• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2020 – Foto e Arte | A escalada dos filmes e principais nomes nesta temporada de premi

Atualizado: há 2 dias


O Oscar 2020 acontece já no dia 9 de fevereiro e a corrida para o mais célebre prêmio do mundo do cinema, realizado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, começou cedo. E como é tradição por aqui, o NERVOS acompanha de perto mais uma temporada de premiações com a Escalada Rumo ao Oscar, mostrando os filmes, artistas e demais profissionais da área que estão se destacando neste período. A diferença desta vez é que nosso especial foi dividido em partes para facilitar a sua visualização: nesta terceira, estão as categorias relativas às áreas de Fotografia e Arte.

Com base nas categorias, pré-listas e, quando disponível, as indicações do prêmio da Academia, foram compiladas informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles no decorrer da temporada. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios acordados.

Já estão computados na nossa Escalada (a ser atualizada ao longo dos próximos dias):

> premiações importantes como o "Oscar" do cinema independente Spirit e o Hollywood Film Awards (HFA);

> o agraciamento dos sindicatos ou associações segmentadas, como o dos diretores de fotografia da American Society of Cinematographers (ASC); dos designers de produção da Art Directors Guild (ADG); dos figurinistas no Costume Designers Guild Awards (CDGA); e dos maquiadores e cabeleireiros do Make-Up Artists & Hair Stylists Guild (MUAHS);

> e a opinião especializada dos críticos, conferida no Critics' Choice, Satellite Awards e Hollywood Critics Association (HCA, antiga Los Angeles Online Film Critics Society).

Confira como está a disputa desta temporada em cada uma das categorias técnicas de produção do 92º Academy Awards, logo abaixo:

MELHOR FOTOGRAFIA

Indicados

  • [16] Roger Deakins, por 1917

> Prêmios: ASC, BAFTA, Critics’ Choice, Satellite, HCA

>> Indicações: Oscar

  • [7] Jarin Blaschke, por O Farol

> Prêmios: ASC (Prêmio Spotlight), Spirit

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Critics’ Choice, HCA

>> Indicações: Oscar, ASC, BAFTA, Critics’ Choice, Satellite, HCA

  • [5] Rodrigo Prieto, por O Irlandês

>> Indicações: Oscar, ASC, BAFTA, Critics’ Choice, Satellite

>> Indicações: Oscar, ASC, Critics’ Choice, HCA

Outras(os) concorrentes da temporada

  • [7,5] Fejmi Daut e Samir Ljuma, por Honeyland

> Prêmios: ASC (Fotografia em Documentário), Sundance, ASC (Fotografia em Documentário), IDA (Fotografia em Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Fotografia em Documentário)

>> Indicações: ASC, BAFTA, Critics’ Choice, Satellite

  • [3] Mihai Malaimare Jr., por Jojo Rabbit

> Prêmios: HFA

  • [1,5] Natasha Braier, por Honey Boy

>> Indicações: ASC (Prêmio Spotlight), Spirit

>> Indicações: Spirit

>> Indicações: Spirit

>> Indicações: Spirit

  • [1] Dick Pope, por Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe

>> Indicações: Satellite

>> Indicações: Satellite

  • [1] Drew Daniel, por Waves

>> Indicações: HCA

  • [0,5] Jasper Wolf, por Monos

>> Indicações: ASC (Prêmio Spotlight)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Indicadas(os)

> Prêmios: ADG (Filme de Época), Critics’ Choice

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Satellite

  • [7] Dennis Gassner e Lee Sandales, por 1917

> Prêmios: BAFTA

>> Indicações: Oscar, ADG (Filme de Época), Critics’ Choice, Satellite

  • [6] Ra Vincent e Nora Sopková, por Jojo Rabbit

> Prêmios: HFA

>> Indicações: Oscar, ADG (Filme de Época), BAFTA

  • [5] Ha-jun Lee e Won-Woo Cho, por Parasita

> Prêmios: ADG (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: Oscar, Critics’ Choice

  • [4] Bob Shaw e Regina Graves, por O Irlandês

>> Indicações: Oscar, ADG (Filme de Época), BAFTA, Critics’ Choice

Outros(as) concorrentes da temporada

  • [4] Mark Friedberg e Kris Moran, por Coringa

>> Indicações: ADG (Filme de Época), BAFTA, Critics’ Choice, Satellite

> Prêmios: ADG (Filme de Fantasia)

  • [3] Beth Mickle e Michael Ahern, por Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe

> Prêmios: Satellite

>> Indicações: ADG (Filme de Época), Satellite

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

  • [1] Gemma Jackson, por Aladdin

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

  • [1] Patrick Tatopoulos, por Malévola: Dona do Mal

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

  • [1] Rick Carter e Kevin Jenkins, por Star Wars: A Ascensão Skywalker

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

  • [1] Rick Heinrichs, por Dumbo

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

  • [1] Ruth De Jong, por Nós

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: Critics’ Choice

>> Indicações: Critics’ Choice

  • [1] Mark Tildesley e Saverio Sammali, por Dois Papas

>> Indicações: Satellite

ADG (Animação): Vencedor - Bob Pauley, por Toy Story 4 | Indicados - James Chinlund, por O Rei Leão; Max Boas, por Abominável; Michael Giaimo, por Frozen 2; e Pierre-Olivier Vincent, por Como Treinar o Seu Dragão 3

MELHOR FIGURINO

Indicadas(os)

> Prêmios: BAFTA

>> Indicações: Oscar, Critics’ Choice, HCA

  • [5] Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit

> Prêmios: CDGA (Filme de Época)

>> Indicações: Oscar, BAFTA

>> Indicações: Oscar, CDGA (Filme de Época), BAFTA, Critics’ Choice, HCA

  • [3] Sandy Powell e Christopher Peterson, por O Irlandês

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Critics’ Choice

>> Indicações: Oscar, Satellite, HCA

Outras(os) concorrentes da temporada

  • [10] Ruth E. Carter, por Meu Nome é Dolemite

> Prêmios: Satellite, Critics’ Choice, HCA (Prêmio de Realização Artesã)

>> Indicações: CDGA (Filme de Época), Critics’ Choice (Melhor Figurino)

> Prêmios: HFA

>> Indicações: CDGA (Filme de Época), Critics’ Choice, Satellite

> Prêmios: HCA

>> Indicações: CDGA (Filme de Época), Critics’ Choice, Satellite

  • [3] Ellen Mirojnick, por Malévola: Dona do Mal

> Prêmios: CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi)

> Prêmios: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • [2] Jeny Temime, por Judy

>> Indicações: BAFTA, Satellite

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • [1] Ellen Mirojnick, por A Lavanderia

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi)

  • [1] Michael Kaplan, por Star Wars: A Ascensão Skywalker

>> Indicações: CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi)

  • [1] Michael Wilkinson, por Aladdin

>> Indicações: CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi)

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • [1] Sanja M. Hays, por Capitã Marvel

>> Indicações: CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi)

  • [1] Shiona Turini, por Queen & Slim

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • [1] Luka Canfora, por Dois Papas

>> Indicações: Satellite

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Indicadas(os)

  • [17] Vivian Baker, Cristina Waltz, Richard Redlefsen e Kazu Hiro (maquiagem) + Anne Morgan, Jaime Leigh McIntosh e Adruitha Lee (penteado), por O Escândalo

> Prêmios: MUAHS (Maquiagem Contemporânea / Maquiagem de Efeitos Especiais / Penteado Contemporâneo), BAFTA, Critics’ Choice, HCA

>> Indicações: Oscar

  • [8] Nicki Ledermann, Tania Ribalow e Sunday Englis (maquiagem) + Kay Georgiou, Vanessa Anderson e Mitchell Beck (penteado), por Coringa

> Prêmios: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem)

>> Indicações: Oscar, MUAHS (Penteado Contemporâneo), BAFTA, Critics’ Choice, HCA

  • [6] Jeremy Woodhead, por Judy

> Prêmios: BIFA

>> Indicações: Oscar, BAFTA, HCA

  • [2] Paul Gooch (maquiagem e penteado) + Arjen Tuiten e David White (maquiagem) + Audrey Futterman-Stern (penteado), por Malévola: Dona do Mal

>> Indicações: Oscar, MUAHS (Penteado de Época ou de Personagem)

  • [2] Naomi Donne, por 1917

>> Indicações: Oscar, BAFTA

Pré-lista

  • [9] Lizzie Yianni Georgiou, Tapio Salmi, Laura Solari (maquiagem e penteado) + Barrie Gower e Victoria Money (maquiagem), por Rocketman

> Prêmios: HFA

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Maquiagem de Efeitos Especiais / Penteado de Época ou de Personagem), BAFTA, Critics’ Choice, HCA

  • [4] Anne Nosh Oldham e Elaine Browne (maquiagem e penteado) + Sam Smart (maquiagem) + Marc Pilcher (penteado), por Downton Abbey

> Prêmios: MUAHS (Penteado de Época ou de Personagem)

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem)

  • [3] Heba Thorisdottir e Gregory Funk (maquiagem) + Janine Rath-Thompson e Michelle Diamantides (penteado), por Era Uma Vez em... Hollywood

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Penteado de Época ou de Personagem), Critics’ Choice

  • [3] Vera Steimberg, Debra Denson e Deborah Huss-Humphries (maquiagem) + Carla Joi Farmer, Stacey Morris e Linda Villalobos (penteado), por Meu Nome é Dolemite

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Penteado de Época ou de Personagem), Critics’ Choice

+ Adoráveis Mulheres

Outros(as) concorrentes da temporada

  • [3] Mike Marino, Mike Fontaine e Carla White (maquiagem), por O Irlandês

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais), Critics’ Choice, HCA

  • [2] Jana Carboni e Leonardo Cruciano (maquiagem) + Giuliano Mariano, Domingo Santoro e Luco Saccuman (penteado), por Esquadrão 6

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais / Penteado Contemporâneo)

  • [2] Margot Boccia e Roxanne Rizzo (maquiagem) + Angel De Angelis e Dierdre Harris (penteado), por As Golpistas

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea / Penteado Contemporâneo)

  • [2] Stephen M. Kelley, Anna Stachow e Jacenda Burkett (maquiagem) + Kerrie Smith e Therese Ducey (penteado), por John Wick 3 – Parabellum

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea / Penteado Contemporâneo)

  • [1] Brian Sipe, Alexei Dmitriew e Sabrina Wilson (maquiagem), por Capitã Marvel

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais)

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais)

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

  • [1] Scott Wheeler, Tym Shutchai Buacharern e Sabrina Castro, por Nós

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

  • [1] Marie Larkin, Yvette Stone e J. Roy Helland (penteado), por A Lavanderia

>> Indicações: MUAHS (Penteado Contemporâneo)

– BIFA: Indicados - Emma Scott, por Na Fábrica; Jody Williams, por As Loucuras de Rose; Karen Hartley-Thomas, por The Personal History of David Copperfield; e Morten Jacobsen, Rogier Samuels e Lindelotte van der Meer, por Dirty God

<<< ANTERIOR (Atuações)

PRÓXIMO (Pós-produção) >>>

Veja Mais:

Principais | Longas | Curtas

#Cinema #Premiações #Oscar #Escalada #especial #GlobodeOuro #Spirit #CriticsChoice #Satellite #MUAHS #CDGA #Eddie #CAS #HPA #HMMA #HFA #HCA #GoldenReel #SCL #ADG

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.