• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2021 – Pós-produção | A escalada dos filmes e profissionais na temporada de premiações

Atualizado: Abr 26


A entrada da casa de espetáculos The Dolby Theatre, em Los Angeles, preparada para uma edição do Oscar | Foto: Divulgação (The Dolby Theatre)

Em uma temporada em que tudo foi diferente e a indústria do cinema foi duramente afetada pela pandemia de Covid-19 em toda a sua cadeia produtiva, era inevitável que as premiações deste e de todo o setor cultural também sofressem consequências. Mais do que a realização de cerimônias virtuais para evitar aglomerações e contaminações desnecessárias, o efeito mais sensível foi o prolongamento do calendário de eventos sendo puxado pela remarcação da data do Oscar 2021 para a noite de 25 de abril, além da extensão do período de elegibilidade dos filmes até 28 de fevereiro deste ano. Por isso, a corrida para o mais célebre prêmio da área, realizado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, parece mais devagar do que o habitual, assim como nossa tradicional Escalada Rumo ao Oscar, em que o NERVOS acompanha e mostra os filmes, artistas e demais profissionais da área que estão se destacando nos prêmios que antecedem aos Oscars.


Nosso especial foi dividido em partes para facilitar a sua visualização: nesta terceira, estão as categorias relativas às áreas de Pós-produção, mas você pode ir até o final da página para encontrar os links que o encaminham as outras disputas. Com base nelas e, quando disponível, nas pré-listas e indicações do prêmio da Academia, foram compiladas informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles no decorrer da temporada. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios citados antes.

Já estão computados na nossa Escalada (a ser atualizada ao longo dos próximos dias):

> premiações importantes como o Globo de Ouro e o principal evento do cinema independente Spirit Awards;


> prêmios regionais como o o britânico BAFTA;


> o agraciamento dos sindicatos ou associações segmentadas, como o dos montadores do American Cinema Editors (Eddie Awards), dos profissionais de efeitos especiais do Visual Effects Society (VES), dos editores de som do Motion Picture Sound Editors (MPSE) no Golden Reel Awards, dos mixadores de som da Cinema Audio Society (CAS Awards), dos profissionais de pós-produção da Hollywood Post Alliance (HPA) e também compositores e músicos no Hollywood Music in Media Awards (HMMA), no SCL Awards realizado pela The Society of Composers & Lyricists e no GRAMMY;


> a opinião especializada dos críticos, conferida no Critics Choice Awards e no Satellite Awards, e também nas regionais Hollywood Critics Association (HCA, antiga Los Angeles Online Film Critics Society), LAFCA (Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles), Chicago Film Critics Association Awards (CFCA), San Diego Film Critics Society Awards (SDFCS) e Boston Society of Film Critics (BSFC), sem contar a OFCS (Sociedade de Críticos de Cinema Online).

Confira como está a disputa desta temporada em cada uma das categorias principais do 93º Academy Awards, logo abaixo:

MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Indicadas(os)


gif

  • [18] Alan Baumgarten, por Os 7 de Chicago

> Prêmios: Eddie (Drama), Critics Choice*, Satellite, HCA, SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: Oscar, BAFTA, CFCA, OFCS

  • [13] Chloé Zhao, por Nomadland

> Prêmios: Spirit, OFCS

>> Indicações: Oscar, Eddie (Drama), BAFTA, Critics Choice, Satellite, HCA, CFCA

  • [10] Mikkel E. G. Nielsen, por O Som do Silêncio / Sound of Metal

> Prêmios: Oscar, BAFTA, Critics Choice*

>> Indicações: Eddie (Drama)

> Prêmios: LAFCA

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Critics Choice, Satellite, HCA

  • [4] Frédéric Thoraval, por Bela Vingança / Promising Young Woman

>> Indicações: Oscar, Eddie (Comédia), BAFTA, HCA


Concorrentes

  • [6] Robert Frazen, por Eu Estou Pensando em Acabar com Tudo

> Prêmios: CFCA, BSFC

> Prêmios: SDFCS

>> Indicações: Spirit, HCA

  • [4] Matthew Friedman e Andrew Dickler, por Palm Springs

> Prêmios: Eddie (Comédia)

>> Indicações: SDFCS

  • [4] Kirk Baxter, por Mank

>> Indicações: Eddie (Drama), Critics Choice, Satellite, OFCS

  • [4] Jennifer Lame, por Tenet

>> Indicações: Critics Choice, CFCA, SDFCS, OFCS

  • [2] Harry Yoon, por Minari – Em Busca da Felicidade

>> Indicações: Eddie (Drama), Satellite

  • [2] Gabriel Rhodes, por Time

> Prêmios: LAFCA (2º lugar)

  • [1] James Thomas, Craig Alpert e Mike Giambra, por Borat: Fita de Cinema Seguinte

>> Indicações: Eddie (Comédia)

  • [1] Mark Eckersley, por Eu me Importo

>> Indicações: Eddie (Comédia)

  • [1] Sarah Flack, por On the Rocks

>> Indicações: Eddie (Comédia)

  • [1] Enat Sidi, por I Carry You With Me

>> Indicações: Spirit

  • [1] Merawi Gerima, por Residue

>> Indicações: Spirit

  • [1] Scott Cummings, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

>> Indicações: Spirit

  • [1] Tariq Anwar, por Uma Noite em Miami

>> Indicações: Satellite

  • [1] Matthew L. Weiss, por Black Bear

>> Indicações: SDFCS

  • [1] Adam Gough, por Destacamento Blood

>> Indicações: OFCS


Eddie (Animação): Vencedor - Kevin Nolting, por Soul | Indicados - Catherine Apple, por Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica; Darragh Byrne, Richie Cody e Darren Holmes, por Wolfwalkers; Edie Ichioka, por A Caminho da Lua; e James Ryan, por Os Croods 2: Uma Nova Era

Eddie (Documentário - Longa): Vencedor - Pippa Ehrlich e Dan Schwalm, por Professor Polvo | Indicados - Davis Coombe, por O Dilema das Redes; Nancy Novack, por Até o Fim: A Luta Pela Democracia; Nels Bangerter, por As Mortes de Dick Johnson; e Scott D. Hanson, James Leche, Wyatt Rogowski e Avner Shiloah, por O Dissidente / The Dissident

Eddie (Documentário - Não lançados nos cinemas): Indicados - Jeff Buchanan e Zoe Schack, por Beastie Boys State


Inelegíveis

  • [3] Adam Gough, por David Byrne's American Utopia

> Prêmios: Eddie (Programa de Variedades, Talk Show, Humorístico ou Especial)

  • [1] Chris Dickens e Steve McQueen, por Small Axe

>> Indicações: CFCA (por Lovers Rock)


Eddie (Documentário - Não lançados nos cinemas): Indicados - Derek Boonstra e Robert A. Martinez, por The Bee Gees: How Can You Mend a Broken Heart

Eddie (Minissérie ou Telefilme): Indicado - Jonah Moran, por Hamilton


*Empate, com o prêmio dividido entre os concorrentes

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Indicados


gif

  • [21] Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher, por Tenet

> Prêmios: Oscar, BAFTA, Critics Choice, Satellite, SDFCS, OFCS**

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action), HCA, CFCA (Melhor Uso de Efeitos Visuais)

  • [12] Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins, por O Céu da Meia-Noite

> Prêmios: VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Modelo em Live Action ou Animação)

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Critics Choice, Satellite, HCA, CFCA (Melhor Uso de Efeitos Visuais), SDFCS

  • [7] Nick Davis, Greg Fisher, Ben Aghdami, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez, por O Grande Ivan

> Prêmios: HPA, VES (Personagem Animado em Live Action)

>> Indicações: Oscar, BAFTA

  • [7] Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram, por Mulan

> Prêmios: VES (Melhor Ambiente Criado em Live Action)

>> Indicações: Oscar, VES (Melhor Simulação de Efeitos em Live Action / Composição em Longa), BAFTA, Critics Choice, Satellite

  • [1] Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox, por Love and Monsters

>> Indicações: Oscar


Pré-lista

  • [11] Pete Docter, Dana Murray, Michael Fong e Bill Watral, por Soul

> Prêmios: VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação / Fotografia Virtual em Projeto CG / Simulação de Efeitos em Animação)

  • [5] Wei Zheng, Peter Mavromates, Simon Carr e James Pastorius, por Mank

> Prêmios: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

>> Indicações: Critics Choice, Satellite

>> Indicações: Satellite, HCA, SDFCS

  • [1] Ryan Laney, Eugen Bräunig, Maxwell Anderson, Johnny Han e Piers Dennis, por Welcome to Chechnya

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

  • [1] Bloodshot

>> Indicações: VES (Melhor Ambiente Criado em Live Action / Simulação de Efeitos em Live Action)


Fora da competição

> Prêmios: HCA, CFCA (Melhor Uso de Efeitos Visuais), SDFCS, OFCS**

>> Indicações: Critics Choice

  • [5] Pete Bebb, Nathan McGuinness e Sebastian von Overheidt, por Greyhound

>> Indicações: VES (Melhor Simulação de Efeitos em Live Action / Composição em Longa), BAFTA, Critics Choice, Satellite, SDFCS

  • [5] Ivan Moran, Leslie Hough, Joao Sita, Matthew Twyford e Yves Debono, por Project Power

> Prêmios: VES (Melhor Simulação de Efeitos em Live Action / Composição em Longa)

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action)

  • [2] Kevin Baillie, Sandra Scott, Sean Konrad, Glenn Melenhorst e Mark Holt, por Convenção das Bruxas

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Personagem Animado em Live Action / Modelo em Live Action ou Animação)

  • [1,5] Brad Parker, Roma Van Den Bergh, Eric Guaglione, Carlos Monzon e Stefano Pepin, por Uma Invenção de Natal

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Personagem Animado em Live Action)

  • [1] Marko Forker, Lynzi Grant, Craig Wentworth e Olivier Sarda, por Resgate

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

  • [1] Randall Balsmeyer, James Cooper e Watcharachai “Sam” Panichsuk, por Destacamento Blood

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

  • [1] Roni Rodrigues, Dayaliyah Lopez, Ian Fellows, Andrew Morley e Brandon K. McLaughlin, por Relatos do Mundo / News of the World

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

  • [1] Mulher-Maravilha 1984

>> Indicações: Critics Choice

>> Indicações: HCA

  • [1] Eu Estou Pensando em Acabar com Tudo

>> Indicações: CFCA (Melhor Uso de Efeitos Visuais)

  • [1] Possessor

>> Indicações: CFCA (Melhor Uso de Efeitos Visuais)

  • [0,5] Monster Hunter

>> Indicações: VES (Melhor Simulação de Efeitos em Live Action)

  • [0,5] Ameaça Profunda

>> Indicações: VES (Melhor Composição em Longa)


- VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação): Indicados – Dan Scanlon, Kori Rae, Sanjay Bakshi e Vincent Serritella, por Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica; Glen Keane, Gennie Rim, Céline Desrumaux e David Alexander Smith, por A Caminho da Lua; Joel Crawford, Mark Swift, Betsy Nofsinger e Jakob Hjort Jensen, por Os Croods 2: Uma Nova Era; e Walt Dohrn, Gina Shay, Kendal Cronkhite-Shaindlin e Matt Baer, por Trolls 2

+ Personagem Animado em Animação: Indicados – A Caminho da Lua, Bob Esponja: O Incrível Resgate e Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

+ Ambiente Criado em Animação: Indicados – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica e Trolls 2***

+ Simulação de Efeitos em Animação: Indicados – A Caminho da Lua, Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica, Os Irmãos Willoughby e Trolls 2


Inelegíveis

  • [1] Estranho Passageiro – Sputnik

>> Indicações: SDFCS

  • [0,5] Die Känguru-Chroniken

>> Indicações: VES (Melhor Personagem Animado em Live Action)


– VES (Melhor Ambiente Criado em Live Action): Indicado - Ba Bai / The Eight Hundred***


**Empate, com o prêmio dividido entre os concorrentes

***Duas equipes de produção estão indicadas para a mesma categoria da premiação

MELHOR SOM

Indicados(as)



  • [18] Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh, por O Som do Silêncio / Sound of Metal

> Prêmios: Oscar, CAS (Mixagem de Som - Live Action), BAFTA, Satellite, OFCS (Desenho de Som)

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley / Edição de Som - Diálogo - ADR / Edição de Som - Música de Fundo)

  • [8] Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker, por Soul

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Som - Animação), CAS (Mixagem de Som - Animação)

>> Indicações: Oscar, BAFTA

  • [7] Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman, por Greyhound

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley)

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Som - Diálogo - ADR), CAS (Mixagem de Som - Live Action), BAFTA

  • [6] Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett, por Relatos do Mundo / News of the World

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley / Edição de Som - Diálogo - ADR / Edição de Som - Música de Fundo), CAS (Mixagem de Som - Live Action), BAFTA

  • [4] Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin, por Mank

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Som - Diálogo - ADR), CAS (Mixagem de Som - Live Action), Satellite


Concorrentes

  • [5] Renee Tondelli, Thomas Varga, Julian Slater e Michael Babcock, por Os 7 de Chicago

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Som - Diálogo - ADR)

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Música de Fundo), CAS (Mixagem de Som - Live Action)

  • [5] Willie D. Burton, Richard King, Kevin O’Connell e Gary A.Rizzo, por Tenet

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Som - Música de Fundo)

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley), Satellite

  • [3] Sergio Diaz, Zach Seivers e M. Wolf Snyder, por Nomadland

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Diálogo - ADR), BAFTA, Satellite

  • [3] Randy Thom, Dan Hiland, Todd Beckett, Danny Hambrook e Bjørn Schroeder, por O Céu da Meia-Noite

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley / Edição de Som - Música de Fundo), Satellite

  • [3] Allegra de Souza, Peter Oso Snell e Jon Mooney, por Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Som - Musical)

  • [2] Richard King e Jimmy Boyle, por Mulher-Maravilha 1984

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley / Edição de Som - Música de Fundo)

  • [2] Paul Urmson e Skip Lievsay, por A Voz Suprema do Blues

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Diálogo - ADR / Edição de Som - Musical)

  • [2] Gary Megregian, David Giammarco, Mark Paterson e Steven A. Morrow, por A Festa de Formatura

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Musical), Satellite

  • [1] Mark Binder, por Cherry

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley)

  • [1] Glenn Morgan e D. Chris Smith, por Emperor

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Diálogo - ADR)

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Música de Fundo)

  • [1] Louis Schultz, por A Batida Perfeita

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Musical)

  • [1] Stuart Morton, por I Am Woman

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Musical)

  • [1] Lightchild, por The Forty-Year-Old Version

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Musical)


– Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira): Indicados - Javier Umpierrez, por Ya No Estoy Aquí; Maurizio Argentieri, por Rosa e Momo; Ranganath Ravee, por Jallikattu; e Ricardo Cutz Gaudenzi, por Bacurau

– Golden Reel (Edição de Som - Documentário): Vencedores - Laurence Love Greed, Alexej Mungersdorff e Jack Wensley, por The Reason I Jump | Indicados - Barry Donnelly, por Professor Polvo; David Hughes e Richard Gould, por Rebuilding Paradise; Jacob Bloomfield-Misrach, por Crip Camp: Revolução pela Inclusão; Lon Bender, por Zappa; Richard Gould, por John Lewis: Good Trouble; Richard Gould, por O Dilema das Redes

– Golden Reel (Edição de Som - Documentário Não-lançados nos Cinemas): Vencedores - Jonathan Greber e Lucas Miller, por Laurel Canyon | Indicados - Martyn Zub e Paul Aulicino, por Beastie Boys Story; e Nas Parkash e Tom Foster, por Be Water

– Golden Reel (Edição de Som - Animação): Indicados - Brian Chumney, Leff Lefferts e Randy Thom, por Os Croods 2: Uma Nova Era; Christine Seznec, Sebastien Marquilly e Bruno Seznec, por Wolfwalkers; Qianbaihui Yang e Jeremy Bowker, por A Caminho da Lua; e Shannon Mills e Nia Hansen, por Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

CAS (Mixagem de Som - Animação): Indicados - Dom Boucher, Chris Burdon, Gilbert Lake, Adrian Rhodes, Alan Meyerson e Ant Bayman, por Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca; Tighe Sheldon, Christopher Scarabosio, Leff Lefferts, Alan Meyerson, Richard Duarte e Scott Curtis, por Os Croods 2: Uma Nova Era; Tighe Sheldon, Scott Millan, Paul Hackner, Christopher Fogel e Randy K. Singer, por Trolls 2; e Vincent Caro, Doc Kane, Michael Semanick, Juan Peralta, Brad Haehnel e Scott Curtis, por Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

CAS (Mixagem de Som - Documentário): Indicados - Barry Donnelly e Charl Mostert, por Professor Polvo; Graham Wild e Gareth Cousins, por David Attenborough e Nosso Planeta; Mark A. Crawford, Scott R. Lewis, Mark Venezia e Jason Butler, por O Dilema das Redes; e Monty Buckles, Marty Zub e Lon Bender, por Zappa

CAS (Mixagem de Som - Séries Televisivas de Não-Ficção, Variedades, Musicais ou Especiais): Indicados - Gary A. Rizzo, Stephen Urata, Danielle Dupre, Tony Villaflor e Dave Lynch, por Laurel Canyon; e Jacob Feinberg, William Tzouris e Martyn Zub, por Beastie Boys Story


Inelegíveis

  • [4] Jonathan Greber, Gary A. Rizzo e Jeff King, por The Bee Gees: How Can You Mend a Broken Heart

> Prêmios: CAS (Mixagem de Som - Documentário)

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Documentário)

  • [4] Tony Volante, Dave Paterson, Nevin Steinberg, Dan Timmons, Derik Lee, Justin Rathbun, Rob Fernandez e Tim Latham, por Hamilton

> Prêmios: CAS (Mixagem de Som - Séries Televisivas de Não-Ficção, Variedades, Musicais ou Especiais)

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som - Apresentação Única)

  • [3] Michael Babcock, Jeremy Pierson, Brandon Spencer, Jeff Sawyer e Dan Kenyon, por An American Pickle

> Prêmios: HPA

  • [3] Kang Fu, por Ba Bai / The Eight Hundred

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Som - Filme em Língua Estrangeira)

MELHOR TRILHA SONORA

Indicados


gif

  • [30] Jon Batiste, Atticus Ross e Trent Reznor, por Soul

> Prêmios: Oscar, HMMA (Trilha Sonora em Animação), SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio), Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, HCA, LAFCA, CFCA, OFCS

  • [13] Emile Mosseri, por Minari – Em Busca da Felicidade

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente), BSFC

>> Indicações: Oscar, SCL (Trilha Sonora em Filme Independente), BAFTA, Critics Choice, Satellite, HCA, OFCS

  • [10] James Newton Howard, por Relatos do Mundo / News of the World

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

>> Indicações: Oscar, SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio), Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, Satellite, HCA

  • [10] Atticus Ross e Trent Reznor, por Mank

>> Indicações: Oscar, HMMA (Trilha Sonora em Longa), SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio), Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, Satellite, HCA, CFCA, OFCS

  • [8] Terence Blanchard, por Destacamento Blood

> Prêmios: SCL (Prêmio Espírito de Colaboração)

>> Indicações: Oscar, HMMA (Trilha Sonora em Longa), SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio), CFCA, SDFCS (Melhor Uso de Música), OFCS


Pré-lista

  • [9] Ludwig Goransson, por Tenet

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi ou Fantasia)

>> Indicações: SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio), Globo de Ouro, Critics Choice, Satellite, CFCA, OFCS

  • [7] Alexandre Desplat, por O Céu da Meia-Noite

> Prêmios: Satellite

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa), Globo de Ouro, Critics Choice, HCA

  • [6] Lolita Ritmanis, por Dvēseļu Putenis / Blizzard of Souls

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente em Língua Estrangeira), SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Horror)

  • [1] Gabriel Yared, por Rosa e Momo

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] Daniel Pemberton, por Os 7 de Chicago

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] Dustin O'Halloran e Volker Bertelmann, por Ammonite

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente)


+ Mulan, Os Pequenos Vestígios e Uma Invenção de Natal


Fora da competição

  • [4] Steven Price, por David Attenborough e Nosso Planeta

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

>> Indicações: SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [4] Branford Marsalis, por A Voz Suprema do Blues

> Prêmios: SDFCS (2º lugar por Melhor Uso de Música****)

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa), CFCA

  • [2] Tamar-kali, por Shirley

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente), SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [1] Howard Shore, por Pieces of a Woman

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] Elliot Goldenthal, por As Vidas de Gloria

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [1] Amelia Warner, por Wild Mountain Thyme

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [1] Sherri Chung, por O Marido Perdido

>> Indicações: SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [1] Mark Mothersbaugh, por Os Croods 2: Uma Nova Era

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [1] Mychael Danna e Jeff Danna, por Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [1] Tom Howe, por Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [1] Bruno Coulais, por Wolfwalkers

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [1] Mark Snow, por Os Novos Mutantes

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi ou Fantasia)

  • [1] Volker Bertelman e Dustin O'Halloran, por The Old Guard

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi ou Fantasia)

  • [1] Matthew Compton, por Palm Springs

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi ou Fantasia)

  • [1] Hans Zimmer, por Mulher-Maravilha 1984

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi ou Fantasia)

  • [1] Nate Wonder e Roman GianArthur, por Antebellum

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Horror)

  • [1] Tom Schraeder, por The Dark and the Wicked

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Horror)

  • [1] Christopher Young e Lustmord, por O Mensageiro do Último Dia

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Horror)

  • [1] Nathan Halpern, por Swallow

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Horror)

  • [1] Jeff Beal, por Atleta A

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1] Bear McCreary, por Crip Camp: Revolução pela Inclusão

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1] Tamar-kali, por John Lewis: Good Trouble

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1] Daniel Pemberton, por Pódio para Todos

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1] Kamasi Washington, por Minha História

>> Indicações: GRAMMY

  • [1] Anthony Willis, por Bela Vingança / Promising Young Woman

>> Indicações: BAFTA

  • [1] Terence Blanchard, por Uma Noite em Miami

>> Indicações: Satellite

  • [1] O Som do Silêncio / Sound of Metal

>> Indicações: SDFCS (Melhor Uso de Música)


Inelegíveis

  • [3] Hamilton

> Prêmios: SDFCS (Melhor Uso de Música)

  • [2] Mica Levi, por Small Axe

> Prêmios: LAFCA (2º lugar por Lovers Rock)

  • [2] David Byrne's American Utopia

> Prêmios: SDFCS (2º lugar por Melhor Uso de Música****)


– HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente): Indicado - Alex Heffes, por The 24th


****Empate, com o prêmio dividido entre os concorrentes

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Indicados


gif

  • [11] "Io Si (Seen)", de Rosa e Momo

[Composição: Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi | Performance: Laura Pausini]

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Longa), Globo de Ouro, Satellite

>> Indicações: Oscar, Critics Choice

  • [9] "Húsavík (Hometown)", de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

[Composição: Savan Kotecha, Rickard Göransson e Fat Max Gsus | Performance: Will Ferrell, Rachel McAdams e Molly Sandén]

> Prêmios: SCL, HCA

>> Indicações: Oscar, HMMA (Canção Original em Longa), Critics Choice

  • [8] "Speak Now", de Uma Noite em Miami

[Composição: Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth | Performance: Leslie Odom Jr.]

> Prêmios: Critics Choice

>> Indicações: Oscar, HMMA (Canção Original em Longa), Globo de Ouro, Satellite, HCA

  • [6] Fight for You", de Judas e o Messias Negro

[Composição: H.E.R., Dernst Emile II e Tiara Thomas | Performance: H.E.R.]

> Prêmios: Oscar

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa), Globo de Ouro, Critics Choice

  • [4] "Hear My Voice", de Os 7 de Chicago

[Composição: Daniel Pemberton e Celeste Waite | Performance: Celeste]

>> Indicações: Oscar, HMMA (Canção Original em Longa), Globo de Ouro, Satellite

Pré-lista

  • [3] "Never Break", de Vozes que Inspiram

[Composição: John Legend, Nasri Atweh, Benjamin Hudson McIldowie, Greg Wells e John Stephens | Performance: John Legend]

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [2] "Free", de O Grande Ivan

[Composição: Diane Warren | Performance: Charlie Puth]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Animação), SCL

  • [2] "Turntables", de Até o Fim: A Luta Pela Democracia

[Composição: Janelle Monáe | Performance: Janelle Monáe]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário), HCA

  • [1] "Wuhan Flu", de Borat: Fita de Cinema Seguinte

[Composição: Erran Baron Cohen, Sacha Baron Cohen e Anthony Hines | Performance: Sacha Baron Cohen e Warren G. Hardings]

>> Indicações: SCL

  • [1] "Rain Song", de Minari – Em Busca da Felicidade

[Composição: Emile Mosseri e Stefanie Hong | Performance: Yeri Han]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Filme Independente)

  • [1] "See What You've Done", de Belly of the Beast

[Composição: Mary J. Blige, Nova Wav e DJ Camper | Performance: Mary J. Blige]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)


+ "Green", de O Som do Silêncio / Sound of Metal, "Loyal Brave True", de Mulan, "Make It Work", de Uma Invenção de Natal, e "Show Me Your Soul", de Mr. SOUL!


Fora da competição

  • [5] "Everybody Cries", de Posto de Combate

[Composição: Rod Lurie, Larry Groupé e Rita Wilson | Performance: Rita Wilson]

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Filme Independente)

>> Indicações: Critics Choice, Satellite

  • [3] "Tigress & Tweed", de Estados Unidos vs Billie Holiday

[Composição: Raphael Saadiq e Andra Day | Performance: Andra Day]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa), Globo de Ouro, Critics Choice

  • [3] "Rocket to the Moon", de A Caminho da Lua

[Composição: Christopher Curtis, Marjorie Duffield e Helen Park | Performance: Cathy Ang]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Animação), Satellite, HCA

  • [3] "Just Sing", de Trolls 2

[Composição: Max Martin, Justin Timberlake, Ludwig Göransson e Sarah Aarons]

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Animação)

  • [2] "Carried Me With You", de Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

[Composição: Brandi Carlile, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth | Performance: Brandi Carlile]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Animação), GRAMMY

  • [1] "The Plan", de Tenet

[Composição: Jacques Webster II, Ebony Naomi Oshunrinde e Ludwig Göransson | Performance: Travis Scott]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

  • [1] "Poverty Porn", de The Forty-Year-Old Version

[Composição: Radha Blank e Khrysis | Performance: RadhaMUSPrime]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

  • [1] "(If Only You Could) Save Me", de Mank

[Composição: Trent Reznor e Atticus Ross | Performance: Adryon de León]

>> Indicações: SCL

  • [1] "I'll Be Singing", de Wild Mountain Thyme

[Composição: Radha Blank e Khrysis | Performance: RadhaMUSPrime]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Filme Independente)