• Nayara Reynaud

Critics Choice Awards 2021 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao prêmio dos críticos

Atualizado: Mai 6


Logo do 26º Critics Choice Awards | Divulgação

O Critics Choice Awards 2021 aconteceu na noite deste domingo (7) e teve como principal destaque Nomadland (2020) na parte de cinema, com quatro prêmios para o filme de Chloé Zhao, e as séries dramática The Crown (2016-) e cômica Ted Lasso (2020-), com quatro e três estatuetas, respectivamente, no setor de TV.


Veja abaixo os nomes dos vencedores e a lista completa de indicações ao Critics Choice Awards 2021, bem como seus locais de exibição:

CINEMA



MELHOR FILME

Vencedor: Nomadland

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

A Voz Suprema do Blues

(Distribuição: Netflix)

Bela Vingança / Promissing Young Woman

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Destacamento Blood

(Distribuição: Netflix)

Mank

(Distribuição: Netflix)

Minari – Em Busca da Felicidade

(Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)

Os 7 de Chicago

(Distribuição: Netflix)

O Som do Silêncio / Sound of Metal

(Distribuição: Amazon Prime Video)

Relatos do Mundo / News of the World

(Distribuição: Universal | *BR: Netflix)

Uma Noite em Miami

(Distribuição: Amazon Prime Video)


MELHOR COMÉDIA

Vencedora: Palm Springs

(Distribuição: NEON e Hulu | *BR: Sem distribuição)

A Arte de Ser Adulto / The King of Staten Island

(Distribuição: Universal Pictures)

A Festa de Formatura

(Distribuição: Netflix)

Borat: Fita de Cinema Seguinte

(Distribuição: Amazon Prime Video)

On the Rocks

(Distribuição: A24 e Apple TV+ |*BR: Apple TV+)

The Forty-Year-Old Version

(Distribuição: Apple TV+)


MELHOR DIRETOR(A)

Vencedora: Chloé Zhao, por Nomadland

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago

(Distribuição: Netflix)

David Fincher, por Mank

(Distribuição: Netflix)

Emerald Fennell, por Bela Vingança / Promissing Young Woman

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Lee Isaac Chung, por Minari – Em Busca da Felicidade

(Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)

Spike Lee, por Destacamento Blood

(Distribuição: Netflix)

Regina King, por Uma Noite em Miami

(Distribuição: Amazon Prime Video)


MELHOR ATRIZ

Vencedora: Carey Mulligan, por Bela Vingança / Promising Young Woman

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Andra Day, por Estados Unidos vs Billie Holiday

(Distribuição: Hulu | *BR: Diamond Films)

Frances McDormand, por Nomadland

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Sidney Flanigan, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman

(Distribuição: Netflix)

Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues

(Distribuição: Netflix)

Zendaya, por Malcolm & Marie

(Distribuição: Netflix)


MELHOR ATOR

Vencedor: Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues

(Distribuição: Netflix)

Anthony Hopkins, por Meu Pai / The Father

(Distribuição: Sony Pictures Classics | *BR: Califórnia Filmes)

Ben Affleck, por O Caminho de Volta

(Distribuição: Warner Bros.)

Delroy Lindo, por Destacamento Blood

(Distribuição: Netflix)

Gary Oldman, por Mank

(Distribuição: Netflix)

Riz Ahmed, por O Som do Silêncio / Sound of Metal

(Distribuição: Amazon Prime Video)

Steven Yeun, por Minari – Em Busca da Felicidade

(Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)

Tom Hanks, por Relatos do Mundo / News of the World

(Distribuição: Universal | *BR: Netflix)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte

(Distribuição: Amazon Prime Video)

Amanda Seyfried, por Mank

(Distribuição: Netflix)

Ellen Burstyn, por Pieces of a Woman

(Distribuição: Netflix)

Glenn Close, por Era uma Vez um Sonho

(Distribuição: Netflix)

Olivia Colman, por Meu Pai / The Father

(Distribuição: Sony Pictures Classics | *BR: Califórnia Filmes)

Yuh-Jung Youn (Youn Yuh-Jung), por Minari – Em Busca da Felicidade

(Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro

(Distribuição: Warner Bros.)

Bill Murray, por On the Rocks

(Distribuição: A24 e Apple TV+ |*BR: Apple TV+)

Chadwick Boseman, por Destacamento Blood

(Distribuição: Netflix)

Leslie Odom Jr., por Uma Noite em Miami

(Distribuição: Amazon Prime Video)

Paul Raci, por O Som do Silêncio / Sound of Metal

(Distribuição: Amazon Prime Video)

Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago

(Distribuição: Netflix)

MELHOR JOVEM ATRIZ OU ATOR

Vencedor: Alan Kim, por Minari – Em Busca da Felicidade

(Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)

Caoilinn Springall, por O Céu da Meia-Noite

(Distribuição: Netflix)

Helena Zengel, por Relatos do Mundo / News of the World

(Distribuição: Universal | *BR: Netflix)

Ibrahima Gueye, por Rosa e Momo

(Distribuição: Netflix)

Ryder Allen, por Palmer

(Distribuição: Apple TV+)

Talia Ryder, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)


MELHOR ELENCO

Vencedor: Os 7 de Chicago

(Distribuição: Netflix)

A Voz Suprema do Blues

(Distribuição: Netflix)

Destacamento Blood

(Distribuição: Netflix)

Judas e o Messias Negro

(Distribuição: Warner Bros.)

Minari – Em Busca da Felicidade

(Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)

Uma Noite em Miami

(Distribuição: Amazon Prime Video)


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedora: Emerald Fennell, por Bela Vingança / Promissing Young Woman

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago

(Distribuição: Netflix)

Darius Marder e Abraham Marder, por O Som do Silêncio / Sound of Metal

(Distribuição: Amazon Prime Video)

Eliza Hittman, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Jack Fincher, por Mank

(Distribuição: Netflix)

Lee Isaac Chung, por Minari – Em Busca da Felicidade

(Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedora: Chloé Zhao, por Nomadland

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Christopher Hampton e Florian Zeller, por Meu Pai / The Father

(Distribuição: Sony Pictures Classics | *BR: Califórnia Filmes)

Kelly Reichardt e Jon Raymond, por First Cow

(Distribuição: A24 | *BR: Sem distribuição)

Kemp Powers, por Uma Noite em Miami

(Distribuição: Amazon Prime Video)

Paul Greengrass e Luke Davies, por Relatos do Mundo / News of the World

(Distribuição: Universal | *BR: Netflix)

Ruben Santiago-Hudson, por A Voz Suprema do Blues

(Distribuição: Netflix)

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor: Joshua James Richards, por Nomadland

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Christopher Blauvelt, por First Cow

(Distribuição: A24 | *BR: Sem distribuição)

Dariusz Wolski, por Relatos do Mundo / News of the World

(Distribuição: Universal | *BR: Netflix)

Erik Messerschmidt, por Mank

(Distribuição: Netflix)

Hoyte Van Hoytema, por Tenet

(Distribuição: Warner Bros.)

Lachlan Milne, por Minari – Em Busca da Felicidade

(Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)

Newton Thomas Sigel, por Destacamento Blood

(Distribuição: Netflix)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Vencedores: Donald Graham Burt e Jan Pascale, por Mank

(Distribuição: Netflix)

Cristina Casali e Charlotte Dirickx, por A Vida Extraordinária de David Copperfield

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: Paris Filmes)

David Crank e Elizabeth Keenan, por Relatos do Mundo / News of the World

(Distribuição: Universal | *BR: Netflix)

Kave Quinn e Stella Fox, por Emma.

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton, por A Voz Suprema do Blues

(Distribuição: Netflix)

Nathan Crowley e Kathy Lucas, por Tenet

(Distribuição: Warner Bros.)

MELHOR FIGURINO

Vencedora: Ann Roth, por A Voz Suprema do Blues

(Distribuição: Netflix)

Alexandra Byrne, por Emma.

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Bina Daigeler, por Mulan

(Distribuição: Disney | *BR: Disney+)

Nancy Steiner, por Bela Vingança / Promising Young Woman

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Suzie Harman e Robert Worley, por A Vida Extraordinária de David Copperfield

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: Paris Filmes)

Trish Summerville, por Mank

(Distribuição: Netflix)

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Vencedor: A Voz Suprema do Blues

(Distribuição: Netflix)

Bela Vingança / Promising Young Woman

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Emma.

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Era uma Vez um Sonho

(Distribuição: Netflix)

Estados Unidos vs Billie Holiday

(Distribuição: Hulu | *BR: Diamond Films)

Mank

(Distribuição: Netflix)


MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Vencedores: empate entre Alan Baumgarten, por Os 7 de Chicago

(Distribuição: Netflix)

e Mikkel E. G. Nielsen, por O Som do Silêncio / Sound of Metal

(Distribuição: Amazon Prime Video)

Chloé Zhao, por Nomadland

(Distribuição: Searchlight Pictures | *BR: 20th Century Studios Brasil)

Jennifer Lame, por Tenet

(Distribuição: Warner Bros.)

Kirk Baxter, por Mank

(Distribuição: Netflix)

Yorgos Lamprinos, por Meu Pai / The Father

(Distribuição: Sony Pictures Classics | *BR: Califórnia Filmes)


MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vencedor: Tenet

(Distribuição: Warner Bros.)

Greyhound

(Distribuição: Apple TV+)

Mank

(Distribuição: Netflix)

Mulan

(Distribuição: Disney | *BR: Disney+)

Mulher-Maravilha 1984

(Distribuição: Warner Bros.)

O Céu da Meia-Noite

(Distribuição: Netflix)

O Homem Invisível

(Distribuição: Universal Pictures)


MELHOR TRILHA SONORA

Vencedores: Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, por Soul

(Distribuição: Disney+)

Alexandre Desplat, por O Céu da Meia-Noite

(Distribuição: Netflix)

Emile Mosseri, por Minari – Em Busca da Felicidade

(Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)

James Newton Howard, por Relatos do Mundo / News of the World

(Distribuição: Universal | *BR: Netflix)

Ludwig Goransson, por Tenet

(Distribuição: Warner Bros.)

Trent Reznor e Atticus Ross, por Mank

(Distribuição: Netflix)


MELHOR CANÇÃO

Vencedora: "Speak Now", de Uma Noite em Miami

(Distribuição: Amazon Prime Video)

"Everybody Cries", por Posto de Combate

(Distribuição: Screen Media Films | *BR: Califórnia Filmes)

"Fight for You", de Judas e o Messias Negro

(Distribuição: Warner Bros.)

"Húsavík (Hometown)", de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

(Distribuição: Netflix)

"Io Si (Seen)", de Rosa e Momo

(Distribuição: Netflix)

"Tigress & Tweed", de Estados Unidos vs Billie Holiday

(Distribuição: Hulu | *BR: Diamond Films)


MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Vencedor: Minari – Em Busca da Felicidade (EUA)

(Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)

Colectiv (Romênia)

(Distribuição: Magnolia Pictures | *Sem distribuição no BR, apenas exibido no É Tudo Verdade 2020)

Druk – Mais Uma Rodada (Dinamarca)

(Distribuição: Samuel Goldwyn Films | *BR: Vitrine Filmes)

La Llorona (Guatemala)

(Distribuição: Shudder | *Sem distribuição no BR, apenas exibido na Mostra SP 2019)

Nós Duas / Deux (França)

(Distribuição: Magnolia Pictures | *Sem distribuição no BR, apenas exibido no Festival do Rio 2019)

Rosa e Momo (Itália)

(Distribuição: Netflix)



TELEVISÃO



MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: The Crown

(Exibição: Netflix)

Better Call Saul

(Exibição: AMC | *BR: Netflix)

Lovecraft Country

(Exibição: HBO)

Ozark

(Exibição: Netflix)

Perry Mason

(Exibição: HBO)

The Good Fight

(Exibição: CBS All Access | *BR: Amazon Prime Video)

The Mandalorian

(Exibição: Disney+)

This Is Us

(Exibição: NBC | *BR: FOX Premium)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Emma Corrin, por The Crown

(Exibição: Netflix)

Christine Baranski, por The Good Fight

(Exibição: CBS All Access | *BR: Amazon Prime Video)

Claire Danes, por Homeland

(Exibição: Showtime | *BR: FOX Premium)

Jurnee Smollett, por Lovecraft Country

(Exibição: HBO)

Laura Linney, por Ozark

(Exibição: Netflix)

Olivia Colman, por The Crown

(Exibição: Netflix)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Josh O'Connor, por The Crown

(Exibição: Netflix)

Bob Odenkirk, por Better Call Saul

(Exibição: AMC | *BR: Netflix)

Jason Bateman, por Ozark

(Exibição: Netflix)

Jonathan Majors, por Lovecraft Country

(Exibição: HBO)

Matthew Rhys, por Perry Mason

(Exibição: HBO)

Sterling K. Brown, por This Is Us

(Exibição: NBC | *BR: FOX Premium)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Gillian Anderson, por The Crown

(Exibição: Netflix)

Cynthia Erivo, por The Outsider

(Exibição: HBO)

Janet McTeer, por Ozark

(Exibição: Netflix)

Julia Garner, por Ozark

(Exibição: Netflix)

Rhea Seehorn, por Better Call Saul

(Exibição: AMC | *BR: Netflix)

Wunmi Mosaku, por Lovecraft Country

(Exibição: HBO)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Michael K. Williams, por Lovecraft Country

(Exibição: HBO)

John Lithgow, por Perry Mason

(Exibição: HBO)

Jonathan Banks, por Better Call Saul

(Exibição: AMC | *BR: Netflix)

Justin Hartley, por This Is Us

(Exibição: NBC | *BR: FOX Premium)

Tobias Menzies, por The Crown

(Exibição: Netflix)

Tom Pelphrey, por Ozark

(Exibição: Netflix)


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedora: Ted Lasso

(Exibição: Apple TV+)

Better Things

(Exibição: FX | *BR: FOX Premium)

Mom

(Exibição: CBS | *BR: Warner Channel)

PEN15

(Exibição: Hulu | *BR: Paramount+ e MTV)

Ramy

(Exibição: Hulu | *Sem exibição no BR)

Schitt's Creek

(Exibição: Pop TV | *BR: Comedy Central e Paramount+)

The Flight Attendant

(Exibição: HBO Max | *Sem exibição no BR)

What We Do in the Shadows

(Exibição: FX | *BR: FOX Premium)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedora: Catherine O'Hara, por Schitt’s Creek

(Exibição: Pop TV | *BR: Comedy Central e Paramount+)

Christina Applegate, por Disque Amiga para Matar

(Exibição: Netflix)

Issa Rae, por Insecure

(Exibição: HBO)

Kaley Cuoco, por The Flight Attendant

(Exibição: HBO Max | *Sem exibição no BR)

Natasia Demetriou, por What We Do in the Shadows

(Exibição: FX | *BR: FOX Premium)

Pamela Adlon, por Better Things

(Exibição: FX | *BR: FOX Premium)