• Nayara Reynaud

BAFTA 2022 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao prêmio britânico

Atualizado: 14 de mar.


Estatuetas do prêmio BAFTA | Foto: Divulgação (BAFTA)
Estatuetas do prêmio BAFTA | Foto: Divulgação (BAFTA)

Duas semanas antes do público saber quem são os vencedores do Oscar, foi a vez de conhecer, neste domingo (13), quais são os ganhadores da premiação equivalente no Reino Unido, o BAFTA. A superprodução de ficção científica Duna (2021), de Denis Villeneuve, foi o destaque levando cinco troféus das 11 indicações recebidas no último dia 3 de fevereiro. O longa foi seguido por Amor, Sublime Amor (2021), Ataque dos Cães (2021) e No Ritmo do Coração / CODA (2021), com dois prêmios para cada um dos títulos.


Veja abaixo os nomes dos vencedores e a lista completa de indicados ao BAFTA 2022, que teve transmissão local da rede BBC, mas sem exibição no Brasil:

 

MELHOR FILME

Vencedor: Ataque dos Cães

(Produção: Jane Campion, Iain Canning, Roger Frappier, Tanya Seghatchian e Emile Sherman)

Belfast

(Produção: Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik e Tamar Thomas)

Duna

(Produção: Mary Parent, Cale Boyter e Denis Villeneuve)

Licorice Pizza

(Produção: Sara Murphy, Paul Thomas Anderson e Adam Somner)

Não Olhe para Cima

(Produção: Adam McKay e Kevin Messick)


MELHOR FILME BRITÂNICO

Vencedor: Belfast

(Produção: Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik e Tamar Thomas)

007 – Sem Tempo Para Morrer

(Produção: Cary Joji Fukunaga, Barbara Broccoli, Michael G. Wilson, Neal Purvis, Robert Wade e Phoebe Waller-Bridge)

After Love

(Produção: Aleem Khan e Matthieu de Braconier)

Ali & Ava

(Produção: Clio Barnard e Tracy O’Riordan)

Boiling Point

(Produção: Philip Barantini, Bart Ruspoli, Hester Ruoff e James Cummings)

Casa Gucci

(Produção: Ridley Scott, Mark Huffam, Giannina Scott, Kevin J Walsh, Roberto Bentivegna e Becky Johnston)

Cyrano

(Produção: Joe Wright, Tim Bevan, Eric Fellner, Guy Heeley e Erica Schmidt)

Identidade

(Produção: Rebecca Hall, Margot Hand, Nina Yang Bongiovi e Forest Whitaker)

Noite Passada em Soho

(Produção: Edgar Wright, Tim Bevan & Eric Fellner, Nira Park e Krysty Wilson-Cairns)

Todos Estão Falando sobre Jamie

(Produção: Jonathan Butterell, Peter Carlton, Mark Herbert e Tom MacRae)


MELHOR DIREÇÃO

Vencedor: Jane Campion, por Ataque dos Cães

Aleem Khan, por After Love

Audrey Diwan, por L'Événement / Happening

Julia Ducournau, por Titane

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedor: Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Aaron Sorkin, por Apresentando os Ricardos

Adam McKay, por Não Olhe para Cima

Kenneth Branagh, por Belfast

Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedora: Siân Heder, por No Ritmo do Coração / CODA

Eric Roth, Jon Spaihts e Denis Villeneuve, por Duna

Jane Campion, por Ataque dos Cães

Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida

Ryūsuke Hamaguchi e Takamasa Oe, por Drive My Car


MELHOR ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

Vencedor: Jeymes Samuel (roteirista / diretor) [também escrito por Boaz Yakin], por Vingança & Castigo

Aleem Khan (roteirista / diretor), por After Love

James Cummings (roteirista) e Hester Ruoff (produtora) [também roteirizado por Philip Barantini e produzido por Bart Ruspoli], por Boiling Point

Posy Dixon (roteirista / diretora) e Liv Proctor (produtora), por Keyboard Fantasies

Rebecca Hall (roteirista / diretora), por Identidade


MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

Vencedora: Joanna Scanlan, por After Love

Alana Haim, por Licorice Pizza

Emilia Jones, por No Ritmo do Coração / CODA

Lady Gaga, por Casa Gucci

Renate Reinsve, por The Worst Person in the World

Tessa Thompson, por Identidade


MELHOR ATOR PRINCIPAL

Vencedor: Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs

Adeel Akhtar, por Ali & Ava

Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães

Leonardo DiCaprio, por Não Olhe para Cima

Mahershala Ali, por O Canto do Cisne

Stephen Graham, por Boiling Point


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Ariana DeBose, por Amor, Sublime Amor

Ann Dowd, por Mass

Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

Caitriona Balfe, por Belfast

Jessie Buckley, por A Filha Perdida

Ruth Negga, por Identidade


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração / CODA

Ciarán Hinds, por Belfast

Jesse Plemons, por Ataque dos Cães

Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

Mike Faist, por Amor, Sublime Amor

Woody Norman, por Sempre em Frente


EE RISING STAR AWARD (PRÊMIO ESTRELA EM ASCENSÃO)

Vencedora: Lashana Lynch

Ariana DeBose

Harris Dickinson

Kodi Smit-McPhee

Millicent Simmonds


MELHOR CASTING (DIREÇÃO DE ELENCO)

Vencedora: Cindy Tolan, por Amor, Sublime Amor

Carolyn McLeod, por Boiling Point

Francine Maisler, por Duna

Massimo Appolloni e Annamaria Sambucco, por A Mão de Deus

Rich Delia e Avy Kaufman, por King Richard: Criando Campeãs


MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor: Greig Fraser, por Duna

Ari Wegner, por Ataque dos Cães

Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth

Dan Laustsen, por O Beco do Pesadelo

Linus Sandgren, por 007 – Sem Tempo Para Morrer


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Vencedores: Patrice Vermette e Zsuzsanna Sipos, por Duna

Adam Stockhausen e Rena DeAngelo, por A Crônica Francesa

Adam Stockhausen e Rena DeAngelo, por Amor, Sublime Amor

Sarah Greenwood e Katie Spencer, por Cyrano

Tamara Deverell e Shane Vieau, por O Beco do Pesadelo


MELHOR FIGURINO

Vencedora: Jenny Beavan, por Cruella

Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo

Massimo Cantini Parrini, por Cyrano

Milena Canonero, por A Crônica Francesa

Robert Morgan e Jacqueline West, por Duna


MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Vencedores: Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh, por Os Olhos de Tammy Faye

Alessandro Bertolazzi e Siân Miller, por Cyrano

Frederic Aspiras, Jana Carboni, Giuliano Mariano e Sarah Nicole Tanno, por Casa Gucci

Love Larson e Donald Mowat, por Duna

Nadia Stacey e Naomi Donne, por Cruella


MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Vencedores: Tom Cross e Elliot Graham, por 007 – Sem Tempo Para Morrer

Andy Jurgensen, por Licorice Pizza

Joe Walker, por Duna

Joshua L. Pearson, por Summer of Soul (...ou, Quando a Revolução Não Pôde Ser Televisionada)

Úna Ní Dhonghaíle, por Belfast


MELHORES EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS

Vencedores: Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles e Gerd Nefzer, por Duna

Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre e Alessandro Ongaro, por Ghostbusters: Mais Além

Mark Bakowski, Chris Corbould, Joel Green e Charlie Noble, por 007 – Sem Tempo Para Morrer

Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis e Daniel Sudick, por Free Guy: Assumindo o Controle

Tom Debenham, Huw J Evans, Dan Glass e J. D. Schwalm, por Matrix Resurrections


MELHOR SOM

Vencedores: Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green e Ron Bartlett, por Duna

Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson e Gary Rydstrom, por Amor, Sublime Amor

Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin e Dan Morgan, por Noite Passada em Soho

Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor e Ethan Van Der Ryn, por Um Lugar Silencioso – Parte II

James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney e Mark Taylor, por 007 – Sem Tempo Para Morrer


MELHOR TRILHA SONORA

Vencedor: Hans Zimmer, por Duna

Alexandre Desplat, por A Crônica Francesa

Daniel Pemberton, por Apresentando os Ricardos

Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

Nicholas Britell, por Não Olhe para Cima


MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

Vencedor: Drive My Car (Japão)

(Direção: Ryusuke Hamaguchi | Produção: Teruhisa Yamamoto)

A Mão de Deus (Itália)

(Direção: Paolo Sorrentino | Produção: Lorenzo Mieli)

Mães Paralelas / Madres Paralelas (Espanha)

(Direção: Pedro Almodóvar | Produção: Agustín Almodóvar)

Petite Maman (França)

(Direção: Céline Sciamma | Produção: Bénédicte Couvreur)

The Worst Person in the World (Noruega)

(Direção: Joachim Trier | Produção: Thomas Robsahm)


MELHOR ANIMAÇÃO

Vencedora: Encanto

(Direção: Byron Howard e Jared Bush | Produção: Yvett Merino e Clark Spencer)

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

(Direção: Michael Rianda | Produção: Phil Lord, Christopher Miller e Kurt Albrecht)

Fuga / Flee

(Direção: Jonas Poher Rasmussen | Produção: Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie)

Luca

(Direção: Enrico Casarosa | Produção: Andrea Warren)


MELHOR DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Summer of Soul (...ou, Quando a Revolução Não Pôde Ser Televisionada)

(Direção: Ahmir "Questlove" Thompson | Produção: David Dinerstein, Robert Fyvolent e Joseph Patel)

Becoming Cousteau

(Direção: Liz Garbus | Produção: Dan Cogan)

Cow

(Direção: Andrea Arnold | Produção: Kat Mansoor)

Fuga / Flee

(Direção: Jonas Poher Rasmussen | Produção: Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie)

The Rescue

(Direção: Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi | Produção: John Battsek e P. J. van Sandwijk)


MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO

Vencedor: Do Not Feed the Pigeons

(Direção: Antonin Niclass | Produção: Jordi Morera | Roteiro: Vladimir Krasilnikov)

Affairs of the Art

(Direção: Joanna Quinn | Produção: Les Mills)

Night of the Living Dread

(Direção: Anton Dyakov | Produção: Danielle Goff | Roteiro: Laura Jayne Tunbridge e Hannah Kelso)


MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

Vencedor: The Black Cop

(Direção: Cherish Oteka | Roteiro: Cherish Oteka)

Femme

(Direção: Sam H. Freeman e Ng Choon Ping | Produção: Sam Ritzenberg e Hayley Williams | Roteiro: Sam H. Freeman e Ng Choon Ping)

Stuffed

(Direção: Theo Rhys | Produção: Joss Holden-Rea | Roteiro: Joss Holden-Rea e Theo Rhys)

The Palace

(Direção: Jo Prichard)

Three Meetings of the Extraordinary Committee

(Direção: Michael Woodward e Max Barron | Produção: Daniel Wheldon | Roteiro: Michael Woodward e Max Barron)


#Cinema #Premiações #BAFTA #cinemabritânico

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W