• Nayara Reynaud

Globo de Ouro 2022 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao prêmio do cinema e TV

Atualizado: 10 de jan.


A estatueta do Globo de Ouro em destaque no tapete vermelho | Foto: Divulgação (HPFA)

Tal qual os mais modestos prêmios de associações de críticos regionais, o Globo de Ouro 2022 foi realizado nesta noite de domingo (9), em um evento fechado aos membros da HFPA (Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood) que teve a série Succession (2018-) e os filmes Ataque dos Cães (2021) e Amor, Sublime Amor (2021) como principais vencedores da noite, com três estatuetas para cada produção.


A situação inusitada não chega a ser uma surpresa, pois a premiação tem sofrido pressões de todos os lados com o escândalo sobre a falta de idoneidade e diversidade na associação que a organiza, a partir das denúncias publicadas em uma reportagem do LA Times, às vésperas da edição anterior. Desde então, a NBC cancelou a transmissão do evento, pelo menos para este ano, e vários artistas e estúdios indicaram que o boicotariam, apesar da presidente da HFPA, Helen Hoehne, ao anunciar os indicados ao lado do rapper Snoop Dogg em 13 de dezembro passado, ter divulgado as medidas para garantir maior diversidade e transparência na organização. Por isso, ainda que o cenário tenha sido desolador para o 79º Golden Globes, o recuo do prêmio que antes guardava tanto prestígio, talvez, não tenha sido de todo mal, menos por estratégia e mais por manobras do destino: o aumento dos casos de Covid-19 nos Estados Unidos pelo avanço da variante Ômicron tem gerado grandes alterações na temporada de premiações e evitou que o concorrente direto, o Critics' Choice Awards, que igualmente havia anunciado seus indicados no mesmo dia deles, realizasse seu show também nesta noite de 9 de janeiro – ainda não há previsão de nova data – e ofuscasse os anúncios do Globo de Ouro, que, por sua vez, não precisou passar pelas manchetes negativas de um tapete vermelho e salão esvaziado de estrelas ou de disseminar o vírus com uma aglomeração de convidados tendo a pandemia justamente como justificativa para uma cerimônia restrita aos seus membros e sem exibição em nenhuma mídia.


Enquanto só o tempo é capaz de dizer se a premiação conseguirá recuperar sua imagem dentro da indústria audiovisual para o próximo ano, vale dizer que a edição de 2022 reforçou o ímpeto do faroeste de Jane Campion, Ataque dos Cães, como um dos favoritos para esta corrida ao Oscar com os prêmios de Melhor Drama, Direção e Ator Coadjuvante para o australiano Kodi Smit-McPhee, enquanto deu tração também à nova versão de Amor, Sublime Amor, filme capitaneado por Steven Spielberg que foi um dos últimos a estrear nos EUA nesta temporada, através das estatuetas de Melhor Musical ou Comédia, de Atriz nesta categoria para Rachel Zegler e Atriz Coadjuvante à Ariana DeBose. Já o épico familiar semi-autobiográfico de Kenneth Branagh, Belfast (2021), que havia conquistado as mesmas sete indicações que o primeiro longa, venceu somente em Melhor Roteiro. No segmento televisivo, as cinco recebidas pela série Succession se transformaram nas vitórias em Melhor Drama, Ator Dramático para Jeremy Strong e Atriz Coadjuvante para Sarah Snook, sendo seguidas pelos dois êxitos da comédia Hacks (2021), também da rede HBO / HBO Max, que saiu como a maior vencedora nesta parte, com seis prêmios, enquanto a Netflix consagrou-se na área de cinema, com quatro estatuetas.

Confira os nomes dos vencedores e a lista completa de indicados ao Globo de Ouro 2022:

 

CINEMA MELHOR DRAMA

Vencedor: Ataque dos Cães

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Belfast

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Duna

(Distribuição: Warner Bros.)

King Richard: Criando Campeãs

(Distribuição: Warner Bros.)

No Ritmo do Coração / CODA

(Distribuição: Apple TV+ | *BR: Diamond Films)

MELHOR MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedor: Amor, Sublime Amor

(Distribuição: 20th Century Studios e Walt Disney Studios Motion Pictures)

Cyrano

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)

Licorice Pizza

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)

Não Olhe para Cima

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

tick, tick...BOOM!

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

MELHOR DIREÇÃO

Vencedora: Jane Campion, por Ataque dos Cães

Denis Villeneuve, por Duna

Kenneth Branagh, por Belfast

Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida

Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor


MELHOR ROTEIRO

Vencedor: Kenneth Branagh, por Belfast

Aaron Sorkin, por Apresentando os Ricardos

Adam McKay, por Não Olhe para Cima

Jane Campion, por Ataque dos Cães

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza


MELHOR ATRIZ - DRAMA

Vencedora: Nicole Kidman, por Apresentando os Ricardos

Jessica Chastain, por Os Olhos de Tammy Faye

Kristen Stewart, por Spencer

Lady Gaga, por Casa Gucci

Olivia Colman, por A Filha Perdida

MELHOR ATOR - DRAMA

Vencedor: Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs

Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães

Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth

Javier Bardem, por Apresentando os Ricardos

Mahershala Ali, por O Canto do Cisne


MELHOR ATRIZ - MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedora: Rachel Zegler, por Amor, Sublime Amor

Alana Haim, por Licorice Pizza

Emma Stone, por Cruella

Jennifer Lawrence, por Não Olhe para Cima

Marion Cotillard, por Annette

MELHOR ATOR - MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedor: Andrew Garfield, por tick, tick...BOOM!

Anthony Ramos, por Em um Bairro de Nova York

Cooper Hoffman, por Licorice Pizza

Leonardo DiCaprio, por Não Olhe para Cima

Peter Dinklage, por Cyrano


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Ariana DeBose, por Amor, Sublime Amor

Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

Caitriona Balfe, por Belfast

Kirsten Dunst, por Ataque dos Cães

Ruth Negga, por Identidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

Ben Affleck, por Bar Doce Bar / The Tender Bar

Ciarán Hinds, por Belfast

Jamie Dornan, por Belfast

Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração / CODA

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Vencedor: Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japão)

(Distribuição: Janus Films | *Sem distribuição no BR, apenas exibido no Festival do Rio 2021)

A Mão de Deus, de Paolo Sorrentino (Itália)

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Compartment Nº 6, de Juho Kuosmanen (Finlândia)

(Distribuição: Sony Pictures Classics | *Sem distribuição no BR, apenas exibido na Mostra SP 2021)

Madres Paralelas, de Pedro Almodóvar (Espanha)

(Distribuição: Sony Pictures Classics | *BR: Netflix, exibido no Festival do Rio 2021)

Um Herói, de Asghar Farhadi (Irã)

(Distribuição: Amazon Studios | *BR: Califórnia Filmes, exibido na Mostra SP 2021)


MELHOR ANIMAÇÃO

Vencedora: Encanto, de Byron Howard e Jared Bush

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

Fuga / Flee, de Jonas Poher Rasmussen

(Distribuição: Neon e Participant | *Sem distribuição no BR, apenas exibido no É Tudo Verdade 2021)

Luca, de Enrico Casarosa

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

My Sunny Maad, de Michaela Pavlátová

(Distribuição: Totem Films | *Sem distribuição no BR)

Raya e o Último Dragão, de Carlos López Estrada e Don Hall

(Distribuição: Walt Disney Studios)

MELHOR TRILHA SONORA

Vencedora: Hans Zimmer, por Duna

Alberto Iglesias, por Madres Paralelas

Alexandre Desplat, por A Crônica Francesa

Germaine Franco, por Encanto

Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Vencedora: "No Time to Die", de 007 – Sem Tempo Para Morrer

(Letra e música: Billie Eilish e Finneas O'Connell)

"Be Alive", de King Richard: Criando Campeãs

(Letra e música: Dixson e Beyoncé Knowles-Carter)

"Dos Oruguitas", de Encanto

(Letra e música: Lin-Manuel Miranda)

"Down to Joy", de Belfast

(Letra e música: Van Morrison)

"Here I Am (Singing My Way Home)", de Respect: A História de Aretha Franklin

(Letra e música: Carole King, Jennifer Hudson e Jamie Hartman)


TELEVISÃO MELHOR SÉRIE - DRAMA

Vencedora: Succession

(Exibição: HBO e HBO Max)

Lupin

(Exibição: Netflix)

Pose

(Exibição: FX | *BR: STAR Premium e STAR Hits)

Round 6

(Exibição: Netflix)

The Morning Show

(Exibição: Apple TV+)

MELHOR SÉRIE - MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedora: Hacks

(Exibição: HBO Max)

Only Murders in the Building

(Exibição: Hulu | *BR: Star+)

Reservation Dogs

(Exibição: FX | *BR: Star+)

Ted Lasso

(Exibição: Apple TV+)

The Great

(Exibição: Hulu | *BR: Starzplay)

MELHOR MINISSÉRIE, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Vencedora: The Underground Railroad

(Exibição: Amazon Prime Video)

Dopesick

(Exibição: Hulu | *BR: Star+)

Impeachment: American Crime Story

(Exibição: FX | *Sem exibição no BR)

Maid

(Exibição: Netflix)

Mare of Easttown

(Exibição: HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Michaela Jaé Rodriguez, por Pose

Christine Baranski, por The Good Fight

Elisabeth Moss, por The Handmaid's Tale

Jennifer Aniston, por The Morning Show

Uzo Aduba, por Em Terapia


MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Jeremy Strong, por Succession

Billy Porter, por Pose

Brian Cox, por Succession

Jung-Jae Lee, por Round 6

Omar Sy, por Lupin

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedora: Jean Smart, por Hacks

Elle Fanning, por The Great

Hannah Einbinder, por Hacks

Issa Rae, por Insecure

Tracee Ellis Ross, por black-ish

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE MUSICAL OU COMÉDIA

Vencedor: Jason Sudeikis, por Ted Lasso

Anthony Anderson, por black-ish

Martin Short, por Only Murders in the Building

Nicholas Hoult, por The Great

Steve Martin, por Only Murders in the Building


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Kate Winslet, por Mare of Easttown

Cynthia Erivo, por Genius: Aretha

Elizabeth Olsen, por WandaVision

Jessica Chastain, por Scenes from a Marriage

Margaret Qualley, por Maid

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Michael Keaton, por Dopesick

Ewan McGregor, por Halston

Oscar Isaac, por Scenes from a Marriage

Paul Bettany, por WandaVision

Tahar Rahim, por O Paraíso e a Serpente

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Sarah Snook, por Succession

Andie MacDowell, por Maid

Hannah Waddingham, por Ted Lasso

Jennifer Coolidge, por The White Lotus

Kaitlyn Dever, por Dopesick

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Yeong-Su Oh, por Round 6

Billy Crudup, por The Morning Show

Brett Goldstein, por Ted Lasso

Kieran Culkin, por Succession

Mark Duplass, por The Morning Show


#Cinema #TV #Premiações #GlobodeOuro

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W