• Nayara Reynaud

Emmy 2020 | Veja a lista completa de indicados ao grande prêmio da TV e streaming

Atualizado: Ago 1


Se o ano de 2020 tem sido um turbilhão que o mundo do entretenimento tenta se adaptar, não é diferente com o 72º Emmy Awards, a tradicional premiação televisiva que, por conta da situação atual da pandemia de Covid-19, teve o anúncio ao vivo dos principais indicados adaptado, com a atriz e humorista Leslie Jones apresentando do estúdio os nomes, virtualmente junto dos atores Josh Gad, Laverne Cox e Tatiana Maslany, cada um diretamente de suas casas, nesta terça (28). O evento promovido pela Academia de Artes e Ciências Televisivas divulgou, na sequência, a lista completa de indicações ao prêmio, incluindo as categorias principais e as técnicas, em que a minissérie Watchmen (2019), da HBO, liderou com 26 ao todo, sendo seguida pela série cômica Maravilhosa Sra. Maisel (2017-), do Amazon Prime Video, com 20, e pelos dramas Ozark (2017-), da Netflix, e Succession (2018-), também da HBO, ambos com 18, cada. Depois, com 15 indicações cada, vem a surpreendente The Mandalorian (2019-), produção da Disney+ sobre o universo Star Wars que garantiu destaque para a plataforma novata; a comédia Schitt's Creek (2015-20), comédia da Pop TV que encerra seu ciclo em grande estilo, após ganhar a atenção aos poucos; e o tradicional programa humorístico Saturday Night Live (1975-), da NBC, que perdeu um pouco do seu espaço adquirido ao longo de tantos anos nas categorias de variedades.


Olhando para as redes de TV e streaming, a Netflix voltou a tomar a frente na disputa entre as empresas do setor, com o recorde de nada menos do que 160 indicações no total – isso, sem contar as produções não originais que são disponibilizadas pelo serviço de streaming no Brasil –, deixando a antiga recordista HBO, com seu conteúdo premium, em segundo lugar, com 107. Ambas, porém, estão bem distantes das outras, já que a terceira colocada, a emissora aberta NBC tem 47 menções, a concorrente ABC está na quarta, com 36, e o canal pago FX fechando o Top 5, com 33. Também vale destacar um feito “discreto” da Quibi, plataforma de streaming de vídeos curtos lançada às vésperas da quarentena, que, embora ainda não tenha alcançado sucesso com o público – na realidade, poucos sabem da sua existência –, conseguiu emplacar 10 indicações nas categorias dedicadas a esses formatos curtos.


Aliás, se ainda não se sabe como será o formato da cerimônia neste ano, já está confirmado o nome de Jimmy Kimmel como apresentador do evento principal do 72º Emmy Awards, que será televisionado no dia 20 de setembro, domingo, originalmente na ABC, enquanto a TNT transmite ao vivo e com exclusividade no Brasil. Já o Creative Arts Emmy Awards, que se dedica ao restante das categorias técnicas da premiação, acontece um dia antes, no sábado, 19 de setembro, com transmissão no FXX, nos Estados Unidos.


Veja abaixo a lista completa de indicados ao Emmy 2020 em todas as categorias, bem como seus locais de exibição:

DRAMA

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Better Caul Saul

(AMC | *BR: Netflix)

Killing Eve

(BBC America | *BR: Globoplay, estreia da última temporada em agosto)

Ozark

(Netflix)

Stranger Things

(Netflix)

Succession

(HBO)

The Crown

(Netflix)

The Handmaid's Tale

(Hulu | *BR: Paramount Network)

The Mandalorian

(Disney+ | *Sem exibição no BR)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jennifer Aniston, por The Morning Show

Jodie Comer, por Killing Eve

Laura Linney, por Ozark

Olivia Colman, por The Crown

Sandra Oh, por Killing Eve

Zendaya, por Euphoria


MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Billy Porter, por Pose

Brian Cox, por Succession

Jason Bateman, por Ozark

Jeremy Strong, por Succession

Sterling K. Brown, por This Is Us

Steve Carell, por The Morning Show

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Fiona Shaw, por Killing Eve

Helena Bonham Carter, por The Crown

Laura Dern, por Big Little Lies

Meryl Streep, por Big Little Lies

Sarah Snook, por Succession

Samira Wiley, por The Handmaid's Tale

Thandie Newton, por Westworld

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Billy Crudup, por The Morning Show

Bradley Whitford, por The Handmaid's Tale

Giancarlo Esposito, por Better Caul Saul

Jeffrey Wright, por Westworld

Kieran Culkin, por Succession

Mark Duplass, por The Morning Show

Matthew Macfadyen, por Succession

Nicholas Braun, por Succession

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA

Alexis Bledel, por The Handmaid's Tale

Cherry Jones, por Succession

Cicely Tyson, por How To Get Away With Murder

Harriet Walter, por Succession

Laverne Cox, por Orange Is The New Black

Phylicia Rashad, por This Is Us

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Andrew Scott, por Black Mirror

Giancarlo Esposito, por The Mandalorian

James Cromwell, por Succession

Jason Bateman, por The Outsider

Martin Short, por The Morning Show

Ron Cephas Jones, por This Is Us

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Homeland, episódio "Episódio 12 / Prisoners Of War", direção de Lesli Linka Glatter

(Showtime | *BR: FOX Premium)

Ozark, ep. "Nostalgia", dir. Alik Sakharov

(Netflix)

Ozark, ep. "Seu território é meu", dir. Ben Semanoff

(Netflix)

Succession, ep. "Hunting", dir. Andrij Parekh

(HBO)

Succession, ep. "This Is Not For Tears", dir. Mark Mylod

(HBO)

The Crown, ep. "Aberfan", dir. Benjamin Caron

(Netflix)

The Crown, ep. "Cri de Coeur", dir. Jessica Hobbs

(Netflix)

The Morning Show, ep. "A entrevista", dir. Mimi Leder

(Apple TV+)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Better Call Saul, ep. "A mula", roteiro de Gordon Smith

(AMC | *BR: Netflix)

Better Call Saul, ep. "Estradas de más escolhas", rot. Thomas Schnauz

(AMC | *BR: Netflix)

Ozark, ep. "Alto Risco", rot. Chris Mundy

(Netflix)

Ozark, ep. "Briga de chefes", rot. John Shiban

(Netflix)

Ozark, ep. "Nostalgia", rot. Miki Johnson

(Netflix)

Succession, ep. "This Is Not For Tears", rot. Jesse Armstrong

(HBO)

The Crown, ep. "Aberfan", rot. Peter Morgan

(Netflix)

COMÉDIA

MELHOR SÉRIE CÔMICA

Curb Your Enthusiasm

(HBO)

Disque Amiga para Matar

(Netflix)

Insecure

(HBO)

Maravilhosa Sra. Maisel

(Amazon Prime Video)

O Método Kominsky

(Netflix)

Schitt's Creek

(Pop TV | *BR: Comedy Central, mas ainda sem exibição da última temporada)

What We Do In The Shadows

(FX | *BR: FOX Premium)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

Catherine O'Hara, por Schitt's Creek

Christina Applegate, por Disque Amiga para Matar

Issa Rae, por Insecure

Linda Cardellini, por Disque Amiga para Matar

Rachel Brosnahan, por Maravilhosa Sra. Maisel

Tracee Ellis Ross, por black-ish


MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

Anthony Anderson, por black-ish

Don Cheadle, por Black Monday

Eugene Levy, por Schitt's Creek

Michael Douglas, por O Método Kominsky

Ramy Youssef, por Ramy

Ted Danson, por The Good Place

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

Alex Borstein, por Maravilhosa Sra. Maisel

Annie Murphy, por Schitt's Creek

Betty Gilpin, por GLOW

Cecily Strong, por Saturday Night Live

D'Arcy Carden, por The Good Place

Kate McKinnon, por Saturday Night Live

Marin Hinkle, por Maravilhosa Sra. Maisel

Yvonne Orji, por Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

Alan Arkin, por O Método Kominsky

Andre Braugher, por Brooklyn Nine-Nine

Daniel Levy, por Schitt's Creek

Kenan Thompson, por Saturday Night Live

Mahershala Ali, por Ramy

Sterling K. Brown, por Maravilhosa Sra. Maisel

Tony Shalhoub, por Maravilhosa Sra. Maisel

William Jackson Harper, por The Good Place


MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÔMICA

Angela Bassett, por A Black Lady Sketch Show

Bette Midler, por The Politician

Maya Rudolph, por Saturday Night Live

Maya Rudolph, por The Good Place

Phoebe Waller-Bridge, por Saturday Night Live

Wanda Sykes, por Maravilhosa Sra. Maisel

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÔMICA

Adam Driver, por Saturday Night Live

Brad Pitt, por Saturday Night Live

Dev Patel, por Modern Love

Eddie Murphy, por Saturday Night Live

Fred Willard, por Modern Family

Luke Kirby, por Maravilhosa Sra. Maisel

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA

Modern Family, ep. "Finale Part 2", dir. Gail Mancuso

(ABC | *BR: FOX Life, mas ainda sem exibição da última temporada)

Ramy, ep. "miakhalifa.mov", dir. Ramy Youssef

(Hulu | *Sem exibição no BR)

Schitt's Creek, ep. "Happy Ending", dir. Andrew Cividino e Daniel Levy

(Pop TV | *BR: Comedy Central, mas ainda sem exibição da última temporada)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "É Comédia ou Repolho", dir. Amy Sherman-Palladino

(Amazon Prime Video)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Rádio Maravilhosa", dir. Daniel Palladino

(Amazon Prime Video)

The Great, ep. "A Grande", dir. Matt Shakman

(Hulu | *BR: Starzplay)

Will & Grace, ep. "We Love Lucy", dir. James Burrows

(NBC | *BR: FOX)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA

Schitt's Creek, ep. "Happy Ending", rot. Daniel Levy

(Pop TV | *BR: Comedy Central, mas ainda sem exibição da última temporada)

Schitt's Creek, ep. "The Presidential Suite", rot. David West Read

(Pop TV | *BR: Comedy Central, mas ainda sem exibição da última temporada)

The Good Place, ep. "Quando estivermos prontos", rot. Michael Schur

(NBC | *BR: Netflix)

The Great, ep. "A Grande", rot. Tony McNamara

(Hulu | *BR: Starzplay)

What We Do In The Shadows, ep. "Collaboration", rot. Sam Johnson e Chris Marcil

(FX | *BR: FOX Premium)

What We Do In The Shadows, ep. "Ghosts", rot. Paul Simms

(FX | *BR: FOX Premium)

What We Do In The Shadows, ep. "On The Run", rot. Stefani Robinson

(FX | *BR: FOX Premium)

MINISSÉRIE E TELEFILME

MELHOR MINISSÉRIE

Inacreditável

(Netflix)

Mrs. America

(FX / Hulu | *Sem exibição no BR)

Nada Ortodoxa

(Netflix)

Pequenos Incêndios Por Toda Parte (Little Fires Everywhere)

(Hulu | *BR: Amazon Prime Video)

Watchmen

(HBO)

MELHOR TELEFILME

American Son

(Netflix)

Dolly Parton – Tocando o Coração (Dolly Parton's Heartstrings): Velhos ossos

(Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie

(Netflix)

Má Educação (Bad Education)

(HBO)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy x Reverendo

(Netflix)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Cate Blanchett, por Mrs. America

Kerry Washington, por Pequenos Incêndios Por Toda Parte (Little Fires Everywhere)

Octavia Spencer, por A Vida e a História de Madam C.J. Walker

Regina King, por Watchmen

Shira Haas, por Nada Ortodoxa


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Hugh Jackman, por Má Educação (Bad Education)

Jeremy Irons, por Watchmen

Jeremy Pope, por Hollywood

Mark Ruffalo, por I Know This Much Is True

Paul Mescal, por Normal People


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Holland Taylor, por Hollywood

Jean Smart, por Watchmen

Margo Martindale, por Mrs. America

Toni Collette, por Inacreditável

Tracey Ullman, por Mrs. America

Uzo Aduba, por Mrs. America

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Dylan McDermott, por Hollywood

Jim Parsons, por Hollywood

Jovan Adepo, por Watchmen

Louis Gossett Jr., por Watchmen

Tituss Burgess, por Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy x Reverendo

Yahya Abdul-Mateen II, por Watchmen

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Nada Ortodoxa, dir. Maria Schrader

(Netflix)

Normal People, ep. "Episódio 5", dir. Lenny Abrahamson

(Hulu | *BR: Starzplay)

Pequenos Incêndios Por Toda Parte (Little Fires Everywhere), ep. "Encontrar um Jeito", dir. Lynn Shelton

(Hulu | *BR: Amazon Prime Video)

Watchmen, ep. "Little Fear Of Lightning", dir. Steph Green

(HBO)

Watchmen, ep. "It’s Summer And We’re Running Out Of Ice", dir. Nicole Kassell

(HBO)

Watchmen, ep. "This Extraordinary Being", dir. Stephen Williams

(HBO)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Inacreditável, ep. "Episódio 1", rot. Susannah Grant, Michael Chabon e Ayelet Waldman

(Netflix)

Mrs. America, ep. "Shirley", rot. Tanya Barfield

(FX / Hulu | *Sem exibição no BR)

Nada Ortodoxa, ep. "Parte 1", rot. Anna Winger

(Netflix)

Normal People, ep. "Episódio 3", rot. Sally Rooney e Alice Birch

(Hulu | *BR: Starzplay)

Watchmen, ep. "This Extraordinary Being", rot. Damon Lindelof e Cord Jefferson

(HBO)

REALITY SHOW

MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW OU REALITY DE COMPETIÇÃO

Amy Poehler, por Making It

Barbara Corcoran, por Shark Tank – Negociando com Tubarões

Bobby Berk, por Queer Eye

Nicole Byer, por Mandou Bem

Padma Lakshmi, por Top Chef

RuPaul, por RuPaul's Drag Race

MELHOR REALITY SHOW ESTRUTURADO

A Very Brady Renovation, prod. Brian Lando, Francesco Giuseppe Pace, Bob Kirsh, Dean Ollins, Kelsey McCallister e Christina Hilbig

(HGTV | *Sem exibição no BR)

Antiques Roadshow, produção de Marsha Bemko, Sam Farrell e Sarah K. Elliott

(PBS | *Sem exibição no BR)

Casamento às Cegas, prod. Chris Coelen, Sam Dean, Ally Simpson, Eric Detwiler, Brian Smith, Stefanie Cohen Williams, Brent Gauches e Jeff Keirns

(Netflix)

Queer Eye, prod. David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Adam Sher, David George, David Eilenberg, Rachelle Mendez e Mark Bracero

(Netflix)

Shark Tank – Negociando com Tubarões, prod. Mark Burnett, Clay Newbill, Yun Lingner, Max Swedlow, Phil Gurin, Mark Cuban, Lori Greiner, Kevin O'Leary, Barbara Corcoran, Daymond John, Robert Herjavec, Brandon Wallace, Becky Blitz, Sami Aziz e Heather Dreiling

(ABC | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição da última temporada)


MELHOR REALITY SHOW NÃO-ESTRUTURADO

Amy Schumer Learns To Cook: Lunch Break And Pasta Night, prod. Amy Schumer, Chris Fischer, Dan Cesareo, Lucilla D'Agostino, Jordana Starr, Faith Gaskins e Lisa Koehler

(Food Network | *Sem exibição no BR)

Cheer, prod. Greg Whiteley, Andrew Fried, Dane Lillegard, Jasper Thomlinson, Bert Hamelinck, Adam Leibowitz, Arielle Kilker e Chelsea Yarnell

(Netflix)

Kevin Hart: Don’t F**k This Up, prod. Kevin Hart, Dave Becky, Angus Wall, Russell Heldt, Casey Kriley, Alexandra Marks, Rich Eckersley, Allison Klein, Kent Kubena, Terry Leonard e Jennifer Sofio Hall

(Netflix)

RuPaul's Drag Race: Untucked, prod. Tim Palazzola, Randy Barbato, Fenton Bailey, Tom Campbell, RuPaul Charles, Steven Corfe, Camilo Valdes, Mandy Salangsang, Kenneth Leslie, Adam Bronstein, Thairin Smothers e Jen Passovoy

(VH1 | *BR: Netflix)

We’re Here, prod. Stephen Warren, Johnnie Ingram, Eli Holzman, Aaron Saidman, Peter LoGreco, Erin Haglund e Sabrina Mar

(HBO)

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

Mandou Bem, prod. Patrick J. Doody, Gaylen Gawlowski, Casey Kriley, Jo Sharon, Sandra Birdsong, Anika Guldstrand e Cat Sullivan

(Netflix)

RuPaul's Drag Race, prod. Tim Palazzola, Randy Barbato, Fenton Bailey, Tom Campbell, RuPaul Charles, Steven Corfe, Mandy Salangsang, Michele Mills, Jacqueline Wilson, Lisa Steele, Adam Bronstein, Thairin Smothers, John Polly, Michelle Visage, Jen Passovoy e Alicia Gargaro-Magana

(VH1 | *BR: Netflix)

The Masked Singer, prod. Craig Plestis, Izzie Pick-Ibarra, Rosie Seitchik, Nick Cannon, Patrizia Di Maria, Chris Wagner, Deena Katz, Lindsay Tuggle, Brian Updyke, Ashley Baumann-Sylvester, Jeff Kmiotek, Peter Hebri, Erin Brady, Kristin Campbell-Taylor, Tiana Gandelman, Lindsay John, Mike Riccio, Zoe Ritchken e Lexi Shoemaker

(FOX | *Sem exibição no BR)

The Voice, prod. John De Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Kyley Tucker, Anthea Bhargava, Melysa Lovell Garratt, Clyde Lieberman, Brittany Martin Porter, Barton Kimball, Dan Paschen, Amanda Silva Borden, Tod Schellinger, Carson Daly, Jared Wyso e Hayley Opalek McSherry

(NBC | *BR: Canal Sony, até a penúltima temporada)

Top Chef, prod. Doneen Arquines, Casey Kriley, Tara Siener, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Elida Carbajal Araiza, Hunter Braun, Brian Fowler, Thi Nguyen, Hillary Olsen, Patrick Schmedeman, Wade Sheeler, Rich Brusa, Scott Patch, Eric Vier, Nora Cromwell, Steve Lichtenstein e Diana Schmedeman

(Bravo | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

MELHOR DIREÇÃO EM UM REALITY SHOW

Cheer, ep. "Daytona", dir. Greg Whiteley

(Netflix)

LEGO Masters, ep. "Mega City Block", dir. Rich Kim

(FOX | *Sem exibição no BR)

Queer Eye, ep. "Disabled But Not Really", dir. Hisham Abed

(Netflix)

RuPaul's Drag Race, ep. "I'm That Bitch", dir. Nick Murray

(VH1 | *BR: Netflix)

Top Chef, ep. "The Jonathan Gold Standard", dir. Ariel Boles

(Bravo | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

VARIEDADES

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

Full Frontal With Samantha Bee

(TBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Jimmy Kimmel Live!

(ABC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Last Week Tonight With John Oliver

(HBO)

The Daily Show With Trevor Noah

(Comedy Central | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Late Show With Stephen Colbert

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR PROGRAMA HUMORÍSTICO (ESQUETES)

A Black Lady Sketch Show

(HBO)

Drunk History

(Comedy Central | *Sem exibição no BR, onde há uma versão nacional)

Saturday Night Live

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADES (AO VIVO)

73º Tony Awards

(CBS | *BR: Film & Arts)

77º Globo de Ouro

(NBC | *BR: TNT)

Live In Front Of A Studio Audience: "All In The Family" And "Good Times"

(ABC| *Sem exibição no BR)

Super Bowl LIV Halftime Show com Jennifer Lopez e Shakira

(FOX| *BR: ESPN)

The Oscars

(ABC | *BR: TNT e Globo)

MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADES (PRÉ-GRAVADO)

Dave Chappelle: Sticks & Stones

(Netflix)

Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize For American Humor

(PBS| *Sem exibição no BR)

Hannah Gadsby: Douglas

(Netflix)

Jerry Seinfeld: 23 Hours To Kill

(Netflix)

John Mulaney & The Sack Lunch Bunch

(Netflix)

Tiffany Haddish: Black Mitzvah

(Netflix)

MELHOR DIREÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

A Black Lady Sketch Show, ep. "Born At Night, But Not Last Night", dir. Dime Davis

(HBO)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Episode 629", dir. Paul Pennolino e Christopher Werner

(HBO)

Saturday Night Live, ep. "Host: Eddie Murphy", dir. Don Roy King

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Daily Show With Trevor Noah, ep. "Dr. Fauci Answers Trevor's Questions About Coronavirus", dir. David Paul Meyer

(Comedy Central | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Late Show With Stephen Colbert, ep. "Live Show; Chris Christie; Nathaniel Rateliff", dir. Jim Hoskinson

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Tiffany Haddish Presents: They Ready, ep. "Flame Monroe", dir. Linda Mendoza

(Netflix)

MELHOR DIREÇÃO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

62º Grammy Awards, dir. Louis J. Horvitz

(CBS | *BR: TNT)

73º Tony Awards, dir. Glenn Weiss

(CBS | *BR: Film & Arts)

Dave Chappelle: Sticks & Stones, dir. Stan Lathan

(Netflix)

Live In Front Of A Studio Audience: "All In The Family" And "Good Times", dir. Pamela Fryman e Andy Fisher

(ABC| *Sem exibição no BR)

Super Bowl LIV Halftime Show com Jennifer Lopez e Shakira, dir. Hamish Hamilton

(FOX| *BR: ESPN)

MELHOR ROTEIRO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

Full Frontal With Samantha Bee , rot. Samantha Bee, Pat Cassels, Kristen Bartlett, Mike Drucker, Melinda Taub, Nicole Silverberg, Joe Grossman, Sean Crespo, Mathan Erhardt, Miles Kahn, Sahar Rizvi e Alison Zeidman

(TBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Last Week Tonight With John Oliver, rot. John Oliver, Tim Carvell, Daniel O'Brien, Owen Parsons, Charlie Redd, Joanna Rothkopf, Ben Silva e Seena Vali

(HBO)

Late Night With Seth Meyers, rot. Jermaine Affonso, Alex Baze, Karen Chee, Bryan Donaldson, Sal Gentile, Matt Goldich, Dina Gusovsky, Jenny Hagel, Allison Hord, Mike Karnell, John Lutz, Seth Meyers, Ian Morgan, Seth Reiss, Amber Ruffin, Mike Scollins, Mike Shoemaker e Ben Warheit

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Daily Show With Trevor Noah, rot. Dan Amira, Lauren Sarver Means, Daniel Radosh, David Angelo, Devin Delliquanti, Zach DiLanzo, Geoff Haggerty, Josh Johnson, David Kibuuka, Matt Koff, X Mayo, Christiana Mbakwe, Dan McCoy, Trevor Noah, Joseph Opio, Randall Otis, Zhubin Parang, Kat Radley e Scott Sherman

(Comedy Central | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Late Show With Stephen Colbert, rot. Ariel Dumas, Jay Katsir, Stephen Colbert, Michael Brumm, River Clegg, Aaron Cohen, Nicole Conlan, Paul Dinello, Glenn Eichler, Django Gold, Gabe Gronli, Barry Julien, Daniel Kibblesmith, Eliana Kwartler, Matt Lappin, Felipe Torres Medina, Opus Moreschi, Asher Perlman, Tom Purcell, Kate Sidley, Brian Stack, John Thibodeaux e Steve Waltien

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR ROTEIRO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

Dave Chappelle: Sticks & Stones, rot. Dave Chappelle

(Netflix)

Hannah Gadsby: Douglas, rot. Hannah Gadsby

(Netflix)

John Mulaney & The Sack Lunch Bunch, rot. John Mulaney e Marika Sawyer

(Netflix)

Patton Oswalt: I Love Everything, rot. Patton Oswalt

(Netflix)

Seth Meyers: Lobby Baby, rot. Seth Meyers

(Netflix)

CURTAS (FORMATOS DE CURTA DURAÇÃO)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA OU COMÉDIA DE CURTA DURAÇÃO

Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics With Kim Wexler, prod. Dan Appel, Vince Gilligan, Peter Gould, Ariel Levine, Melissa Bernstein e James Heth

(AMC.com | *BR: web serie não disponível no país)

Most Dangerous Game, prod. Nick Santora, Gero Bauknecht, Gerd Schepers, Gordon Gray, Liam Hemsworth e Phil Abraham

(Quibi)

Reno 911!, prod. Thomas Lennon, Robert Ben Garant, Kerri Kenney-Silver, John Landgraf, Peter Principato e David Lincoln

(Quibi)

Star Trek: Short Treks, prod. Alex Kurtzman, Heather Kadin, Olatunde Osunsanmi, Frank Siracusa, John Weber e Aaron Baiers

(CBS All Access)

The Good Place Presents: The Selection, prod. Michael Schur, Morgan Sackett, David Hyman, Eric Kissack, Matt Quezada e Doug Smith

(NBC | *BR: disponível no país pelo YouTube)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA OU COMÉDIA DE CURTA DURAÇÃO

Anna Kendrick, por Dummy

Jasmine Cephas Jones, por #FreeRayshawn

Kaitlin Olson, por Flipped

Kerri Kenney-Silver, por Reno 911!

Rain Valdez, por Razor Tongue

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA OU COMÉDIA DE CURTA DURAÇÃO

Christoph Waltz, por Most Dangerous Game

Corey Hawkins, por Survive

Laurence Fishburne, por #FreeRayshawn

Mamoudou Athie, por Oh Jerome, No (Cake)

Stephan James, por #FreeRayshawn

MELHOR SÉRIE DE NÃO-FICÇÃO OU REALITY SHOW DE CURTA DURAÇÃO

Between The Scenes – The Daily Show, prod. Trevor Noah, Jennifer Flanz, Ramin Hedayati, Matt Negrin, Ryan Middleton e Jocelyn Conn

(Comedy Central | *BR: disponível no país pelo YouTube)

Full Frontal With Samantha Bee Presents: Pandemic Video Diaries, prod. Samantha Bee, Allana Harkin, Elisa Kreisinger, Anthony Zaccone e Caroline Dunphy

(TBS | *BR: disponível no país pelo YouTube)

National Geographic Presents Cosmos: Creating Possible Worlds, prod. Erin Newsome, Sarah Lavoie, Maricruz Merlo, Meghan Gleason, Matt Wizan e Tatiana Villegas

(National Geographic | *BR: disponível no país pelo Facebook)

Pose: Identity, Family, Community, prod. Stephanie Gibbons, Sally Daws, Kenna McCabe, Maureen Timpa, Ryan Murphy, Tanase Popa

(FX | *BR: web serie derivada não disponível no país)

RuPaul’s Drag Race’s: Out Of The Closet, prod. Ray Hunt, Brittany Travis, Joseph Gerbino, Robert Diminico e Nalissa Cuthbert

(VH1 | *BR: disponível no país pelo YouTube)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES DE CURTA DURAÇÃO

Beeing At Home With Samantha Bee, prod. Samantha Bee, Jason Jones, Allana Harkin, Elisa Kreisinger, Mike Drucker e Kristen Bartlett

(TBS | *BR: disponível no país pelo YouTube)

Between Two Ferns With Zach Galifianakis: The Movie, Sorta Uncut Interviews, prod. Erin Gibson, Jonathan Van Ness, Mike Farah, Matt Mazany, Ross Buran e Whitney Hodack

(Netflix | *BR: web serie derivada não disponível no país)

Carpool Karaoke: The Series, prod. Ben Winston, James Corden, Eric Pankowski, David Young, Sheila Rogers e Diana Miller

(Apple Music)

Jimmy Kimmel's Quarantine Minilogues, prod. Jimmy Kimmel, Jill Leiderman, Molly McNearney, Tony Romero, Seth Weidner e Danny Ricker

(YouTube: JimmyKimmelLive)

The Randy Rainbow Show, prod. Randy Rainbow, John Retsios, Jeff Romley e Victoria Varela

(YouTube)

MÍDIA INTERATIVA

MELHOR PROGRAMA INTERATIVO DERIVADO

Big Mouth Guide To Life, prod. Social Life e Netflix

(Netflix | *BR: disponível no país pelo Vimeo)

Doctor Who: The Runaway, prod. BBC e Passion Animation Studios

(BBC America | *BR: disponível no país pelo YouTube)

MELHOR PROGRAMA INTERATIVO ORIGINAL

Rebuilding Notre Dame, prod. TARGO

(Oculus)

The Messy Truth VR Experience, prod. Brie Larson, Van Jones, Elijah Allan-Blitz, Jana Carter e RYOT

(Oculus)

When We Stayed Home, prod. TARGO

(Oculus)

MELHOR EXTENSÃO INTERATIVA DE UM PROGRAMA LINEAR

Mr. Robot, por "Season_4.0 ARG", prod. USA Network, Ralph Interactive, 5th Column Games, Roxanne Parades e Jeff McKibben

(USA Network | *BR: Space, até a penúltima temporada)

Stranger Things, por "Scoops Ahoy: Operation Scoop Snoop", prod. m ss ng p eces

(Netflix)

Westworld, por "Free Will Is Not Free Interactive Experience", prod. HBO, Kilter Films e Bad Robot

(HBO)

MELHOR INOVAÇÃO EM MÍDIA INTERATIVA (Prêmio do Júri)

[A decidir]

PROGRAMA DOCUMENTÁRIO

MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL OU DE NÃO-FICÇÃO

A Máfia dos Tigres, prod. Chris Smith, Fisher Stevens, Eric Goode e Rebecca Chaiklin

(Netflix)

American Masters, prod. Michael Kantor, Sally Rosenthal, Julie Sacks, Junko Tsunashima, Jeff Kaufman, Marcia S. Ross, Una Jackman e Suzi Dietz

(PBS | *Sem exibição no BR)

Arremesso Final, prod. Jason Hehir, Mike Tollin, Estee Portnoy, Curtis Polk, Connor Schell, Gregg Winik e Andrew Thompson

(ESPN | *BR: Netflix)

Hillary, prod. Ben Silverman, Howard T. Owens, Nanette Burstein, Timothy Moran, Chi-Young Park, Tal Ben-David e Isabel San Vargas

(Hulu | *Sem exibição no BR)

McMillion$, prod. Mark Wahlberg, Stephen Levinson, Archie Gips, James Lee Hernandez, Brian Lazarte, Nancy Abraham e Lisa Heller

(HBO)

MELHOR DOCUMENTÁRIO OU ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO

Beastie Boys Story, prod. Jason Baum, Amanda Adelson, Spike Jonze, Mike Diamond, Adam Horovitz, Dechen Wangdu-Yauch e John Silva

(Apple TV+)

Laurel Canyon: A Place In Time, prod. Erin Edeiken, Ryan Suffern, Frank Marshall, Alex Gibney, Stacey Offman, Richard Perello e Jeff Pollack

(EPIX | *Sem exibição no BR)

Minha História, prod. Lauren Cioffi, Katy Chevigny, Marilyn Ness, Priya Swaminathan e Tonia Davis

(Netflix)

O Apollo: 85 Anos, prod. Lisa Cortés, Jeanne Elfant Festa, Cassidy Hartmann, Roger Ross Williams, Dan Cogan, Nicholas Ferrall e Julie Goldman

(HBO)

Privacidade Hackeada, prod. Judy Korin, Pedro Kos, Karim Amer, Geralyn White Dreyfous, Nina Fialkow, Lyn Davis Lear e Mike Lerner

(Netflix)

MÉRITO EXCEPCIONAL NA REALIZAÇÃO DE DOCUMENTÁRIO

Chasing The Moon (American Experience), prod. Robert Stone, Susan Bellows e Mark Samels

(PBS | *Sem exibição no BR)

Moonlight Sonata: Deafness In Three Movements, prod. Tahria Sheather, Irene Taylor Brodsky, Nancy Abraham e Lisa Heller

(HBO | *Sem exibição no BR)

One Child Nation, prod. Nanfu Wang, Jialing Zhang, Sally Jo Fifer e Lois Vossen

(PBS | *BR: Amazon Prime Video)

The Cave, prod. Kirstine Barfod e Sigrid Dyekjær

(National Geographic)

MELHOR SÉRIE OU ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO COM APRESENTAÇÃO

Comedians In Cars Getting Coffee, apresentação e prod. Jerry Seinfeld; prod. Tammy Johnston, George Shapiro e Denis Jensen

(Netflix)

Escravos da Cientologia, apres. e prod. Leah Remini; prod. Eli Holzman, Aaron Saidman, Ray Dotch, Devon Graham Hammonds, Chris Rowe e Mike Rinder

(A&E)

The World According to Jeff Goldblum, apres. e prod. Jeff Goldblum; prod. Jane Root, Peter Lovering, Keith Addis, Matt Renner, Arif Nurmohamed e John Hodgson

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

Ugly Delicious, apres. e prod. David Chang; prod. Morgan Neville, Dara Horenblas, Christopher Chen, Caryn Capotosto, Blake Davis e Chris Ying

(Netflix)

Vice, prod. Beverly Chase, Subrata De, Craig Thomson e Greg Wright

(Showtime | *Sem exibição no BR)

MELHOR DIREÇÃO EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO OU DOCUMENTÁRIO

A Máfia dos Tigres, ep. "Culto da personalidade", dir. Eric Goode e Rebecca Chaiklin

(Netflix)

Apollo 11, dir. Todd Douglas Miller

(CNN | *BR: Telecine)

Arremesso Final, ep. "Episódio 7", dir. Jason Hehir

(ESPN | *BR: Netflix)

Indústria Americana, dir. Steven Bognar e Julia Reichert

(Netflix)

Minha História, dir. Nadia Hallgren

(Netflix)

The Cave, dir. Feras Fayyad

(National Geographic)

MELHOR ROTEIRO EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO

Atrás da Estante, rot. Rachel Mason e Kathryn Robson

(Netflix)

Beastie Boys Story, rot. Mike Diamond, Adam Horovitz e Spike Jonze

(Apple TV+)

Don't F**k with Cats: Uma Caçada Online, ep. "Jogando a rede", rot. Mark Lewis

(Netflix)

McMillion$, ep. "Episode 1", rot. James Lee Hernandez e Brian Lazarte

(HBO)

The Cave, rot. Alisar Hasan e Feras Fayyad

(National Geographic)


ANIMAÇÃO

MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO

Big Mouth, ep. "Disclosure The Movie: The Musical!"

(Netflix)

Bob's Burgers, ep. "Pig Trouble In Little Tina"

(FOX | *BR: FX)

BoJack Horseman, ep. "The View From Halfway Down"

(Netflix)

Rick And Morty, ep. "The Vat Of Acid Episode"

(Adult Swin | *BR: Netflix e Warner Channel)

The Simpsons, ep. "Thanksgiving Of Horror"

(FOX)

MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO DE CURTA DURAÇÃO

Forky Asks A Question: What Is Love?

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

Frango Robô, ep. "Santa's Dead (Spoiler Alert) Holiday Murder Thing Special"

(Adult Swim | *BR: Warner Channel, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

Steven Universo: Futuro, ep. "Fragments"

(Cartoon Network, mas ainda sem exibição dos últimos episódios)

MELHOR TRABALHO INDIVIDUAL EM ANIMAÇÃO (Prêmio do Júri)

[A decidir]


PROGRAMAÇÃO INFANTIL

MELHOR PROGRAMA INFANTIL

O Cristal Encantado: A Era da Resistência, prod. Lisa Henson, Halle Stanford, Louis Leterrier, Jeffrey Addiss, Will Matthews, Javier Grillo-Marxuach, Blanca Lista e Ritamarie Peruggi

(Netflix)

Star Wars Resistence, prod. Brandon Auman, Athena Yvette Portillo, Dave Filoni, Justin Ridge, Sareana Sun, Shuzo John Shiota, Daisy Fang e Jack Liang

(Disney Channel | *BR: também no Disney XD)

We Are The Dream: The Kids Of The Oakland MLK Oratorical Fest, prod. Mahershala Ali, Amatus Karim Ali, Mimi Valdés, Julie Anderson, Amy Schatz e Diane Kolyer

(HBO | *Sem exibição no BR)

PRODUTORES DE ELENCO

MELHOR CASTING EM SÉRIE DRAMÁTICA

Big Little Lies, casting de David Rubin

(HBO)

Killing Eve, cast. de Gilly Poole e Suzanne Crowley

(BBC America | *BR: Globoplay, estreia da última temporada em agosto)

Ozark, cast. de Alexa L. Fogel, Tara Feldstein Bennett e Chase Paris

(Netflix)

Succession, cast. Avy Kaufman e Francine Maisler

(HBO)

The Crown, cast. de Nina Gold e Robert Sterne

(Netflix)

The Handmaid's Tale, cast. de Sharon Bialy, Sherry Thomas, Russell Scott e Robin D. Cook

(Hulu | *BR: Paramount Network)

MELHOR CASTING EM SÉRIE CÔMICA

Curb Your Enthusiasm, cast. Allison Jones e Ben Harris

(HBO)

Disque Amiga para Matar, cast. Sherry Thomas, Russell Scott e Sharon Bialy

(Netflix)

Insecure, cast. Victoria Thomas e Matthew Maisto

(HBO)

Maravilhosa Sra. Maisel, cast. Cindy Tolan

(Amazon Prime Video)

Schitt's Creek, cast. Lisa Parasyn e Jon Comerford

(Pop TV | *BR: Comedy Central, mas ainda sem exibição da última temporada)

What We Do In The Shadows, cast. Gayle Keller, Jenny Lewis e Sara Kay

(FX | *BR: FOX Premium)

MELHOR CASTING EM MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL

Inacreditável, cast. Laura Rosenthal, Jodi Angstreich, Kate Caldwell e Melissa Kostenbauder

(Netflix)

Mrs. America, cast. Carmen Cuba e Robin Cook

(FX / Hulu | *Sem exibição no BR)

Nada Ortodoxa, cast. Esther Kling, Vicki Thomson, Maria Rölcke e Cornelia Mareth

(Netflix)

Normal People, cast. Louise Kiely

(Hulu | *BR: Amazon Prime Video)

Watchmen, cast. Victoria Thomas e Meagan Lewis

(HBO)

MELHOR CASTING EM REALITY SHOW

Casamento às Cegas, cast. Donna Driscoll, Kelly Zack Castillo e Megan Feldman

(Netflix)

Minha Vida Com Síndrome de Down, cast. Sasha Alpert, Megan Sleeper e Caitlyn Audet

(A&E)

Queer Eye, cast. Danielle Gervais, Beyhan Oguz, Pamela Vallarelli, Ally Capriotti Grant e Hana Sakata

(Netflix)

RuPaul's Drag Race, cast. Goloka Bolte e Ethan Petersen

(VH1 | *BR: Netflix)

The Voice, cast. Michelle McNulty, Holly Dale e Courtney Burns

(NBC | *BR: Canal Sony, até a penúltima temporada)

ARTISTAS

MELHOR PERFORMANCE DE DUBLAGEM DE PERSONAGEM

Hank Azaria, por The Simpsons, como Professor Frink, Moe, Chief Wiggum, Carl, Cletus, Kirk e Sea

Leslie Odom Jr., por Central Park, como Owen

Maya Rudolph, por Big Mouth, como Connie, A Monstra Hormonal

Nancy Cartwright, por The Simpsons, como Bart Simpson, Nelson, Ralph e Todd

Taika Waititi, por The Mandalorian, como IG-11

Wanda Sykes, por Crank Yankers, como Gladys

MELHOR NARRADOR

Angela Bassett, por The Imagineering Story

Chiwetel Ejiofor, por The Elephant Queen

Kareem Abdul-Jabbar, por Black Patriots: Heroes Of The Revolution

Lupita Nyong'o, por Serengeti

Sir David Attenborough, por Sete Mundos, Um Planeta

DUBLÊS

MELHOR COORDENAÇÃO DE DUBLÊS EM SÉRIE DRAMÁTICA, MINISSÉRIE OU TELEFILME

S.W.A.T., coordenação de dublês de Charlie Brewer e Austen Brewer

(CBS | *BR: FOX Life)

Stranger Things, coord. Hiro Koda

(Netflix)

The Blacklist, coord. Cort L. Hessler III

(NBC | *BR: AXN)

The Mandalorian, coord. Ryan Watson

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

The Rookie, coord. David Rowden Sr.

(ABC | *BR: Universal TV)

MELHOR COORDENAÇÃO DE DUBLÊS EM SÉRIE CÔMICA OU PROGRAMA DE VARIEDADES

Ballers, coord. Jeff Barnett

(HBO)

Brooklyn Nine-Nine, coord. Norman Howell

(NBC | *BR: Netflix e Warner Channel, mas ainda sem exibição da última temporada em ambos)

Henry Danger, coord. Vince Deadrick Jr.

(Nickelodeon)

Shameless, coord. Eddie Perez

(Showtime | *BR: i.Sat)

Space Force, coord. Erik Solky

(Netflix)

COREOGRAFIA

MELHOR COREOGRAFIA PARA UM PROGRAMA DE VARIEDADES OU REALITY SHOW

Savage X Fenty Show, rotinas de "Statues", "Benches" e "Window", coreografia de Parris Goebel

(Amazon Prime Video)

So You Think You Can Dance, rot. "I'll Be Seeing You", "Mambo Italiano" e "The Girl From Ipanema", coreo. Al Blackstone

(FOX | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

So You Think You Can Dance, rot. "Enough Is Enough" e "Sign Of The Times", coreo. Travis Wall

(FOX | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Oscars, rot. "Come Alive (Opening Sequence)", coreo. Jemel McWilliams

(ABC | *BR: TNT e Globo)

World Of Dance, rot. "Dos Jueyes" e"El Ray Timbal", coreo. Jefferson Benjumea e Adrianita Avila

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR COREOGRAFIA PARA UM PROGRAMA ROTEIRIZADO (Prêmio do Júri)

[A decidir]

DIRETORES DE FOTOGRAFIA

MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE DE UMA HORA COM CÂMERA ÚNICA

Contos do Loop (Tales From the Loop), ep. "Loop", direção de fotografia de Jeff Cronenweth

(Amazon Prime Video)

Mindhunter, ep. "Episódio 6", foto. Erik Messerschmidt

(Netflix)

Ozark, ep. "Briga de chefes", foto. Armando Salas

(Netflix)

Ozark, ep. "União civil", foto. Ben Kutchins

(Netflix)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "É Comédia ou Repolho", foto. M. David Mullen

(Amazon Prime Video)

The Crown, ep. "Aberfan", foto. Adriano Goldman

(Netflix)

Westworld, ep. "Parce Domine", foto. Paul Cameron

(HBO)

MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE DE MEIA HORA COM CÂMERA ÚNICA

Homecoming, ep. "Giant", foto. Jas Shelton

(Amazon Prime Video)

Insecure, ep. "Lowkey Happy", foto. Kira Kelly

(HBO)

Insecure, ep. "Lowkey Lost", foto. Ava Berkofsky

(HBO)

The End of the F***ing World, ep. "Episódio 2", foto. Benedict Spence

(Amazon Prime Video)

The Mandalorian, ep. "Chapter 7: The Reckoning", foto. Greig Fraser e Baz Idoine

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE COM MULTICÂMERA

Bob Hearts Abishola, ep. "Ice Cream For Breakfast", foto. Patti Lee

(CBS | *Sem exibição no BR)

Family Reunion, ep. "Lembra do Elvis Negro?", foto. John Simmons

(Netflix)

The Ranch, ep. "Não é culpa minha", foto. Donald A. Morgan

(Netflix)

Will & Grace, ep. "Accidentally On Porpoise", foto. Gary Baum

(NBC | *BR: FOX)

MELHOR FOTOGRAFIA EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Em Defesa de Jacob (Defending Jacob), ep. "Depois", foto. Jonathan Freeman

(Apple TV+)

Devs, ep. "Episode 7", foto. Rob Hardy

(FX / Hulu | *Sem exibição no BR)

The Plot Against America, ep. "Part 1", foto. Martin Ahlgren

(HBO)

Watchmen, ep. "Little Fear Of Lightning", foto. Xavier Grobet

(HBO)

Watchmen, ep. "This Extraordinary Being", foto. Gregory Middleton

(HBO)

MELHOR FOTOGRAFIA EM REALITY SHOW

Cheer, ep. "Marcando zero", foto. Melissa Langer e Erynn Patrick

(Netflix)

Queer Eye: Luz, Câmera, Japão!, foto. Garrett Rose

(Netflix)

RuPaul's Drag Race, foto. Michael Jacob Kerber, Jon Schneider, Jay Mack Arnette II, Mario Panagiotopoulos, Gregory Montes, Brett Smith, David McCoul e Justin Umphenour

(VH1 | *BR: Netflix)

Sobrevivendo Abaixo de Zero, foto. Michael Cheeseman, Danny Day e Dwayne Fowler

(National Geographic | *BR: History)

Survivor, foto. Peter Wery, Scott Duncan, Russ Fill, Tim Barker, Marc Bennett, James Boon, Paulo Castillo, Rodney Chauvin, Luke Cormack, Lee Doig, Ben Gamble, Kevin B Garrison, Nixon George, Rick Higgs, Derek Hoffmann, Matthias Hoffmann, Toby Hogan, Derek Holt, Efrain "Mofi" Laguna, Ian Miller, Nico Nyoni, Ryan O'Donnell, Jeff Phillips, Louis Powell, Thomas Pretorius, Erick Sarmiento, Dirk Steyn, John Tattersall, Paulo Velozo, David Alan Arnold, Christopher Barker, Granger Scholtz e Nicholas Van Der Westhuizen

(CBS | *Sem exibição no BR)

MELHOR FOTOGRAFIA EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO

Apollo 11, foto. Buzz Aldrin e Michael Collins

(CNN | *BR: Telecine)

Indústria Americana, foto. Erick Stoll e Aubrey Keith

(Netflix)

Minha História, foto. Nadia Hallgren

(Netflix)

Sea Of Shadows, foto. Richard Ladkani

(National Geographic | *Sem exibição no BR)

Serengeti, ep. "Rebith", foto. Richard Jones, Michael W. Richards, Warren Samuels e Matthew Goodman

(Discovery)

The Cave, foto. Muhammed Khair Al Shami, Ammar Suleiman e Mohammed Eyad

(National Geographic)

ILUMINAÇÃO, CÂMERA & ARTES TÉCNICAS

MELHOR DIREÇÃO TÉCNICA, TRABALHO DE CÂMERA E CONTROLE DE VÍDEO EM SÉRIE

Curb Your Enthusiasm, ep. "The Spite Store", equipe técnica: Jon Purdy, Patrik Thelander, Parker Tolifson e Ric Griffith

(HBO)

Jimmy Kimmel Live!, ep. "Jimmy Kimmel Live in Brooklyn - Jon Stewart, Benedict Cumberbatch, Kelly Ripa, And Music From David Byrne", téc. Ervin D. Hurd Jr., Guy Jones, Parker Bartlett, Greg Grouwinkel, Garrett Hurt, Kris Wilson, Mark Gonzales, Nick Gomez, Bernd Reinhardt, Damien Tuffereau e Steve Garrett

(ABC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Episode 629", téc. Dave Saretsky, Augie Yuson, Dante Pagano, John Harrison, Rob Bolton, Tim Quigley, Phil Salanto, Rich Freedman, Joe Debonis, Michael Hauer, Lucan Owen, Scotty Buckler e Russell Swanson

(HBO)

Saturday Night Live, ep. "Host: Woody Harrelson", tec. Steven Cimino, Frank Grisanti, Ted Natoli, John Pinto, Paul Cangialosi, Len Wechsler, Dave Driscoll, Eric A. Eisenstein e Dante Pagano

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Voice, ep. "Live Finale", tec. Allan Wells, Terrance Ho, Diane Biederbeck, Danny Bonilla, Mano Bonilla III, Robert Burnette, Suzanne Ebner, Guido Frenzel, Alex Hernandez, Cory Hunter, Marc Hunter, Scott Hylton, Katherine Iacofano, Scott Kaye, Steve Martyniuk, Jofre Rosero e Steve Simmons

(NBC | *BR: Canal Sony, até a penúltima temporada)

MELHOR DIREÇÃO TÉCNICA, TRABALHO DE CÂMERA E CONTROLE DE VÍDEO EM ESPECIAL

2019 American Music Awards, tec. Eric Becker, John Pritchett, Guy Jones, Wes Steinberg, Joe Bohman, Ralph Bolton, Danny Bonilla, Suzanne Ebner, Garrett Hurt, Brian Lataille, David Levisohn, Steve Martyniuk, Allen Merriweather, Rob Pittman, Dave Plakos, Rob Vuona, John Pry, Dan Webb, Steve Thiel e Easter Xua

(ABC | *BR: TNT)

Dave Chappelle: Sticks & Stones, tec. Jon Pretnar, Technical Director Ruben Avendano, Daniel Balton, Mano Bonilla, Eli Clarke, Helene Haviland, Ed Horton, Lyn Noland, JR Reid e Ronald N. Travisano

(Netflix)

Live In Front Of A Studio Audience: "All In The Family" And "Good Times", tec. Eric Becker, Kevin Faust, Ron Hirshman, Ed Horton, Helena Jackson, Jon Purdy, Jimmy Velarde, Allen Merriweather, Greg Grouwinkel, Randy Gomez Sr. e Andrew Ansnick

(ABC| *Sem exibição no BR)

The Little Mermaid Live!, tec. Iqbal Hans, Rod Wardell, Emilie Scaminaci, Michael Miatico, Damien Tuffereau, athanial Havholm, Freddy Frederick, Salvatore Livia, Jofre Rosero, Easter Xua, David Plakos, Patrick Gleason, Keyan Safyari e David Eastwood

(ABC| *Sem exibição no BR)

The Oscars, tec. Eric Becker, John Pritchett, Kenneth Shapiro, Terrence Ho, Mark Sanford, Guy Jones, Robert Del Russo, David Eastwood, David Carline, Suzanne Ebner, Jay Kulick, Dan Webb, Shaun Harkins, Garrett Hurt, Tore Livia, Allen Merriweather, Lyn Noland, Freddy Fredericks, George Prince, Ralph Bolton, Rob Palmer, David Plakos, Easter Xua, Rob Balton e Danny Bonilla

(ABC | *BR: TNT e Globo)

MELHOR DESIGN/DIREÇÃO DE ILUMINAÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

America's Got Talent, ep. "Live Results Finale", iluminação de Noah Mitz, Michael Berger, William Gossett, Ryan Tanker, Matt Benson, Scott Chmielewski e Patrick Brazil

(NBC | *BR: Canal Sony, até a penúltima temporada)

Jimmy Kimmel Live!, ep. "Jimmy Kimmel Live in Brooklyn - Jason Alexander, Tracy Morgan, John Krasinski, Paul Shaffer, And Music From Kanye West", ilum. Christian Hibbard, Bill Peets, Kille Knobe e James Worman

(ABC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Saturday Night Live, ep. "Host: John Mulaney", iluminação de Geoffrey Amoral, Richard McGuinness, William McGuinness, Tim Stasse e Trevor Brown

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

So You Think You Can Dance, ep. "Finale", ilum. Robert Barnhart, Matt Firestone, Madigan Stehly, Patrick Boozer e Pete Radice

(FOX | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Voice, ep. "Live Finale", ilum. Oscar Dominguez, Daniel Boland, Craig Housenick, Samuel Barker e Johnny Bradley

(NBC | *BR: Canal Sony, até a penúltima temporada)

MELHOR DESIGN/DIREÇÃO DE ILUMINAÇÃO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

62º Grammy Awards, ilum. Robert Dickinson, Noah Mitz, Andy O'Reilly, Patrick Boozer, Madigan Stehly, William Gossett, Ryan Tanker e Matthew Cotter

(CBS | *BR: TNT)

73º Tony Awards, ilum. Robert Dickinson, Noah Mitz, Ed McCarthy e Harry Sangmeister

(CBS | *BR: Film & Arts)

Super Bowl LIV Halftime Show com Jennifer Lopez e Shakira, ilum. Robert Barnhart, David Grill, Pete Radice, Patrick Brazil e Jason Rudolph

(FOX| *BR: ESPN)

The Kennedy Center Honors, ilum. Robert Dickinson, Michael Berger, William Gossett, Bryan Klunder, Harry Sangmeister e Jason Rudolph

(CBS| *Sem exibição no BR)

The Oscars, ilum. Robert Dickinson, Noah Mitz, Michael Berger, Andy O'Reilly, Patrick Boozer e Ben Green

(ABC | *BR: TNT e Globo)

DIRETORES DE ARTE E DECORADORES DE SET

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA DE NARRATIVA CONTEMPORÂNEA (UMA HORA OU MAIS)

Big Little Lies, ep. "What Have They Done?", 'The Bad Mother" e I Want To Know", arte de John Paino, Austin Gorg e Amy Wells

(HBO)

Killing Eve, ep. "Are You From Pinner?", art. Laurence Dorman, Beckie Harvey e Casey Williams

(BBC America | *BR: Globoplay, estreia da última temporada em agosto)

Ozark, ep. "Guerra", art. David Bomba, Sean Ryan Jennings e Kim Leoleis

(Netflix)

Succession, ep. "This Is Not For Tears", art. Stephen H. Carter, Carmen Cardenas, George DeTitta e Ana Buljan

(HBO)

The Handmaid's Tale, ep. "Household", art. Elisabeth Williams, Martha Sparrow e Robert Hepburn

(Hulu | *BR: Paramount Network)

The Morning Show, ep. "Na noite profunda e escura da alma são sempre três e meia da manhã", art. John Paino, James F. Truesdale e Amy Wells

(Apple TV+)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA DE NARRATIVA DE ÉPOCA OU FANTASIA (UMA HORA OU MAIS)

Hollywood, art. Matthew Flood Ferguson, Mark Robert Taylor e Melissa Licht

(Netflix)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "É Comédia ou Repolho" e "Uma Garota Judia Entra no Apollo", art. Bill Groom, Neil Prince e Ellen Christiansen

(Amazon Prime Video)

The Crown, ep. "Aberfan", art. Martin Childs, Mark Raggett e Alison Harvey

(Netflix)

Watchmen, ep. "An Almost Religious Awe", art. Kristian Milsted, Jay Pelissier e Edward McLoughlin

(HBO)

Westworld, ep. "Parce Domine", art. Howard Cummings, Jon Carlos e Julie Ochipinti

(HBO)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA NARRATIVO (MEIA HORA)

GLOW, ep. "O céu é o limite", art. Todd Fjeldsted, Valerie Green e Cynthia Slagter

(Netflix)

Space Force, ep. "O lançamento", art. Susie Mancini, Gary Warshaw e Rachael Ferrara

(Netflix)

The Mandalorian, ep. "Chapter 1: The Mandalorian", art. Andrew L. Jones, Jeff Wisniewski e Amanda Serino

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

What We Do In The Shadows, ep. "Resurrection", "Collaboration" e Witches", art. Kate Bunch, Aleks Cameron e Shayne Fox

(FX | *BR: FOX Premium)

Will & Grace, ep. "We Love Lucy", art. Glenda Rovello, Conny Marinos e Peter Gurski

(NBC | *BR: FOX)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES, REALITY SHOW OU REALITY DE COMPETIÇÃO

At Home With Amy Sedaris, ep. "Outdoor Entertaining, Travel", art. Jason Singleton, Katy Porter e Naomi Munro

(truTV | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Drunk History, ep. "Bad Blood", art. Monica Sotto, Rae Deslich e Linette McCown

(Comedy Central | *Sem exibição no BR, onde há uma versão nacional)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Episode 629", art. Eric Morrell e Amanda Carzoli

(HBO)

Queer Eye: Luz, Câmera, Japão!, ep. "A mulher ideal", art. Thomas Rouse

(Netflix)

Saturday Night Live, ep. "Host: Eddie Murphy" e "Host: John Mulaney", art. Eugene Lee, Akira Yoshimura, Keith Ian Raywood e N. Joseph DeTullio

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

62º Grammy Awards, art. Brian Stonestreet, Kristen Merlino, Gloria Lamb e Jason Howard

(CBS | *BR: TNT)

77º Globo de Ouro, art. Brian Stonestreet e Angel Herrera

(NBC | *BR: TNT)

Live In Front Of A Studio Audience: "All In The Family" And "Good Times", art. Bernard Vyzga, Richard Rohrer e Ron Olsen

(ABC| *Sem exibição no BR)

The Little Mermaid Live!, art. Misty Buckley, Joe Celli e Jason Howard

(ABC| *Sem exibição no BR)

The Oscars, art. Jason Sherwood e Alana Billingsley

(ABC | *BR: TNT e Globo)

FIGURINO & SUPERVISÃO

MELHOR FIGURINO CONTEMPORÂNEO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

black-ish, ep. "Hair Day", figurino de Michelle Cole

(ABC | *Sem exibição no BR)

Euphoria, ep. "The Next Episode", fig. Heidi Bivens, Danielle Baker e Katina Danabassis

(HBO)

Grace and Frankie, ep. "O tanque", fig. Allyson B. Fanger, Kristine Haag e Lori DeLapp

(Netflix)

Killing Eve, ep. "Are You From Pinner?", fig. Sam Perry, Katie Broome e Justin Selway

(BBC America | *BR: Globoplay, estreia da última temporada em agosto)

Nada Ortodoxa, ep. "Parte 2", fig. Justine Seymour, Simone Kreska e Barbara Schramm

(Netflix)

Schitt's Creek, ep. "Happy Ending", fig. Debra Hanson e Darci Cheyne

(Pop TV | *BR: Comedy Central, mas ainda sem exibição da última temporada)

The Politician, ep. "Piloto", fig. Lou Eyrich, Claire Parkinson, Lily Parkinson e Nora Pederson

(Netflix)

MELHOR FIGURINO DE ÉPOCA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Hollywood, ep. "Um final de Hollywood", fig. Lou Eyrich, Sarah Evelyn, Tiger Curran e Suzy Freeman

(Netflix)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "É Comédia ou Repolho", fig. Donna Zakowska, Marina Reti, Sheila Grover e Ginnie Patton

(Amazon Prime Video)

Mrs. America, ep. "Shirley", fig. Bina Daigeler, Erin Byrne, Bettina Seifert, Erika Larner, Mila Hermanovski e Eileen Kennedy

(FX / Hulu | *Sem exibição no BR)

Pose, ep. "Pilot", fig. Analucia Mcgorty, Nicky Smith, Alexa DeFazio e Linda Giammarese

(FX | *BR: FOX Premium)

The Crown, ep. "Cri de Coeur", fig. Amy Roberts, Sidonie Roberts e Sarah Moore

(Netflix)

MELHOR FIGURINO DE FANTASIA OU SCI-FI EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Carnival Row, ep. "Aisling", fig. Joanna Eatwell, Clare Vyse e Jennifer Lander

(Amazon Prime Video)

The Handmaid's Tale, ep. "Household", fig. Natalie Bronfman, Helena Davis Perry e Christina Cattle

(Hulu | *BR: Paramount Network)

The Mandalorian, ep. "Chapter 3: The Sin", fig. Joseph Porro, Julie Robar, Gigi Melton e Lauren Silvestri

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

Watchmen, ep. "It’s Summer And We’re Running Out Of Ice", fig. Sharen Davis e Valerie Zielonka

(HBO)

Westworld, ep. "Parce Domine", fig. Shay Cunliffe, Dan Bronson, Amanda Riley e Jo Kissack Folsom

(HBO)

MELHOR FIGURINO EM PROGRAMA DE VARIEDADES, NÃO-FICÇÃO OU REALITY SHOW

Dancing With The Stars, ep. "Halloween Night", fig. Daniela Gschwendtner, Steven Lee, Howard Sussman, Polina Roytman e Karina Torrico

(ABC | *Sem exibição no BR)

Drunk History, ep. "Fame", fig. Christina Mongini, Annalisa Adams e Cassandra Connor

(Comedy Central | *Sem exibição no BR, onde há uma versão nacional)

RuPaul's Drag Race, ep. "I'm That Bitch", fig. Zaldy Goco

(VH1 | *BR: Netflix)

Saturday Night Live, ep. "Host: Eddie Murphy", fig. Tom Broecker, Eric Justian, Cristina Natividad, Ashley Dudek, Karena Sanchez e Dale Richards

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Masked Singer, ep. "The Season Kick-Off Mask-Off: Group A", fig. Marina Toybina, Grainne O'Sullivan, Gabrielle Letamendi e Candice Rainwater

(FOX| *Sem exibição no BR)

CABELEIREIROS E MAQUIADORES

MELHOR PENTEADO CONTEMPORÂNEO

black-ish, ep. "Hair Day", penteado de Araxi Lindsey, Robert C. Mathews lll e Enoch Williams

(ABC | *Sem exibição no BR)

Grace and Frankie, ep. "A piada", pent. Kelly Kline, Jonathan Hanousek e Marlene Williams

(Netflix)

Schitt's Creek, ep. "Happy Ending", pent. Annastasia Cucullo e Ana Sorys

(Pop TV | *BR: Comedy Central, mas ainda sem exibição da última temporada)

The Handmaid's Tale, ep. "Liars", pent. Paul Elliot e Ewa Latak-Cynk

(Hulu | *BR: Paramount Network)

The Politician, ep. "Piloto", pent. Chris Clark, Natalie Driscoll e Havana Prats

(Netflix)

This Is Us, ep. "Strangers: Part Two", pent. Michael Peter Reitz, Katherine Rees, Germicka Barclay, Renia Green-Edittorio e Corey Hill

(NBC | *BR: Fox Life)


MELHOR PENTEADO DE ÉPOCA OU DE PERSONAGEM (CARACTERIZAÇÃO)

Hollywood, ep. "Um final de Hollywood", pent. Michelle Ceglia, Barry Lee Moe, George Guzman, Michele Arvizo e Maria Elena Pantoja

(Netflix)

Jornada nas Estrelas: Picard (Star Trek: Picard), ep. "Encrencas em Stardust City", pent. Maxine Morris, Maria Sandoval, Wendy Southard, Sallie Nicole Ciganovich, Ashleigh Childers e Yesim Osman

(CBS All Acess | *BR: Amazon Prime Video)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Uma Garota Judia Entra no Apollo", pent. Kimberley Spiteri, Michael S. Ward e Tijen Osman

(Amazon Prime Video)

Pose, ep. "Worth It", pent. Barry Lee Moe, Timothy Harvey, Sabana Majeed, Liliana Meyrick, Lisa Thomas, Greg Bazemore, Jessie Mojica e Charlene Belmond

(FX | *BR: FOX Premium)

The Crown, ep. "Cri de Coeur", pent. Cate Hall, Louise Coles, Sarah Nuth, Suzanne David, Emilie Yong e Catriona Johnstone

(Netflix)


MELHOR PENTEADO EM PROGRAMA DE VARIEDADES, NÃO-FICÇÃO OU REALITY SHOW

A Celebration Of The Music From Coco, pent. Jennifer Guerrero, Yvonne Kupka, Kimi Messina, Gail Ryan, Amber Maher, Yiotis Panayiotou e Meg Massey

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

Dancing With The Stars, ep. "Episode 2802", pent. Mary Guerrero, Kimi Messina, Gail Ryan, Cheryl Eckert, Jennifer Guerrero, Jani Kleinbard, Amber Maher e Patricia Pineda

(ABC | *Sem exibição no BR)

RuPaul's Drag Race, ep. "I'm That Bitch", Curtis Foreman e Ryan Randall

(VH1 | *BR: Netflix)

The Oscars, pent. Anthony Wilson, Barbara Cantu, Paula Ashby, Vickie Mynes, Yvonne Kupka, Gail Ryan, Iraina Crenshaw e Luke O'Connor

(ABC | *BR: TNT e Globo)

The Voice, ep. "Top 10", pent. Jerilynn Stephens, Amber Maher, Regina Rodriguez, Renee Ferruggia, Darbie Wieczorek, Cory Rotenberg, Danilo Dixon e Robert Ramos

(NBC | *BR: Canal Sony, até a penúltima temporada)

MELHOR MAQUIAGEM CONTEMPORÂNEA NÃO-PROTÉTICA (SEM USO DE PRÓTESE)

Big Little Lies, ep. "She Knows", maquiagem de Michelle Radow, Erin Rosenmann, Karen Rentrop, Molly R. Stern, Angela Levin, Simone Almekias-Siegl, Miho Suzuki e Claudia Humburg

(HBO)

Euphoria, ep. "And Salt The Earth Behind You", maq. Doniella Davy, Kirsten Sage Coleman e Tara Lang Shah

(HBO)

Ozark, ep. "Em caso de emergência...", maq. Tracy Ewell, Jillian Erickson e Jack Lazzaro

(Netflix)

Schitt's Creek, ep. "Happy Ending", maq. Candice Ornstein e Lucky Bromhead

(Pop TV | *BR: Comedy Central, mas ainda sem exibição da última temporada)

The Handmaid's Tale, ep. "Mayday", pent. Burton LeBlanc e Alastair Muir

(Hulu | *BR: Paramount Network)

The Politician, ep. "O Assassinato de Payton Hobart", pent. Autumn Butler, Caitlin Martini Emery, Debra Schrey e Emma Burton

(Netflix)


MELHOR MAQUIAGEM DE ÉPOCA OU DE PERSONAGEM (CARACTERIZAÇÃO) NÃO-PROTÉTICA (SEM USO DE PRÓTESE)

American Horror Story: 1984, ep. "The Lady In White", maq. Carleigh Herbert, Abby Lyle Clawson, Melissa "Mo" Meinhart e Lawrence Mercado

(FX)

Hollywood, ep. "Fora da lei", maq. Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Kerrin Jackson e Ana Gabriela Quiñonez

(Netflix)

Jornada nas Estrelas: Picard (Star Trek: Picard), ep. "Encrencas em Stardust City", maq. Silvina Knight, Robin Beauchesne, David Williams, Peter De Oliveira e Natalie Thimm

(CBS All Acess | *BR: Amazon Prime Video)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "É Comédia ou Repolho", maq. Patricia Regan, Claus Lulla, Joseph Campayno, Margot Boccia, Michael Laudati, Tomasina Smith, Roberto Baez e Alberto Machuca

(Amazon Prime Video)

Pose, ep. "Acting Up", maq. Sherri Laurence, Nicky Pattison Illum, Chris Milone, Deja Smith e Jessica Padilla

(FX | *BR: FOX Premium)

MELHOR MAQUIAGEM NÃO-PROTÉTICA EM PROGRAMA DE VARIEDADES, NÃO-FICÇÃO OU REALITY SHOW

Dancing With The Stars, ep. "Disney Night", maq. Zena Shteysel, Angela Moos, Patti-Ramsey Bortoli, Sarah Woolf, Julie Socash, Alison Gladieux, Donna Bard e Nadege Schoenfeld

(ABC | *Sem exibição no BR)

RuPaul's Drag Race, ep. "I'm That Bitch", maq. Natasha Marcelina, David Petruschin, Jen Fregozo e Nicole Faulkner

(VH1 | *BR: Netflix)

The Little Mermaid Live!, pent. Bruce Grayson, Angela Moos, Jennifer Aspinall, Julie Socash, Valerie Hunt, Tym Buacharen, Jennifer Nigh e Robin Beauchesne

(ABC| *Sem exibição no BR)

The Oscars, pent. Bruce Grayson, Angela Moos, Jill Cady, Peter D'Oliveira, Zena Shteysel, Jennifer Aspinall, James MacKinnon e Debra Huss-Humphries

(ABC | *BR: TNT e Globo)

The Voice, ep. "Top 10", maq. Darcy Gilmore, Kathleen Karridene, Alexis Walker, Nikki Carbonetta, Erin Guth, Gregory Arlt, Michelle DeMilt e Gloria Elias-Foillet

(NBC | *BR: Canal Sony, até a penúltima temporada)


MELHOR MAQUIAGEM PROTÉTICA (COM USO DE PRÓTESE) EM SÉRIE, MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL

American Horror Story: 1984, ep. "True Killers", maq. de Mike Mekash e Vincent Van Dyke

(FX)

Hollywood, ep. "Novos caminhos", maq. Vincent Van Dyke, Cary Ayers e Bruce Spaulding Fuller

(Netflix)

Jornada nas Estrelas: Picard (Star Trek: Picard), ep. "Franqueza Total", maq. James Robert Mackinnon, Vincent Van Dyke, Richard Redlefsen, Alexei Dmitriew, Neville Page e Michael Ornelaz

(CBS All Acess | *BR: Amazon Prime Video)

Pose, ep. "Love's In Need Of Love Today", maq. David Presto, Greg Pikulski, Brett Schmidt, Lisa Forst e Keith Palmer

(FX | *BR: FOX Premium)

The Mandalorian, ep. "Chapter 6: The Prisoner", maq. Brian Sipe, Alexei Dmitriew, Carlton Coleman, Samantha Ward, Scott Stoddard, Mike Ornelaz e Sabrina Castro

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

Westworld, ep. "Crisis Theory", maq. Justin Raleigh, Chris Hampton e Thom Floutz

(HBO)


EDITORES

MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA COM CÂMERA ÚNICA

Ozark, ep. "Nostalgia", edição de Vikash Patel

(Netflix)

Ozark, ep. "Guerra", ed. Cindy Mollo

(Netflix)

Stranger Things, ep. "Capítulo oito: A batalha de Starcourt", ed. Dean Zimmerman e Katheryn Naranjo

(Netflix)

Succession, ep. "DC", ed. Ken Eluto

(HBO)

Succession, ep. "This Is Not For Tears", ed. Bill Henry e Venya Bruk

(HBO)

The Mandalorian, ep. "Chapter 2: The Child", ed. Andrew S. Eisen

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

The Mandalorian, ep. "Chapter 4: Sanctuary", ed. Dana E. Glauberman e Dylan Firshein

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

The Mandalorian, ep. "Chapter 8: Redemption", ed. Jeff Seibenick

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE CÔMICA COM CÂMERA ÚNICA

Curb Your Enthusiasm, ep. "Elizabeth, Margaret And Larry", ed. Steve Rasch

(HBO)

Insecure, ep. "Lowkey Trying", ed. Nena Erb e Lynarion Hubbard

(HBO)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Uma Garota Judia Entra no Apollo", ed. Kate Sanford e Tim Streeto

(Amazon Prime Video)

Schitt's Creek, ep. "Happy Ending", ed. Trevor Ambrose

(Pop TV | *BR: Comedy Central, mas ainda sem exibição da última temporada)

Schitt's Creek, ep. "Start Spreading The News", ed. Paul Winestock

(Pop TV | *BR: Comedy Central, mas ainda sem exibição da última temporada)

What We Do In The Shadows, ep. "Resurrection", ed. Yana Gorskaya e Dane McMaster

(FX | *BR: FOX Premium)

MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE CÔMICA COM MULTICÂMERA

One Day at a Time, ep. "Boundaries", ed. Cheryl Campsmith

(Pop TV | *Sem exibição da última temporada no BR)

The Conners , ep. "Slappy Holidays", ed. Brian Schnuckel

(ABC| *Sem exibição no BR)

Will & Grace, ep. "We Love Lucy", ed. Peter Beyt

(NBC | *BR: FOX)

Will & Grace, ep. "What A Dump", ed. Joseph Fulton

(NBC | *BR: FOX)

MELHOR EDIÇÃO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME COM CÂMERA ÚNICA

El Camino: A Breaking Bad Movie, ed. Skip Macdonald

(HBO)

Mrs. America, ep. "Phyllis", ed. Robert Komatsu

(FX / Hulu | *Sem exibição no BR)

Watchmen, ep. "A God Walks In To Abar", ed. Henk Van Eeghen

(HBO)

Watchmen, ep. "It’s Summer And We’re Running Out Of Ice", ed. David Eisenberg

(HBO)

Watchmen, ep. "This Extraordinary Being", ed. Anna Hauger

(HBO)

MELHOR EDIÇÃO EM REALITY SHOW ESTRUTURADO OU DE COMPETIÇÃO

LEGO Masters, ep. "Mega City Block", ed. Samantha Diamond, Dan Hancox, Karl Kimbrough, Ian Kaufman, Kevin Benson, Josh Young e Jon Bilicki

(FOX | *Sem exibição no BR)

Queer Eye, ep. "Deficiente, mas nem tanto", ed. Ryan Taylor e Tony Zajkowski

(Netflix)

RuPaul's Drag Race, ep. "I'm That Bitch", ed. Jamie Martin, Michael Roha, Paul Cross, Michael Deis e Ryan Mallick

(VH1 | *BR: Netflix)

Survivor, ep. "It's Like A Survivor Economy", ed. Michael Greer, Chad Bertalotto, Evan Mediuch, James Ciccarello e Jacob Teixeira

(CBS | *Sem exibição no BR)

Top Chef, ep. "The Jonathan Gold Standard", ed. Matt Reynolds, David Chalfin, Mike Abitz, Eric Lambert, Jose Rodriguez e Dan Williams

(Bravo | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

MELHOR EDIÇÃO EM REALITY SHOW NÃO-ESTRUTURADO

Cheer, ep. "Deus abençoou o Texas!", ed. Arielle Kilker, David Nordstrom, Kate Hackett, Daniel McDonald, Mark Morgan, Sharon Weaver e Ted Woerner

(Netflix)

Pesca Mortal, ep. "Cold War Rivals", ed. Rob Butler, Isaiah Camp, Ben Bulatao, Joe Mikan, Ralf Melville e Alexandra Moore

(Discovery Channel)

Sobrevivendo Abaixo de Zero, ep. "The New World", ed. Matt Edwards, Jennifer Nelson, Tony Diaz, Matt Mercer, Eric Michael Schrader e Michael Swingler

(National Geographic | *BR: History)

RuPaul's Drag Race: Untucked, ep. "Episódio 4 / The Ball Ball", ed. Kendra Pasker, Yali Sharon e Kate Smith

(VH1 | *BR: Netflix)

MELHOR EDIÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

Dave Chappelle: Sticks & Stones, ed. Jeff U'Ren

(Netflix)

Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize For American Humor, ed. Brad Gilson, Chester G Contaoi, Jon Alloway, Pi Ware e Brian Forbes

(PBS| *Sem exibição no BR)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Eat Sh!t, Bob! (segment)", ed. Ryan Barger

(HBO)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "The Journey of ChiiJohn: Chapter 2 (segment)", ed. Anthony Miale

(HBO)

The Daily Show With Trevor Noah, ep. "Trump's Coronavirus Address (Bloopers Included) And Trevor's Audience Tribute Song", ed. Mike Choi, Tom Favilla, Nikolai Johnson, Mark Paone, Erin Shannon, Catherine Trasborg, Einar Westerlund e Robert York

(Comedy Central | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR EDIÇÃO EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO

A Máfia dos Tigres, ep. "Culto da personalidade", ed. Doug Abel, Nicholas Biagetti, Dylan Hansen-Fliedner, Geoffrey Richman e Daniel Koehler

(Netflix)

Apollo 11, ed. Todd Douglas Miller

(CNN | *BR: Telecine)

Arremesso Final, ep. "Episódio 1", dir. Chad Beck, Devin Concannon, Abhay Sofsky e Ben Sozanski

(ESPN | *BR: Netflix)

Beastie Boys Story, ed. Jeff Buchanan e Zoe Schack

(Apple TV+)

Indústria Americana, ed. Lindsay Utz

(Netflix)

McMillion$, ep. "Episode 3", ed. Jody McVeigh-Schultz, Lane Farnham, James Lee Hernandez, Brian Lazarte e Scott Hanson

(HBO)

VIDEOGRAFISMO (MOTION & TITLE DESIGN)

MELHOR DESIGN DE ABERTURA

Abstract: The Art of Design, abertura de Allie Fisher, Anthony Zazzi e Brian Oakes

(Netflix)

Carnival Row, abert. Lisa Bolan, Henry DeLeon, Mert Kizilay, Kaya Thomas, Yongsub Song e Alex Silver

(Amazon Prime Video)

Godfather Of Harlem, abert. Mason Nicoll, Peter Pak, Giovana Pham e Cisco Torres

(EPIX | *BR: FOX Premium)

The Morning Show, abert. Angus Wall, Hazel Baird, Emanuele Marani, EJ Kang, Peter Murphy e Erik Righetti

(Apple TV+)

The Politician, abert. Heidi Berg, Felix Soletic, Carlo Sa, Yongsub Song, Joe Paniagua e Rachel Fowler

(Netflix)

Watchmen, abert. Paul Mitchell, Olga Midlenko, Maciek Sokalski, Gabe Perez e Benjamin Woodlock

(HBO)

Westworld, abert. Patrick Clair, Pinar Yanadarg Delul, Raoul Marks e Lance Slaton

(HBO)

MELHOR MOTION DESIGN (Prêmio do Júri)

[A decidir]

EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS

MELHORES EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS

Perdidos no Espaço, ep. "Noventa e sete", efeitos de Jabbar Raisani, Terron Pratt, Marion Spates, Niklas Jacobson, Andrew Walker, Juri Stanossek, Dirk Valk, Blaine Lougheed e Paul Benjamin

(Netflix)

Stranger Things, ep. "Capítulo oito: A batalha de Starcourt", ef. Paul Graff, Gayle Busby, Tom Ford, Michael Maher Jr., Martin Pelletier, Berter Orpak, Yvon Jardel, Nathan Arbuckle e Caius Man

(Netflix)

The Mandalorian, ep. "Chapter 2: The Child", ef. Richard Bluff, Jason Porter, Abbigail Keller, Hayden Jones, Hal Hickel, Roy Cancino, John Rosengrant, Enrico Damm e Landis Fields

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

Watchmen, ep. "See How They Fly", ef. Erik Henry, Matt Robken, Ashley J. Ward, David Fletcher, Mathieu Raynault, Bobo Skipper, Ahmed Gharraph, Emanuel Fuchs e Francois Lambert

(HBO)

Westworld, ep. "Crisis Theory", ef. Jay Worth, Martin Hernblad, ​Jeremy Fernsler, ​Nhat Phong Tran, ​Joe Wehmeyer, ​Bruce Branit, Octevia Robertson, Jacqueline VandenBussche e Sebastiano D’Aprile

(HBO)

MELHORES EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS EM UM PAPEL COADJUVANTE

Contos do Loop (Tales From the Loop), ep. "Loop", ef. Andrea Knoll, Ashley Bernes, Eduardo Anton, Julien Hery, Laurent Pancaccini, Andrew Kowbell, Alan Scott, David Piombino e Rajesh Kaushik

(Amazon Prime Video)

Devs, ep. "Episode 8", ef. Andrew Whitehurst, Sarah Tulloch, Anne Akande, Sam Townend, Giacomo Mineo, Tom Hales, George Kyparissous, Stafford Lawrence e Jon Uriate

(FX / Hulu | *Sem exibição no BR)

Jack Ryan de Tom Clancy (Tom Clancy's Jack Ryan), ep. "Homem forte", ef. Erik Henry, Juliette Yager, Peter Crossman, Pau Costa, Paige Prokop, Deak Ferrand, Francois Lambert, Jesper Kjolsrud e Richard Vosper-Carey

(Amazon Prime Video)

The Handmaid's Tale, ep. "Household", ef. Stephen Lebed, Brendan Taylor, Leo Bovell, Rob Greb, Gwen Zhang, Marlis Coto, Stephen Wagner, Josh Clark e James Minett

(Hulu | *BR: Paramount Network)

Vikings, ep. "Os melhores planos", ef. Dominic Remane, Bill Halliday, Becca Donohue, Leann Harvey, Tom Morrison, Ovidiu Cinazan, Jim Maxwell, Ezra Wadell e Warren Lawtey

(History | *BR: FOX Premium e Netflix)

EDITORES DE SOM

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE UMA HORA

Better Call Saul, ep. "A mula", edição de som de Nich Forshager, Kathryn Madsen, Matt Temple, Todd Toon, Jeff Cranford, Jane Boegel, Jason Newman, Gregg Barbanell e Alex Ullrich

(AMC | *BR: Netflix)

Jornada nas Estrelas: Picard (Star Trek: Picard), ep. "Et in Arcadia Ego, Parte 2", som. Matthew E. Taylor, Tim Farrell, Henry Cohen, Michael Schapiro, Sean Heissinger, Clay Weber, Moira Marquis, Stan Jones, Alyson Dee Moore e Chris Moriana

(CBS All Acess | *BR: Amazon Prime Video)

Stranger Things, ep. "Capítulo oito: A batalha de Starcourt", som. Craig Henighan, Sound Editor William Files, Ryan Cole, Kerry Dean Williams, Angelo Palazzo, Katie Halliday, David Klotz e Steve Baine

(Netflix)

The Boys, ep. "O Nome do Jogo", som. Wade Barnett, David Barbee, Mason Kopeikin, Brian Dunlop, Ryan Briley, Chris Newlin, Christopher Brooks, Joe Sabella e Jesi Ruppel

(Amazon Prime Video)

The Crown, ep. "Aberfan", som. Lee Walpole, Andy Kennedy, Saoirse Christopherson, Juraj Mravec, Tom Williams, Steve Little, Tom Stewart, Anna Wright e Catherine Thomas

(Netflix)

Westworld, ep. "Parce Domine", som. Sue Gamsaragan Cahill, Benjamin L. Cook, Shaughnessy Hare, Jane Boegel-Koch, Tim Tuchrello, Sara Bencivenga, Brendan Croxon, Adrian Medhurst e Christopher Kaller

(HBO)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE MEIA HORA E ANIMAÇÃO

GLOW, ep. "O baile", som. Robb Navrides, Colette Dahanne, Jason Lezama, David Beadle, Jason Krane e Larry Hopkins

(Netflix)

Silicon Valley, ep. "Exit Event", som. Bobby Mackston, Sean Garnhart, Ryan Gierke, Joe Deveau e Vincent Guisetti

(HBO)

Space Force, ep. "O lançamento", som. Bobby Mackston, Paul Hammond, Sean Garnhart e Vincent Guisetti

(Netflix)

The Mandalorian, ep. "Chapter 1: The Mandalorian", som. David Acord, Matthew Wood, Bonnie Wild, James Spencer, Richard Quinn, Richard Gould, Stephanie McNally, Ryan Rubin, Ronni Brown e Jana Vance

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

What We Do In The Shadows, ep. "The Return", som. Steffan Falesitch, David Barbee, Angelina Faulkner, Steve Griffen, Sam Lewis, John Guentner e Ellen Heuer

(FX | *BR: FOX Premium)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL

American Horror Story: 1984, ep. "Camp Redwood", som. Gary Megregian, Timothy A. Cleveland, Naaman Haynes, Patrick Hogan, Sam Munoz, David Klotz e Noel Vought

(FX)

Catherine The Great, ep. "Parte 4", som. Jim Goddard, Craig Butters, Duncan Price, Matthew Mewett, Andrew Glen, Anna Wright e Catherine Thomas

(HBO)

Devs, ep. "Episode 3", som. Glenn Freemantle, Ben Barker, Gillian Dodders, James Wichall, Danny Freemantle, Robert Malone, Dayo James, Nicholas Freemantle, Lily Blazewicz e Emilie O'Connor

(FX / Hulu | *Sem exibição no BR)

El Camino: A Breaking Bad Movie, som. Nick Forshager, Todd Toon, Kathryn Madsen, Jane Boegel, Luke Gibleon, Jason Tregoe Newman, Bryant J. Fuhrmann, Jeff Cranford, Gregg Barbanell e Alex Ullrich

(Netflix)

Watchmen, ep. "This Extraordinary Being", som. Brad North, Harry Cohen, Jordan Wilby, Tiffany S. Griffith, Antony Zeller, A.J. Shapiro, Sally Boldt, Zane Bruce e Lindsay Pepper

(HBO)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (CÂMERA ÚNICA OU MULTICÂMERA)

A Máfia dos Tigres, ep. "Culto da personalidade", som. Ian Cymore, Rachel Wardell e Steve Griffen

(Netflix)

Apollo 11, som. Eric Milano

(CNN | *BR: Telecine)

Beastie Boys Story, som. Martyn Zub, Paul Aulicino e Pernell Salinas

(Apple TV+)

Cheer, ep. "Daytona", som. Logan Byers, Kaleb Klingler e Sean Gray

(Netflix)

Laurel Canyon: A Place In Time, som. Jonathan Greber

(EPIX | *Sem exibição no BR)

McMillion$, ep. "Episode 1", som. Ben Freer, Jordan Meltzer e Jody McVeigh-Schultz

(HBO)

SOM

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE UMA HORA

Better Call Saul, ep. "A mula", mixagem de som de Phillip W. Palmer, Larry Benjamin e Kevin Valentine

(AMC | *BR: Netflix)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Uma Garota Judia Entra no Apollo", mix. Mathew Price, Ron Bochar, George A. Lara e David Boulton

(Amazon Prime Video)

Ozark, ep. "Alto Risco", mix. Felipe 'Flip' Borrero, Larry Benjamin, Kevin Valentine e Phil McGowan

(Netflix)

Jornada nas Estrelas: Picard (Star Trek: Picard), ep. "Et in Arcadia Ego, Parte 2", mix. Peter J. Devlin, Todd M. Grace, Edward C. Carr III e Michael Perfitt

(CBS All Acess | *BR: Amazon Prime Video)

Stranger Things, ep. "Capítulo oito: A batalha de Starcourt", mix. Michael Rayle, Mark Paterson, William Files e Craig Henighan

(Netflix)

Westworld, ep. "Parce Domine", mix. Geoffrey Patterson, Keith Rogers e Benjamin L. Cook

(HBO)

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE MEIA HORA E ANIMAÇÃO

Modern Family, ep. "Finale Part 1", mix. Stephen Tibbo, Srdjan Popovic, Brian R. Harman, Peter Bawiec e Dean Okrand

(ABC | *BR: FOX Life, mas ainda sem exibição da última temporada)

Schitt's Creek, ep. "Happy Ending", mix. Bryan Day e Martin Lee

(Pop TV | *BR: Comedy Central, mas ainda sem exibição da última temporada)

Space Force, ep. "Salvando o Epsilon 6!", mix. Ben Patrick, John W. Cook ll e Bill Freesh

(Netflix)

The Mandalorian, ep. "Chapter 2: The Child", mix. Shawn Holden, Bonnie Wild e Chris Fogel

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

The Ranch, ep. "Por um triz", mix. Laura L. King, Bob La Masney e Kathy Oldham

(Netflix)

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

American Horror Story: 1984, ep. "Camp Redwood", mix. Alex Altman, Joe Earle, Doug Andham e Judah Getz

(FX)

Devs, ep. "Episode 3", mix. Lisa Piñero, Mitch Low, Howard Bargroff e Glen Gathard

(FX / Hulu | *Sem exibição no BR)

El Camino: A Breaking Bad Movie, mix. Phillip W. Palmer, Larry Benjamin, Kevin Valentine e Stacy Michaels

(Netflix)

Hollywood, ep. "O sonho de Hollywood", mix. John Bauman, Joe Earle, Doug Andham e Bob Lacivita

(Netflix)

Watchmen, ep. "This Extraordinary Being", mix. Douglas Axtell, Joe DeAngelis e Chris Carpenter

(HBO)

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM PROGRAMA OU ESPECIAL DE VARIEDADES

62º Grammy Awards, mix. Thomas Holmes, Mikael Stewart, John Harris, Eric Schilling, Ron Reaves, Thomas Pesa, Michael Parker, Eric Johnston, Pablo Mungia, Juan Pablo Velasco, Bob LaMasney, Josh Morton, Kristian Pedregon e Paul Sandweiss

(CBS | *BR: TNT)

Dave Chappelle: Sticks & Stones, mix. Brian Riordan e Connor Moore

(Netflix)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Episode 629", mix. Steve Watson, Charlie Jones, John Kilgore, Steve Lettie, Paul Special, Tony Rollins, Dave Swanson e Jayson Dyer Sainsbury

(HBO)

The Daily Show With Trevor Noah, ep. "Jessie Reyez", mix. Tim Lester e Patrick Weaver

(Comedy Central | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Oscars, mix. Paul Sandweiss, Tommy Vicari, Biff Dawes, Pablo Munguia, Kristian Pedregon, Patrick Baltzell, Michael Parker, Christian Schraeder, John Perez, Mark Repp e Thomas Pesa

(ABC | *BR: TNT e Globo)

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (CÂMERA ÚNICA OU MULTICÂMERA)

A Máfia dos Tigres, ep. "O mais nobre a se fazer", mix. Jose Araujo, Royce Sharp, Jack Neu e Ian Cymore

(Netflix)

Apollo 11, mix. Eric Milano

(CNN | *BR: Telecine)

Beastie Boys Story, mix. William Tzouris, Jacob Feinberg e Martyn Zub

(Apple TV+)

Cheer, ep. "Daytona", mix. Ryan David Adams

(Netflix)

Laurel Canyon: A Place In Time, mix. Gary A. Rizzo, Stephen Urata, Danielle Dupre e Tony Villaflor

(EPIX | *Sem exibição no BR)

RuPaul's Drag Race, ep. "I'm That Bitch", mix. Glenn Gaines, Ryan Brady, Erik Valenzuela e Sal Ojeda

(VH1 | *BR: Netflix)

MÚSICA

MELHOR TEMA MUSICAL ORIGINAL DE ABERTURA

Carnival Row, tema de Nathan Barr

(Amazon Prime Video)

Em Defesa de Jacob (Defending Jacob), tema. Ólafur Arnalds

(Apple TV+)

Hollywood, tema. Nathan Barr

(Netflix)

Nada Ortodoxa, tema. Antonio Gambale

(Netflix)

Por Que Odiamos?, tema. Laura Karpman

(Discovery)

Wu-Tang: An American Saga, tema. The Rza

(Hulu | *Sem exibição no BR)

MELHOR COMPOSIÇÃO MUSICAL EM SÉRIE (TRILHA DRAMÁTICA ORIGINAL)

Euphoria, ep. "Bonnie And Clyde", composição de Labrinth

(HBO)

Ozark, ep. "Alto Risco", comp. Danny Bensi e Saunder Jurriaans

(Netflix)

Succession, ep. "This Is Not For Tears", comp. Nicholas Britell

(HBO)

The Crown, ep. "Aberfan", comp. Martin Phipps

(Netflix)

The Mandalorian, ep. "Chapter 8: Redemption", comp. Ludwig Göransson

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

MELHOR COMPOSIÇÃO MUSICAL EM MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL (TRILHA DRAMÁTICA ORIGINAL)

Hollywood, ep. "O sonho de Hollywood – Parte 2", comp. Nathan Barr

(Netflix)

Mrs. America, ep. "Reagan", comp. Kris Bowers

(FX / Hulu | *Sem exibição no BR)

Nada Ortodoxa, ep. "Parte 1", comp. Antonio Gambale

(Netflix)

Pequenos Incêndios Por Toda Parte (Little Fires Everywhere), ep. "A Teia de Aranha", comp. Mark Isham e Isabella Summers

(Hulu | *BR: Amazon Prime Video)

Watchmen, ep. "It’s Summer And We’re Running Out Of Ice", comp. Trent Reznor e Atticus Ross

(HBO)

MELHOR COMPOSIÇÃO MUSICAL EM SÉRIE OU ESPECIAL DOCUMENTAL (TRILHA DRAMÁTICA ORIGINAL)

A Máfia dos Tigres, ep. "Não é um cara qualquer", comp. Mark Mothersbaugh, John Enroth e Albert Fox

(Netflix)

Home, ep. "Maine", comp. Amanda Jones

(Apple TV+)

McMillion$, ep. "Episode 1", comp. Pinar Toprak e Alex Kovacs

(HBO)

Minha História, comp. Kamasi Washington

(Netflix)

Por Que Odiamos?, comp. Laura Karpman

(Discovery)

MELHOR LETRA E MÚSICA ORIGINAL (CANÇÃO)

Euphoria, ep. "And Salt The Earth Behind You", canção "All For Us", comp. Labrinth

(HBO)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Episode 629", canção "Eat Sh!t, Bob", música de David Dabbon, letras de Joanna Rothkopf, Jill Twiss e Seena Vali

(HBO)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Som na Caixa", canção "One Less Angel", comp. Thomas Mizer e Curtis Moore

(Amazon Prime Video)

O Pai da Black Music (The Black Godfather), canção "Letter to My Godfather", comp. Pharrell Williams e Chad Hugo

(Netflix)

Pequenos Incêndios Por Toda Parte (Little Fires Everywhere), ep. "Encontrar um Jeito", canção "Build It Up", comp. Ingrid Michaelson

(Hulu | *BR: Amazon Prime Video)

This Is Us, ep. "Strangers", canção "Memorized", comp. Siddhartha Khosla e Taylor Goldsmith

(NBC | *BR: Fox Life)

Watchmen, ep. "This Extraordinary Being", canção "The Way It Used To Be", comp. Trent Reznor e Atticus Ross

(HBO)

MELHOR DIREÇÃO MUSICAL

Let’s Go Crazy: The Grammy Salute to Prince, direção musical de Sheila E., Jimmy Jam e Terry Lewis

(CBS | *BR: TNT)

Saturday Night Live, ep. "SNL At Home #1", dir. Lenny Pickett, Eli Brueggemann e Leon Pendarvis

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Super Bowl LIV Halftime Show com Jennifer Lopez e Shakira, dir. Adam Wayne Blackstone

(FOX| *BR: ESPN)

The Kennedy Center Honors, dir. Rickey Minor

(CBS| *Sem exibição no BR)

The Oscars, dir. Rickey Minor

(ABC | *BR: TNT e Globo)

MELHOR SUPERVISÃO MUSICAL

Better Call Saul, ep. "O cara certo", supervisão musical de Thomas Golubić

(AMC | *BR: Netflix)

Euphoria, ep. "And Salt The Earth Behind You", superv. Jen Malone e Adam Leber

(HBO)

Insecure, ep. "Lowkey Movin’ On", superv. Kier Lehman

(HBO)

Killing Eve, ep. "Meetings Have Biscuits", superv. Catherine Grieves e David Holmes

(BBC America | *BR: Globoplay, estreia da última temporada em agosto)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "É Comédia ou Repolho", superv. Robin Urdang, Amy Sherman-Palladino e Daniel Palladino

(Amazon Prime Video)

Stranger Things, ep. "Capítulo três: A salva-vidas desaparecida", superv. Nora Felder

(Netflix)

Watchmen, ep. "This Extraordinary Being", superv. Liza Richardson

(HBO)

COMERCIAIS

MELHOR COMERCIAL

"Back-to-School Essentials" - Sandy Hook Promise, da agência BBDO New York e da produtora SMUGGLER

"Before Alexa" - Amazon, da agência Droga5 London e da produtora Somesuch x Revolver/Will O'Rourke

"Bounce" - Apple AirPods, da agência TBWA Media Arts Lab e da produtora Pulse Films

"Groundhog Day" - Jeep (Fiat Chrysler Automobiles|FCA), da agência Highdive Advertising e da produtora O Positive

"The Look" - P&G, da agência Saturday Morning e da produtora Stink Films

Veja os detalhes de todos os indicados no site da premiação.

#Premiações #TV #streaming #Emmy #CreativeArtsEmmyAwards

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.