• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2021 – Foto e Arte | A escalada dos filmes e profissionais na temporada de premiações

Atualizado: há 12 horas


Em uma temporada em que tudo foi diferente e a indústria do cinema foi duramente afetada pela pandemia de Covid-19 em toda a sua cadeia produtiva, era inevitável que as premiações deste e de todo o setor cultural também sofressem consequências. Mais do que a realização de cerimônias virtuais para evitar aglomerações e contaminações desnecessárias, o efeito mais sensível foi o prolongamento do calendário de eventos sendo puxado pela remarcação da data do Oscar 2021 para a noite de 25 de abril, além da extensão do período de elegibilidade dos filmes até 28 de fevereiro deste ano. Por isso, a corrida para o mais célebre prêmio da área, realizado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, parece mais devagar do que o habitual, assim como nossa tradicional Escalada Rumo ao Oscar, em que o NERVOS acompanha e mostra os filmes, artistas e demais profissionais da área que estão se destacando nos prêmios que antecedem aos Oscars.


Nosso especial foi dividido em partes para facilitar a sua visualização: nesta terceira, estão as categorias relativas às áreas de Fotografia e Arte, mas você pode ir até o final da página para encontrar os links que o encaminham as outras disputas. Com base nelas e, quando disponível, nas pré-listas e indicações do prêmio da Academia, foram compiladas informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles no decorrer da temporada. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios citados antes.

Já estão computados na nossa Escalada (a ser atualizada ao longo dos próximos dias):

> premiações importantes como o principal evento do cinema independente Spirit Awards;


> prêmios regionais como o europeu European Film Awards (EFA);


> o agraciamento dos sindicatos ou associações segmentadas, como o dos designers de produção e diretores de arte da Art Directors Guild (ADG); dos maquiadores e cabeleireiros do Make-Up Artists & Hair Stylists Guild (MUAHS);


> a opinião especializada dos críticos, conferida no Critics Choice Awards, no Satellite Awards, nas associações nacionais norte-americanas National Board of Review (NBR) e National Society of Film Critics (NSFC, sociedade dos críticos dos principais veículos norte-americanos), e também nas regionais Hollywood Critics Association (HCA, antiga Los Angeles Online Film Critics Society), LAFCA (Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles), New York Film Critics Circle Awards (NYFCC), Chicago Film Critics Association Awards (CFCA), San Diego Film Critics Society Awards (SDFCS) e Boston Society of Film Critics (BSFC), sem contar a OFCS (Sociedade de Críticos de Cinema Online).

Confira como está a disputa desta temporada em cada uma das categorias principais do 93º Academy Awards, logo abaixo:

MELHOR FOTOGRAFIA

Concorrentes

  • [24] Joshua James Richards, por Nomadland

> Prêmios: NBR, NSFC, CFCA, SDFCS, BSFC, OFCS, LAFCA (2º lugar)

>> Indicações: Spirit, Critics Choice, Satellite, HCA

  • [9] Erik Messerschmidt, por Mank

> Prêmios: Satellite, SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: Critics Choice, HCA, CFCA, OFCS

  • [5] Hoyte Van Hoytema, por Tenet

>> Indicações: Critics Choice, Satellite, HCA, SDFCS, OFCS

  • [4] Dariusz Wolski, por Relatos do Mundo / News of the World

>> Indicações: Critics Choice, Satellite, HCA, SDFCS

  • [4] Christopher Blauvelt, por First Cow

>> Indicações: Critics Choice, CFCA, SDFCS, OFCS

  • [2] Newton Thomas Sigel, por Destacamento Blood

>> Indicações: Critics Choice, OFCS

  • [2] Martin Ruhe, por O Céu da Meia-Noite

>> Indicações: Satellite, HCA

  • [1,5] Leonardo Simões, por Vitalina Varela

> Prêmios: NSFC (3º lugar)

  • [1] Hélène Louvart, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

>> Indicações: Spirit

  • [1] Jay Keitel, por She Dies Tomorrow

>> Indicações: Spirit

  • [1] Michael Latham, por A Assistente

>> Indicações: Spirit

  • [1] Shabier Kirchner, por Bull

>> Indicações: Spirit

  • [1] Lachlan Milne, por Minari – Em Busca da Felicidade

>> Indicações: Critics Choice

  • [1] Tami Reiker, por Uma Noite em Miami

>> Indicações: Satellite

>> Indicações: CFCA


Inelegíveis

  • [9] Shabier Kirchner, por Small Axe

> Prêmios: LAFCA, NYFCC, NSFC (2º lugar por Lovers Rock)

>> Indicações: CFCA

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Concorrentes

  • [18] Donald Graham Burt e Jan Pascale, por Mank

> Prêmios: Satellite, LAFCA, CFCA, SDFCS, OFCS

>> Indicações: ADG (Filme de Época), Critics Choice, HCA

  • [6] Cristina Casali e Charlotte Dirickx, por A Vida Extraordinária de David Copperfield

> Prêmios: EFA (Melhor Design de Produção Europeu)

>> Indicações: Critics Choice, Satellite, HCA

  • [4] Kave Quinn e Stella Fox, por Emma.

>> Indicações: Critics Choice, HCA, CFCA, SDFCS

  • [4] Molly Hughes, por Estou Pensando em Acabar com Tudo

> Prêmios: SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo), CFCA

  • [3] Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton, por A Voz Suprema do Blues

>> Indicações: ADG (Filme de Época), Critics Choice, HCA

  • [3] Nathan Crowley e Kathy Lucas, por Tenet

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia), Critics Choice, SDFCS

  • [3] Jamie Walker McCall, por A Festa de Formatura

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo), Satellite, HCA

  • [3] Shane Valentino, por Os 7 de Chicago

> Prêmios: SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: ADG (Filme de Época)

  • [2] David Crank e Elizabeth Keenan, por Relatos do Mundo / News of the World

>> Indicações: ADG (Filme de Época), Critics Choice

  • [2] Grant Major e Anne Kulijan, por Mulan

>> Indicações: ADG (Filme de Época), Satellite

  • [2] Jim Bissell e John Bush, por O Céu da Meia-Noite

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia), Satellite

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia), CFCA

  • [2] Sergey Ivanov, por Uma Mulher Alta

> Prêmios: LAFCA (2º lugar)

  • [1] Aline Bonetto, por Mulher-Maravilha 1984

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

  • [1] Dimitri Capuani, por Pinocchio

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

  • [1] Jason Kisvarday, por Palm Springs

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

  • [1] Michael T. Perry, por Bela Vingança / Promising Young Woman

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

  • [1] Wynn Thomas, por Destacamento Blood

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

  • [1] Page Buckner, Barry Robinson e Mark Zuelzke, por Uma Noite em Miami

>> Indicações: Satellite

  • [1] Anthony Gasparro, por First Cow

>> Indicações: CFCA

MELHOR FIGURINO

Concorrentes

  • [12] Alexandra Byrne, por Emma.

> Prêmios: CFCA, SDFCS, OFCS

>> Indicações: Critics Choice, Satellite, HCA

  • [5] Ann Roth, por A Voz Suprema do Blues

>> Indicações: Critics Choice, Satellite, HCA, CFCA, SDFCS

  • [5] Trish Summerville, por Mank

>> Indicações: Critics Choice, Satellite, HCA, CFCA, SDFCS

  • [5] Suzie Harman e Robert Worley, por A Vida Extraordinária de David Copperfield

> Prêmios: Satellite

>> Indicações: Critics Choice, HCA

> Prêmios: SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: HCA, CFCA

  • [2] Bina Daigeler, por Mulan

>> Indicações: Critics Choice, Satellite

  • [2] April Napier, por First Cow

>> Indicações: CFCA, SDFCS

  • [1] Nancy Steiner, por Bela Vingança / Promising Young Woman

>> Indicações: Critics Choice

  • [1] Francine Jamison-Tanchuck, por Uma Noite em Miami

>> Indicações: Satellite

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Pré-lista

  • [5] Eryn Krueger Mekash, Jamie Hess, Devin Morales, Jessica Gambardella e Matthew Mungle (maquiagem) + Patricia Dehaney, Tony Ward, Martial Corneville e Stacey Butterworth (penteado), por Era uma Vez um Sonho

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Maquiagem de Efeitos Especiais / Penteado de Época ou de Personagem), Critics Choice, HCA

  • [4] Gigi Williams e Michelle Audrina Kim (maquiagem) + Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff (penteado), por Mank

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Penteado de Época ou de Personagem), Critics Choice, HCA

  • [4] Matiki Anoff, Sergio Lopez-Rivera, Carl Fullerton, Debi Young e Sian Richards (maquiagem) + Mia Neal, Larry M. Cherry, Leah Loukas, Tywan Williams, Deidra Dixon e Jamika Wilson (penteado), por A Voz Suprema do Blues

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Penteado de Época ou de Personagem), Critics Choice, HCA

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporâneas / Penteado Contemporâneo), HCA

  • [1] Sharon Martin e Kat Fa (penteado), por Uma Invenção de Natal

>> Indicações: MUAHS (Penteado de Época ou de Personagem)

  • [1] Emma.

>> Indicações: Critics Choice


+ As Vidas de Glória, Os Pequenos Vestígios e Uma Noite em Miami


Fora da competição

  • [4] Angela Wells, Brigitte Hennech e Adam Christopher (maquiagem) + Daniel Curet, Bryson Conley e Lee Ann Brittenham (penteado), por Bela Vingança / Promising Young Woman

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporâneas / Penteado Contemporâneo), Critics Choice, HCA

  • [4] Bill Corso, Dennis Liddiard, Stephen Kelley, Bianca Appice, Kevin Yagher e Steve Wang (maquiagem) + Donna Spahn-Jones, Budd Bird, Jeri Baker e Ulla Gaudin (penteado), por Bill & Ted: Encare A Música

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Maquiagem Contemporânea / Maquiagem de Efeitos Especiais / Penteado Contemporâneo)

  • [3] Denise Kum, Rick Findlater, Georgia Lockhart-Adams, James Mackinnon e Chris Fitzpatrick (maquiagem), por Mulan

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Maquiagem de Efeitos Especiais / Penteado de Época ou de Personagem)

  • [3] Yolanda Piña, Félix Terrero e Nacho Diaz, por A Trincheira Infinita

> Prêmios: EFA (Melhor Maquiagem e Penteado Europeus)

  • [2] Adrian Morot, por Estados Unidos vs Billie Holiday

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais), Critics Choice

  • [2] Eryn Krueger Mekash, J. Roy Helland, Kyra Panchenko e Donald McInnes (maquiagem) + Chris Clark, Natalie Driscoll, Ka’Maura Eley e J. Roy Helland (penteado), por A Festa de Formatura

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea / Penteado Contemporâneo)

  • [2] Katy Fray, Lisa Layman e Thomas Kolarek (maquiagem) + Kimberly Boyenger e Tyler Ely (penteado), por Borat: Fita de Cinema Seguinte

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea / Penteado Contemporâneo)

  • [1] Jan Sewell e Mark Coulier, por Mulher-Maravilha 1984

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais)

  • [1] Mark Coulier, por Pinocchio

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais)

<<< ANTERIOR (Atuações)

PRÓXIMO (Pós-produção) >>>

Veja Mais:

Principais | Longas | Curtas

#Cinema #Premiações #Oscar #Escalada #especial #Spirit #EFA #ADG #MUAHS #CriticsChoice #Satellite #NBR #NSFC #HCA #LAFCA #NYFCC #CFCA #SDFCS #BSFC #OFCS

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.