• Nayara Reynaud

Emmy 2021 | Veja a lista completa de indicados ao grande prêmio da TV e streaming – Parte 2

Atualizado: Jul 19


Logo do Emmy 2021

A grande premiação do mundo da TV e do streaming está de volta, com o anúncio dos indicados ao 73º Emmy Awards nesta terça (13), que trouxeram algumas barbadas, muitas novidades e certas ausências surpreendentes na nova edição do evento realizado pela Academia de Artes e Ciências Televisivas. Na lista dos concorrentes, divulgada de maneira remota, pelo o ator Ron Cephas Jones, em Los Angeles, e sua filha, também atriz, Jasmine Cephas Jones, em Nova York, a liderança está dividida entre as séries The Crown (2016-) e The Mandalorian (2019-), respectivamente da Netflix e da Disney+, seguida na cola por outra produção desta plataforma, a primeira minissérie do selo Marvel, WandaVision (2021), com 23. No mesmo segmento de minissérie, séries antológicas e telefilmes, é sentida a falta de Small Axe (2020) figurando nestas categorias, já que a série antológica de filmes dirigida por Steve McQueen foi louvada durante a temporada de premiações do início do ano, especialmente na crítica cinematográfica, mas também em prêmios televisivos, porém, somente foi indicada à Melhor Fotografia neste quesito. Entre as comédias, o principal destaque foi Ted Lasso (2020-), sucesso que conquistou 20 indicações entre as várias atrações novatas que surgiram nas disputas da área e catapultou o Apple TV+ no ranking das redes de entretenimento, com um total de 34 nomeações.


Ainda assim, a disputa de corporações continua sendo entre a HBO, que, agora somada à força de produções originais de sua nova plataforma de streaming HBO Max, a exemplo das comédias Hacks (2021-) e The Flight Attendant (2020-), às atrações da TV por assinatura, como Lovecraft Country (2020) e Mare of Easttown (2021), estampa 130 indicações; e a Netflix, que vem logo atrás com 129, seja pelo já citado drama da realeza britânica ou pela minissérie O Gambito da Rainha (2020) e a novidade Bridgerton (2020), entre outras. As produções da Disney+ também citadas colaboraram para que o serviço aparecesse na terceira posição, enquanto o clássico humorístico Saturday Night Live (1975-), com suas 21 indicações, continua a ajudar a NBC a permanecer no topo dos canais abertos norte-americanos, com um total de 46 nomeações.


A Academia deseja voltar a realizar o evento presencialmente neste ano, após a última edição ter ocorrido de forma virtual – e ter sido a melhor neste formato entre as grandes premiações artísticas dos Estados Unidos –, com a apresentação de Cedric the Entertainer, no próximo dia 19 de stembro, domingo, a partir das 21 horas, no horário de Brasília. A cerimônia de entrega será transmitida pela CBS e o Paramount+, enquanto a TNT fica a cargo da tarefa no Brasil. Já o Creative Arts Emmy Awards, que se dedica ao restante das categorias técnicas do prêmio, acontece um dia antes, no sábado, 18 de setembro, com transmissão do FXX, nos Estados Unidos, e sem previsão por aqui.


Veja abaixo a lista completa de indicados ao Emmy 2021 em todas as categorias técnicas, bem como suas redes e/ou plataformas de exibição, e acompanhe o restante dos concorrentes nas categorias principais, na primeira parte por aqui:

PRODUTORES DE ELENCO

MELHOR CASTING EM SÉRIE DRAMÁTICA

Bridgerton, casting de Kelly Valentine Hendry

(Netflix)

Lovecraft Country, cast. Kim Taylor-Coleman e Meagan Lewis

(HBO)

The Crown, cast. Robert Sterne

(Netflix)

The Handmaid's Tale, cast. Sharon Bialy, Sherry Thomas, Russell Scott e Robin D. Cook

(Hulu | *BR: Paramount+)

The Mandalorian, cast. Sarah Halley Finn

(Disney+)


MELHOR CASTING EM SÉRIE CÔMICA

Hacks, cast. Jeanne McCarthy e Nicole Abellera Hallman

(HBO Max)

PEN15, cast. Melissa DeLizia

(Hulu | *BR: Paramount+ e MTV)

Ted Lasso, cast. Theo Park

(Apple TV+)

The Flight Attendant, cast. Kim Miscia, Beth Bowling e John Papsidera

(HBO Max)

O Método Kominsky, cast. Nikki Valko, Ken Miller e Tara Treacy

(Netflix)


MELHOR CASTING EM MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL

I May Destroy You, cast. Julie Harkin

(HBO)

Mare of Easttown, cast. Avy Kaufman

(HBO)

O Gambito da Rainha, cast. Ellen Lewis, Kate Sprance, Olivia Scott-Webb, Tina Gerussi, Anna-Lena Slater, Tatjana Moutchnik e Stephanie Maile

(Netflix)

The Underground Railroad, cast. Francine Maisler e Meagan Lewis

(Amazon Prime Video)

WandaVision, cast. Sarah Halley Finn e Jason B. Stamey

(Disney+)

MELHOR CASTING EM REALITY SHOW

Queer Eye, cast. Danielle Gervais, Natalie Pino, MaryAnne Nicoletti, Pamela Vallarelli e Ally Capriotti Grant

(Netflix)

RuPaul's Drag Race, cast. Goloka Bolte e Ethan Petersen

(VH1 | *BR: Netflix)

Shark Tank – Negociando com Tubarões, cast. Mindy Zemrak, Jen Rosen e Erica Brooks Hochberg

(ABC | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

The Voice, cast. Michelle McNulty, Holly Dale e Courtney Burns

(NBC | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

Top Chef, cast. Ron Mare

(Bravo | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

ARTISTAS

MELHOR PERFORMANCE DE DUBLAGEM DE PERSONAGEM

Jessica Walter, por Archer como Malory Archer

Julie Andrews, por Bridgerton, como Lady Whistledown

Maya Rudolph, por Big Mouth, como Connie, A Monstra Hormonal

Seth MacFarlane, por Uma Família da Pesada, como Peter Griffin, Stewie Griffin, Brian Griffin e Glenn Quagmire

Stacey Abrams, por black-ish: Election Special (Part 2), como Stacey Abrams

Stanley Tucci, por Central Park, como Bitsy Brandenham

Tituss Burgess, por Central Park, como Cole Tillerman


MELHOR NARRADOR

Anthony Hopkins, por Mythic Quest

David Attenborough, por A Perfect Planet

David Attenborough, por O Ano em Que a Terra Mudou

Sigourney Weaver, por O Segredo das Baleias

Sterling K. Brown, por Lincoln: Divided We Stand


DUBLÊS

MELHOR COORDENAÇÃO DE DUBLÊS

Doom Patrol, coordenação de dublês de Thom Williams

(HBO Max | *BR: HBO)

S.W.A.T., coord. Austen Brewer e Charlie Brewer

(CBS | *BR: STAR Life, mas ainda sem exibição da última temporada)

Falcão e o Soldado Invernal, coord. Hank Amos e Dave Macomber

(Disney+)

The Mandalorian, coord. Ryan Watson

(Disney+)

Warrior, coord. Brett Chan

(HBO Max | *BR: HBO Xtreme)

MELHOR PERFORMANCE DE DUBLÊS

Cobra Kai, ep. "19 de dezembro", dublês: Jahnel Curfman, Julia Maggio, John Cihangir e Marc Canonizado

(Netflix)

Gangs Of London, ep. "Episódio 2", dub. Mens-Sana Tamakloe

(AMC+ | STARZPLAY)

Lovecraft Country, ep. "I Am.", dub. Janeshia Adams-Ginyard

(HBO)

Falcão e o Soldado Invernal, ep. "Verdade", dub. John Nania, Aaron Toney e Justin Eaton

(Disney+)

The Mandalorian, ep. "Capítulo 16: O Resgate", dub. Lateef Crowder

(Disney+)

COREOGRAFIA

MELHOR COREOGRAFIA PARA UM PROGRAMA DE VARIEDADES OU REALITY SHOW

Christmas In Rockefeller Center, coreografia de Sergio Trujillo

(NBC | *Sem exibição no BR)

Dancing With The Stars, coreo. Artem Chigvintsev

(ABC | *Sem exibição no BR)

Dancing With The Stars, coreo. Derek Hough

(ABC | *Sem exibição no BR)

Savage X Fenty Show Vol. 2, coreo. Parris Goebel

(Amazon Prime Video)

The Disney Holiday Singalong, coreo. Derek Hough

(ABC | *Sem exibição no BR)

World Of Dance, coreo. Marie Haince Lebel

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)


MELHOR COREOGRAFIA PARA UM PROGRAMA ROTEIRIZADO

Genius: Aretha, coreo. Dondraico Johnson

(National Geographic | *Sem exibição no BR)

Lucifer, coreo. Brooke Lipton

(Netflix)

Natal com Dolly Parton, coreo. Debbie Allen

(Netflix)

Zoey e a sua Fantástica Playlist, coreo. Mandy Moore

(NBC | *BR: Globoplay)

Zoey e a sua Fantástica Playlist, coreo. Mandy Moore

(NBC | *BR: Globoplay)

DIRETORES DE FOTOGRAFIA

MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE DE UMA HORA COM CÂMERA ÚNICA

Bridgerton, ep. "A arte de desfalecer", direção de fotografia de Jeffrey Jur

(Netflix)

Euphoria, ep. "Trouble Don't Last Always", foto. Marcell Rév

(HBO)

Lovecraft Country, ep. "Sundown", foto. Tat Radcliffe

(HBO)

Perry Mason, ep. "Chapter Two", foto. David Franco

(HBO)

The Crown, ep. "Conto de fadas", foto. Adriano Goldman

(Netflix)

The Mandalorian, ep. "Capítulo 13: A Jedi", foto. Baz Idoine

(Disney+)

The Umbrella Academy, ep. "De volta ao início", foto. Neville Kidd

(Netflix)

MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE DE MEIA HORA COM CÂMERA ÚNICA

grown-ish, ep. "Know Yourself", foto. Mark Doering-Powell

(Freeform | *Sem exibição no BR)

Hacks, ep. "Primm", foto. Adam Bricker

(HBO Max)

Made For Love, ep. "User One", foto. Nathaniel Goodman

(HBO Max | *Sem exibição no BR)

Servant, ep. "2:00", foto. Marshall Adams

(Apple TV+)

The Mandalorian, ep. "Capítulo 15: O Que Acredita", foto. Matthew Jensen

(Disney+)


MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE COM MULTICÂMERA

Call Me Kat, ep. "Plus One", foto. Patti Lee

(FOX | *Sem exibição no BR)

Família em Concerto, ep. "Crazy", foto. George Mooradian

(Netflix)

Família Upshaw, ep. "Grandes mudanças", foto. Donald A. Morgan

(Netflix)

Last Man Standing, ep. "Time Flies", foto. Donald A. Morgan

(FOX | *Sem exibição no BR)

The Conners, ep. "A Stomach Ache, A Heart Break And A Grave Mistake", foto. Donald A. Morgan

(ABC | *Sem exibição no BR)

MELHOR FOTOGRAFIA EM MINISSÉRIE, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Fargo, ep. "East/West", foto. Dana Gonzales

(FX | *BR: Netflix, mas sem exibição da última temporada)

Mare of Easttown, ep. "Illusions", foto. Ben Richardson

(HBO)

Small Axe, ep. "Mangrove", foto. Shabier Kirchner

(Amazon Prime Video | *BR: Globoplay)

O Gambito da Rainha, ep. "Fim de jogo", foto. Steven Meizler

(Netflix)

The Underground Railroad, ep. "Capítulo 9: Inverno de Indiana", foto. James Laxton

(Amazon Prime Video)

MELHOR FOTOGRAFIA EM REALITY SHOW

Pesca Mortal, foto. David Reichert, Jacob Tawney, Shane Moore, Dave Arnold, Nathan Garofalos, Todd Stanley, Bryan Miller, Kelvon Agee, Carson Doyle, Scott Messier, Charlie Beck, Josh Thomas, Tom Trainor, Nate Chambers e Randy Lee

(Discovery Channel)

Queer Eye, ep. "Tosa e sonhos", foto. Garrett Rose

(Netflix)

RuPaul's Drag Race, foto. Michael Jacob Kerber, Jay Mack Arnette II, Jason Cooley, Pauline Edwards, Ade Oyebade, Mario Panagiotopoulos, Jon "Sarge" Schneider, Brett Smith e Justin Umphenour

(VH1 | *BR: Netflix)

Sobrevivendo Abaixo de Zero, foto. Danny Day, John Griber, Simeon Houtman, Ben Mullin, Michael Cheeseman, David Lovejoy, Brian Bitterfeld, Tom Day, Jeffrey Alexander e Josh Fisch

(National Geographic | *BR: History, mas sem exibição das últimas temporadas)

The Amazing Race, ep. "Give Me A Beard Bump", foto. Joshua Gitersonke, David D'Angelo, Alan Weeks, Ryan Shaw, Petr Cikhart e Vincent Monteleone

(CBS | *Sem exibição no BR)


MELHOR FOTOGRAFIA EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO

As Mortes de Dick Johnson, foto. Kirsten Johnson

(Netflix)

City So Real, ep. "Blood Sport", foto. Jackson James e Steve James

(National Geographic | *Sem exibição no BR)

David Attenborough e Nosso Planeta, foto. Gavin Thurston

(Netflix)

O Dilema da Redes, foto. John Behrens e Jonathan Pope

(Netflix)

O Segredo das Baleias, ep. "As Gigantes do Oceano", foto. Hayes Baxley, Andy Mitchell e Brian Armstrong

(Disney+)

Rebuilding Paradise, foto. Lincoln Else

(National Geographic | *Sem exibição no BR)

ILUMINAÇÃO, CÂMERA & ARTES TÉCNICAS

MELHOR DIREÇÃO TÉCNICA, TRABALHO DE CÂMERA E CONTROLE DE VÍDEO EM SÉRIE

America's Got Talent, ep. "Episode 1523", equipe técnica: Allan Wells, Iqbal Hans, Brian Reason, Ron Lehman, David Eastwood, Adam Margolis, Dave Levisohn, John Gardner, Rob Palmer, Kary D'Alessandro, Helena Jackson, Hector Ramirez, Danny Webb, Easter Xua e Chuck Reilly

(NBC | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

Jimmy Kimmel Live!, ep. "Jimmy Kimmel Live - Sacha Baron Cohen, Wesley Snipes, and music from Charlotte Lawrence", téc. Ervin D. Hurd Jr., Garrett Hurt, Greg Grouwinkel, Steve Garrett, Bernd Reinhardt, Kris Wilson e Guy Jones

(ABC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Trump & Election Results / F*ck 2020", téc. Russell Swanson, John Schwartz, Scott Buckler, Michael Carmine, Matthew Fleischmann, Jon Graham, Dexter Kennedy, Maxwell Tubman, Michael Isler e Grgo Sevo

(HBO)

Saturday Night Live, ep. "Host: Dan Levy", tec. Steven Cimino, John Pinto, Paul Cangialosi, Joe DeBonis, Dave Driscoll, Eric A. Eisenstein, Franco Coello, Frank Grisanti e Roberto Lopez

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Voice, ep. "Live Finale (Part 2)", tec. Allan Wells, Mano Bonilla III, Martin J. Brown Jr., Robert Burnette, Suzanne Ebner, Guido Frenzel, Alex Hernandez, Marc Hunter, Scott Hylton, Kathrine Iacofano, Scott Kaye, Steve Martyniuk, David Plakos, Ray Reynolds, Jofre Rosero, Steve Simmons e Terrance Ho

(NBC | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

MELHOR DIREÇÃO TÉCNICA, TRABALHO DE CÂMERA E CONTROLE DE VÍDEO EM ESPECIAL

David Byrne's American Utopia, tec. Ellen Kuras, Gregor Tavenner, Peter Agliata, Charles Libin, Declan Quinn, Sam Levy, David Waterston, Tim Ives, Kerwin DeVonish e Yousheng Tang

(HBO | *Sem exibição no BR)

Hamilton, tec. Pat Capone, Jack Donnelly, Dave Knox, Bruce MacCallum, Bill Winters, Maceo Bishop, Abby Levine e Joe Belack

(Disney+)

Super Bowl LV Halftime Show estrelado por The Weeknd, tec. Rod Wardell, Eric Becker, Robert Del Russo, Kevin French, Shaun Harkins, Jay Kulick, Jeff Latonero, Tore Livia, Allen Merriweather, Jofre Rosero, Mike Harvath, David Geller, Don Miller, Keith Rees, Timmy Mueller, Jeff Gentile, Jon Mantak, Carmen Long, Frank Lombardo, Steve Webster, Stephen Wharton, Ed Martino, Rian Weigart, JD Curl, Christian Pantuosco, Andrew Lawing, Joe Ward, John "JM" Hurley, Ian Fleisher e Emelie Scaminaci

(CBS| *BR: ESPN)

The 63rd Annual Grammy Awards, tec. Rod Wardell, Eric Becker, Iqbal Hans, David Eastwood, Sean Flannery, Marc Hunter, Tore Livia, Allen Merriweather, David Plakos, Jofre Rosero, Keyan Safyari, Dylan Sanford, Guy Jones e Terrance Ho

(CBS | *BR: TNT)

The Oscars, tec. Eric Becker, Iqbal Hans, John Pritchett, Kenneth Shapiro, Devin Atwood, Danny Bonilla, Mano Bonilla, David Carline, Keith Dicker, David Eastwood, Suzanne Ebner, Freddy Fredericks, Garrett Hurt, Tore Livia, Steve Martyniuk, Allen Merriweather, Rob Palmer, David Plakos, George Prince, Dan Webb, Easter Xua, Brad Zerbst, Guy Jones, Kevin Faust, Terrence Ho e John Palacio Jr.

(ABC | *BR: TNT e Globo)

MELHOR DESIGN/DIREÇÃO DE ILUMINAÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

America's Got Talent, ep. "The Finals", iluminação de Noah Mitz, Michael Berger, William Gossett, Matt Benson, Ryan Tanker, Patrick Brazil, Patrick Boozer e Scott Chmielewski

(NBC | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

Dancing With The Stars, ep. "Finale", ilum. Tom Sutherland, Joe Holdman, Alexander Taylor, Nathan Files e Matt McAdam

(ABC | *Sem exibição no BR)

Saturday Night Live, ep. "Host: Adele", ilum. Geoffrey Amoral, Richard McGuinness, William McGuinness, Trevor Brown e Tim Stasse

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Masked Singer, ep. "The Spicy 6 - The Competition Heats Up!", ilum. Simon Miles, Cory Fournier e Maurice Dupleasis

(FOX | *Sem exibição no BR)

The Voice, ep. "Live Top 17 Performances", ilum. Oscar Dominguez, Ronald Wirsgalla, Andrew Munie, Daniel K. Boland e Tiffany Spicer Keys

(NBC | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

MELHOR DESIGN/DIREÇÃO DE ILUMINAÇÃO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

David Byrne's American Utopia, ilum. Rob Sinclair e Brian Spett

(HBO | *Sem exibição no BR)

Friends: The Reunion, ilum. Noah Mitz, Madigan Stehly, Russell Fine, Lynn Costa e Patrick Boozer

(HBO Max)

Super Bowl LV Halftime Show estrelado por The Weeknd, ilum. Al Gurdon, Ben Green, Jeff Nellis, Mark Humphrey, Eric Marchwinski, Jason Rudolph e Alen Sisul

(CBS| *BR: ESPN)

The 63rd Annual Grammy Awards, ilum. Noah Mitz, Madigan Stehly, Andy O'Reilly, Patrick Boozer, William Gossett, Ryan Tanker e Matthew Cotter

(CBS | *BR: TNT)

The Oscars, ilum. Robert Dickinson, Noah Mitz, Michael Berger, Ben Green, Andy O'Reilly e Patrick Boozer

(ABC | *BR: TNT e Globo)


DIRETORES DE ARTE E DECORADORES DE SET

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA DE NARRATIVA CONTEMPORÂNEA (UMA HORA OU MAIS)

Mare of Easttown, arte de Keith P. Cunningham, James F. Truesdale e Edward McLoughlin

(HBO)

The Flight Attendant, ep. "After Dark", art. Sara K. White, Christine Foley e Jessica Petruccelli

(HBO Max)

The Handmaid's Tale, ep. "Chicago", art. Elisabeth Williams, Martha Sparrow, Larry Spittle e Rob Hepburn

(Hulu | *BR: Paramount+)

The Undoing, art. Lester Cohen, Doug Huszti e Keri Lederman

(HBO)

Yellowstone, ep. "Voltando para Califórnia", art. Cary White, Yvonne Boudreaux e Carla Curry

(Paramount Network | *BR: Paramount+)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA DE NARRATIVA DE ÉPOCA OU FANTASIA (UMA HORA OU MAIS)

Bridgerton, ep. "Depois da tempestade", art. Will Hughes-Jones, Dominic Devine e Gina Cromwell

(Netflix)

Halston, art. Mark Ricker, Nithya Shrinivasan e Cherish M. Hale

(Netflix)

O Gambito da Rainha, art. Uli Hanisch, Kai Karla Koch e Sabine Schaaf

(Netflix)

Perry Mason, ep. "Chapter Three", art. John Goldsmith, Chris Farmer e Halina Siwolop

(HBO)

The Crown, ep. "Guerra", art. Martin Childs, Mark Raggett e Alison Harvey

(Netflix)

The Mandalorian, ep. "Capítulo 13: A Jedi", art. Andrew L. Jones, Doug Chiang, David Lazan e Amanda Serino

(Disney+)


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA NARRATIVO (MEIA HORA)

Emily em Paris, ep. "Emily em Paris", art. Anne Seibel, Jean-Yves Rabier e Christelle Maisonneuve

(Netflix)

Hacks, ep. "Primm", art. Jon Carlos, James Bolenbaugh e Ellen Reede Dorros

(HBO Max)

Ted Lasso, ep. "Pelas crianças", art. Paul Cripps e Iain White

(Apple TV+)

United States of Al, ep. "Pilot", art. John Shaffner, Daren Janes e Susan Eschelbach

(CBS | *Sem exibição no BR)

WandaVision, art. Mark Worthington, Sharon Davis e Kathy Orlando

(Disney+)


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES, REALITY SHOW OU REALITY DE COMPETIÇÃO

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Trump & Election Results / F*ck 2020", art. Eric Morrell e Veronica Spink

(HBO)

RuPaul's Drag Race, ep. "Condragtulações", art. James McGowan e Gianna Costa

(VH1 | *BR: Netflix)

Saturday Night Live, ep. "Host: Kristen Wiig", art. Eugene Lee, Akira Yoshimura, Keith Ian Raywood, N. Joseph DeTullio e Melissa Shakun

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Late Show With Stephen Colbert, ep. "Dr. Jon Lapook / Performance By Maroon 5", art. Jim Fenhagen, Larry Hartman, Brendan Hurley e Riley Mellon

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Masked Singer, ep. "The Season Premiere - The Masks Return", art. James Pearse Connelly, Ryan Suchor e Lisa Nelson

(FOX | *Sem exibição no BR)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

63º Grammy Awards, art. Misty Buckley, Kristen Merlino, Gloria Lamb e Matt Steinbrenner

(CBS | *BR: TNT)

78º Globo de Ouro, art. Brian Stonestreet e John Zuiker

(NBC | *BR: TNT)

Friends: The Reunion, art. John Shaffner, Greg Grande e Daren Janes

(HBO Max)

Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020, art. Jim Fenhagen, Larry Hartman, Riley Mellon e Brendan Hurley

(SHOWTIME| *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Oscars, art. David Rockwell, Joe Celli, Alana Billingsley e Jason Sherwood

(ABC | *BR: TNT e Globo)


FIGURINO & SUPERVISÃO

MELHOR FIGURINO CONTEMPORÂNEO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

black-ish, ep. "Our Wedding Dre", figurino de Michelle Cole e Juliann M. Smith DeVito

(ABC | *BR: Amazon Prime Video, mas ainda sem exibição da última temporada)

Euphoria, ep. "F**k Anyone Who's Not A Sea Blob", fig. Heidi Bivens, Devon Patterson e Angelina Vitto

(HBO)

Hacks, ep. "There Is No Line (Pilot)", fig. Kathleen Felix-Hager e Karen Bellamy

(HBO Max)

I May Destroy You, ep. "Social Media Is A Great Way To Connect", fig. Lynsey Moore, Rosie Lack e Debbie Roberts

(HBO)

Mare of Easttown, ep. "Miss Lady Hawk Herself", fig. Meghan Kasperlik, Francisco Stoll, Taylor Smith, Laura Downing e Jennifer Hryniw

(HBO)

Pose, ep."Series Finale", fig. Analucia McGorty, Michelle Roy e Linda Giammarese

(FX | *BR: STAR Premium e STAR Hits)

The Politician, ep. "Mudança de estratégia?", fig. Claire Parkinson, Lily Parkinson, James Hammer e Laura Steinmann

(Netflix)


MELHOR FIGURINO DE ÉPOCA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Bridgerton, ep. "Diamante raro", fig. Ellen Mirojnick, John W. Glaser III, Sanaz Missaghian e Kenny Crouch

(Netflix)

Halston, ep. "Versalhes", fig. Jeriana San Juan, Catherine Crabtree, Cailey Breneman e Anne Newton-Harding

(Netflix)

O Gambito da Rainha, ep. "Fim de jogo", fig. Gabriele Binder, Gina Krauss, Katrin Hoffmann, Nanrose Buchmann e Sparka Lee Hall

(Netflix)

Ratched, ep. "Piloto", fig. Lou Eyrich, Rebecca Guzzi, Allison Agler e Betsy Glick

(Netflix)

The Crown, ep. "Terra de ninguém", fig. Amy Roberts, Sidonie Roberts e Giles Gale

(Netflix)


MELHOR FIGURINO DE FANTASIA OU SCI-FI EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Lovecraft Country, ep. "I Am.", fig. Dayna Pink, Zachary Sheets e Terry Anderson

(HBO)

The Handmaid's Tale, ep. "Erva-Moura", fig. Debra Hanson, Jane Flanders e Darci Cheyne

(Hulu | *BR: Paramount+)

The Mandalorian, ep. "Capítulo 13: A Jedi", fig. Shawna Trpcic, Julie Robar e Sara Fox

(Disney+)

The Umbrella Academy, ep. "O vídeo dos Frankel", fig. Christopher Hargadon, Heather Crepp, William Ng e Jane Fieber

(Netflix)

WandaVision, ep. "Gravado ao Vivo com Plateia", fig. Mayes C. Rubeo, Joseph Feltus, Daniel Selon e Virginia Burton

(Disney+)


MELHOR FIGURINO EM PROGRAMA DE VARIEDADES, NÃO-FICÇÃO OU REALITY SHOW (Prêmio do Júri)

[Prêmio a ser anunciado ainda pelo júri]


CABELEIREIROS E MAQUIADORES


MELHOR PENTEADO CONTEMPORÂNEO

black-ish, ep. "Our Wedding Dre", penteado de Nena Ross Davis, Stacey Morris, Ka'Maura Eley, Enoch Williams IV, Robert C. Mathews III e Marcia Hamilton

(ABC | *BR: Amazon Prime Video, mas ainda sem exibição da última temporada)

Mare of Easttown, ep. "Sore Must Be The Storm", pent. Shunika Terry, Lawrence Davis, Lydia Benaim e Ivana Primorac

(HBO)

Pose, ep."Series Finale", pent. Barry Lee Moe, Timothy Harvey, Greg Bazemore, Tene Wilder, Lisa Thomas e Rob Harmon

(FX | *BR: STAR Premium e STAR Hits)

The Handmaid's Tale, ep. "Votos", pent. Paul Elliot e Franchi Pir

(Hulu | *BR: Paramount+)

The Politician, ep. "A urna", pent. Liliana Maggio, Timothy Harvey, Lisa Thomas, Josh First e Matthew Wilson

(Netflix)


MELHOR PENTEADO DE ÉPOCA E/OU DE PERSONAGEM (CARACTERIZAÇÃO)

Bridgerton, ep. "A arte de desfalecer", pent. Marc Pilcher, Lynda J. Pearce, Claire Matthews, Adam James Phillips, Tania Couper e Lou Bannell

(Netflix)

Ratched, ep. "O Baile", pent. Chris Clark, Natalie Driscoll, Dawn Victoria Dudley, Michelle Ceglia, George Guzman e Helena Cepeda

(Netflix)

The Crown, ep. "Cri de Coeur", pent. Cate Hall, Emilie Yong, Sam Smart, Louise Coles, Suzanne David, Debbie Ormrod e Stacey Louise Holman

(Netflix)

The Mandalorian, ep. "Capítulo 16: O Resgate", pent. Maria Sandoval, Ashleigh Childers e Wendy Southard

(Disney+)

WandaVision, ep. "Não Mude de Canal", pent. Karen Bartek, Cindy Welles, Nikki Wright, Anna Quinn e Yvonne Kupka

(Disney+)


MELHOR PENTEADO EM PROGRAMA DE VARIEDADES, NÃO-FICÇÃO OU REALITY SHOW

Dancing With The Stars, ep. "Finale", pent. Kimi Messina, Gail Ryan, Jani Kleinbard, Amber Maher, Roma Goddard, Regina Rodriguez, Megg Massey e Arrick Anderson

(ABC | *Sem exibição no BR)

Legendary, ep. "Pop Tart", pent. Jerilynn Stephens, Kimi Messina, Dean Banowetz, Kathleen Leonard, Suzette Boozer, Dwayne Ross, Tamara Tripp e Johnny Lomeli

(HBO Max)

RuPaul's Drag Race, ep. "Pork Chop", pent. Curtis Foreman e Ryan Randall

(VH1 | *BR: Netflix)

Saturday Night Live, ep. "Host: Maya Rudolph", pent. Jodi Mancuso, Cara Hannah, Inga Thrasher, Joe Whitmeyer, Amanda Duffy Evans e Gina Ferrucci

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Voice, ep. "Live Top 17 Performances", pent. Kimi Messina, Dean Banowetz, Dwayne Ross, Regina Alicia Rodriguez, Stacey Morris e Robert Ramos

(NBC | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

MELHOR MAQUIAGEM CONTEMPORÂNEA NÃO-PROTÉTICA (SEM USO DE PRÓTESE)

Euphoria, ep. "F**k Anyone Who's Not A Sea Blob", maquiagem de Doniella Davy e Tara Lang Shah

(HBO)

Mare of Easttown, ep. "Sore Must Be The Storm", maq. Debi Young, Sandra Linn, Ngozi Olandu Young e Rachel Geary

(HBO)

Pose, ep."Series Finale", maq. Sherri Berman Laurence, Nicky Pattison Illum, Charles Zambrano, Shaun Thomas Gibson, Jessica Padilla e Jennifer Suarez

(FX | *BR: STAR Premium e STAR Hits)

The Handmaid's Tale, ep. "Porcos", maq. Burton LeBlanc e Alastair Muir

(Hulu | *BR: Paramount+)

The Politician, ep. "A urna", maq. Sherri Berman Laurence, Nicky Pattison Illum, Charles Zambrano, Oslyn Holder e Amy Duskin

(Netflix)


MELHOR MAQUIAGEM DE ÉPOCA E/OU DE PERSONAGEM (CARACTERIZAÇÃO) NÃO-PROTÉTICA (SEM USO DE PRÓTESE)

Halston, ep. "Versalhes", maq. Patricia Regan, Claus Lulla, Margot Boccia e Joseph A. Campayno

(Netflix)

Ratched, ep. "Piloto", maq. Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Mike Mekash e Silvina Knight

(Netflix)

O Gambito da Rainha, ep. "Partidas adiadas", maq. Daniel Parker

(Netflix)

Star Trek: Discovery, ep. "Terra Firme Parte 2", maq. Shauna Llewellyn e Faye Crasto

(Paramount+ | *BR: Netflix)

WandaVision, ep. "Gravado ao Vivo com Plateia", maq. Tricia Sawyer, Vasilios Tanis, Jonah Levy e Regina Little

(Disney+)

MELHOR MAQUIAGEM NÃO-PROTÉTICA EM PROGRAMA DE VARIEDADES, NÃO-FICÇÃO OU REALITY SHOW

Dancing With The Stars, ep. "Top 11", maq. Zena S. Green, Julie Socash, Donna Bard, Sarah Woolf, Alison Gladieux, Victor Del Castillo, Rosetta Garcia e Lois Harriman

(ABC | *Sem exibição no BR)

Legendary, ep. "Pop Tart", maq. Tonia Green, Tyson Fountaine, Silvia Leczel, Jennifer Fregozo, Glen Alen Gutierrez, Sean Conklin, Valente Frazier e Marcel Banks

(HBO Max)

O Natal Mágico de Mariah Carey, maq. Bruce Grayson, Angela Moos, James Mackinnon, Kristofer Buckle, Deborah Huss Humphries e Julie Socash

(Apple TV+)

RuPaul's Drag Race, ep. "Pork Chop", maq. David "Raven" Petruschin, Nicole Faulkner e Jen Fregozo

(VH1 | *BR: Netflix)

Saturday Night Live, ep. "Host: Elon Musk", maq. Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Chris Milone, Jason Milani, Kim Weber, Joanna Pisani e Young Beck

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)


MELHOR MAQUIAGEM PROTÉTICA (COM USO DE PRÓTESE) EM SÉRIE, MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL

Lovecraft Country, ep. "Sundown", maq. de J. Anthony Kosar e Anna Cali

(HBO)

Pose, ep. "On The Run", maq. Thomas Denier Jr.

(FX | *BR: STAR Premium e STAR Hits)

Star Trek: Discovery, ep. "Minha Esperança é Você, Parte 1", maq. Glenn Hetrick, Mike Smithson, Michael O'Brien, Ken Culver, Hugo Villasenor e Chris Bridges

(Paramount+ | *BR: Netflix)

The Mandalorian, ep. "Capítulo 13: A Jedi", maq. Brian Sipe, Alexei Dmitriew, Samantha Ward, Scott Stoddard, Pepe Mora, Cale Thomas, Carlton Coleman e Scott Patton

(Disney+)

This Is Us, ep. "Lá", maq. Stephen Bettles e Elizabeth Hoel-Chang

(NBC | *BR: STAR Hits)


EDITORES

MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA COM CÂMERA ÚNICA

The Crown, ep. "Avalanche", edição de Paulo Pandolpho

(Netflix)

The Crown, ep. "Conto de fadas", ed. Yan Miles

(Netflix)

The Handmaid's Tale, ep. "O Cruzamento", ed. Wendy Hallam Martin

(Hulu | *BR: Paramount+)

The Mandalorian, ep. "Capítulo 11: A Herdeira", ed. Dylan Firshen e J. Erik Jessen

(Disney+)

The Mandalorian, ep. "Capítulo 13: A Jedi", ed. Andrew S. Eisen

(Disney+)

The Mandalorian, ep. "Capítulo 15: O Que Acredita", ed. Jeff Seibenick

(Disney+)

The Mandalorian, ep. "Capítulo 16: O Resgate", ed. Adam Gerstel

(Disney+)


MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE CÔMICA COM CÂMERA ÚNICA

Hacks, ep. "Primm", ed. Susan Vaill

(HBO Max)

Hacks, ep. "There Is No Line (Pilot)", ed. Jessica Brunetto

(HBO Max)

Hacks, ep. "Tunnel Of Love", ed. Ali Greer

(HBO Max)

Ted Lasso, ep. "A Esperança que Mata", ed. A.J. Catoline

(Apple TV+)

Ted Lasso, ep. "Rebecca Grande Novamente", ed. Melissa McCoy

(Apple TV+)

The Flight Attendant, ep. "In Case Of Emergency", ed. Heather Persons

(HBO Max)


MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE CÔMICA COM MULTICÂMERA

Mom, ep. "Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak", ed. Joe Bella

(CBS | *BR: Warner Channel)

O Chefe da Casa, ep. "Driving Miss Katie", ed. Sue Federman

(CBS | *BR: Warner Channel)

The Conners , ep. "Jeopardé, Sobrieté and Infidelité", ed. Brian Schnuckel

(ABC| *Sem exibição no BR)

MELHOR EDIÇÃO EM MINISSÉRIE, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME COM CÂMERA ÚNICA

Mare of Easttown, ep. "Fathers", ed. Amy E. Duddleston e Naomi Sunrise Filoramo

(HBO)

Mare of Easttown, ep. "Miss Lady Hawk Herself", ed. Amy E. Duddleston

(HBO)

O Gambito da Rainha, ep. "O torneio", ed. Michelle Tesoro

(Netflix)

WandaVision, ep. "Em um Episódio Muito Especial...", ed. Nona Khodai

(Disney+)

WandaVision, ep. "O Grande Final", ed. Zene Baker, Michael A. Webber, Tim Roche e Nona Khodai

(Disney+)

MELHOR EDIÇÃO EM REALITY SHOW ESTRUTURADO OU DE COMPETIÇÃO

Queer Eye, ep. "A igreja LGBTQ+", ed. Kris Byrnes, Susan Maridueña Barrett, Nathan Ochiltree, Tony Zajkowski, Carlos J. Gamarra e Brian Ray

(Netflix)

RuPaul's Drag Race, ep. "Condragtulações", ed. Jamie Martin, Paul Cross, Ryan Mallick e Michael Roha

(VH1 | *BR: Netflix)

The Amazing Race, ed. Eric Beetner, Michael Bolanowski, Kellen Cruden, Christina Fontana, Jay Gammill, Katherine Griffin, Jason Groothuis, Darrick Lazo, Ryan Leamy, Joshua Lowry, Gary Pennington e Jason Pedroza

(CBS | *Sem exibição no BR)

The Voice, ed. John M. Larson, Robert Michael Malachowski Jr., Hudson H. Smith III, Matt Antell, John Baldino, Sommer Basinger, Matthew Blair, Melissa Silva Borden, William Fabian Castro, Andrew Ciancia, Nick Don Vito, Alyssa Dressman Lehner, Glen Ebesu, Noel A. Guerra, John Homesley, Omega Hsu, Charles A. Kramer, Terry Maloney, James J. Munoz, Andy Perez, Robby Thompson e Eric Wise

(NBC | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)

Top Chef, ep. "Restaurant Wars", ed. Steve Lichtenstein, Mike Abitz, Ericka Concha, Tim Daniel, George Dybas, Eric Lambert, Matt Reynolds, Daniel Ruiz e Dan Williams

(Bravo | *BR: Canal Sony, mas ainda sem exibição das últimas temporadas)


MELHOR EDIÇÃO EM REALITY SHOW NÃO-ESTRUTURADO

Below Deck - Vida a Bordo, ep. "Steamy Vibes", ed. Garrett Hohendorf, Cameron Teisher, Michael Sparks, Josh Franco, Allison Anastasio, Drew Whitaker, Kimberly Fennik, Lane Gillis e Tom McCudden

(Bravo | *BR: E! Entertainment, mas ainda sem exibição da última temporada)

Largados e Pelados, ep. "Sand Trapped", ed. Eric Goldfarb, Morgen Stary, Todd Beabout, PJ Wolff, Igor Borovac, Felise Epstein e Michael Russell

(Discovery Channel | *BR: Discovery Channel, mas ainda sem exibição da última temporada)

Pesca Mortal, ed. Joe Mikan, Art O'Leary, Alexander Rubinow, Ben Bulatao, Alexandra Moore, Nico Natale, Alberto Perez e Chris Courtner

(Discovery Channel)

Sobrevivendo Abaixo de Zero, ep. "The Other Side", ed. Tony Diaz, Matt Edwards, Jennifer Nelson, Eric Michael Schrader e Michael Swingler

(National Geographic | *BR: History)

RuPaul's Drag Race: Untucked, ep. "Episódio 5 / The Bag Ball", ed. Kellen Cruden, Yali Sharon e Shayna Casey

(VH1 | *BR: Netflix)

MELHOR EDIÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

A Black Lady Sketch Show, ep "Sister, May I Call You Oshun?", ed. Daysha Broadway, Stephanie Filo e Jessica Hernández

(HBO)

Bo Burnham: Inside, ed. Bo Burnham

(Netflix)

Hamilton, ed. Jonah Moran

(Disney+)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Trump & Election Results / F*ck 2020", ed. Ryan Barger e Anthony Miale

(HBO)

Saturday Night Live, segmento "Murder Show", ed. Ryan Spears

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Saturday Night Live, seg. "Stu", ed. Ryan McIlraith

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR EDIÇÃO EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO

Allen contra Farrow, ep. "Episódio 01", ed. Mikaela Shwer, Parker Laramie e Sara Newens

(HBO)

Billie Eilish: The World’s A Little Blurry, ed. Greg Finton, Lindsay Utz e Azin Samari

(Apple TV+)

David Attenborough e Nosso Planeta, ed. Martin Elsbury e Charles Dyer

(Netflix)

Framing Britney Spears: A Vida de uma Estrela, ed. Geoff O'Brien e Pierre Takal

(FX | *BR Globoplay)

O Dilema da Redes, ed. Davis Coombe

(Netflix)

Q: Into The Storm, ep. "The Storm", ed. Tom Patterson, David Tillman, Cullen Hoback, Ted Woerner e Evan Wise

(HBO)

The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart, ed. Derek Boonstra e Robert A. Martinez

(HBO | *Sem exibição no BR)

VIDEOGRAFISMO (MOTION & TITLE DESIGN)

MELHOR DESIGN DE ABERTURA

Between the World and Me, abertura de Hazel Baird, Diego Coutinho e Rafael Morinaga

(HBO | *Sem exibição no BR)

Lovecraft Country, abert. Patrick Clair, Raoul Marks e Ken Taylor

(HBO)

O Gambito da Rainha, abert. Saskia Marka e David Whyte

(Netflix)

Raised By Wolves, abert. Steve Small

(HBO Max)

The Good Lord Bird, abert. Efrain Montanez, Eduardo Guisandes e Abigail Fairfax

(SHOWTIME| *BR: Paramount+)

WandaVision, abert. John LePore, Doug Appleton, Nick Woythaler, Alex Rupert e David Wave

(Disney+)

MELHOR MOTION DESIGN (Prêmio do Júri)

[Prêmio a ser anunciado ainda pelo júri]



EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS

MELHORES EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS EM UMA TEMPORADA OU TELEFILME

Falcão e o Soldado Invernal, efeitos de Eric Leven, Mike May, John Haley, Daniel Mellitz, Chris Waegner, Charles Tait, Sébastien Francoeur, Chris Morley e Mark LeDoux

(Disney+)

Lovecraft Country, ef. Kevin Blank, Robin Griffin, Francois Dumoulin, Pietro Ponti, Grant Walker, J.D. Schwalm, Robert C. Rhodes, Kevin McCalister e Paige Prokop

(HBO)

The Boys, ef. Stephan Fleet, Shalena Oxley-Butler, Kat Greene, Rian McNamara, Tony Kenny, Steve Moncur, Julian Hutchens, Anthony Paterson e Keith Sellers

(Amazon Prime Video)

The Mandalorian, ef. Joe Bauer, Richard Bluff, Abbigail Keller, Hal Hickel, Roy K. Cancino, John Knoll, Enrico Damm, John Rosengrant e Joseph Kasparian

(Disney+)

WandaVision, ef. Tara DeMarco, James Alexander, Sarah Eim, Sandra Balej, David Allen, Marion Spates, Steve Moncur, Julien Hery e Ryan Freer

(Disney+)


MELHORES EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS EM UM ÚNICO EPISÓDIO

Star Trek: Discovery, ep. "Su'kal", ef. Jason Michael Zimmerman, Ante Dekovic, Aleksandra Kochoska, Charles Collyer, Alexander Wood, Ivan Kondrup Jensen, Kristen Prahl, Toni Pykalaniemi e Leslie Chung

(Paramount+ | *BR: Netflix)

The Crown, ep. "Guarda-costas", ef. Ben Turner, Reece Ewing, Andrew Scrase, Standish Millennas, Oliver Bersey, Jonathan Wood, David Fleet, Joe Cork e Garrett Honn

(Netflix)

The Nevers, ep. "Ignition", ef. Johnny Han, Jack Geist, Justin Mitchell, Dominique Vidal, Emanuel Fuchs, Gaia Bussolati, Alexandre Prod'homme, Takashi Takeoka e Mike Dawson

(HBO)

The Umbrella Academy, ep. "743", ef. Everett Burrell, Phillip Hoffman, Jesse Kawzenuk, Christopher Stack, Sophie Vertigan, Jeff Campbell, Laurent Spillemaecker, R. Christopher White e Ryan Freer

(Netflix)

Vikings, ep. "O sinal", ef. Dominic Remane, Bill Halliday, Leann Harvey, Becca Donohue, Tom Morrison, Ovidiu Cinazan, Jim Maxwell, Kieran McKay e Warren Lawtey

(Amazon Prime Video | *BR: FOX Premium e Netflix)



EDITORES DE SOM

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE UMA HORA

Falcão e o Soldado Invernal, ep. "Um Mundo, Um Povo", edição de som de Matthew Wood, Bonnie Wild, James Spencer, Richard Quinn, Steve Slanec, Kimberly Patrick, Teresa Eckton, Frank Rinella, Devon Kelley, Larry Oatfield, Anele Onyekwere, Dan Pinder, Ronni Brown e Andrea Gard

(Disney+)

Lovecraft Country, ep. "Sundown", som. Tim Kimmel, John Matter, Paula Fairfield, Bradley Katona, Brett Voss, Jeff Lingle, Jason Lingle, Jeffrey Wilhoit e Dylan Tuomy-Wilhoit

(HBO)

Star Trek: Discovery, ep. "Minha Esperança é Você, Parte 1", som. Matthew E. Taylor, Sean Heissinger, Tim Farrell, Harry Cohen, Michael Schapiro, Darrin Mann, Clay Weber, Moira Marquis, Alyson Dee Moore e Chris Moriana

(Paramount+ | *BR: Netflix)

The Mandalorian, ep. "Capítulo 13: A Jedi", som. Matthew Wood, David Acord, Richard Quinn, James Spencer, Benjamin A. Burtt, J. R. Grubbs, Richard Gould, Stephanie McNally, Ronni Brown e Jana Vance

(Disney+)

The Umbrella Academy, ep. "Procurados", ef. John Benson, Jason Krane, John Snider, AJ Shapiro, Dario Biscaldi, Lodge Worster, Lindsay Pepper e Zane D. Bruce

(Netflix)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE MEIA HORA E ANIMAÇÃO

Cobra Kai, ep. "19 de dezembro", som. Patrick Hogan, Jesse Pomeroy, Daniel Salas, Ryne Gierke, AJ Shapiro, Andres Locsey, Shane Bruce e Mitchell Kohen

(Netflix)

Love, Death & Robots, ep. "Snow no deserto", som. Brad North, Craig Henighan, Dawn Lunsford, Jeff Charbonneau e Alicia Stevens

(Netflix)

Mythic Quest, ep. "Everlight", som. Matthew E. Taylor, Sean Heissinger, Pete Nichols, Matthew Wilson, David Jobe, Joe Deveau, Jody Holwadel Thomas e Elizabeth Rainey

(Apple TV+)

Star Trek: Lower Decks, ep. "No Small Parts", som. James Lucero, James Singleton, Jeff Halbert, Michael Britt e Amber Funk

(Paramount+ | *BR: Paramount+, a partir de setembro)

Ted Lasso, ep. "A Esperança que Mata", som. Brent Findley, Bernard Weiser, Kip Smedley, Richard David Brown, Sharyn Gersh, Sanaa Kelley e Matt Salib