• Nayara Reynaud

GRAMMY Latino 2020 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao prêmio da música latina

Atualizado: Mar 16


Logo do 62º GRAMMY Awards | Foto: Divulgação

A tarde e a noite desta quinta, 19 de novembro, foram dedicadas à 21ª Entrega Anual do GRAMMY Latino, que tiveram como grande vencedora a artista mexicana Natalia Lafourcade, ganhando o prêmio principal de Álbum do Ano, para Un Canto por México, Vol. 1 (2020), além de Canção Alternativa e Canção de Música Regional Mexicana. Quem também se junta no topo desta edição, com os mesmos três Grammys, são o cantor e compositor colombiano Carlos Vives e a cantora espanhola Rosalía, que mesmo sem o mesmo destaque do ano passado, ainda ficou na dianteira. Outros artistas que levaram/receberão dois gramofones em casa, já que a cerimônia contou com alguns números presenciais no show principal, mas foi majoritariamente virtual, foram o argentino Fito Páez e os porto-riquenhos Ozuna e Residente, sendo que o último ofereceu um belo discurso ao ter René premiada como a Canção do Ano.


O Brasil, que concorria com 47 indicações na prestigiada premiação da música ibero-americana só teve a apresentação de Anitta e uma breve homenagem a Roberto Carlos como participações brasileiras na cerimônia principal, transmitida pela Rede Univision, nos Estados Unidos. Isso porque, pela primeira vez, foi realizada não só uma Premiere, adiantando a entrega de vários prêmios, como um segundo pré-evento, voltado para o país, somente com as categorias exclusivas de Língua Portuguesa. APKÁ! (2019), quinto disco da cantora paulista Céu, ganhou Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa, confirmando o favoritismo da artista nacional com o maior número de indicações nesta edição, que também concorreu a Melhor Engenharia de Som de Álbum e a Melhor Canção em Língua Portuguesa, com uma das faixas do trabalho, Pardo, composição escrita por Caetano Veloso. Mesma categoria em que o rapper conterrâneo Emicida concorreu, mas perdeu para Abricó-de-Macaco, de João Bosco, se sagrando vencedor na de Melhor Álbum de Rock e Música Alternativa com Amarelo (2019), além de se apresentar ao lado de Marcos Valle – o grupo carioca Melim foi o outro ato que performou no rápido show.


Na lista de indicações divulgada no dia 29 de setembro, outros destaques nacionais, duplamente indicados foram Elza Soares e BaianaSystem, seja com a canção Libertação, que ainda tem a participação de Virgínia Rodrigues, sendo que a cantora carioca também figurava com Planeta Fome (2019) entre os Álbuns de MPB e a banda baiana de rock teve o videoclipe do remix de Saci com o Tropkillaz na briga pelo Melhor Vídeo Musical de Curta Duração. Nesta mesma categoria, não exclusiva para músicas em língua portuguesa tal qual a de Engenharia de Som, estava o videoclipe Cubana, da rapper paulista Bivolt. Os outros brasileiros que conseguiram se "infiltrar" entre a predominância dos artistas hispânicos foram o funkeiro mineiro MC Lan e a internacional Anitta com Rave de Favela, single que tem a colaboração do Major Lazer e BEAM, disputando a Melhor Canção Urbana; o viololista gaúcho Yamandu Costa e o multi-instrumentista mineiro Marcelo Jiran, com Festejo (2020) e o clarinetista e saxofonista conterrâneo Caetano Brasil, com Cartografias (2019), estavam entre Álbums Instrumentais; e a Orquestra Filarmônica de Minas Gerais, com regência de Fabio Mechetti e a presença da solista Sonia Rubinsky, tem José Antônio de Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 - Aurora - Concerto Fribourgeois (2020) competiram a Melhor Álbum de Música Clássica. Havia somente duas indicações de músicos portugueses nesta edição, com o disco Aqui Está-se Sossegado (2019), do fadista Camané e o pianista Mário Laginha concorrendo a Melhor Álbum de Música de Raiz em Língua Portuguesa e a faixa Asas Fechadas, da cantora de jazz portuguesa Maria Mendes com Metropole Orkest e John Beasley, figura como Melhor Arranjo.


No geral, os artistas de reggaeton foram o destaque do anúncio, embora o favoritismo tenha sido desbacando na hora da entrega das estatuetas. O colombiano J Balvin liderava a lista com 13 indicações, mas só recebeu um Grammy; seguido pelos porto-riquenos Bad Bunny, com nove, e também apenas um gramofone; Ozuna, com oito, e as duas já citadas vitórias; e a revelação Anuel AA, com sete, porém, saiu de mãos abanando. Mesmos números e situação, aliás, dos profissionais de mixagem Josh Gudwin e de masterização Colin Leonard.


Veja a lista completa de vencedores e todos os indicados nas 53 categorias do GRAMMY Latino 2020:

GERAL

GRAVAÇÃO DO ANO

Vencedora: Contigo, de Alejandro Sanz

(Produção: Julio Reyes Copello e Rafa Sardina | Engenharia de Som: James Fitzpatick, Jan Holzner, Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello e Rafa Sardina | Mixagem: Nicolás Ramírez | Masterização: Carlos Hernández Carbonell)

[Universal Music Spain]

China, de Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G feat. Ozuna e J Balvin

(Produção: Marco Masis "Tainy" | Engenharia de Som: Luis "Wichie" Ortiz | Mixagem e Masterização: Luis "Wichie" Ortiz e Juan G. Rivera)

[Real Hasta La Muerte, Llc, Dist. By Sony Music Ent]

Cuando Estés Aquí, de Pablo Alborán

(Produção e Engenharia de Som: Pablo Alborán | Mixagem e Masterização: Oscar Clavel)

[Warner Music Spain]

Lo que en Ti Veo, de Kany García e Nahuel Pennisi

(Faixa de: Mesa Para Dos | Produção: Julio Reyes Copello | Engenharia de Som: Sebastián Ezequiel Sanabria, Carlos Fernando López, Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello, Marcos Sánchez e Daniel Uribe | Mixagem: Marcos Sánchez | Masterização: Gene Grimaldi)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

Rene, de Residente

(Produção: Residente | Engenharia de Som: Phil Joly e Carlos Velázquez | Mixagem: Beatriz Artola | Masterização: Ted Jensen)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

Rojo, de J Balvin

(Produção: Alejandro"Sky" Ramírez e Taiko | Engenharia de Som: Joel Iglesias | Mixagem: Josh Gudwin | Masterização: Colin Leonard)

[Universal Music Latino / UMLE - Latino]

Solari Yacumenza, de Bajofondo feat. Cuareim 1080

(Produção: Juan Campodónico e Gustavo Santaolalla | Engenharia de Som: Julio Berta | Mixagem: Juan Campodónico, Aníbal Kerpel e Gustavo Santaolalla | Masterização: Tom Baker)

[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

Tusa, de Karol G y Nicki Minaj

(Produção e Engenharia de Som: Daniel Oviedo Echevarria | Mixagem: Rob Kinelski | Masterização: Dave Kutch)

[Universal Music Latino/Republic Records]

Tutu, de Camilo feat. Pedro Capó

(Produção: Jon Leone, Richi López e George Noriega | Engenharia de Som: Camilo, Jon Leone, Richi López e George Noriega | Mixagem: Juan G. Rivera | Masterização: Mike Bozzi)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc/Hecho A Mano]

Vete, de Bad Bunny

(Produção: Cesar Oscar Batista Escalera, Jose Carlos Cruz, Freddy Momtalvo, Ivaniel Ortiz, Edgar Wilmer Semper-Vargas e Xavier Alexis Semper-Vargas | Engenharia de Som: La Paciencia | Mixagem: Josh Gudwin | Masterização: Colin Leonard)

[Rimas Music]


ÁLBUM DO ANO

Vencedor: Un Canto por México, Vol. 1, de Natalia Lafourcade

(Produção: Kiko Campos | Engenharia de Som: José Luis Fernández e Rubén López Arista | Mixagem: Rubén López Arista | Composição: Natalia Lafourcade | Masterização: Michael Fuller)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Aire (Versión Día), de Jesse & Joy

(Produção: Charlie Heat, Jesse Huerta e Martin Terefe | Engenharia de Som: Oskar Winberg | Mixagem: Josh Gudwin | Composição: Jason Boyd e Jesse & Joy | Masterização: Colin Leonard)

[Warner Music Latina]

Colores, de J Balvin

(Produção: Alejandro"Sky" Ramírez | Engenharia de Som: Joel Iglesias | Mixagem: Josh Gudwin | Composição: J Balvin, Michael Brun, Rene Cano e Alejandro"Sky" Ramírez | Masterização: Colin Leonard)

[Universal Music Latino / UMLE - Latino]

Cumbiana, de Carlos Vives

(Produção: Andrés Leal, Martín Velilla e Carlos Vives | Engenharia de Som: Andrés Borda, Nicolas Cajamarca, Jorge Corredor, Daniel Cortés, Chris Crawford, Einar Escaf, Sancho Gómez Escolar, Lobzan Graciani, Andrés Leal, Harbey Marín, Dave Rowland e Martín Velilla | Mixagem: Manny Marroquin | Composição: Carlos Vives | Masterização: Michelle Mancini)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

La Conquista del Espacio, de Fito Paez

(Produção: Gustavo Borner, Diego Olivero e Fito Paez | Engenharia de Som: Gustavo Borner e Phil Levine | Mixagem: Gustavo Borner | Composição: Fito Paez | Masterização: Justin Moshkevich)

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Mesa Para Dos, de Kany García

(Produção: Julio Reyes Copello | Engenharia de Som: Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello e Daniel Uribe | Mixagem: Nicolás Ramírez e Marcos Sánchez | Composição: Kany García | Masterização: Gene Grimaldi)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Oasis, de J Balvin e Bad Bunny

(Produção: Marco Masis "Tainy" e Alejandro"Sky" Ramírez | Engenharia de Som: Joel Iglesias, Marco Masis "Tainy", Alejandro"Sky" Ramírez e Roberto Rosado | Mixagem: Josh Gudwin | Composição: Bad Bunny, J Balvin, Marco Masis "Tainy" e Alejandro"Sky" Ramírez | Masterização: Colin Leonard)

[Universal Music Latino, Rimas Entertainment LLC]

Pausa, de Ricky Martin

(Produção: Julio Reyes Copello e Jean Rodríguez | Engenharia de Som: Nicolás De La Espriella, Enrique Larreal e Julio Reyes Copello | Mixagem: Jaycen Joshua | composição: Ricky Martin e Danay Suárez | Masterização: Felipe Tichauer)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Por Primera Vez, de Camilo

(Produção: Camilo, Jon Leone, Richi López e Ricardo Montaner | Engenharia de Som: Jon Leone e Richi López | Composição: Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone e Richi López | Masterização: Mike Bozzi)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music (HAMM)]

YHLQMDLG, de Bad Bunny

(Produção: Henry De La Prida e Marco Masis "Tainy" | Engenharia de Som: La Paciencia | Mixagem: Josh Gudwin | Composição: Bad Bunny | Masterização: Colin Leonard)

[Rimas Entertainment LLC]

CANÇÃO DO ANO

Vencedora: René

(Composição: Residente | Residente)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

ADMV

(Composição: Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma e Stiven Rojas | Maluma)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

Bonita

(Composição: Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres e Sebastián Yatra | Juanes e Sebastian Yatra)

[Universal Music Latino]

Codo con Codo

(Composição: Jorge Drexler | Jorge Drexler)

[Sony Music Entertainment España, S.L]

El Mismo Aire

(Faixa de: Por Primera Vez | Composição: Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López e Juan Morelli | Camilo)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc/Hecho A Mano]

For Sale

(Faixa de: Cumbiana | Composição: Alejandro Sanz e Carlos Vives | Alejandro Sanz e Carlos Vives)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

#ELMUNDOFUERA (Improvisación)

(Composição: Alejandro Sanz | Alejandro Sanz)

[Universal Music Spain S.L.U.]

Lo que en Ti Veo

(Faixa de: Mesa Para Dos | Composição: Kany García | Kany García e Nahuel Pennisi)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

Tiburones

(Composição: Oscar Hernández e Pablo Preciado | Ricky Martin)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

Tusa

(Composição: Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj e Daniel Oviedo Echavarría | Karol G e Nicki Minaj)

[Universal Music Latino, Republic Records]

Tutu

(Composição: Camilo, Jon Leone e Richi López | Camilo feat. Pedro Capó)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc/Hecho A Mano]


MELHOR ARTISTA REVELAÇÃO

Vencedor: Mike Bahía

Anuel AA

Cazzu

Conociendo Rusia

Kurt

Nathy Peluso

Nicki Nicole

Pitizion

Rauw Alejandro

Soy Emilia

Wos


POP

MELHOR ÁLBUM VOCAL POP

Vencedor: Pausa, de Ricky Martin

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

Más Futuro que Pasado, de Juanes

[Universal Music Latino]

Por Primera Vez, de Camilo

[Sony Music Entertainment US Latin Llc/Hecho A Mano]

Prisma, de Beret

[Warner Music Spain]

Spoiler, de Aitana

[Universal Music Spain S.L.U.]


MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL

Vencedor: Compadres, de Andrés Cepeda e Fonseca

[Sony Music Entertainment Colombia S.A.]

La Metamorfosis, de Reyli Barba

[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

Mirándote a los Ojos, de José Luis Perales

[Warner Music Spain]

¡Spangled!, de Gaby Moreno e Van Dyke Parks

[Nonesuch]

Trece, de Andrés Cepeda

[Sony Music Entertainment Colombia S.A]


MELHOR CANÇÃO POP

Vencedora: Tutu

(Composição: Camilo, Jon Leone e Richi López | Camilo feat. Pedro Capó)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc/Hecho A Mano]

Amor en Cuarentena

(Composição: Raquel Sofía | Raquel Sofía)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

Bonita

(Composição: Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres e Sebastián Yatra | Juanes e Sebastian Yatra)

[Universal Music Latino]

Cuando Estés Aquí

(Composição: Pablo Alborán | Pablo Alborán)

[Warner Music Spain]

Una Vez Más

(Composição: Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza e Ximena Sariñana | Ximena Sariñana)

[Warner Music México S.A. De C.V.]



MÚSICA URBANA

MELHOR FUSÃO/INTERPRETAÇÃO URBANA

Vencedora: Yo x Ti, Tu x Mi, de Rosalía e Ozuna

[Columbia Records]

Azul, de J Balvin

(Faixa de: Colores)

[Universal Music Latino / UMLE - Latino]

Cántalo, de Ricky Martin, Residente e Bad Bunny

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

China, de Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G feat. Ozuna e J Balvin

[Real Hasta La Muerte, LLC]

Hablamos Mañana, de Bad Bunny, Duki e Pablo Chill-E

(Faixa de: YHLQMDLG)

[Rimas Entertainment LLC]


MELHOR INTERPRETAÇÃO DE REGGAETON

Vencedora: Yo Perreo Sola, de Bad Bunny

(Faixa de: YHLQMDLG)

[Rimas Entertainment LLC]

Chicharrón, de Guaynaa feat. Cauty

[Guaynaa]

Loco Contigo, de Dj Snake e J Balvin feat. Tyga

[Dj Snake Music Productions Limited / Geffen Record]

Morado, de J Balvin

[Universal Music Latino / UMLE - Latino]

Porfa, de Feid e Justin Quiles

[UMG Recordings, Inc.]

Si Te Vas, de Sech e Ozuna

[Rich Music LTD]

Te Soñé de Nuevo, de Ozuna

(Faixa de: Nibiru)

[Aura Music Corp.]

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

Vencedor: Colores, de J Balvin

[Universal Music Latino / UMLE - Latino]

1 of 1, de Sech

[Rich Music Inc]

Easy Money Baby, de Myke Towers

[One World Music & Casablanca Records | Powered By GLAD Empire, LLC]

Emmanuel, de Anuel AA

[Real Hasta La Muerte, LLC]

Ferxxo (Vol 1: M. O. R.), de Feid

[UMG Recordings, Inc. / Universal Music Latino]

Nibiru, de Ozuna

[Aura Music Corp.]

Oasis, de J Balvin e Bad Bunny

[Universal Music Latino, Rimas Entertainment LLC]

YHLQMDLG, de Bad Bunny

[Rimas Entertainment LLC]


MELHOR CANÇÃO HIP HOP

Vencedora: Antes que El Mundo se Acabe

(Composição: Residente | Residente)

[Sony Music Etertainment US Latin LLC]

Baile del Dinero

(Faixa de: Emmanuel | Composição: Anuel AA | Anuel AA)

[Real Hasta La Muerte, LLC]

Goteo

(Composição: Duki | Duki)

[SSJ Records / Dale Play Records]

Kemba Walker

(Composição: Bad Bunny e Eladio Carrion | Eladio Carrion e Bad Bunny)

[Rimas Entertainment LLC]

Medusa

(Composição: Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Sergio Roldan, Elvin Roubert e Nydia Yera | Jhay Cortez, Anuel AA e J Balvin)

[Universal Music Latin Entertainment / N&E Entertainment LLC]


MELHOR CANÇÃO URBANA

Vencedora: Yo x Ti, Tu x Mi

(Composição: Pablo Diaz-Reixa "El Guincho", Ozuna e Rosalía | Rosalía e Ozuna)

[Columbia Records]

Adicto

(Composição: Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis "Tainy" e Ozuna | Tainy, Anuel AA e Ozuna)

[NEON16/Interscope Records Release]

Muchacha

(Composição: Alejandro "Pututi" Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig "Pucho", Roque Alberto Cedeno Konig "Tucutu", Gente De Zona, Paul Irizarry Suau "Echo", Andrea Mangiamanchi "Elena Rose", Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo e Juan Morelli | Gente De Zona e Becky G)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Magnus Media LLC]

Rave de Favela

(Composição: Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan e Tropkillaz | MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer)

[Warner Music Brasil]

Rojo

(Composição: J Balvin, O 'Neill, Justin Quiles, Alejandro"Sky" Ramírez e Taiko | J Balvin)

[Universal Music Latino / UMLE - Latino]

ROCK

MELHOR ÁLBUM DE ROCK

Vencedor: ¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes), de Molotov

[Universal Music México S.A. de C.V. / Mercury]

Jueves, de El Cuarteto de Nos

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Incomunicación, de Vetamadre

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Seremos Primavera, de Eruca Sativa

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Undotrecua, de Miguel Mateos

[Miguel Mateos]

MELHOR CANÇÃO DE ROCK

Vencedora: Biutiful

(Composição: Mon Laferte | Mon Laferte)

[Universal Music México S.A. De C.V.]

Bola de Fuego

(Composição: Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca e Cristian Moraga | Chancho En Piedra)

[Chancho En Piedra]

Creo

(Composição: Eruca Sativa | Eruca Sativa)

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Mario Neta

(Faixa de: Jueves | Composição: Roberto Musso | El Cuarteto de Nos)

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Yo Me lo Merezco

(Faixa de: Africa Speaks | Composição: Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface e Jay U Xperience | Santana feat. Buika)

[Concord Records]


MELHOR ÁLBUM DE POP/ROCK

Vencedor: La Conquista del Espacio, de Fito Paez

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Acabadabra, de Juan Galeano

[Independent]

Cabildo y Juramento, de Conociendo Rusia

[Geiser Discos]

La que Manda, de Gina Chavez

[Gina Chavez Music, LLC]

Pangea, de Los Mesoneros

[Los Mesoneros]


MELHOR CANÇÃO DE POP/ROCK

Vencedora: La Canción de las Bestias

(Faixa de: La Conquista del Espacio | Composição: Fito Páez | Fito Páez)

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Dolerme

(Composição: Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía e Matthew Tavares | Rosalía)

[Columbia Records, a Division of Sony Music Entertainment]

Quiero que me Llames

(Composição: Conociendo Rusia | Conociendo Rusia)

[Geiser Discos]

Quiero Vivir

(Composição: Draco Rosa e Jaime Sabines | Draco Rosa)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Ultimas Palabras

(Composição: Los Mesoneros | Los Mesoneros)

[Los Mesoneros]


ALTERNATIVO

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Vencedor: Sobrevolando, de Cultura Profética

[La Mafafa Discos]

2030, de LOUTA

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Disco Estimulante, de Hello Seahorse!

[ONErpm]

Miss Colombia, de Lido Pimienta

[Anti/Epitaph]

Ubicación en Tiempo Real, de Barbi Recanati

[Goza Records]


MELHOR CANÇÃO ALTERNATIVA

Vencedora: En Cantos

(Composição: Ismael Cancel, Ile e Natalia Lafourcade | Ile e Natalia Lafourcade)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Buenos Aires

(Composição: Rafa Arcaute, Pedro Campos e Nathy Peluso | Nathy Peluso)

[Sony Music Entertainment España, S.L]

Caracoles

(Composição: Wilberto Rodríguez | Cultura Profética)

[La Mafafa Discos]

Carapazón

(Faixa de: Seremos Primavera | Composição: Eruca Sativa | Eruca Sativa)

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Chilango Blues

(Composição: Mon Laferte | Mon Laferte)

[Universal Music México S.A. de C.V.]



TROPICAL

MELHOR ÁLBUM DE SALSA

Vencedor: 40, de Grupo Niche

[PPM USA]

40 Años de Power, de Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

[Musical Productions, Inc.]

Memorias de Navidad, de Víctor Manuelle

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Tentaciones Vol. 1, de Charlie Cruz

[Get Crazy Note, LLC]

Un Gallo Para la Historia, de Tito Rojas

[J&N Records, LLC]

MELHOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

Vencedor: Sigo Cantando al Amor (Deluxe), de Jorge Celedón e Sergio Luis Rodríguez

[Monterrey Music S.A. de C.V]

Dale Play, de Kvrass

[Codiscos]

Los Cumbias Stars Vol. 2, de Los Cumbia Stars

[Discos Fuentes Edimusica S.A.]

Por el Mundo Entero, de Binomio De Oro

[Codiscos]

Voz de Mujer, de Karen Lizarazo

[Toro Music Group]

MELHOR ÁLBUM DE MERENGUE/BACHATA

Vencedores: empate entre Ahora, de Eddy Herrera

[Intermusic]

e Larimar, de Daniel Santacruz

[Penluis Music]

Bailando Contigo, de Manny Cruz

[Manny Cruz / La Oreja Media Group, Inc]

Los Conquistadores, de Grupo Manía

[Mania Music, Inc.]

The Genetics of Bachata, de José Manuel Calderón

[Baile Records]

MELHOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

Vencedor: Ícono, de Orquesta Aragón

[Puntilla Music]

Este Es Nuestro Changüí, de Changüí de Guantánamo

[Egrem]

Failde con Tumbao, de Orquesta Failde

[Egrem]

Pa'Lante, de Ernesto Fernández

[Indie]

Soy Puro Teatro - Homenaje a la Lupe, de Mariaca Semprún

[Our Plays LLC]

MELHOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÂNEO OU DE FUSÃO TROPICAL

Vencedor: Cumbiana, de Carlos Vives

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Alter Ego, de Prince Royce

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Energía Para Regalar, de El Caribefunk

[Independiente]

Mariposas, de Omara Portuondo

[Bis Music]

Mi Derriengue, de Riccie Oriach

[Círculo Cuadrado]

MELHOR CANÇÃO TROPICAL

Vencedora: Canción Para Ruben

(Faixa de: Cumbiana | Composição: Rubén Blades e Carlos Vives | Carlos Vives e Rubén Blades)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Búscame

(Faixa de: Mesa Para Dos | Composição: Kany García e Carlos Vives | Kany García e Carlos Vives)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Imaginarme Sin Ti

(Composição: Elvis Crespo e Maribel Vega | Elvis Crespo e Manny Cruz)

[Flash Music]

Quédate

(Composição: Paula Arenas, Debi Nova e Juan Pablo Vega | Debi Nova e Pedro Capó)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Y Basta Ya

(Composição: Pavel Nuñez | Pavel Nuñez)

[La Oreja Media Group, Inc]



CANTOR-COMPOSITOR

MELHOR ÁLBUM CANTOR-COMPOSITOR

Vencedor: Mesa Para Dos, de Kany García

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

3:33, de Debi Nova

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Después de Todo, de Yordano

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Reciente (Adelanto), de El David Aguilar

[Universal Music México S.A. De C.V.]

Sublime, de Alex Cuba

[Caracol Records]

MÚSICA REGIONAL MEXICANA

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

Vencedor: Hecho en México, de Alejandro Fernández

[Universal Music Latino]

A Los 4 Vientos Vol. 1 "Ranchero", de Eugenia León

[Eugenia León]

Antología de la Música Ranchera, de Aida Cuevas

[Cuevas]

Ayayay!, de Christian Nodal

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

Bailando Sones y Huapangos con el Mariachi Sol de Mexico de José Hernández, de Mariachi Sol de Mexico de José Hernández

[Serenata Records]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

Vencedor: Playlist, de Chiquis

[UMLE - Fonovisa]

Al Rey José Alfredo Jiménez, de Banda Lirio

[Luz Record]

Labios Mentirosos, de La Arrolladora Banda el Limón de René Camacho

[UMLE - Disa]

Salud por Nuestro 25 Aniverario, de La Séptima Banda

[Brava Entertainment]

Te Encontré, de Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Vencedor: Live in México, de La Mafia

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

25th Anniversary Contigo, de Jay Pérez and The Band

[M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records]

It's Time, de South Tx Homies

[The M Group LLC]

Pa'La Pista y Pa'L Pisto, de El Plan

[Indepe Music]

Película, Vol. 1, de Siggno

[Azteca Records, LLC]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTENHA

Vencedor: Los Tigres del Norte at Folsom Prison, de Los Tigres del Norte

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

A Los 4 Vientos Vol. 2 "Norteño", de Eugenia León

[Eugenia León]

De Terán Para el Mundo, de Buyuchek e La Abuela Irma Silva

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

La Historia Continúa, de Los Cardenales de Nuevo León

[Independiente]

Simplesmente Gracias, de Calibre 5

[Disa/Calibre]

MELHOR CANÇÃO DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA

Vencedora: Mi Religión

(Composição: Natalia Lafourcade | Natalia Lafourcade)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Ayayay!

(Composição: Christian Nodal | Christian Nodal)

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

Caballero

(Composição: José Luis Roma | Alejandro Fernández)

[Universal Music Latino]

Dejaré

(Faixa de: La Serenata | Composição: Lupita Infante e Luciano Luna | Lupita Infante)

[Guadalupita Music LLC/ONErpm]

#Hashtag

(Composição: Gabriel Flores, Wences Romo e Jesus Turner | Siggno)

[Azteca Records, LLC]


INSTRUMENTAL

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

Vencedor: Terra, de Daniel Minimalia

[Rose Records]

Cartografias, de Caetano Brasil

[Caetano Brasil (dist. Tratore)]

Festejo, de Yamandu Costa feat. Marcelo Jiran

[Independiente]

Plays Daniel Figueiredo, de Leo Amuedo

[MJC Music]

Sotavento, de Compasses

[EBD Records]



TRADICIONAL

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA FOLCLÓRICA

Vencedor: A Capella, de Susana Baca

[Editora Pregon/Play Music Perú]

Aguije, de Tierra Adentro

[IDS Music/Hit Music 21]

Historias Cantadas, Gaiteros de Pueblo Santo