top of page
  • Foto do escritorNayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2023 – Pós-produção | A escalada dos filmes e profissionais na temporada de premiações

Atualizado: 1 de fev. de 2023


Estatuetas decorativas do Oscar nos preparativos da cerimônia em 2011 | Foto: David Torcivia (*alterada por Nayara Reynaud)
Estatuetas decorativas do Oscar nos preparativos da cerimônia em 2011 | Foto: David Torcivia (*alterada por Nayara Reynaud)

Demorou, mas a nossa tradicional Escalada Rumo ao Oscar está de volta para mostrar como está a movimentação entre os indicados e os concorrentes que ficaram de fora da disputa do Oscar 2023 durante toda esta temporada de premiações.


Novamente, o especial foi dividido em partes para facilitar a sua visualização: nesta quarta, estão as categorias relativas às áreas de Pós-produção, mas você pode ir até o final da página onde encontrará os links que o encaminham para as outras disputas. A partir de cada uma delas e, assim como das pré-listas e indicações do prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas – cujos anúncios ocorreram nos dias 21 de dezembro de 2022 e 24 de janeiro de 2023, respectivamente –, são compiladas continuamente informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na nossa Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles no decorrer da temporada, até a grande noite em 12 de março. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios citados antes.

Já estão computados na nossa Escalada, além das próprias indicações ao Oscar:


> o agraciamento dos sindicatos, como o dos montadores do American Cinema Editors (Eddie Awards), dos profissionais de efeitos especiais do Visual Effects Society (VES), dos editores de som do Motion Picture Sound Editors (MPSE) no Golden Reel Awards, dos mixadores de som da Cinema Audio Society (CAS Awards), dos profissionais de pós-produção da Hollywood Post Alliance (HPA) e também compositores e músicos no Hollywood Music in Media Awards (HMMA), no SCL Awards realizado pela The Society of Composers & Lyricists e na Academia de Gravação com o GRAMMY, ou ainda de associações segmentadas como o "Oscar" da animação, o Annie Awards;


> prêmios regionais como o britânico BAFTA;


> premiações importantes como o principal evento do cinema independente, o Spirit Awards;


> a opinião especializada dos críticos, conferida no Critics Choice Awards e no Globo de Ouro.


Confira como está a disputa desta temporada em cada uma das categorias de pós-produção do 95º Academy Awards, logo abaixo:

 

MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Indicados(as)



  • [7] Paul Rogers, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

> Prêmios: Critics Choice

>> Indicações: Oscar, Eddie (Comédia), BAFTA, Spirit

  • [5] Eddie Hamilton, por Top Gun: Maverick

>> Indicações: Oscar, Eddie (Drama), HPA, BAFTA, Critics Choice

  • [4] Matt Villa e Jonathan Redmond, por Elvis

>> Indicações: Oscar, Eddie (Drama), BAFTA, Critics Choice

  • [4] Monika Willi, por TÁR

>> Indicações: Oscar, Eddie (Drama), Spirit, Critics Choice

  • [3] Mikkel E. G. Nielsen, por Os Banshees de Inisherin

>> Indicações: Oscar, Eddie (Comédia), BAFTA


Outros(as) concorrentes

  • [2] Langdon Page e Maya Daisy Hawke, por Navalny

>> Indicações: Eddie (Edição em Documentário - Longa), HPA (Edição em Longa Documentário ou Não-ficção)

  • [2] Sven Budelmann, por Nada de Novo no Front

>> Indicações: Eddie (Drama), BAFTA

  • [2] Dean Fleischer Camp e Nick Paley, por Marcel the Shell with Shoes On

>> Indicações: Eddie (Edição em Animação), Spirit

  • [1] Bob Ducsay, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

>> Indicações: Eddie (Comédia)

  • [1] Christopher Tellefsen, por O Menu

>> Indicações: Eddie (Comédia)

  • [1] Maysie Hoy, por O Homem do Jazz

>> Indicações: Eddie (Longa não lançado nos cinemas)

  • [1] Ruben Östlund e Mikel Cee Karlsson, por Triângulo da Tristeza

>> Indicações: Eddie (Comédia)

  • [1] Terilyn A. Shropshire, por A Mulher Rei

>> Indicações: Eddie (Drama)

  • [1] Blair McClendon, por Aftersun

>> Indicações: Spirit

  • [1] Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua e James Cameron, por Avatar: O Caminho da Água

>> Indicações: Critics Choice

  • [1] Tom Cross, por Babilônia

>> Indicações: Critics Choice


Eddie (Edição em Documentário): Indicados - Amy Foote, Joe Bini e Brian A. Kates, por All the Beauty and the Bloodshed; Brett Morgen, por Moonage Daydream; Erin Casper e Jocelyne Chaput, por Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft; e Helen Kearns e Rejh Cabrera, por Boa noite, Oppy

+ (Edição em Animação): Indicados - James Ryan, por Gato de Botas 2: O Último Pedido; John Venzon, por Os Caras Malvados; Ken Schretzmann e Holly Klein, por Pinóquio por Guillermo del Toro; e Nicholas C. Smith, por Red – Crescer é uma Fera

HPA (Edição em Longa Documentário ou Não-ficção): Indicados - Kristen Huntley, por Janes: Mulheres Anônimas; e Tyler H. Walk e Adam Evans, por Como Sobreviver a uma Pandemia


Inelegíveis

  • [1] Ricky D’Ambrose, por A Catedral

>> Indicações: Spirit

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Indicados



  • [14] Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon e Daniel Barrett, Walter Garcia e JD Schwalm, por Avatar: O Caminho da Água

> Prêmios: Critics Choice

>> Indicações: Oscar, VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Personagem Animado em Live Action / Ambiente Criado em Live Action* / Fotografia Virtual em Projeto CG / Modelo em Live Action ou Animação / Simulações de Efeitos em Live Action* / Composição e Iluminação em Longa* / Efeitos Especiais Práticos em Live Action / Prêmio de Tecnologia Emergente**), Annie (Efeitos Especiais em Longa / Animação de Personagem), BAFTA

  • [6] Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands, Dominic Tuohy, Bryan Searing, Anthony Smith, Malcolm Humphreys e Michael James Allen, por Batman

>> Indicações: Oscar, VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Fotografia Virtual em Projeto CG / Composição e Iluminação em Longa), HPA, BAFTA, Critics Choice

  • [5] Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson, Scott R. Fisher e Paul Molles, por Top Gun: Maverick

>> Indicações: Oscar, VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Modelo em Live Action ou Animação / Composição e Iluminação em Longa), BAFTA, Critics Choice

  • [2,5] Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White, Dan Sudick, Matthew Hanger, Alexis Hall, Hang Yang e Mikel Zuloaga, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

>> Indicações: Oscar, VES (Melhores Simulações de Efeitos em Live Action), Critics Choice

  • [2] Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank e Kamil Jafar, por Nada de Novo no Front

>> Indicações: Oscar, BAFTA


Pré-lista

  • [4] Julian Foddy, Jan Maroske, Koen Hofmeester, Sally Wilson, John Seru, Joel Behrens, Alex Millet, Kazuki Takahashi, Juan Pablo Allgeier e Bryan Smeall, por Doutor Estranho no Multiverso da Loucura

> Prêmios: HPA*

>> Indicações: HPA*

  • [2] David Vickery, Ann Podlozny, Jance Rubinchik, Dan Snape e Paul Corbould, por Jurassic World: Domínio

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Ambiente Criado em Live Action), Annie (Melhor Animação de Personagem)

  • [1,5] Christian Mänz, Olly Young, Benjamin Loch, Stephane Naze e Alistair Williams, por Animais Fantásticos: Os Segredos de Dumbledore

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Simulações de Efeitos em Live Action)

  • [1] Jason Billington, Thomas Horton, Denis Baudin, Michael Harrison e Brian Cox, por Treze Vidas: O Resgate

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)


+ Não! Não Olhe!


Fora da competição

  • [2] Benjamin Brewer, Ethan Feldbau, Jonathan Kombrinck e Zak Stoltz, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

>> Indicações: BAFTA, Critics Choice

  • [1] George Murphy, Claudia Dehmel, Mathieu Raynault, Jonathan Bowen e David Watkins, por Morte no Nilo

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

  • [1] Paul Norris, Tim Field, Don Libby e Andrew Simmonds, por I Wanna Dance with Somebody: A História de Whitney Houston

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

  • [1] Pablo Helman, Jennifer Mizener, Cernogorods Aleksei, Jeff Kalmus e Mark Hawker, por Os Fabelmans

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

  • [1] Jake Braver, Catherine Farrell, Tim Van Horn, Scott Pritchard e Jeremy Hays, por O Pálido Olho Azul

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

  • [1] RRR (Revolta, Rebelião, Revolução)

>> Indicações: Critics Choice

  • [1] Alvise Avati, Bora Şahin, Chris McGaw e Krzysztof Boyoko, por A Fera

>> Indicações: VES (Melhor Personagem Animado em Live Action), Annie (Melhor Animação de Personagem)

  • [1] Fernando Lopes Herrera, Victor Dinis, Martine Chartrand e Lucie Martinetto, por Terra dos Sonhos

>> Indicações: VES (Melhor Personagem Animado em Live Action / Ambiente Criado em Live Action)

  • [0,5] JD Schwalm, Nick Rand, Andrew Hyde e Andy Robot, por Adão Negro

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Especiais Práticos em Live Action)


VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação): Indicados - Aaron Weintraub, Jeffrey Schaper, Cameron Carson e Emma Gorbey, por Pinóquio por Guillermo del Toro; Chris Morley, Phil Tippett, Ken Rogerson e Tom Gibbons, por Mad God; Domee Shi, Lindsey Collins, Danielle Feinberg e Dave Hale, por Red – Crescer é uma Fera; Joshua Beveridge, Christian Hejnal, Stirling Duguid e Spencer Lueders, por A Fera do Mar; Pierre Perifel, Damon Ross, Matt Baer e JP Sans, por Os Caras Malvados; e Steve Goldberg, Laurie Au, Mark Hammel e Mehrdad Isvandi, por Mundo Estranho

+ (Personagem Animado em Animação): Indicadas - Mundo Estranho, Pinóquio por Guillermo del Toro e Red – Crescer é uma Fera

+ (Ambiente Criado em Animação): Indicadas - A Fera do Mar, Lightyear, Mundo Estranho, Pinóquio por Guillermo del Toro e Wendell & Wild

+ (Modelo em Live Action ou Animação): Indicadas - A Fera do Mar e Wendell & Wild

+ (Simulações de Efeitos em Animação): Indicadas - A Fera do Mar, Gato de Botas 2: O Último Pedido, Lightyear e Mundo Estranho

+ (Efeitos Especiais Práticos em Live Action): Indicada - Mad God

+ (Prêmio de Tecnologia Emergente): Indicadas - Pinóquio por Guillermo del Toro e Red – Crescer é uma Fera


Inelegíveis

  • [1] Swen Gilberg, Viet Luu, Bryan Grill, Cliff Welsh e Michael Meinardus, por Agente Oculto

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

  • [0,5] Simon Allen, Harinarayan Rajeev, Paul Nelson e Matthias Schoenegger, por Finch

>> Indicações: Annie (Melhor Animação de Personagem)


*Duas equipes de produção estão indicadas para a mesma categoria da premiação

**Três equipes de produção estão indicadas para a mesma categoria da premiação

 

MELHOR SOM

Indicados(as)



  • [6] David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson, Michael Keller, Jamieson Shaw e Evan McHugh, por Elvis

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Som - Diálogo-ADR / Edição de Música), CAS (Mixagem de Som - Live Action), HPA, BAFTA

  • [5] Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray, Andy Nelson, Chris Terhune, Lee Gilmore e Craig Henighan por Batman

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley / Edição de Som - Diálogo-ADR), CAS (Mixagem de Som - Live Action), HPA

  • [5] Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon, Mark Taylor, Bjørn Ole Schroeder, Christopher Boyes e Jed Loughran, por Top Gun: Maverick

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley / Edição de Som - Diálogo-ADR), CAS (Mixagem de Som - Live Action), BAFTA

  • [4] Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers e Michael Hedges, David Chrastka e Dave Whitehead, por Avatar: O Caminho da Água

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley), CAS (Mixagem de Som - Live Action), BAFTA

  • [4] Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel e Stefan Korte, por Nada de Novo no Front

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira), CAS (Mixagem de Som - Live Action), BAFTA


Pré-lista

  • [3] Brent Kiser, Andrew Twite, Dean Menta, Luke Wilder e Katherine Gordon Miller, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley / Edição de Som - Diálogo-ADR / Edição de Música)

  • [3] John Warhurst, Nina Hartstone, Samir Foco, James Shirley, Elliot Koretz, Brett Morgan, Paul Massey e David Giammarco, por Moonage Daydream

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Documentário / Edição de Música - Documentário), CAS (Mixagem de Som - Documentário)

  • [3] Scott Martin Gershin, Lewis Morison, Eric Caudieux, Jon Taylor e Frank Montaño, por Pinóquio por Guillermo del Toro

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Animação / Edição de Música), CAS (Mixagem de Som - Animação)


+ Babilônia e Pantera Negra: Wakanda Para Sempre


Fora da competição

  • [3] Leslie Shatz, Louie Schultz, Jordan Wiggins e Alex Carr-Engler, por Louis Armstrong's Black and Blues

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Documentário / Edição de Música - Documentário), CAS (Mixagem de Som - Documentário)

  • [2] Gerard McCann, Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single e Roland Winke, por TÁR

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Música), BAFTA

  • [1] Al Nelson, Gwendolyn Yates Whittle, Pete Horner e Gary Rydstrom, por Jurassic World: Domínio

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley)

  • [1] Johnnie Burn, por Não! Não Olhe!

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley)

  • [1] Joakim Sundström, por Os Banshees de Inisherin

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Diálogo-ADR)

  • [1] Oliver Tarney e Rachael Tate, por Império da Luz

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Diálogo-ADR)

  • [1] Andreas Franck, Bent Holm, Gustav Landbecker, Johannes Dekko, Claes Lundberg, Benny Persson, Daniel Lindvik, Alexander Wunsch e Erik Watland, por Triângulo da Tristeza

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

  • [1] John Warhurst, Nina Hartstone, James Shirley, Victor Chaga e Louise Burton, por I Wanna Dance with Somebody: A História de Whitney Houston

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Música)


Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira): Indicados - Martín Hernández e Nicolas Becker, por Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades; Radoslaw Ochnio, por Io / EO; Santiago Fumagalli, por Argentina, 1985; e Steve Fanagan, por An Cailín Ciúin / The Quiet Girl

+ (Edição de Som - Documentário): Indicados - Mark Mangini, por Boa noite, Oppy; e Rune Klausen e Peter Albrechtsen, por O Território

+ (Edição de Som - Documentário Não-lançado nos Cinemas): Indicado - Anthony Vanchure, por Selena Gomez: Minha Mente e Eu

+ (Edição de Som - Animação): Indicada(os) - Bill R. Dean e Ando Johnson, por DC Liga dos Superpets; Coya Elliott, por Lightyear; e Jason W. Jennings e Julian Slater, por Gato de Botas 2: O Último Pedido

CAS (Mixagem de Som - Documentário): Indicados - Bob Edwards e Scott R. Lewis, por Hallelujah: Leonard Cohen, Uma Jornada, Uma canção; Joe Milner, por Vulcão Whakaari: Resgate na Nova Zelândia; e Mark Mangini, por Boa noite, Oppy

+ (Mixagem de Som - Animação): Indicados - Ken Gombos e Julian Slater, por Gato de Botas 2: O Último Pedido; Paul McGrath, Stephen Urata e Ren Klyce, por Lightyear; Tim Nielsen e Steve Slanec, por Minions 2: A Origem de Gru; e Vince Caro, Stephen Urata e Ren Klyce, por Red – Crescer é uma Fera

HPA (Som em Documentário ou Não-ficção): Indicados - Andrew Stirk, Jack Cheetham, Simon Gershon e Mike Grimes, por Ladi Di

 

MELHOR TRILHA SONORA

Indicados



  • [6] Justin Hurwitz, por Babilônia

> Prêmios: Globo de Ouro

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Critics Choice

  • [5] Carter Burwell, por Os Banshees de Inisherin

>> Indicações: Oscar, HMMA (Trilha Sonora em Longa), SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio), BAFTA, Globo de Ouro

  • [4] Son Lux e Ryan Lott, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

>> Indicações: Oscar, HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente), SCL (Trilha Sonora em Filme Independente), BAFTA

  • [3] John Williams, por Os Fabelmans

>> Indicações: Oscar, Critics Choice, Globo de Ouro

  • [2] Volker Bertelmann, por Nada de Novo no Front

>> Indicações: Oscar, BAFTA


Pré-lista

  • [7] Alexandre Desplat, por Pinóquio por Guillermo del Toro

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

>> Indicações: SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio), BAFTA, Critics Choice, Globo de Ouro

  • [4] Michael Abels, por Não! Não Olhe!

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Terror ou Thriller)

>> Indicações: SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio)

  • [3] Hildur Guðnadóttir, por Entre Mulheres

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa), Critics Choice, Globo de Ouro

  • [3] Simon Franglen, por Avatar: O Caminho da Água

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Fantasia)

  • [3] Terence Blanchard, por A Mulher Rei

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] Ludwig Göransson, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi)

  • [1] Nicholas Britell, por Ela Disse

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] John Powell, por Não Se Preocupe, Querida

>> Indicações: SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio)


+ Glass Onion: Um Mistério Knives Out e Irmãos de Honra


Fora da competição

  • [4] Michael Giacchino, por Batman

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi), SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio), GRAMMY, Critics Choice

  • [3,5] Danny Elfman, por Doutor Estranho no Multiverso da Loucura

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi)

>> Indicações: GRAMMY (Melhor Arranjo Instrumental ou A Capella)

  • [3] Emilie Levienaise-Farrouch, por Living

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [3] Hildur Guðnadóttir, por TÁR

> Prêmios: Critics Choice

  • [2] Rob Simonsen, por A Baleia

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente), SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [1] Abel Korzeniowski, por Till – A Busca por Justiça

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] Alexandre Desplat, por O Alfaiate

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [1] Bruno Coulais, por Wendell & Wild

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Fantasia)

  • [1] Clare Manchon e Olivier Manchon, por Turn Every Page – The Adventures of Robert Caro and Robert Gottlieb

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1] Colin Stetson, por O Menu

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Terror ou Thriller)

  • [1] Daniel Pemberton, por Os Caras Malvados

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [1] Danny Elfman, por Ruído Negro

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] Emilie e Peter Bernstein, por Landis: Just Watch Me

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1] FINNEAS e Ludwig Göransson, por Red – Crescer é uma Fera

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [1] Heitor Pereira, por Gato de Botas 2: O Último Pedido

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [1] James Newton Howard, por Animais Fantásticos: Os Segredos de Dumbledore

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Fantasia)

  • [1] John Carpenter, Cody Carpenter e Daniel Davies, por Halloween Ends

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Terror ou Thriller)

  • [1] John Debney, por Sorte

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [1] Lisbeth Scott, por Gratitude Revealed

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1] Lorne Balfe, por Adão Negro

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi)

  • [1] Marcelo Zarvos, por Emancipation – Uma História de Liberdade

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] Mark Korven, por O Telefone Preto

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Terror ou Thriller)

  • [1] Michael Giacchino, por Homem-Aranha: Sem Volta para Casa

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi)

  • [1] Michael Giacchino e Nami Melumad, por Thor: Amor e Trovão

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi)

  • [1] Mychael Danna, por Um Lugar Bem Longe Daqui

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] Ray Angry, Rhiannon Giddens e Dirk Powell, por O Último Navio Negreiro

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1] Sharon Farber, por Brainwashed: Sex-Camera-Power

>> Indicações: SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [1] Simon Poole, por Black Ice

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1] Steve Jablonsky, por DC Liga dos Superpets

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [1] Tom Holkenborg, por Era Uma Vez um Gênio

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Fantasia)

  • [1] Trent Reznor e Atticus Ross, por Império da Luz

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] Xander Rodzinski, por Dead for a Dollar

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [0,5] DeAndre James Allen-Toole, por God's Country

>> Indicações: SCL (Prêmio David Raksin para Talento Emergente)


Inelegíveis

  • [3] Carlo Siliotto, por Cuando Sea Joven

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente em Língua Estrangeira)

  • [3] Jessica Jones, por O Golpista do Tinder

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [2] Leo Birenberg e Zach Robinson, por Weird: The Al Yankovic Story

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Live Action no Streaming - Não Lançado nos Cinemas), SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [1] Jessica Rose Weiss, por Still Working 9 to 5

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1] Mark Smythe, por The Reef: Stalked

>> Indicações: SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [0,5] Anna Drubich, por Noites Brutais

>> Indicações: SCL (Prêmio David Raksin para Talento Emergente)

  • [0,5] Dara Taylor, por Convite Maldito

>> Indicações: SCL (Prêmio David Raksin para Talento Emergente)

  • [0,5] Esin Aydingoz, por Simchas and Sorrows

>> Indicações: SCL (Prêmio David Raksin para Talento Emergente)

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Indicadas



  • [7,5] "Naatu Naatu", de RRR (Revolta, Rebelião, Revolução)

[Composição: Chandrabose e M.M. Keeravani | Performance: Rahul Sipligunj, Kaala Bhairava e M.M. Keeravani]

> Prêmios: Critics Choice, Globo de Ouro

>> Indicações: Oscar, HMMA (Canção - Performance na Tela)

  • [7] "Lift Me Up", de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

[Composição: Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Göransson | Performance: Rihanna]

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Longa)

>> Indicações: Oscar, SCL (Melhor Canção Original para Produção Audiovisual Dramática ou Documental), Critics Choice, Globo de Ouro

  • [6] "Hold My Hand", de Top Gun: Maverick

[Composição: Lady Gaga, BloodPop e Benjamin Rice | Performance: Lady Gaga]

>> Indicações: Oscar, HMMA (Canção Original em Longa), SCL (Melhor Canção Original para Produção Audiovisual Dramática ou Documental), GRAMMY, Critics Choice, Globo de Ouro

  • [5] "Applause", de Tell It Like a Woman

[Composição: Diane Warren | Performance: Sofia Carson]

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Filme Independente)

>> Indicações: Oscar, SCL (Melhor Canção Original para Produção Audiovisual Dramática ou Documental)

  • [2] "This Is A Life", de Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

[Composição: Ryan Lott, David Byrne e Mitski | Performance: Son Lux with Mitski e David Byrne]

>> Indicações: Oscar, HMMA (Canção Original em Filme Independente)


Pré-lista***

  • [6] "Ciao Papa", de Pinóquio por Guillermo del Toro

[Composição: Guillermo del Toro, Roeban Katz e Alexandre Desplat | Performance: Gregory Mann]

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Animação)

>> Indicações: SCL (Melhor Canção Original para Produção Audiovisual de Comédia ou Musical), Critics Choice, Globo de Ouro

  • [5] "Carolina", de Um Lugar Bem Longe Daqui

[Composição: Taylor Swift | Performance: Taylor Swift]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa), SCL (Melhor Canção Original para Produção Audiovisual Dramática ou Documental), GRAMMY, Critics Choice, Globo de Ouro

  • [2] "New Body Rhumba", de Ruído Branco

[Composição: James Murphy, Nancy Whang e Patrick Mahoney | Performance: LCD Soundsystem]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa), Critics Choice

  • [1] "Dust & Ash", de The Voice of Dust and Ash

[Composição: J. Ralph | Performance: J. Ralph e Norah Jones]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [1] "My Mind and Me", de Selena Gomez: Minha Mente e Eu

[Composição: Selena Gomez, Amy Allen, Jonathan Bellion, Michael Pollack, Stefan Johnson e Jordan K Johnson | Performance: Selena Gomez]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [1] "Stand Up", de Till – A Busca por Justiça

[Composição: Jazmine Sullivan e D'Mile | Performance: Jazmine Sullivan]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

  • [1] "Til You're Home", de O Pior Vizinho do Mundo

[Composição: David Hodges e Rita Wilson | Performance: Rita Wilson e Sebastián Yatra]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Filme Independente)

  • [1] "Time", de Amsterdam

[Composição: Aubrey Drake Graham, Daniel Pemberton, Giveon Evans e Jahaan Akil Sweet | Performance: Giveon]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

  • [1] "Good Afternoon", de Spirited: Um Conto Natalino

[Composição: Khiyon Hursey, Sukari Jones, Benj Pasek, Justin Paul e Mark Sonnenblick | Performance: Ryan Reynolds, Will Ferrell e elenco do filme]

>> Indicações: SCL (Melhor Canção Original para Produção Audiovisual de Comédia ou Musical)


+ "Nothing Is Lost (You Give Me Strength)", de Avatar: O Caminho da Água


***Ouça a playlist das músicas selecionadas na pré-lista do Oscar de Melhor Canção Original desta 95ª edição do prêmio da Academia na Amazon Music, Deezer, Spotify ou YouTube


Fora da competição

  • [4] "Love Is Not Love", de Mais que Amigos

[Composição: Billy Eichner e Marc Shaiman | Performance: Billy Eichner]

> Prêmios: HMMA (Canção - Performance na Tela)

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa), SCL (Melhor Canção Original para Produção Audiovisual de Comédia ou Musical)

  • [3] "Ready As I'll Never Be", de Retorno de Tanya Tucker – com Brandi Carlile

[Composição: Brandi Carlile e Tanya Tucker | Performance: Tanya Tucker]

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [2] "(You Made it Feel Like) Home", de Até os Ossos

[Composição: Trent Reznor e Atticus Ross | Performance: Trent Reznor, Atticus Ross e Mariqueen Maandig Reznor]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa), SCL (Melhor Canção Original para Produção Audiovisual Dramática ou Documental)

  • [2] "Nobody Like U", de Red – Crescer é uma Fera

[Composição: Billie Eilish e Finneas O'Connell | Performance: 4*TOWN (Finneas O'Connell, Grayson Villanueva, Jordan Fisher, Josh Levi e Topher Ngo)]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Animação), GRAMMY

  • [1] "A Sky Like I’ve Never Seen", de Gato Selvagem

[Composição: Robin Pecknold | Performance: Fleet Foxes]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [1] "At The Automat", de The Automat

[Composição: Mel Brooks | Performance: Mel Brooks]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [1] "Do a Little Good", de Spirited: Um Conto Natalino

[Composição: Benj Pasek e Justin Paul | Performance: Ryan Reynolds, Will Ferrell, Sunita Mani, Patrick Page e Tracy Morgan]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

  • [1] "Lift Your Wings", de O Dragão do Meu Pai

[Composição: Mychael Danna, Jeff Danna, Frank Danna, Nora Twomey e Meg LeFauve | Performance: Anohni]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Animação)

  • [1] "Sing A Brand New Song", de Killing Me Softly with His Songs

[Composição: Charles Fox e Lonnie "Common" Rashid Lynn | Performance: Donald Webber, Jr.]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [1] "Sunny Side Up Summer", de Bob’s Burger: O Filme

[Composição: Loren Bouchard e Nora Smith | Performance: Dan Mintz, Eugene Mirman, H. Jon Benjamin, John Roberts e Kristen Schaal]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Animação)

  • [1] "The Songchord", de Avatar: O Caminho da Água

[Composição: Simon Franglen | Performance: Zoe Saldana]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

  • [1] "Turn Up the Sunshine", de Minions 2: A Origem de Gru

[Composição: Jack Antonoff, Kevin Parker, Sam Dew e Patrik Berger | Performance: Diana Ross e Tame Impala]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Animação)

  • [1] "We Are Art", de We Are Art Through the Eyes of Annalaura

[Composição: Annalaura di Luggo e Paky Di Maio | Performance: Annalaura di Luggo]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [1] "We Two Made One", de The Silent Twins

[Composição: Marcin Macuk, Zuzanna Wrońska, June Gibbons e Jennifer Gibbons | Performance: Tamara Lawrance]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Filme Independente)

  • [1] "Keep Rising (The Woman King)", de A Mulher Rei

[Composição: Angelique Kidjo, Jeremy Lutito e Jessy Wilson | Performance: Jessy Wilson feat. Angelique Kidjo]

>> Indicações: GRAMMY

  • [0,5] "On My Way (Marry Me)", de Case Comigo

[Composição: Ivy Adara, Big Taste (como Leroy Clampitt) e Michael Pollack | Performance: Jennifer Lopez]

>> Indicações: HMMA (Canção - Performance na Tela)


Inelegíveis

  • [1] "Now You Know", de Weird: The Al Yankovic Story

[Composição: Al Yankovic | Performance: Weird Al Yankovic]

>> Indicações: HMMA (Canção em Filme no Streaming - Não Lançado nos Cinemas)

 

Veja Mais:


0 comentário

Comentários


bottom of page