top of page
  • Foto do escritorNayara Reynaud

Globo de Ouro 2023 | Veja a lista completa de ganhadores e indicados ao prêmio do cinema e TV

Atualizado: 16 de jan. de 2023


As estatuetas do Globo de Ouro | Foto: Divulgação (HPFA)
As estatuetas do Globo de Ouro | Foto: Divulgação (HPFA)

Depois de passar pela maior crise de sua história, o Globo de Ouro tenta se reerguer em sua edição comemorativa de 80 anos, que se realizou nesta terça (10). As denúncias sobre a falta de transparência e diversidade dentro da HFPA (Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood) realizadas às vésperas da cerimônia de 2021 junto a uma nova onda de Covid-19 que tornou o evento fechado em 2022 mobilizaram a organização a tomar medidas que restabelecessem a credibilidade da premiação, como a inclusão de novos membros de diversos países, incluindo o Brasil. É claro que isso ainda não impediu as costumeiras críticas aos indicados ao prêmio neste ano, anunciados em 12 de dezembro passado, e a ausência de alguns vencedores, mas permitiu que os Golden Globes voltassem a ser transmitidos pela NBC na televisão norte-americana com uma porção de estrelas no recinto, embora não tenha recuperado o prestígio na TV brasileira, já que a TNT não quis retransmitir a premiação, como de costume – apenas o tapete vermelho foi exibido pelo canal E!.


Os destaques da noite, na parte de cinema, ficaram para o filme Os Banshees de Inisherin (2022), de Martin McDonagh, com três vitórias de suas oito indicações, incluindo Melhor Filme de Comédia ou Musical, seguido por Os Fabelmans (2022), que levou Melhor Drama e Direção para Steven Spielberg, e Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo (2022), também com dois prêmios na área de atuação. Em TV, os holofotes foram para a série cômica Abbott Elementary (2022-) e suas três estatuetas, com a – antes minissérie, agora série – antológica The White Lotus (2021-) e seus dois êxitos na sequência. A cerimônia desta 80ª edição, que teve o comediante Jerrod Carmichael como apresentador, ainda prestou homenagens através de seus prêmios honorários: o "cinematográfico" Prêmio Cecil B. DeMille foi dado ao ator e roteirista Eddie Murphy e o "televisivo" Carol Burnett ao realizador Ryan Murphy.

Confira os nomes dos vencedores e a lista completa de indicados ao Globo de Ouro 2023:

 

CINEMA MELHOR DRAMA

Vencedor: Os Fabelmans

(Distribuição: Universal Pictures)

Avatar: O Caminho da Água

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures | *BR: 20th Century Studios)

Elvis

(Distribuição: Warner Bros)

TÁR

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Top Gun: Maverick

(Distribuição: Paramount Pictures)

MELHOR MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedor: Os Banshees de Inisherin

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures | *BR: 20th Century Studios)

Babilônia

(Distribuição: Paramount Pictures)

Glass Onion: Um Mistério Knives Out

(Distribuição: Netflix)

Triângulo da Tristeza

(Distribuição: Neon | *BR: Diamond Films)

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

(Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)


MELHOR DIREÇÃO

Vencedor: Steven Spielberg, por Os Fabelmans

Baz Luhrmann, por Elvis

Daniel Scheinert e Daniel Kwan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

James Cameron, por Avatar: O Caminho da Água

Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin


MELHOR ROTEIRO

Vencedor: Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin

Daniel Scheinert e Daniel Kwan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Sarah Polley, por Entre Mulheres

Todd Field, por TÁR

Tony Kushner e Steven Spielberg, por Os Fabelmans


MELHOR ATRIZ - DRAMA

Vencedora: Cate Blanchett, por TÁR

Ana de Armas, por Blonde

Michelle Williams, por Os Fabelmans

Olivia Colman, por Império da Luz

Viola Davis, por A Mulher Rei


MELHOR ATOR - DRAMA

Vencedor: Austin Butler, por Elvis

Bill Nighy, por Living

Brendan Fraser, por A Baleia

Hugh Jackman, por Um Filho

Jeremy Pope, por The Inspection


MELHOR ATRIZ - MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedora: Michelle Yeoh, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Anya Taylor-Joy, por O Menu

Emma Thompson, por Boa Sorte, Leo Grande

Lesley Manville, por Sra. Harris Vai a Paris

Margot Robbie, por Babilônia


MELHOR ATOR - MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedor: Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin

Adam Driver, por Ruído Branco

Daniel Craig, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Diego Calva, por Babilônia

Ralph Fiennes, por O Menu


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Angela Bassett, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Carey Mulligan, por Ela Disse

Dolly de Leon, por Triângulo da Tristeza

Jamie Lee Curtis, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Kerry Condon, por Os Banshees de Inisherin


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Ke Huy Quan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Barry Keoghan, por Os Banshees de Inisherin

Brad Pitt, por Babilônia

Brendan Gleeson, por Os Banshees de Inisherin

Eddie Redmayne, por O Enfermeiro da Noite


MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Vencedor: Argentina, 1985, de Santiago Mitre (Argentina)

(Distribuição: Amazon Prime Video)

Close, de Lukas Dhont (Bélgica / França / Países Baixos)

(Distribuição: A24 | *BR: MUBI)

Decisão de Partir, de Park Chan-wook (Coreia do Sul)

(Distribuição: MUBI | *BR: Diamond Films)

Nada de Novo no Front, de Edward Berger (Alemanha)

(Distribuição: Netflix)

RRR, de S. S. Rajamouli (Índia)

(Distribuição: Variance Films | *BR: Netflix)


MELHOR ANIMAÇÃO

Vencedora: Pinóquio por Guillermo del Toro, de Guillermo del Toro e Mark Gustafson

(Distribuição: Netflix)

Gato de Botas 2: O Último Pedido, de Joel Crawford

(Distribuição: Universal Pictures)

Inu-Oh, de Masaaki Yuasa

(Distribuição: GKIDS | *Sem distribuição no BR)

Marcel the Shell with Shoes On, de Dean Fleischer-Camp

(Distribuição: A24 | *Sem distribuição no BR)

Red – Crescer é uma Fera, de Domee Shi

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)


MELHOR TRILHA SONORA

Vencedor: Justin Hurwitz, por Babilônia

Alexandre Desplat, por Pinóquio por Guillermo del Toro

Carter Burwell, por Os Banshees de Inisherin

Hildur Guðnadóttir, por Entre Mulheres

John Williams, por Os Fabelmans


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Vencedora: "Naatu Naatu", de RRR

(Letra: Chandrabose | Música: M.M. Keeravani)

"Carolina", de Um Lugar Bem Longe Daqui

(Letra e música: Taylor Swift)

"Ciao Papa", de Pinóquio por Guillermo del Toro

(Letra: Guillermo del Toro e Roeban Katz | Música: Alexandre Desplat)

"Hold My Hand", de Top Gun: Maverick

(Letra: Lady Gaga e BloodPop | Música: Lady Gaga, BloodPop e Benjamin Rice)

"Lift Me Up", de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

(Letra e música: Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Göransson)


PRÊMIO CECIL B. DEMILLE

Eddie Murphy

TELEVISÃO MELHOR SÉRIE - DRAMA

Vencedora: A Casa do Dragão

(Exibição: HBO e HBO Max)

Better Call Saul

(Exibição: AMC e AMC+ | *BR: Netflix)

Ozark

(Exibição: Netflix)

Ruptura

(Exibição: Apple TV+)

The Crown

(Exibição: Netflix)


MELHOR SÉRIE - MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedora: Abbott Elementary

(Exibição: ABC | *BR: Star+)

Hacks

(Exibição: HBO Max)

Only Murders in the Building

(Exibição: Hulu | *BR: Star+)

O Urso

(Exibição: FX | *BR: Star+)

Wandinha

(Exibição: Netflix)


MELHOR MINISSÉRIE, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Vencedora: The White Lotus

(Exibição: HBO e HBO Max)

Black Bird

(Exibição: Apple TV+)

Dahmer: Um Canibal Americano

(Exibição: Netflix)

Pam & Tommy

(Exibição: Hulu | *BR: Star+)

The Dropout

(Exibição: Hulu | *BR: Star+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Zendaya, por Euphoria

Emma D'Arcy, por A Casa do Dragão

Hilary Swank, por Alasca: Em Busca da Notícia

Imelda Staunton, por The Crown

Laura Linney, por Ozark


MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Kevin Costner, por Yellowstone

Adam Scott, por Ruptura

Bob Odenkirk, por Better Call Saul

Diego Luna, por Andor

Jeff Bridges, por The Old Man


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedora: Quinta Brunson, por Abbott Elementary

Jean Smart, por Hacks

Jenna Ortega, por Wandinha

Kaley Cuoco, por The Flight Attendant

Selena Gomez, por Only Murders in the Building


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedor: Jeremy Allen White, por O Urso

Bill Hader, por Barry

Donald Glover, por Atlanta

Martin Short, por Only Murders in the Building

Steve Martin, por Only Murders in the Building


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA, MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedora: Julia Garner, por Ozark

Elizabeth Debicki, por The Crown

Hannah Einbinder, por Hacks

Janelle James, por Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph, por Abbott Elementary


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA, MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedor: Tyler James Williams, por Abbott Elementary

Henry Winkler, por Barry

John Lithgow, por The Old Man

John Turturro, por Ruptura

Jonathan Pryce, por The Crown


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Vencedora: Amanda Seyfried, por The Dropout

Jessica Chastain, por George & Tammy

Julia Garner, por Inventando Anna

Julia Roberts, por Gaslit

Lily James, por Pam & Tommy


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Vencedor: Evan Peters, por Dahmer: Um Canibal Americano

Andrew Garfield, por Em Nome do Céu

Colin Firth, por A Escada

Sebastian Stan, por Pam & Tommy

Taron Egerton, por Black Bird


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Vencedora: Jennifer Coolidge, por The White Lotus

Aubrey Plaza, por The White Lotus

Claire Danes, por A Nova Vida de Toby

Daisy Edgar-Jones, por Em Nome do Céu

Niecy Nash-Betts, por Dahmer: Um Canibal Americano


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Vencedor: Paul Walter Hauser, por Black Bird

Domhnall Gleeson, por O Paciente

F. Murray Abraham, por The White Lotus

Richard Jenkins, por Dahmer: Um Canibal Americano

Seth Rogen, por Pam & Tommy


PRÊMIO CAROL BURNETT

Ryan Murphy


0 comentário

Commentaires


bottom of page