• Nayara Reynaud

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2021 | Veja os vencedores e a lista completa dos finalistas

Atualizado: há 6 dias


Logo do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2021 | Divulgação

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro chega a sua 20ª edição neste ano e, pelo segunda vez consecutiva, será realizado em formato remoto por conta da pandemia de Covid-19, com transmissão da TV Cultura, neste domingo (28), a partir das 20h, com apresentação das jornalistas Adriana Couto e Renata Boldrini. O prêmio principal da noite de Melhor Longa de Ficção ficou com o filme A Febre (2019), de Maya Da-Rin, com o drama sobre um trabalhador indígena também abocanhando os troféus Grande Otelo de Direção de Fotografia e Montagem em Ficção. No entanto, o grande vencedor da noite, com oito estatuetas, foi o cearense Pacarrete (2019), de Allan Deberton, produção que já havia chamado atenção no anúncio dos indicados à premiação promovida pela Academia Brasileira de Cinema, no último dia 30 de setembro, em que dividiu a liderança da lista com 15 indicações, mesmo número do carioca Boca de Ouro (2019), de Daniel Filho, que ganhou em apenas duas categorias.


Outros destaques da cerimônia de entrega foi o documentário Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou (2019), que levou quatro prêmios, enquanto sua diretora Bárbara Paz, assim como Allan Deberton, dividem o topo dos premiados individuais desta 20ª edição, com três vitórias para cada, enquanto o diretor e roteirista Jeferson De conseguiu duas por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida (2019), mesma quantidade da animadora Erica Maradora que brilhou nas categorias do gênero, com o curta Subsolo (2020) e a série Rocky & Hudson: Os Caubóis Gays (2020). O grande homenageado da noite foi o Ruy Guerra, poeta, compositor, mas antes de tudo e principalmente cineasta moçambicano radicado no Brasil, que completou 90 anos em 2021. No entanto, o evento que iniciou com uma interpretação do pianista André Mehmari – a cantora Mônica Salmasso se juntou a ele em outras performances pré-gravadas durante o show – para Odeon de Ernesto Nazareth, a fim de relembrar o incêndio da Cinemateca Brasileira, também dedicou um prêmio especial de preservação a ela, através do grupo SOS Cinemateca – APACI, que lutou pela conservação da instituição e de seu acervo durante este período de agravamento de sua crise.


Veja abaixo os vencedores e a lista completa de indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2021:

LONGAS-METRAGENS


MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

Vencedor: A Febre, de Maya Da-Rin

(Produção: Maya Da-Rin por Tamanduá Vermelho e Leonardo Mecchi por Enquadramento Produções)

A Divisão – O Filme, de Vicente Amorim

(Produção: José Júnior por AA – Afroreggae Audiovisual S.A.)

Boca de Ouro, de Daniel Filho

(Produção: Daniel Filho por Lereby Produções)

Cidade Pássaro, de Matias Mariani

(Produção: Matias Mariani, Juliana Funaro e Renata Wolter por Primo Filmes, Issis Valenzuela por Tabuleiro Filmes, Marie-Pierre Macia e Claire Gadéa por MPM Film)

Pacarrete, de Allan Deberton

(Produção: Allan Deberton por Deberton Filmes)

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou, de Bárbara Paz

(Produção: Bárbara Paz e Myra Babenco por HB filmes)

Dentro da Minha Pele, de Toni Venturi e Val Gomes

(Produção: Tiago Berti e Toni Venturi por Olhar Imaginário)

Fico te Devendo uma Carta sobre o Brasil, de Carol Benjamin

(Produção: Carol Benjamin, Leandra Leal, Maria Barreto e Rita Toledo por Daza Filmes)

Fotografação, de Lauro Escorel

(Produção: Zita Carvalhosa por Cinematográfica Superfilmes)

Partida, de Caco Ciocler

(Produção: Beto Amaral por Cisma Produções)

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

Vencedor: Pacarrete, de Allan Deberton

(Produção: Allan Deberton por Deberton Filmes)

Carlinhos e Carlão, de Pedro Amorim

(Produção: Iafa Britz e Carolina Castro por Migdal Filmes)

De Perto Ela Não É Normal, de Cininha de Paula

(Produção: Joana Henning e Paula Torres por Escarlate)

Não Vamos Pagar Nada, de João Fonseca

(Produção: Luiz Noronha, Cecilia Grosso, Samanta Moraes, Renato Fagundes e Alberto Elias por A Fábrica Filmes)

No Gogó do Paulinho, de Roberto Santucci

(Produção: André Carreira por Camisa Listrada e Roberto Santucci por Panorama Filmes)

Os Espetaculares, de André Pellenz

(Produção: Silvia Fraiha por Fraiha Produções de Eventos e Editora)


MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO

Vencedor: Os Under Undergrounds, o Começo, de Nelson Botter Jr

(Produção: Fernando Alonso e Nelson Botter Jr por Tortuga Studios)

Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma, de Ale McHaddo

(Produção: Ale McHaddo e Guilherme Machado de Sá por 44 Bico Largo)


MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

Vencedor: 10 Horas Para o Natal, de Cris D’Amato

(Produção: Marcio Fracarolli, Sandi Adamiu e Andre Fracarolli por Paris Produções)

O Melhor Verão das Nossas Vidas, de Adolpho Knauth

(Produção: Denis Knauth e Adolpho Knauth por Moove House)


MELHOR FILME - VOTO POPULAR

Vencedor: Pacarrete, de Allan Deberton

(Produção: Allan Deberton por Deberton Filmes)


MELHOR DIREÇÃO

Vencedor: Jeferson De, por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida

Ana Luiza Azevedo, por Aos Olhos de Ernesto

Daniel Filho, por Boca de Ouro

Geraldo Sarno, por Sertânia

Sandra Kogut, por Três Verões

Vicente Amorim, por A Divisão – O Filme


MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM

Vencedora: Bárbara Paz, por Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou

Allan Deberton, por Pacarrete

Djin Sganzerla, por Mulher Oceano Matias Mariani, por Cidade Pássaro Maya Da-Rin, por A Febre

MELHOR ATRIZ

Vencedora: Marcélia Cartaxo, como Pacarrete por Pacarrete

Andrea Beltrão, como Frederica por Verlust

Lorena Comparato, como Celeste por Boca de Ouro Malu Mader, como Guigui por Boca de Ouro Regina Casé, como Madá por Três Verões MELHOR ATOR

Vencedor: Marcos Palmeira, como Boca de Ouro por Boca de Ouro

Flávio Bauraqui, como Jorge por Abraço

Irandhir Santos, como Breno por Fim de Festa Rogério Fróes, como Lira por Três Verões Silvio Guindane, como Caveirinha por Boca de Ouro

Silvio Guindane, como Mendonça por A Divisão – O Filme MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Hermila Guedes, como Cosma e Damiana por Fim de Festa

Berta Loran, como Sarita por Jovens Polacas

Denise Fraga, como Berenice por Música para Morrer de Amor

Gisele Fróes, como Marta por Três Verões

Soia Lira, como Maria por Pacarrete

Zezé Motta, como Ilza por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida

Zezita Matos, como Chiquinha por Pacarrete MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: João Miguel, como Miguel por Pacarrete

Flávio Bauraqui, como Sargento da PM por Não Vamos Pagar Nada

Flávio Bauraqui, como Tião por Macabro

Flavio Migliaccio, como Sr. Abraão por Jovens Polacas

Guilherme Fontes, como Agenor por Boca de Ouro

Otávio Muller, como Edgar por Três Verões


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedores: Allan Deberton, André Araújo, Natália Maia e Samuel Brasileiro, por Pacarrete

Jorge Furtado e Ana Luiza Azevedo, por Aos Olhos de Ernesto

Maria Camargo e Bárbara Paz, por Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou Matias Mariani, Chika Anadu, Francine Barbosa, Julia Murat, Maíra Bühler e Roberto Winter, por Cidade Pássaro

Sandra Kogut e Iana Cossoy Paro, por Três Verões

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedores: Jeferson De e Felipe Sholl, por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida (adaptado da obra "M8: Quando a Morte Socorre a Vida", de Salomão Polakiewicz)

Ale McHaddo, por Osmar, a 1ª Fatia do Pão de Forma (adaptado da série de TV “Osmar, a 1º fatia do pão de forma”, de Ale McHaddo)

Alex Levy-Heller, por Jovens Polacas (adaptado da obra “Jovens Polacas”, de Esther Largman) Esmir Filho e Ismael Caneppele, por Verlust (adaptado da obra “Verlust”, de Ismael Caneppele)

Euclydes Marinho, por Boca de Ouro (adaptado da obra “Boca de Ouro”, de Nelson Rodrigues)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Vencedora: Bárbara Alvarez, por A Febre

Azul Serra, por Macabro

Beto Martins, por Pacarrete

Felipe Reinheimer, por Boca de Ouro Gustavo Hadba, por A Divisão – O Filme MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Vencedor: Rodrigo Frota, por Pacarrete

Ana Dominoni, por Sertânia

Ana Paula Cardoso, por A Febre

Daniel Flaksman, por A Divisão – O Filme

Mario Monteiro, por Boca de Ouro


MELHOR FIGURINO

Vencedora: Kika Lopes, por Boca de Ouro

Ana Avelar, por Macabro

Ana Dominoni, por Sertânia

Chris Garrido, por Pacarrete Sol Azulay, por Jovens Polacas MELHOR MAQUIAGEM

Vencedora: Tayce Vale, por Pacarrete

Adriano Manques, por Boca de Ouro

Britney Federline, por Aos Olhos de Ernesto

Sid Andrade, por Jovens Polacas

Sonia Penna, por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

Vencedora: Karen Akerman, por A Febre

Danilo Lemos, por A Divisão – O Filme

Diana Vasconcellos, por Boca de Ouro

Giba Assis Brasil, por Aos Olhos de Ernesto

Joana Collier, por Pacarrete

Sérgio Mekler e Luisa Marques, por Três Verões MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedores: Cao Guimarães e Bárbara Paz, por Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou

Domingos Oliveira e Victor Magrath, por Os 8 Magníficos Fabio Santos, por Aquecimento Global Idê Lacreta, por Fotografação

Jordana Berg, por Soldado Estrangeiro

Marcola Marinho e Paulo Alberto, por Dentro da Minha Pele Marília Moraes e Isabel Castro, por Fico te Devendo uma Carta sobre o Brasil

MELHOR EFEITO VISUAL

Vencedor: Marcelo Siqueira, por A Divisão – O Filme

Bernardo Neder, por Jovens Polacas

Bernardo Neder, por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida

Hoël Sainleger, por A Febre

Marcelo Siqueira, por Boca de Ouro MELHOR SOM

Vencedores: Rodrigo Ferrante, Miriam Biderman e Ricardo Reis, por Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou

Gabriela Cunha, Xavier Thibault e Gilles Bernadeau, por Cidade Pássaro

José Moreau Louzeiro, Miriam Biderman, Ricardo Reis e Paulo Gama, por A Divisão – O Filme

José Moreau Louzeiro, Tomás Alem, Bernardo Uzeda, Rodrigo Noronha e Gustavo Loureiro, por Macabro

Márcio Câmara, Cauê Custódio e Rodrigo Ferrante, por Pacarrete


MELHOR TRILHA SONORA

Vencedor: Fred Silveira, por Pacarrete

André Abujamra e Eron Guarnieri, por Abraço

Bárbara Paz e O Grivo, por Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou

Berna Ceppas, por Boca de Ouro

DJ Dolores, por Fim de Festa MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Vencedor: Jojo Rabbit (Jojo Rabbit | EUA), de Taika Waititi

(Distribuição: Disney)

Apocalypse Now: Final Cut (Apocalypse Now: Final Cut | EUA), de Francis Ford Coppola

(Distribuição: Pandora Filmes)

O Farol (The Lighthouse | EUA), de Robert Egges

(Distribuição: Vitrine Filmes)

O Pai (Bashtata / The Father | Bulgária e Grécia), de Kristina Grozeva e Petar Valchanov

(Distribuição: Pandora Filmes)

Você Não Estava Aqui (Sorry We Missed You | Reino Unido), de Ken Loach

(Distribuição: Vitrine Filmes)


MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO

Vencedor: O Roubo do Século (El Robo del Siglo | Argentina), de Ariel Winograd

(Distribuição: Warner Bros)

Monos, Entre o Céu e o Inferno (Monos | Colômbia), de Alejandro Landes

(Distribuição: Pandora Filmes)

O Filme de Bruno Aleixo (O Filme de Bruno Aleixo | Portugal), de João Moreira e Pedro Santo

(Distribuição: Vitrine Filmes)

Pornô para Principiantes (Pornô para Principiantes | Uruguai, Argentina e Brasil), de Carlos Ameglio

(Coprodução brasileira: BossaNovaFilms | Distribuição: Pandora Filmes)

Tarde Para Morrer Jovem (Tarde para Morir Joven | Chile, Brasil, Holanda e Catar), de Dominga Sotomayor

(Coprodução brasileira: RT Features | Distribuição: Pandora Filmes)

CURTAS-METRAGENS

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

Vencedor: Subsolo, de Erica Maradona e Otto Guerra

Mãtãnãg, a Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho

O Homem das Gavetas, de Duda Rodrigues

Tandem, de Vivian Altman Um Peixe Para Dois, de Chia Beloto MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Filhas de Lavadeiras, de Edileuza Penha de Souza

À Beira do Planeta Mainha Soprou a Gente, de Bruna Barros e Bruna Castro

Cinema Contemporâneo, de Felipe André Silva In Memoriam - O Roteiro do Gravador, de Sylvio Lanna Minha História É Outra, de Mariana Campos

O Que Pode um Corpo?, de Victor Di Marco e Márcio Picoli

Rua Augusta, 1029, de Mirrah da Silva


MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

Vencedor: República, de Grace Passô

5 Estrelas, de Fernando Sanches

A Barca, de Nilton Resende

Egum, de Yuri Costa Perifericu, de Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira

Receita de Caranguejo, de Issis Valenzuela

SÉRIES BRASILEIRAS

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO NA TV PAGA OU PLATAFORMA OTT

Vencedora: Rocky & Hudson: Os Caubóis Gays (1ª temporada), direção geral de Erica Maradona

(Produtora Brasileira Independente: Otto Desenhos Animados | Exibição: Canal Brasil)

Senninha na Pista Maluca (2ª temporada), direção geral de Bianca Senna

(Produtora Brasileira Independente: Gullane | Exibição: Gloob)

Zuzubalândia (2ª temporada), direção geral de Mariana Caltabiano

(Produtora Brasileira Independente: Mariana Caltabiano Criações | Exibição: Cartoon Network, Boomerang e Tooncast)


MELHOR SÉRIE DE DOCUMENTÁRIO NA TV PAGA OU PLATAFORMA OTT

Vencedora: Milton e o Clube da Esquina (1ª temporada), direção geral de Vitor Mafra

(Produtora Brasileira Independente: Gullane | Exibição: Canal Brasil)

Amarelo Prisma (1ª temporada), direção geral de Emicida e Evandro Fióti

(Produtora Brasileira Independente: Laboratório Fantasma Produções e Mutato Entretenimento | Exibição: GNT)

Anitta: Made In Honório (1ª temporada), direção geral de Andrucha Waddington e Pedro Waddington

(Produtora Brasileira Independente: Conspiração | Exibição: Netflix)

Cientistas Brasileiros entre os Melhores (1ª temporada), direção geral de Guilherme Fiuza Zenha e Silvia Godinho

(Produtora Brasileira Independente: Immagini Animation Studios | Exibição: Looke) Favela Gay – Periferias LGBTQI+ (1ª temporada), direção geral de Rodrigo Felha

(Produtora Brasileira Independente: Luz Mágica Produções Audiovisuais | Exibição: Canal Brasil)


MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO NA TV PAGA OU PLATAFORMA OTT

Vencedora: Bom Dia, Verônica (1ª temporada), direção geral de José Henrique Fonseca

(Produtora Brasileira Independente: Zola Filmes | Exibição: Netflix)

Detetives do Prédio Azul (D.P.A.) (14ª temporada), direção geral de Vivianne Jundi

(Produtora Brasileira Independente: Conspiração | Exibição: Gloob)

Hard (1ª temporada), direção geral de Rodrigo Meirelles

(Produtora Brasileira Independente: Gullane | Exibição: HBO)

Os Últimos Dias de Gilda (1ª temporada), direção geral de Gustavo Pizzi

(Produtora Brasileira Independente: Baleia Filmes | Exibição: Canal Brasil) Um Contra Todos (4ª temporada), direção geral de Breno Silveira e Daniel Lieff

(Produtora Brasileira Independente: Conspiração | Exibição: Fox)


MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO NA TV ABERTA

Vencedora: Sob Pressão - Plantão Covid (temporada especial), direção geral de Andrucha Waddington

(Produtora Brasileira Independente: Conspiração | Exibição: TV Globo)

Gilda, Lúcia e o Bode (1ª temporada), direção geral de Andrucha Waddington e Pedro Waddington

(Produtora Brasileira Independente: Conspiração | Exibição: TV Globo) Tá Puxado (1ª temporada), direção geral de Rodrigo César

(Produtora Brasileira Independente: All Screens Films | Exibição: TV Jornal/SBT)



#Premiações #GrandePrêmiodoCinemaBrasileiro #Cinema #cinemanacional #TV #produçãodeTVnacional #curtas

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W