• Nayara Reynaud

Oscar 2022 | Confira a lista completa de vencedores e indicados do Academy Awards

Atualizado: 28 de mar.


Logo do anúncio dos indicados ao 94º Oscar, que se realizou em 8 de fevereiro | Divulgação (Academy Awards)
Logo do anúncio dos indicados ao 94º Oscar, que se realizou em 8 de fevereiro | Divulgação (Academy Awards)

Nesta terça (8), chegou um dos momentos mais aguardados na temporada de premiações com o anúncio dos indicados ao Oscar 2022. Entre surpresas até nos filmes que já eram esperados na lista e alguns esnobados, o destaque ficou com o faroeste de Jane Campion, Ataque dos Cães (2021), e suas 12 indicações, seguido pelas dez da ficção científica Duna (2021), de Denis Villeneuve, e as sete conquistadas tanto por Amor, Sublime Amor (2021), nova versão de Steven Spielberg para o musical de 1961, quanto por Belfast (2021), o épico semibiográfico de Kenneth Branagh. O Brasil, ao menos, está representado na disputa dos durtas-metragens documentais, com Onde Eu Moro (2021), realizado pelo carioca Pedro Kos ao lado do norte-americano Jon Schenk.


A cerimônia de entrega dos prêmios da 94ª edição do Academy Awards ocorre em 27 de março, em Los Angeles, com transmissão original da emissora norte-americana ABC, enquanto o Brasil assiste ao vivo, a partir das 22h, no horário de Brasília, através da TNT na TV por assinatura e do Globoplay no streaming, já que a Globo abriu mão de exibir o evento na TV aberta.


Veja abaixo os nomes dos vencedores, em tempo real, e a lista completa de filmes e profissionais indicados às 23 categorias do Oscar 2022:

 

MELHOR FILME

Vencedor: No Ritmo do Coração / CODA

(Produção: Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi e Patrick Wachsberger)

Amor, Sublime Amor

(Produção: Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger)

Ataque dos Cães

(Produção: Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning e Roger Frappier)

Belfast

(Produção: Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik e Tamar Thomas)

Drive My Car

(Produção: Teruhisa Yamamoto)

Duna

(Produção: Mary Parent, Denis Villeneuve e Cale Boyter)

King Richard: Criando Campeãs

(Produção: Tim White, Trevor White e Will Smith)

Licorice Pizza

(Produção: Sara Murphy, Adam Somner e Paul Thomas Anderson)

Não Olhe para Cima

(Produção: Adam McKay e Kevin Messick)

O Beco do Pesadelo

(Produção: Guillermo del Toro, J. Miles Dale e Bradley Cooper)


MELHOR DIREÇÃO

Vencedora: Jane Campion, por Ataque dos Cães

Kenneth Branagh, por Belfast

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Ryūsuke Hamaguchi, por Drive My Car

Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor

MELHOR ATRIZ

Vencedora: Jessica Chastain, por Os Olhos de Tammy Faye

Kristen Stewart, por Spencer

Nicole Kidman, por Apresentando os Ricardos

Olivia Colman, por A Filha Perdida

Penélope Cruz, por Mães Paralelas / Madres Paralelas

MELHOR ATOR

Vencedor: Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs

Andrew Garfield, por tick, tick...BOOM!

Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães

Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth

Javier Bardem, por Apresentando os Ricardos

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Ariana DeBose, por Amor, Sublime Amor

Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

Jessie Buckley, por A Filha Perdida

Judi Dench, por Belfast

Kirsten Dunst, por Ataque dos Cães

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração / CODA

Ciarán Hinds, por Belfast

Jesse Plemons, por Ataque dos Cães

J.K. Simmons, por Apresentando os Ricardos

Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedor: Kenneth Branagh, por Belfast

Adam McKay (roteiro) e Adam McKay e David Sirota (argumento), por Não Olhe para Cima

Eskil Vogt e Joachim Trier, por The Worst Person in the World

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedora: Siân Heder, por No Ritmo do Coração / CODA

Jane Campion, por Ataque dos Cães

Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth, por Duna

Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida

Ryūsuke Hamaguchi e Takamasa Oe, por Drive My Car

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor: Greig Fraser, por Duna

Ari Wegner, por Ataque dos Cães

Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth

Dan Laustsen, por O Beco do Pesadelo

Janusz Kamiński, por Amor, Sublime Amor


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Vencedoras: Patrice Vermette (design de produção) e Zsuzsanna Sipos (decoração de set), por Duna

Adam Stockhausen (design de produção) e Rena DeAngelo (decoração de set), por Amor, Sublime Amor

Grant Major (design de produção) e Amber Richards (decoração de set), por Ataque dos Cães

Stefan Dechant (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set), por A Tragédia de Macbeth

Tamara Deverell (design de produção) e Shane Vieau (decoração de set), por O Beco do Pesadelo


MELHOR FIGURINO

Vencedora: Jenny Beavan, por Cruella

Jacqueline West e Robert Morgan, por Duna

Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran, por Cyrano

Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo

Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Vencedores: Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh, por Os Olhos de Tammy Faye

Donald Mowat, Love Larson e Eva von Bahr, por Duna

Göran Lundström, Anna Carin Lock e Frederic Aspiras, por Casa Gucci

Mike Marino, Stacey Morris e Carla Farmer, por Um Príncipe em Nova York 2

Nadia Stacey, Naomi Donne e Julia Vernon, por Cruella


MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Vencedor: Joe Walker, por Duna

Hank Corwin, por Não Olhe para Cima

Myron Kerstein e Andrew Weisblum, por tick, tick...BOOM!

Pamela Martin, por King Richard: Criando Campeãs

Peter Sciberras, por Ataque dos Cães


MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vencedores: Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor e Gerd Nefzer, por Duna

Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner e Chris Corbould, por 007 – Sem Tempo Para Morrer

Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker e Dan Oliver, por O Céu da Meia-Noite

Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein e Dan Sudick, por Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis e Dan Sudick, por Free Guy: Assumindo o Controle


MELHOR SOM

Vencedores: Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill e Ron Bartlett, por Duna

Denise Yarde, Simon Chase, James Mather e Niv Adiri, por Belfast

Richard Flynn, Robert Mackenzie e Tara Webb, por Ataque dos Cães

Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey e Mark Taylor, por 007 – Sem Tempo Para Morrer

Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson e Shawn Murphy, por Amor, Sublime Amor

MELHOR TRILHA SONORA

Vencedor: Hans Zimmer, por Duna

Alberto Iglesias, por Madres Paralelas

Germaine Franco, por Encanto

Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

Nicholas Britell, por Não Olhe para Cima


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Vencedora: "No Time to Die", de 007 – Sem Tempo Para Morrer

(Letra e música: Billie Eilish e Finneas O’Connell)

"Be Alive", de King Richard: Criando Campeãs

(Letra e música: DIXSON e Beyoncé Knowles-Carter)

"Dos Oruguitas", de Encanto

(Letra e música: Lin-Manuel Miranda)

"Down to Joy", de Belfast

(Letra e música: Van Morrison)

"Somehow You Do", de Four Good Days

(Letra e música: Diane Warren)


MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Vencedor: Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japão)

A Felicidade das Pequenas Coisas, de Pawo Choyning Dorji (Butão)

A Mão de Deus, de Paolo Sorrentino (Itália)

Fuga / Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)

The Worst Person in the World, de Joachim Trier (Noruega)


MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Vencedor: Encanto

(Direção: Byron Howard e Jared Bush | Produção: Yvett Merino e Clark Spencer)

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

(Direção: Michael Rianda | Produção: Phil Lord, Christopher Miller e Kurt Albrecht)

Fuga / Flee

(Direção: Jonas Poher Rasmussen | Produção: Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie)

Luca

(Direção: Enrico Casarosa | Produção: Andrea Warren)

Raya e o Último Dragão

(Direção: Carlos López Estrada e Don Hall | Produção: Osnat Shurer e Peter Del Vecho)


MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Vencedor: The Windshield Wiper

(Direção: Alberto Mielgo | Produção: Alberto Mielgo e Leo Sanchez)

Affairs of the Art

(Direção: Joanna Quinn | Produção: Les Mills)

Bestia

(Direção: Hugo Covarrubias | Produção: Tevo Díaz)

Boxballet

(Direção: Anton Dyakov)

A Sabiá Sabiazinha

(Direção: Dan Ojari e Michael Please)


MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Vencedor: The Long Goodbye

(Direção: Aneil Karia​ | Roteiro: Aneil Karia e Riz Ahmed)

Ala Kachuu - Take and Run

(Direção: Maria Brendle | Produção: Nadine Lüchinger)

On My Mind

(Direção: Martin Strange-Hansen | Produção: Martin Strange-Hansen e Kim Magnusson)

Please Hold

(Direção: K.D. Dávila | Produção: Levin Menekse)

Sukienka / The Dress

(Direção: Tadeusz Łysiak | Produção: Maciej Ślesicki)


MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedor: The Queen of Basketball

(Direção: Ben Proudfoot | Produção: Ben Proudfoot)

Audible

(Direção: Matt Ogens | Produção: Matt Ogens e Geoff McLean)

Onde Eu Moro

(Direção: Pedro Kos e Jon Shenk)

Três Canções para Benazir

(Direção: Elizabeth Mirzaei e Gulistan Mirzaei | Produção: Elizabeth Mirzaei e Gulistan Mirzaei)

When We Were Bullies

(Direção: Jay Rosenblatt | Produção: Jay Rosenblatt)


MELHOR DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Summer of Soul (...ou, Quando a Revolução Não Pôde Ser Televisionada)

(Direção: Ahmir "Questlove" Thompson | Produção: Joseph Patel, Robert Fyvolent e David Dinerstein)

Ascension

(Direção: Jessica Kingdon | Produção: Kira Simon-Kennedy e Nathan Truesdell)

Attica

(Direção: Traci A. Curry e Stanley Nelson)

Fuga / Flee

(Direção: Jonas Poher Rasmussen | Produção: Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie)

Writing with Fire

(Direção: Rintu Thomas e Sushmit Ghosh)

 

Veja todos os prêmios e indicações acumuladas pelos concorrentes ao Oscar 2022 durante toda esta temporada de premiações na nossa Escalada, dessa vez dividida em seis partes:

>>> Parte 1 – Melhor Filme, Direção, Roteiro Original e Roteiro Adaptado

>>> Parte 2 – Melhor Atriz, Ator, Atriz Coadjuvante e Ator Coadjuvante

>>> Parte 3 – Melhor Fotografia, Design de Produção (Direção de Arte), Figurino e Maquiagem e Penteado

>>> Parte 4 – Melhor Montagem (Edição), Efeitos Visuais, Som, Trilha Sonora e Canção Original

>>> Parte 5 – Melhor Filme Internacional, Longa-metragem de Animação e Longa-metragem Documentário

>>> Parte 6 – Melhor Curta-metragem de Animação, Curta-metragem de Ficção e Curta-metragem Documentário

#Cinema #Premiações #Oscar

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W