• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2022 – Longas | A escalada dos filmes e profissionais na temporada de premiações

Atualizado: 28 de mar.


Prateleira com várias estatuetas do Oscar | Foto: Divulgação (Oscars/Academy Awards | Montagem: Nayara Reynaud)

Em um ano no qual a indústria cinematográfica tenta voltar a uma normalidade que ainda não é totalmente possível sem o fim, de fato, da pandemia de Covid-19, a temporada de premiações retorna, mais ou menos, ao seu calendário habitual, tendo em perspectiva a data marcada para o Oscar 2022: o próximo dia 27 de março. Com a corrida para o prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas iniciando já em novembro passado e se acelerando agora em dezembro com eventos voltados ao cinema independente ou o agraciamento das associações de críticos, por exemplo, já está mais do que na hora de chegar aqui a nossa tradicional Escalada Rumo ao Oscar, e você poderá acompanhar, mais uma vez junto com o NERVOS, os filmes, artistas e demais profissionais da área que estão se destacando nos prêmios que antecedem aos Oscars.


Novamente, o especial foi dividido em partes para facilitar a sua visualização: nesta quinta, estão as categorias de Longas Internacional, de Animação e Documentário, mas você pode ir até o final da página onde encontrará os links que o encaminham para as outras disputas. A partir de cada uma delas e, assim que disponível, das pré-listas e indicações do prêmio da Academia – cujos anúncios ocorreram nos dias 21 de dezembro de 2021 e 8 de fevereiro de 2022, respectivamente –, são compiladas continuamente informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na nossa Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles no decorrer da temporada, até a grande noite em março. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios citados antes.

Já estão computados na nossa Escalada:

> além das próprias indicações ao Oscar, premiações importantes como o tradicional, embora em descrédito Globo de Ouro e os principais eventos do cinema independente, o Spirit e o Gotham Awards;

> prêmios regionais como o europeu European Film Awards (EFA), os britânicos BAFTA e British Independent Film Awards (BIFA), o francês César e o espanhol Goya;

> o agraciamento das associações segmentadas, a exemplo do "Oscar" da animação, o Annie Awards, e dos prêmios especializados no gênero documental IDA Documentary Awards e Cinema Eye Honors; e dos sindicatos, como o dos produtores no Producers Guild Awards (PGA), dos diretores no Directors Guild of America Award (DGA), dos roteiristas no Writers Guild Awards (WGA), dos diretores de fotografia da American Society of Cinematographers (ASC), dos designers de produção e diretores de arte da Art Directors Guild (ADG), dos montadores do American Cinema Editors (Eddie Awards), dos profissionais de efeitos especiais do Visual Effects Society (VES), dos editores de som do Motion Picture Sound Editors (MPSE) no Golden Reel Awards, dos mixadores de som da Cinema Audio Society (CAS Awards) e dos compositores e músicos no Hollywood Music in Media Awards (HMMA), no SCL Awards realizado pela The Society of Composers & Lyricists e na Academia de Gravação com o GRAMMY;


> a opinião especializada dos críticos, conferida no segmentado Critics Choice Documentary Awards, no próprio Critics Choice Awards e no Satellite Awards, nas associações nacionais norte-americanas como o National Board of Review (NBR) e National Society of Film Critics (NSFC, sociedade dos críticos dos principais veículos norte-americanos), e também nas regionais Hollywood Critics Association (HCA, antiga Los Angeles Online Film Critics Society), LAFCA (Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles), New York Film Critics Circle Awards (NYFCC), Chicago Film Critics Association Awards (CFCA), San Diego Film Critics Society Awards (SDFCS), Boston Society of Film Critics (BSFC), Las Vegas Film Critics Society (LVFCS / Sierra Awards), Portland Critics Association (PCA) e Detroit Film Critics Society Awards (DFCS), sem contar a OFCS (Sociedade de Críticos de Cinema Online) e a lista da organização American Film Institute (AFI Awards);

> e os vencedores dos festivais de Toronto, Sundance, Cannes, Veneza, Berlim, Palm Springs e Annecy, este especializado em animação.

Confira como está a disputa desta temporada em cada uma das categorias de longas do 94º Academy Awards, logo abaixo:

 

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Indicados



  • [70] Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japão)

> Prêmios: Oscar (Melhor Filme Internacional), Spirit, BAFTA, Critics Choice, Globo de Ouro, Gotham, NSFC (Melhor Filme / Direção / Roteiro / Ator), HCA, LAFCA (Melhor Filme / Roteiro / 2º lugar em Direção), NYFCC (Melhor Filme), CFCA (Melhor Filme em Língua Estrangeira), BSFC (Melhor Filme / Direção / Roteiro / Ator), OFCS (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa / 2ª lugar em Melhor Filme), Cannes (Melhor Roteiro / Prêmio da Crítica FIPRESCI - Competição / Júri Ecumênico)

>> Indicações: Oscar (Melhor Filme / Direção), Satellite, CFCA (Melhor Filme / Direção / Roteiro Adaptado / Ator / Edição), SDFCS (Melhor Filme em Língua Estrangeira), PCA (Melhor Filme Não Anglófono), César (Melhor Filme Estrangeiro), OFCS (Melhor Direção / Ator / Roteiro Adaptado)

  • [58,5] Fuga / Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)

> Prêmios: Sierra (Melhor Filme Internacional), BIFA (Melhor Filme Independente Internacional), Gotham (Melhor Documentário), NSFC (Melhor Filme de Não-Ficção), IDA (Melhor Documentário), NYFCC (Melhor Documentário), Sundance (Grande Prêmio do Júri - Internacional Documentário), EFA (Melhor Documentário Europeu / Animação Europeia / Prêmio de Filme Europeu nas Universidades), LAFCA (Melhor Animação), CFCA (Melhor Animação), BSFC (Melhor Animação), Annecy (Cristal de Melhor Longa / Melhor Música Original), SDFCS (2º lugar em Melhor Animação / 2º lugar em Documentário), NBR (Prêmio Liberdade de Expressão), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Oscar (Melhor Filme Internacional / Animação / Documentário), Critics Choice (Melhor Filme em Língua Estrangeira / Animação), Satellite (Melhor Filme Internacional / Animação / Documentário), HCA (Melhor Filme Internacional / Animação / Documentário), PCA (Melhor Filme Não Anglófono / Animação / Documentário), OFCS (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa / Animação / Documentário), BAFTA (Melhor Animação / Documentário), Annie (Melhor Longa de Animação Independente / Direção / Roteiro / Edição), Globo de Ouro (Melhor Animação), Sierra (Melhor Animação / Documentário), DFCS (Melhor Animação), CFCA (Melhor Documentário), PGA (Melhor Documentário), IDA (Melhor Direção), Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Prêmio do Público / Direção / Produção / Melhor Design Gráfico ou Animação / Design de Som / Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção), Spirit (Melhor Documentário), Eddie (Edição em Documentário - Longa), Golden Reel (Edição de Som - Documentário)

  • [28,5] The Worst Person in the World, de Joachim Trier (Noruega)

> Prêmios: NYFCC, PCA (Melhor Filme Não Anglófono), NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira), Cannes (Melhor Atriz), NSFC (Melhor Ator Coadjuvante / 2º lugar em Atriz), LAFCA (2º lugar em Melhor Atriz)

>> Indicações: Oscar (Melhor Filme Internacional / Roteiro Original), BAFTA (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa / Atriz Principal), Critics Choice, Gotham, Satellite (Melhor Filme Internacional / Atriz), HCA, CFCA, SDFCS (Melhor Filme em Língua Estrangeira), OFCS (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa / Filme / Atriz), Sierra, César (Melhor Filme Estrangeiro), EFA (Melhor Roteirista Europeu / Atriz Europeia), PCA (Melhor Atriz)

  • [10,5] A Mão de Deus, de Paolo Sorrentino (Itália)

> Prêmios: Veneza (Grande Prêmio do Júri / Prêmio Marcello Mastroianni para Melhor Ator ou Atriz Jovem)

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Critics Choice, Globo de Ouro, Satellite, EFA (Melhor Filme Europeu / Diretor Europeu / Roteirista Europeu), Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

  • [3] A Felicidade das Pequenas Coisas, de Pawo Choyning Dorji (Butão)

> Prêmios: Palm Springs 2020 (Prêmio do Público)

>> Indicações: Oscar


Pré-lista

  • [15,5] El Buen Patrón / The Good Boss, de Fernando León de Aranoa (Espanha)

> Prêmios: Goya (Melhor Filme / Direção / Roteiro Original / Ator Principal / Montagem / Trilha Sonora

>> Indicações: Satellite, Goya (Melhor Direção de Produção / Atriz Coadjuvante / Ator Coadjuvante** / Atriz Revelação / Ator Revelação** / Fotografia / Direção de Arte / Figurino / Maquiagem e Cabelo / Efeitos Especiais / Som)

  • [13,5] Um Herói, de Asghar Farhadi (Irã)

> Prêmios: NBR, Cannes (Grande Prêmio do Júri)*

>> Indicações: Critics Choice, Globo de Ouro, Satellite (Melhor Filme Internacional / Roteiro Original), HCA, CFCA, Sierra, OFCS (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa / Roteiro Original), Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

  • [8,5] Compartment Nº 6, de Juho Kuosmanen (Finlândia)

> Prêmios: Cannes (Grande Prêmio do Júri)*

>> Indicações: Spirit, Globo de Ouro, Satellite, EFA (Melhor Filme Europeu / Atriz Europeia / Ator Europeu), BIFA (Melhor Filme Independente Internacional), César (Melhor Filme Estrangeiro)

  • [7] Colmeia / Zgjoi, de Blerta Basholli (Kosovo)

> Prêmios: Sundance (Grande Prêmio do Júri - Internacional Drama / Prêmio do Público / Direção)

  • [6,5] Lamb, de Valdimar Jóhannsson (Islândia)

> Prêmios: NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira), Cannes (Um Certo Olhar - Prêmio pela Originalidade), EFA (Melhores Efeitos Visuais Europeus)

>> Indicações: SDFCS (Melhor Filme em Língua Estrangeira), PCA (Melhor Filme Não Anglófono), EFA (Descoberta Europeia - Prêmio FIPRESCI)

  • [5] Great Freedom, de Sebastian Meise (Áustria)

> Prêmios: Cannes (Um Certo Olhar - Prêmio do Júri), EFA (Melhor Fotografia Europeia / Trilha Sonora Europeia)

>> Indicações: EFA (Melhor Ator Europeu / Prêmio de Filme Europeu nas Universidades)

  • [4,5] A Noite do Fogo, de Tatiana Huezo (México)

> Prêmios: Cannes (Um Certo Olhar - Menção Especial do Júri), LAFCA (Nova Geração)

>> Indicações: Spirit, Satellite

  • [4,5] O Homem Ideal, de Maria Schrader (Alemanha)

> Prêmios: SDFCS (2º lugar em Melhor Filme em Língua Estrangeira), Berlim (Urso de Prata - Melhor Interpretação)

>> Indicações: Goya (Melhor Filme Europeu)

  • [2] Playground, de Laura Wandel (Bélgica)

> Prêmios: Cannes (Prêmio da Crítica FIPRESCI - Um Certo Olhar)

>> Indicações: EFA (Descoberta Europeia - Prêmio FIPRESCI)

  • [2] Plaza Catedral, de Abner Benaim (Panamá)

> Prêmios: Guadalajara (Melhor Atriz / Ator)


Elegíveis - Fora da competição

  • [26] Titane, de Julia Ducournau (França)

> Prêmios: Cannes (Palma de Ouro), Toronto (Prêmio do Público - Sessão da Meia-Noite), NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira), LAFCA (Melhor Ator Coadjuvante), NSFC (2º lugar em Melhor Ator Coadjuvante), EFA (Melhor Maquiagem e Penteado Europeus)

>> Indicações: Gotham, Satellite, HCA, CFCA (Melhor Filme em Língua Estrangeira / Atriz / Efeitos Visuais), Sierra, PCA (Melhor Filme Não Anglófono / Terror), OFCS (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa / Filme / Atriz), EFA (Melhor Filme Europeu / Diretor Europeu / Atriz Europeia / Ator Europeu), BAFTA (Melhor Direção), César (Melhor Direção / Revelação Feminina / Fotografia / Efeitos Visuais), DFCS (Melhor Atriz), ASC (Prêmio Spotlight de Fotografia), Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

> Prêmios: Berlim (Urso de Ouro)

>> Indicações: EFA (Melhor Diretor Europeu / Roteirista Europeu)

  • [3,5] Unclenching the Fists, de Kira Kovalenko (Rússia)

> Prêmios: Cannes (Um Certo Olhar - Grande Prêmio), EFA (Melhor Edição Europeia)

  • [3] Entre Águas / Luzzu, de Alex Camilleri

> Prêmios: Spirit (Prêmio Someone to Watch), Sundance (Competição Internacional Drama - Melhor Interpretação)

  • [2,5] Memoria, de Apichatpong Weerasethakul (Colômbia)

> Prêmios: Cannes (Prêmio do Júri), NSFC (3º lugar em Melhor Fotografia)

  • [2] Lingui, de Mahamat-Saleh Haroun (Chade)

> Prêmios: NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira)

  • [1,5] El Gran Movimiento, de Kiro Russo (Bolívia)

> Prêmios: Veneza (Horizonte - Prêmio Especial do Júri)

  • [1,5] Yuni, de Kamila Andini (Indonésia)

> Prêmios: Toronto (Prêmio Plataforma)

  • [1,5] Deserto Particular, de Aly Muritiba (Brasil)

> Prêmios: Veneza (Jornada dos Autores - Prêmio do Público)

>> Indicações: Spirit

  • [1] The Gravedigger’s Wife, de Khadar Ahmed (Somália)

> Prêmios: Toronto (Prêmio Vozes Amplificadas)

  • [0,5] Apenas o Sol / Apenas el Sol, de Arami Ullón (Paraguai)

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário)


Inelegíveis

Madres Paralelas, de Pedro Almodóvar (Espanha): Prêmios - SDFCS (Melhor Filme em Língua Estrangeira), NSFC (Melhor Atriz / 2º lugar em Roteiro), LAFCA (Melhor Atriz / Trilha Sonora), Veneza (Volpi Cup de Melhor Atriz), HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente em Língua Estrangeira) | Indicações - Oscar (Melhor Atriz / Trilha Sonora), Spirit, BAFTA, Globo de Ouro (Melhor Filme em Língua Estrangeira / Trilha Sonora), César (Melhor Filme Estrangeiro), Goya (Melhor Filme / Direção / Atriz Principal / Atriz Coadjuvante** / Fotografia / Direção de Arte / Som), Satellite (Melhor Roteiro Original / Atriz / Trilha Sonora), SDFCS (Melhor Roteiro Original / Atriz), DFCS (Melhor Roteiro Original), AACTA International (Melhor Atriz), SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

Petite Maman, de Céline Sciamma (França): Prêmios - LAFCA, NSFC (2º lugar em Melhor Filme / 3º lugar em Direção) | Indicações - Spirit, BAFTA, CFCA, PCA (Melhor Filme Não Anglófono), BIFA (Melhor Filme Independente Internacional)

L'Événement / Happening, de Audrey Diwan (França): Prêmios - César (Melhor Revelação Feminina) | Indicações - César (Melhor Filme / Direção / Roteiro Adaptado), BAFTA (Melhor Direção)

Benedetta, de Paul Verhoeven (França): Prêmios - NBR (Top 5 Filmes em Língua Estrangeira) | Indicações - Sierra, César (Melhor Atriz)

A Chiara, de Jonas Carpignano (Itália): Indicações - Spirit (Melhor Filme / Fotografia / Edição)

Pleasure, de Ninja Thyberg (Suécia, França e Países Baixos): Indicações - BIFA (Melhor Filme Independente Internacional), Spirit (Melhor Direção / Atriz Coadjuvante)

Ninjababy, de Yngvild Sve Flikke (Noruega): Prêmios - EFA (Melhor Comédia Europeia)

Luz Natural, de Dénes Nagy (Hungria): Prêmios - EFA (Melhor Design de Produção Europeu)

Xuan Ya Zhi Shang / Cliff Walkers, de Yimou Zhang (China e Hong Kong): Prêmios - Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

De Uskyldige / The Innocents, de Eskil Vogt (Noruega): Prêmios - EFA (Melhor Som Europeu)

Azor, de Andreas Fontana (Suíça, França e Argentina): Indicações - Gotham

What Do We See When We Look at the Sky?, de Alexandre Koberidze (Alemanha e Geórgia): Indicações - Gotham

Herói de Dois Mundos, de Lu Yang (China): Indicações - Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)


*Empate, com o prêmio dividido entre ambas as produções

**Dois ou três profissionais da produção estão indicados para a mesma categoria da premiação

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Indicadas



  • [63,5] Fuga / Flee, de Jonas Poher Rasmussen

> Prêmios: Annie (Melhor Longa Independente), LAFCA, CFCA (Melhor Animação), BSFC, Annecy (Cristal de Melhor Longa / Melhor Música Original), EFA (Melhor Animação Europeia / Documentário Europeu / Prêmio de Filme Europeu nas Universidades), SDFCS (2º lugar em Melhor Animação / 2º lugar em Documentário), Gotham (Melhor Documentário), NSFC (Melhor Filme de Não-Ficção), IDA (Melhor Documentário), NYFCC (Melhor Documentário), Sierra (Melhor Filme Internacional), BIFA (Melhor Filme Independente Internacional), Sundance (Grande Prêmio do Júri - Internacional Documentário), NBR (Prêmio Liberdade de Expressão), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Oscar (Melhor Animação / Filme Internacional / Documentário), Annie (Melhor Direção / Roteiro / Edição), BAFTA (Melhor Animação / Documentário), Critics Choice (Melhor Animação / Filme em Língua Estrangeira), Globo de Ouro, Satellite (Melhor Animação / Filme Internacional / Documentário), HCA (Melhor Animação / Filme Internacional / Documentário), Sierra (Melhor Animação / Documentário), PCA (Melhor Animação / Filme Não Anglófono / Documentário), DFCS (Melhor Animação), OFCS (Melhor Animação / Filme em Língua Não-Inglesa / Documentário), CFCA (Melhor Documentário), PGA (Melhor Documentário), IDA (Melhor Direção), Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Prêmio do Público / Direção / Produção / Melhor Design Gráfico ou Animação / Design de Som / Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção), Spirit (Melhor Documentário), Eddie (Edição em Documentário - Longa), Golden Reel (Edição de Som - Documentário)

  • [48] A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas, de Michael Rianda

> Prêmios: Annie (Melhor Longa / Direção / Roteiro / Design de Personagem / Design de Produção / Efeitos Especiais / Edição / Dublagem), Critics Choice, HCA, NYFCC, Sierra (Melhor Animação), PCA (Melhor Animação), DFCS, OFCS

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor), PGA, BAFTA, Satellite, CFCA, SDFCS, Sierra (Melhor Comédia / Filme Familiar), PCA (Melhor Comédia), ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação), Golden Reel (Edição de Som - Animação), CAS (Mixagem de Som - Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação / Canção Original em Animação)

  • [46] Encanto, de Byron Howard e Jared Bush

> Prêmios: Oscar, PGA, BAFTA, Globo de Ouro (Melhor Animação), NBR, Annie (Melhor Animação de Personagem / Storyboard / Trilha Sonora), ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação / Fotografia Virtual em Projeto CG / Modelo em Live Action ou Animação), CAS (Mixagem de Som - Animação)

>> Indicações: Annie (Melhor Longa / Direção / Efeitos Especiais / Edição / Dublagem***), Critics Choice, Globo de Ouro (Melhor Trilha Sonora), Satellite, HCA, CFCA, SDFCS, Sierra (Melhor Animação / Filme Familiar), OFCS, VES (Melhor Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som - Animação), SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio)

  • [23] Luca, de Enrico Casarosa

> Prêmios: SDFCS

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Longa / Direção / Roteiro / Animação de Personagem / Design de Personagem / Edição / Dublagem / Trilha Sonora), PGA, BAFTA, Critics Choice, Globo de Ouro, Satellite, HCA, CFCA, Sierra, PCA, DFCS, OFCS, ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação / Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som - Animação), CAS (Mixagem de Som - Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [19,5] Raya e o Último Dragão, de Carlos López Estrada e Don Hall

> Prêmios: VES (Melhor Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som - Animação)

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Longa / Roteiro / Animação de Personagem / Design de Personagem / Efeitos Especiais / Design de Produção / Storyboard / Edição / Dublagem / Trilha Sonora), PGA, Critics Choice, Globo de Ouro, HCA, SDFCS, Sierra, PCA, OFCS, ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação / Fotografia Virtual em Projeto CG), CAS (Mixagem de Som - Animação)


Outras concorrentes

  • [7] Belle, de Mamoru Hosoda

> Prêmios: LAFCA (2º lugar)

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente / Direção / Roteiro / Efeitos Especiais / Design de Produção), CFCA, DFCS

  • [5,5] Sing 2, de Garth Jennings

>> Indicações: Annie, PGA, ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Ambiente Criado em Animação / Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som - Animação), CAS (Mixagem de Som - Animação), HMMA (Canção Original em Animação)

  • [4] A Jornada de Vivo, de Kirk DeMicco

>> Indicações: Annie (Melhor Design de Personagem / Efeitos Especiais / Design de Produção / Storyboard / Trilha Sonora), Satellite, VES (Melhor Ambiente Criado em Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [2,5] Cryptozoo, de Dash Shaw

> Prêmios: Berlim (Menção Especial do Júri da Mostra Geração 14+)

>> Indicações: DFCS, Spirit (Prêmio John Cassavetes)

  • [2] Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente, de Cesar Cabral

> Prêmios: Annecy (Prêmio Contracampo)

  • [2] Spirit: O Indomável, de Ennio Torresan

>> Indicações: Annie (Melhor Storyboard), HMMA (Trilha Sonora em Animação / Canção Original em Animação), SCL (Melhor Canção Original para Produção Audiovisual de Comédia ou Musical)

  • [2] A Família Addams 2: Pé na Estrada, de Conrad Vernon e Greg Tiernan

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

>> Indicações: Annie (Melhor Storyboard)

  • [1] Fortune Favors Lady Nikuko, de Ayumu Watanabe

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente)

  • [1] Pompo: The Cinéphile, de Takayuki Hirao

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente)

  • [1] Viagem ao Topo da Terra, de Patrick Imbert

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente)

  • [1] My Sunny Maad, de Michaela Pavlátová

>> Indicações: Globo de Ouro

  • [1] Ron Bugado, de Sarah Smith e J. P. Vine

>> Indicações: Annie (Melhor Design de Personagem / Design de Produção)

  • [1] Apstjärnan / The Ape Star, de Linda Hambäck

>> Indicações: EFA (Melhor Animação Europeia)

  • [1] O Poderoso Chefinho 2: Negócios da Família, de Tom McGrath

>> Indicações: Annie (Melhor Animação de Personagem), HMMA (Canção Original em Animação)

  • [1] Patrulha Canina: O Filme, de Callan Brunker

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Animação)

  • [0,5] Din e o Dragão Genial, de Chris Appelhans

>> Indicações: Annie (Melhor Animação de Personagem)

  • [0,5] Poupelle da Cidade das Chaminés, de Yusuke Hirota

>> Indicações: Annie (Melhor Trilha Sonora)


Inelegíveis

  • [0,5] The Loud House – O Filme, de Dave Needham

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)


***Dois profissionais da produção estão indicados para a mesma categoria da premiação

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Indicados


gif

  • [81] Summer of Soul (...ou, Quando a Revolução Não Pôde Ser Televisionada), de Questlove

> Prêmios: Oscar, PGA, IDA (Melhor Direção / Edição / Melhor Documentário Musical), Cinema Eye Honors (Melhor Edição), Spirit, BAFTA, Critics Choice Doc (Melhor Longa Documentário / Direção**** / Primeiro Longa Documentário / Documentário de Arquivo / Documentário Musical / Edição), NBR, HCA, LAFCA (Melhor Documentário / Edição), CFCA, SDFCS (Melhor Documentário), BSFC, Sierra (Melhor Documentário), PCA, DFCS****, OFCS, Sundance (Grande Prêmio do Júri - Documentário EUA / Prêmio do Público), AFI (Prêmio Especial), Eddie (Edição em Documentário - Longa), CAS (Mixagem de Som - Documentário)

>> Indicações: IDA (Melhor Filme), Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Prêmio do Público / Filme de Estreia / Direção / Design de Som), Gotham, Satellite, DGA (Melhor Direção em Documentário), Sierra (Melhor Cineasta Revelação), SDFCS (Melhor Edição), Golden Reel (Edição de Som - Documentário), GRAMMY (Melhor Filme de Música)

  • [71] Fuga / Flee, de Jonas Poher Rasmussen

> Prêmios: IDA (Melhor Filme), Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Melhor Design Gráfico ou Animação), Gotham, NSFC (Melhor Filme de Não-Ficção), NYFCC, DFCS (Melhor Documentário)****, Sundance (Grande Prêmio do Júri - Internacional Documentário), EFA (Melhor Documentário Europeu / Animação Europeia / Prêmio de Filme Europeu nas Universidades), SDFCS (2º lugar em Melhor Documentário / 2º lugar em Animação), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Sierra (Melhor Filme Internacional), BIFA (Melhor Filme Independente Internacional), LAFCA (Melhor Animação), CFCA (Melhor Animação), BSFC (Melhor Animação), Annecy (Cristal de Melhor Longa / Melhor Música Original), NBR (Prêmio Liberdade de Expressão / Top 5 Documentários)

>> Indicações: Oscar, PGA, IDA (Melhor Direção), Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Prêmio do Público / Direção / Produção / Melhor Design Gráfico ou Animação / Design de Som / Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Longa Documentário / Direção), Spirit, BAFTA (Melhor Documentário / Animação), Satellite (Melhor Documentário / Filme Internacional / Animação), HCA (Melhor Documentário / Filme Internacional / Animação), CFCA (Melhor Documentário), Sierra (Melhor Documentário / Animação), PCA (Melhor Documentário / Filme Não Anglófono / Animação), OFCS (Melhor Documentário / Filme em Língua Não-Inglesa / Animação), Critics Choice (Melhor Filme em Língua Estrangeira / Animação), Annie (Melhor Longa de Animação Independente / Direção / Roteiro / Edição), Globo de Ouro (Melhor Animação), DFCS (Melhor Animação), Eddie (Edição em Documentário - Longa), Golden Reel (Edição de Som - Documentário)

  • [18,5] Ascension, de Jessica Kingdon

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia / Fotografia / Trilha Sonora), NBR (Top 5 Documentários)

>> Indicações: Oscar, PGA, Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Direção), Spirit, Gotham, Critics Choice Doc (Melhor Longa Documentário / Direção / Primeiro Longa Documentário / Edição / Fotografia / Trilha Sonora), Satellite, DGA (Melhor Direção em Documentário), IDA (Melhor Fotografia)

  • [7] Attica, de Traci Curry e Stanley Nelson

> Prêmios: NBR (Top 5 Documentários), DGA (Melhor Direção em Documentário)

>> Indicações: Oscar, Critics Choice Doc (Melhor Longa Documentário / Direção / Documentário Histórico ou Biográfico)

  • [4,5] Writing with Fire, de Rintu Thomas e Sushmit Ghosh

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Oscar, PGA, IDA, Cinema Eye Honors (Prêmio do Público)


Pré-lista

  • [24,5] The Rescue, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi

> Prêmios: Toronto (Prêmio do Público), Cinema Eye Honors (Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Direção**** / Fotografia / Trilha Sonora), NBR (Top 5 Documentários), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Golden Reel (Edição de Som - Documentário)

>> Indicações: PGA, Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Produção / Edição / Fotografia), Critics Choice Doc (Melhor Longa Documentário / Edição), BAFTA, Satellite, HCA, Sierra, OFCS, DGA (Melhor Direção em Documentário), Eddie (Edição em Documentário - Longa), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [16] The Velvet Underground, de Todd Haynes

> Prêmios: NSFC (2º lugar em Melhor Filme de Não-Ficção)****, BSFC (Melhor Edição em Filme), Cinema Eye Honors (Melhor Design de Som)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Prêmio do Público / Edição), Satellite, CFCA, SDFCS, PCA, OFCS, IDA (Melhor Documentário Musical), Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Longa Documentário / Documentário de Arquivo / Documentário Musical / Edição), Eddie (Edição em Documentário - Longa), Golden Reel (Edição de Som - Documentário), CAS (Mixagem de Som - Documentário)

  • [13] No Caminho da Cura, de Robert Greene

> Prêmios: NSFC (2º lugar em Melhor Filme de Não-Ficção)****, Cinema Eye Honors (Melhor Direção / Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Critics Choice Doc, Spirit, Cinema Eye Honors (Melhor Trilha Sonora), Satellite, CFCA, OFCS, LAFCA (2º lugar), IDA (Melhor Edição)

  • [12,5] Faya Dayi, de Jessica Beshir

> Prêmios: Spirit (Mais Verdadeiro que a Ficção), ASC (Melhor Fotografia em Documentário), IDA (Melhor Fotografia)

>> Indicações: IDA (Melhor Filme / Direção), Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Filme de Estreia / Direção / Fotografia / Design de Som), Gotham, Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Longa Documentário / Fotografia)

  • [7] In the Same Breath - Verdades e Mentiras da Pandemia, de Nanfu Wang

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Não-Ficção para Transmissão)

>> Indicações: PGA, IDA, Spirit, Cinema Eye Honors (Melhor Direção / Produção)

  • [6] The First Wave, de Matthew Heineman

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Melhor Produção), IDA (Prêmio Pare Lorentz de Filme sobre Sustentabilidade e Responsabilidade Social)

>> Indicações: PGA, Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza / Edição), IDA (Melhor Fotografia), HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [5] Julia, de Julie Cohen e Betsy West

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

>> Indicações: Satellite, Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Histórico ou Biográfico / Trilha Sonora), SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [4] Billie Eilish: The World's a Little Blurry, de R. J. Cutler

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical), PCA, HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical), Eddie (Edição em Documentário - Não lançado nos cinemas), Golden Reel (Edição de Som - Documentário), CAS (Mixagem de Som - Séries ou Especiais Televisivos de Não-Ficção, Variedades ou Musicais)

> Prêmios: Sundance (Prêmio Especial do Júri - Internacional Documentário)

>> Indicações: Gotham, Cinema Eye Honors (Melhor Produção)

  • [1,5] Simples Como a Água, de Megan Mylan

>> Indicações: PGA, IDA (Melhor Edição)


Elegíveis - Fora da competição

  • [12] The Sparks Brothers, de Edgar Wright

> Prêmios: HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical), Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Design Gráfico ou Animação), HCA, CFCA, Sierra, PCA, DFCS, Critics Choice Doc (Melhor Direção / Primeiro Longa Documentário / Documentário Musical)

  • [9,5] Val, de Ting Poo e Leo Scott

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Histórico ou Biográfico / Narração / Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Satellite, HCA, SDFCS, Critics Choice Doc (Documentário de Arquivo), Eddie (Edição em Documentário - Longa), Golden Reel (Edição de Som - Documentário), CAS (Mixagem de Som - Documentário)

  • [7,5] Becoming Cousteau, de Liz Garbus

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Longa Documentário / Direção / Documentário de Arquivo), BAFTA, Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Design Gráfico ou Animação), WGA (Melhor Roteiro em Documentário), CAS (Mixagem de Som - Documentário), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [6] Roadrunner: A Film About Anthony Bourdain, de Morgan Neville

> Prêmios: NBR (Top 5 Documentários), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Edição), Sierra, DFCS

  • [4,5] Not Going Quietly, de Nicholas Bruckman

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: IDA (Melhor Filme / Direção / Roteiro), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político)

  • [4,5] Introducing Selma Blair, de Rachel Fleit

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Longa Documentário / Primeiro Longa Documentário), Satellite

  • [4] Meu Nome É Pauli Murray, de Julie Cohen e Betsy West

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Longa Documentário / Documentário Histórico ou Biográfico / Trilha Sonora), SDFCS

  • [4] Homeroom, de Peter Nicks

> Prêmios: Sundance (Prêmio Jonathan Oppenheim pela Edição), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: IDA (Melhor Edição), Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Edição)

> Prêmios: Berlim (Prêmio do Júri), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: EFA (Melhor Documentário Europeu)

  • [3,5] Jacinta, de Jessica Earnshaw

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: IDA (Melhor Filme / Direção), Cinema Eye Honors 2022 (Melhor Filme de Estreia), Cinema Eye Honors 2021 (Prêmio Holofote)

  • [3] Cusp, de Parker Hill e Isabel Bethencourt

> Prêmios: Sundance (Prêmio Especial do Júri de Cineasta Revelação)

>> Indicações: IDA (Melhor Fotografia), Cinema Eye Honors (Melhor Fotografia), ASC (Melhor Fotografia em Documentário)

  • [2,5] Tina, de Dan Lindsay e T.J. Martin

>> Indicações: IDA (Melhor Filme de Não-Ficção para Transmissão / Documentário Musical), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical), CAS (Mixagem de Som - Documentário)

  • [2,5] All Light, Everywhere, de Theo Anthony

> Prêmios: Sundance (Prêmio Especial do Júri de Experimentação)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Fotografia / Design de Som / Trilha Sonora)

  • [2,5] The Alpinist, de Peter Mortimer e Nick Rosen

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Fotografia)

  • [2,5] Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go For It, de Mariem Pérez Riera

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público)

  • [2] O Leonardo Perdido, de Andreas Koefoed

>> Indicações: Critics Choice Doc, IDA (Melhor Fotografia / Trilha Sonora)

  • [2] Brian Wilson: Long Promised Road, de Brent Wilson

>> Indicações: Satellite, HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical / Canção Original em Documentário)

  • [2] Like a Rolling Stone: The Life & Times of Ben Fong-Torres, de Suzanne Joe Kai

> Prêmios: Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas), WGA (Melhor Roteiro em Documentário)

  • [2] Rebel Hearts, de Pedro Kos

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Documentário)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Design Gráfico ou Animação), SCL (Melhor Canção Original para Produção Audiovisual Dramática ou Documental)

  • [1,5] Wojnarowicz: F**K You F*ggot F**ker, de Chris McKim

>> Indicações: IDA, Cinema Eye Honors (Melhor Design Gráfico ou Animação)

  • [1,5] Um Filme de Policiais, de Alonso Ruizpalacios

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia / Prêmio Heterodoxo), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia)

  • [1,5] Whirlybird, de Matt Yoka

> Prêmios: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [1,5] Lily Topples the World, de Jeremy Workman

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público)

  • [1,5] A Crime on the Bayou, de Nancy Buirski

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Longa Documentário / Documentário Histórico ou Biográfico)

  • [1,5] The Neutral Ground, de CJ Hunt

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote), Critics Choice Doc (Melhor Narração), IDA (Melhor Trilha Sonora)

  • [1,5] The Real Charlie Chaplin, de Peter Middleton e James Spinney

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Arquivo / Edição / Narração)

  • [1,5] The Loneliest Whale: The Search for 52, de Joshua Zeman

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza / Fotografia / Trilha Sonora)

  • [1,5] Street Gang: How We Got to Sesame Street, de Marilyn Agrelo

>> Indicações: DFCS, Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Arquivo)

  • [1,5] Prefeito Pete, de Jesse Moss

> Prêmios: Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político)

  • [1,5] Brincando com Tubarões, de Sally Aitken

> Prêmios: Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza)

  • [1] Apenas o Sol / Apenas el Sol, de Arami Ullón

>> Indicações: IDA

  • [1] Try Harder!, de Debbie Lum

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público), Spirit (Mais Verdadeiro que a Ficção)

  • [1] Kurt Vonnegut: Unstuck in Time, de Robert B. Weide e Don Argott

>> Indicações: PCA

>> Indicações: EFA (Melhor Documentário Europeu)

  • [1] Final Account, de Luke Holland

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Histórico ou Biográfico / Trilha Sonora)

  • [1] The Mustangs: America's Wild Horses, de Steven Latham e Conrad Stanley

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário), SCL (Melhor Canção Original para Produção Audiovisual Dramática ou Documental)

  • [1] Tigre Gente, de Elizabeth Unger

> Prêmios: IDA (Menção Honrosa no Prêmio Pare Lorentz de Filme sobre Sustentabilidade e Responsabilidade Social)

  • [0,5] Pray Away, de Kristine Stolakis

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Longa Documentário)

  • [0,5] No Ordinary Man, de Chase Joynt e Aisling Chin-Yee

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Histórico ou Biográfico)

  • [0,5] Mary J. Blige: Minha Vida, de Vanessa Roth

>> Indicações: HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical)

  • [0,5] Notorious B.I.G. - A Lenda do Hip Hop, de Emmett Malloy

>> Indicações: HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical)

  • [0,5] P!NK: Tudo que Aprendi Até Agora, de Michael Gracey

>> Indicações: HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical)

  • [0,5] Enemies of the State, de Sonia Kennebeck

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político)

  • [0,5] Missing in Brooks County, de Jeff Bemiss e Lisa Molomot

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político)

  • [0,5] Two Gods, de Zeshawn Ali

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [0,5] Speer Goes to Hollywood, de Vanessa Lapa

>> Indicações: IDA (Melhor Trilha Sonora)

  • [0,5] 14 Montanhas, 8 Mil Metros e 7 Meses, de Torquil Jones

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [0,5] Educação Americana: Fraude e Privilégio, de Chris Smith

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [0,5] Qazaq History of the Golden Man, de Igor Lopatonok

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)


Inelegíveis

  • [5] Rumo ao Norte / North By Current, de Angelo Madsen Minax

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote), IDA (Melhor Roteiro)

>> Indicações: IDA (Melhor Filme), Spirit (Mais Verdadeiro que a Ficção)

  • [3,5] O Crime do Século, de Alex Gibney

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Longa Documentário / Narração)

  • [3] Exterminate All the Brutes, de Raoul Peck

> Prêmios: IDA (Melhor Documentário Multiparte)

>> Indicações: DGA (Melhor Direção em Documentário), Golden Reel (Edição de Som - Documentário Não-lançado nos Cinemas)

  • [2] Music Box: Listening to Kenny G, de Penny Lane

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

  • [2] Eyes on the Prize: Hallowed Ground, de Sophia Nahli Allison

> Prêmios: IDA (Melhor Trilha Sonora)

>> Indicações: IDA (Melhor Roteiro)

  • [2] Fauci, de John Hoffman e Janet Tobias

> Prêmios: Critics Choice Doc (Mais Convincentes Objetos Vivos de um Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Histórico ou Biográfico / Documentário de Ciência ou Natureza)

  • [1,5] LFG: Quanto É Suficiente?, de Andrea Nix Fine e Sean Fine

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo / Edição / Trilha Sonora)

  • [1] Cow, de Andrea Arnold

>> Indicações: BAFTA

  • [1] Socks on Fire, de Bo McGuire

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote), IDA 2021 (Melhor Roteiro)

  • [1] O Fascinante Mundo dos Corais, de Nick Robinson

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza / Fotografia)

  • [1] O Ano em que a Terra Mudou, de Tom Beard

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Ciência ou Natureza / Narração)

  • [1] 11 de Setembro: No Gabinete de Crise do Presidente, de Adam Wishart

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas), Critics Choice Doc (Melhor Narração)

  • [1] Cured, de Patrick Sammon e Bennett Singer

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas), HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [1] Nasrin, de Jeff Kaufman

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político), HMMA 2020 (Canção Original em Documentário)

  • [0,5] Duty Free, de Sian-Pierre Regis

>> Indicações: IDA (Melhor Roteiro)

  • [0,5] The One and Only Dick Gregory, de Andre Gaines

>> Indicações: IDA (Melhor Roteiro)

  • [0,5] Projeto Mercury: Os Sete Escolhidos, de Tom Jennings

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Arquivo)

  • [0,5] Bitchin': The Sound and Fury of Rick James, de Sacha Jenkins

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] Four Hours at the Capitol, de Jamie Roberts

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político)

  • [0,5] Influência / Influence, de Diana Neille e Richard Poplak

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político)

  • [0,5] Changing the Game, de Michael Barnett

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo)

  • [0,5] Kevin Garnett: Anything is Possible, de Daniel B. Levin e Eric Newman

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo)

  • [0,5] O Dia em que o Esporte Parou, de Antoine Fuqua

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo)

  • [0,5] Tiger, de Matthew Heineman

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo)

  • [0,5] Charm Circle, de Nira Burstein

>> Indicações: IDA (Melhor Edição)

  • [0,5] Lydia Lunch – The War Is Never Over, de Beth B.

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] Fruits of Labor, de Emily Cohen Ibañez

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [0,5] The Inheritance, de Ephraim Asili

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Heterodoxo)

  • [0,5] American Experience: Sandra Day O’Connor, de Michelle Ferrari

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [0,5] Exposing Muybridge, de Marc Shaffer

>> Indicações: WGA (Melhor Roteiro em Documentário)

  • [0,5] The Hidden Life of Trees, de Jörg Adolph e Jan Haft

>> Indicações: ASC (Melhor Fotografia em Documentário)

  • [0,5] Pelé, de David Tryhorn e Ben Nicholas

>> Indicações: IDA (Melhor Trilha Sonora)

  • [0,5] Manzanar, Diverted: When Water Becomes Dust, de Ann Kaneko

>> Indicações: IDA (Melhor Trilha Sonora)

  • [0,5] malni – towards the ocean, towards the shore, de Sky Hopinka

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Trilha Sonora)


IDA (Prêmio David L. Wolper de Documentário Estudantil): Vencedor - Seahorse, de Nele Dehnenkamp | Indicações - Anchored Out, de Katie Bernstein e Clara Mokri; In The Space You Left, de Christine Saab; No Soy Óscar, de Jon Ayon; e The Doll, de Elahe Esmaili


****Empate, com o prêmio dividido entre ambas as produções

 

<<< ANTERIOR (Pós-produção)

PRÓXIMO (Curtas) >>>

Veja Mais:

Principais | Atuação | Foto e Arte

#Cinema #Premiações #Oscar #Escalada #especial #GlobodeOuro #Spirit #GothamAwards #EFA #BAFTA #BIFA #BFI #César #Goya #Annie #IDA #CinemaEyeHonors #PGA #DGA #WGA #ASC #ADG #Eddie #VES #GoldenReel #CAS #HMMA #SCL #Grammy #CriticsChoiceDoc #CriticsChoice #Satellite #NBR #NSFC #HCA #LAFCA #NYFCC #CFCA #SDFCS #BSFC #LVFCS #PCA #DFCS #OFCS #AFI #FestivaldeToronto #FestivaldeSundance #FestivaldeCannes #FestivaldeVeneza #FestivaldeBerlim #Annecy

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W