• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2021 – Longas | A escalada dos filmes e profissionais na temporada de premiações

Atualizado: Fev 16


Em uma temporada em que tudo foi diferente e a indústria do cinema foi duramente afetada pela pandemia de Covid-19 em toda a sua cadeia produtiva, era inevitável que as premiações deste e de todo o setor cultural também sofressem consequências. Mais do que a realização de cerimônias virtuais para evitar aglomerações e contaminações desnecessárias, o efeito mais sensível foi o prolongamento do calendário de eventos sendo puxado pela remarcação da data do Oscar 2021 para a noite de 25 de abril, além da extensão do período de elegibilidade dos filmes até 28 de fevereiro deste ano. Por isso, a corrida para o mais célebre prêmio da área, realizado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, parece mais devagar do que o habitual, assim como nossa tradicional Escalada Rumo ao Oscar, em que o NERVOS acompanha e mostra os filmes, artistas e demais profissionais da área que estão se destacando nos prêmios que antecedem aos Oscars.


Nosso especial foi dividido em partes para facilitar a sua visualização: nesta quinta, estão as categorias de Longas Internacional, de Animação e Documentário, mas você pode ir até o final da página para encontrar os links que o encaminham as outras disputas. Com base nelas e, quando disponível, nas pré-listas e indicações do prêmio da Academia, foram compiladas informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles no decorrer da temporada. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios citados antes.

Já estão computados na nossa Escalada (a ser atualizada ao longo dos próximos dias):

> premiações importantes como o Globo de Ouro e os principais eventos do cinema independente Spirit e Gotham Awards;

> prêmios regionais como o europeu European Film Awards (EFA), o espanhol Goya e o australiano Australian Academy of Cinema and Television Arts (AACTA);

> o agraciamento dos sindicatos ou associações segmentadas, como o dos produtores no Producers Guild Awards (PGA) e os prêmios especializados no gênero documental IDA Documentary Awards e Cinema Eye Honors;


> a opinião especializada dos críticos, conferida no Critics Choice Awards, junto do novo Critics Choice Super Awards e o Critics Choice Documentary Awards, Satellite Awards, nas associações nacionais norte-americanas National Board of Review (NBR) e National Society of Film Critics (NSFC, sociedade dos críticos dos principais veículos norte-americanos), e também nas regionais Hollywood Critics Association (HCA, antiga Los Angeles Online Film Critics Society), LAFCA (Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles), New York Film Critics Circle Awards (NYFCC), Chicago Film Critics Association Awards (CFCA), San Diego Film Critics Society Awards (SDFCS) e Boston Society of Film Critics (BSFC), sem contar a lista da organização American Film Institute (AFI Awards);

> e os vencedores dos festivais de Veneza e Annecy.

Confira como está a disputa desta temporada em cada uma das categorias principais do 93º Academy Awards, logo abaixo:

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Pré-lista

  • [18,5] Colectiv, de Alexander Nanau (Romênia)

> Prêmios: NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira), NSFC (1º lugar em Filme em Língua Estrangeira / 3º lugar em Filme de Não-Ficção), Satellite (Melhor Documentário), LAFCA (2º lugar em Filme de Não-Ficção), EFA (Melhor Documentário Europeu), É Tudo Verdade (Competição Internacional)

>> Indicações: Critics Choice, CFCA (Melhor Filme em Língua Estrangeira / Documentário), Spirit (Melhor Documentário), IDA (Melhor Longa Documentário), Cinema Eye Honors (Melhor Longa Documentário / Direção em Documentário / Produção em Documentário / Edição em Documentário)

  • [17] Druk – Mais Uma Rodada, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

> Prêmios: CFCA, EFA (Melhor Filme Europeu / Direção Europeia / Ator Europeu / Roteiro Europeu)

>> Indicações: Globo de Ouro, Satellite, Critics Choice, HCA, SDFCS, EFA (Prêmio de Filme Europeu nas Universidades)

  • [14] La Llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)

> Prêmios: Satellite, NBR, BSFC

>> Indicações: Globo de Ouro, Critics Choice, HCA, CFCA, Goya (Melhor Filme Iberoamericano)

  • [6] Agente Duplo (ou O Espião), de Maite Alberdi (Chile)

> Prêmios: NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis - Documentário), É Tudo Verdade (Menção Honrosa na Competição Internacional de Documentários)

>> Indicações: Goya (Melhor Filme Iberoamericano), Spirit (Melhor Documentário), Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Trilha Sonora em Documentário)

  • [3,5] Ya No Estoy Aquí, de Fernando Frías de la Parra (México)

>> Indicações: HCA, Spirit (Prêmio dos Produtores), Satellite, Goya (Melhor Filme Iberoamericano)

  • [3,5] Dorogie Tovarishchi! / Dear Comrades!, de Andrei Konchalovsky (Rússia)

> Prêmios: NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira), Veneza (Prêmio Especial do Júri)

  • [3] La Nuit des Rois / Night of the Kings, de Philippe Lacôte (Costa do Marfim)

> Prêmios: NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira)

>> Indicações: Spirit

  • [3] Shàonián dě Nǐ / Better Days, de Derek Tsang (Hong Kong)

> Prêmios: AACTA

  • [3] Nós Duas / Deux, de Filippo Meneghetti (França)

>> Indicações: Globo de Ouro, Satellite, HCA

  • [1,5] L'Homme qui a Vendu sa Peau / The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Tunísia)

> Prêmios: Veneza (Melhor Ator na Mostra Horizontes)

  • [1,5] Crianças do Sol, de Majid Majidi (Irã)

> Prêmios: Veneza (Prêmio Marcello Mastroianni de Melhor Jovem Ator ou Atriz)

  • [1] Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Žbanić (Bósnia e Herzegovina)

>> Indicações: Spirit

  • [1] Yángguāng Pǔzhào / A Sun, de Chung Mong-hong (Taiwan)

>> Indicações: Satellite

  • [1] Håp / Hope, de Maria Sødahl (Noruega)

>> Indicações: EFA (Melhor Direção Europeia / Atriz Europeia)

  • [0,5] O Charlatão, de Agnieszka Holland (República Tcheca)

>> Indicações: EFA (Melhor Direção Europeia)


Elegíveis - Fora da competição

  • [2,5] Babenco – Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou, de Bárbara Paz (Brasil)

> Prêmios: Veneza 2019 (Melhor Documentário na Mostra Venice Classics / Prêmio Bisato D'Oro da Crítica Independente)

  • [2] Vitalina Varela, de Pedro Costa (Portugal)

> Prêmios: NSFC (3º lugar em Fotografia)

>> Indicações: CFCA

  • [2] Mila / Apples, de Christos Nikou (Grécia)

> Prêmios: NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira)

  • [2] Dvēseļu Putenis / Blizzard of Souls, de Dzintars Dreibergs (Letônia)

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente - Língua Estrangeira)

>> Indicações: SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [1,5] Minha Irmã / Schwesterlein, de Stéphanie Chuat e Véronique Reymond (Suíça)

>> Indicações: Satellite, EFA (Melhor Atriz Europeia)

  • [1] Felkészülés Meghatározatlan Ideig Tartó Együttlétre / Preparations to be Together for an Unknown Period of Time, de Lili Horvát (Hungria)

>> Indicações: Spirit

  • [1] Notturno, de Gianfranco Rosi (Itália)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Direção em Documentário / Produção em Documentário / Fotografia em Documentário), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia em Documentário)

  • [1] Atlantis, de Valentyn Vasyanovych (Ucrânia)

>> Indicações: Satellite

  • [1] Jallikattu, de Lijo Jose Pellissery (Índia)

>> Indicações: Satellite

  • [1] Tove, de Zaida Bergroth (Finlândia)

>> Indicações: Satellite

  • [1] El Olvido que Seremos, de Fernando Trueba (Colômbia)

>> Indicações: Goya (Melhor Filme Iberoamericano)

  • [0,5] Charter, de Amanda Kernell (Suécia)

>> Indicações: EFA (Melhor Atriz Europeia)

Inelegíveis

Uma Mulher Alta, de Kantemir Balagov (pré-indicado da Rússia na edição anterior): Vencedor - LAFCA (Melhor Filme em Língua Estrangeira / 2º lugar em Design de Produção), NSFC (2º lugar em Filme em Língua Estrangeira*) | Indicações - Gotham (Melhor Filme Internacional / Prêmio da Audiência), CFCA

Martin Eden, de Pietro Marcello (Itália): Vencedor - LAFCA (2º lugar em Filme em Língua Estrangeira) | Indicações - Gotham (Melhor Filme Internacional / Prêmio da Audiência), SDFCS, EFA (Melhor Filme Europeu / Direção Europeia / Ator Europeu / Roteiro Europeu)

Bacurau, de Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Brasil): Vencedor - NSFC (2º lugar em Filme em Língua Estrangeira*) | Indicações - Spirit, Gotham (Melhor Filme Internacional / Prêmio da Audiência), HCA, NYFCC, CFCA

Rosa e Momo, de Edoardo Ponti (Itália): Vencedor - SDFCS | Indicações - Globo de Ouro, Critics Choice

Identifying Features, de Fernanda Valadez (México): Vencedor - Gotham (Melhor Filme Internacional) | Indicações - Gotham (Prêmio da Audiência)

O Poço, de Galder Gaztelu-Urrutia (Espanha): Vencedor - SDFCS (2º lugar em Filme Internacional)

Estranho Passageiro – Sputnik, de Egor Abramenko (Rússia): Indicações - SDFCS (Melhor Filme Internacional / Efeitos Visuais), Critics Choice Super (Melhor Terror)

Lindinhas, de Maïmouna Doucouré (França): Indicações - Gotham (Melhor Filme Internacional / Prêmio da Audiência)

The Disciple, de Chaitanya Tamhane (Índia): Indicações - Spirit

O Mediador, de Esteban Crespo (Espanha): Indicações - HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente - Língua Estrangeira)


*Empate, com o prêmio dividido entre ambas as produções

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Elegíveis

  • [24] Soul, de Pete Docter

> Prêmios: NBR (Melhor Animação / Top 10 Filmes), Critics Choice Super (Melhor Animação / Dublador / Dubladora), LAFCA (2º lugar em Melhor Animação / Trilha Sonora), HMMA (Trilha Sonora em Animação), CFCA (Melhor Trilha Sonora), AFI (Filmes do Ano)

>> Indicações: Globo de Ouro (Melhor Animação / Trilha Sonora), Satellite, HCA, CFCA (Melhor Animação / Roteiro Original), SDFCS, SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio)

  • [21,5] Wolfwalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart

> Prêmios: Satellite, NBR (Top 10 Filmes Independentes), LAFCA, NYFCC, CFCA, SDFCS

>> Indicações: Globo de Ouro, Critics Choice Super (Melhor Animação / Dubladora**), Gotham (Melhor Filme Internacional / Prêmio da Audiência), HCA, HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [7,5] Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica, de Dan Scanlon

>> Indicações: Globo de Ouro, HCA, CFCA, SDFCS, Critics Choice Super (Melhor Animação / Dublador** / Dubladora), HMMA (Trilha Sonora em Animação / Canção Original em Animação)

  • [7] A Caminho da Lua, de Glen Keane

> Prêmios: SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: Globo de Ouro, Critics Choice Super (Melhor Animação / Dubladora), Satellite, HCA, HMMA (Canção Original em Animação)

  • [4] Calamity, une Enfance de Martha Jane Cannary / Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary, de Rémi Chayé

> Prêmios: Annecy (Cristal de Melhor Longa)

>> Indicações: EFA (Melhor Animação Europeia)

  • [3,5] Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca, de Will Becher e Richard Phelan

>> Indicações: CFCA, Critics Choice Super, BAFTA 2020, Satellite 2020, HMMA (Trilha Sonora em Animação)

> Prêmios: Annecy (Prêmio do Júri)

>> Indicações: EFA (Melhor Animação Europeia)

  • [3] Trolls 2, de Walt Dohrn

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Animação**)

>> Indicações: SDFCS, HMMA (Canção Original em Animação**)

  • [2,5] Os Croods 2: Uma Nova Era, de Joel Crawford

>> Indicações: Globo de Ouro, HCA, HMMA (Trilha Sonora em Animação)

>> Indicações: Critics Choice Super (Melhor Animação / Dublador / Dubladora / Melhor Vilão ou Vilã)

> Prêmios: Annecy (Distinção do Júri)

  • [1] Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus, de Dalibor Barić

>> Indicações: Satellite

  • [1] Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba the Movie: Mugen Train, de Haruo Sotozaki

>> Indicações: Satellite

  • [1] Jìyuántái qihào / No.7 Cherry Lane, de Yonfan

>> Indicações: Satellite


+ Astro Kid, de Eric Tosti; Āya to Majo / Earwig and the Witch, de Gorō Miyazaki; Bob Esponja: O Incrível Resgate, de Tim Hill; Bombay Rose, de Gitanjali Rao; Drømmebyggerne / A Fábrica de Sonhos, de Kim Hagen Jensen e Tonni Zinck; Lupin III: O Primeiro, de Takashi Yamazaki; Mans Milakais Karš / My Favorite War, de Ilze Burkovska Jacobsen; Mosley / Mosley e a Cidade Secreta, de Kirby Atkins; Olhos de Gato, de Junichi Sato e Tomotaka Shibayama; Onkagu / On-Gaku: Our Sound, de Kenji Iwaisawa; Pegando uma Onda com Você / Kimi to, Nami ni Noretara, de Masaaki Yuasa; Sapatinho Vermelho e os Sete Anões, de Hong Sung-Ho (Sung-Ho Hong); e SCOOBY! O Filme, de Tony Cervone


**Duas indicações para a produção na mesma categoria


Inelegíveis

  • [4] A Casa Lobo, de Cristóbal León e Joaquín Cociña

> Prêmios: BSFC

>> Indicações: CFCA

  • [3] Josep, de Aurel

> Prêmios: EFA (Melhor Animação Europeia)

  • [0,5] É o Bicho!, de Scott Sava e Tony Bancroft

>> Indicações: Critics Choice Super (Melhor Dublador)

  • [0,5] Ooops! The Adventure Continues / Two by Two: Overboard!, de Toby Genkel e Sean McCormack

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Animação)

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Pré-lista

  • [30,5] Time, de Garrett Bradley

> Prêmios: IDA (Melhor Direção), Gotham (Melhor Documentário*), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário), NBR, NSFC, LAFCA, NYFCC

>> Indicações: Spirit, IDA (Melhor Longa / Fotografia), Cinema Eye Honors (Melhor Longa / Prêmio do Público / Direção / Filme de Estreia / Edição / Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Longa / Direção / Narração), PGA, Gotham (Prêmio do Público), HCA, CFCA

  • [22] As Mortes de Dick Johnson, de Kristen Johnson

> Prêmios: IDA (Melhor Roteiro / Edição), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Melhor Longa / Direção / Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário), NBR (Top 5 Documentários), CFCA

>> Indicações: Spirit, Cinema Eye Honors (Melhor Longa / Prêmio do Público / Direção), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia / Narração), PGA, HCA

> Prêmios: Satellite, Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira), LAFCA (2º lugar), NSFC (3º lugar em Filme de Não-Ficção / 1º lugar em Filme em Língua Estrangeira), EFA (Melhor Documentário Europeu), É Tudo Verdade (Competição Internacional)

>> Indicações: Spirit, IDA, Cinema Eye Honors (Melhor Longa / Direção / Produção / Edição), Critics Choice (Melhor Filme em Língua Estrangeira), CFCA (Melhor Documentário / Filme em Língua Estrangeira)

  • [16,5] Crip Camp: Revolução pela Inclusão, de James Lebrecht e Nicole Newnham

> Prêmios: IDA (Melhor Longa / Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas / Menção Honrosa no Prêmio Pare Lorentz de Filme sobre Sustentabilidade e Responsabilidade Social), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Spirit, IDA (Melhor Direção / Roteiro / Edição), Cinema Eye Honors (Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção / Edição / Documentário de Arquivo / Documentário Histórico ou Biográfico),Satellite, HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [11,5] Professor Polvo, de James Reed e Pippa Ehrlich

> Prêmios: IDA (Melhor Trilha Sonora / Prêmio Pare Lorentz de Filme sobre Sustentabilidade e Responsabilidade Social), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia / Documentário de Ciência ou Natureza)

>> Indicações: IDA (Melhor Roteiro), Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Fotografia), Critics Choice Doc (Melhor Longa / Narração), PGA

  • [10] Boys State, de Amanda McBaine e Jesse Moss

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político / Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário), NBR (Top 5 Documentários)

>> Indicações: IDA (Melhor Fotografia / Edição), Cinema Eye Honors (Melhor Longa / Prêmio do Público / Edição), HCA

  • [9,5] Gunda, de Victor Kossakovsky

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: IDA, Cinema Eye Honors (Melhor Longa / Direção / Fotografia / Edição), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção / Fotografia / Edição / Documentário de Ciência ou Natureza), Satellite, EFA (Melhor Documentário Europeu)

  • [8,5] The Truffle Hunters, de Gregory Kershaw e Michael Dweck

> Prêmios: NBR (Top 5 Documentários)

>> Indicações: IDA (Melhor Longa / Direção / Fotografia), Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Fotografia / Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia / Edição), PGA, Satellite

  • [6] Agente Duplo (ou O Espião), de Maite Alberdi

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), É Tudo Verdade (Menção Honrosa na Competição Internacional), NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira)

>> Indicações: Spirit, Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Trilha Sonora), Goya (Melhor Filme Iberoamericano)

  • [6] MLK/FBI, de Samuel D. Pollard

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Arquivo)

>> Indicações: IDA (Melhor Longa / Direção / Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas), Cinema Eye Honors (Melhor Edição), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político), Satellite

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: IDA, Cinema Eye Honors (Melhor Produção / Filme de Não-Ficção para Transmissão / Fotografia em Filme ou Série de Não-Ficção para Transmissão / Edição em Filme ou Série de Não-Ficção para Transmissão)

  • [4] Até o Fim: A Luta Pela Democracia, de Lisa Cortes e Liz Garbus

> Prêmios: NBR (Top 5 Documentários)

>> Indicações: HCA, Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político), HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [2] 76 Days, de Hao Wu e Weixi Chen

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Produção), Gotham (Melhor Documentário / Prêmio do Público)

  • [2] Notturno, de Gianfranco Rosi

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Direção / Produção / Fotografia), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia)

  • [1,5] The Painter and the Thief, de Benjamin Ree

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção)


Elegíveis - Fora da competição

  • [6,5] Atleta A, de Bonni Cohen e Jon Shenk

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo* / Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção / Edição), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [6] A Thousand Cuts, de Ramona S. Diaz

> Prêmios: Gotham (Melhor Documentário*), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Produção), PGA, Gotham (Prêmio do Público)

  • [6] Mr. SOUL!, de Melissa Haizlip

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Longa)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia), Critics Choice Doc (Melhor Longa / Narração / Documentário de Arquivo / Documentário Histórico ou Biográfico)

  • [5] John Lewis: Good Trouble, de Dawn Porter

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Histórico ou Biográfico)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Direção / Documentário Político), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [5] David Attenborough e Nosso Planeta, de Jonathan Hughes, Keith Scholey e Alastair Fothergill

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Narração), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

>> Indicações: PGA, IDA (Melhor Trilha Sonora), SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [4,5] The Go-Go’s, de Alison Ellwood

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical* / Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário), HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical)

  • [4,5] Totally Under Control, de Alex Gibney

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Edição / Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político / Trilha Sonora / Narração)

  • [4] City Hall, de Frederick Wiseman

> Prêmios: NSFC (2º lugar)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Edição), Gotham (Melhor Documentário / Prêmio do Público)

  • [4] Miss Americana, de Lana Wilson

> Prêmios: NBR (Top 5 Documentários), Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário / Documentário ou Programa Especial Musical)

  • [4] The Way I See It, de Dawn Porter

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Trilha Sonora / Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político), HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [3,5] Softie, de Sam Soko

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: IDA, Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia), PGA

  • [3] Acasă, My Home, de Radu Ciorniciuc

>> Indicações: EFA (Melhor Documentário Europeu), IDA (Melhor Fotografia), Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote), Satellite

  • [3] Feels Good Man, de Arthur Jones

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia / Design Gráfico ou Animação), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Primeiro Longa / Trilha Sonora)

  • [3] I Am Greta, de Nathan Grossman

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza)

  • [3] Beastie Boys State, de Spike Jonze

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical*)

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical), GRAMMY (Melhor Filme de Música)

  • [3] Babenco – Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou, de Bárbara Paz

> Prêmios: Veneza 2019 (Melhor Documentário na Mostra Venice Classics / Prêmio Bisato D'Oro da Crítica Independente)

  • [2,5] The Reason I Jump, de Jerry Rothwell

>> Indicações: IDA (Melhor Longa / Direção), Cinema Eye Honors (Melhor Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia)

  • [2,5] O Dilema das Redes, de Jeff Orlowski

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Design Gráfico ou Animação), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Documentário Político), CFCA

  • [2,5] Belushi, de R. J. Cutler

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Documentário de Arquivo / Documentário Histórico ou Biográfico), HMMA (Trilha Sonora em Série de TV Documental)

  • [2] Stray, de Elizabeth Lo

>> Indicações: Spirit (Mais Verdadeiro que a Ficção), Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia / Fotografia), Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Longa)

  • [2] Through the Night, de Loira Limbal

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: IDA (Melhor Edição), Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [2] The Earth is Blue as an Orange, de Iryna Tsilyk

> Prêmios: IDA (Melhor Fotografia)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [2] Pódio para Todos, de Ian Bonhôte e Peter Ettedgui

>> Indicações: IDA (Melhor Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo / Trilha Sonora), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1,5] The Fight, de Elyse Steinberg, Josh Kriegman e Eli B. Despres

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Primeiro Longa)

  • [1,5] Bully. Covarde. Vítima. A História de Roy Cohn, de Ivy Meeropol

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas), Cinema Eye Honors (Filme de Não-Ficção para Transmissão / Edição em Filme ou Série de Não-Ficção para Transmissão)

  • [1,5] The Dissident, de Bryan Fogel

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Produção), Satellite

  • [1,5] Mayor, de David Osit

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [1,5] Ligue Djá: O Lendário Walter Mercado, de Cristina Costantini e Kareem Tabsch

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Histórico ou Biográfico)

  • [1,5] A Most Beautiful Thing, de Mary Mazzio

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo), Satellite

  • [1,5] Our Time Machine, de Yang Sun e S. Leo Chiang

>> Indicações: Gotham (Melhor Documentário / Prêmio do Público)

  • [1,5] Vozes que Inspiram, de James D. Stern e Fernando Villena

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [1] Landfall, de Cecilia Aldarondo

>> Indicações: Spirit (Mais Verdadeiro que a Ficção), Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [1] Reunited, de Mira Jargil

>> Indicações: IDA

  • [1] Missão Planeta Terra, de Matt Wolf

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Arquivo / Documentário de Ciência ou Natureza)

  • [1] Coded Bias, de Shalini Kantayya

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Design Gráfico ou Animação), Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza)

  • [1] Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan, de Julien Temple

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

  • [1] Nariz Sangrando, Bolsos Vazios, de Bill Ross e Turner Ross

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Heterodoxo / Melhor Trilha Sonora)

  • [1] Atrás da Estante, de Rachel Mason

>> Indicações: Satellite

  • [1] Golpe 53, de Taghi Amirani

>> Indicações: Satellite

  • [0,5] Some Kind of Heaven, de Lance Oppenheim

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia)

  • [0,5] I Am Not Alone, de Garin Hovannisian

>> Indicações: IDA (Melhor Roteiro)

  • [0,5] Revelação, de Sam Feder

>> Indicações: IDA (Melhor Edição)

  • [0,5] #Unfit: The Psychology of Donald Trump, de Dan Partland

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [0,5] Rewind, de Sasha Joseph Neulinger

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Longa)

  • [0,5] Billie, de James Erskine

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band, de Daniel Roher

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] Zappa, de Alex Winter

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] Be Water, de Bao Nguyen

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo)

  • [0,5] Red Penguins, de Gabe Polsky

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo)

  • [0,5] You Cannot Kill David Arquette, de Price James e David Darg

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo)

  • [0,5] Assassins, de Ryan White

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Edição)

  • [0,5] Bulletproof, de Todd Chandler

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Trilha Sonora)

  • [0,5] Fireball: Visitors From Darker Worlds, de Werner Herzog e Clive Oppenheimer

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Narração)

  • [0,5] My Psychedelic Love Story, de Errol Morris

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Design Gráfico ou Animação)

  • [0,5] Slay The Dragon, de Christopher Durrancer e Barak Goodman

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Design Gráfico ou Animação)

  • [0,5] Belly of the Beast, de Erika Cohn

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [0,5] Nasrin, de Jeff Kaufman

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)


*Empate, com o prêmio dividido entre ambas as produções


Inelegíveis

  • [3] Ali e Cavett: A História das Fitas, de Robert S. Bader

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo*)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Longa / Documentário de Arquivo)

  • [2,5] Pequena Garota, de Sébastien Lifshitz

> Prêmios: EFA (Melhor Som Europeu)

>> Indicações: EFA (Melhor Documentário Europeu)

  • [2,5] Saudi Runaway, de Susanne Regina Meures

> Prêmios: EFA (Prêmio de Filme Europeu nas Universidades)

>> Indicações: EFA (Melhor Documentário Europeu)

  • [2] Universe, de Sam Osborn e Nicholas Capezzera

> Prêmios: IDA (Melhor Documentário Musical)

  • [2] The Bee Gees: How Can You Mend a Broken Heart, de Frank Marshall

> Prêmios: HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical)

  • [1,5] Class Action Park, de Seth Porges

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Arquivo), HCA

  • [1,5] David Byrne's American Utopia, de Spike Lee

> Prêmios: SDFCS (2º lugar em Melhor Uso de Música)

>> Indicações: CFCA

  • [1,5] Secreto e Proibido, de Chris Bolan

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Primeiro Longa)

  • [1,5] The Last Ice, de Scott Ressler

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza / Fotografia / Trilha Sonora)

  • [0,5] Pier Kids, de Elegance Bratton

>> Indicações: Spirit (Mais Verdadeiro que a Ficção)

  • [0,5] Socks on Fire, de Bo McGuire

>> Indicações: IDA (Melhor Roteiro)

  • [0,5] Kill Chain: A Ciberguerra nas Eleições Americanas, de Simon Ardizzone

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [0,5] The First Rainbow Coalition, de Ray Santisteban

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [0,5] Jacinta, de Jessica Earnshaw

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [0,5] Jane Goodall: A Esperança, de Elizabeth Leiter e Kim Woodard

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Longa)

  • [0,5] Fantastic Fungi, de Louie Schwartzberg

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza)

  • [0,5] Howard – Sons de um Gênio, de Don Hahn

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Histórico ou Biográfico)

  • [0,5] Natalie Wood: Aquilo Que Persiste, de Laurent Bouzereau

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Histórico ou Biográfico)

  • [0,5] Los Hermanos / The Brothers, de Marcia Jarmel e Ken Schneider

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] Laurel Canyon, de Alison Ellwood

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] Other Music, de Puloma Basu, Robert Hatch-Miller e Rob Hatch-Miller

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] We Are Freestyle Love Supreme, de Andrew Fried

>> Indicações: GRAMMY (Melhor Filme de Música)

  • [0,5] Contornando a Morte, de Pailin Wedel

>> Indicações: IDA (Melhor Trilha Sonora)

  • [0,5] Dança dos Pássaros, de Huw Cordey

>> Indicações: IDA (Melhor Trilha Sonora)

  • [0,5] Long Gone Summer, de AJ Schnack

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Trilha Sonora)

  • [0,5] Showbiz Kids, de Alex Winter

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Trilha Sonora)


Cinema Eye Honors (Prêmio David L. Wolper de Documentário Estudantil): Vencedor - People Like Me, de Marrok Sedgwick | Indicações - Bananas, de Sara Montoya Sepúlveda; Isle of Us, de Laura Wadha; Na Luta Delas, de Orion Rose Kelly e Pedro Cota; Susana, de Laura Gamse; e Trees, de Rosie Morris

<<< ANTERIOR (Pós-produção)

PRÓXIMO (Curtas) >>>

Veja Mais:

Principais | Atuação | Foto e Arte

#Cinema #Premiações #Oscar #Escalada #especial #GlobodeOuro #Spirit #GothamAwards #EFA #Goya #AACTA #PGA #IDA #CinemaEyeHonors #CriticsChoice #CriticsChoiceSuper #CriticsChoiceDoc #Satellite #NBR #NSFC #HCA #LAFCA #NYFCC #CFCA #SDFCS #BSFC #AFI #Annecy

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.