• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2021 – Curtas | A escalada dos filmes e profissionais na temporada de premiações

Atualizado: Abr 26


A entrada da casa de espetáculos The Dolby Theatre, em Los Angeles, preparada para uma edição do Oscar | Foto: Divulgação (The Dolby Theatre)

Em uma temporada em que tudo foi diferente e a indústria do cinema foi duramente afetada pela pandemia de Covid-19 em toda a sua cadeia produtiva, era inevitável que as premiações deste e de todo o setor cultural também sofressem consequências. Mais do que a realização de cerimônias virtuais para evitar aglomerações e contaminações desnecessárias, o efeito mais sensível foi o prolongamento do calendário de eventos sendo puxado pela remarcação da data do Oscar 2021 para a noite de 25 de abril, além da extensão do período de elegibilidade dos filmes até 28 de fevereiro deste ano. Por isso, a corrida para o mais célebre prêmio da área, realizado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, parece mais devagar do que o habitual, assim como nossa tradicional Escalada Rumo ao Oscar, em que o NERVOS acompanha e mostra os filmes, artistas e demais profissionais da área que estão se destacando nos prêmios que antecedem aos Oscars.


Nosso especial foi dividido em partes para facilitar a sua visualização: nesta sexta e última, estão as categorias de Curtas de Animação, Ficção e Documentário, mas você pode ir até o final da página para encontrar os links que o encaminham as outras disputas. Com base nelas e, quando disponível, nas pré-listas e indicações do prêmio da Academia, foram compiladas informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles no decorrer da temporada. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios citados antes.

Já estão computados na nossa Escalada (a ser atualizada ao longo dos próximos dias):

> prêmios regionais como o europeu European Film Awards (EFA);

> o agraciamento dos sindicatos ou associações segmentadas, como o "Oscar" da animação, o Annie Awards, e os prêmios especializados no gênero documental IDA Documentary Awards e Cinema Eye Honors;

> a opinião especializada dos críticos, conferida no Critics Choice Documentary Awards e no regional Hollywood Critics Association (HCA, antiga Los Angeles Online Film Critics Society);

> e os vencedores dos festivais de Annecy.


Confira como está a disputa desta temporada por cada uma dessas categorias de curtas-metragens do 93º Academy Awards, logo abaixo:

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Indicados



  • [4,5] Se Algo Acontecer... Te Amo, de Michael Govier e Will McCormack

> Prêmios: Oscar

>> Indicações: HCA (Melhor Curta), Annie (Melhor Edição para TV ou Mídia)

  • [3,5] Genius Loci, de Adrien Mérigeau

> Prêmios: Annecy (Distinção do Júri)*

>> Indicações: Oscar, EFA (Melhor Curta Europeu)

  • [2] Toca, de Madeline Sharafian

>> Indicações: Oscar, HCA (Melhor Curta)

  • [1] Já-Fólkið / Yes-People, de Gísli Darri Halldórsson

>> Indicações: Oscar

  • [1] Opera, de Erick Oh

>> Indicações: Oscar


Pré-lista

  • [4] To: Gerard, de Taylor Meacham

> Prêmios: Annecy (Prêmio do Júri Junior)

>> Indicações: Annie (Melhor Design de Produção para TV ou Mídia / Edição para TV ou Mídia), HMMA (Trilha Sonora em Curta de Animação)

  • [3] The Snail and the Whale, de Daniel Snaddon e Max Lang

> Prêmios: Annie (Produção Especial Animada)

  • [2] Kapaemahu, de Madeline Sharafian

> Prêmios: Tribeca (Menção Especial)


+ Segredos Mágicos e Traces


Fora da competição

  • [4,5] Physique de la Tristesse / The Physics of Sorrow, de Theodore Ushev

> Prêmios: Annecy (Cristal de Melhor Curta / Prêmio FIPRESCI da Crítica)

  • [3] Souvenir, Souvenir, de Bastien Dubois

> Prêmios: Annie

  • [2] Homeless Home, de Alberto Vazquez Rico

> Prêmios: Annecy (Prêmio do Júri)

  • [2] The Owl and the Pussycat, de Mole Hill

> Prêmios: BAFTA (Melhor Curta de Animação Britânico)

  • [1,5] Polícia e Ladrão, de Arnon Manor e Timothy Ware-Hill

>> Indicações: HCA (Melhor Curta), Annie (Melhor Edição para TV ou Mídia)

  • [1,5] Canvas, de Frank E. Abney III

>> Indicações: HCA (Melhor Curta), Golden Reel (Edição de Som em Curta de Animação)

  • [1,5] Freeze Frame, de Soetkin Verstegen

> Prêmios: Annecy (Distinção do Júri)

  • [1] Filles Bleues, Peur Blanche, de Lola Halifa-Legrand e Marie Jacotey

>> Indicações: Annie

  • [1] KKUM, de Kang-min Kim e Kangmin Kim

>> Indicações: Annie

  • [1] The Places Where We Live (Cake), de Bernardo Britto

>> Indicações: Annie

  • [1] World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime, de Don Hertzfeldt

>> Indicações: Annie

  • [0,5] The Fire Next Time, de Renaldho Pelle

>> Indicações: BAFTA (Melhor Curta de Animação Britânico)

  • [0,5] The Song of a Lost Boy, de Daniel Quirke

>> Indicações: BAFTA (Melhor Curta de Animação Britânico)


*Empate, com o prêmio dividido entre ambas as produções

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Indicados



  • [5] The Present, de Farah Nabulsi

> Prêmios: BAFTA (Melhor Curta Britânico), Clermont-Ferrand (Prêmio da Audiência - Competição Internacional)

>> Indicações: Oscar

  • [4] White Eye, de Tomer Shushan

> Prêmios: SXSW (Grande Prêmio do Júri)

>> Indicações: Oscar

  • [3] Dois Estranhos, de Travon Free e Martin Desmond Roe

> Prêmios: Oscar

  • [1] Feeling Through, de Doug Roland

>> Indicações: Oscar

  • [1] The Letter Room, de Elvira Lind

>> Indicações: Oscar


Pré-lista

  • [3] Da Yie, de Anthony Nti

> Prêmios: Clermont-Ferrand (Grande Prêmio)


+ Bittu, Sparkekoret / The Kicksled Choir, The Human Voice e The Van


Fora da competição

  • [3] Nachts sind alle Katzen grau / All Cats Are Grey in the Dark, de Lasse Linder

> Prêmios: EFA (Melhor Curta Europeu)

  • [1] Sun Dog, de Dorian Jespers

>> Indicações: EFA (Melhor Curta Europeu)

  • [0,5] Eyelash, de Jesse Lewis Reece

>> Indicações: BAFTA (Melhor Curta Britânico)

  • [0,5] Lizard, de Akinola Davies

>> Indicações: BAFTA (Melhor Curta Britânico)

  • [0,5] Lucky Break, de John Addis

>> Indicações: BAFTA (Melhor Curta Britânico)

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Indicados



  • [4] Uma Canção para Latasha, de Nahli Allison

> Prêmios: Cinema Eye Honors

>> Indicações: Oscar

  • [3] Do Not Split, de Anders Hammer

> Prêmios: AFI Docs (Menção Honrosa)

>> Indicações: Oscar

  • [3] Colette, de Anthony Giacchino

> Prêmios: Oscar

  • [2] Hunger Ward, de Skye Fitzgerald

>> Indicações: Oscar, Critics Choice Doc

  • [1] A Concerto Is a Conversation, de Ben Proudfoot e Kris Bowers

>> Indicações: Oscar


Pré-lista

  • [1] Abortion Helpline, This is Lisa, de Barbara Attie, Mike Attie e Janet Goldwater

>> Indicações: IDA

  • [1] Hysterical Girl, de Kate Novack

>> Indicações: IDA

  • [1] Magos do Cubo, de Sue Kim

>> Indicações: Critics Choice Doc


+ Call Center Blues e O que Sophia Loren Faria?


Fora da competição

  • [4] John à Procura de Aliens, de Matthew Killip

> Prêmios: IDA

>> Indicações: Cinema Eye Honors

  • [2] Huntsville Station, de Jamie Meltzer e Chris Filippone

>> Indicações: IDA, Cinema Eye Honors

  • [1] All That Perishes at the Edge of Land, de Hira Nabi

>> Indicações: IDA

  • [1] The Lost Astronaut, de Ben Proudfoot

>> Indicações: IDA

  • [1] Mizuko, de Kira Dane e Katelyn Rebelo

>> Indicações: IDA

  • [1] sống ở đây, de Melanie Ho

>> Indicações: IDA

  • [1] Ang Pagpakalma sa Unos / To Calm the Pig Inside, de Joanna Vasquez Arong

>> Indicações: IDA

  • [1] Imperdonable / Unforgivable, de Marlén Viñayo

>> Indicações: IDA

  • [1] Então Chega a Noite / A Sad Se Spušta Veče, de Maja Novaković

>> Indicações: Cinema Eye Honors

  • [1] See You Next Time, de Crystal Kayiza

>> Indicações: Cinema Eye Honors

  • [1] Blackfeet Boxing: Not Invisible, de Kristen Lappas e Tom Rinaldi

>> Indicações: Critics Choice Doc

  • [1] Crescendo!, de Alex Mallis

>> Indicações: Critics Choice Doc

  • [1] Elevator Pitch, de Martyna Starosta

>> Indicações: Critics Choice Doc

  • [1] Geração Claudia Kishi, de Sue Ding

>> Indicações: Critics Choice Doc

  • [1] Into the Fire, de Orlando von Einsiedel

>> Indicações: Critics Choice Doc

  • [1] My Father the Mover, de Julia Jansch

>> Indicações: Critics Choice Doc

  • [1] The Rifleman, de Sierra Pettengill

>> Indicações: Critics Choice Doc

  • [1] The Heart Still Hums, de Savanah Leaf e Taylor Russell

>> Indicações: HCA (Melhor Curta)

  • [0,5] Miss Curvy, de Ghada Eldemellawy

>> Indicações: BAFTA (Melhor Curta Britânico)


– Critics Choice Doc: Vencedor - St. Louis Superman, de Sami Khan e Smriti Mundhra (indicado ao Oscar na última edição)

<<< ANTERIOR (Longas)

Veja Mais:

Principais | Atuação | Foto e Arte | Pós-produção

#Cinema #Premiações #Oscar #Escalada #especial #EFA #Annie #IDA #CinemaEyeHonors #CriticsChoiceDoc #HCA #Annecy

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W