• Nayara Reynaud

Globo de Ouro 2021 | Veja a lista completa de indicados ao prêmio do cinema e da TV

Atualizado: Fev 9


Fevereiro começa com uma semana agitada na temporada de premiações, particularmente pela divulgação dos indicados ao Globo de Ouro 2021, que ocorreu virtualmente nesta manhã de quarta (3), com as atrizes Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson anunciando os nomes das produções cinematográficas e televisivas e seus profissionais que concorrem ao tradicional prêmio dado pela imprensa estrangeira em Hollywood. Entre as categorias de cinema, o destaque da lista desta 78ª edição dos Golden Globes ficou para Mank (2020), filme de David Fincher, com seis indicações; sendo seguido por Os 7 de Chicago (The Trial of Chicago 7, 2020), longa de Aaron Sorkin, com cinco; e depois por Bela Vingança (Promissing Young Woman, 2020), de Emerald Fennell, Meu Pai (The Father, 2020), de Florian Zeller, e Nomadland (2020), de Chloé Zhao, todos com quatro. Já na parte de televisão, a liderança ficou com The Crown (2016-), série dramática que recebeu seis indicações por sua quarta temporada; seguida pela comédia canadense Schitt's Creek (2015-20), que concorre em cinco categorias por sua temporada final; e o drama Ozark (2017-) e a minissérie The Undoing (2020), ambas em quatro.


O domínio da plataforma de streaming Netflix nas duas áreas, já existente na edição anterior, se mostra ainda maior, com 22 indicações quanto à Sétima Arte – na sequência, vêm a concorrente direta Amazon, somente com sete, enquanto os estúdios Focus, Searchlight, Sony e Disney, receberam cinco, cada – e 20 em TV – a segunda posição do ranking ficou com o canal por assinatura HBO, com sete, e o streaming Hulu, com seis. E como já tinha sido anunciado antes, a atriz Jane Fonda será homenageada com o Prêmio Cecil B. DeMille por sua contribuição no cinema, enquanto o equivlente no setor televisivo, o Prêmio Carol Burnett, será entregue ao roteirista Norman Lear, que bateu recorde na última edição do Emmy ao ganhar uma estatueta aos 98 anos de idade. A cerimônia de premiação será realizada no próximo dia 28 de fevereiro, tendo novamente como apresentadoras Tina Fey e Amy Poehler, que já comandaram o palco entre 2013 e 2015, mas a dupla agora estará separada por quilômetros de distância: na Costa Leste, Fey apresentará ao vivo, direto de Nova York, e na Costa Oeste, Poehler divide a função em Los Angeles, enquanto os concorrentes participarão virtualmente de diversos lugares do mundo, para respeitar os protocolos de segurança neste período pandêmico, com transmissão no Brasil a partir das 22h, na TNT.

Veja a lista completa de indicados ao Globo de Ouro 2021:

CINEMA MELHOR DRAMA

Bela Vingança / Promissing Young Woman

(Produção: LuckyChap Entertainment e FilmNation Entertainment | Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Mank

(Produção: Netflix | Distribuição: Netflix)

Meu Pai / The Father

(Produção: Trademark Films | Distribuição: Sony Pictures Classics | *BR: Califórnia Filmes)

Nomadland

(Produção: Highwayman, Hear, Say e Cor Cordium | Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Os 7 de Chicago

(Produção: Marc Platt Productions e Dreamworks Pictures | Distribuição: Netflix)

MELHOR MUSICAL OU COMÉDIA

A Festa de Formatura

(Produção: Netflix, Dramatic Forces e Storykey Entertainment | Distribuição: Netflix)

Borat: Fita de Cinema Seguinte

(Produção: Four By Two Films | Distribuição: Amazon Studios | *BR: Amazon Prime Video)

Hamilton

(Produção: Walt Disney Pictures, RadicalMedia, 5000 Broadway Productions, NEVIS Productions e Old 320 Sycamore Pictures | Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures | *BR: Disney+)

Music

(Produção: Pineapple Lasagne Productions e Landay Entertainment | Distribuição: Vertical Entertainment e IMAX)

Palm Springs

(Produção: Party Over Here e Limelight Productions | Distribuição: NEON e Hulu | *BR: Sem distribuição)

MELHOR DIREÇÃO

Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago

Chloé Zhao, por Nomadland

David Fincher, por Mank

Emerald Fennell, por Bela Vingança / Promissing Young Woman

Regina King, por Uma Noite em Miami

MELHOR ATRIZ - DRAMA

Andra Day, por Estados Unidos vs Billie Holiday

Carey Mulligan, por Bela Vingança / Promising Young Woman

Frances McDormand, por Nomadland

Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman

Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues

MELHOR ATOR - DRAMA

Anthony Hopkins, por Meu Pai / The Father

Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues

Gary Oldman, por Mank

Riz Ahmed, por O Som do Silêncio / Sound of Metal

Tahar Rahim, por The Mauritanian


MELHOR ATRIZ - MUSICAL OU COMÉDIA

Anya Taylor-Joy, por Emma.

Kate Hudson, por Music

Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte

Michelle Pfeiffer, por French Exit

Rosamund Pike, por Eu me Importo

MELHOR ATOR - MUSICAL OU COMÉDIA

Andy Samberg, por Palm Springs

Dev Patel, por A Vida Extraordinária de David Copperfield

James Corden, por A Festa de Formatura

Lin-Manuel Miranda, por Hamilton

Sacha Baron Cohen, por Borat: Fita de Cinema Seguinte


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Amanda Seyfried, por Mank

Glenn Close, por Era uma Vez um Sonho

Helena Zengel, por Relatos do Mundo / News of the World

Jodie Foster, por The Mauritanian

Olivia Colman, por Meu Pai / The Father

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Bill Murray, por On the Rocks

Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro

Jared Leto, por Os Pequenos Vestígios

Leslie Odom Jr., por Uma Noite em Miami

Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago


MELHOR ROTEIRO

Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago

Chloé Zhao, por Nomadland

Christopher Hampton e Florian Zeller, por Meu Pai / The Father

Emerald Fennell, por Bela Vingança / Promissing Young Woman

Jack Fincher, por Mank

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Druk – Mais Uma Rodada, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

(Produção: Zentropa Entertainments | Distribuição: Samuel Goldwyn Films | *BR: Vitrine Filmes)

La Llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)

(Produção: La Casa de Producción e Les Films du Volcan | Distribuição: Shudder | *Sem distribuição no BR, apenas exibido na Mostra SP 2019)

Minari, de Lee Isaac Chung (Estados Unidos)

(Produção: Plan B | Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)

Nós Duas / Deux, de Filippo Meneghetti (França)

(Produção: Paprika Films | Distribuição: Magnolia Pictures | *Sem distribuição no BR, apenas exibido no Festival do Rio 2019)

Rosa e Momo, de Edoardo Ponti (Itália)

(Produção: Palomar | Distribuição: Netflix)

MELHOR ANIMAÇÃO

A Caminho da Lua

(Produção: Netflix, Pearl Studio e Glen Keane Productions | Distribuição: Netflix)

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

(Produção: Walt Disney Pictures e Pixar Animation Studios | Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

Os Croods 2: Uma Nova Era

(Produção: DreamWorks Animation | Distribuição: Universal Pictures)

Soul

(Produção: Walt Disney Pictures e Pixar Animation Studios | Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

Wolfwalkers

(Produção: Cartoon Saloon e Melusine | Distribuição: Apple e GKIDS | *BR: Apple TV+)

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat, por O Céu da Meia-Noite

Atticus Ross e Trent Reznor, por Mank

James Newton Howard, por Relatos do Mundo / News of the World

Jon Batiste, Atticus Ross e Trent Reznor, por Soul

Ludwig Goransson, por Tenet


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

"Fight for You", de Judas e o Messias Negro

(Música: H.E.R. e Dernst Emile II | Letra: H.E.R. e Tiara Thomas)

"Hear My Voice", de Os 7 de Chicago

(Música: Daniel Pemberton | Letra: Daniel Pemberton e Celeste Waite)

"Io Si (Seen)", de Rosa e Momo

(Música: Diane Warren | Letra: Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi)

"Speak Now", de Uma Noite em Miami

(Letra e música: Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth)

"Tigress & Tweed", de Estados Unidos vs Billie Holiday

(Letra e música: Raphael Saadiq e Andra Day)

PRÊMIO CECIL B. DEMILLE

Jane Fonda

TELEVISÃO MELHOR SÉRIE - DRAMA

Lovecraft Country

(Produção: HBO, Afemme, Monkeypaw, Bad Robot e Warner Bros. Television | Exibição: HBO)

Ozark

(Produção: MRC Television | Exibição: Netflix)

Ratched

(Produção: Fox21 Television Studios | Exibição: Netflix)

The Crown

(Produção: Left Bank Pictures e Sony Pictures Television | Exibição: Netflix)

The Mandalorian

(Produção: Lucasfilm Ltd. | Exibição: Disney+)

MELHOR SÉRIE - MUSICAL OU COMÉDIA

Emily em Paris

(Produção: Darren Star Productions, Jax Media e MTV Studios | Exibição: Netflix)

Schitt's Creek

(Produção: Not A Real Company Productions, Canadian Broadcast Company e Pop TV | Exibição: Pop TV | *BR: Comedy Central e Paramount+)

Ted Lasso

(Produção: Apple, Doozer Productions, Warner Bros. Television e Universal Television | Exibição: Apple TV+)

The Flight Attendant

(Produção: HBO Max, Berlanti Productions, Yes, Norman Productions e Warner Bros. Television | Exibição: HBO Max | *Sem exibição no BR)

The Great

(Produção: Hulu, Civic Center Media e MRC | Exibição: Hulu | *BR: Starzplay)

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

Nada Ortodoxa

(Produção: Studio Airlift e RealFilm | Exibição: Netflix)

Normal People

(Produção: Hulu, BBC e Element Pictures | Exibição: Hulu | *BR: Starzplay)

O Gambito da Rainha

(Produção: Netflix | Exibição: Netflix)

Small Axe

(Produção: BBC Studios Americas, Inc e Amazon Studios | Exibição: Amazon Studios | *Sem exibição no BR)

The Undoing

(Produção: HBO, Made Up Stories, Blossom Films e David E. Kelley Productions | Exibição: HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Emma Corrin, por The Crown

Jodie Comer, por Killing Eve

Laura Linney, por Ozark

Olivia Colman, por The Crown

Sarah Paulson, por Ratched


MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Al Pacino, por Hunters

Bob Odenkirk, por Better Call Saul

Jason Bateman, por Ozark

Josh O'Connor, por The Crown

Matthew Rhys, por Perry Mason

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE MUSICAL OU COMÉDIA

Catherine O'Hara, por Schitt's Creek

Elle Fanning, por The Great

Jane Levy, por Zoey e a sua Fantástica Playlist

Kaley Cuoco, por The Flight Attendant

Lily Collins, por Emily em Paris

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE MUSICAL OU COMÉDIA

Don Cheadle, por Black Monday

Eugene Levy, por Schitt's Creek

Jason Sudeikis, por Ted Lasso

Nicholas Hoult, por The Great

Ramy Youssef, por Ramy

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Anya Taylor-Joy, por O Gambito da Rainha

Cate Blanchett, por Mrs. America

Daisy Edgar-Jones, por Normal People

Nicole Kidman, por The Undoing

Shira Haas, por Nada Ortodoxa

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Bryan Cranston, por Your Honor

Ethan Hawke, por The Good Lord Bird

Hugh Grant, por The Undoing

Jeff Daniels, por The Comey Rule

Mark Ruffalo, por I Know This Much Is True

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Annie Murphy, por Schitt's Creek

Cynthia Nixon, por Ratched

Gillian Anderson, por The Crown

Helena Bonham Carter, por The Crown

Julia Garner, por Ozark

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Brendan Gleeson, por The Comey Rule

Daniel Levy, por Schitt's Creek

Donald Sutherland, por The Undoing

Jim Parsons, por Hollywood

John Boyega, por Small Axe


PRÊMIO CAROL BURNETT

Norman Lear

#Cinema #TV #Premiações #GlobodeOuro

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.