top of page
  • Foto do escritorNayara Reynaud

Oscar 2023 | Confira a lista completa de indicados do Academy Awards

Atualizado: 26 de jan. de 2023


Logo do anúncio dos indicados ao 94º Oscar, que se realizou em 8 de fevereiro | Divulgação (Academy Awards)
Logo do 95º Oscar, cujos indicados ao prêmio da Academia foram divulgados em 24 de janeiro de 2023 | Divulgação (Academy Awards)

Nesta manhã de terça (24), foi o dia de, finalmente, conhecer os indicados ao Oscar 2023 em um anúncio realizado pelos atores Riz Ahmed e Allison Williams, em Los Angeles, no qual colocou o filme Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo (2022), de Daniel Scheinert e Daniel Kwan, como grande favorito ao prêmio da Academia, ao liderar a lista com 11 indicações. Na sequência, vem empatados os longas britânico-irlandês Os Banshees de Inisherin (2022), de Martin McDonagh, e a surpresa alemã Nada de Novo no Front (2002), nova adaptação do livro de Erich Maria Remarque realizada por Edward Berger, ambos concorrendo em nove categorias cada. O Brasil, que ainda tentava uma vaga na disputa de Melhor Curta-Metragem de Ficção com a produção potiguar Sideral (2021), de Carlos Sideral, infelizmente, ficou de fora.


A 95ª cerimônia de entrega do Academy Awards ocorre em 12 de março, no Dolby Theatre, em Los Angeles, com transmissão original da emissora norte-americana ABC.


Veja abaixo a lista completa de filmes e profissionais indicados às 23 categorias do Oscar 2023:

 

MELHOR FILME

Avatar: O Caminho da Água

(Produção: James Cameron e Jon Landau)

Elvis

(Produção: Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick e Schuyler Weiss)

Entre Mulheres

(Produção: Dede Gardner, Jeremy Kleiner e Frances McDormand)

Nada de Novo no Front

(Produção: Malte Grunert)

Os Banshees de Inisherin

(Produção: Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh)

Os Fabelmans

(Produção: Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg e Tony Kushner)

TÁR

(Produção: Todd Field, Alexandra Milchan e Scott Lambert)

Top Gun: Maverick

(Produção: Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison e Jerry Bruckheimer)

Triângulo da Tristeza

(Produção: Erik Hemmendorff e Philippe Bober)

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

(Produção: Daniel Kwan, Daniel Scheinert e Jonathan Wang)


MELHOR DIREÇÃO

Daniel Scheinert e Daniel Kwan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin

Ruben Östlund, por Triângulo da Tristeza

Steven Spielberg, por Os Fabelmans

Todd Field, por TÁR

MELHOR ATRIZ

Ana de Armas, por Blonde

Andrea Riseborough, por To Leslie

Cate Blanchett, por TÁR

Michelle Williams, por Os Fabelmans

Michelle Yeoh, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo


MELHOR ATOR

Austin Butler, por Elvis

Bill Nighy, por Living

Brendan Fraser, por A Baleia

Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin

Paul Mescal, por Aftersun


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Angela Bassett, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Hong Chau, por A Baleia

Jamie Lee Curtis, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Kerry Condon, por Os Banshees de Inisherin

Stephanie Hsu, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Barry Keoghan, por Os Banshees de Inisherin

Brendan Gleeson, por Os Banshees de Inisherin

Brian Tyree Henry, por Passagem

Judd Hirsch, por Os Fabelmans

Ke Huy Quan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Daniel Scheinert e Daniel Kwan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin

Ruben Östlund, por Triângulo da Tristeza

Steven Spielberg e Tony Kushner, por Os Fabelmans

Todd Field, por TÁR


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell, por Nada de Novo no Front

Ehren Kruger, Eric Warren Singer e Christopher McQuarrie (roteiro) e Peter Craig e Justin Marks (argumento), por Top Gun: Maverick

Kazuo Ishiguro, por Living

Rian Johnson, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Sarah Polley, por Entre Mulheres


MELHOR FOTOGRAFIA

Darius Khondji, por Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades

Florian Hoffmeister, por TÁR

James Friend, por Nada de Novo no Front

Mandy Walker, por Elvis

Roger Deakins, por Império da Luz


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Catherine Martin e Karen Murphy (design de produção) e Bev Dunn (decoração de set), por Elvis

Christian M. Goldbeck (design de produção) e Ernestine Hipper (decoração de set), por Nada de Novo no Front

Dylan Cole e Ben Procter (design de produção) e Vanessa Cole (decoração de set), por Avatar: O Caminho da Água

Florencia Martin (design de produção) e Anthony Carlino (decoração de set), por Babilônia

Rick Carter (design de produção) e Karen O'Hara (decoração de set), por Os Fabelmans


MELHOR FIGURINO

Catherine Martin, por Elvis

Jenny Beavan, por Sra. Harris Vai a Paris

Mary Zophres, por Babilônia

Ruth Carter, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Shirley Kurata, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Adrien Morot, Judy Chin e Anne Marie Bradley, por A Baleia

Camille Friend e Joel Harlow, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Heike Merker e Linda Eisenhamerová, por Nada de Novo no Front

Mark Coulier, Jason Baird e Aldo Signoretti, por Elvis

Naomi Donne, Mike Marino e Mike Fontaine, por Batman


MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Eddie Hamilton, por Top Gun: Maverick

Matt Villa e Jonathan Redmond, por Elvis

Mikkel E. G. Nielsen, por Os Banshees de Inisherin

Monika Willi, por TÁR

Paul Rogers, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo


MELHORES EFEITOS VISUAIS

Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands e Dominic Tuohy, por Batman

Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank e Kamil Jafar, por Nada de Novo no Front

Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White e Dan Sudick, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon e Daniel Barrett, por Avatar: O Caminho da Água

Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson e Scott R. Fisher, por Top Gun: Maverick


MELHOR SOM

David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson e Michael Keller, por Elvis

Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers e Michael Hedges, por Avatar: O Caminho da Água

Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon e Mark Taylor, por Top Gun: Maverick

Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray e Andy Nelson, por Batman

Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel e Stefan Korte, por Nada de Novo no Front

MELHOR TRILHA SONORA

Carter Burwell, por Os Banshees de Inisherin

John Williams, por Os Fabelmans

Justin Hurwitz, por Babilônia

Son Lux, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Volker Bertelmann, por Nada de Novo no Front


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

"Applause", de Tell It Like a Woman

(Letra e música: Diane Warren)

"Hold My Hand", de Top Gun: Maverick

(Letra e música: Lady Gaga e BloodPop)

"Lift Me Up", de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

(Letra: Tems e Ryan Coogler | Música: Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson)

"Naatu Naatu", de RRR (Revolta, Rebelião, Revolução)

(Letra: Chandrabose | Música: M.M. Keeravaani)

"This Is A Life", de Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

(Letra: Ryan Lott e David Byrne | Música: Ryan Lott, David Byrne e Mitski)


MELHOR FILME ESTRANGEIRO

An Cailín Ciúin / The Quiet Girl (Irlanda)

Argentina, 1985 (Argentina)

Close (Bélgica)

Io / EO (Polônia)

Nada de Novo no Front (Alemanha)


MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

A Fera do Mar

(Direção: Chris Williams | Produção: Chris Williams e Jed Schlanger)

Gato de Botas 2: O Último Pedido

(Direção: Joel Crawford | Produção: Mark Swift)

Marcel the Shell with Shoes On

(Direção: Dean Fleischer-Camp | Produção: Dean Fleischer-Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan e Paul Mezey)

Pinóquio por Guillermo del Toro

(Direção: Guillermo del Toro e Mark Gustafson | Produção: Guillermo del Toro, Gary Ungar e Alex Bulkley)

Red – Crescer é uma Fera

(Direção: Domee Shi | Produção: Lindsey Collins)


MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It

(Direção: Lachlan Pendragon)

Ice Merchants

(Direção: João Gonzalez | Produção: Bruno Caetano)

My Year of Dicks

(Direção: Sara Gunnarsdóttir | Produção: Sara Gunnarsdóttir e Pamela Ribon)

O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

(Direção: Charlie Mackesy | Produção: Matthew Freud)

The Flying Sailor

(Direção: Amanda Forbis e Wendy Tilby)


MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

An Irish Goodbye

(Direção: Tom Berkeley e Ross White​ | Produção: Ross White)

Ivalu

(Direção: Anders Walter | Produção: Rebecca Pruzan)

Le Pupille

(Direção: Alice Rohrwacher | Produção: Alfonso Cuarón)

Nattrikken / Night Ride

(Direção: Eirik Tveiten | Produção: Gaute Lid Larssen)

The Red Suitcase

(Direção: Cyrus Neshvad | Produção: Cyrus Neshvad)


MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Como Cuidar de um Bebê Elefante

(Direção: Kartiki Gonsalves | Produção: Guneet Monga)

Como Se Mede um Ano?

(Direção: Jay Rosenblatt | Produção: Jay Rosenblatt)

Haulout

(Direção: Evgenia Arbugaeva e Maxim Arbugaev | Produção: Evgenia Arbugaeva e Maxim Arbugaev)

O Efeito Martha Mitchell

(Direção: Anne Alvergue | Produção: Beth Levison)

Stranger at the Gate

(Direção: Joshua Seftel | Produção: Joshua Seftel e Conall Jones)


MELHOR DOCUMENTÁRIO

A House Made of Splinters

(Direção: Simon Lereng Wilmont | Produção: Monica Hellström)

All the Beauty and the Bloodshed

(Direção: Laura Poitras | Produção: Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin e Yoni Golijov)

Navalny

(Direção: Daniel Roher | Produção: Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller e Shane Boris)

Tudo o que Respira

(Direção: Shaunak Sen | Produção: Shaunak Sen, Aman Mann e Teddy Leifer)

Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft

(Direção: Sara Dosa | Produção: Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman)

 

Veja todos os prêmios e indicações acumuladas pelos concorrentes ao Oscar 2023 durante toda esta temporada de premiações na nossa Escalada, dessa vez dividida em seis partes:

>>> Parte 1 – Melhor Filme, Direção, Roteiro Original e Roteiro Adaptado

>>> Parte 2 – Melhor Atriz, Ator, Atriz Coadjuvante e Ator Coadjuvante

>>> Parte 3 – Melhor Fotografia, Design de Produção (Direção de Arte), Figurino e Maquiagem e Penteado

>>> Parte 4 – Melhor Montagem (Edição), Efeitos Visuais, Som, Trilha Sonora e Canção Original

>>> Parte 5 – Melhor Filme Internacional, Longa-metragem de Animação e Longa-metragem Documentário

>>> Parte 6 – Melhor Curta-metragem de Animação, Curta-metragem de Ficção e Curta-metragem Documentário

0 comentário

Comments


bottom of page