top of page
  • Foto do escritorNayara Reynaud

Critics Choice Awards 2023 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao prêmio dos críticos


Logo do  28º Critics Choice Awards | Divulgação (Critics Choice Association)
Logo do 28º Critics Choice Awards | Divulgação (Critics Choice Association)

Neste domingo (15), foi novamente a vez dos críticos agitarem esta temporada de premiações com a entrega do 28º Critics Choice Awards em Los Angeles, confirmando alguns favoritismo, mas apontando também novos rumos para a corrida ao Oscar 2023. Especialmente para o longa Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo (2022), de Daniel Scheinert e Daniel Kwan, que levou quatro prêmios: Melhor Filme, Direção e Roteiro Original para a dupla, além de ser agraciado em Montagem (Edição). Na área televisiva, o maior destaque ficou para Better Call Saul (2015-22), série derivada de Breaking Bad (2008-13) que chegou ao final no ano passado e, finalmente, teve o aguardado reconhecimento por parte da premiação, com três estatuetas: Melhor Série Dramática, Ator para Bob Odenkirk e Ator Coadjuvante para Giancarlo Esposito.


Apresentada pela comediante Chelsea Handler, a cerimônia exibida pelo canal CW nos Estados Unidos, e pela TNT e o streaming HBO Max aqui no Brasil, teve ainda a entrega de um prêmio especial ao ator Jeff Bridges pela sua carreira e o troféu SeeHer para a multiartista Janelle Monáe por sua atuação ativista no cinema e na música.


Veja abaixo os nomes dos vencedores e a lista completa de indicações ao Critics Choice Awards 2023:

 

CINEMA



MELHOR FILME

Vencedor: Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Avatar: O Caminho da Água

Babilônia

Elvis

Entre Mulheres

Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Os Banshees de Inisherin

Os Fabelmans

RRR

TÁR

Top Gun: Maverick


MELHOR COMÉDIA

Vencedora: Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Mais que Amigos

O Peso do Talento / O Peso Insuportável de um Grande Talento

Os Banshees de Inisherin

Triângulo da Tristeza

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo


MELHOR DIRETOR(A)

Vencedores: Daniel Scheinert e Daniel Kwan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Baz Luhrmann, por Elvis

Damien Chazelle, por Babilônia

Gina Prince-Bythewood, por A Mulher Rei

James Cameron, por Avatar: O Caminho da Água

Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin

Sarah Polley, por Entre Mulheres

S. S. Rajamouli, por RRR

Steven Spielberg, por Os Fabelmans

Todd Field, por TÁR


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedores: Daniel Scheinert e Daniel Kwan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Charlotte Wells, por Aftersun

Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin

Todd Field, por TÁR

Tony Kushner e Steven Spielberg, por Os Fabelmans


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedora: Sarah Polley, por Entre Mulheres

Kazuo Ishiguro, por Living

Rian Johnson, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Rebecca Lenkiewicz, por Ela Disse

Samuel D. Hunter, por A Baleia


MELHOR ATRIZ

Vencedora: Cate Blanchett, por TÁR

Danielle Deadwyler, por Till - A Busca por Justiça

Margot Robbie, por Babilônia

Michelle Williams, por Os Fabelmans

Michelle Yeoh, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Viola Davis, por A Mulher Rei


MELHOR ATOR

Vencedor: Brendan Fraser, por A Baleia

Austin Butler, por Elvis

Bill Nighy, por Living

Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin

Paul Mescal, por Aftersun

Tom Cruise, por Top Gun: Maverick


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Angela Bassett, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Jamie Lee Curtis, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Janelle Monáe, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Jessie Buckley, por Entre Mulheres

Kerry Condon, por Os Banshees de Inisherin

Stephanie Hsu, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Ke Huy Quan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Barry Keoghan, por Os Banshees de Inisherin

Brendan Gleeson, por Os Banshees de Inisherin

Brian Tyree Henry, por Passagem

Judd Hirsch, por Os Fabelmans

Paul Dano, por Os Fabelmans

MELHOR JOVEM ATRIZ OU ATOR

Vencedor: Gabriel LaBelle, por Os Fabelmans

Banks Repeta, por Armageddon Time

Bella Ramsey, por Catarina, a Menina Chamada Passarinha

Frankie Corio, por Aftersun

Jalyn Hall, por Till - A Busca por Justiça

Sadie Sink, por A Baleia


MELHOR ELENCO

Vencedor: Glass Onion: Um Mistério Knives Out

A Mulher Rei

Entre Mulheres

Os Banshees de Inisherin

Os Fabelmans

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor: Claudio Miranda, por Top Gun: Maverick

Florian Hoffmeister, por TÁR

Janusz Kamiński, por Os Fabelmans

Linus Sandgren, por Babilônia

Roger Deakins, por Império da Luz

Russell Carpenter, por Avatar: O Caminho da Água

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Vencedores: Florencia Martin e Anthony Carlino, por Babilônia

Catherine Martin, Karen Murphy e Bev Dunn, por Elvis

Dylan Cole, Ben Procter e Vanessa Cole, por Avatar: O Caminho da Água

Hannah Beachler e Lisa K. Sessions, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Jason Kisvarday e Kelsi Ephraim, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Rick Carter e Karen O’Hara, por Os Fabelmans

MELHOR FIGURINO

Vencedora: Ruth E. Carter, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Catherine Martin, por Elvis

Gersha Phillips, por A Mulher Rei

Jenny Eagan, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Mary Zophres, por Babilônia

Shirley Kurata, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Vencedor: Elvis

A Baleia

Babilônia

Batman

Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo


MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Vencedor: Paul Rogers, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Eddie Hamilton, por Top Gun: Maverick

Matt Villa e Jonathan Redmond, por Elvis

Monika Willi, por TÁR

Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua e James Cameron, por Avatar: O Caminho da Água

Tom Cross, por Babilônia


MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vencedor: Avatar: O Caminho da Água

Batman

Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

RRR

Top Gun: Maverick

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo


MELHOR TRILHA SONORA

Vencedora: Hildur Guðnadóttir, por TÁR

Alexandre Desplat, por Pinóquio por Guillermo del Toro

Hildur Guðnadóttir, por Entre Mulheres

John Williams, por Os Fabelmans

Justin Hurwitz, por Babilônia

Michael Giacchino, por Batman


MELHOR CANÇÃO

Vencedora: "Naatu Naatu", de RRR

"Carolina", de Um Lugar Bem Longe Daqui

"Ciao Papa", de Pinóquio por Guillermo del Toro

"Hold My Hand", de Top Gun: Maverick

"Lift Me Up", de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

"New Body Rhumba", de Ruído Branco


MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Vencedor: RRR, de S. S. Rajamouli (Índia)

Argentina, 1985 (Argentina)

Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades (México)

Close (Bélgica / França / Países Baixos)

Decisão de Partir (Coreia do Sul)

Nada de Novo no Front, de Edward Berger (Alemanha)


MELHOR ANIMAÇÃO

Vencedora: Pinóquio por Guillermo del Toro

Gato de Botas 2: O Último Pedido

Marcel the Shell with Shoes On

Red – Crescer é uma Fera

Wendell & Wild



TELEVISÃO



MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Better Call Saul

A Casa do Dragão

Andor

The Crown

Euphoria

The Good Fight

Mal de Família

Ruptura

Yellowstone


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Zendaya, por Euphoria

Christine Baranski, por The Good Fight

Kelly Reilly, por Yellowstone

Laura Linney, por Ozark

Mandy Moore, por This Is Us

Sharon Horgan, por Mal de Família


MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Bob Odenkirk, por Better Call Saul

Adam Scott, por Ruptura

Antony Starr, por The Boys

Diego Luna, por Andor

Jeff Bridges, por The Old Man

Sterling K. Brown, por This Is Us


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Jennifer Coolidge, por The White Lotus

Audra McDonald, por The Good Fight

Carol Burnett, por Better Call Saul

Julia Garner, por Ozark

Milly Alcock, por A Casa do Dragão

Rhea Seehorn, por Better Call Saul


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Giancarlo Esposito, por Better Call Saul

Andre Braugher, por The Good Fight

Ismael Cruz Córdova, por O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder

John Lithgow, por The Old Man

Matt Smith, por A Casa do Dragão

Michael Emerson, por Evil – Contatos Sobrenaturais


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedora: Abbott Elementary

Barry

Better Things

Ghosts

Hacks

O Urso

Reboot

Reservation Dogs


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedora: Jean Smart, por Hacks

Christina Applegate, por Disque Amiga para Matar

Devery Jacobs, por Reservation Dogs

Kaley Cuoco, por The Flight Attendant

Quinta Brunson, por Abbott Elementary

Renée Elise Goldsberry, por Girls5eva


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedor: Jeremy Allen White, por O Urso

Bill Hader, por Barry

D’Pharaoh Woon-A-Tai, por Reservation Dogs

Keegan-Michael Key, por Reboot

Matt Berry, por What We Do in the Shadows

Steve Martin, por Only Murders in the Building


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedora: Sheryl Lee Ralph, por Abbott Elementary

Annie Potts, por Young Sheldon

Ayo Edebiri, por O Urso

Janelle James, por Abbott Elementary

Marcia Gay Harden, por Uncoupled

Paulina Alexis, por Reservation Dogs


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedor: Henry Winkler, por Barry

Brandon Scott Jones, por Ghosts

Chris Perfetti, por Abbott Elementary

James Marsden, por Disque Amiga para Matar

Leslie Jordan, por Call Me Kat

Tyler James Williams, por Abbott Elementary


MELHOR MINISSÉRIE

Vencedora: The Dropout

A Oferta

Em Nome do Céu

Estação Onze

Gaslit

Pam & Tommy

The Girl from Plainville

This Is Going to Hurt


MELHOR TELEFILME

Vencedor: Weird: The Al Yankovic Story

A Luta de Uma Vida

Fresh

O Predador: A Caçada

Ray Donovan: The Movie

Três Meses


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Amanda Seyfried, por The Dropout

Amber Midthunder, por O Predador: A Caçada

Julia Garner, por Inventando Anna

Julia Roberts, por Gaslit

Lily James, por Pam & Tommy

Michelle Pfeiffer, por A Primeira-Dama


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Daniel Radcliffe, por Weird: The Al Yankovic Story

Andrew Garfield, por Em Nome do Céu

Ben Foster, por A Luta de Uma Vida

Ben Whishaw, por This is Going to Hurt

Samuel L. Jackson, por Os Últimos Dias de Ptolemy Grey

Sebastian Stan, por Pam & Tommy


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Niecy Nash-Betts, por Dahmer: Um Canibal Americano

Betty Gilpin, por Gaslit

Claire Danes, por A Nova Vida de Toby

Dominique Fishback, por Os Últimos Dias de Ptolemy Grey

Juno Temple, por A Oferta

Melanie Lynskey, por Candy: Uma história de paixão e crime


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Paul Walter Hauser, por Black Bird

Domhnall Gleeson, por O Paciente

Matthew Goode, por A Oferta

Murray Bartlett, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução

Ray Liotta, por Black Bird

Shea Whigham, por Gaslit


MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Vencedora: Pachinko

1899

Borgen

GARCIA!

The Kingdom Exodus

Kleo

Teerã

Uma Advogada Extraordinária


MELHOR SÉRIE ANIMADA

Vencedora: Harley Quinn

Bluey

Bob's Burgers

Primal

Star Trek: Lower Decks

Undone


MELHOR TALK SHOW

Vencedor: Last Week Tonight With John Oliver

Full Frontal with Samantha Bee

Late Night with Seth Meyers

The Amber Ruffin Show

The Kelly Clarkson Show

Watch What Happens Live with Andy Cohen


MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Vencedor: Norm Macdonald: Nada Especial

Fortune Feimster: Boa Sorte

Jerrod Carmichael: Rothaniel

Joel Kim Booster: Psicossexual

Nikki Glaser: Good Clean Filth

Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early


0 comentário

Comments


bottom of page