• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2021 – Foto e Arte | A escalada dos filmes e profissionais na temporada de premiações

Atualizado: Abr 26


A entrada da casa de espetáculos The Dolby Theatre, em Los Angeles, preparada para uma edição do Oscar | Foto: Divulgação (The Dolby Theatre)

Em uma temporada em que tudo foi diferente e a indústria do cinema foi duramente afetada pela pandemia de Covid-19 em toda a sua cadeia produtiva, era inevitável que as premiações deste e de todo o setor cultural também sofressem consequências. Mais do que a realização de cerimônias virtuais para evitar aglomerações e contaminações desnecessárias, o efeito mais sensível foi o prolongamento do calendário de eventos sendo puxado pela remarcação da data do Oscar 2021 para a noite de 25 de abril, além da extensão do período de elegibilidade dos filmes até 28 de fevereiro deste ano. Por isso, a corrida para o mais célebre prêmio da área, realizado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, parece mais devagar do que o habitual, assim como nossa tradicional Escalada Rumo ao Oscar, em que o NERVOS acompanha e mostra os filmes, artistas e demais profissionais da área que estão se destacando nos prêmios que antecedem aos Oscars.


Nosso especial foi dividido em partes para facilitar a sua visualização: nesta terceira, estão as categorias relativas às áreas de Fotografia e Arte, mas você pode ir até o final da página para encontrar os links que o encaminham as outras disputas. Com base nelas e, quando disponível, nas pré-listas e indicações do prêmio da Academia, foram compiladas informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles no decorrer da temporada. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios citados antes.

Já estão computados na nossa Escalada (a ser atualizada ao longo dos próximos dias):

> premiações importantes como o principal evento do cinema independente Spirit Awards;


> prêmios regionais como o britânico BAFTA e o europeu European Film Awards (EFA);


> o agraciamento dos sindicatos ou associações segmentadas, como o dos diretores de fotografia da American Society of Cinematographers (ASC); o dos designers de produção e diretores de arte da Art Directors Guild (ADG); dos maquiadores e cabeleireiros do Make-Up Artists & Hair Stylists Guild (MUAHS);


> a opinião especializada dos críticos, conferida no Critics Choice Awards, no Satellite Awards, nas associações nacionais norte-americanas National Board of Review (NBR) e National Society of Film Critics (NSFC, sociedade dos críticos dos principais veículos norte-americanos), e também nas regionais Hollywood Critics Association (HCA, antiga Los Angeles Online Film Critics Society), LAFCA (Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles), New York Film Critics Circle Awards (NYFCC), Chicago Film Critics Association Awards (CFCA), San Diego Film Critics Society Awards (SDFCS) e Boston Society of Film Critics (BSFC), sem contar a OFCS (Sociedade de Críticos de Cinema Online).

Confira como está a disputa desta temporada em cada uma das categorias principais do 93º Academy Awards, logo abaixo:

MELHOR FOTOGRAFIA

Indicados



  • [35] Joshua James Richards, por Nomadland

> Prêmios: BAFTA, Spirit, Critics Choice, HCA, NBR, NSFC, CFCA, SDFCS, BSFC, OFCS, LAFCA (2º lugar)

>> Indicações: Oscar, ASC, Satellite

  • [16] Erik Messerschmidt, por Mank

> Prêmios: Oscar, ASC, Satellite, SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: BAFTA, Critics Choice, HCA, CFCA, OFCS

  • [7] Dariusz Wolski, por Relatos do Mundo / News of the World

>> Indicações: Oscar, ASC, BAFTA, Critics Choice, Satellite, HCA, SDFCS

  • [2] Phedon Papamichael, por Os 7 de Chicago

>> Indicações: Oscar, ASC

  • [2] Sean Bobbitt, por Judas e o Messias Negro

>> Indicações: Oscar, BAFTA


Concorrentes

  • [5] Hoyte Van Hoytema, por Tenet

>> Indicações: Critics Choice, Satellite, HCA, SDFCS, OFCS

  • [4] Christopher Blauvelt, por First Cow

>> Indicações: Critics Choice, CFCA, SDFCS, OFCS

  • [2] Newton Thomas Sigel, por Destacamento Blood

>> Indicações: Critics Choice, OFCS

  • [2] Martin Ruhe, por O Céu da Meia-Noite

>> Indicações: Satellite, HCA

  • [2] Aurélien Marra, por Nós Duas / Deux

> Prêmios: ASC (Prêmio Spotlight)

  • [1,5] Leonardo Simões, por Vitalina Varela

> Prêmios: NSFC (3º lugar)

  • [1] Newton Thomas Sigel, por Cherry

>> Indicações: ASC

  • [1] Hélène Louvart, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

>> Indicações: Spirit

  • [1] Jay Keitel, por She Dies Tomorrow

>> Indicações: Spirit

  • [1] Michael Latham, por A Assistente

>> Indicações: Spirit

  • [1] Shabier Kirchner, por Bull

>> Indicações: Spirit

  • [1] Alwin H. Küchler, por The Mauritanian

>> Indicações: BAFTA

  • [1] Lachlan Milne, por Minari – Em Busca da Felicidade

>> Indicações: Critics Choice

  • [1] Tami Reiker, por Uma Noite em Miami

>> Indicações: Satellite

>> Indicações: CFCA

  • [0,5] Andrey Naydenov, por Caros Camaradas: Trabalhadores em Luta

>> Indicações: ASC (Prêmio Spotlight)

  • [0,5] Katelin Arizmendi, por Swallow

>> Indicações: ASC (Prêmio Spotlight)


Inelegíveis

  • [9] Shabier Kirchner, por Small Axe

> Prêmios: LAFCA, NYFCC, NSFC (2º lugar por Lovers Rock)

>> Indicações: CFCA

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Indicados(as)



  • [30] Donald Graham Burt e Jan Pascale, por Mank

> Prêmios: Oscar, ADG (Filme de Época), BAFTA, Critics Choice, Satellite, HCA, LAFCA, CFCA, SDFCS, OFCS

  • [6] Nathan Crowley e Kathy Lucas, por Tenet

> Prêmios: ADG (Filme de Fantasia)

>> Indicações: Oscar, Critics Choice, SDFCS

  • [4] David Crank e Elizabeth Keenan, por Relatos do Mundo / News of the World

>> Indicações: Oscar, ADG (Filme de Época), BAFTA, Critics Choice

  • [4] Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton, por A Voz Suprema do Blues

>> Indicações: Oscar, ADG (Filme de Época), Critics Choice, HCA

>> Indicações: Oscar, BAFTA


Concorrentes

  • [6] Cristina Casali e Charlotte Dirickx, por A Vida Extraordinária de David Copperfield

> Prêmios: EFA (Melhor Design de Produção Europeu)

>> Indicações: Critics Choice, Satellite, HCA

  • [4] Kave Quinn e Stella Fox, por Emma.

>> Indicações: Critics Choice, HCA, CFCA, SDFCS

  • [4] Molly Hughes, por Estou Pensando em Acabar com Tudo

> Prêmios: SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo), CFCA

  • [3] Jamie Walker McCall, por A Festa de Formatura

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo), Satellite, HCA

  • [3] Shane Valentino, por Os 7 de Chicago

> Prêmios: SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: ADG (Filme de Época)

  • [3] Wynn Thomas, por Destacamento Blood

> Prêmios: ADG (Filme Contemporâneo)

  • [2] Grant Major e Anne Kulijan, por Mulan

>> Indicações: ADG (Filme de Época), Satellite

  • [2] Jim Bissell e John Bush, por O Céu da Meia-Noite

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia), Satellite

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia), CFCA

  • [2] Sergey Ivanov, por Uma Mulher Alta

> Prêmios: LAFCA (2º lugar)

  • [1] Aline Bonetto, por Mulher-Maravilha 1984

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

  • [1] Dimitri Capuani, por Pinocchio

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

  • [1] Jason Kisvarday, por Palm Springs

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

  • [1] Michael T. Perry, por Bela Vingança / Promising Young Woman

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

  • [1] Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald, por A Escavação

>> Indicações: BAFTA

  • [1] Sarah Greenwood e Katie Spencer, por Rebecca – A Mulher Inesquecível

>> Indicações: BAFTA

  • [1] Page Buckner, Barry Robinson e Mark Zuelzke, por Uma Noite em Miami

>> Indicações: Satellite

  • [1] Anthony Gasparro, por First Cow

>> Indicações: CFCA


- ADG (Melhor Direção de Arte em Animação): Vencedor – Steve Pilcher, por Soul | Indicados – Matt Perry, por Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca; Nate Wragg, por Os Croods 2: Uma Nova Era; Noah Klocek, por Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica; e Ross Stewart, por Wolfwalkers

MELHOR FIGURINO

Indicadas(os)



  • [16] Ann Roth, por A Voz Suprema do Blues

> Prêmios: Oscar, CDGA (Filme de Época), BAFTA, Critics Choice

>> Indicações: Satellite, HCA, CFCA, SDFCS

  • [15] Alexandra Byrne, por Emma.

> Prêmios: CFCA, SDFCS, OFCS

>> Indicações: Oscar, CDGA (Filme de Época), BAFTA, Critics Choice, Satellite, HCA

  • [8] Trish Summerville, por Mank

>> Indicações: Oscar, CDGA (Filme de Época), BAFTA, Critics Choice, Satellite, HCA, CFCA, SDFCS

  • [6] Bina Daigeler, por Mulan

> Prêmios: CDGA (Filme de Sci-Fi ou Fantasia)

>> Indicações: Oscar, Critics Choice, Satellite

  • [2] Massimo Cantini Parrini, por Pinóquio

>> Indicações: Oscar, CDGA (Filme de Sci-Fi ou Fantasia)


Concorrentes

  • [7] Suzie Harman e Robert Worley, por A Vida Extraordinária de David Copperfield

> Prêmios: Satellite, HCA

>> Indicações: Critics Choice

> Prêmios: SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo), HCA, CFCA

  • [4] Nancy Steiner, por Bela Vingança / Promising Young Woman

> Prêmios: CDGA (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: Critics Choice

  • [2] Francine Jamison-Tanchuck, por Uma Noite em Miami

>> Indicações: CDGA (Filme de Época), Satellite

  • [2] April Napier, por First Cow

>> Indicações: CFCA, SDFCS

  • [1] Charlese Antoinette Jones, por Judas e o Messias Negro

>> Indicações: CDGA (Filme de Época)

>> Indicações: CDGA (Filme de Sci-Fi ou Fantasia)

  • [1] Lindy Hemming, por Mulher-Maravilha 1984

>> Indicações: CDGA (Filme de Sci-Fi ou Fantasia)

  • [1] Michael Wilkinson, por Um Invenção de Natal

>> Indicações: CDGA (Filme de Sci-Fi ou Fantasia)

  • [1] Donna Berwick, por Destacamento Blood

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • [1] Lou Eyrich, por A Festa de Formatura

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • [1] Trayce Gigi Field, por Duas Tias Loucas de Férias

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • [1] Alice Babidge, por A Escavação

>> Indicações: BAFTA

  • [1] Michael O'Connor, por Ammonite

>> Indicações: BAFTA



Inelegíveis

  • [3] Paul Tazewell, por Hamilton

> Prêmios: CDGA (Variedades, Reality de Competição e Evento Televisivo ao Vivo)

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Indicados(as)


gif

  • [18] Matiki Anoff, Sergio Lopez-Rivera, Carl Fullerton, Debi Young e Sian Richards (maquiagem) + Mia Neal, Larry M. Cherry, Leah Loukas, Tywan Williams, Deidra Dixon e Jamika Wilson (penteado), por A Voz Suprema do Blues

> Prêmios: Oscar, MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Penteado de Época ou de Personagem), Critics Choice, BAFTA, HCA

  • [7] Eryn Krueger Mekash, Jamie Hess, Devin Morales, Jessica Gambardella e Matthew Mungle (maquiagem) + Patricia Dehaney, Tony Ward, Martial Corneville e Stacey Butterworth (penteado), por Era uma Vez um Sonho

>> Indicações: Oscar, MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Maquiagem de Efeitos Especiais / Penteado de Época ou de Personagem), BAFTA, Critics Choice, HCA

  • [6] Gigi Williams e Michelle Audrina Kim (maquiagem) + Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff (penteado), por Mank

>> Indicações: Oscar, MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Penteado de Época ou de Personagem), BAFTA, Critics Choice, HCA

  • [5] Mark Coulier e Dalia Colli (maquiagem) + Francesco Pegoretti (penteado), por Pinóquio

> Prêmios: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais)

>> Indicações: Oscar, BAFTA

  • [2] Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze (maquiagem e penteado), por Emma.

>> Indicações: Oscar, Critics Choice


Pré-lista

> Prêmios: MUAHS (Maquiagem Contemporâneas / Penteado Contemporâneo)

>> Indicações: HCA

  • [1] Sharon Martin e Kat Fa (penteado), por Uma Invenção de Natal

>> Indicações: MUAHS (Penteado de Época ou de Personagem)


+ As Vidas de Glória, Os Pequenos Vestígios e Uma Noite em Miami


Fora da competição

  • [4] Angela Wells, Brigitte Hennech e Adam Christopher (maquiagem) + Daniel Curet, Bryson Conley e Lee Ann Brittenham (penteado), por Bela Vingança / Promising Young Woman

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporâneas / Penteado Contemporâneo), Critics Choice, HCA

  • [4] Bill Corso, Dennis Liddiard, Stephen Kelley, Bianca Appice, Kevin Yagher e Steve Wang (maquiagem) + Donna Spahn-Jones, Budd Bird, Jeri Baker e Ulla Gaudin (penteado), por Bill & Ted: Encare A Música

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Maquiagem Contemporânea / Maquiagem de Efeitos Especiais / Penteado Contemporâneo)

  • [3] Denise Kum, Rick Findlater, Georgia Lockhart-Adams, James Mackinnon e Chris Fitzpatrick (maquiagem), por Mulan

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Maquiagem de Efeitos Especiais / Penteado de Época ou de Personagem)

  • [3] Yolanda Piña, Félix Terrero e Nacho Diaz, por A Trincheira Infinita

> Prêmios: EFA (Melhor Maquiagem e Penteado Europeus)

  • [2] Adrian Morot, por Estados Unidos vs Billie Holiday

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais), Critics Choice

  • [2] Eryn Krueger Mekash, J. Roy Helland, Kyra Panchenko e Donald McInnes (maquiagem) + Chris Clark, Natalie Driscoll, Ka’Maura Eley e J. Roy Helland (penteado), por A Festa de Formatura

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea / Penteado Contemporâneo)

  • [2] Katy Fray, Lisa Layman e Thomas Kolarek (maquiagem) + Kimberly Boyenger e Tyler Ely (penteado), por Borat: Fita de Cinema Seguinte

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea / Penteado Contemporâneo)

  • [1] Jan Sewell e Mark Coulier, por Mulher-Maravilha 1984

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais)

  • [1] Jenny Shircore, por A Escavação

>> Indicações: BAFTA


Inelegíveis

  • [3] Frederick Waggoner, por Hamilton

>> Prêmios: MUAHS (Penteado para Telefilme ou Especial Televisivo)

<<< ANTERIOR (Atuações)

PRÓXIMO (Pós-produção) >>>

Veja Mais:

Principais | Longas | Curtas

#Cinema #Premiações #Oscar #Escalada #especial #Spirit #BAFTA #EFA #ASC #ADG #MUAHS #CriticsChoice #Satellite #NBR #NSFC #HCA #LAFCA #NYFCC #CFCA #SDFCS #BSFC #OFCS

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W