• Nayara Reynaud

Emmy Internacional 2020 | Brasil leva 2 estatuetas no prêmio da TV e streaming mundiais

Atualizado: Jan 2


Logo do Emmy Internacional 2020 | Divulgação

Deu Brasil duas vezes no Emmy Internacional 2020, realizado nesta segunda, 23 de novembro, à tarde, em Nova York e com os concorrentes participando em formato remoto. O país que já havia sido destaque na lista de indicados divulgada no último dia 24 de setembro, ao liderar com sete indicações, sai da cerimônia com a vitória de Órfãos da Terra (2019), da Rede Globo, como Melhor Telenovela e Ninguém Tá Olhando (2019), produção nacional cancelada pela Netflix – que, entre as redes e emissoras, liderava com cinco indicações e levou dois prêmios –, foi agraciada como a Melhor Série Cômica. Só fica atrás do Reino Unido, que abocanhou quatro estatuetas, tendo a produção da BBC, Responsible Child (2020), duplamente premiada como Melhor Telefilme ou Minissérie e o jovem ator Billy Barratt, de apenas 13 anos, ganhando como Melhor Ator. O evento ainda contou com a Academia Internacional de Artes e Ciências Televisivas entregando um prêmio especial, o Founders Award – ou Prêmio dos Fundadores –, ao governador de Nova York, Andrew M. Cuomo, por ter se utilizado da televisão como meio para informar e acalmar a população local e por todo os Estados Unidos e outras nações, neste período de pandemia de Covid-19.


As outras produções e profissionais brasileiros que foram indicados são: Elis – Viver é Melhor que Sonhar (2019) como Melhor Telefilme ou Minissérie, enquanto a atriz Andrea Beltrão disputava como Melhor Atriz pelo seu papel como a apresentadora Hebe Camargo em Hebe (2019), série da Globoplay também exibida na Globo, que integra o projeto conjunto com o filme Hebe – A Estrela do Brasil (2019); o reality show musical da RecordTV, Canta Comigo (2018-), que era apresentado por Gugu Liberato, estava na categoria de Melhor Programa de Entretenimento Não-Roteirizado; e Refavela 40 (2019), documentário da HBO que celebra o 40º aniversário do álbum de Gilberto Gil, figura entre os Programas de Artes – no qual o vencedor, a produção francesa Ressaca (Vertige de la Chute), acompanha os dançarinos e todo o corpo artístico do Theatro Municipal do Rio de Janeiro durante a crise pública que resultou na suspensão e instabilidade dos salários entre 2016 e 2018.


Vale lembrar que as produções brasileiras também estão tendo destaque nas outras premiações do Emmy. O curta em realidade virtual A Linha (2019), de Ricardo Laganaro, ganhou o Prêmio do Júri de Melhor Inovação em Mídia Interativa no Creative Arts Emmy Awards, no último dia 17 de setembro, dentre várias atrações norte-americanas do Emmy Awards 2020. Antes, no dia 10, a Academia Internacional anunciou os concorrentes do 9º Emmy Kids Internacional, que foi realizado em 14 de outubro – o cronograma do prêmio foi adiantado em razão de circunstâncias geradas pela pandemia de Covid-19, para ser realizado durante a Mipcom Online + –, e a segunda temporada da série Juacas (2017-), do Disney Channel, foi indicada na categoria de programas Live-Action e o desenho Ico Bit Zip (2019-), primeiro original nacional do Nat Geo Kids, disputou na de Animação.


Veja abaixo os nomes dos vencedores e a lista completa de indicados ao Emmy Internacional 2020, bem como seus locais de exibição:

MELHOR TELENOVELA

Vencedora: Órfãos da Terra (Orphans of a Nation), Brasil

(Globo | *Atualmente, disponível no Globoplay)

Chen Xi Yuan (Love and Destiny), China

(Gcoo Entertainment Co. Ltd. e iQIYI | *Sem exibição no BR)

Na Corda Bamba (On Thin Ice), Portugal

(Plural Entertainment Portugal / TVI | *Sem exibição no BR)

Pequeña Victoria (Victoria Small), Argentina

(Viacom International Studios e Oficina Burman / Telefe | *BR: Telefe)


MELHOR TELEFILME OU MINISSÉRIE

Vencedor: Responsible Child, Reino Unido

(Kudos e 72 films / BBC Two | *Sem exibição no BR)

Elis – Viver é Melhor que Sonhar, Brasil

(Globo, Globo Filmes, Bravura Cinematografica e Academia de Filmes | *Atualmente, disponível no Globoplay e exibições no Canal Brasil)

L’Effondrement (The Collapse), França

(ET BIM, STUDIO+ e CANAL+ | *Sem exibição no BR)

The Festival of the Little Gods, Japão

(Tohoku Broadcasting | *Sem exibição no BR)


MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Crimes em Déli (Delhi Crime), Índia

(Ivanhoe Pictures, Golden Karavan, Poor Man’s Productions e Netflix | *BR: Netflix)

Charité 2 2ª temporada), Alemanha

(UFA FICTION GmbH / Das Erste | *Sem exibição no BR)

Criminal: Reino Unido (Criminal UK), Reino Unido

(Idiotlamp Productions e Netflix | *BR: Netflix)

O Jardim de Bronze (El Jardín de Bronce / The Bronze Garden) 2ª temporada, Argentina

(HBO Latin America Originals e Pol-ka | *BR: HBO e HBO GO)


MELHOR SÉRIE CÔMICA

Vencedora: Ninguém Tá Olhando (Nobody’s Looking), Brasil

(Gullane Entertainment e Netflix | Netflix)

Back to Life, Reino Unido

(SHOWTIME Presents e Two Brothers Pictures Ltd. / BBC One | *Sem exibição no BR)

Fifty, Israel

(EndemolShine Israel | *Sem exibição no BR)

Four More Shots Please!, Índia

(Pritish Nandy Communications Limited / Amazon Prime Video | *BR: Amazon Prime Video)


MELHOR ATRIZ

Vencedora: Glenda Jackson, por Onde Está Elizabeth? / Elizabeth is Missing (Reino Unido)

(STV Productions / BBC One | *BR: Telecine Play)

Andrea Beltrão, por Hebe (Brasil)

(Globo, 20th Century Fox Brazil, Hebe Forever, Labrador Filmes, Loma Filmes e Warner Bros / Globoplay)

Emma Bading, por Play (Alemanha)

(Sappralot Productions, Tellux Next, BR e ARD Degeto / Das Erste)

Yeo Yann Yann, por Invisible Stories (Singapura)

(HBO Asia e Birdmandog | *Sem exibição no BR)


MELHOR ATOR

Vencedor: Billy Barratt, por Responsible Child (Reino Unido)

(Kudos e 72 films / BBC Two | *Sem exibição no BR)

Arjun Mathur, por Felizes Para Sempre (Made in Heaven) (Índia)

(Excel Media & Entertainment LLP e Tiger Baby Productions | *BR: Amazon Prime Video)

Guido Caprino, por 1994 (Itália)

(Sky, Wildside e Beta Film / Sky Atlantic | *Sem exibição no BR)

Raphael Logam, por Impuros (Impure) – 2ª temporada (Brasil)

(The Walt Disney Company e Barry Company / FOX Premium | *Atualmente, disponível também no App da FOX e Apple TV)


MELHOR PROGRAMA NÃO-ANGLÓFONO DO HORÁRIO NOBRE NORTE-AMERICANO

Vencedor: empate entre 20º Grammy Latino, EUA

(Univision e The Latin Recording Academy | *Sem exibição no BR)

e A Rainha do Tráfico (La Reina del Sur) – 2ª temporada, EUA

(Telemundo Global Studios, Netflix, AG Studios Colombia, Diagonal TV e Argos| *BR: Netflix)

No te Puedes Esconder, EUA

(Telemundo Global Studios e Netflix | *BR: Netflix)

Preso No.1, EUA

(Telemundo Global Studios e Keshet | *BR: Netflix)


MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO NÃO-ROTEIRIZADO

Vencedor: Old People’s Home for 4 Year Olds, Austrália

(Endemol Shine Australia / ABC - Australian Broadcast Corporation | *Sem exibição no BR)

Canta Comigo, Brasil

(Rádio e Televisão Record S.A. e Endemol Shine | *Atualmente, disponível no R7)

Folkeopplysningen (The Public Enlightenment), Noruega

(Teddy TV| *Sem exibição no BR)

MasterChef Thailand – 3ª temporada, Tailândia

(Heliconia H Group Company Limited / Channel 7 | *Sem exibição no BR)


MELHOR DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Para Sama (For Sama), Reino Unido

(Channel 4 News, ITN Productions e PBS Frontline| *BR: Globoplay)

Granni-E-minem, Coreia do Sul

(Korean Broadcasting System | *Sem exibição no BR)

Terug naar Rwanda (Back to Rwanda), Bélgica

(De Chinezen e VRT| *Sem exibição no BR)

Testemunha de um Conflito (El Testigo / The Witness), Colômbia

(Caracol Television | *BR: Netflix)


MELHOR PROGRAMA DE ARTES

Vencedor: Ressaca (Vertige de la Chute), França

(Babel Doc e France Televisions | *BR: exibido no Festival do Rio de 2019)

Jake and Charice, Japão

(NHK | *Sem exibição no BR)

Refavela 40, Brasil

(HBO Brasil e Conspiração | *Atualmente, disponível no HBO GO)

Why do we Dance?, Reino Unido

(Sky Arts Production Hub | *Sem exibição no BR)


MELHOR SÉRIE DE CURTA DURAÇÃO

Vencedora: #martyisdead, República Tcheca

(Bionaut, MALL.TV e cz.nic | *Sem exibição no BR)

Content, Austrália

(Ludo Studio / ABC - Australian Broadcast Corporation | *Sem exibição no BR)

Mil Manos por Argentina (One Thousand Hands for Argentina), Argentina

(Storylab, Atomic Lab e Flow | *Sem exibição no BR)

People Like Us – 2ª temporada, Singapura

(Action for AIDS Singapore, Cheo Pictures e Pilgrim Pictures | *Sem exibição no BR)


PRÊMIO DOS FUNDADORES / FOUNDERS AWARDS

Andrew M. Cuomo, governador de Nova York, pelo uso da televisão para informar e acalmar as pessoas durante a pandemia



#Premiações #TV #streaming #Emmy #EmmyInternacional #EmmyInternacional2020

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W