• Nayara Reynaud

SAG Awards 2021 | Confira os indicados ao prêmio do sindicato dos atores

Atualizado: há 4 dias


Arte da 27ª edição do SAG Awards sobre a nova data de realização do evento que foi alterada para o dia 4 de abril de 2021, domingo | Divulgação (SAG-AFTRA)

Hoje foi a vez dos atores premiarem os melhores da temporada no 27º Annual Screen Actors Guild Awards, que não só foi diferente das edições anteriores como de outras premiações realizadas neste período da pandemia de Covid-19. Isso porque o evento transmitido na TNT e no TBS (apenas nos Estados Unidos, mas não no Brasil) neste domingo (04) foi pré-gravado remotamente, dias antes, e editado para ser um show de apenas uma hora, bem menos do que o comum. Na lista de premiados, o grande destaque foi para a Netflix, que levou sete Actors, após também liderar a lista de indicados entre os estúdios e redes de televisão e streaming, com 20 indicações contando as categorias cinematográficas e televisivas.


Na parte de cinema, apesar do filme Os 7 de Chicago (2020) ganhar o prêmio principal de Melhor Elenco, o maior destaque foi para A Voz Suprema do Blues (2020), que faturou dois troféus: de Atriz para Viola Davis e Ator, postumamente, para Chadwick Boseman. Aliás, no anúncio das indicados realizado pelos atores Lily Collins e Daveed Diggs, em 4 de fevereiro, o artista falecido em agosto passado já havia se destacado concorrendo a quatro prêmios, contando a de Ator Coadjuvante por Destacamento Blood (2020), além das indicações do elenco de ambos os longas. Já em TV, o foco foi para o drama britânico The Crown (2016-) e a comédia canadense Schitt's Creek (2015-20), ambos com duas vitórias, sendo que, com exceção da última produção, todas as outras citadas são justamente da Netflix.


Confira abaixo os nomes dos vencedores, em tempo real, e a lista completa de indicados ao SAG Awards 2021:

CINEMA

MELHOR ATRIZ

Vencedora: Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues

Amy Adams, por Era uma Vez um Sonho

Carey Mulligan, por Bela Vingança / Promising Young Woman

Frances McDormand, por Nomadland

Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman

MELHOR ATOR

Vencedor: Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins, por Meu Pai / The Father

Gary Oldman, por Mank

Riz Ahmed, por O Som do Silêncio / Sound of Metal

Steven Yeun, por Minari – Em Busca da Felicidade

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Yuh-Jung Youn (Youn Yuh-Jung), por Minari – Em Busca da Felicidade

Glenn Close, por Era uma Vez um Sonho

Helena Zengel, por Relatos do Mundo / News of the World

Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte

Olivia Colman, por Meu Pai / The Father


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro

Chadwick Boseman, por Destacamento Blood

Jared Leto, por Os Pequenos Vestígios

Leslie Odom Jr., por Uma Noite em Miami

Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago

MELHOR ELENCO

Vencedor: Os 7 de Chicago

(Distribuição: Netflix)

> Elenco: Alex Sharp, Eddie Redmayne, Frank Langella, Jeremy Strong, John Carroll Lynch, Joseph Gordon-Levitt, Mark Rylance, Michael Keaton, Sacha Baron Cohen e Yahya Abdul-Mateen II

A Voz Suprema do Blues

(Distribuição: Netflix)

> Elenco: Chadwick Boseman, Colman Domingo, Glynn Turman, Jonny Coyne, Michael Potts e Viola Davis

Destacamento Blood

(Distribuição: Netflix)

> Elenco: Chadwick Boseman, Clarke Peters, Delroy Lindo, Isiah Whitlock Jr., Jasper Paakkonen, Jean Reno, Johnny Tri Nguyen, Jonathan Majors, Le Y Lan, Melanie Thierry, Nguyen Ngoc Lam, Norm Lewis, Paul Walter Hauser, Sandy Huong Pham e Van Veronica Ngo

Minari – Em Busca da Felicidade

(Distribuição: A24 | *BR: Diamond Films)

> Elenco: Alan Kim, Noel Kate Cho, Scott Haze, Steven Yeun, Will Patton, Yeri Han e Yuh-Jung Youn

Uma Noite em Miami

(Distribuição: Amazon Prime Video)

> Elenco: Aldis Hodge, Beau Bridges, Eli Goree, Joaquina Kalukango, Kingsley Ben-Adir, Lance Reddick, Lawrence Gilliard Jr., Leslie Odom Jr., Michael Imperioli e Nicolette Robinson

MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS

Vencedora: Mulher-Maravilha 1984

(Distribuição: Warner)

Destacamento Blood

(Distribuição: Netflix)

Mulan

(Distribuição: Disney+)

Os 7 de Chicago

(Distribuição: Netflix)

Relatos do Mundo / News of the World

(Distribuição: Universal | *BR: Netflix)


TELEVISÃO

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Anya Taylor-Joy, por O Gambito da Rainha

Cate Blanchett, por Mrs. America

Kerry Washington, por Pequenos Incêndios Por Toda Parte

Michaela Coel, por I May Destroy You

Nicole Kidman, por The Undoing

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Mark Ruffalo, por I Know This Much Is True

Bill Camp, por O Gambito da Rainha

Daveed Diggs, por Hamilton

Ethan Hawke, por The Good Lord Bird

Hugh Grant, por The Undoing

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Gillian Anderson, por The Crown

Emma Corrin, por The Crown

Julia Garner, por Ozark

Laura Linney, por Ozark

Olivia Colman, por The Crown

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Jason Bateman, por Ozark

Bob Odenkirk, por Better Call Saul

Josh O'Connor, por The Crown

Regé-Jean Page, por Bridgerton

Sterling K. Brown, por This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedora: Catherine O'Hara, por Schitt’s Creek

Annie Murphy, por Schitt's Creek

Christina Applegate, por Disque Amiga para Matar

Kaley Cuoco, por The Flight Attendant

Linda Cardellini, por Disque Amiga para Matar

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedor: Jason Sudeikis, por Ted Lasso

Daniel Levy, por Schitt's Creek

Eugene Levy, por Schitt's Creek

Nicholas Hoult, por The Great

Ramy Youssef, por Ramy

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: The Crown

(Netflix)

> Elenco: Charles Edwards, Emma Corrin, Emerald Fennell, Erin Doherty, Gillian Anderson, Helena Bonham Carter, Josh O’Connor, Marion Bailey, Olivia Colman, Sam Phillips, Stephen Boxer e Tobias Menzies

Better Call Saul

(AMC | *BR: Netflix)

> Elenco: Bob Odenkirk, Giancarlo Esposito, Jonathan Banks, Michael Mando, Patrick Fabian, Rhea Seehorn e Tony Dalton

Bridgerton

(Netflix)

> Elenco: Adjoa Andoh, Ben Miller, Bessie Carter, Claudia Jessie, Florence Hunt, Golda Rosheuvel, Harriet Cains, Hugh Sachs, Jason Barnett, Jessica Madsen, Joanna Bobin, Jonathan Bailey, Julian Ovenden, Julie Andrews, Kathryn Drysdale, Lorraine Ashbourne, Luke Newton, Luke Thompson, Martins Imhangbe, Molly McGlynn, Nicola Coughlan, Polly Walker, Phoebe Dynevor, Regé-Jean Page, Ruby Barker, Ruth Gemmell, Sabrina Bartlett e Will Tilston

Lovecraft Country

(HBO)

> Elenco: Abbey Lee, Aunjanue Ellis, Jada Harris, Jamie Chung, Jonathan Majors, Jordan Patrick Smith, Jurnee Smollett, Michael Kenneth Williams e Wunmi Mosaku

Ozark

(Netflix)

> Elenco: Charlie Tahan, Felix Solis, Janet McTeer, Jason Bateman, Jessica Frances Dukes, Joseph Sikora, Julia Garner, Kevin L. Johnson, Laura Linney, Lisa Emery, Madison Thompson, McKinley Belcher III, Skylar Gaertner, Sofia Hublitz e Tom Pelphrey

MELHOR ELENCO EM SÉRIE CÔMICA

Vencedor: Schitt's Creek

(Pop TV | *BR: Comedy Central e Paramount+)

> Elenco: Annie Murphy, Catherine O’Hara, Chris Elliott, Daniel Levy, Emily Hampshire, Eugene Levy, Jennifer Robertson, Karen Robinson, Noah Reid e Sarah Levy

Disque Amiga para Matar

(Netflix)

> Elenco: Christina Applegate, Diana Maria Riva, James Marsden, Linda Cardellini, Luke Roessler, Max Jenkins, Natalie Morales e Sam McCarthy

Ted Lasso

(Apple TV+)

> Elenco: Annette Badland, Brendan Hunt, Brett Goldstein, Hannah Waddingham, James Lance, Jason Sudeikis, Jeremy Swift, Juno Temple, Nick Mohammed, Phil Dunster e Toheeb Jimoh

The Flight Attendant

(HBO Max | *Sem exibição no BR)

> Elenco: Audrey Grace Marshall, Colin Woodell, Griffin Matthews, Jason Jones, Kaley Cuoco, Merle Dandridge, Michelle Gomez, Michiel Huisman, Nolan Gerard Funk, Rosie Perez, Terry Serpico, T.R. Knight, Yasha Jackson e Zosia Mamet

The Great

(Hulu | *BR: Starzplay)

> Elenco: Adam Godley, Bayo Gbadamosi, Belinda Bromilow, Charity Wakefield, Danusia Samal, Douglas Hodge, Elle Fanning, Florence Keith-Roach, Gwilym Lee, Louis Hynes, Nicholas Hoult, Phoebe Fox, Sacha Dhawan e Sebastian de Souza

MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS EM SÉRIE DRAMÁTICA OU DE COMÉDIA

Vencedora: The Mandalorian

(Exibição: Disney+)

Cobra Kai

(Exibição: Netflix)

Lovecraft Country

(Exibição: HBO)

The Boys

(Exibição: Amazon Prime Video)

Westworld

(Exibição: HBO)

#Cinema #TV #Premiações #SAGAwards

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W