• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2022 – Curtas | A escalada dos filmes e profissionais na temporada de premiações

Atualizado: 28 de mar.


Prateleira com várias estatuetas do Oscar | Foto: Divulgação (Oscars/Academy Awards | Montagem: Nayara Reynaud)

Em um ano no qual a indústria cinematográfica tenta voltar a uma normalidade que ainda não é totalmente possível sem o fim, de fato, da pandemia de Covid-19, a temporada de premiações retorna, amis ou menos, ao seu calendário habitual, tendo em perspectiva a data marcada para o Oscar 2022: o próximo dia 27 de março. Com a corrida para o prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas iniciando já em novembro passado e se acelerando agora em dezembro com eventos voltados ao cinema independente ou o agraciamento das associações de críticos, por exemplo, já está mais do que na hora de chegar aqui a nossa tradicional Escalada Rumo ao Oscar, e você poderá acompanhar, mais uma vez junto com o NERVOS, os filmes, artistas e demais profissionais da área que estão se destacando nos prêmios que antecedem aos Oscars.


Novamente, o especial foi dividido em partes para facilitar a sua visualização: nesta sexta e última, estão as categorias de Curtas de Animação, Ficção e Documentário, mas você pode ir até o final da página onde encontrará os links que o encaminham para as outras disputas. A partir de cada uma delas e, assim que disponível, das pré-listas e indicações do prêmio da Academia – cujos anúncios ocorreram nos dias 21 de dezembro de 2021 e 8 de fevereiro de 2022, respectivamente –, são compiladas continuamente informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na nossa Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles no decorrer da temporada, até a grande noite em março. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios citados antes.

Já estão computados na nossa Escalada:

> além das próprias indicações ao Oscar, prêmios regionais como o europeu European Film Awards (EFA) e os britânicos BAFTA e British Independent Film Awards (BIFA);

> o agraciamento das associações segmentadas, a exemplo do "Oscar" da animação, o Annie Awards, e dos prêmios especializados no gênero documental IDA Documentary Awards e Cinema Eye Honors; e dos sindicatos, como o dos editores de som do Motion Picture Sound Editors (MPSE) no Golden Reel Awards e dos compositores e músicos no Hollywood Music in Media Awards (HMMA) e no SCL Awards realizado pela The Society of Composers & Lyricists;

> a opinião especializada dos críticos, conferida no Critics Choice Documentary Awards e no regional Hollywood Critics Association (HCA, antiga Los Angeles Online Film Critics Society);

> e os vencedores dos festivais de Annecy, especializado em animação, e Clermont-Ferrand, que é focado nos curtas, além de Toronto, Sundance, Cannes, Berlim, South by Sothwest (SXSW) e Tribeca.


Confira como está a disputa desta temporada por cada uma dessas categorias de curtas-metragens do 94º Academy Awards, logo abaixo:

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO


Indicados



  • [7] Affairs of the Art, de Joanna Quinn

> Prêmios: Annecy (Distinção do Júri pela Direção), Clermont-Ferrand 2021 (Melhor Animação da Competição Internacional)

>> Indicações: Oscar, BAFTA (Melhor Curta de Animação Britânico)

  • [5,5] Bestia, de Hugo Covarrubias

> Prêmios: Annie, Clermont-Ferrand 2022 (Melhor Animação da Competição Internacional), Annecy (Prêmio Conexão de Festivais)

>> Indicações: Oscar

  • [3] The Windshield Wiper, de Alberto Mielgo

> Prêmios: Oscar

  • [2,5] A Sabiá Sabiazinha, de Michael Please e Dan Ojari

>> Indicações: Oscar, HCA (Melhor Curta), HMMA (Canção Original em Curta)

  • [1] Boxballet, de Anton Dyakov

>> Indicações: Oscar


Pré-lista

  • [8] Souvenir Souvenir, de Bastien Dubois

> Prêmios: Annie 2021, Clermont-Ferrand 2021 (Melhor Animação da Competição Nacional), Sundance (Prêmio do Júri - Animação)

  • [3,5] Namoo, de Erick Oh

> Prêmios: Annie (Melhor Produção Especial Animada)

>> Indicações: Annie (Melhor Animação de Personagem em TV ou Mídia)

  • [3] Maman Pleut des Cordes / Mum Is Pouring Rain, de Hugo de Faucompret

> Prêmios: Annecy (Prêmio do Júri para Especial de TV)

>> Indicações: Annie (Produção Especial Animada)

  • [3] Angakuksajaujuq: The Shaman's Apprentice, de Zacharias Kunuk

> Prêmios: Annecy (Prêmio da Crítica FIPRESCI), Toronto (Melhor Curta Canadense)

  • [3] Juntos Novamente, de Zach Parrish

> Prêmios: HCA (Melhor Curta)

  • [3] Navozande, le Musicien / The Musician, de Reza Riahi

> Prêmios: Tribeca (Melhor Curta de Animação)


+ Comme un Fleuve / Flowing Home, Mauvaises Herbes / Bad Seeds, Only a Child e Step into the River


Fora da competição

  • [5,5] Night of the Living Dread, de Ida Melum

> Prêmios: Annie (Melhor Filme Estudantil)

>> Indicações: BAFTA (Melhor Curta de Animação Britânico), BIFA (Melhor Curta Britânico), Golden Reel (Edição de Som - Filme Estudantil)

  • [4] Easter Eggs, de Nicolas Keppens

> Prêmios: Annecy (Prêmio do Júri)

>> Indicações: Annie, EFA (Melhor Curta Europeu)

  • [3,5] Blush, de Joseph Mateo

> Prêmios: HMMA (Melhor Trilha Sonora em Curta de Animação)

>> Indicações: HCA (Melhor Curta), Annie (Melhor Trilha Sonora em TV ou Mídia), SCL (Prêmio David Raksin para Talentos Emergentes)

  • [3,5] Do Not Feed the Pigeons, de Antonin Niclass

> Prêmios: BAFTA (Melhor Curta de Animação Britânico)

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Filme Estudantil)

  • [3] Écorce / Peel, de Samuel Patthey e Silvain Monney

> Prêmios: Annecy (Cristal de Melhor Curta)

  • [2] Hold Me Tight, de Mélanie Robert-Tourneur

> Prêmios: Annecy (Prêmio Jean-Luc Xiberras para Primeiro Filme)

  • [1,5] People in Motion, de Christoph Lauenstein e Wolfgang Lauenstein

> Prêmios: Annecy (Prêmio do Júri Junior)

  • [1] MAALBEEK, de Ismaël Joffroy Chandoutis

>> Indicações: Annie

  • [1] Night Bus, de Joe Hsieh

>> Indicações: Annie

  • [1] Steakhouse, de Špela Čadež

>> Indicações: Annie

  • [1] Tunable Mimoid, de Vladimir Todorović

> Prêmios: Annecy (Prêmio Fora dos Limites)

  • [1] Distante da Árvore, de Natalie Nourigat

>> Indicações: HCA (Melhor Curta)

  • [1] Nona, de Louis Gonzales

>> Indicações: HCA (Melhor Curta)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Indicados



  • [6] The Long Goodbye, de Aneil Karia

> Prêmios: Oscar, BIFA 2020 (Melhor Curta Britânico)

  • [1] Ala Kachuu - Take and Run, de Maria Brendle

>> Indicações: Oscar

  • [1] On My Mind, de Martin Strange-Hansen

>> Indicações: Oscar

  • [1] Please Hold, de K.D. Dávila

>> Indicações: Oscar

  • [1] Sukienka / The Dress, de K.D. Dávila

>> Indicações: Oscar


Pré-lista

  • [3,5] Les Grandes Claques / Like the Ones I Used to Know, de Annie St-Pierre

> Prêmios: SXSW (Prêmio Especial do Júri / Menção Especial para a Direção)

  • [2] Les Criminels / The Criminals, de Serhat Karaaslan

> Prêmios: Sundance (Prêmio Especial do Júri)

  • [1,5] Lakutshon' Ilanga / When the Sun Sets, de Phumi Morare

>> Indicações: BAFTA/LA Student Film Awards, Golden Reel 2021 (Edição de Som - Filme Estudantil)

  • [1] Seiva Bruta / Under the Heavens, de Gustavo Milan

> Prêmios: DGA - Prêmio de Cinema Estudantil 2019 (Melhor Cineasta Universitário Latino - Costa Leste)


+ Censor of Dreams, Distancias / Distances, Frimas, Stenofonen, Tala’vision e T'es Morte Hélène / You’re Dead Helen


Fora da competição

  • [4] Pa Vend / Displaced, de Samir Karahoda

> Prêmios: Toronto (Melhor Curta)

>> Indicações: EFA (Melhor Curta Europeu)

  • [4] Lizard, de Akinola Davies

> Prêmios: Sundance (Grande Prêmio do Júri)

>> Indicações: BAFTA 2021 (Melhor Curta Britânico)

  • [4] Play It Safe, de Mitch Kalisa

> Prêmios: SXSW (Melhor Curta)

>> Indicações: BIFA (Melhor Curta Britânico)

  • [4] Femme, de Sam H. Freeman e Ng Choon Ping

> Prêmios: BIFA (Melhor Curta Britânico)

>> Indicações: BAFTA (Melhor Curta Britânico)

  • [3,5] Stuffed, de Theo Rhys

> Prêmios: SXSW (Curtas da Meia-Noite - Prêmio Especial do Júri)

>> Indicações: BAFTA (Melhor Curta Britânico)

  • [3] The Black Cop, de Cherish Oteka

> Prêmios: BAFTA (Melhor Curta Britânico)

  • [3] Tian Xia Wu Ya / All the Crows in the World, de Tang Yi

> Prêmios: Cannes (Melhor Curta)

  • [2] The Touch of the Master’s Hand, de Gregory Barnes

> Prêmios: Sundance (Prêmio do Júri - Competição EUA)

  • [2] Bambirak, de Zamarin Wahdat

> Prêmios: Sundance (Prêmio do Júri - Competição Internacional)

  • [2] Xia Wu Guo Qu Le Yi Ban / Day Is Done, de Zhang Dalei

> Prêmios: Berlim (Urso de Prata - Prêmio do Júri)

  • [1,5] Astel, de Ramata-Toulaye Sy

> Prêmios: Toronto (Prêmio Jornada Dela de Curtas)

  • [1] Bella, de Thelyia Petraki

>> Indicações: EFA (Melhor Curta Europeu)

  • [1] In Flow of Words, de Eliane Esther Bots

>> Indicações: EFA (Melhor Curta Europeu)

  • [1] The Palace, de Jo Prichard

>> Indicações: BAFTA (Melhor Curta Britânico)

  • [1] Three Meetings of the Extraordinary Committee, de Michael Woodward e Max Barron

>> Indicações: BAFTA (Melhor Curta Britânico)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Indicados



  • [6] The Queen of Basketball, de Ben Proudfoot

> Prêmios: Oscar, Critics Choice Doc

  • [6] Três Canções para Benazir, de Elizabeth Mirzaei e Gulistan Mirzaei

> Prêmios: Cinema Eye Honors, Clermont-Ferrand 2022 (Competição Internacional - Prêmio do Público)

>> Indicações: Oscar

  • [3,5] Audible, de Matt Ogens

> Prêmios: HMMA (Melhor Trilha Sonora em Curta Documentário)

>> Indicações: Oscar, Critics Choice Doc

  • [1] Onde Eu Moro, de Pedro Kos e Jon Shenk

>> Indicações: Oscar

  • [1] When We Were Bullies, de Jay Rosenblatt

>> Indicações: Oscar


Pré-lista

  • [5] Águilas, de Kristy Guevara-Flanagan e Maite Zubiaurre

> Prêmios: SXSW (Melhor Curta Documentário)

>> Indicações: IDA, Cinema Eye Honors

  • [4] Hiraeth / A Broken House, de Jimmy Goldblum

> Prêmios: IDA

>> Indicações: Cinema Eye Honors

  • [3] Coded: The Hidden Love of J. C. Leyendecker, de Ryan White

> Prêmios: Tribeca

  • [1,5] Caixa Postal 1142: O Campo Secreto para Nazistas nos EUA, de Mor Loushy e Daniel Sivan

>> Indicações: Critics Choice Doc, HMMA (Melhor Trilha Sonora em Curta Documentário)

  • [1] Terror Contagion, de Laura Poitras

>> Indicações: Cinema Eye Honors

  • [1] Day of Rage: How Trump Supporters Took the U.S. Capitol, de David Botti e Malachy Browne

>> Indicações: Critics Choice Doc

  • [0,5] Takeover, de Emma Francis-Snyder

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Lista de Curtas)


+ Lynching Postcards: 'Token of A Great Day', Sophie & the Baron e The Facility


Fora da competição

> Prêmios: EFA (Melhor Curta Europeu), Berlim (Urso de Ouro de Melhor Curta)

  • [4] Pa Vend / Displaced, de Samir Karahoda

> Prêmios: Toronto (Melhor Curta)

>> Indicações: EFA (Melhor Curta Europeu)

  • [3] Don’t Go Tellin’ Your Momma, de Topaz Jones

> Prêmios: Sundance (Prêmio do Júri - Não-ficção)

>> Indicações: Cinema Eye Honors

  • [1,5] O Último Cruzeiro, de Hannah Olson

>> Indicações: Critics Choice Doc, Cinema Eye Honors (Lista de Curtas)

  • [1] Desde que Llegaste, Mi Corazón Dejó de Pertenecerme / Since You Arrived, My Heart Stopped Belonging to Me, de Erin Semine Kökdil

>> Indicações: IDA

  • [1] E14, de Peiman Zekavat

>> Indicações: IDA

  • [1] Joe Buffalo, de Amar Chebib

>> Indicações: IDA

  • [1] Kalsubai, de Yudhajit Basu

>> Indicações: IDA

  • [1] Open Shutters, de Youjin Do

>> Indicações: IDA

  • [1] Red Taxi, de anônimos

>> Indicações: IDA

  • [1] Senior Prom, de Luisa Conlon

>> Indicações: IDA

  • [1] Y'a Pas d'Heure pour les Femmes / Ain't No Time for Women, de Sarra El-Abed

>> Indicações: IDA

  • [1] Lockdown Americano do Borat, de Jason Woliner

>> Indicações: Critics Choice Doc

  • [1] The Doll, de Elahe Esmaili

>> Indicações: Critics Choice Doc

  • [1] Snowy, de Kaitlyn Schwalje e Alexander W. Lewis

>> Indicações: Critics Choice Doc

  • [0,5] Elena, de Michèle Stephenson

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Lista de Curtas)

  • [0,5] Jobs for All!, de Maximilien Van Aertryck e Axel Danielson

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Lista de Curtas)

  • [0,5] We Were There to Be There, de Jason Willis e Mike Plante

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Lista de Curtas)

  • [0,5] Your Street, de Güzin Kar

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Lista de Curtas)

 

<<< ANTERIOR (Longas)

Veja Mais:

Principais | Atuação | Foto e Arte | Pós-produção

#Cinema #Premiações #Oscar #Escalada #especial #EFA #BAFTA #BIFA #Annie #IDA #CinemaEyeHonors #GoldenReel #HMMA #SCL #CriticsChoiceDoc #HCA #Annecy #ClermontFerrand #FestivaldeToronto #FestivaldeSundance #FestivaldeCannes #FestivaldeBerlim

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W