• Nayara Reynaud

Critics Choice Awards 2022 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao prêmio dos críticos

Atualizado: 15 de mar.


Logo do Critics Choice Awards | Divulgação

Neste domingo (13) agitado na temporada de premiações, depois da entrega dos prêmios BAFTA à tarde, em Londres, foi a vez das estrelas serem agraciadas no Critics Choice Awards 2022, à noite, em Los Angeles. O destaque do evento foi o faroeste Ataque dos Cães (2021), de Jane Campion, que recebeu quatro estatuetas, ao lado de Belfast (2021) e Duna (2021) com três vitórias para cada na parte de cinema. No segmento televisivo, a liderança foi da comédia Ted Lasso (2020-), com quatro troféus, seguido pelos três da série Succession (2018-).


A 27ª edição da premiação dos críticos da Critics Choice Association (CCA) tenta se firmar como o evento mais importante da crítica nos Estados Unidos e, assim como não se importou com a divulgação dos indicados no mesmo dia do anúncio do Globo de Ouro 2022, fez questão de marcar a sua cerimônia de entrega na mesma data que o tradicional, mas agora desacreditado por várias polêmicas, prêmio da imprensa estrangeira em Hollywood. No entanto, o avanço da Covid-19 nos Estados Unidos com a variante Ômicron estragou os planos de realização do Critics no dia 9 de janeiro de 2002. Por isso, o show que teve transmissão na TV norte-americana, através dos canais The CW e TBS, e, no Brasil, pela TNT, foi realizado somente em março, agora concorrendo com os holofotes do BAFTA 2022.


Veja abaixo os nomes dos vencedores e a lista completa de indicações ao Critics Choice Awards 2022, bem como seus locais de exibição:

 

CINEMA



MELHOR FILME

Vencedor: Ataque dos Cães

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Amor, Sublime Amor

(Distribuição: 20th Century Studios e Walt Disney Studios Motion Pictures)

Belfast

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Não Olhe para Cima / Don't Look Up

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Duna

(Distribuição: Warner Bros.)

King Richard: Criando Campeãs

(Distribuição: Warner Bros.)

Licorice Pizza

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)

No Ritmo do Coração / CODA

(Distribuição: Apple TV+ | *BR: Diamond Films)

O Beco do Pesadelo

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

tick, tick...BOOM!

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)


MELHOR COMÉDIA

Vencedora: Licorice Pizza

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)

A Crônica Francesa

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Duas Tias Loucas de Férias

(Distribuição: Lionsgate | *BR: Paris Filmes)

Free Guy: Assumindo o Controle

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

Não Olhe para Cima / Don't Look Up

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)


MELHOR DIRETOR(A)

Vencedora: Jane Campion, por Ataque dos Cães

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Denis Villeneuve, por Duna

(Distribuição: Warner Bros.)

Guillermo del Toro, por O Beco do Pesadelo

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Kenneth Branagh, por Belfast

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)

Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor

(Distribuição: 20th Century Studios e Walt Disney Studios Motion Pictures)


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedor: Kenneth Branagh, por Belfast

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Aaron Sorkin, por Being the Ricardos

(Distribuição: Amazon Prime Video)

Adam McKay e David Sirota, por Não Olhe para Cima / Don't Look Up

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)

Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs

(Distribuição: Warner Bros.)


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedora: Jane Campion, por Ataque dos Cães

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth, por Duna

(Distribuição: Warner Bros.)

Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida / The Lost Daughter

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Siân Heder, por No Ritmo do Coração / CODA

(Distribuição: Apple TV+ | *BR: Diamond Films)

Tony Kushner, por Amor, Sublime Amor

(Distribuição: 20th Century Studios e Walt Disney Studios Motion Pictures)


MELHOR ATRIZ

Vencedora: Jessica Chastain, por Os Olhos de Tammy Faye

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Alana Haim, por Licorice Pizza

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)

Kristen Stewart, por Spencer

(Distribuição: Neon e Topic Studios | *BR: Diamond Films)

Lady Gaga, por Casa Gucci

(Distribuição: United Artists e MGM | *BR: Universal Pictures)

Nicole Kidman, por Being the Ricardos

(Distribuição: Amazon Prime Video)

Olivia Colman, por A Filha Perdida / The Lost Daughter

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)


MELHOR ATOR

Vencedor: Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs

(Distribuição: Warner Bros.)

Andrew Garfield, por tick, tick...BOOM!

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth

(Distribuição: Apple TV+)

Nicolas Cage, por Pig

(Distribuição: Neon | *Sem exibição no BR)

Peter Dinklage, por Cyrano

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Ariana DeBose, por Amor, Sublime Amor

(Distribuição: 20th Century Studios e Walt Disney Studios Motion Pictures)

Ann Dowd, por Mass

(Distribuição: Bleecker Street | *Sem exibição no BR)

Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

(Distribuição: Warner Bros.)

Caitriona Balfe, por Belfast

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Kirsten Dunst, por Ataque dos Cães

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Rita Moreno, por Amor, Sublime Amor

(Distribuição: 20th Century Studios e Walt Disney Studios Motion Pictures)


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração / CODA

(Distribuição: Apple TV+ | *BR: Diamond Films)

Ciarán Hinds, por Belfast

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Jamie Dornan, por Belfast

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Jared Leto, por Casa Gucci

(Distribuição: United Artists e MGM | *BR: Universal Pictures)

J.K. Simmons, por Being the Ricardos

(Distribuição: Amazon Prime Video)

Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

MELHOR JOVEM ATRIZ OU ATOR

Vencedor: Jude Hill, por Belfast

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Cooper Hoffman, por Licorice Pizza

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)

Emilia Jones, por No Ritmo do Coração / CODA

(Distribuição: Apple TV+ | *BR: Diamond Films)

Rachel Zegler, por Amor, Sublime Amor

(Distribuição: 20th Century Studios e Walt Disney Studios Motion Pictures)

Saniyya Sidney, por King Richard: Criando Campeãs

(Distribuição: Warner Bros.)

Woody Norman, por Sempre em Frente

(Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)


MELHOR ELENCO

Vencedor: Belfast

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Amor, Sublime Amor

(Distribuição: 20th Century Studios e Walt Disney Studios Motion Pictures)

Ataque dos Cães

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Não Olhe para Cima / Don't Look Up

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Licorice Pizza

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)

Vingança & Castigo

(Distribuição: Netflix)

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedora: Ari Wegner, por Ataque dos Cães

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth

(Distribuição: Apple TV+)

Dan Laustsen, por O Beco do Pesadelo

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Greig Fraser, por Duna

(Distribuição: Warner Bros.)

Haris Zambarloukos, por Belfast

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Janusz Kamiński, por Amor, Sublime Amor

(Distribuição: 20th Century Studios e Walt Disney Studios Motion Pictures)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Vencedoras: Patrice Vermette e Zsuzsanna Sipos, por Duna

(Distribuição: Warner Bros.)

Adam Stockhausen e Rena DeAngelo, por A Crônica Francesa

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Adam Stockhausen e Rena DeAngelo, por Amor, Sublime Amor

(Distribuição: 20th Century Studios e Walt Disney Studios Motion Pictures)

Jim Clay e Claire Nia Richards, por Belfast

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Tamara Deverell e Shane Vieau, por O Beco do Pesadelo

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

MELHOR FIGURINO

Vencedora: Jenny Beavan, por Cruella

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

Jacqueline West e Robert Morgan, por Duna

(Distribuição: Warner Bros.)

Janty Yates, por Casa Gucci

(Distribuição: United Artists e MGM | *BR: Universal Pictures)

Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor

(Distribuição: 20th Century Studios e Walt Disney Studios Motion Pictures)

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Vencedor: Os Olhos de Tammy Faye

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Casa Gucci

(Distribuição: United Artists e MGM | *BR: Universal Pictures)

Cruella

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

Duna

(Distribuição: Warner Bros.)

O Beco do Pesadelo

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)


MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Vencedores: Sarah Broshar e Michael Kahn, por Amor, Sublime Amor

(Distribuição: 20th Century Studios e Walt Disney Studios Motion Pictures)

Andy Jurgensen, por Licorice Pizza

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)

Joe Walker, por Duna

(Distribuição: Warner Bros.)

Peter Sciberras, por Ataque dos Cães

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Úna Ní Dhonghaíle, por Belfast

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)


MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vencedor: Duna

(Distribuição: Warner Bros.)

007 – Sem Tempo Para Morrer

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)

Matrix Resurrections

(Distribuição: Warner Bros.)

O Beco do Pesadelo

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)


MELHOR TRILHA SONORA

Vencedor: Hans Zimmer, por Duna

(Distribuição: Warner Bros.)

Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Jonny Greenwood, por Spencer

(Distribuição: Neon e Topic Studios | *BR: Diamond Films)

Nathan Johnson, por O Beco do Pesadelo

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Nicholas Britell, por Não Olhe para Cima / Don't Look Up

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)


MELHOR CANÇÃO

Vencedora: "No Time to Die", de 007 – Sem Tempo Para Morrer

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)

"Be Alive", de King Richard: Criando Campeãs

(Distribuição: Warner Bros.)

"Dos Oruguitas", de Encanto

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

"Guns Go Bang", de Vingança & Castigo

(Distribuição: Netflix)

"Just Look Up", de Não Olhe para Cima / Don't Look Up

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)


MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Vencedor: Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japão)

(Distribuição: Janus Films | *Sem distribuição no BR, apenas exibido no Festival do Rio 2021)

A Mão de Deus, de Paolo Sorrentino (Itália)

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

Fuga / Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)

(Distribuição: Neon e Participant | *Sem distribuição no BR, apenas exibido no É Tudo Verdade 2021)

The Worst Person in the World, de Joachim Trier (Noruega)

(Distribuição: Neon | *Sem distribuição no BR)

Um Herói, de Asghar Farhadi (Irã)

(Distribuição: Amazon Studios | *BR: Califórnia Filmes, exibido na Mostra SP 2021)


MELHOR ANIMAÇÃO

Vencedora: A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas, de Michael Rianda

(Distribuição: Netflix)

Encanto, de Byron Howard e Jared Bush

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

Fuga / Flee, de Jonas Poher Rasmussen

(Distribuição: Neon e Participant | *Sem distribuição no BR, apenas exibido no É Tudo Verdade 2021)

Luca, de Enrico Casarosa

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

Raya e o Último Dragão, de Carlos López Estrada e Don Hall

(Distribuição: Walt Disney Studios)



TELEVISÃO



MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Succession

(Exibição: HBO e HBO Max)

Evil – Contatos Sobrenaturais

(Exibição: Paramount+ | *BR: Globoplay)

For All Mankind

(Exibição: Apple TV+)

Pose

(Exibição: FX | *BR: STAR Premium e STAR Hits)

Round 6

(Exibição: Netflix)

The Good Fight

(Exibição: Paramount+ | *BR: Amazon Prime Video, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

This Is Us

(NBC | *BR: STAR Hits)

Yellowjackets

(Exibição: Showtime | *BR: Paramount+)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Melanie Lynskey, por Yellowjackets

(Exibição: Showtime | *BR: Paramount+)

Chiara Aurelia, por Cruel Summer

(Exibição: Freeform | *BR: Amazon Prime Video)

Christine Baranski, por The Good Fight

(Exibição: Paramount+ | *BR: Amazon Prime Video, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

Katja Herbers, por Evil – Contatos Sobrenaturais

(Exibição: Paramount+ | *BR: Globoplay)

MJ Rodriguez, por Pose

(Exibição: FX | *BR: STAR Premium e STAR Hits)

Uzo Aduba, por Em Terapia

((Exibição: HBO)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Jung-Jae Lee, por Round 6

(Exibição: Netflix)

Billy Porter, por Pose

(Exibição: FX | *BR: STAR Premium e STAR Hits)

Brian Cox, por Succession

(Exibição: HBO e HBO Max)

Jeremy Strong, por Succession

(Exibição: HBO e HBO Max)

Mike Colter, por Evil – Contatos Sobrenaturais

(Exibição: Paramount+ | *BR: Globoplay)

Sterling K. Brown, por This Is Us

(NBC | *BR: STAR Hits)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Sarah Snook, por Succession

(Exibição: HBO e HBO Max)

Andrea Martin, por Evil – Contatos Sobrenaturais

(Exibição: Paramount+ | *BR: Globoplay)

Audra McDonald, por The Good Fight

(Exibição: Paramount+ | *BR: Amazon Prime Video, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

Christine Lahti, por Evil – Contatos Sobrenaturais

(Exibição: Paramount+ | *BR: Globoplay)

J. Smith-Cameron, por Succession

(Exibição: HBO e HBO Max)

Susan Kelechi Watson, por This Is Us

(NBC | *BR: STAR Hits)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Kieran Culkin, por Succession

(Exibição: HBO e HBO Max)

Billy Crudup, por The Morning Show

(Exibição: Apple TV+)

Justin Hartley, por This Is Us

(NBC | *BR: STAR Hits)

Mandy Patinkin, por The Good Fight

(Exibição: Paramount+ | *BR: Amazon Prime Video, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

Matthew Macfadyen, por Succession

(Exibição: HBO e HBO Max)

Nicholas Braun, por Succession

(Exibição: HBO e HBO Max)


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedora: Ted Lasso

(Exibição: Apple TV+)

Hacks

(Exibição: HBO Max)

Insecure

(Exibição: HBO)

Only Murders in the Building

(Exibição: Hulu | *BR: Star+)

Reservation Dogs

(Exibição: FX | *BR: Star+)

The Great

(Exibição: Hulu | *BR: Starzplay)

The Other Two

(Exibição: HBO Max)

What We Do in the Shadows

(Exibição: FX | *BR: Star+, mas ainda sem exibição da última temporada)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedora: Jean Smart, por Hacks

(Exibição: HBO Max)

Elle Fanning, por The Great

(Exibição: Hulu | *BR: Starzplay)

Issa Rae, por Insecure

(Exibição: HBO)

Renée Elise Goldsberry, por Girls5eva

(Exibição: Peacock | *BR: Globoplay, em breve)

Sandra Oh, por The Chair

(Exibição: Netflix)

Selena Gomez, por Only Murders in the Building

(Exibição: Hulu | *BR: Star+)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedor: Jason Sudeikis, por Ted Lasso

(Exibição: Apple TV+)

Iain Armitage, por Young Sheldon

(Exibição: CBS | *BR: Warner Channel)

Kayvan Novak, por What We Do in the Shadows

(Exibição: FX | *BR: Star+, mas ainda sem exibição da última temporada)

Martin Short, por Only Murders in the Building

(Exibição: Hulu | *BR: Star+)

Nicholas Hoult, por The Great

(Exibição: Hulu | *BR: Starzplay)

Steve Martin, por Only Murders in the Building

(Exibição: Hulu | *BR: Star+)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedora: Hannah Waddingham, por Ted Lasso

(Exibição: Apple TV+)

Cecily Strong, por Saturday Night Live

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Hannah Einbinder, por Hacks

(Exibição: HBO Max)

Josie Totah, por Saved By the Bell

(Exibição: Peacock | *Sem exibição no BR)

Kristin Chenoweth, por Schmigadoon!

(Exibição: Apple TV+)

Molly Shannon, por The Other Two

(Exibição: HBO Max)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedor: Brett Goldstein, por Ted Lasso

(Exibição: Apple TV+)

Bowen Yang, por Saturday Night Live

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Brandon Scott Jones, por Ghosts

(Exibição: CBS | *Sem exibição no BR)

Harvey Guillén, por What We Do in the Shadows

(Exibição: FX | *BR: Star+, mas ainda sem exibição da última temporada)

Ncuti Gatwa, por Sex Education

(Exibição: Netflix)

Ray Romano, por Made for Love

(Exibição: HBO Max)


MELHOR MINISSÉRIE

Vencedora: Mare of Easttown

(Exibição: HBO)

Dopesick

(Exibição: Hulu | *BR: Star+)

Dr. Death

(Exibição: Peacock | *BR: Starzplay)

It’s a Sin

(Exibição: HBO Max)

Maid

(Exibição: Netflix)

Missa da Meia-Noite

(Exibição: Netflix)

The Underground Railroad

(Exibição: Amazon Prime Video)

WandaVision

(Disney+)


MELHOR TELEFILME

Vencedor: Oslo

(HBO)

Come from Away: Bem-vindos a Gander

(Exibição: Apple TV+)

List of a Lifetime

(Exibição: Lifetime | *Sem exibição no BR)

Mahalia

(Exibição: Lifetime | *BR: disponível em VOD)

O Mapa das Pequenas Coisas Perfeitas

(Exibição: Amazon Prime Video)

Zoey’s Extraordinary Christmas

(Exibição: The Roku Channel | *Sem exibição no BR)


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Kate Winslet, por Mare of Easttown

(Exibição: HBO)

Cynthia Erivo, por Genius: Aretha

(Exibição: National Geographic | *BR: Star+)

Danielle Brooks, por Mahalia

(Exibição: Lifetime | *BR: disponível em VOD)

Elizabeth Olsen, por WandaVision

(Exibição: Disney+)

Margaret Qualley, por Maid

(Exibição: Netflix)

Thuso Mbedu, por The Underground Railroad

(Exibição: Amazon Prime Video)


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Michael Keaton, por Dopesick

(Exibição: Hulu | *BR: Star+)

Hamish Linklater, por Missa da Meia-Noite

(Exibição: Netflix)

Joshua Jackson, por Dr. Death

(Exibição: Peacock | *BR: Starzplay)

Olly Alexander, por It’s a Sin

(Exibição: HBO Max)

Paul Bettany, por WandaVision

(Exibição: Disney+)

William Jackson Harper, por Love Life

(Exibição: HBO Max)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Jennifer Coolidge, por The White Lotus

(Exibição: HBO)

Jean Smart, por Mare of Easttown

(Exibição: HBO) Julianne Nicholson, por Mare of Easttown

(Exibição: HBO)

Kaitlyn Dever, por Dopesick

(Exibição: Hulu | *BR: Star+)

Kathryn Hahn, por WandaVision

(Exibição: Disney+)

Melissa McCarthy, por Nove Desconhecidos

(Exibição: Hulu | *BR: Amazon Prime Video)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Murray Bartlett, por The White Lotus

(Exibição: HBO)

Christian Slater, por Dr. Death

(Exibição: Peacock | *BR: Starzplay)

Courtney B. Vance, por Genius: Aretha

(Exibição: National Geographic | *BR: Star+)

Evan Peters, por Mare of Easttown

(Exibição: HBO)

William Jackson Harper, por The Underground Railroad

(Exibição: Amazon Prime Video)

Zach Gilford, por Missa da Meia-Noite

(Exibição: Netflix)


MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Vencedora: Round 6

(Exibição: Netflix)

Acapulco

(Exibição: Apple TV+)

Dix pour Cent

(Exibição: Netflix)

La Casa de Papel

(Exibição: Netflix)

Lupin

(Exibição: Netflix)

Narcos: México

(Exibição: Netflix)


MELHOR SÉRIE ANIMADA

Vencedora: What If…?

(Exibição: Disney+)

Big Mouth

(Exibição: Netflix)

Bluey

(Exibição: Disney Junior)

Bob's Burgers

(FOX | *BR: FX, mas sem exibição das últimas temporadas)

Força-Queer

(Exibição: Netflix)

The Great North

(FOX | *BR: Star+, mas sem exibição da última temporada)


MELHOR TALK SHOW

Vencedor: Last Week Tonight With John Oliver

(Exibição: HBO)

Desus & Mero

(Exibição: Showtime | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Late Night with Seth Meyers

(Exibição: NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Amber Ruffin Show

(Peacock| *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Kelly Clarkson Show

(Exibição: NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Watch What Happens Live with Andy Cohen

(Exibição: Bravo | *BR: disponível, em partes, no YouTube)


MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Vencedor: Bo Burnham: Inside

(Netflix)

Good Timing with Jo Firestone

(Peacock| *BR: disponível, em partes, no YouTube)

James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999

(Exibição: Vimeo)

Joyelle Nicole Johnson: Love Joy

(Peacock| *Sem exibição no BR)

Nate Bargatze: The Greatest Average American

(Exibição: Netflix)

Trixie Mattel: One Night Only

(Exibição: YouTube)


#Cinema #TV #Premiações #CriticsChoice

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W