top of page
  • Foto do escritorNayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2023 – Longas | A escalada dos filmes e profissionais na temporada de premiação

Atualizado: 1 de fev. de 2023


Estatuetas decorativas do Oscar nos preparativos da cerimônia em 2011 | Foto: David Torcivia (*alterada por Nayara Reynaud)
Estatuetas decorativas do Oscar nos preparativos da cerimônia em 2011 | Foto: David Torcivia (*alterada por Nayara Reynaud)

Demorou, mas a nossa tradicional Escalada Rumo ao Oscar está de volta para mostrar como está a movimentação entre os indicados e os concorrentes que ficaram de fora da disputa do Oscar 2023 durante toda esta temporada de premiações.


Novamente, o especial foi dividido em partes para facilitar a sua visualização: nesta quinta, estão as categorias de Longas Internacional, de Animação e Documentário, mas você pode ir até o final da página onde encontrará os links que o encaminham para as outras disputas. A partir de cada uma delas e, assim como das pré-listas e indicações do prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas – cujos anúncios ocorreram nos dias 21 de dezembro de 2022 e 24 de janeiro de 2023, respectivamente –, são compiladas continuamente informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na nossa Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles no decorrer da temporada, até a grande noite em 12 de março. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios citados antes.

Já estão computados na nossa Escalada, além das próprias indicações ao Oscar:


> o agraciamento das associações segmentadas, a exemplo do "Oscar" da animação, o Annie Awards, e dos prêmios especializados no gênero documental IDA Documentary Awards e Cinema Eye Honors, além dos sindicatos, como o dos produtores no Producers Guild Awards (PGA), dos diretores no Directors Guild of America Award (DGA), dos roteiristas no Writers Guild Awards (WGA), dos diretores de fotografia da American Society of Cinematographers (ASC), dos designers de produção e diretores de arte da Art Directors Guild (ADG), dos editores de som do Motion Picture Sound Editors (MPSE) no Golden Reel Awards, dos mixadores de som da Cinema Audio Society (CAS Awards), dos profissionais de pós-produção da Hollywood Post Alliance (HPA) e dos compositores e músicos no Hollywood Music in Media Awards (HMMA), no SCL Awards realizado pela The Society of Composers & Lyricists e na Academia de Gravação com o GRAMMY;


> prêmios regionais como o britânico BAFTA;


> os principais eventos do cinema independente, o Spirit e o Gotham Awards;


> a opinião especializada dos críticos, conferida no Critics Choice Awards e no Globo de Ouro.


Confira como está a disputa desta temporada em cada uma das categorias de longas do 95º Academy Awards, logo abaixo:

 

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Indicados



  • [15,5] Nada de Novo no Front, de Edward Berger (Alemanha)

>> Indicações: Oscar (Melhor Filme / Filme Internacional / Roteiro Adaptado / Fotografia / Design de Produção / Maquiagem e Penteado / Efeitos Visuais / Som / Trilha Sonora), BAFTA (Melhor Filme / Filme em Língua Não-Inglesa / Direção / Roteiro Adaptado / Ator Coadjuvante / Casting / Fotografia / Design de Produção / Figurino / Maquiagem e Penteado / Montagem / Efeitos Visuais Especiais / Som / Trilha Sonora), Critics Choice, Globo de Ouro, Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

  • [6,5] Argentina, 1985, de Santiago Mitre (Argentina)

> Prêmios: Globo de Ouro

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Critics Choice, Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

  • [3,5] An Cailín Ciúin / The Quiet Girl, de Colm Bairéad (Irlanda)

>> Indicações: Oscar, BAFTA (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa / Roteiro Adaptado), ASC (Prêmio Spotlight), Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

  • [3] Close, de Lukas Dhont (Bélgica)

>> Indicações: Oscar, Critics Choice, Globo de Ouro

  • [2] Io / EO, de Jerzy Skolimowski (Polônia)

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira), HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente em Língua Estrangeira)


Pré-lista

  • [4,5] Decisão de Partir, de Park Chan-wook (Coreia do Sul)

>> Indicações: BAFTA (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa / Direção), Gotham, Critics Choice, Globo de Ouro

  • [3] Corsage, de Marie Kreutzer (Áustria)

>> Indicações: BAFTA, Spirit, Gotham

  • [2,5] Saint Omer, de Alice Diop (França)

>> Indicações: Spirit, Gotham, DGA (Primeiro Longa)

  • [2] Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades, de Alejandro González Iñárritu (México)

>> Indicações: Critics Choice, ASC (Melhor Fotografia), Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

  • [1] Joyland, de Saim Sadiq (Paquistão)

>> Indicações: Spirit

  • [1] Retour à Séoul / Return to Seoul, de Davy Chou (Camboja)

>> Indicações: Spirit


+ Chhello Show / The Last Film Show, de Pan Nalin (Índia); Garoto dos Céus, de Tarik Saleh (Suécia); Holy Spider, de Ali Abbasi (Dinamarca); e Túnica Turquesa, de Maryam Touzani (Marrocos)


Elegíveis - Fora da competição

  • [1] Krigsseileren / War Sailor, de Gunnar Vikene (Noruega)

>> Indicações: ASC (Prêmio Spotlight), HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente em Língua Estrangeira)


Inelegíveis

RRR, de S. S. Rajamouli (Índia): Prêmios: Critics Choice (Melhor Filme em Língua Estrangeira / Canção), Globo de Ouro (Melhor Canção Original) | Indicações - Critics Choice (Melhor Filme / Direção / Efeitos Visuais), Globo de Ouro (Melhor Filme em Língua Estrangeira), HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente em Língua Estrangeira)

O Acontecimento, de Audrey Diwan (França): Prêmios - Gotham

Murina, de Antoneta Alamat Kusijanović (Croácia): Indicações - Spirit (Melhor Primeiro Filme / Fotografia), DGA (Primeiro Longa)

Cuando Sea Joven, de Raúl Martínez (Espanha): Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente em Língua Estrangeira)

Leonor Will Never Die, de Martika Ramirez Escobar (Filipinas): Indicações - Spirit

Athena, de Romain Gavras (França): Indicações - Gotham

Mato Seco em Chamas, de Joana Pimenta e Adirley Queirós (Brasil): Indicações - Cinema Eye Honors (Prêmio Heterodoxo)

Brigada Heróica, de Yang Feng (China): Indicações - HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente em Língua Estrangeira)

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Indicados



  • [23,5] Pinóquio por Guillermo del Toro, de Guillermo del Toro e Mark Gustafson

> Prêmios: Critics Choice (Melhor Animação), Globo de Ouro (Melhor Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação / Canção Original em Animação)

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Longa / Direção / Animação de Personagem / Design de Produção / Edição / Efeitos Especiais / Trilha Sonora / Dublagem*), PGA, BAFTA (Melhor Animação / Design de Produção / Trilha Sonora), HMMA (Melhor Musical, Cinebiografia ou Filme de Temática Musical), ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação* / Ambiente Criado em Animação / Prêmio de Tecnologia Emergente), Golden Reel (Edição de Som - Animação / Edição de Música), CAS (Mixagem de Som - Animação), SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio / Canção Original para Produção Audiovisual de Comédia ou Musical), Critics Choice (Melhor Trilha Sonora / Canção), Globo de Ouro (Melhor Trilha Sonora / Canção)

  • [12,5] Red – Crescer é uma Fera, de Domee Shi

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Longa / Direção / Roteiro / Animação de Personagem* / Edição / Trilha Sonora), PGA, BAFTA, Critics Choice, Globo de Ouro, ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Prêmio de Tecnologia Emergente), CAS (Mixagem de Som - Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação / Canção Original em Animação)

  • [11] Gato de Botas 2: O Último Pedido, de Joel Crawford

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Longa / Design de Personagem / Design de Produção / Storyboard / Edição / Dublagem), PGA, BAFTA, Critics Choice, Globo de Ouro, ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Simulações de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som - Animação), CAS (Mixagem de Som - Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [9,5] Marcel the Shell with Shoes On, de Dean Fleischer-Camp

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Longa Independente / Direção / Roteiro / Dublagem), PGA, BAFTA, Critics Choice, Globo de Ouro, Cinema Eye Honors (Prêmio Heterodoxo), ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), Spirit (Melhor Edição)

  • [6] A Fera do Mar, de Chris Williams

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Longa / Design de Produção / Edição / Efeitos Especiais / Trilha Sonora / Dublagem), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Ambiente Criado em Animação / Modelo em Live Action ou Animação / Simulações de Efeitos em Animação)


Elegíveis - Fora da competição

  • [4] Wendell & Wild, de Henry Selick

>> Indicações: Annie (Melhor Longa / Direção / Design de Personagem), Critics Choice, VES (Melhor Ambiente Criado em Animação / Modelo em Live Action ou Animação), HMMA (Trilha Sonora em Fantasia)

  • [4] Os Caras Malvados, de Pierre Perifel

>> Indicações: Annie (Melhor Animação de Personagem* / Design de Personagem / Design de Produção / Trilha Sonora), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [3] Minions 2: A Origem de Gru, de Kyle Balda

>> Indicações: PGA, Annie (Melhor Storyboard* / Efeitos Especiais), CAS (Mixagem de Som - Animação), HMMA (Canção Original em Animação)

  • [3] Lightyear, de Angus MacLane

>> Indicações: Annie (Melhor Edição / Efeitos Especiais), ADG (Melhor Direção de Arte em Animação), VES (Melhor Ambiente Criado em Animação / Simulações de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som - Animação), CAS (Mixagem de Som - Animação)

  • [2,5] Inu-Oh, de Masaaki Yuasa

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente / Roteiro), Globo de Ouro

  • [2,5] Mundo Estranho, de Don Hall

>> Indicações: Annie (Melhor Storyboard*), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação / Simulações de Efeitos em Animação)

  • [2] O Dragão do Meu Pai, de Nora Twomey

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente / Direção), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [1,5] Mad God, de Phil Tippett

>> Indicações: Annie (Melhor Design de Produção / Trilha Sonora), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Efeitos Especiais Práticos em Live Action)

  • [1] Charlotte, de Tahir Rana e Éric Warin

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente)

  • [1] Le Petit Nicolas: Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux? / Little Nicholas, Happy As Can Be, de Amandine Fredon e Benjamin Massoubre

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente)

  • [1] 長春 / Eternal Spring, de Jason Loftus

>> Indicações: Annie (Melhor Roteiro), IDA (Melhor Roteiro)

  • [1] Sorte, de Peggy Holmes e Javier Abad

>> Indicações: Annie (Melhor Design de Personagem), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [1] DC Liga dos Superpets, de Jared Stern

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [0,5] Bob’s Burger: O Filme, de Loren Bouchard e Bernard Derriman

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Animação)


Inelegíveis

  • [1] O Despertar das Tartarugas Ninja: O Filme, de Andy Suriano e Ant Ward

>> Indicações: Annie (Melhor Design de Personagem), Golden Reel (Edição de Som - Animação Não-lançada nos Cinemas)


*Duas equipes de produção estão indicadas para a mesma categoria da premiação

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Indicados



  • [24] Tudo o que Respira, de Shaunak Sen

> Prêmios: IDA (Melhor Documentário / Direção / Edição / Prêmio Pare Lorentz de Filme sobre Sustentabilidade e Responsabilidade Social), Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Fotografia), Gotham

>> Indicações: Oscar, PGA, BAFTA, Spirit, Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Direção / Produção / Design de Som / Lista Longa de Escolha do Público), DGA (Melhor Direção em Documentário), IDA (Melhor Fotografia), ASC (Melhor Fotografia em Documentário)

  • [16,5] Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft, de Sara Dosa

> Prêmios: IDA (Melhor Roteiro / Fotografia), Cinema Eye Honors (Melhor Edição / Design Visual** / Trilha Sonora)

>> Indicações: Oscar, IDA (Melhor Documentário / Direção / Edição), Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Prêmio do Público / Direção / Design de Som), PGA, BAFTA, DGA (Melhor Direção em Documentário), Eddie (Edição em Documentário)

  • [10,5] All the Beauty and the Bloodshed, de Laura Poitras

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Melhor Direção)

>> Indicações: Oscar, IDA (Melhor Documentário / Direção), Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Edição / Trilha Sonora), BAFTA, Spirit, Gotham, DGA (Melhor Direção em Documentário), Eddie (Edição em Documentário)

  • [10,5] Navalny, de Daniel Roher

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Produção)

>> Indicações: Oscar, IDA, Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção), PGA, BAFTA, DGA (Melhor Direção em Documentário), Eddie (Edição em Documentário), HPA (Edição em Longa Documentário ou Não-ficção)

  • [5] A House Made of Splinters, de Simon Lereng Wilmont

>> Indicações: Oscar, IDA (Melhor Documentário / Direção / Fotografia), Spirit, Cinema Eye Honors (Melhor Produção / Fotografia)


Pré-lista

  • [8] O Território, de Alex Pritz

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Prêmio do Público / Produção / Fotografia / Design de Som / Trilha Sonora), PGA, Gotham, Golden Reel (Edição de Som - Documentário)

  • [7] Moonage Daydream, de Brett Morgen

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Melhor Design Visual** / Design de Som)

>> Indicações: BAFTA, IDA (Melhor Documentário Musical), Cinema Eye Honors (Melhor Edição / Lista Longa de Escolha do Público), WGA (Melhor Roteiro em Documentário), Eddie (Edição em Documentário), Golden Reel (Edição de Som - Documentário / Edição de Música - Documentário), CAS (Mixagem de Som - Documentário)

  • [2,5] O Último Navio Negreiro, de Margaret Brown

>> Indicações: PGA, Cinema Eye Honors (Melhor Direção / Trilha Sonora), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1,5] Afeganistão - A Retirada, de Matthew Heineman

>> Indicações: PGA, DGA (Melhor Direção em Documentário)

  • [1,5] O Voo da Despedida, de Ondi Timoner

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público), IDA (Melhor Roteiro), WGA (Melhor Roteiro em Documentário)

  • [1] Hallelujah: Leonard Cohen, Uma Jornada, Uma canção, de Dan Geller e Dayna Goldfine

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Lista Longa de Escolha do Público), CAS (Mixagem de Som - Documentário)

  • [0,5] Bad Axe, de David Siev

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia)

  • [0,5] Hidden Letters, de Violet Du Feng e Zhao Qing

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [0,5] Janes: Mulheres Anônimas, de Tia Lessin e Emma Pildes

>> Indicações: HPA (Edição em Longa Documentário ou Não-ficção)


+ Children of the Mist, de Ha Le Diem


Elegíveis - Fora da competição

  • [4,5] Louis Armstrong's Black and Blues, de Sacha Jenkins

> Prêmios: IDA (Melhor Documentário Musical)

>> Indicações: HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical), Cinema Eye Honors (Melhor Design Visual / Lista Longa de Escolha do Público), Golden Reel (Edição de Som - Documentário / Edição de Música - Documentário), CAS (Mixagem de Som - Documentário)

  • [3] Nothing Compares, de Kathryn Ferguson

>> Indicações: PGA, Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Filme de Estreia / Trilha Sonora), IDA (Melhor Documentário Musical)

  • [3] Riotsville, U.S.A., de Sierra Pettengill

> Prêmios: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

>> Indicações: Spirit, Cinema Eye Honors (Melhor Edição)

  • [2,5] I Didn't See You There, de Reid Davenport

>> Indicações: Gotham, Spirit (Prêmio Truer Than Fiction), Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia / Design de Som)

  • [2,5] Boa noite, Oppy, de Ryan White

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Lista Longa de Escolha do Público), Eddie (Edição em Documentário), Golden Reel (Edição de Som - Documentário), CAS (Mixagem de Som - Documentário), IDA (Melhor Trilha Sonora)

  • [2,5] Killing Me Softly with His Songs, de Danny Gold

> Prêmios: HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical)

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [2] Mija, de Isabel Castro

>> Indicações: IDA, Cinema Eye Honors (Prêmio do Público), Spirit (Prêmio Truer Than Fiction)

  • [2] Mestre da Luz, de Rosa Ruth Boesten

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

>> Indicações: IDA (Melhor Trilha Sonora)

  • [1,5] Beba, de Rebeca Huntt

>> Indicações: Spirit (Prêmio Truer Than Fiction), Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia / Direção)

  • [1,5] Gato Selvagem, de Trevor Frost e Melissa Lesh

>> Indicações: IDA (Melhor Edição / Trilha Sonora), HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [1,5] Selena Gomez: Minha Mente e Eu, de Alek Keshishian

>> Indicações: HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical / Canção Original em Documentário), Golden Reel (Edição de Som - Documentário Não-lançado nos Cinemas)

  • [1] Os Filhos do Katrina, de Edward Buckles Jr.

>> Indicações: IDA

  • [1] Young Plato, de Neasa Ní Chianáin e Declan McGrath

>> Indicações: IDA

  • [1] Midwives, de Snow Hnin Ei Hlaing

>> Indicações: Spirit

  • [1] What We Leave Behind, de Iliana Sosa

>> Indicações: Gotham

  • [1] Lady Di, de Ed Perkins

>> Indicações: IDA (Melhor Edição), HPA (Som em Documentário ou Não-ficção)

  • [1] Em Suas Mãos, de Tamana Ayazi e Marcel Mettelsiefen

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Produção / Lista Longa de Escolha do Público)

  • [1] Users, de Natalia Almada

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Fotografia / Trilha Sonora)

  • [1] My Old School, de Jono McLeod

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Design Visual)

  • [1] The Voice of Dust and Ash, de Mandana Biscotti

>> Indicações: HMMA (Melhor Documentário ou Programa Especial Musical / Canção Original em Documentário)

  • [1] Retorno de Tanya Tucker – com Brandi Carlile, de Kathlyn Horan

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [0,5] Film Balkonowy / The Balcony Movie, de Paweł Łoziński

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público)

  • [0,5] Robert Downey Sr., de Chris Smith

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio do Público)

  • [0,5] Jazz Fest: Uma História em Nova Orleans, de Ryan Suffern e Frank Marshall

>> Indicações: GRAMMY (Melhor Filme de Música)

  • [0,5] 2nd Chance, de Ramin Bahrani

>> Indicações: WGA (Melhor Roteiro em Documentário)

  • [0,5] ¡Viva Maestro!, de Theodore Braun

>> Indicações: WGA (Melhor Roteiro em Documentário)

  • [0,5] Cow, de Andrea Arnold

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Fotografia)

  • [0,5] Three Minutes: A Lengthening, de Bianca Stigter

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Edição)

  • [0,5] Como Sobreviver a uma Pandemia, de David France

>> Indicações: HPA (Edição em Longa Documentário ou Não-ficção)

  • [0,5] Vulcão Whakaari: Resgate na Nova Zelândia, de Rory Kennedy

>> Indicações: CAS (Mixagem de Som - Documentário)

  • [0,5] Black Ice, de Hubert Davis

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [0,5] Gratitude Revealed, de Louie Schwartzberg

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [0,5] Landis: Just Watch Me, de Eric Cochran

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [0,5] Turn Every Page – The Adventures of Robert Caro and Robert Gottlieb, de Lizzie Gottlieb

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [0,5] Brainwashed: Sex-Camera-Power, de Nina Menkes

>> Indicações: SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [0,5] The Automat, de Lisa Hurwitz

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [0,5] We Are Art Through the Eyes of Annalaura, de Annalaura di Luggo

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)


Inelegíveis

  • [2,5] Uma Noite Sem Saber Nada, de Payal Kapadia

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção / Filme de Estreia / Direção / Fotografia)

  • [1,5] Lombard / The Pawnshop, de Lukasz Kowalski

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário / Direção)

  • [1,5] Sem Caminho Direto Para Casa, de Akuol de Mabior

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário / Roteiro)

  • [1,5] The Melt Goes On Forever: The Art & Times of David Hammons, de Harold Crooks e Judd Tully

> Prêmios: IDA (Melhor Trilha Sonora)

  • [1,5] O Golpista do Tinder, de Felicity Morris

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1] Queda Livre: A Tragédia do Caso Boeing, de Rory Kennedy

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas), WGA (Melhor Roteiro em Documentário)

  • [0,5] Cesâria Évora, de Ana Sofia Fonseca

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] You're Watching Video Music Box, de Nasir 'Nas' Jones

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] After Sherman, de Jon-Sesrie Goff

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [0,5] Brotherhood, de Francesco Montagner

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [0,5] Rejsen til Isens Indre / Into the Ice, de Lars Henrik Ostenfeld

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Holofote)

  • [0,5] 8 Cuentos Sobre mi Hipoacusia / 8 Stories About My Hearing Loss, de Charo Matos

>> Indicações: IDA (Melhor Roteiro)

  • [0,5] Geographies of Solitude, de Jacquelyn Mills

>> Indicações: IDA (Melhor Fotografia)

  • [0,5] Octopus, de Karim Kassem

>> Indicações: IDA (Melhor Fotografia)

  • [0,5] This Stolen Country of Mine, de Marc Wiese

>> Indicações: ASC (Melhor Fotografia em Documentário)

  • [0,5] Sam Now, de Reed Harkness

>> Indicações: IDA (Melhor Edição)

  • [0,5] Diamond Hands: The Legend of WallStreetBets, de Zackary Canepari e Drea Cooper

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [0,5] Love and the Constitution, de Madeleine Carter

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [0,5] The Price of Conflict, de Volodymyr Sydko

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [0,5] The Fire That Took Her, de Patricia E. Gillespie

>> Indicações: IDA (Melhor Trilha Sonora)

  • [0,5] Still Working 9 to 5, de Camille Hardman e Gary Lane

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [0,5] Dear Mr. Brody, de Keith Maitland

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Design Visual)


BAFTA (Melhor Estreia de Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico): Indicadas - Elena Sánchez Bellot e Maia Kenworthy, por Rebellion; e Marie Lidén, por Electric Malady


**Empate, com o prêmio dividido entre ambas as produções

 

Veja Mais:

0 comentário

コメント


bottom of page