• Nayara Reynaud

BAFTA TV 2020 | Veja a lista completa de indicados ao prêmio britânico

Atualizado: 12 de Ago de 2020


BAFTA TV 2020 | Foto: Divulgação

Os melhores da produção televisiva britânica foram premiados nesta sexta à noite (31), em Londres, em uma cerimônia especial dos prêmios principais do BAFTA TV 2020, na qual os premiados fizeram os seus discursos de agradecimentos direto de suas casas durante o evento transmitido pela BBC One, no Reino Unido. A produção da HBO e Sky Atlantic Chernobyl (2019) se confirmou como a maior vencedora da premiação, feito já estabelecido na entrega dos prêmios técnicos, no último dia 17 de julho: com os prêmios de Melhor Minissérie e o de Melhor Ator para Jared Harris, junto com os das categorias já agraciadas antes, a atração somou nove BAFTA'S. Outro destaque foi para a série cômica Stath Lets Flats (2018-), que acumulou três vitórias, inclusive na disputa principal entre as comédias, desbancando a favorita Fleabag (2016-19) – que não saiu de mãos abanando, com Sian Clifford vencendo o prêmio de Melhor Performance Feminina em Programa de Comédia.


Veja abaixo a lista completa de vencedores e indicados ao BAFTA TV 2020, bem como seus locais de exibição:

VIRGIN MEDIA BRITISH ACADEMY TELEVISION AWARDS (31 de julho)


MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: The End of the F***ing World, equipe de produção

(Channel 4 / Netflix | *BR: Netflix)

Gentleman Jack, prod. Sally Wainwright, Faith Penhale, Laura Lankester e Phil Collinson

(HBO / BBC One | *BR: HBO)

Giri/Haji, equipe de produção

(BBC Two / Netflix | *BR: Netflix)

The Crown, prod. Peter Morgan, Suzanne Mackie, Benjamin Caron e Michael Casey

(Netflix)


MELHOR SÉRIE CÔMICA

Vencedora: Stath Lets Flats, prod. Jamie Demetriou, Tom Kingsley, Seb Barwell e Ash Atalla

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

Catastrophe, prod. Sharon Horgan, Rob Delaney, Jim O’Hanlon e Toby Welch

(Channel 4 | *BR: GNT Play / Globosat Play)

Derry Girls, prod. Lisa McGee, Liz Lewin, Caroline Leddy e Michael Lennox

(Channel 4 | *BR: Netflix)

Fleabag, equipe de produção

(BBC Three| *BR: Amazon Prime Video)


MELHOR MINISSÉRIE

Vencedora: Chernobyl, equipe de produção

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

A Confession, prod. Jeff Pope, Paul Andrew Williams, Tom Dunbar e Johnny Capps

(ITV | *Sem exibição no BR)

The Victim, prod. Rob Williams, Niall MacCormick, Sarah Brown e Jenny Frayn

(BBC One | *Sem exibição no BR)

The Virtues, prod. Shane Meadows, Jack Thorne, Mark Herbert e Nickie Sault

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

MELHOR TELEFILME

Vencedor: The Left Behind, prod. Andrea Gibb, Aisling Walsh, Sarah Brown e Chrissy Skinns

(BBC Three | *Sem exibição no BR)

Brexit, equipe de produção

(Channel 4 | *BR: HBO)

Elizabeth is Missing, prod. Andrea Gibb, Aisling Walsh, Sarah Brown e Chrissy Skinns

(BBC One | *Sem exibição no BR)

Responsible Child, prod. Alan Harris, Joseph Bullman, Aysha Rafaele e Tracie Simpson

(BBC Two | *Sem exibição no BR)

MELHOR NOVELA (SOAP OPERA) OU SÉRIE CONTÍNUA

Vencedora: Emmerdale, equipe de produção

(ITV | *Sem exibição no BR)

Casualty, equipe de produção

(BBC One | *Sem exibição no BR)

Coronation Street, equipe de produção

(ITV | *Sem exibição no BR)

Holby City, equipe de produção

(BBC One | *Sem exibição no BR)


MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

Vencedora: Glenda Jackson, por Elizabeth is Missing

(BBC One | *Sem exibição no BR)

Jodie Comer, por Killing Eve

(BBC One| *BR: Globoplay)

Samantha Morton, por I Am Kirsty

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

Suranne Jones, por Gentleman Jack

(HBO / BBC One | *BR: HBO)


MELHOR ATOR PRINCIPAL

Vencedor: Jared Harris, por Chernobyl

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Callum Turner, por The Capture

(NBC Universal / BBC One | *BR: Starzplay)

Stephan Graham, por The Virtues

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

Takehiro Hira, por Giri/Haji

(BBC Two / Netflix | *BR: Netflix)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Naomi Ackie, por The End of the F***ing World

(Channel 4 / Netflix | *BR: Netflix)

Helena Behan, por The Virtues

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

Helena Bonham Carter, por The Crown

(Netflix)

Jasmine Jobson, por Top Boy

(Netflix)


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Will Sharpe, por Giri/Haji

(BBC Two / Netflix | *BR: Netflix)

Joe Absolom, por A Confession

(ITV | *Sem exibição no BR)

Josh O'Connor, por The Crown

(Netflix)

Stellan Skarsgård, por Chernobyl

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)


MELHOR PERFORMANCE FEMININA EM PROGRAMA DE COMÉDIA

Vencedora: Sian Clifford, por Fleabag

(BBC Three| *BR: Amazon Prime Video)

Gbemisola Ikumelo, por Famalam

(BBC Three | *Sem exibição no BR)

Phoebe Waller-Bridge, por Fleabag

(BBC Three| *BR: Amazon Prime Video)

Sarah Kendall, por Frayed

(Sky One | *Sem exibição no BR)


MELHOR PERFORMANCE MASCULINA EM PROGRAMA DE COMÉDIA

Vencedor: Jamie Demetriou, por Stath Lets Flats

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

Guz Khan, por Man Like Mobeen

(BBC Three | *Sem exibição no BR)

Ncuti Gatwa, por Sex Education

(Netflix)

Youssef Kerkour, por Home

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)


MELHOR PROGRAMA DE COMÉDIA

Vencedor: Taskmaster, prod. Alex Horne, Andy Devonshire, Andy Cartwright e James Taylor

(Dave | *Sem exibição no BR)

O Show de Graham Norton, prod. Graham Norton, Graham Stuart, Jon Magnusson e Steve Smith

(BBC One| *BR: Film&Arts)

The Last Leg, prod. Andrew Beint, Lisa Kirk e Cimran Shah

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

The Ranganation, equipe de produção

(BBC Two | *Sem exibição no BR)


MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO

Vencedor: Strictly Come Dancing, equipe de produção

(BBC One | *Sem exibição no BR)

The Greatest Dancer, prod. Amelia Brown, Phil Harris, Nigel Hall e Louise Hutchinson

(BBC One| *Sem exibição no BR)

The Rap Game UK, prod. Tom O'Brien, Simon Andreae, Tom Whitrow e Susie Dark

(BBC Three | *Sem exibição no BR)

The Voice UK, equipe de produção

(ITV | *Sem exibição no BR)


MELHOR PERFORMANCE EM ENTRETENIMENTO

Vencedor: Mo Gilligan, por The Lateish Show with Mo Gilligan

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

Frankie Boyle, por Frankie Boyle’s New World Order

(BBC Two | *Sem exibição no BR)

Graham Norton, por O Show de Graham Norton

(BBC One| *BR: Film&Arts)

Lee Mack, por Would I Lie to You

(BBC One | *Sem exibição no BR)


MELHOR REALITY SHOW E PROGRAMA ROTEIRIZADO

Vencedor: Race Across the World, equipe de produção

(BBC Two | *Sem exibição no BR)

Celebrity Gogglebox, prod. Tania Alexander, Leon Campbell, Stephen Lambert e Chris Hooker

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

Harry's Heroes: The Full English, equipe de produção

(ITV | *Sem exibição no BR)

RuPaul's Drag Race UK, equipe de produção

(BBC Three | *Sem exibição no BR)


MELHOR SÉRIE FACTUAL

Vencedora: Deixando Neverland, equipe de produção

(Channel 4 | *BR: HBO)

Crime and Punishment, prod. Emily Lawson, Bruce Fletcher, Jemma Chisnall e Mark Raphael

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

Don't F**k with Cats: Uma Caçada Online, prod. Mark Lewis, Felicity Morris, Michael Harte e Dimitri Doganis

(Netflix)

Our Dementia Choir with Vicky McClure, equipe de produção

(BBC One | *Sem exibição no BR)


MELHOR PRODUÇÃO FACTUAL ESPECIALIZADA

Vencedora: Yorkshire Ripper Files: A Very British Crime Story, prod. Liza Williams, Jasmine Macnabb, Nancy Bornat e Leanne Klein

(BBC Four | *Sem exibição no BR)

8 Days: To the Moon and Back, equipe de produção

(PBS / BBC Two | *Sem exibição no BR)

Sete Mundos, Um Planeta, equipe de produção

(BBC One | *BR: Discovery)

Thatcher: A Very British Revolution, equipe de produção

(BBC One | *Sem exibição no BR)


MELHOR DOCUMENTÁRIO OU ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO

Vencedor: The Last Survivors, prod. Arthur Cary, Morgan Matthews, Katherine Anstey e Joby Gee

(BBC Two | *Sem exibição no BR)

The Abused, prod. Barbie MacLaurin, Napoleon Stratogiannakis, Malcolm Brinkworth e Benedict Adams

(Channel 5 | *Sem exibição no BR)

David Harewood: Psychosis and Me, prod. Emma Hindley, Wendie Ottewill, Olivia Isaacs e David Harewood

(BBC Two | *Sem exibição no BR)

The Family Secret, prod. Anna Hall, Sally Ogden, Luke Rothery e Brian Woods

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)


MELHOR PRODUÇÃO DE ATUALIDADES

Vencedora: Undercover: Inside China's Digital Gulag (ep. de Exposure), prod. Robin Barnwell, David Henshaw, Guy Creasey e Gesbeen Mohammad

(ITV | *Sem exibição no BR)

Growing Up Poor: Britain's Breadline Kids (ep. de Dispatches), equipe de produção

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

Is Labour Anti-Semitic? (ep. de Panorama), prod. Leo Telling, John Ware, Neil Grant e Rachel Jupp

(BBC / BBC One | *Sem exibição no BR)

The Hunt for Jihadi John, prod. Anthony Wonke, Richard Kerbaj, Paul Monaghan e Jane Root

(HBO / Channel 4 | *Sem exibição no BR)

MELHOR PRODUÇÃO TEMÁTICA DE NÃO-FICÇÃO (FEATURE)

Vencedor: The Misadventures of Romesh Ranganathan, prod. Emily Hudd, Morgan Roberts e Christopher Cottam

(BBC Two | *Sem exibição no BR)

Joe Lycett's Got Your Back, equipe de produção

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing, prod. Bob Mortimer, Paul Whitehouse, Lisa Clark e Will Yap

(BBC Two | *Sem exibição no BR)

Snackmasters, equipe de produção

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)


MELHOR COBERTURA JORNALÍSTICA

Vencedora: Hong Kong Protests, equipe de produção

(Sky News | *Sem exibição no BR)

ITV News at Ten: Election Results, equipe de produção

(ITV | *Sem exibição no BR)

Prince Andrew & The Epstein Scandal, equipe de produção

(BBC News / BBC Two | *Sem exibição no BR)

Victoria Derbyshire: Men Who Lost Loved Ones to Knife Crime, equipe de produção

(BBC News / BBC Two | *Sem exibição no BR)


MELHOR EVENTO AO VIVO

Vencedor: Blue Planet Live, equipe de produção

(BBC One | *Sem exibição no BR)

Election 2019 Live: The Results, equipe de produção

(ITV| *Sem exibição no BR)

Glastonbury 2019, equipe de produção

(BBC Two | *Sem exibição no BR)

Operation Live, equipe de produção

(Channel 5 | *Sem exibição no BR)


MELHOR PRODUÇÃO ESPORTIVA

Vencedora: 2019 Rugby World Cup Final: England v South Africa, prod. Phil Heslop, David Francis, Mark Demuth e Paul McNamara

(ITV | *Sem exibição no BR)

ICC Cricket World Cup Final, equipe de produção

(Sky Sports Cricket| *Sem exibição no BR)

FIFA Women's World Cup 2019: Semi-final England v USA, prod. Frank Callaghan, Stu Hutchison, Pete Burton e Rebekah Kipps

(BBC One | *Sem exibição no BR)

Wimbledon 2019 Men's Final, equipe de produção

(BBC One | *Sem exibição no BR)


MELHOR PROGRAMA DE CURTA DURAÇÃO

Vencedor: Brain in Gear, prod. Gbemisola Ikumelo, Fergal Costello e Inez Gordon

(BBC iPlayer| *Sem exibição no BR)

Anywhere but Westminster, prod. John Domokos e John Harris

(The Guardian)

Soon Gone: A Windrush Chronicle, prod. Roy Williams, Tinge Krishnan e Carol Harding

(BBC Four | *Sem exibição no BR)

Toni_with_an_i (Born Digital: First Cuts), prod. Marco Alessi, Ksenia Harwood e Mary Antony

(BBC Four | *Sem exibição no BR)


MELHOR PRODUÇÃO INTERNACIONAL

Vencedora: Olhos que Condenam, prod. Ava DuVernay, Jonathan King, Jane Rosenthal e Berry Welsh

(Netflix)

Euphoria, prod. Sam Levinson, Ravi Nandan, Kevin Turen e Drake

(HBO / Sky Atlantic | *BR: HBO)

Inacreditável, prod. Susannah Grant, Sarah Timberman e Lisa Cholodenko

(Netflix)

Succession, equipe de produção

(HBO / Sky Atlantic | *BR: HBO)


MELHOR MOMENTO IMPERDÍVEL (VIRGIN MEDIA’S MUST-SEE MOMENT)

[voto popular]

Vencedor: Gavin & Stacey, Nessa pede Smithy em casamento

(BBC One | *Sem exibição no BR)

Coronation Street, com a morte de Sinead Orbourne

(ITV | *Sem exibição no BR)

Fleabag, cena da confissão

(BBC Three| *BR: Amazon Prime Video)

Game of Thrones, Arya mata o Rei da Noite

(HBO / Sky Atlantic | *BR: HBO)

Line of Duty, morte de John Corbett

(BBC One | *Sem exibição no BR)

Love Island, Michael retorna após Casa Amor

(ITV2 | *Sem exibição no BR)


PRÊMIO ESPECIAL

Vencedor: o ator, produtor, diretor e músico Idris Elba



BRITISH ACADEMY TELEVISION CRAFT AWARDS (17 de julho)


MELHOR DIREÇÃO EM PRODUÇÃO FICCIONAL

Vencedor: Johan Renck, por Chernobyl

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Harry Bradbeer, por Fleabag

(BBC Three| *BR: Amazon Prime Video)

Shane Meadows, por The Virtues

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

Toby Haynes, por Brexit

(Channel 4 | *BR: HBO)


MELHOR DIREÇÃO EM PRODUÇÃO FACTUAL

Vencedor: Arthur Cary, por The Last Survivors

(BBC Two | *Sem exibição no BR)

Dan Reed, por Deixando Neverland

(Channel 4 | *BR: HBO)

Mark Lewis, por Don't F**k with Cats: Uma Caçada Online

(Netflix)

Robin Barnwell, por Undercover: Inside China's Digital Gulag (ep. de Exposure)

(ITV | *Sem exibição no BR)


MELHOR DIREÇÃO EM PRODUÇÃO MULTICÂMERA

Vencedora: Janet Fraser-Crook, por Glastonbury 2019

(BBC Two | *Sem exibição no BR)

Bridget Caldwell, por The Royal British Legion Festival of Remembrance

(BBC One | *Sem exibição no BR)

Matthew Griffiths, por Six Nations 2019 - Wales v England

(BBC One | *Sem exibição no BR)

Paul McNamara, por ITV Racing: Cheltenham Festival

(ITV | *Sem exibição no BR)


MELHOR ROTEIRO (DRAMA)

Vencedor: Jesse Armstrong, por Succession

(HBO / Sky Atlantic | *BR: HBO)

Charlie Covell, por The End of the F***ing World

(Channel 4 / Netflix | *BR: Netflix)

Craig Mazin, por Chernobyl

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Shane Meadows e Jack Thorne, por The Virtues

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)


MELHOR ROTEIRO (COMÉDIA)

Vencedor: Jamie Demetriou, por Stath Lets Flats

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

Danny Brocklehurst, por Brassic

(Sky 1 | *Sem exibição no BR)

Phoebe Waller-Bridge, por Fleabag

(BBC Three| *BR: Amazon Prime Video)

Sam Leifer e Tom Basden, por Plebs

(ITV2 | *Sem exibição no BR)


MELHOR TALENTO REVELAÇÃO

Vencedora: Aisling Bea (roteirista), por This Way Up

(Channel 4 | *Sem exibição no BR)

Aneil Karia (diretor), por Pensamentos Impuros (ep. 3) e Top Boy (ep. 10)

(Channel 4| *BR: Globoplay) (Netflix)

Laurie Nunn (roteirista), por Sex Education

(Netflix)

Sean Buckley (roteirista), por Responsible Child

(BBC Two | *Sem exibição no BR)


MELHOR CASTING EM PRODUÇÃO ROTEIRIZADA

Vencedor: Des Hamilton, por Top Boy

(Netflix)

Lauren Evans, por Sex Education

(Netflix)

Nina Gold e Robert Sterne, por Chernobyl

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Yoko Narahashi, Shaheen Baig e Layla Merrick-Wolf, por Giri/Haji

(BBC Two / Netflix | *BR: Netflix)


MELHOR FOTOGRAFIA E ILUMINAÇÃO EM PRODUÇÃO FICCIONAL

Vencedor: Jakob Ihre, por Chernobyl

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Adriano Goldman, por The Crown

(Netflix)

Joe Anderson, por Top Boy

(Netflix)

Suzie Lavelle, por His Dark Materials (ep. 3)

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)


MELHOR FOTOGRAFIA EM PRODUÇÃO FACTUAL

Vencedores: Bertie Gregory, Howard Bourne e John Shier, por Sete Mundos, Um Planeta

(BBC One | *BR: Discovery)

Doug Anderson, Roger Horrocks e Gavin Thurston, por Nosso Planeta (ep. "Mares costeiros")

(Netflix)

Jamie Mcpherson, Hector Skevington-Postles e Barrie Britton, por Nosso Planeta (ep. "Mundos congelados")

(Netflix)

Patrick Smith e Neil Harvey, por Untouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein

(BBC Two | *Sem exibição no BR)


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Vencedores: Luke Hull e Claire Levinson-Gendler, por Chernobyl

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Laurence Dorman e Linda Wilson, por Killing Eve

(BBC One| *BR: Globoplay)

Martin Childs e Alison Harvey, por The Crown

(Netflix)

Samantha Harley e Miri Katz, por Sex Education

(Netflix)


MELHOR FIGURINO

Vencedora: Odile Dicks-Mireaux, por Chernobyl

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Caroline McCall, por His Dark Materials

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Joanna Eatwell, por Beecham House – Segredos e Intrigas

(ITV| *BR: Globoplay)

Michele Clapton, por Game of Thrones

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)


MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Vencedora: Loz Schiavo, por Peaky Blinders

(BBC One | *BR: Netflix)

Daniel Parker e Barrie Gower, por Chernobyl

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Inma Azorin, por The Trial of Christine Keeler

(BBC One | *Sem exibição no BR)

Kirstin Chalmers, por Catherine The Great

(Sky Atlantic| *BR: HBO)


MELHOR EQUIPE TÉCNICA DE ENTRETENIMENTO

Vencedores: David Bishop, Vicky Gill, Andy Tapley e Patrick Doherty, por Strictly Come Dancing

(BBC One | *Sem exibição no BR)

Amber Rimell, Bronski, Misty Buckley e Tim Routledge, por Glastonbury 2019 (Stormzy)

(BBC Two | *Sem exibição no BR)

Mark Busk-Cowley, Steve Kruger, Iain Stirling e James Tinsley, por Love Island

(ITV2 | *Sem exibição no BR)

Nigel Catmur, Patrick Doherty, Kevin Duff e Andrew Stokes, por The Royal British Legion Festival of Remembrance

(BBC One | *Sem exibição no BR)


MELHOR EDIÇÃO EM PRODUÇÃO FICCIONAL

Vencedores: Simon Smith e Jinx Godfrey, por Chernobyl

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Dan Crinnion, por Killing Eve (Ep. 4)

(BBC One| *BR: Globoplay)

Elen Pierce Lewis, por Giri/Haji

(BBC Two / Netflix | *BR: Netflix)

Gary Dollner, por Fleabag

(BBC Three| *BR: Amazon Prime Video)


MELHOR EDIÇÃO EM PRODUÇÃO FACTUAL

Vencedor: Michael Harte, por Don't F**k with Cats: Uma Caçada Online

(Netflix)

Andy R. Worboys, por Untouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein

(BBC Two | *Sem exibição no BR)

Jules Cornell, por Deixando Neverland

(Channel 4 | *BR: HBO)

Kim Horton, por 63 Up

(ITV | *Sem exibição no BR)


MELHOR ABERTURA E IDENTIDADE GRÁFICA

Vencedores: Elastic e Painting Practice, por His Dark Materials

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Alex MacLean, por The Durrells

(ITV | *BR: Film&Arts)

Elastic, por Catherine The Great

(Sky Atlantic| *BR: HBO)

Light Creative, por Ghosts

(BBC One | *Sem exibição no BR)


MELHORES EFEITOS ESPECIAIS, VISUAIS E GRÁFICOS

Vencedores: Framestore, Painting Practice, Real SFX e Russell Dodgson, por His Dark Materials

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Ben Turner, Chris Reynolds e Asa Shoul, por The Crown

(Netflix)

Lindsay McFarlane, Claudius Christian Rauch, Jean-Clément Soret e DNEG, por Chernobyl

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Milk Visual Effects, Gareth Spensley e Real SFX, por Good Omens

(Amazon Prime Video)


MELHOR SOM EM PRODUÇÃO FICCIONAL

Vencedora: equipe de som, por Chernobyl

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Dillon Bennett, Jon Thomas, Gareth Bull e James Ridgeway, por His Dark Materials

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

equipe de som, por A Christmas Carol

(BBC One / FX | *Sem exibição no BR)

equipe de som, por The Crown

(Netflix)


MELHOR SOM EM PRODUÇÃO FACTUAL

Vencedora: equipe de som, por Battle of The Brass Bands

(Sky Arts | *Sem exibição no BR)

Graham Wild e Kate Hopkins, por Sete Mundos, Um Planeta

(BBC One | *BR: Discovery)

Graham Wild, Kate Hopkins e Tim Owens, por Nosso Planeta (ep. "Um só planeta")

(Netflix)

Nick Fry, Steve Speed, James Evans e Nick Adams, por F1: Dirigir Para Viver

(Netflix)


MELHOR TRILHA SONORA

Vencedora: Hildur Guðnadóttir, por Chernobyl

(HBO / Sky Atlantic| *BR: HBO)

Adrian Johnston, por Giri/Haji

(BBC Two / Netflix | *BR: Netflix)

Andrew Philips, por War in the Blood

(BBC Two | *Sem exibição no BR)

David Holmes e Keefus Ciancia, por Killing Eve

(BBC One| *BR: Globoplay)



#Premiações #TV #streaming #BAFTATV #BAFTA

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W