• Nayara Reynaud

Critics Choice Real TV 2020 | Veja a lista completa de vencedores do prêmio dos críticos

Atualizado: Set 15


Desde o ano passado, uma das associações de críticos de cinema e televisão dos Estados Unidos, a Critics Choice Association (CCA), criou uma premiação paralela ao seu famoso Critics' Choice Awards, dedicada apenas à produção de não-ficção na TV e no streaming. E apesar da pandemia de Covid-19 ter provocado modificações nos eventos do gênero, o 2º Critics Choice Real TV Awards foi realizado nesta segunda, 29 de junho, mesmo sem o glamour de uma cerimônia de entrega dos prêmios presencial. Foi através de um comunicado especial que a organização anunciou os vencedores entre reality shows, programas e atrações documentais de vários formatos e temáticas, com direito a agradecimentos gravados por videochamada, direto de casa, por parte dos premiados.


Apesar de ter sido uma das produções mais indicadas na lista divulgada no último dia 8 de junho, concorrendo em cinco categorias, RuPaul's Drag Race (2009-) ganhou "somente" o prêmio de Melhor Série de Competição. Já Cheer (2020-), que possuía o mesmo número de indicações, se saiu melhor com duas vitórias, em Melhor Série Não-estruturada e Estrela Masculina do Ano para Jerrid Harris – esta e a categoria feminina, que premiou a dermatologista de Dra. Sandra Lee: A Rainha dos Cravos (2018-), foram escolhidas pelo público através do site www.criticschoice.com –, sendo o destaque desta noite diferente, junto com Queer Eye (2018-), programa agraciado entre as atrações de Lifestyle (Moda / Beleza) e pelo seu elenco. O apresentador do histórico e premiado reality show Survivor (2000-), Jeff Probst, ainda foi homenageado com o Prêmio Impacto (Critics Choice Real TV Impact Award).


Mas na competição entre emissoras de TV e plataformas de streaming, a Netflix manteve a liderança que já havia demonstrado na lista de indicações, com nada menos do que 31. Foram oito prêmios no total, sendo sete para suas produções originais – sem contar o próprio RuPaul's Drag Race, do VH1, e a minissérie documental esportiva Arremesso Final (2020), da ESPN, que chegam ao Brasil através do serviço –, e um recebido pela própria empresa, por sua realização no segmento de não-ficção na última temporada. Na sequência, somente a ABC, Bravo e CBS vêm com duas estatuetas, cada.


Veja abaixo a lista completa de premiados e indicados ao Critics Choice Real TV Awards 2020 em todas as categorias, bem como seus locais de exibição:

MELHOR SÉRIE DE COMPETIÇÃO

Vencedora: RuPaul's Drag Race

(VH1 | *BR: Netflix)

LEGO Masters

(FOX | *Sem exibição no BR)

Making It

(NBC | *Sem exibição no BR)

Survivor

(CBS | *Sem exibição no BR)

Top Chef

(Bravo | *Sem exibição das últimas temporadas no BR)

MELHOR SÉRIE DE COMPETIÇÃO (TALENTOS / VARIEDADE)

Vencedora: The Voice

(NBC | *BR: Canal Sony, até a penúltima temporada)

American Idol

(ABC | *BR: Canal Sony, até a penúltima temporada)

Dancing With The Stars

(ABC | *Sem exibição no BR)

La Voz

(Telemundo | *Sem exibição no BR)

Songland

(NBC | *Sem exibição no BR)

MELHOR SÉRIE NÃO-ESTRUTURADA

Vencedora: Cheer

(Netflix)

Couples Therapy

(Showtime | *Sem exibição no BR)

Intervention

(A&E | *Sem exibição no BR)

RuPaul's Drag Race: Untucked

(VH1 | *BR: Netflix)

We’re Here

(HBO | *Sem exibição no BR)

MELHOR SÉRIE ESTRUTURADA

Vencedora: The World According to Jeff Goldblum

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

Encore!

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

Prop Culture

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

Queer Eye

(Netflix)

Shark Tank US

(ABC | *BR: Canal Sony)


MELHOR PROGRAMA DE NEGÓCIOS

Vencedor: Shark Tank US

(ABC | *BR: Canal Sony)

Gordon: Do Inferno ao Paraíso em 24h

(FOX | *BR: GNT)

O Sócio

(CNBC | *BR: History)

T-Pain’s School of Business

(Fuse | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

O Chefe Espião | Undercover Boss

(CBS | *Sem exibição das últimas temporadas no BR)


MELHOR PROGRAMA ESPORTIVO

Vencedor: Arremesso Final

(ESPN | *BR: Netflix)

Blackballed

(Quibi)

Cheer

(Netflix)

Last Chance U

(Netflix)

Peyton’s Places

(ESPN+ | *Sem exibição no BR)

Real Sports with Bryant Gumbel

(HBO | *Sem exibição no BR)


MELHOR SÉRIE CRIMINAL / JUDICIAL

Vencedora: Jeffrey Epstein: Poder e Perversão

(Netflix)

Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children

(HBO)

Condenados pela Mídia

(Netflix)

O Caso Gabriel Fernandez

(Netflix)

O DNA da Justiça

(Netflix)

Prescrição Fatal

(Netflix)

MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL EM ANDAMENTO

Vencedora: Frontline

(PBS | *Sem exibição no BR)

Abstract: The Art of Design

(Netflix)

The Circus: Inside the Craziest Political Campaign on Earth

(Showtime | *Sem exibição no BR)

Last Chance U

(Netflix)

POV

(PBS | *Sem exibição no BR)

MELHOR MINISSÉRIE DOCUMENTAL

Vencedora: Hillary

(Hulu | *Sem exibição no BR)

Arremesso Final

(ESPN | *BR: Netflix)

Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children

(HBO)

Cheer

(Netflix)

Condenados pela Mídia

(Netflix)

Jeffrey Epstein: Poder e Perversão

(Netflix)

O Caso Gabriel Fernandez

(Netflix)

MELHOR SÉRIE DE CURTA DURAÇÃO

Vencedora: Carpool Karaoke: The Series

(Apple)

Comeback Kids

(The Dodo | *BR: disponível no país no site)

Creating Saturday Night Live

(NBC: nbc.com | *BR: disponível no país no YouTube)

The Daily Show with Trevor Noah: Between the Scenes

(Comedy Central | *BR: disponível no país no YouTube)

The Impossible Row

(Discovery | *BR: disponível no país no YouTube)

While Black with MK Asante

(Snap | *BR: disponível no país no YouTube)

MELHOR PROGRAMA AO VIVO

Vencedor: Chasing the Cure

(TNT | *Sem exibição no BR)

Build

(Yahoo)

Polícia Ao Vivo

(A&E)

Talking Dead

(AMC | *BR: FOX)

Watch What Happens Live with Andy Cohen

(Bravo | *BR: disponível, em partes, no YouTube)


MELHOR PROGRAMA INTERATIVO

Vencedor: Watch What Happens Live with Andy Cohen

(Bravo | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Chasing the Cure

(TNT | *Sem exibição no BR)

Enamorándonos

(Univision | *Sem exibição no BR)

Talking Dead

(AMC | *BR: FOX)


MELHOR PROGRAMA DE CULINÁRIA

Vencedor: empate entre Chopped

(Food Network)

e Top Chef

(Bravo | *Sem exibição das últimas temporadas no BR)

Mandou Bem

(Netflix)

Tournament of Champions

(Food Network | *Sem exibição no BR)

Ugly Delicious

(Netflix)

MELHOR GAME SHOW

Vencedor: Jeopardy!: The Greatest of All Time

(ABC | *Sem exibição no BR)

25 Words or Less

(FOX / Syndicated | *Sem exibição no BR)

Truques da Mente | Brain Games

(National Geographic | *Sem exibição das últimas temporadas no BR)

Cash Cab

(Bravo | *Sem exibição no BR)

Mental Samurai

(FOX | *Sem exibição no BR)


MELHOR SÉRIE DE VIAGENS / AVENTURA

Vencedora: Somebody Feed Phil

(Netflix)

Extinto ou Não?

(Animal Planet)

Food Truck: A Grande Corrida

(Food Network)

Rumo ao Desconhecido

(Discovery)

Sabores Extremos com Gordon Ramsay

(National Geographic)


MELHOR PROGRAMA AMBIENTAL (ANIMAIS / NATUREZA)

Vencedor: Sete Mundos, Um Planeta

(BBC America | *BR: Discovery)

A Família Irwin

(Animal Planet)

Dodo Heroes: Resgate Sem Fronteiras

(Animal Planet)

Serengeti

(Discovery)

Yukon: Plantão Veterinário

(Nat Geo WILD)

MELHOR PROGRAMA DE LIFESTYLE (MODA / BELEZA)

Vencedor: Queer Eye

(Netflix)

goop lab com Gwyneth Paltrow

(Netflix)

Making the Cut

(Amazon)

Next in Fashion

(Netflix)

Project Runway

(Bravo | *BR: Lifetime)

MELHOR PROGRAMA DE LIFESTYLE (CASA / JARDINAGEM)

Vencedor: A Very Brady Renovation

(HGTV | *Sem exibição no BR)

Celebrity IOU

(HGTV | *Sem exibição no BR)

De Casa Nova

(HGTV | *BR: Discovery Home & Health)

Home

(Apple TV+)

Sunset – Milha de Ouro

(Netflix)

MELHOR PROGRAMA DE RELACIONAMENTO

Vencedor: Casamento às Cegas

(Netflix)

90 Dias para Casar

(TLC)

Are You the One?

(MTV)

Black Love

(OWN | *Sem exibição no BR)

Couples Therapy

(Showtime | *Sem exibição no BR)


MELHOR ELENCO EM SÉRIE NÃO-ESTRUTURADA

Vencedor: Queer Eye

(Netflix)

A Família Irwin

(Animal Planet)

A Very Brady Renovation

(HGTV | *Sem exibição no BR)

Dancing With The Stars

(ABC | *Sem exibição no BR)

Making the Cut

(Amazon)

RuPaul's Drag Race

(VH1 | *BR: Netflix)

MELHOR ESTRELA FEMININA DO ANO

Vencedora: Dr. Sandra Lee, Dra. Sandra Lee: A Rainha dos Cravos

(TLC | *BR: também no Discovery Home & Health)

Gwyneth Paltrow, goop lab com Gwyneth Paltrow

(Netflix)

Michelle Visage, RuPaul's Drag Race

(VH1 | *BR: Netflix)

Monica Aldama, Cheer

(Netflix)

Nicole Byer, Mandou Bem

(Netflix)

Dr. Orna Guralnik, Couples Therapy

(Showtime | *Sem exibição no BR)

MELHOR ESTRELA MASCULINA DO ANO

Vencedor: Jerry Harris, Cheer

(Netflix)

Hasan Minhaj, Patriot Act with Hasan Minhaj

(Netflix)

Kevin Hart, Kevin Hart: What the Fit

(YouTube Originals)

RuPaul Charles, RuPaul's Drag Race

(VH1 | *BR: Netflix)

The Fab Five, Queer Eye

(Netflix)

Trevor Noah, The Daily Show with Trevor Noah: Between the Scenes

(Comedy Central | *BR: disponível no país no YouTube)

MELHOR APRESENTADOR(A)

Vencedor: Alex Trebek, Jeopardy!

(CBS | *Sem exibição no BR)

Amy Poehler e Nick Offerman, Making It

(NBC | *Sem exibição no BR)

Jeff Goldblum, The World According to Jeff Goldblum

(Disney+ | *Sem exibição no BR)

Jeff Probst, Survivor

(CBS | *Sem exibição no BR)

RuPaul Charles, RuPaul's Drag Race

(VH1 | *BR: Netflix)

Will Arnett, LEGO Masters

(FOX | *Sem exibição no BR)

MELHOR REALIZAÇÃO EM PROGRAMAÇÃO DE NÃO-FICÇÃO POR UMA EMISSORA OU PLATAFORMA DE STREAMING

Vencedora: Netflix

A+E Networks (A&E, History, Lifetime e outras marcas)

HBO

National Geographic

PBS

TLC

MELHOR REALIZAÇÃO EM PRODUÇÃO DE NÃO-FICÇÃO

Vencedora: Raw TV

Anvil 1893 Entertainment

Big Fish Entertainment

Florentine Films

Kinetic Content

Smart Dog Media


CRITICS CHOICE REAL TV IMPACT AWARD (PRÊMIO IMPACTO)

Vencedor: Jeff Probst, Survivor

(CBS | *Sem exibição no BR)


#Premiações #TV #streaming #CriticsChoiceRealTV #CriticsChoice #realityshow #documentário #programa

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.