• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2021 – Longas | A escalada dos filmes e profissionais na temporada de premiações

Atualizado: Abr 26


A entrada da casa de espetáculos The Dolby Theatre, em Los Angeles, preparada para uma edição do Oscar | Foto: Divulgação (The Dolby Theatre)

Em uma temporada em que tudo foi diferente e a indústria do cinema foi duramente afetada pela pandemia de Covid-19 em toda a sua cadeia produtiva, era inevitável que as premiações deste e de todo o setor cultural também sofressem consequências. Mais do que a realização de cerimônias virtuais para evitar aglomerações e contaminações desnecessárias, o efeito mais sensível foi o prolongamento do calendário de eventos sendo puxado pela remarcação da data do Oscar 2021 para a noite de 25 de abril, além da extensão do período de elegibilidade dos filmes até 28 de fevereiro deste ano. Por isso, a corrida para o mais célebre prêmio da área, realizado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, parece mais devagar do que o habitual, assim como nossa tradicional Escalada Rumo ao Oscar, em que o NERVOS acompanha e mostra os filmes, artistas e demais profissionais da área que estão se destacando nos prêmios que antecedem aos Oscars.


Nosso especial foi dividido em partes para facilitar a sua visualização: nesta quinta, estão as categorias de Longas Internacional, de Animação e Documentário, mas você pode ir até o final da página para encontrar os links que o encaminham as outras disputas. Com base nelas e, quando disponível, nas pré-listas e indicações do prêmio da Academia, foram compiladas informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles no decorrer da temporada. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios citados antes.

Já estão computados na nossa Escalada (a ser atualizada ao longo dos próximos dias):

> premiações importantes como o Globo de Ouro e os principais eventos do cinema independente Spirit e Gotham Awards;

> prêmios regionais como o europeu European Film Awards (EFA), o britânico BAFTA, o espanhol Goya e o australiano Australian Academy of Cinema and Television Arts (AACTA);

> o agraciamento das associações segmentadas, a exemplo do "Oscar" da animação, o Annie Awards, e dos prêmios especializados no gênero documental IDA Documentary Awards e Cinema Eye Honors; e dos sindicatos, como o dos produtores no Producers Guild Awards (PGA), dos diretores no Directors Guild of America Award (DGA), dos roteiristas no Writers Guild Awards (WGA), dos diretores de fotografia da American Society of Cinematographers (ASC), dos designers de produção e diretores de arte da Art Directors Guild (ADG), dos montadores do American Cinema Editors (Eddie Awards), dos profissionais de efeitos especiais do Visual Effects Society (VES), dos editores de som do Motion Picture Sound Editors (MPSE) no Golden Reel Awards, dos mixadores de som da Cinema Audio Society (CAS Awards) e também compositores e músicos no Hollywood Music in Media Awards (HMMA), no SCL Awards realizado pela The Society of Composers & Lyricists e no GRAMMY;


> a opinião especializada dos críticos, conferida no Critics Choice Awards, junto do novo Critics Choice Super Awards e o Critics Choice Documentary Awards, Satellite Awards, nas associações nacionais norte-americanas National Board of Review (NBR) e National Society of Film Critics (NSFC, sociedade dos críticos dos principais veículos norte-americanos), e também nas regionais Hollywood Critics Association (HCA, antiga Los Angeles Online Film Critics Society), LAFCA (Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles), New York Film Critics Circle Awards (NYFCC), Chicago Film Critics Association Awards (CFCA), San Diego Film Critics Society Awards (SDFCS) e Boston Society of Film Critics (BSFC), sem contar a OFCS (Sociedade de Críticos de Cinema Online) e a lista da organização American Film Institute (AFI Awards);

> e os vencedores dos festivais de Veneza e Annecy.

Confira como está a disputa desta temporada em cada uma das categorias principais do 93º Academy Awards, logo abaixo:

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Indicados


gif

  • [26] Druk – Mais Uma Rodada, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

> Prêmios: Oscar (Melhor Filme Internacional), BAFTA (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa), CFCA, EFA (Melhor Filme Europeu / Direção Europeia / Ator Europeu / Roteiro Europeu)

>> Indicações: Oscar (Melhor Direção), Globo de Ouro, BAFTA (Melhor Direção / Roteiro Original / Ator Principal), Satellite, Critics Choice, HCA, SDFCS, EFA (Prêmio de Filme Europeu nas Universidades)

  • [25] Colectiv, de Alexander Nanau (Romênia)

> Prêmios: NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira), NSFC (1º lugar em Filme em Língua Estrangeira / 3º lugar em Filme de Não-Ficção), Cinema Eye Honors (Melhor Longa Documentário / Os Inesquecíveis - Documentário), Satellite (Melhor Documentário), LAFCA (2º lugar em Filme de Não-Ficção), BSFC (Melhor Documentário), EFA (Melhor Documentário Europeu), É Tudo Verdade (Competição Internacional)

>> Indicações: Oscar (Melhor Filme Internacional / Documentário), Critics Choice, CFCA (Melhor Filme em Língua Estrangeira / Documentário), Spirit (Melhor Documentário), BAFTA (Melhor Documentário), IDA (Melhor Longa Documentário), Cinema Eye Honors (Melhor Direção em Documentário / Produção em Documentário / Edição em Documentário)

> Prêmios: Spirit

>> Indicações: Oscar, BAFTA (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa | Direção)

  • [4] Shàonián dě Nǐ / Better Days, de Derek Tsang (Hong Kong)

> Prêmios: AACTA

>> Indicações: Oscar

  • [2,5] O Homem que Vendeu sua Pele, de Kaouther Ben Hania (Tunísia)

> Prêmios: Veneza (Melhor Ator na Mostra Horizontes)

>> Indicações: Oscar


Pré-lista

  • [16] La Llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)

> Prêmios: Satellite, NBR, HCA, BSFC

>> Indicações: Globo de Ouro, Critics Choice, CFCA, Goya (Melhor Filme Iberoamericano)

  • [7] Agente Duplo (ou O Espião), de Maite Alberdi (Chile)

> Prêmios: NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis - Documentário / Melhor Trilha Sonora em Documentário), É Tudo Verdade (Menção Honrosa na Competição Internacional de Documentários)

>> Indicações: Oscar (Melhor Documentário), Goya (Melhor Filme Iberoamericano), Spirit (Melhor Documentário), Cinema Eye Honors (Prêmio do Público)

  • [6] Ya No Estoy Aquí, de Fernando Frías de la Parra (México)

> Prêmios: Spirit (Prêmio dos Produtores)

>> Indicações: HCA, Satellite, Goya (Melhor Filme Iberoamericano), DGA (Melhor Direção em Primeiro Longa), Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

  • [5] Caros Camaradas: Trabalhadores em Luta, de Andrei Konchalovsky (Rússia)

> Prêmios: NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira), Veneza (Prêmio Especial do Júri)

>> Indicações: BAFTA, ASC (Prêmio Spotlight de Fotografia)

  • [4] Nós Duas / Deux, de Filippo Meneghetti (França)

> Prêmios: ASC (Prêmio Spotlight de Fotografia)

>> Indicações: Globo de Ouro, Satellite, HCA

  • [3] La Nuit des Rois / Night of the Kings, de Philippe Lacôte (Costa do Marfim)

> Prêmios: NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira)

>> Indicações: Spirit

  • [1,5] Crianças do Sol, de Majid Majidi (Irã)

> Prêmios: Veneza (Prêmio Marcello Mastroianni de Melhor Jovem Ator ou Atriz)

  • [1] Yángguāng Pǔzhào / A Sun, de Chung Mong-hong (Taiwan)

>> Indicações: Satellite

  • [1] Håp / Hope, de Maria Sødahl (Noruega)

>> Indicações: EFA (Melhor Direção Europeia / Atriz Europeia)

  • [0,5] O Charlatão, de Agnieszka Holland (República Tcheca)

>> Indicações: EFA (Melhor Direção Europeia)


Elegíveis - Fora da competição

  • [3] El Olvido que Seremos, de Fernando Trueba (Colômbia)

> Prêmios: Goya (Melhor Filme Iberoamericano)

  • [3] Dvēseļu Putenis / Blizzard of Souls, de Dzintars Dreibergs (Letônia)

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente - Língua Estrangeira), SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [2,5] Babenco – Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou, de Bárbara Paz (Brasil)

> Prêmios: Veneza 2019 (Melhor Documentário na Mostra Venice Classics / Prêmio Bisato D'Oro da Crítica Independente)

  • [2] Vitalina Varela, de Pedro Costa (Portugal)

> Prêmios: NSFC (3º lugar em Fotografia)

>> Indicações: CFCA

  • [2] Mila / Apples, de Christos Nikou (Grécia)

> Prêmios: NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira)

  • [1,5] Minha Irmã / Schwesterlein, de Stéphanie Chuat e Véronique Reymond (Suíça)

>> Indicações: Satellite, EFA (Melhor Atriz Europeia)

  • [1,5] Jallikattu, de Lijo Jose Pellissery (Índia)

>> Indicações: Satellite, Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

  • [1,5] Notturno, de Gianfranco Rosi (Itália)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Direção em Documentário / Produção em Documentário / Fotografia em Documentário), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia em Documentário), ASC (Melhor Fotografia em Documentário)

  • [1] Felkészülés Meghatározatlan Ideig Tartó Együttlétre / Preparations to be Together for an Unknown Period of Time, de Lili Horvát (Hungria)

>> Indicações: Spirit

  • [1] Atlantis, de Valentyn Vasyanovych (Ucrânia)

>> Indicações: Satellite

  • [1] Tove, de Zaida Bergroth (Finlândia)

>> Indicações: Satellite

  • [0,5] Charter, de Amanda Kernell (Suécia)

>> Indicações: EFA (Melhor Atriz Europeia)

Inelegíveis

Uma Mulher Alta, de Kantemir Balagov (pré-indicado da Rússia na edição anterior): Vencedor - LAFCA (Melhor Filme em Língua Estrangeira / 2º lugar em Design de Produção), NSFC (2º lugar em Filme em Língua Estrangeira*) | Indicações - Gotham (Melhor Filme Internacional / Prêmio da Audiência), CFCA

Martin Eden, de Pietro Marcello (Itália): Vencedor - LAFCA (2º lugar em Filme em Língua Estrangeira) | Indicações - Gotham (Melhor Filme Internacional / Prêmio da Audiência), SDFCS, EFA (Melhor Filme Europeu / Direção Europeia / Ator Europeu / Roteiro Europeu)

Bacurau, de Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Brasil): Vencedor - NSFC (2º lugar em Filme em Língua Estrangeira*) | Indicações - Spirit, Gotham (Melhor Filme Internacional / Prêmio da Audiência), HCA, NYFCC, CFCA, Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

Rosa e Momo, de Edoardo Ponti (Itália): Vencedor - SDFCS | Indicações - Globo de Ouro, Critics Choice, Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

Identifying Features, de Fernanda Valadez (México): Vencedor - Gotham (Melhor Filme Internacional) | Indicações - Gotham (Prêmio da Audiência)

O Poço, de Galder Gaztelu-Urrutia (Espanha): Vencedor - SDFCS (2º lugar em Filme Internacional)

Ba Bai / The Eight Hundred, de Hu Guan Guan Hu / Hu Guan (China): Vencedor - Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

Estranho Passageiro – Sputnik, de Egor Abramenko (Rússia): Indicações - SDFCS (Melhor Filme Internacional / Efeitos Visuais), Critics Choice Super (Melhor Terror)

Lindinhas, de Maïmouna Doucouré (França): Indicações - Gotham (Melhor Filme Internacional / Prêmio da Audiência)

The Disciple, de Chaitanya Tamhane (Índia): Indicações - Spirit

O Mediador, de Esteban Crespo (Espanha): Indicações - HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente - Língua Estrangeira)


*Empate, com o prêmio dividido entre ambas as produções

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Indicadas


gif

  • [72] Soul, de Pete Docter

> Prêmios: Oscar (Melhor Animação / Trilha Sonora), Annie (Melhor Longa / Roteiro / Animação de Personagem / Storyboard / Edição / Trilha Sonora), PGA, Globo de Ouro (Melhor Animação / Trilha Sonora), BAFTA (Melhor Animação / Trilha Sonora), NBR (Melhor Animação / Top 10 Filmes), Critics Choice Super (Melhor Animação / Dublador / Dubladora), OFCS (Melhor Animação / Trilha Sonora), LAFCA (2º lugar em Melhor Animação / Trilha Sonora), ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação / Fotografia Virtual em Projeto CG / Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som - Animação), CAS (Mixagem de Som - Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação), SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio), HCA (Melhor Trilha Sonora), CFCA (Melhor Trilha Sonora), AFI (Filmes do Ano)

>> Indicações: Oscar (Melhor Som), Annie (Melhor Direção / Efeitos Especiais / Design de Personagem / Design de Produção), Satellite, HCA (Melhor Animação), CFCA (Melhor Animação / Roteiro Original), SDFCS, OFCS (Melhor Filme)

  • [42] Wolfwalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart

> Prêmios: Annie (Melhor Longa Independente / Direção / Design de Personagem / Design de Produção / Dublagem), Satellite, HCA, LAFCA, NYFCC, CFCA, SDFCS, NBR (Top 10 Filmes Independentes)

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Roteiro / Animação de Personagem / Storyboard / Efeitos Especiais / Trilha Sonora), PGA, Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice Super (Melhor Animação / Dubladora**), Gotham (Melhor Filme Internacional / Prêmio da Audiência), OFCS, ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), Golden Reel (Edição de Som - Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [19] Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica, de Dan Scanlon

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Longa / Roteiro / Animação de Personagem / Design de Produção / Edição / Dublagem / Trilha Sonora), PGA, Globo de Ouro, BAFTA, HCA, CFCA, SDFCS, Critics Choice Super (Melhor Animação / Dublador** / Dubladora), OFCS, ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação / Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som - Animação), CAS (Mixagem de Som - Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação / Canção Original em Animação)

  • [15] A Caminho da Lua, de Glen Keane

> Prêmios: SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Direção / Roteiro / Storyboard / Efeitos Especiais / Dublagem / Trilha Sonora), PGA, Globo de Ouro, Critics Choice Super (Melhor Animação / Dubladora), Satellite, HCA, OFCS, Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som - Animação), HMMA (Canção Original em Animação)

  • [7,5] Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca, de Will Becher e Richard Phelan

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Longa Independente / Roteiro / Edição), CFCA, Critics Choice Super, BAFTA 2020, Satellite 2020, ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), CAS (Mixagem de Som - Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)


Elegíveis

  • [9,5] Os Croods 2: Uma Nova Era, de Joel Crawford

>> Indicações: Annie (Melhor Longa / Animação de Personagem / Design de Personagem / Storyboard / Efeitos Especiais / Dublagem), PGA, Globo de Ouro, HCA, ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação), Golden Reel (Edição de Som - Animação), CAS (Mixagem de Som - Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [7,5] Trolls 2, de Walt Dohrn

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Animação**)

>> Indicações: Annie (Melhor Longa / Efeitos Especiais / Design de Personagem / Design de Produção), SDFCS, VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Ambiente Criado em Animação** / Simulação de Efeitos em Animação), CAS (Mixagem de Som - Animação), HMMA (Canção Original em Animação**)

>> Indicações: Annie (Melhor Longa / Animação de Personagem / Design de Personagem / Design de Produção / Edição / Trilha Sonora), Critics Choice Super (Melhor Animação / Dublador / Dubladora / Melhor Vilão ou Vilã), VES (Melhor Simulação de Efeitos em Animação)

  • [6] Calamity, une Enfance de Martha Jane Cannary / Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary, de Rémi Chayé

> Prêmios: Annecy (Cristal de Melhor Longa)

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente / Direção / Edição), EFA (Melhor Animação Europeia)

> Prêmios: Annecy (Prêmio do Júri)

>> Indicações: EFA (Melhor Animação Europeia)

> Prêmios: Annecy (Distinção do Júri)

  • [1] Onkagu / On-Gaku: Our Sound, de Kenji Iwaisawa

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente)

  • [1,5] Pegando uma Onda com Você / Kimi to, Nami ni Noretara, de Masaaki Yuasa

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente / Direção)

  • [1] Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus, de Dalibor Barić

>> Indicações: Satellite

  • [1] Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba the Movie: Mugen Train, de Haruo Sotozaki

>> Indicações: Satellite

  • [1] Jìyuántái qihào / No.7 Cherry Lane, de Yonfan

>> Indicações: Satellite

  • [1] Āya to Majo / Earwig and the Witch, de Gorō Miyazaki

>> Indicações: Annie (Melhor Storyboard / Dublagem)

  • [0,5] Bob Esponja: O Incrível Resgate, de Tim Hill

>> Indicações: VES (Melhor Personagem Animado em Animação)


+ Astro Kid, de Eric Tosti; Bombay Rose, de Gitanjali Rao; Drømmebyggerne / A Fábrica de Sonhos, de Kim Hagen Jensen e Tonni Zinck; Lupin III: O Primeiro, de Takashi Yamazaki; Mans Milakais Karš / My Favorite War, de Ilze Burkovska Jacobsen; Mosley / Mosley e a Cidade Secreta, de Kirby Atkins; Olhos de Gato, de Junichi Sato e Tomotaka Shibayama; Sapatinho Vermelho e os Sete Anões, de Hong Sung-Ho (Sung-Ho Hong); e SCOOBY! O Filme, de Tony Cervone


**Duas indicações para a produção na mesma categoria


Inelegíveis

  • [5] A Casa Lobo, de Cristóbal León e Joaquín Cociña

> Prêmios: BSFC

>> Indicações: CFCA, OFCS

  • [3] Josep, de Aurel

> Prêmios: EFA (Melhor Animação Europeia)

  • [0,5] É o Bicho!, de Scott Sava e Tony Bancroft

>> Indicações: Critics Choice Super (Melhor Dublador)

  • [0,5] Ooops! The Adventure Continues / Two by Two: Overboard!, de Toby Genkel e Sean McCormack

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Animação)

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Indicados



  • [34,5] Time, de Garrett Bradley

> Prêmios: IDA (Melhor Direção), Gotham (Melhor Documentário*), Cinema Eye Honors (Filme de Estreia / Edição / Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário), NBR, NSFC, LAFCA, NYFCC

>> Indicações: Oscar, Spirit, IDA (Melhor Longa / Fotografia), Cinema Eye Honors (Melhor Longa / Prêmio do Público / Direção / Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Longa / Direção / Narração), PGA, Gotham (Prêmio do Público), HCA, CFCA

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Melhor Longa / Os Inesquecíveis), Satellite, NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira), LAFCA (2º lugar), NSFC (3º lugar em Filme de Não-Ficção / 1º lugar em Filme em Língua Estrangeira), BSFC, EFA (Melhor Documentário Europeu), É Tudo Verdade (Competição Internacional)

>> Indicações: Oscar (Melhor Documentário / Filme Internacional), Spirit, IDA, Cinema Eye Honors (Melhor Direção / Produção / Edição), BAFTA, Critics Choice (Melhor Filme em Língua Estrangeira), CFCA (Melhor Documentário / Filme em Língua Estrangeira)

  • [23] Professor Polvo, de James Reed e Pippa Ehrlich

> Prêmios: Oscar, PGA, BAFTA, IDA (Melhor Trilha Sonora / Prêmio Pare Lorentz de Filme sobre Sustentabilidade e Responsabilidade Social), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia / Documentário de Ciência ou Natureza), Eddie (Edição em Documentário - Longa)

>> Indicações: IDA (Melhor Roteiro), Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Fotografia), Critics Choice Doc (Melhor Longa / Narração), DGA (Melhor Direção em Documentário), Golden Reel (Edição de Som - Documentário), CAS (Mixagem de Som - Documentário)

  • [20] Crip Camp: Revolução pela Inclusão, de James Lebrecht e Nicole Newnham

> Prêmios: Spirit, IDA (Melhor Longa / Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas / Menção Honrosa no Prêmio Pare Lorentz de Filme sobre Sustentabilidade e Responsabilidade Social), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Oscar, IDA (Melhor Direção / Roteiro / Edição), Cinema Eye Honors (Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção / Edição / Documentário de Arquivo / Documentário Histórico ou Biográfico), Satellite, Golden Reel (Edição de Som - Documentário), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [8] Agente Duplo (ou O Espião), de Maite Alberdi

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis / Melhor Trilha Sonora), É Tudo Verdade (Menção Honrosa na Competição Internacional), NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira)

>> Indicações: Oscar, Spirit, Cinema Eye Honors (Prêmio do Público), Goya (Melhor Filme Iberoamericano)

Pré-lista

  • [24] As Mortes de Dick Johnson, de Kristen Johnson

> Prêmios: IDA (Melhor Roteiro / Edição), Cinema Eye Honors (Melhor Direção / Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Melhor Longa / Direção / Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário), NBR (Top 5 Documentários), CFCA

>> Indicações: Spirit, Cinema Eye Honors (Melhor Longa / Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia / Narração), PGA, HCA, Eddie (Edição em Documentário - Longa)

  • [13] The Truffle Hunters, de Gregory Kershaw e Michael Dweck

> Prêmios: DGA (Melhor Direção em Documentário), NBR (Top 5 Documentários), Cinema Eye Honors (Melhor Fotografia), ASC (Melhor Fotografia em Documentário)

>> Indicações: IDA (Melhor Longa / Direção / Fotografia), Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia / Edição), PGA, Satellite

  • [12] Boys State, de Amanda McBaine e Jesse Moss

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político / Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário), NBR (Top 5 Documentários)

>> Indicações: IDA (Melhor Fotografia / Edição), Cinema Eye Honors (Melhor Longa / Edição), HCA, DGA (Melhor Direção em Documentário)

  • [10] Gunda, de Victor Kossakovsky

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: IDA, Cinema Eye Honors (Melhor Longa / Direção / Fotografia / Edição), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção / Fotografia / Edição / Documentário de Ciência ou Natureza), Satellite, EFA (Melhor Documentário Europeu), ASC (Melhor Fotografia em Documentário)

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Filme de Não-Ficção para Transmissão / Melhor Produção / Os Inesquecíveis)

>> Indicações: IDA, Cinema Eye Honors (Fotografia em Filme ou Série de Não-Ficção para Transmissão / Edição em Filme ou Série de Não-Ficção para Transmissão), DGA (Melhor Direção em Documentário)

  • [7] Até o Fim: A Luta Pela Democracia, de Lisa Cortes e Liz Garbus

> Prêmios: HCA***, NBR (Top 5 Documentários)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político), WGA (Roteiro de Documentário), Eddie (Edição em Documentário - Longa), HMMA (Canção Original em Documentário)

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Arquivo)

>> Indicações: IDA (Melhor Longa / Direção / Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas), Cinema Eye Honors (Melhor Edição), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político), Satellite

  • [2,5] Notturno, de Gianfranco Rosi

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Direção / Produção / Fotografia), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia), ASC (Melhor Fotografia em Documentário)

  • [2] 76 Days, de Hao Wu e Weixi Chen

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Produção), Gotham (Melhor Documentário / Prêmio do Público)

  • [2] The Painter and the Thief, de Benjamin Ree

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção), DGA (Melhor Direção em Documentário)


Elegíveis - Fora da competição

  • [6,5] David Attenborough e Nosso Planeta, de Jonathan Hughes, Keith Scholey e Alastair Fothergill

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Narração), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

>> Indicações: PGA, BAFTA, CAS (Mixagem de Som - Documentário), IDA (Melhor Trilha Sonora), SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [6,5] Atleta A, de Bonni Cohen e Jon Shenk

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo* / Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção / Edição), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

> Prêmios: Gotham (Melhor Documentário*), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Produção), PGA, Gotham (Prêmio do Público)

  • [6] Mr. SOUL!, de Melissa Haizlip

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Longa)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia), Critics Choice Doc (Melhor Longa / Narração / Documentário de Arquivo / Documentário Histórico ou Biográfico)

  • [5,5] John Lewis: Good Trouble, de Dawn Porter

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Histórico ou Biográfico)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Direção / Documentário Político), Golden Reel (Edição de Som - Documentário), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [5] O Dilema das Redes, de Jeff Orlowski

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Design Gráfico ou Animação), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Documentário Político), BAFTA, CFCA, Eddie (Edição em Documentário - Longa), Golden Reel (Edição de Som - Documentário), CAS (Mixagem de Som - Documentário)

> Prêmios: WGA (Roteiro de Documentário)

>> Indicações: BAFTA, Satellite, Cinema Eye Honors (Melhor Produção), Eddie (Edição em Documentário - Longa)

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Edição / Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político / Trilha Sonora / Narração), WGA (Roteiro de Documentário)

  • [4,5] Beastie Boys State, de Spike Jonze

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical*)

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical), GRAMMY (Melhor Filme de Música), Eddie (Edição em Documentário - Não lançados nos cinemas), Golden Reel (Edição de Som - Documentário Não-lançados nos Cinemas), CAS (Mixagem de Som - Séries Televisivas de Não-Ficção, Variedades, Musicais ou Especiais)

  • [4,5] The Go-Go’s, de Alison Ellwood

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical* / Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário), HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical)

  • [4] City Hall, de Frederick Wiseman

> Prêmios: NSFC (2º lugar)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Edição), Gotham (Melhor Documentário / Prêmio do Público)

  • [4] Feels Good Man, de Arthur Jones

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Melhor Design Gráfico ou Animação)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Primeiro Longa / Trilha Sonora)

  • [4] The Reason I Jump, de Jerry Rothwell

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Som - Documentário)

>> Indicações: IDA (Melhor Longa / Direção), Cinema Eye Honors (Melhor Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia)

  • [4] Miss Americana, de Lana Wilson

> Prêmios: NBR (Top 5 Documentários), Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário / Documentário ou Programa Especial Musical)

  • [4] The Way I See It, de Dawn Porter

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Trilha Sonora / Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político), HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [3,5] Softie, de Sam Soko

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: IDA, Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia), PGA

  • [3] Acasă, My Home, de Radu Ciorniciuc

>> Indicações: EFA (Melhor Documentário Europeu), IDA (Melhor Fotografia), Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote), Satellite

  • [3] Meu Nome é Greta, de Nathan Grossman

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza)

  • [3] The Earth is Blue as an Orange, de Iryna Tsilyk

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote), IDA (Melhor Fotografia)

  • [3] Babenco – Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou, de Bárbara Paz

> Prêmios: Veneza 2019 (Melhor Documentário na Mostra Venice Classics / Prêmio Bisato D'Oro da Crítica Independente)

  • [2,5] Belushi, de R. J. Cutler

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Documentário de Arquivo / Documentário Histórico ou Biográfico), HMMA (Trilha Sonora em Série de TV Documental)

  • [2] Stray, de Elizabeth Lo

>> Indicações: Spirit (Mais Verdadeiro que a Ficção), Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia / Fotografia), Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Longa)

  • [2] Through the Night, de Loira Limbal

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: IDA (Melhor Edição), Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [2] Nariz Sangrando, Bolsos Vazios, de Bill Ross e Turner Ross

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Prêmio Heterodoxo)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Trilha Sonora)

  • [2] Pódio para Todos, de Ian Bonhôte e Peter Ettedgui

>> Indicações: IDA (Melhor Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo / Trilha Sonora), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1,5] The Fight, de Elyse Steinberg, Josh Kriegman e Eli B. Despres

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Primeiro Longa)

  • [1,5] Bully. Covarde. Vítima. A História de Roy Cohn, de Ivy Meeropol

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas), Cinema Eye Honors (Filme de Não-Ficção para Transmissão / Edição em Filme ou Série de Não-Ficção para Transmissão)

  • [1,5] Mayor, de David Osit

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [1,5] Ligue Djá: O Lendário Walter Mercado, de Cristina Costantini e Kareem Tabsch

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Histórico ou Biográfico)

  • [1,5] Zappa, de Alex Winter

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical), Golden Reel (Edição de Som - Documentário), CAS (Mixagem de Som - Documentário)

  • [1,5] A Most Beautiful Thing, de Mary Mazzio

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo), Satellite

  • [1,5] Our Time Machine, de Yang Sun e S. Leo Chiang

>> Indicações: Gotham (Melhor Documentário / Prêmio do Público)

  • [1,5] Vozes que Inspiram, de James D. Stern e Fernando Villena

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [1] Landfall, de Cecilia Aldarondo

>> Indicações: Spirit (Mais Verdadeiro que a Ficção), Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [1] Reunited, de Mira Jargil

>> Indicações: IDA

  • [1] Missão Planeta Terra, de Matt Wolf

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Arquivo / Documentário de Ciência ou Natureza)

  • [1] Coded Bias, de Shalini Kantayya

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Design Gráfico ou Animação), Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza)

  • [1] Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan, de Julien Temple

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

  • [1] Red Penguins, de Gabe Polsky

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo), WGA (Roteiro de Documentário)

  • [1] Be Water, de Bao Nguyen

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo), Golden Reel (Edição de Som - Documentário Não-lançados nos Cinemas)

  • [1] Atrás da Estante, de Rachel Mason

>> Indicações: Satellite

  • [1] Golpe 53, de Taghi Amirani

>> Indicações: Satellite

  • [0,5] Some Kind of Heaven, de Lance Oppenheim

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia)

  • [0,5] I Am Not Alone, de Garin Hovannisian

>> Indicações: IDA (Melhor Roteiro)

  • [0,5] Revelação, de Sam Feder

>> Indicações: IDA (Melhor Edição)

  • [0,5] #Unfit: The Psychology of Donald Trump, de Dan Partland

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [0,5] Rewind, de Sasha Joseph Neulinger

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Longa)

  • [0,5] Billie, de James Erskine

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band, de Daniel Roher

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] You Cannot Kill David Arquette, de Price James e David Darg

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo)

  • [0,5] Assassins, de Ryan White

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Edição)

  • [0,5] Bulletproof, de Todd Chandler

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Trilha Sonora)

  • [0,5] Fireball: Visitors From Darker Worlds, de Werner Herzog e Clive Oppenheimer

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Narração)

  • [0,5] My Psychedelic Love Story, de Errol Morris

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Design Gráfico ou Animação)

  • [0,5] Slay The Dragon, de Christopher Durrancer e Barak Goodman

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Design Gráfico ou Animação)

  • [0,5] Rebuilding Paradise, de Ron Howard

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Documentário)

  • [0,5] Belly of the Beast, de Erika Cohn

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [0,5] Nasrin, de Jeff Kaufman

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)


*Empate, com o prêmio dividido entre ambas as produções


Inelegíveis

  • [4,5] The Bee Gees: How Can You Mend a Broken Heart, de Frank Marshall

> Prêmios: HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical), CAS (Mixagem de Som - Documentário)

>> Indicações: Eddie (Edição em Documentário - Não lançados nos cinemas), Golden Reel (Edição de Som - Documentário)

  • [4] David Byrne's American Utopia, de Spike Lee

> Prêmios: Eddie (Melhor Edição em Programa de Variedades, Talk Show, Humorístico ou Especial), SDFCS (2º lugar em Melhor Uso de Música)

>> Indicações: CFCA, DGA (Melhor Direção em Especial de Variedades, Talk Show, Noticiário ou Esportes)

  • [3,5] Laurel Canyon, de Alison Ellwood

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Som - Documentário Não-lançados nos Cinemas)

>> Indicações: PGA (Melhor Produção Televisiva de Não-Ficção), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical), CAS (Mixagem de Som - Séries Televisivas de Não-Ficção, Variedades, Musicais ou Especiais)

  • [3,5] Class Action Park, de Seth Porges

> Prêmios: HCA***

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Arquivo)

  • [3] Ali e Cavett: A História das Fitas, de Robert S. Bader

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo*)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Longa / Documentário de Arquivo)

  • [2,5] Pequena Garota, de Sébastien Lifshitz

> Prêmios: EFA (Melhor Som Europeu)

>> Indicações: EFA (Melhor Documentário Europeu)

  • [2,5] Saudi Runaway, de Susanne Regina Meures

> Prêmios: EFA (Prêmio de Filme Europeu nas Universidades)

>> Indicações: EFA (Melhor Documentário Europeu)

  • [2] Pier Kids, de Elegance Bratton

> Prêmios: Spirit (Mais Verdadeiro que a Ficção)

  • [2] Universe, de Sam Osborn e Nicholas Capezzera

> Prêmios: IDA (Melhor Documentário Musical)

  • [1,5] Jane Goodall: A Esperança, de Elizabeth Leiter e Kim Woodard

>> Indicações: PGA (Melhor Telefilme ou Filme de Streaming), Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Longa)

  • [1,5] Secreto e Proibido, de Chris Bolan

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Primeiro Longa)

  • [1,5] The Last Ice, de Scott Ressler

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza / Fotografia / Trilha Sonora)

  • [0,5] Socks on Fire, de Bo McGuire

>> Indicações: IDA (Melhor Roteiro)

  • [0,5] Kill Chain: A Ciberguerra nas Eleições Americanas, de Simon Ardizzone

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [0,5] The First Rainbow Coalition, de Ray Santisteban

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [0,5] Jacinta, de Jessica Earnshaw

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [0,5] Fantastic Fungi, de Louie Schwartzberg

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza)

  • [0,5] Howard – Sons de um Gênio, de Don Hahn

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Histórico ou Biográfico)

  • [0,5] Natalie Wood: Aquilo Que Persiste, de Laurent Bouzereau

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Histórico ou Biográfico)

  • [0,5] Los Hermanos / The Brothers, de Marcia Jarmel e Ken Schneider

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] Other Music, de Puloma Basu, Robert Hatch-Miller e Rob Hatch-Miller

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] We Are Freestyle Love Supreme, de Andrew Fried

>> Indicações: GRAMMY (Melhor Filme de Música)

  • [0,5] Herb Alpert Is..., de John Scheinfeld

>> Indicações: WGA (Roteiro de Documentário)

  • [0,5] Contornando a Morte, de Pailin Wedel

>> Indicações: IDA (Melhor Trilha Sonora)

  • [0,5] Dança dos Pássaros, de Huw Cordey

>> Indicações: IDA (Melhor Trilha Sonora)

  • [0,5] Long Gone Summer, de AJ Schnack

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Trilha Sonora)

  • [0,5] Showbiz Kids, de Alex Winter

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Trilha Sonora)


Cinema Eye Honors (Prêmio David L. Wolper de Documentário Estudantil): Vencedor - People Like Me, de Marrok Sedgwick | Indicações - Bananas, de Sara Montoya Sepúlveda; Isle of Us, de Laura Wadha; Na Luta Delas, de Orion Rose Kelly e Pedro Cota; Susana, de Laura Gamse; e Trees, de Rosie Morris


***Empate, com o prêmio dividido entre ambas as produções

<<< ANTERIOR (Pós-produção)

PRÓXIMO (Curtas) >>>

Veja Mais:

Principais | Atuação | Foto e Arte

#Cinema #Premiações #Oscar #Escalada #especial #GlobodeOuro #Spirit #GothamAwards #EFA #BAFTA #Goya #AACTA #Annie #IDA #CinemaEyeHonors #PGA #DGA #WGA #ASC #ADG #Eddie #VES #GoldenReel #CAS #HMMA #SCL #CriticsChoice #CriticsChoiceSuper #CriticsChoiceDoc #Satellite #NBR #NSFC #HCA #LAFCA #NYFCC #CFCA #SDFCS #BSFC #OFCS #AFI #Annecy

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W