• Nayara Reynaud

GRAMMY 2018 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao prêmio musical

Atualizado: 5 de Ago de 2020


Logo da 60ª edição do GRAMMY Awards | Divulgação

Neste domingo (28), foram entregues os prêmios da 60ª edição do GRAMMY Awards, a premiação que ainda guarda o maior prestígio no mundo da música, concedida pela The Recording Academy, organização norte-americana de profissionais da área. A cerimônia realizada no Madison Square Garden, em Nova York, com apresentação novamente de James Corden e transmissão no Brasil, a partir das 22h30, no canal TNT, teve como destaque Bruno Mars, com sete prêmios, e Kendrick Lamar, com cinco.

Veja abaixo a lista completa de vencedores, em tempo real e os anúncios realizados antes da cerimônia, além de todas as indicações nas 84 categorias do GRAMMY 2018:

GERAL

GRAVAÇÃO DO ANO

Vencedora: 24K Magic, de Bruno Mars

(Produção Musical: Shampoo Press e Curl | Engenharia de Som e Mixagem: Serban Ghenea, John Hanes e Charles Moniz | Masterização: Tom Coyne)

Redbone, de Childish Gambino

(Produção Musical: Ludwig Goransson | Engenharia de Som e Mixagem: Donald Glover, Ludwig Goransson, Riley Mackin e Ruben Rivera | Masterização: Bernie Grundman)

Despacito, de Luis Fonsi e Daddy Yankee feat. Justin Bieber

(Produção Musical: Josh Gudwin, Mauricio Rengifo e Andrés Torres | Engenharia de Som e Mixagem: Josh Gudwin e Jaycen Joshua | Masterização: Dave Kutch)

The Story Of O.J., de JAY-Z

(Produção Musical: JAY-Z & No I.D. | Engenharia de Som e Mixagem: Jimmy Douglas e Gimel "Young Guru" Keaton | Masterização: Dave Kutch)

HUMBLE., de Kendrick Lamar

(Produção Musical: Mike Will Made It | Engenharia de Som e Mixagem: Derek "MixedByAli" Ali, James Hunt e Matt Schaeffer | Masterização: Mike Bozzi)

ÁLBUM DO ANO

Vencedor: 24K Magic, de Bruno Mars

(Produção Musical: Shampoo Press e Curl | Engenharia de Som e Mixagem: Serban Ghenea, John Hanes e Charles Moniz | Composição: Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence e Bruno Mars | Masterização: Tom Coyne)

"Awaken, My Love!", de Childish Gambino

(Produção Musical: Ludwig Goransson | Engenharia de Som e Mixagem: Bryan Carrigan, Donald Glover, Ludwig Goransson, Riley Mackin e Ruben Rivera | Composição: Donald Glover e Ludwig Goransson | Masterização: Bernie Grundman)

4:44, de JAY-Z

(Produção Musical: JAY-Z e No I.D. | Engenharia de Som e Mixagem: Jimmy Douglas e Gimel "Young Guru" Keaton | Composição: Shawn Carter e Dion Wilson | Masterização: Dave Kutch)

DAMN., de Kendrick Lamar

(Produção Musical: DJ Dahi, Sounwave e Anthony Tiffith | Engenharia de Som e Mixagem: Derek "MixedByAli" Ali, James Hunt e Matt Schaeffer | Composição: K. Duckworth, D. Natche, M. Spears e A. Tiffith | Masterização: Mike Bozzi,)

Melodrama, de Lorde

(Produção Musical: Jack Antonoff e Lorde | Engenharia de Som e Mixagem: Serban Ghenea, John Hanes e Laura Sisk | Composição: Jack Antonoff e Ella Yelich-O'Connor | Masterização: Randy Merrill)

CANÇÃO DO ANO

Vencedor: That's What I Like

(Composição: Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus e Jonathan Yip | Bruno Mars)

Despacito

(Composição: Ramón Ayala, Justin Bieber, Jason "Poo Bear" Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi e Marty James Garton | Luis Fonsi & Daddy Yankee feat. Justin Bieber)

4:44

(Composição: Shawn Carter e Dion Wilson | JAY-Z)

Issues

(Composição: Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels e Justin Drew Tranter | Julia Michaels)

1-800-273-8255

(Composição: Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury e Khalid Robinson | Logic feat. Alessia Cara e Khalid)

MELHOR ARTISTA REVELAÇÃO

Vencedor: Alessia Cara

Khalid

Lil Uzi Vert

Julia Michaels

SZA

POP

MELHOR PERFORMANCE SOLO DE POP

Vencedora: Shape Of You, de Ed Sheeran

Love So Soft, de Kelly Clarkson

Praying, de Kesha

Million Reasons, de Lady Gaga

What About Us, de P!nk

MELHOR PERFORMANCE DE GRUPO OU DUO POP

Vencedora: Feel It Still, de Portugal. The Man

Something Just Like This, de The Chainsmokers e Coldplay

Despacito, de Luis Fonsi e Daddy Yankee feat. Justin Bieber

Thunder, de Imagine Dragons

Stay, de Zedd e Alessia Cara

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL

Vencedor: Tony Bennett Celebrates 90, com vários artistas

(Produção: Dae Bennett)

Nobody But Me (Deluxe Version), de Michael Bublé

Triplicate, de Bob Dylan

In Full Swing, de Seth MacFarlane

Wonderland, de Sarah McLachlan

MELHOR ÁLBUM VOCAL POP

Vencedor: ÷ (Divide), de Ed Sheeran

Kaleidoscope EP, de Coldplay

Lust For Life, de Lana Del Rey

Evolve, de Imagine Dragons

Rainbow, de Kesha

Joanne, de Lady Gaga

DANCE / MÚSICA ELETRÔNICA

MELHOR GRAVAÇÃO DANCE

Vencedora: Tonite, de LCD Soundsystem

(Produção: James Murphy | Mixagem: James Murphy)

Bambro Koyo Ganda, de Bonobo feat. Innov Gnawa

(Produção: Bonobo | Mixagem: Bonobo)

Cola, de Camelphat e Elderbrook

(Produção: Mike Di Scala, Elderbrook e David Whelan | Mixagem: Mike Di Scala, Elderbrook e David Whelan)

Andromeda, de Gorillaz feat. DRAM

(Produção: Damon Albarn, Jamie Hewlett, Remi Kabaka e Anthony Khan | Mixagem: Stephen Sedgwick)

Line Of Sight, de Odesza feat. WYNNE e Mansionair

(Produção: Clayton Knight e Harrison Mills | Mixagem: Eric J Dubowsky)

MELHOR ÁLBUM DANCE OU ELETRÔNICO

Vencedor: 3-D The Catalogue, de Kraftwerk

Migration, de Bonobo

Mura Masa, de Mura Masa

A Moment Apart, de Odesza

What Now, de Sylvan Esso

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEO

Vencedor: Prototype, de Jeff Lorber Fusion

What If, de The Jerry Douglas Band

Spirit, de Alex Han

Mount Royal, de Julian Lage e Chris Eldridge

Bad Hombre, de Antonio Sanchez

ROCK

MELHOR PERFORMANCE ROCK

Vencedora: You Want It Darker, de Leonard Cohen

The Promise, de Chris Cornell

Run, de Foo Fighters

No Good, de Kaleo

Go To War, de Nothing More

MELHOR PERFORMANCE DE METAL

Vencedora: Sultan’s Curse, de Mastodon

Invisible Enemy, August Burns Red

Black Hoodie, de Body Count

Forever, de Code Orange

Clockworks, de Meshuggah

MELHOR CANÇÃO DE ROCK

Vencedora: Run

(Composição: Foo Fighters | Foo Fighters)

Atlas, Rise!

(Composição: James Hetfield e Lars Ulrich | Metallica)

Blood In The Cut

(Composição: JT Daly e Kristine Flaherty | K.Flay)

Go To War

(Composição: Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik e Mark Vollelunga | Nothing More)

The Stage

(Composição: Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward e Brooks Wackerman | Avenged Sevenfold)

MELHOR ÁLBUM ROCK

Vencedor: A Deeper Understanding, de The War On Drugs

Emperor Of Sand, de Mastodon

Hardwired...To Self-Destruct, de Metallica

The Stories We Tell Ourselves, de Nothing More

Villains, de Queens Of The Stone Age

ALTERNATIVO

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Vencedor: Sleep Well Beast, de The National

Everything Now, de Arcade Fire

Humanz, de Gorillaz

American Dream, de LCD Soundsystem

Pure Comedy, de Father John Misty

R&B

MELHOR PERFORMANCE DE R&B

Vencedora: That's What I Like, de Bruno Mars

Get You, de Daniel Caesar feat. Kali Uchis

Distraction, de Kehlani

High, de Ledisi

The Weekend, de SZA

MELHOR PERFORMANCE DE R&B TRADICIONAL

Vencedora: Redbone, de Childish Gambino

Laugh And Move On, de The Baylor Project

What I'm Feelin', de Anthony Hamilton feat. The Hamiltones

All The Way, de Ledisi

Still, de Mali Music

MELHOR CANÇÃO DE R&B

Vencedora: That's What I Like

(Composição: Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus e Jonathan Yip | Bruno Mars)

First Began

(Composição: PJ Morton | PJ Morton)

Location

(Composição: Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson e Joshua Scruggs | Khalid)

Redbone

(Composição: Donald Glover e Ludwig Goransson | Childish Gambino)

Supermodel

(Composição: Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Solana Rowe e Pharrell Williams | SZA)

MELHOR ÁLBUM DE URBAN CONTEMPORARY (VARIAÇÕES DE R&B: POP, ALTERNATIVO, INDIE E ETC.)

Vencedor: Starboy, de The Weeknd

Free 6LACK, de 6LACK

"Awaken, My Love!", de Childish Gambino

American Teen, de Khalid

Ctrl, de SZA

MELHOR ÁLBUM DE R&B

Vencedor: 24K Magic, de Bruno Mars

Freudian, de Daniel Caesar

Let Love Rule, de Ledisi

Gumbo, de PJ Morton

Feel The Real, de Musiq Soulchild

RAP

MELHOR PERFORMANCE DE RAP

Vencedora: HUMBLE., de Kendrick Lamar

Bounce Back, de Big Sean

Bodak Yellow, de Cardi B

4:44, de JAY-Z

Bad And Boujee, de Migos feat. Lil Uzi Vert

MELHOR PERFORMANCE DE CANTO E RAP (SOLO OU COLABORAÇÃO)

Vencedora: LOYALTY., de Kendrick Lamar feat. Rihanna

PRBLMS, de 6LACK

Crew, de Goldlink feat. Brent Faiyaz e Shy Glizzy

Family Feud, de JAY-Z feat. Beyoncé

Love Galore, de SZA feat. Travis Scott

MELHOR CANÇÃO DE RAP

Vencedora: HUMBLE.

(Composição: K. Duckworth, Asheton Hogan e M. Williams II | Kendrick Lamar)

Bodak Yellow

(Composição: Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin e J White | Cardi B)

Chase Me

(Composição: Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins e Jon Spencer | Danger Mouse feat. Run The Jewels e Big Boi)

Sassy

(Composição: M. Evans e E. Gabouer | Rapsody)

The Story Of O.J.

(Composição: Shawn Carter e Dion Wilson | JAY-Z)

MELHOR ÁLBUM DE RAP

Vencedor: DAMN., de Kendrick Lamar

4:44, de JAY-Z

Culture, de Migos

Laila's Wisdom, de Rapsody

Flower Boy, de Tyler, The Creator

COUNTRY

MELHOR PERFORMANCE SOLO DE COUNTRY

Vencedora: Either Way, de Chris Stapleton

Body Like A Back Road, de Sam Hunt

Losing You, de Alison Krauss

Tin Man, de Miranda Lambert

I Could Use A Love Song, de Maren Morris

MELHOR PERFORMANCE DE GRUPO OU DUO DE COUNTRY

Vencedora: Better Man, de Little Big Town

It Ain't My Fault, de Brothers Osborne

My Old Man, de Zac Brown Band

You Look Good, de Lady Antebellum

Drinkin' Problem, de Midland

MELHOR CANÇÃO COUNTRY

Vencedora: Broken Halos

(Composição: Mike Henderson e Chris Stapleton | Chris Stapleton)

Better Man

(Composição: Taylor Swift | Little Big Town)

Body Like A Back Road

(Composição: Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally e Josh Osborne | Sam Hunt)

Drinkin’ Problem

(Composição: Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne e Mark Wystrach | Midland)

Tin Man

(Composição: Jack Ingram, Miranda Lambert e Jon Randall | Miranda Lambert)

MELHOR ÁLBUM COUNTRY

Vencedor: From A Room: Volume 1, de Chris Stapleton

Cosmic Hallelujah, de Kenny Chesney

Heart Break, de Lady Antebellum

The Breaker, de Little Big Town

Life Changes, de Thomas Rhett

NEW AGE

MELHOR ÁLBUM NEW AGE

Vencedor: Dancing On Water, de Peter Kater

Reflection, de Brian Eno

SongVersation: Medicine, de India.Arie

Sacred Journey Of Ku-Kai, Volume 5, de Kitaro

Spiral Revelation, de Steve Roach

JAZZ

MELHOR SOLO IMPROVISADO DE JAZZ (PERFORMANCE INSTRUMENTAL)

Vencedor: Miles Beyond

(Solista: John McLaughlin | Faixa de: Live @ Ronnie Scott's, de John McLaughlin e The 4th Dimension)

Can't Remember Why

(Solista: Sara Caswell | Faixa de: Whispers On The Wind, de Chuck Owen And The Jazz Surge)

Dance Of Shiva

(Solista: Billy Childs | Faixa de: Rebirth)

Whisper Not

(Solista: Fred Hersch | Faixa de: Open Book)

Ilimba

(Solista: Chris Potter | Faixa de: The Dreamer Is The Dream)

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE JAZZ

Vencedor: Dreams And Daggers, de Cécile McLorin Salvant

The Journey, de The Baylor Project

A Social Call, de Jazzmeia Horn

Bad Ass And Blind, de Raul Midón

Porter Plays Porter, de Randy Porter Trio With Nancy King

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL

Vencedor: Rebirth, de Billy Childs

Uptown, Downtown, de Bill Charlap Trio

Project Freedom, de Joey DeFrancesco & The People

Open Book, de Fred Hersch

The Dreamer Is The Dream, de Chris Potter

MELHOR ÁLBUM DE BIG BAND

Vencedor: Bringin' It, de Christian McBride Big Band

MONK'estra Vol. 2, de John Beasley

Jigsaw, de Alan Ferber Big Band

Homecoming, de Vince Mendoza e WDR Big Band Cologne

Whispers On The Wind, de Chuck Owen And The Jazz Surge

MELHOR ÁLBUM DE LATIN JAZZ (JAZZ LATINO, MISTURA DE JAZZ COM RITMOS IBERO-AMERICANOS)

Vencedor: Jazz Tango, de Pablo Ziegler Trio

Hybrido - From Rio To Wayne Shorter, de Antonio Adolfo

Oddara, de Jane Bunnett & Maqueque

Outra Coisa - The Music Of Moacir Santos, de Anat Cohen e Marcello Gonçalves

Típico, de Miguel Zenón

GOSPEL / MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA

MELHOR PERFORMANCE E CANÇÃO (NO CASO DAS INÉDITAS) GOSPEL

Vencedora: Never Have To Be Alone, de CeCe Winans

(Composição: Dwan Hill e Alvin Love III)

Too Hard Not To, de Tina Campbell

(Composição: Tina Campbell e Warryn Campbell)

You Deserve It, de JJ Hairston e Youthful Praise feat. Bishop Cortez Vaughn

(Composição: David Bloom, JJ Hairston, Phontane Demond Reed e Cortez Vaughn)

Better Days, de Le'Andria

My Life, de The Walls Group

(Composição: Warryn Campbell, Eric Dawkins, Damien Farmer, Damon Thomas, Ahjah Walls e Darrel Walls)

MELHOR PERFORMANCE E CANÇÃO (NO CASO DAS INÉDITAS) DE MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA (POP, RAP, HIP-HOP E ROCK CRISTÃO)

Vencedora: What A Beautiful Name, de Hillsong Worship

(Composição: Ben Fielding e Brooke Ligertwood)

Oh My Soul, de Casting Crowns

(Composição: Mark Hall e Bernie Herms)

Clean, de Natalie Grant

(Composição: Natalie Grant)

Even If, de MercyMe

(Composição: David Garcia, Ben Glover, Crystal Lewis, MercyMe e Tim Timmons)

Hills And Valleys, de Tauren Wells

(Composição: Chuck Butler, Jonathan Smith e Tauren Wells)

MELHOR ÁLBUM GOSPEL (GOSPEL TRADICIONAL, CONTEMPORÂNEO E R&B)

Vencedor: Let Them Fall In Love, de CeCe Winans

Crossover: Live From Music City, de Travis Greene

Bigger Than Me, de Le'Andria

Close, de Marvin Sapp

Sunday Song, de Anita Wilson

MELHOR ÁLBUM DE DE MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA (POP, RAP, HIP-HOP E ROCK CRISTÃO)

Vencedor: Chain Breaker, de Zach Williams

Rise, de Danny Gokey

Echoes (Deluxe Edition), de Matt Maher

Lifer, de MercyMe

Hills And Valleys, de Tauren Wells

MELHOR ÁLBUM GOSPEL DE RAIZ (GOSPEL TRADICIONAL/RAIZ, COUNTRY, SOUTHERN GOSPEL, BLUEGRASS E AMERICANA)

Vencedor: Sing It Now: Songs Of Faith & Hope, de Reba McEntire

The Best Of The Collingsworth Family - Volume 1, de The Collingsworth Family

Give Me Jesus, de Larry Cordle

Resurrection, de Joseph Habedank

Hope For All Nations, de Karen Peck & New River

MÚSICA LATINA

MELHOR ÁLBUM DE POP LATINO

Vencedor: El Dorado, de Shakira

Lo Único Constante, de Alex Cuba

Mis Planes Son Amarte, de Juanes

Amar Y Vivir En Vivo Desde La Ciudad De México, 2017, de La Santa Cecilia

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), de Natalia Lafourcade

MELHOR ÁLBUM DE ROCK LATINO, URBAN OU ALTERNATIVO

Vencedor: Residente, de Residente

Ayo, de Bomba Estéreo

Pa' Fuera, de C4 Trío & Desorden Público

Salvavidas De Hielo, de Jorge Drexler

El Paradise, de Los Amigos Invisibles

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA (INCLUINDO TEJANO, A MÚSICA TEXANA-MEXICANA)

Vencedor: Arriero Somos Versiones Acústicas, de Aida Cuevas

Ni Diablo Ni Santo, de Julión Álvarez Y Su Norteño Banda

Ayer Y Hoy, de Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Momentos, de Alex Campos

Zapateando En El Norte, com vários artistas

(Produção: Humberto Novoa)

MELHOR ÁLBUM LATINO TROPICAL

Vencedor: Salsa Big Band, de Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Albita, de Albita

Art Of The Arrangement, de Doug Beavers

Gente Valiente, de Silvestre Dangond

Indestructible, de Diego El Cigala

AMERICAN ROOTS MUSIC (MÚSICA DE RAIZ NORTE-AMERICANA)

MELHOR PERFORMANCE DE AMERICAN ROOTS (AMERICANA, BLUEGRASS, BLUES, FOLK OU MÚSICA REGIONAL)

Vencedora: Killer Diller Blues, de Alabama Shakes

Let My Mother Live, de Blind Boys Of Alabama

Arkansas Farmboy, de Glen Campbell

Steer Your Way, de Leonard Cohen

I Never Cared For You, de Alison Krauss

MELHOR CANÇÃO DE AMERICAN ROOTS (AMERICANA, BLUEGRASS, BLUES TRADICIONAL E CONTEMPORÂNEO, FOLK E MÚSICA REGIONAL)

Vencedora: If We Were Vampires

(Composição: Jason Isbell | Jason Isbell And The 400 Unit)

Cumberland Gap

(Composição: David Rawlings e Gillian Welch | David Rawlings)

I Wish You Well

(Composição: Raul Malo e Alan Miller | The Mavericks)

It Ain't Over Yet

(Composição: Rodney Crowell | Rodney Crowell feat. Rosanne Cash e John Paul White)

My Only True Friend

(Composição: Gregg Allman e Scott Sharrard | Gregg Allman)

MELHOR ÁLBUM DE AMERICANA (MESCLA DE FOLK, COUNTRY, ROCK E R&B)

Vencedor: The Nashville Sound, de Jason Isbell And The 400 Unit

Southern Blood, de Gregg Allman

Shine On Rainy Day, de Brent Cobb

Beast Epic, de Iron & Wine

Brand New Day, de The Mavericks

MELHOR ÁLBUM DE BLUEGRASS (RAIZ DO COUNTRY, MISTURA MÚSICA TRADICIONAL BRITÂNICA/IRLANDESA E MÚSICA APALACHE, COM BLUES E JAZZ)

Vencedor (EMPATE): Laws Of Gravity, de The Infamous Stringdusters + All The Rage - In Concert Volume One [Live], de Rhonda Vincent And The Rage

Fiddler's Dream, de Michael Cleveland

Original, de Bobby Osborne

Universal Favorite, de Noam Pikelny

MELHOR ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAL

Vencedor: Blue & Lonesome, de The Rolling Stones

Migration Blues, de Eric Bibb

Elvin Bishop's Big Fun Trio, de Elvin Bishop's Big Fun Trio

Roll And Tumble, de R.L. Boyce

Sonny & Brownie's Last Train, de Guy Davis e Fabrizio Poggi

MELHOR ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORÂNEO

Vencedor: TajMo, de Taj Mahal e Keb' Mo'

Robert Cray & Hi Rhythm, de Robert Cray & Hi Rhythm

Recorded Live In Lafayette, de Sonny Landreth

Got Soul, de Robert Randolph e The Family Band

Live From The Fox Oakland, de Tedeschi Trucks Band

MELHOR ÁLBUM FOLK

Vencedor: Mental Illness, de Aimee Mann

Semper Femina, de Laura Marling

The Queen Of Hearts, de Offa Rex

You Don't Own Me Anymore, de The Secret Sisters

The Laughing Apple, de Yusuf / Cat Stevens

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL (MÚSICA HAVAIANA, MÚSICA NATIVA-AMERICANA, CAJUN, ZYDECO, POLKA, ENTRE OUTROS RITMOS REGIONAIS)

Vencedor: Kalenda, de Lost Bayou Ramblers

Top Of The Mountain, de Dwayne Dopsie And The Zydeco Hellraisers

Ho'okena 3.0, de Ho'okena

Miyo Kekisepa, Make A Stand [Live], de Northern Cree

Pua Kiele, de Josh Tatofi

REGGAE

MELHOR ÁLBUM DE REGGAE

Vencedor: Stony Hill, de Damian "Jr. Gong" Marley

Chronology, de Chronixx

Lost In Paradise, de Common Kings

Wash House Ting, de J Boog

Avrakedabra, de Morgan Heritage

WORLD MUSIC (GÊNEROS E RITMOS DE OUTROS PAÍSES)

MELHOR ÁLBUM DE WORLD MUSIC

Vencedor: Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration, de Ladysmith Black Mambazo

Memoria De Los Sentidos, de Vicente Amigo

Para Mi, de Buika

Rosa Dos Ventos, de Anat Cohen e Trio Brasileiro

Elwan, de Tinariwen

INFANTIL

MELHOR ÁLBUM INFANTIL

Vencedor: Feel What U Feel, de Lisa Loeb

Brighter Side, de Gustafer Yellowgold

Lemonade, de Justin Roberts

Rise Shine #Woke, de Alphabet Rockers

Songs Of Peace & Love For Kids & Parents Around The World, de Ladysmith Black Mambazo

SPOKEN WORD (PALAVRA FALADA)

MELHOR ÁLBUM FALADO (POESIA, AUDIO BOOKS E NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS)

Vencedor: The Princess Diarist, de Carrie Fisher

Astrophysics For People In A Hurry, de Neil Degrasse Tyson

Born To Run, de Bruce Springsteen

Confessions Of A Serial Songwriter, de Shelly Peiken

Our Revolution: A Future to Believe In (Bernie Sanders), de Bernie Sanders And Mark Ruffalo

COMÉDIA

MELHOR ÁLBUM DE COMÉDIA

Vencedor: The Age Of Spin & Deep In The Heart Of Texas, de Dave Chappelle

Cinco, de Jim Gaffigan

Jerry Before Seinfeld, de Jerry Seinfeld

A Speck Of Dust, de Sarah Silverman

What Now?, de Kevin Hart

TEATRO MUSICAL

MELHOR ÁLBUM DE TEATRO MUSICAL

Vencedor: Dear Evan Hansen

(Solista Principal: Ben Platt | Produção: Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek e Justin Paul | Composição e Letra: Benj Pasek e Justin Paul | Original Broadway Cast Recording)

Come From Away

(Produção: Ian Eisendrath, August Eriksmoen, David Hein, David Lai e Irene Sankoff | Composição e Letra: David Hein e Irene Sankoff | Original Broadway Cast Recording)

Hello, Dolly!

(Solista Principal: Bette Midler | Produção: Steven Epstein | Composição e Letra: Jerry Herman| New Broadway Cast Recording)

MÚSICA PARA MÍDIA VISUAL

MELHOR COMPILAÇÃO DE TRILHA SONORA PARA MÍDIA VISUAL (SELEÇÃO MUSICAL PARA ÁLBUM DE TRILHA SONORA)

Vencedora: La La Land, com vários artistas (<