• Nayara Reynaud

Emmy 2019 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao grande prêmio da TV e streaming


A noite deste domingo (22) foi de gala para a TV e o streaming com a tradicional premiação do 71º Emmy Awards, promovida pela Academia de Artes e Ciências Televisivas. Em uma cerimônia sem a figura de um anfitrião, o destaque da noite foi mesmo para Phoebe Waller-Bridge, subindo diversas vezes ao palco para receber os prêmios recebidos por sua comédia Fleabag (2016-19), que levou por Melhor Série Cômica, Direção, Roteiro e Atriz no gênero, totalizando seis vitórias ao contar também as das categorias técnicas do Creative Arts Emmy Awards no final de semana passado (14 e 15). Ainda assim, a maior vencedora no segmento foi Maravilhosa Sra. Maisel (2017-), com oito estatuetas, confirmando a superioridade das produções da Amazon entre as comédias e sagrando o serviço de streaming neste evento final, transmitido pela TNT no Brasil.

A escolha – controversa – de Game Of Thrones (2011-19) como Melhor Drama, além de vários prêmios técnicos totalizando 12 Emmys e o recorde de 32 indicações, e – a esperada – de Chernobyl (2019) sendo laureada como a Melhor Minissérie e acumulando 10 estatuetas, porém, assinalam a HBO como a rede com maior número de vitórias neste ano: 32 frente as 27 da Netflix e as 15 da Amazon. A primeira plataforma de streaming, que teve uma noite discreta hoje, acabou adquirindo boa parte deste número pelos troféus conquistados no sábado passado, especialmente pela série de curtas animados Love, Death & Robots (2019), o reality Queer Eye (2018-), o seriado documental Nosso Planeta (2019) e os especiais Springsteen On Broadway (2018) e Hannah Gadsby: Nanette (2018). Individualmente, no entanto, os holofotes foram para o documentário Free Solo (2018), da National Geographic e dirigido por Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin, com sete estatuetas.

Ainda no dia 16 de julho, foram anunciados os nomes dos indicados pelos atores Ken Jeong e D'Arcy Carden e pela Academia, mostrando o poderio do canal por assinatura HBO ao voltar à liderança no ranking das emissoras ou plataformas, totalizando 137 indicações – 29 a mais que na edição anterior –, seguida pelo serviço de streaming e antigo líder Netflix, que obteve 117 – cinco a mais do que antes –, e pela líder na TV aberta, NBC, com 58. Mais que isso, destacaram-se as séries de comédia comandadas por nomes femininos na frente e por trás das câmeras, uma necessidade frisada no discurso de Michelle Williams ao ganhar o prêmio de Melhor Atriz em Minissérie por Fosse/Verdon (2019), e mais produções de conteúdo LGBT – outra causa defendida na premiação de Billy Porter como Melhor Ator em Drama por Pose (2018-) e na fala de Patricia Arquette sobre as pessoas trans ao aceitar sua estatueta de Coadjuvante pela minissérie The Act (2019). Além disso houve um crescimento das criações originais no formato de curta duração, antes muito preso a atrações televisivas.

Veja abaixo a lista completa de vencedores, em tempo real, e indicados ao Emmy 2019 em todas as categorias, bem como seus locais de exibição:

DRAMA

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Game of Thrones

(HBO)

Better Caul Saul

(AMC | *BR: Netflix)

Killing Eve

(BBC America | *BR: Globoplay)

Ozark

(Netflix)

Pose

(FX | *BR: FOX Premium)

Segurança em Jogo

(Netflix)

Succession

(HBO)

This Is Us

(NBC | *BR: Fox Life)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Jodie Comer, Killing Eve

Emilia Clarke, Game of Thrones

Laura Linney, Ozark

Mandy Moore, This Is Us

Robin Wright, House of Cards

Sandra Oh, Killing Eve

Viola Davis, How To Get Away With Murder

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Billy Porter, Pose

Bob Odenkirk, Better Caul Saul

Jason Bateman, Ozark

Kit Harington, Game of Thrones

Milo Ventimiglia, This Is Us

Sterling K. Brown, This Is Us

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Julia Garner, Ozark

Fiona Shaw, Killing Eve

Gwendoline Christie, Game of Thrones

Lena Headey, Game of Thrones

Maisie Williams, Game of Thrones

Sophie Turner, Game of Thrones

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Peter Dinklage, Game of Thrones

Alfie Allen, Game of Thrones

Chris Sullivan, This Is Us

Giancarlo Esposito, Better Caul Saul

Jonathan Banks, Better Caul Saul

Michael Kelly, House of Cards

Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Cherry Jones, The Handmaid's Tale

Carice van Houten, Game of Thrones

Cicely Tyson, How To Get Away With Murder

Jessica Lange, American Horror Story: Apocalypse

Laverne Cox, Orange Is The New Black

Phylicia Rashad , This Is Us

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Bradley Whitford, The Handmaid's Tale

Glynn Turman, How To Get Away With Murder

Kumail Nanjiani, The Twilight Zone

Michael Angarano, This Is Us

Michael McKean, Better Caul Saul

Ron Cephas Jones, This Is Us

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Ozark, episódio "Reparations", direção de Jason Bateman

(Netflix)

Game of Thrones, ep. "The Iron Throne", dir. David Benioff e D.B. Weiss

(HBO)

Game of Thrones, ep. "The Last Of The Starks", dir. David Nutter

(HBO)

Game of Thrones, ep. "The Long Night", dir. Miguel Sapochnik

(HBO)

Killing Eve, ep. "Desperate Times", dir. Lisa Brühlmann

(BBC America | *BR: Globoplay)

Succession, ep. "Celebration", dir. Adam McKay

(HBO)

The Handmaid's Tale, ep. "Holly", dir. Daina Reid

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Succession, ep. "Nobody Is Ever Missing", roteiro de Jesse Armstrong

(HBO)

Better Call Saul, ep. "Winner", roteiro de Peter Gould e Thomas Schnauz

(AMC | *BR: Netflix)

Game of Thrones, ep. "The Iron Throne", rot. David Benioff e D.B. Weiss

(HBO)

Killing Eve, ep. "Nice And Neat", rot. Emerald Fennell

(BBC America | *BR: Globoplay)

Segurança em Jogo, ep. "Episódio 1", rot. Jed Mercurio

(Netflix)

The Handmaid's Tale, ep. "Holly", rot. Bruce Miller e Kira Snyder

(Hulu | *BR: Paramount Channel)co

COMÉDIA

MELHOR SÉRIE CÔMICA

Vencedora: Fleabag

(Amazon Prime Video)

Barry

(HBO)

Boneca Russa

(Netflix)

Maravilhosa Sra. Maisel

(Amazon Prime Video)

Schitt's Creek

(Pop TV | *Sem exibição no BR)

The Good Place

(NBC | *BR: Netflix)

Veep

(HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

Vencedora: Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

Catherine O'Hara, Schitt's Creek

Christina Applegate, Disque Amiga para Matar

Julia Louis-Dreyfus, Veep

Natasha Lyonne, Boneca Russa

Rachel Brosnahan, Maravilhosa Sra. Maisel

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

Vencedor: Bill Hader, Barry

Anthony Anderson, black-ish

Don Cheadle, Black Monday

Eugene Levy, Schitt's Creek

Michael Douglas, O Método Kominsky

Ted Danson, The Good Place

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

Vencedora: Alex Borstein, Maravilhosa Sra. Maisel

Anna Chlumsky, Veep

Betty Gilpin, GLOW

Kate McKinnon, Saturday Night Live

Marin Hinkle, Maravilhosa Sra. Maisel

Olivia Colman, Fleabag

Sarah Goldberg, Barry

Sian Clifford, Fleabag

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

Vencedor: Tony Shalhoub, Maravilhosa Sra. Maisel

Alan Arkin, O Método Kominsky

Anthony Carrigan, Barry

Henry Winkler, Barry

Stephen Root, Barry

Tony Hale, Veep

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÔMICA

Vencedora: Jane Lynch, Maravilhosa Sra. Maisel

Emma Thompson, Saturday Night Live

Fiona Shaw, Fleabag

Kristin Scott Thomas, Fleabag

Maya Rudolph, The Good Place

Sandra Oh, Saturday Night Live

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÔMICA

Vencedor: Luke Kirby, Maravilhosa Sra. Maisel

Adam Sandler, Saturday Night Live

John Mulaney, Saturday Night Live

Matt Damon, Saturday Night Live

Peter MacNicol, Veep

Robert De Niro, Saturday Night Live

Rufus Sewell, Maravilhosa Sra. Maisel

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA

Vencedora: Fleabag, ep. "Episódio 1", dir. Harry Bradbeer

(Amazon Prime Video)

Barry, ep. "ronny/lily", dir. Bill Hader

(HBO)

Barry, ep. "The Audition", dir. Alec Berg

(HBO)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Completamente Sozinha", dir. Amy Sherman-Palladino

(Amazon Prime Video)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Estamos indo para as Catskills!", dir. Daniel Palladino

(Amazon Prime Video)

The Big Bang Theory, ep. "The Stockholm Syndrome", dir. Mark Cendrowski

(CBS | *BR: Warner Channel)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA

Vencedor: Fleabag, ep. "Episódio 1", rot. Phoebe Waller-Bridge

(Amazon Prime Video)

Barry, ep. "ronny/lily", rot. Alec Berg e Bill Hader

(HBO)

Boneca Russa, ep. "Nada no mundo é fácil", rot. Leslye Headland e argumento de Leslye Headland, Natasha Lyonne e Amy Poehler

(Netflix)

Boneca Russa, ep. "Um corpo quente", rot. Allison Silverman

(Netflix)

PEN15, ep. "Anna Ishii-Peters", rot. Maya Erskine e Anna Konkle

(Hulu | *Sem exibição no BR)

The Good Place, ep. "Janet(s)", rot. Josh Siegal e Dylan Morgan

(NBC | *BR: Netflix)

Veep, ep. "Veep", rot. David Mandel

(HBO)

MINISSÉRIE E TELEFILME

MELHOR MINISSÉRIE

Vencedor: Chernobyl

(HBO)

Escape At Dannemora

(Showtime | *Sem exibição no BR)

Fosse/Verdon

(FX | *BR: FOX Premium)

Olhos que Condenam

(Netflix)

Sharp Objects

(HBO)

MELHOR TELEFILME

Vencedor: Black Mirror: Bandersnatch

(Netflix)

Brexit

(HBO)

Deadwood: O Filme

(HBO)

King Lear

(Amazon Prime Video | *Sem exibição no BR)

Meu Jantar com Hervé

(HBO)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Michelle Williams, Fosse/Verdon

Amy Adams, Sharp Objects

Aunjanue Ellis, Olhos que Condenam

Joey King, The Act

Niecy Nash, Olhos que Condenam

Patricia Arquette, Escape At Dannemora

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Jharrel Jerome, Olhos que Condenam

Benicio del Toro, Escape At Dannemora

Hugh Grant, A Very English Scandal

Jared Harris, Chernobyl

Mahershala Ali, True Detective

Sam Rockwell, Fosse/Verdon

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Patricia Arquette, The Act

Emily Watson, Chernobyl

Margaret Qualley, Fosse/Verdon

Marsha Stephanie Blake, Olhos que Condenam

Patricia Clarkson, Sharp Objects

Vera Farmiga, Olhos que Condenam

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Ben Whishaw, A Very English Scandal

Asante Blackk, Olhos que Condenam

John Leguizamo, Olhos que Condenam

Michael K. Williams, Olhos que Condenam

Paul Dano, Escape At Dannemora

Stellan Skarsgård, Chernobyl

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Chernobyl, dir. Johan Renck

(HBO)

A Very English Scandal, dir. Stephen Frears

(Amazon Prime Video | *BR: Globoplay)

Escape At Dannemora, dir. Ben Stiller

(Showtime | *Sem exibição no BR)

Fosse/Verdon, ep. "Glory", dir. Jessica Yu

(FX | *BR: FOX Premium)

Fosse/Verdon, ep. "Who’s Got The Pain", dir. Thomas Kail

(FX | *BR: FOX Premium)

Olhos que Condenam, dir. Ava DuVernay

(Netflix)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Chernobyl, rot. Craig Mazin

(HBO)

A Very English Scandal, rot. Russell T Davies

(Amazon Prime Video | *BR: Globoplay)

Escape At Dannemora, ep. "Episode 6", rot. Brett Johnson, Michael Tolkin e Jerry Stahl

(Showtime | *Sem exibição no BR)

Escape At Dannemora, ep. "Episode 7", rot. Brett Johnson e Michael Tolkin

(Showtime | *Sem exibição no BR)

Fosse/Verdon, ep. "Providence", rot. Steven Levenson e arg. Steven Levenson e Joel Fields

(FX | *BR: FOX Premium)

Olhos que Condenam, ep. "Parte 4", rot. Ava DuVernay e Michael Starrbury e arg. Ava DuVernay

(Netflix)

REALITY SHOW

MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW OU REALITY DE COMPETIÇÃO

Vencedor: RuPaul, RuPaul's Drag Race

Amy Poehler & Nick Offerman, Making It

Ellen DeGeneres, Ellen's Game Of Games

James Corden, The World's Best

Marie Kondo, Ordem na Casa com Marie Kondo

MELHOR REALITY SHOW ESTRUTURADO

Vencedor: Queer Eye, prod. David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, David George, Adam Sher, David Eilenberg, Rachelle Mendez e Mark Bracero

(Netflix)

Antiques Roadshow, produção de Marsha Bemko, Sam Farrell e Sarah K. Elliott

(PBS | *Sem exibição no BR)

Lanchonetes Clássicas com Guy Fieri, prod. Guy Fieri, Frank Matson, Tim McOsker e Jen Darrow

(Food Network)

Ordem na Casa com Marie Kondo, prod. Gail Berman, Joe Earley, Marie Kondo, Takumi Kawahara, Hend Baghdady, Bianca Barnes-Williams, Heather Crowe, Scott Mlodzinski e Ian Samplin

(Netflix)

Shark Tank – Negociando com Tubarões, prod. Mark Burnett, Clay Newbill, Yun Lingner, Max Swedlow, Phil Gurin, Brandon Wallace, Becky Blitz, Laura Roush, Heather Dreiling, Sami Aziz, Shaun Polakow, Alan Kirk, Christina Reynolds, Nicole Edholm e Shawn Aly

(ABC | *BR: Canal Sony)

Who Do You Think You Are?, prod. Pam Healey, Lisa Kudrow, Dan Bucatinsky, Stephanie Schwam, Anna Pousho, Aleta Rozanski, Justin Robertson e Annie Powers

(TLC | *Sem exibição no BR)

MELHOR REALITY SHOW NÃO-ESTRUTURADO

Vencedor: United Shades Of America With W. Kamau Bell, prod. W. Kamau Bell, Jimmy Fox, Layla Smith, Tim Pastore, Justin Yungfleisch, Amy Entelis, Lizzie Fox, Lauren Thompson, David E.J. Berger, Dwayne Kennedy e Geraldine Porras

(CNN)

Minha Vida Com Síndrome de Down, prod. Gil Goldschein, Jonathan Murray, Elaine Frontain Bryant, Shelly Tatro, Laura Korkoian, Kasey Barrett, Millie Taggart-Ratcliffe, Jarrod Burt e Jacob Lane

(A&E)

Pesca Mortal, prod. Jeff Hasler, Brian Lovett, Ernest Avila, R. Decker Watson Jr., Arom Starr-Paul, Thom Beers, Joseph Boyle, Bill Howard, Geoff Miller, Rob Butler, Will Gatlin e Adam Flacks

(Discovery Channel)

RuPaul's Drag Race: Untucked, prod. Pamela Post, Tim Palazzola, Randy Barbato, Fenton Bailey, Tom Campbell, RuPaul Charles, San Heng, Steven Corfe, Mandy Salangsang, Kenneth Leslie, Thairin Smothers e Jen Passovoy

(VH1 | *BR: Netflix)

Sobrevivendo Abaixo de Zero, prod. Travis Shakespeare, Joseph Litzinger, Kevin Tao Mohs, Nicholas Bunker, Scott A. Sandman, Crofton Diack, Daniel Espy, Chris Multop, Rob Pollard e Brad Carper

(National Geographic | *BR: History)

Somebody Feed Phil, prod. Rich Rosenthal, John Bedolis, Phil Rosenthal, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Joe Caterini e Shawn Cuddy

(Netflix)

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

Vencedor: RuPaul's Drag Race, prod. Pamela Post, Tim Palazzola, Randy Barbato, Fenton Bailey, Tom Campbell, RuPaul Charles, Steven Corfe, Mandy Salangsang, Bruce McCoy, Michele Mills, Jacqueline Wilson, Thairin Smothers, John Polly, Michelle Visage e Jen Passovoy

(VH1 | *BR: Netflix)

American Ninja Warrior, prod. Arthur Smith, Kent Weed, Anthony Storm, Brian Richardson, Kristen Stabile, David Markus, D. Max Poris, David Brackenhoff, Greg Cruser, Kate Griendling, Jonathan Provost, J.D. Pruess, Royce Toni e Briana Vowels

(NBC | *Sem exibição no BR)

Mandou Bem, prod. Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Daniel Calin, Gaylen Gawlowski, Casey Kriley, Patrick J. Doody, Jo Sharon e Laura Slobin

(Netflix)

The Amazing Race, prod. Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan, Patrick Cariaga, Matt Schmidt, Darren Bunkley, Mike DiMaggio, Neil Jahss, Michael Norton, Ady Ryf, Steve Bae, Sydney Leier e Sarah Stallard

(CBS | *Sem exibição no BR)

The Voice, prod. John De Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Kyley Tucker, Anthea Bhargava, Clyde Lieberman, Melysa Lovell Garratt, Brittany Martin Porter, Barton Kimball, Dan Paschen, Amanda Silva Borden, Tod Schellinger, Carson Daly, Jared Wyso e Hayley Opalek McSherry

(NBC | *BR: Canal Sony)

Top Chef, prod. Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Doneen Arquines, Casey Kriley, Tara Siener, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Patrick Schmedeman, Wade Sheeler, Elida Carbajal Araiza, Brian Fowler, Caitlin Rademaekers, Emily Van Bergen e Steve Lichtenstein

(Bravo | *BR: Canal Sony)

MELHOR DIREÇÃO EM UM REALITY SHOW

Vencedora: Queer Eye, ep. "Black Girl Magic", dir. Hisham Abed

(Netflix)

American Ninja Warrior, ep. "Minneapolis City Qualifiers", dir. Patrick McManus

(NBC | *Sem exibição no BR)

RuPaul's Drag Race, ep. "Whatcha Unpackin?", dir. Nick Murray

(VH1 | *BR: Netflix)

Shark Tank – Negociando com Tubarões, ep. "Episode 1002", dir. Ken Fuchs

(ABC | *BR: Canal Sony)

The Amazing Race, ep. "Who Wants A Rolex?", dir. Bertram van Munster

(CBS | *Sem exibição no BR)

VARIEDADES

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

Vencedor: Last Week Tonight With John Oliver

(HBO)

Full Frontal With Samantha Bee

(TBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Jimmy Kimmel Live

(ABC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Daily Show With Trevor Noah

(Comedy Central | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Late Late Show With James Corden

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Late Show With Stephen Colbert

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR PROGRAMA HUMORÍSTICO (ESQUETES)

Vencedor: Saturday Night Live

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

At Home With Amy Sedaris

(truTV | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Documentary Now!

(IFC | *Sem exibição no BR)

Drunk History

(Comedy Central | *Sem exibição no BR, onde há uma versão nacional)

I Love You, America With Sarah Silverman

(Hulu | *Sem exibição no BR)

Who Is America?

(Showtime | *Sem exibição no BR)

MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADES (AO VIVO)

Vencedor: Live In Front Of A Studio Audience: Norman Lear’s ‘All In The Family’ And ‘The Jeffersons'

(ABC| *Sem exibição no BR)

61º GRAMMY Awards

(CBS | *BR: TNT)

72º Tony Awards

(CBS | *BR: Film & Arts)

76º Globo de Ouro

(NBC | *BR: TNT)

RENT

(FOX| *Sem exibição no BR)

The Oscars

(ABC | *BR: TNT e Globo)

MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADES (PRÉ-GRAVADO)

Vencedor: Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool

(CBS | *Sem exibição no BR)

Hannah Gadsby: Nanette

(Netflix)

Homecoming: A Film By Beyoncé

(Netflix)

Springsteen On Broadway

(Netflix)

Wanda Sykes: Not Normal

(Netflix)

MELHOR DIREÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

Vencedora: Saturday Night Live, ep. "Host: Adam Sandler", dir. Don Roy King

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Documentary Now!, ep. "Waiting For The Artist", dir. Alex Buono e Rhys Thomas

(IFC | *Sem exibição no BR)

Drunk History, ep. "Are You Afraid Of The Drunk?", dir. Derek Waters

(Comedy Central | *Sem exibição no BR, onde há uma versão nacional)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Psychics", dir. Paul Pennolino

(HBO)

The Late Show With Stephen Colbert, ep. "Live Midterm Election Show", dir. Jim Hoskinson

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Who Is America?, ep. "Episode 102", dir. Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino e Dan Mazer

(Showtime | *Sem exibição no BR)

MELHOR DIREÇÃO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

Vencedora: Springsteen On Broadway , dir. Thom Zimny

(Netflix)

Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool , dir. Ben Winston

(CBS | *Sem exibição no BR)

Homecoming: A Film By Beyoncé , dir. Beyoncé Knowles-Carter e Ed Burke

(Netflix)

Live In Front Of A Studio Audience: Norman Lear’s ‘All In The Family’ And ‘The Jeffersons' , dir. James Burrows e Andy Fisher

(ABC| *Sem exibição no BR)

The Oscars, dir. Glenn Weiss

(ABC | *BR: TNT e Globo)

MELHOR ROTEIRO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

Vencedor: Last Week Tonight With John Oliver, rot. Dan Gurewitch, Jeff Maurer, Jill Twiss, Juli Weiner, Tim Carvell, Raquel D'Apice, Josh Gondelman, Daniel O'Brien, John Oliver, Owen Parsons, Charlie Redd, Joanna Rothkopf, Ben Silva e Seena Vali

(HBO)

Documentary Now!, rot. John Mulaney e Seth Meyers

(IFC | *Sem exibição no BR)

Full Frontal With Samantha Bee , rot. Melinda Taub, Samantha Bee, Miles Kahn, Kristen Bartlett, Mike Drucker, Pat Cassels, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Nicole Silverberg, Ashley Nicole Black, Joe Grossman e Allison Silverman

(TBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Late Night With Seth Meyers, rot. Jermaine Affonso, Alex Baze, Bryan Donaldson, Sal Gentile, Matt Goldich, Dina Gusovky, Jennifer Hagel, Allison Hord, Michael Karnell, John Lutz, Seth Meyers, Ian Morgan, Seth Reiss, Amber Ruffin, Mike Scollins, Mike Shoemaker e Ben Warheit

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Saturday Night Live, rot. Michael Che, Colin Jost, Kent Sublette, Bryan Tucker, James Anderson, Steven Castillo, Andrew Dismukes, Anna Drezen, Alison Gates, Steve Higgins, Sam Jay, Erik Kenward, Michael Koman, Alan Linic, Eli Coyote Mandel, Lorne Michaels, John Mulaney, Josh Patten, Simon Rich, Gary Richardson, Pete Schultz, Marika Sawyer, Will Stephen, Julio Torres, Bowen Yang, Megan Callahan, Dennis McNicholas, Katie Rich, Fran Gillespie, Sudi Green e Streeter Seidell

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Late Show With Stephen Colbert, rot. Opus Moreschi, Jay Katsir, Aaron Cohen, Stephen Colbert, Tom Purcell, Barry Julien, Paul Dinello, Matt Lappin, Michael Brumm, Emmy Blotnick, Cullen Crawford, Ariel Dumas, Glenn Eichler, Django Gold, Gabe Gronli, Greg Iwinski, Daniel Kibblesmith, Kate Sidley, Jen Spyra, Brian Stack, John Thibodeaux, Michael Pielocik, Asher Perlman e Eliana Kwartler

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR ROTEIRO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

Vencedor: Hannah Gadsby: Nanette, rot. Hannah Gadsby

(Netflix)

Adam Sandler: 100% Fresh, rot. Adam Sandler

(Netflix)

Amy Schumer Growing, rot. Amy Schumer

(Netflix)

Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool , rot. Matt Roberts, James Corden, Rob Crabbe, Lawrence Dai, Dicky Eagan, Nate Fernald, Lauren Greenberg, John Kennedy, Ian Karmel, James Longman, Jared Moskowitz, Sean O'Connor, Tim Siedell, Benjamin Stout, Louis Waymouth e Ben Winston

(CBS | *Sem exibição no BR)

Homecoming: A Film By Beyoncé , rot. Beyoncé Knowles-Carter

(Netflix)

Wanda Sykes: Not Normal, rot. Wanda Sykes: Not Normal

(Netflix)

CURTAS (FORMATOS DE CURTA DURAÇÃO)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA OU COMÉDIA DE CURTA DURAÇÃO

Vencedora: State Of The Union, prod. Nick Hornby, Stephen Frears, Jamie Laurenson, Hakan Kousetta, Iain Canning e Emile Sherman

(SundanceTV | *BR: web serie não disponível no país)

An Emmy For Megan, prod. Megan Amram, Dave Kneebone, Janel Kranking e Joseph Carnegie

(anemmyformegan.com)

É o Bruno!, prod. Solvan "Slick" Naim, Molly Conners, Amanda Bowers e Vincent Morano

(Netflix)

Hack Into Broad City, prod. Tony Hernandez, Lilly Burns, Abbi Jacobson, Ilana Glazer, Kelsie Kiley e Nick Paley

(Comedy Central: cc.com)

Special, prod. Jim Parsons, Todd Spiewak, Eric Norsoph, Ryan O'Connell e Anna Dokoza

(Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA OU COMÉDIA DE CURTA DURAÇÃO

Vencedora: Rosamund Pike, State Of The Union

Abbi Jacobson, Hack Into Broad City

Ilana Glazer, Hack Into Broad City

Jessica Hecht, Special

Punam Patel, Special

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA OU COMÉDIA DE CURTA DURAÇÃO

Vencedor: Chris O'Dowd, State Of The Union

Ed Begley Jr., Ctrl Alt Delete

Jimmy Fallon, Beto Breaks The Internet

Jonathan Banks, Better Call Saul Employee Training: Madrigal Electromotive Security

Patton Oswalt, An Emmy For Megan

MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL OU REALITY SHOW DE CURTA DURAÇÃO

Vencedora: Creating Saturday Night Live, prod. Lorne Michaels, Oz Rodriguez, Chris Voss, Matt Yonks, Michael Scogin e Erin Doyle

(NBC: nbc.com | *BR: disponível no país no YouTube)

Fosse/Verdon (Inside Look), prod. Pastor Alvaro, Stephanie Gibbons, Sally Daws, Kenna McCabe, Maureen Timpa e Iaian Smallwood

(FX | *BR: web serie derivada não disponível no país)

Pose: Identity, Family, Community (Inside Look), prod. Ryan Murphy, Tanase Popa, Stephanie Gibbons, Kenna McCabe, Sally Daws e Maureen Timpa

(FX | *BR: web serie derivada não disponível no país)

RuPaul’s Drag Race’s: Out Of The Closet, prod. Tyler Hissey, Ray Hunt, Brittany Travis, Joseph Gerbino e Robert Diminico

(VH1 | *BR: disponível no país no YouTube)

RuPaul’s Drag Race’s: Portrait Of A Queen, prod. Tyler Hissey, Ray Hunt, Brittany Travis e Joseph Gerbino

(VH1 | *BR: disponível no país no YouTube)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES DE CURTA DURAÇÃO

Vencedor: Carpool Karaoke: The Series, prod. Ben Winston, James Corden, Eric Pankowski, David Young, Sheila Rogers e Diana Miller

(Apple Music)

Billy On The Street, prod. Billy Eichner, Mike Farah, Doug Brady, Bill Parker, Elizabeth Baquet e Ciara Pavia

(FunnyOrDie | *BR: disponível no país no site e no YouTube)

Gay Of Thrones, prod. Erin Gibson, Jonathan Van Ness, Mike Farah, Matt Mazany, Ross Buran e Whitney Hodack

(FunnyOrDie | *BR: disponível no sitee no YouTube)

Honest Trailers, prod. Spencer Gilbert, Dan Murrell e Joe Starr

(YouTube)

The Randy Rainbow Show, prod. Randy Rainbow, Tanase Popa, John Retsios, Rich Super e Jeff Romley

(YouTube)

MÍDIA INTERATIVA

MELHOR PROGRAMA INTERATIVO

Vencedor: NASA And SpaceX: The Interactive Demo-1 Launch, NASA

(YouTube)

Conan, prod. Conan O'Brien, Jeff Ross, Steve Beslow, Aaron Bleyaert e Ruthie Wyatt

(TBS)

Last Week Tonight With John Oliver, Partially Important Productions

(HBO)

The Daily Show With Trevor Noah, prod. Trevor Noah, The Daily Show e Comedy Central

(Comedy Central)

The Late Late Show With James Corden, prod. James Corden, Ben Winston, Rob Crabbe, Adam Abramson e Tyler White

(CBS)

The Late Show With Stephen Colbert, prod. Stephen Colbert, Chris Licht, Opus Moreschi, Ariel Dumas e Matt Simpson

(CBS)

MELHOR PROGRAMA INTERATIVO ORIGINAL

Vencedor: NASA InSight's Mars Landing, NASA Jet Propulsion Laboratory

(NASA TV)

First Man VR, Create Advertising e Universal Pictures

(Windows Mixed Reality)

HQ Trivia x Warner Bros.: A Live And Interactive Animation First, prod. Brandon Teitel, Dylan Abruscato, Scott Rogowsky, Nick Gallo e Ellen Burke

(HQ Trivia App)

Traveling While Black, Felix & Paul Studios

(Oculus)

Você Radical, prod. Rob Buchta, Bear Grylls, Chris Grant, Delbert Shoopman e Ben Simms

(Netflix)

MELHOR CRIAÇÃO EM MÍDIA INTERATIVA DENTRO DE UM PROGRAMA ROTEIRIZADO

Vencedor: Black Mirror: Bandersnatch, Netflix e House of Tomorrow

(Netflix)

Game Of Thrones, "Fight For The Living: Beyond The Wall Virtual Reality Experience", HBO e AT&T

(HBO)

The Good Place, "Interactive Fan Experience", NBC Entertainment Marketing & Digital

(NBC)

MELHOR CRIAÇÃO EM MÍDIA INTERATIVA DENTRO DE UM PROGRAMA NÃO-ROTEIRIZADO

Vencedora: Free Solo, "360", prod. Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes, National Geographic e Framestore(National Geographic)

CONAN Without Borders, prod. Conan O'Brien, Jeff Ross, Mike Sweeney, Aaron Bleyaert e Ruthie Wyatt

(TBS)

The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2019, prod. James Corden, Ben Winston, Rob Crabbe, Adam Abramson e Digital Ryan McKee

(CBS)

The Oscars, "Digital Experience", Meghan de Boer, Richard A. Preuss, Augie Max Vargas, Kimberly Weisberg e Jeanne Cheung

(ABC)

MELHOR INOVAÇÃO EM MÍDIA INTERATIVA (Prêmio do Júri)

Vencedoras: empate entre Artificial, prod. Bernie Su, Evan Mandery, Michael Y. Chow, Bonnie Buckner e Ken Kalopsis

(Twitch)

e Wolves In The Walls: It's All Over, prod. Fable Studio, Facebook, Pete Billington, Jessica Yaffa Shamash e Edward Saatchi

(Oculus Store)

PROGRAMA DOCUMENTÁRIO

MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL OU DE NÃO-FICÇÃO

Vencedora: Nosso Planeta, prod. Sophie Lanfear, Alastair Fothergill e Keith Scholey

(Netflix)

30 For 30, prod. Philip Aromando, Connor Schell, John Dahl e Libby Geist

(ESPN)

American Masters, prod. Michael Kantor, Sally Rosenthal, Julie Sacks e Junko Tsunashima

(PBS | *Sem exibição no BR)

Chef's Table, prod. Matthew Weaver, Brian McGinn, Andrew Fried, David Gelb e Dane Lillegard

(Netflix)

Planeta Hostil, prod. Guillermo Navarro, Martha Holmes, Grant Mansfield, Bear Grylls, Kevin Tao Mohs, Tim Pastore e Tom Hugh-Jones

(National Geopraphic)

MELHOR DOCUMENTÁRIO OU ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO

Vencedor: Deixando Neverland, prod. Dan Reed, Nancy Abraham e Lisa Heller

(HBO)

A Inventora: À Procura de Sangue no Vale do Silício, prod. Alex Gibney, Erin Edeiken, Jessie Deeter, Nancy Abraham, Sara Bernstein, Graydon Carter e Stacey Offman

(HBO)

Fyre Festival: Fiasco no Caribe, prod. Danny Gabai, Chris Smith e Mick Purzycki

(Netflix)

Jane Fonda em Cinco Atos, prod. Susan Lacy, Jessica Levin e Emma Pildes

(HBO)

Love, Gilda, prod. Lisa D'Apolito, James Tumminia, Bronwyn Berry, Meryl Goldsmith, Alan Zweibel, Amy Entelis e Courtney Sexton

(CNN)

Minding The Gap, prod. Diane Quon, Bing Liu, Gordon Quinn, Steve James, Sally Jo Fifer, Justine Nagan e Chris White

(Hulu | *BR: Canal OFF)

MÉRITO EXCEPCIONAL NA REALIZAÇÃO DE DOCUMENTÁRIO

Vencedores: empate entre A Juíza / RGB, prod. Julie Cohen, Betsy West, Amy Entelis e Courtney Sexton

(CNN | *BR: exibido nos cinemas)

e The Sentence, prod. Sam Bisbee, Jackie Kelman Bisbee, Rudy Valdez e Wendy Nau

(HBO | *Sem exibição no BR)

Divide And Conquer: The Story Of Roger Ailes, prod. Alexis Bloom, Will Cohen, Molly Thompson e Alex Gibney

(A&E | *Sem exibição no BR)

No Interior do Alabama: A Vida Em Hale County / Hale County This Morning, This Evening, prod. RaMell Ross, Joslyn Barnes, Su Kim e Lois Vossen

(PBS | *BR: Philos.TV)

Três Estranhos Idênticos / Three Identical Strangers, prod. Becky Read, Grace Hughes-Hallett, Amy Entelis e Courtney Sexton

(CNN | *BR: exibido no Festival do Rio)

MELHOR SÉRIE OU ESPECIAL INFORMATIVO

Vencedora: Anthony Bourdain: Parts Unkown, prod. Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig, Jared Andrukanis, Michael Steed e Jonathan Cianfrani

(CNN)

Comedians In Cars Getting Coffee, prod. Jerry Seinfeld, George Shapiro, Tammy Johnston e Melissa Miller

(Netflix)

Escravos da Cientologia, prod. Leah Remini, Eli Holzman, Aaron Saidman, Myles Reiff, Mike Rinder, Meaghan Rady e Kai Bowe

(A&E)

O Próximo Convidado Dispensa Apresentação com David Letterman, prod. Chris Cechin-De La Rosa, Lydia Tenaglia, Tom Keaney, Sandra Zweig, Mary Barclay, Michael Steed e Helen Cho

(Netflix)

Sobreviver a R. Kelly, prod. Joel Karsberg, Dream Hampton, Tamra Simmons, Jesse Daniels, Brie Miranda Bryant, Jessica Everleth e Maria Pepin

(Lifetime)

MELHOR DIREÇÃO EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO OU DOCUMENTÁRIO

Vencedora: Free Solo, dir. Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin

(National Geographic)

A Juíza / RGB, dir. Julie Cohen e Betsy West

(CNN | *BR: exibido nos cinemas)

Deixando Neverland, dir. Dan Reed

(HBO)

Fyre Festival: Fiasco no Caribe, dir. Chris Smith

(Netflix)

Três Estranhos Idênticos / Three Identical Strangers, dir. Tim Wardle

(CNN | *BR: exibido no Festival do Rio)

MELHOR ROTEIRO EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO

Vencedor: Anthony Bourdain: Parts Unkown, ep. "Kenya", rot. Anthony Bourdain

(CNN)

Fyre Fraud, rot. Julia Willoughby Nason e Jenner Furst

(Hulu | *Sem exibição no BR)

Nosso Planeta, ep. "Selvas", rot. Huw Cordey, Keith Scholey, Alastair Fothergill e Sir David Attenborough

(Netflix)

Planeta Hostil, ep. "Grasslands", rot. Bruce Kennedy

(National Geographic)

The Case Against Adnan Syed, ep. "Forbidden Love", rot. Amy J. Berg

(HBO)

Wu-Tang Clan: Of Mics and Men, ep. "Episode 1", rot. Paul Greenhouse, Sacha Jenkins e Peter J. Scalettar

(Showtime | *Sem exibição no BR)

ANIMAÇÃO

MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO

Vencedor: The Simpsons, ep. "Mad About The Toy"

(FOX)

Big Mouth, ep. "The Planned Parenthood Show"

(Netflix)

Bob's Burgers, ep. "Just One Of The Boyz 4 Now For Now"

(FOX | *BR: FX)

BoJack Horseman, ep. "Free Churro"

(Netflix)

Hora de Aventura: Venha Comigo

(Cartoon Network)

MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO DE CURTA DURAÇÃO

Vencedor: Love, Death & Robots, ep. "The Witness"

(Netflix)

Bob Esponja, ep. "Plankton Paranoia"

(Nickelodeon)

Frango Robô, ep. "Why Is It Wet?"

(Adult Swim | *BR: TBS)

Os Jovens Titãs em Ação, ep. "Nostalgia Is Not A Substitute For An Actual Story"

(Cartoon Network)

Steven Universo, ep. "Reunited"

(Cartoon Network)

MELHOR TRABALHO INDIVIDUAL EM ANIMAÇÃO (Prêmio do Júri)

Vencedores: Alberto Mielgo, como designer de produção em Love, Death & Robots

Bruno Mangyoku, como designer de personagem em Age of Sail

Céline Desrumaux, como designer de produção em Age of Sail

David Pate, como animador de personagem em Love, Death & Robots

Elaine Lee, como pintora de cenário em Carmen Sandiego

Jasmin Lai, como colorista em Age of Sail

Kim Jun-ho, como designer de cenário em Love, Death & Robots

Qwen Sullivan, como artista de storyboard em Love, Death & Robots

PROGRAMAÇÃO INFANTIL

MELHOR PROGRAMA INFANTIL

Vencedor: When You Wish Upon A Pickle: A Sesame Street Special, prod. Brown Johnson, Benjamin Lehmann, Ken Scarborough, Mindy Fila, Karyn Leibovich e Stephanie Longardo

(HBO | *Sem exibição no BR)

Carmen Sandiego, prod. Caroline Fraser, CJ Kettler, Kirsten Newlands, Anne Loi, Duane Capizzi e Brian Hulme

(Netflix)

Lemony Snicket - Desventuras em Série, prod. Daniel Handler, Neil Patrick Harris, Rose Lam, Barry Sonnenfeld, Joe Tracz e Rand Geiger

(Netflix)

Star Wars Resistence, prod. Dave Filoni, Brandon Auman, Athena Yvette Portillo e Justin Ridge

(Disney Channel | *BR: também no Disney XD)

Song Of Parkland, prod. Nancy Abraham, Lisa Heller, Sara Rodriguez e Amy Schatz

(HBO | *Sem exibição no BR)

PRODUTORES DE ELENCO

MELHOR CASTING EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Game Of Thrones, casting de Nina Gold, Robert Sterne e Carla Stronge

(HBO)

Killing Eve, cast. de Suzanne Crowley e Gilly Poole

(BBC America | *BR: Globoplay)

Ozark, cast. de Alexa L. Fogel, Tara Feldstein Bennett e Chase Paris

(Netflix)

Pose, cast. Alexa L. Fogel

(FX | *BR: FOX Premium)

Succession, cast. Francine Maisler, Douglas Aibel e Henry Russell Bergstein

(HBO)

MELHOR CASTING EM SÉRIE CÔMICA

Vencedor: Fleabag, cast. Olivia Scott-Webb

(Amazon Prime Video)

Barry, cast. Sherry Thomas e Sharon Bialy

(HBO)

Boneca Russa, cast. Christine Kromer

(Netflix)

Maravilhosa Sra. Maisel, cast. Cindy Tolan

(Amazon Prime Video)

Veep, cast. Dorian Frankel e Sibby Kirchgessner

(HBO)

MELHOR CASTING EM MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL

Vencedor: Olhos que Condenam, cast. Aisha Coley, Billy Hopkins e Ashley Ingram

(Netflix)

Chernobyl, cast. Nina Gold e Robert Sterne

(HBO)

Escape At Dannemora, cast. Rachel Tenner

(Showtime | *Sem exibição no BR)

Fosse/Verdon, cast. Bernie Telsey e Tiffany Little Canfield

(FX | *BR: FOX Premium)

Sharp Objects, cast. David Rubin

(HBO)

MELHOR CASTING EM REALITY SHOW

Vencedor: Queer Eye, cast. Gretchen Palek, Danielle Gervais, Quinn Fegan, Ally Capriotti Grant e Pamela Vallarelli

(Netflix)

Minha Vida Com Síndrome de Down, cast. Sasha Alpert, Megan Sleeper e Caitlyn Audet

(A&E)

RuPaul's Drag Race, cast. Goloka Bolte e Ethan Petersen

(VH1 | *BR: Netflix)

Shark Tank – Negociando com Tubarões, cast. Mindy Zemrak e Jen Rosen

(ABC | *BR: Canal Sony)

The Voice, cast. Michelle McNulty, Holly Dale e Courtney Burns

(NBC | *BR: Canal Sony)

ARTISTAS

MELHOR PERFORMANCE DE DUBLAGEM DE PERSONAGEM

Vencedor: Seth MacFarlane, Uma Família da Pesada, como Peter Griffin, Stewie Griffin, Brian Griffin, Glenn Quagmire, Tom Tucker, Seamus

Alex Borstein, Uma Família da Pesada, como Lois Griffin e Tricia Takanawa

Eric Jacobson, When You Wish Upon A Pickle: A Sesame Street Special, como Bert, Grover e Oscar

Hank Azaria, The Simpsons, como Moe, Carl, Duffman e Kirk

Kevin Michael Richardson, F Is For Family, como Rosie

MELHOR NARRADOR

Vencedor: Sir David Attenborough, Nosso Planeta

Angela Bassett, The Flood

Anthony Mendez, Wonders Of Mexico

Charles Dance, Império Selvagem

Juliet Stevenson, Queens Of Mystery

Liev Schreiber, The Many Lives of Nick Buoniconti

DUBLÊS

MELHOR COORDENAÇÃO DE DUBLÊS EM SÉRIE DRAMÁTICA, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Game Of Thrones, coordenação de dublês de Rowley Irlam

(HBO)

Blindspot, coord. Christopher Place

(NBC | *BR: Warner)

S.W.A.T., coord. Charlie Brewer

(CBS | *BR: FOX)

SEAL Team, coord. Peewee Piemonte e Julie Michaels

(CBS | *BR: AXN)

The Blacklist (Lista Negra), coord. Cort L. Hessler III

(NBC | *BR: AXN)

MELHOR COORDENAÇÃO DE DUBLÊS EM SÉRIE CÔMICA OU PROGRAMA DE VARIEDADES

Vencedora: GLOW, coord. Shauna Duggins

(Netflix)

Barry, coord. Wade Allen

(HBO)

Boneca Russa, coord. Christopher Place

(Netflix)

Cobra Kai, coord. Hiro Koda e Jahnel Curfman

(YouTube Premium)

O Tick, coord. Chris Cenatiempo

(Amazon Prime Video)

COREOGRAFIA

MELHOR COREOGRAFIA

Vencedora: World Of Dance, rotinas de "Piece By Piece", "Don't Wanna Think" e "Fix You", coreografia de Tessandra Chavez

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

So You Think You Can Dance, coreo. Luther Brown

(FOX | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

So You Think You Can Dance, coreo. Travis Wall

(FOX | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

World Of Dance, coreo. Karen Forcano e Ricardo Vega

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

World Of Dance, coreo. Melvin "Timtim" Rogador

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

World Of Dance, coreo. Suresh Mukund

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR COREOGRAFIA PARA UM PROGRAMA ROTEIRIZADO (Prêmio do Júri)

Vencedor: Crazy Ex-Girlfriend, rotinas de "Don't Be a Lawyer" e "Antidepressants Are So Not A Big Deal", coreo. Kathryn Burns

(CW | *BR: Netflix)

DIRETORES DE FOTOGRAFIA

MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE DE UMA HORA COM CÂMERA ÚNICA

Vencedora: Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Simone", direção de fotografia de M. David Mullen

(Amazon Prime Video)

Game Of Thrones, ep. "The Iron Throne", foto. Jonathan Freeman

(HBO)

Hanna, ep. "Forest", foto. Dana Gonzales

(Amazon Prime Video)

O Homem do Castelo Alto, ep. "Jahr Null", foto. Gonzalo Amat

(Amazon Prime Video)

Ray Donovan, ep. "Staten Island: Part 1", foto. Robert McLachlan

(Showtime | *BR: HBO)

The Handmaid's Tale, ep. "Holly", foto. Zoë White

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

The Handmaid's Tale, ep. "The Word", foto. Colin Watkinson

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE DE MEIA HORA COM CÂMERA ÚNICA

Vencedora: Boneca Russa, ep. "Ariadne", foto. Chris Teague

(Netflix)

Ballers, ep. "Rough Ride", foto. Anthony Hardwick

(HBO)

Fleabag, ep. "Episode 1", foto. Tony Miller

(Amazon Prime Video)

Homecoming, ep. "Optics", foto. Tod Campbell

(Amazon Prime Video)

Insecure, ep. "High-Like", foto. Ava Berkofsky

(HBO)

What We Do In The Shadows, ep. "Manhattan Night Club", foto. D.J. Stipsen

(FX | *Sem exibição no BR)

MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE COM MULTICÂMERA

Vencedora: The Ranch, ep. "Reckless", foto. Donald A. Morgan

(Netflix)

Rel, ep. "Halloween", foto. George Mooradian

(FOX | *Sem exibição no BR)

Will & Grace, ep. "Family, Trip", foto. Gary Baum

(NBC | *BR: FOX)

MELHOR FOTOGRAFIA EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Chernobyl, ep. "Please Remain Calm", foto. Jakob Ihre

(HBO)

Deadwood: O Filme, foto. David Klein

(HBO)

True Detective, ep. "The Great War And Modern Memory", foto. Germain McMicking

(HBO)

Olhos que Condenam, ep. "Parte 1", foto. Bradford Young

(Netflix)

MELHOR FOTOGRAFIA EM REALITY SHOW

Vencedora: Sobrevivendo Abaixo de Zero, foto. Mike Cheeseman, Danny Day, David Lovejoy, Ben Mullin, John Griber, Benji Lanpher e Terry Pratt

(National Geographic | *BR: History)

Pesca Mortal, foto. Kelvon Agee, Ben Staley, Charlie Beck, Josh Thomas, Shane Moore, Jacob Tawney, Ben Zupo, Eric Babisch, Dave Duce, Bryan Miller, Beth Skabar, Chris Smith, Jeff Ball, George Desort, Jacob Zavertnik, Jeremy Baron, Ryan Dillow, Jameson Posey, Molly Wilson, Rebecca MacNeice, Nate Chambers, Chris Ho, David Arnold e Nathan Garoflalos

(Discovery Channel)

Queer Eye, ep. "God Bless Gay", foto. Garrett Rose

(Netflix)

RuPaul's Drag Race, ep. "Trump: The Rusical", foto. Jake Kerber

(VH1 | *BR: Netflix)

Survivor, foto.Peter Wery, Russ Fill, Paulo Castillo, Marc Bennett, James Boon, Rodney Chauvin, Lee Doig, Eric Freeburg, Ben Gamble, Kevin Garrison, Derek Hoffmann, Matthias Hoffmann, Toby Hogan, Efrain "Mofi" Laguna, Ian Miller, Thomas Pretorius, Jeff Phillips, Louis Powell, Dirk Steyn, John Tattersall, Paulo Velozo, Nico Nyoni, Christopher Barker, Granger Scholtz, David Arnold, Mark Hryma e Scott Duncan

(CBS | *Sem exibição no BR)

MELHOR FOTOGRAFIA EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO

Vencedora: Free Solo, foto. Jimmy Chin, Clair Popkin e Mikey Schaefer

(National Geographic)

Anthony Bourdain: Parts Unknown, ep. "Bhutan", foto. Morgan Fallon, Todd Liebler e Zach Zamboni

(CNN)

Nosso Planeta, ep. "Mares costeiros", foto. Doug Anderson e Gavin Thurston

(Netflix)

Nosso Planeta, ep. "Selvas", foto. Alastair MacEwen e Matt Aeberhard

(Netflix)

Nosso Planeta, ep. "Um só planeta", foto. Jamie McPherson e Roger Horrocks

(Netflix)

ILUMINAÇÃO, CÂMERA & ARTES TÉCNICAS

MELHOR DIREÇÃO TÉCNICA, TRABALHO DE CÂMERA E CONTROLE DE VÍDEO EM SÉRIE

Vencedora: Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Psychics", equipe técnica: Dave Saretsky, August Yuson, John Harrison, Dante Pagano, Jake Hoover e Phil Salanto

(HBO)

Conan, ep. "Episode 1232", tec. Iqbal S. Hans, John Palacio Jr., Seth Saint Vincent, Nicholas Kober, Ken Dahlquist, James Palczewski e Ted Ashton

(TBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Saturday Night Live, ep. "Host: Adam Sandler", tec. Steven Cimino, Frank Grisanti, Susan Noll, John Pinto, Paul Cangialosi, Len Wechsler, Dave Driscoll e Eric Eisenstein

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Big Bang Theory, ep. "The Stockholm Syndrome", tec. John D. O'Brien, John Pierre Dechene, Richard G. Price, James L. Hitchcock, Brian Wayne Armstrong e John E. Goforth

(CBS | *BR: Warner)

The Late Late Show With James Corden, ep. "Post AFC Championship Show With Chris Pratt And Russell Wilson", tec. Oleg Sekulovski, Taylor Campanian, Joel Binger, Scott Daniels, Peter Hutchinson, Michael Jarocki, Adam Margolis, Mark McIntire e Jimmy Verlande

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Voice, ep. "Final Ao Vivo (Parte 2)", tec. Allan Wells, Terrance Ho, Diane Biederbeck, Danny Bonilla, Manny Bonilla, Robert Burnette, Suzanne Ebner, Guido Frenzel, Nick Gomez, Alex Hernandez, Marc Hunter, Scott Hylton, Katherine Iacofano, Scott Kaye, Steve Martyniuk, Jofre Rosero e Steve Simmons

(NBC | *BR: Canal Sony)

MELHOR DIREÇÃO TÉCNICA, TRABALHO DE CÂMERA E CONTROLE DE VÍDEO EM ESPECIAL

Vencedora: The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2019, tec. Oleg Sekulovski, Taylor Campanian, Joel Binger, Jim Velarde, Edward Nelson, Mark McIntire, Adam Margolis, Jorge Farris, Mike Jarocki, Peter Hutchison, Charlie Wupperman, Joshua Gitersonke, Ian McGlocklin, Doug Longwill, Josh Greenrock, Trace Dantzig, William O'Donnell, Max Kerby e Scott Acosta

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

72º Tony Awards, tec. Eric Becker, Mike Anderson, J.M. Hurley, Ka-Lai Wong, Rob Balton, Bob Del Russo, Charlie Huntley, Jay Kulick, John Kosmaczewski, Tore Livia, James Scurti, Lyn Noland, Jimmy O'Donnell, Jim Tufaro, Mark Whitman e David Smith

(CBS | *BR: Film & Arts)

RENT, tec. Eric Becker, Charles Ciup, Emilie Scaminaci, Chris Hill, Bert Atkinson, Nat Havholm, Ron Lehman, David Levisohn, Tore Livia, Adam Morgolis, Rob Palmer, Brian Reason, Dylan Sanford, Damien Turrerau e Andrew Waruszewski

(FOX| *Sem exibição no BR)

The Kennedy Center Honors, tec. Eric Becker, John Michael Hurley, Susan Noll, Rob Balton, David Eastwood, Patrick Gleason, Danny Bonilla, Charlie Huntley, Helene Haviland, Steven R. Martyniuk, Jay Kulick, Fred Frederick, Jimmy O'Donnell, Lyn Noland, Mark Whitman e Easter Xua

(CBS | *Sem exibição no BR)

The Oscars, tec. Kenneth Shapiro, Eric Becker, John Pritchett, Terrance Ho, Guy Jones, Keith Winikoff, Ralph Bolton, David Carline, Bob Del Russo, David Eastwood, Suzanne Ebner, Freddy Fredericks, Shaun Harkins, Garrett Hurt, Jay Kulick, Tore Livia, Allen Merriweather, Lyn Noland, George Prince, Dan Webb, Rob Palmer, David Plakos, Easter Xua, Rob Balton e Danny Bonilla

(ABC | *BR: TNT e Globo)

MELHOR DESIGN/DIREÇÃO DE ILUMINAÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

Vencedor: Saturday Night Live, ep. "Host: John Mulaney", iluminação de Richard McGuinness, Geoffrey Amoral, William McGuinness, Trevor Brown e Tim Stasse

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

America's Got Talent, ep. "Semifinal #1 Performance Show", ilum. Noah Mitz, Michael Berger, Will Gossett, Ryan Tanker, Matthew Benson e Andrew Webberley

(NBC | *BR: Canal Sony)

Dancing With The Stars, ep. "Semifinais", ilum. Simon Miles, Suzanne Sotelo, Pete Radice e Matt McAdam

(ABC | *Sem exibição no BR)

So You Think You Can Dance, ep. "Finale", ilum. Robert Barnhart, Patrick Boozer, Pete Radice, Madigan Stehly e Matt Firestone

(FOX | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Voice, ep. "Final Ao Vivo (Parte 1)", ilum. Oscar Dominguez, Daniel Boland, Craig Housenick, Ronald Wirsgalla e Johnny Bradley

(NBC | *BR: Canal Sony)

MELHOR DESIGN/DIREÇÃO DE ILUMINAÇÃO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

Vencedor: RENT, ilum. Al Gurdon, Madigan Stehly, Ben Green, Ryan Tanker e Patrick Brazil

(FOX| *Sem exibição no BR)

61º GRAMMY Awards, ilum. Robert A. Dickinson, Noah Mitz, Michael Berger, Will Gossett, Madigan Stehly, Andy O'Reilly, Patrick Boozer e Ryan Tanker

(CBS | *BR: TNT)

72º Tony Awards, ilum. Robert A. Dickinson, Noah Mitz, Ed McCarthy e Harry Sangmeister

(CBS | *BR: Film & Arts)

The Kennedy Center Honors, ilum. Robert A. Dickinson, Travis Hagenbuch, Michael Berger e Harry Sangmeister

(CBs| *Sem exibição no BR)

The Oscars, ilum. Robert A. Dickinson, Travis Hagenbuch, Michael Berger, Andy O'Reilly, Patrick Boozer e Ben Green

(ABC | *BR: TNT e Globo)

DIRETORES DE ARTE E DECORADORES DE SET

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA DE NARRATIVA CONTEMPORÂNEA (UMA HORA OU MAIS)

Vencedor: The Handmaid's Tale, ep. "Holly", arte de Elisabeth Williams, Martha Sparrow e Robert Hepburn

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

Escape At Dannemora, art. Mark Ricker, James Truesdale e Cherish M. Hale

(Showtime | *Sem exibição no BR)

Killing Eve, ep. "The Hungry Caterpillar", art. Laurence Dorman, Beckie Harvey e Linda Wilson

(BBC America | *BR: Globoplay)

Ozark, ep. "Outer Darkness, The Gold Coast", art. Derek R. Hill, John Richardson e Kim Leoleis

(Netflix)

The Umbrella Academy, ep. "We Only See Each Other At Weddings And Funerals", art. Mark Worthington, Mark Steel e Jim Lambie

(Netflix)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA DE NARRATIVA DE ÉPOCA OU FANTASIA (UMA HORA OU MAIS)

Vencedor: Chernobyl, art. Luke Hull, Karen Wakefield e Claire Levinson-Gendler

(HBO)

Fosse/Verdon, art. Alex DiGerlando, Anu Schwartz e Lydia Marks

(FX | *BR: FOX Premium)

Game Of Thrones, ep. "The Bells", art. Deborah Riley, Paul Ghirardani e Rob Cameron

(HBO)

Lemony Snicket - Desventuras em Série, ep. "O Penúltimo Perigo: Volume 1", art. Bo Welch, Don MacAulay e Kate Marshall

(Netflix)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Simone" e "Estamos indo para as Catskills!", art. Bill Groom, Neil Prince e Ellen Christiansen

(Amazon Prime Video)

O Homem do Castelo Alto, ep. "Agora, mais do que nunca, nos importamos com você", art. Drew Boughton, Dean O'Dell, Jonathan Lancaster e Lisa Lancaster

(Amazon Prime Video)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA NARRATIVO (MEIA HORA)

Vencedor: Boneca Russa, ep. "Nada no mundo é fácil", art. Michael Bricker, John Cox e Jessica Petruccelli

(Netflix)

Barry, ep. "ronny/lily", art. Tyler B. Robinson, Eric Schoonover e Rachael Ferrara

(HBO)

Veep, ep. "Veep", art. Jim Gloster, Andrew Leitch, Kimberly Wannop e David Smith

(HBO)

Will & Grace, ep. "Jack's Big Gay Wedding", art. Glenda Rovello, Conny Marinos e Peter Gurski

(NBC | *BR: FOX)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES, REALITY SHOW OU REALITY DE COMPETIÇÃO

Vencedor: Saturday Night Live, ep. "Host: John Mulaney" e "Host: Emma Stone", art. Eugene Lee, Akira Yoshimura e Keith Ian Raywood

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

At Home With Amy Sedaris, ep. "Teenagers", art. Jason Singleton, Naomi Munro e Kim Fischer

(truTV | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Authoritarianism", art. Eric Morrell e Ipek Celik

(HBO)

Queer Eye, ep. "Jones Bar-B-Q", art. Thomas Rouse

(Netflix)

The Voice, ep. "Live Cross Battles Part 1 / Batalhas Cruzadas Ao Vio - Parte 1", art. Anton Goss, James Pearse Connelly, Zeya Maurer, Lydia Smyth e Emily Audible

(NBC | *BR: Canal Sony)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

Vencedor: RENT, art. Jason Sherwood, Adam Rowe e John Sparano

(FOX| *Sem exibição no BR)

61º GRAMMY Awards, art. Brian Stonestreet, Kristen Merlino e Gloria Lamb

(CBS | *BR: TNT)

Homecoming: A Film By Beyoncé , art. Ric Lipson, Rachel Duncan e Andrew Makadsi

(Netflix)

Live In Front Of A Studio Audience: Norman Lear’s ‘All In The Family’ And ‘The Jeffersons' , art. Bernard Vyzga, Richard Rohrer e Ron Olsen

(ABC| *Sem exibição no BR)

The Oscars, art. David Korins e Alana Billingsley

(ABC | *BR: TNT e Globo)

FIGURINO & SUPERVISÃO

MELHOR FIGURINO CONTEMPORÂNEO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Boneca Russa, ep. "Complexo de superioridade", figurino de Jennifer Rogien, Charlotte Svenson e Melissa Stanton

(Netflix)

black-ish, ep. "Purple Rain", fig. Michelle Cole e Devon Patterson

(ABC | *Sem exibição no BR)

Escape At Dannemora, ep. "Episode 6", fig. David Robinson, Ann Bryant e Barbara Hause

(Showtime | *Sem exibição no BR)

Grace And Frankie, ep. "O Casamento", fig. Allyson B. Fanger, Kristine Haag e Lori DeLapp

(Netflix)

Schitt's Creek, ep. "The Dress", fig. Debra Hanson e Darci Cheyne

(Pop TV | *Sem exibição no BR)

Sharp Objects, ep. "Closer", fig. Alix Friedberg e Shawn Barry

(HBO)

MELHOR FIGURINO DE ÉPOCA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Estamos indo para as Catskills!", fig. Donna Zakowska, Marina Reti e Tim McKelvey

(Amazon Prime Video)

Chernobyl, ep. "Please Remain Calm", fig. Odile Dicks-Mireaux, Daiva Petrulyte, Holly McLean, Anna Munro e Sylvie Org

(HBO)

Fosse/Verdon, ep. "Life Is A Cabaret", fig. Melissa Toth, Joseph La Corte, Catherine Crabtree, Isabelle Simone, Kristin Isola e Virginia Patton

(FX | *BR: FOX Premium)

GLOW, ep. "Every Potato Has A Receipt", fig. Beth Morgan, Alexandra Casey e Sharon Taylor Sampson

(Netflix)

Pose, ep. "Pilot", fig. Lou Eyrich, Analucia Mcgorty, Amy Ritchings e Kevin Ritter

(FX | *BR: FOX Premium)

MELHOR FIGURINO DE FANTASIA OU SCI-FI EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Game Of Thrones, ep. "The Bells", fig. Michele Clapton, Emma O'Loughlin e Kate O'Farrell

(HBO)

American Horror Story: Apocalypse, ep. "Forbidden Fruit", fig. Lou Eyrich, Paula Bradley, Rebecca Guzzi e Charlene Amateau

(FX)

Good Omens, ep. "Tempos Difíceis", fig. Claire Anderson, Bobbie Edwards e Beth Lewis

(HBO)

Lemony Snicket - Desventuras em Série, ep. "O Penúltimo Perigo: Volume 2", fig. Cynthia Summers, Kelsey Chobotar, Phoebe Parsons, Lorelei Burk e Courtney McKenzie

(Amazon Prime Video)

The Handmaid's Tale, ep. "The Word", fig. Ane Crabtree e Natalie Bronfman

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

MELHOR FIGURINO EM PROGRAMA DE VARIEDADES, NÃO-FICÇÃO OU REALITY SHOW

Vencedor: RuPaul's Drag Race, ep. "Trump: The Rusical", fig. Zaldy Goco e Art Conn

(VH1 | *BR: Netflix)

Dancing With The Stars, ep. "The Premiere", fig. Daniela Gschwendtner, Steven Lee, Polina Roytman, Candice Rainwater e Howard Sussman

(ABC | *Sem exibição no BR)

Homecoming: A Film By Beyoncé, fig. Marni Senofonte, Olivier Rousteing e Timothy White

(Netflix)

Saturday Night Live, ep. "Host: Sandra Oh", fig. Tom Broecker, Eric Justian, Cristina Natividad, Karena Sanchez e Ashley Dudek

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Masked Singer, ep. "Finale", fig. Marina Toybina e Grainne O'Sullivan

(FOX| *Sem exibição no BR)

CABELEIREIROS E MAQUIADORES

MELHOR PENTEADO EM SÉRIE COM CÂMERA ÚNICA

Vencedor: Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Estamos indo para as Catskills!", penteado de Jerry DeCarlo, Jon Jordan, Peg Schierholz, Christine Cantrell e Sabana Majeed

(Amazon Prime Video)

American Horror Story: Apocalypse, ep. "Forbidden Fruit", pent. Michelle Ceglia, Helena Cepeda, Lydia Fantani e Romaine Markus-Meyers

(FX)

Game Of Thrones, ep. "The Long Night", pent. Kevin Alexander, Candice Banks, Nicola Mount e Rosalia Culora

(HBO)

GLOW, ep. "A gêmea do bem", pent. Theraesa Rivers, Valerie Jackson, Mishell Chandler, Deborah Pierce, Loretta Nero e Jason Green

(Netflix)

Pose, ep. "Pilot", pent. Chris Clark, Barry Lee Moe, Jameson Eaton, Mia Neal, Tim Harvey e Sabana Majeed

(FX | *BR: FOX Premium)

MELHOR PENTEADO EM SÉRIE OU ESPECIAL COM MULTICÂMERA

Vencedor: RuPaul's Drag Race, ep. "Trump: The Rusical", pent. Hector Pocasangre

(VH1 | *BR: Netflix)

Dancing With The Stars, ep. "Halloween Night", pent. Kimi Messina, Gail Ryan, Cheryl Eckert, Brittany Spaulding, Rhonda O'Neil e Jani Kleibard

(ABC | *Sem exibição no BR)

Saturday Night Live, ep. "Host: Adam Sandler", pent. Jodi Mancuso, Cara Hannah Sullivan, Inga Thrasher, Gina Ferrucci, Joseph C. Whitmeyer e Amanda Duffy Evans

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Voice, ep. "Top 13 - Performances Ao Vivo", pent. Jerilynn Stephens, Meagan Herrera-Schaaf, Renee Ferruggia, Darbie Wieczorek, Stacey Morris e Amber Maher

(NBC | *BR: Canal Sony)

World Of Dance, ep. "Episode 306", pent. Dean Banowetz, Meagan Herrera-Schaaf, Cory Rotenberg, Yuko Koach, John McCormick e Melanie Verkins

(NBC | *Sem exibição no BR)

MELHOR PENTEADO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Fosse/Verdon, pent. Christopher Fulton, Christen Edwards, Nicole Bridgeford, Christine Cantrell e Charlene Belmond

(FX | *BR: FOX Premium)

Chernobyl, pent. Julio Parodi e Jovana Jovanavic

(HBO)

Deadwood: O Filme, pent. Melissa Yonkey, Laine Trzinski e Jose Zamora

(HBO)

Sharp Objects, ep. "Closer", pent. Jose Zamora, Michelle Ceglia, Jocelyn Mulhern, Patti Dehaney, Melissa Yonkey e Stacey K. Black

(HBO)

True Detective, pent. Brian B. Badie, Andrea Mona Bowman e Lawrence Cornell Davis

(HBO)

MELHOR MAQUIAGEM NÃO-PROTÉTICA (SEM USO DE PRÓTESE) EM SÉRIE COM CÂMERA ÚNICA

Vencedora: Game Of Thrones, ep. "The Long Night", maquiagem de Jane Walker, Kay Bilk, Marianna Kyriacou, Nicola Matthews e Pamela Smyth

(HBO)

American Horror Story: Apocalypse, ep. "Forbidden Fruit", maq. Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Michael Mekash, Silvina Knight e Jamie Leigh Devilla

(FX)

GLOW, ep. "A gêmea do bem", maq. Lana Horochowski, Maurine Burke, Lesa Nielson Duff, Melissa Buell e Kristina Frisch

(Netflix)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Estamos indo para as Catskills!", maq. Patricia Regan, Claus Lulla e Joseph Campayno

(Amazon Prime Video)

Pose, ep. "Pilot", maq. Sherri Laurence, Nicky Pattison Illum, Chris Milone, Deja Smith, Lucy O'Reilly e Andrew Sotomayor

(FX | *BR: FOX Premium)

MELHOR MAQUIAGEM NÃO-PROTÉTICA EM SÉRIE OU ESPECIAL COM MULTICÂMERA

Vencedor: Saturday Night Live, ep. "Host: Adam Sandler", maq. Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Rachel Pagani, Sarah Egan e Young Beck

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Dancing With The Stars, ep. "Halloween Night", maq. Zena Shteysel, Angela Moos, Patti-Ramsey Bortoli, Julie Socash, Alison Gladieux e Donna Bard

(ABC | *Sem exibição no BR)

RENT, maq. Zena Shteysel, Angela Moos, Donna Bard, Julie Socash, Rocky Faulkner e Bruce Grayson

(FOX | *Sem exibição no BR)

RuPaul's Drag Race, ep. "Trump: The Rusical", maq. Adam Burrell, Nicole Faulkner, Jen Fregozo, Natasha Marcelina e Karen Mitchell

(VH1 | *BR: Netflix)

So You Think You Can Dance, ep. "Finale", maq. Tonia Green, Danielle Saunders, Alison Gladieux, Silvia Leczel e Michelle Ramos

(FOX | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Voice, ep. "Top 13 - Performances Ao Vivo", maq. Darcy Gilmore, Kristene Bernard, Gina Ghiglieri, Kathleen Karridene, Nikki Carbonetta e Erin Guth

(NBC | *BR: Canal Sony)

MELHOR MAQUIAGEM NÃO-PROTÉTICA EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Fosse/Verdon, maq. Debbie Zoller, Blair Aycock, Dave Presto, Sherri Laurence, Nicky Pattison Illum e Jackie Risotto

(FX | *BR: FOX Premium)

Chernobyl, maq. Daniel Parker e Natasha Nikolic-Dunlop

(HBO)

Deadwood: O Filme, maq. Lana Horochowski, Maurine Burke, Lesa Nielsen Duff, Ron Pipes e Mary Kay Morse Witt

(HBO)

Sharp Objects, maq. Michelle Radow, Erin Rosenmann, Kate Biscoe e Karen Rentrop

(HBO)

True Detective, maq. John Blake, Francisco X. Perez e Debi Young

(HBO)

MELHOR MAQUIAGEM PROTÉTICA (COM USO DE PRÓTESE) EM SÉRIE, MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL

Vencedora: Star Trek: Discovery, ep. "If Memory Serves", maq. Glenn Hetrick, James Mackinnon, Hugo Villasenor, Rocky Faulkner, Chris Bridges, Nicola Bendrey, Mike O'Brien e Neville Page

(CBS: CBS All Access | *BR: Netflix)

American Horror Story: Apocalypse, ep. "Apocalypse Then", maq. de Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, Steve LaPorte, Jake Garber, Vance Hartwell, Silvina Knight, Glen Eisner e Dave Anderson

(FX)

Chernobyl, maq. Barrie Gower, Paul Spateri e Daniel Parker

(HBO)

Fosse/Verdon, maq. Debbie Zoller, Dave Presto, Jackie Risotto, Yoichi Art Sakamoto e Vincent Van Dyke

(FX | *BR: FOX Premium)

Game Of Thrones, ep. "The Long Night", maq. Emma Faulkes, Paul Spateri, Chloe Muton-Phillips, Duncan Jarman, Patt Foad, John Eldred-Tooby, Barrie Gower e Sarah Gower

(HBO)

EDITORES

MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA COM CÂMERA ÚNICA

Vencedora: Game Of Thrones, ep. "The Long Night", edição de Tim Porter

(HBO)

Game Of Thrones, ep. "The Iron Throne", ed. Katie Weiland

(HBO)

Game Of Thrones, ep. "Winterfell", ed. Crispin Green

(HBO)

Killing Eve, ep. "Desperate Times", ed. Dan Crinnion

(BBC America | *BR: Globoplay)

Ozark, ep. "One Way Out", ed. Cindy Mollo e Heather Goodwin Floyd

(Netflix)

The Handmaid's Tale, ep. "June", ed. Wendy Hallam Martin

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE CÔMICA COM CÂMERA ÚNICA

Vencedora: Fleabag, ep. "Episode 1", ed. Gary Dollner

(Amazon Prime Video)

Barry, ep. "berkman > block", ed. Kyle Reiter

(HBO)

Barry, ep. "ronny/lily", ed. Jeff Buchanan

(HBO)

Boneca Russa, ep. "Ariadne", ed. Laura Weinberg

(Netflix)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Estamos indo para as Catskills!", ed. Tim Streeto

(Amazon Prime Video)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Simone", ed. Kate Sanford

(Amazon Prime Video)

MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE CÔMICA COM MULTICÂMERA

Vencedora: One Day at a Time, ep. "The Funeral", ed. Pat Barnett

(Netflix)

Mom, ep. "Big Floor Pillows And A Ball Of Fire", ed. Joe Bella

(CBS | *BR: Warner)

The Big Bang Theory, ep. "The Stockholm Syndrome", ed. Peter Chakos

(CBS | *BR: Warner)

The Conners , ep. "Keep On Truckin'", ed. Brian Schnuckel

(ABC| *Sem exibição no BR)

Will & Grace, ep. "Family, Trip", ed. Peter Beyt

(NBC | *BR: FOX)

MELHOR EDIÇÃO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME COM CÂMERA ÚNICA

Vencedora: Chernobyl, ep. "Please Remain Calm", ed. Simon Smith

(HBO)

Chernobyl, ep. "Open Wide, O Earth", ed. Jinx Godfrey

(HBO)

Deadwood: O Filme, ed. Martin Nicholson e Erick Fefferman

(HBO)

Fosse/Verdon, ep. "Life Is A Cabaret", ed. Tim Streeto

(FX | *BR: FOX Premium)

Sharp Objects, ep. "Fix", ed. Véronique Barbe, Justin Lachance, Maxime Lahaie, Émile Vallée e Jai M. Vee

(HBO)

True Detective, ep. "If You Have Ghosts", ed. Leo Trombetta

(HBO)

MELHOR EDIÇÃO EM REALITY SHOW ESTRUTURADO OU DE COMPETIÇÃO

Vencedora: Queer Eye, ed. Joseph DeShano, Matthew Miller, Ryan Taylor, Carlos Gamarra, Iain Tibbles e Tony Zajkowski

(Netflix)

RuPaul's Drag Race, ed. Jamie Martin, Michael Lynn Deis, Julie Tseselsky Kirschner, John Lim, Ryan Mallick, Michael Roha e Corey Ziemniak

(VH1 | *BR: Netflix)

RuPaul's Drag Race All Stars, ep. "Jersey Justice", ed. Molly Shock, Eileen Finkelstein, Michael Lynn Deis, Myron Santos, Steve Brown, Ray Van Ness e Michael Hellwig

(VH1 | *BR: Netflix)

Survivor, ep. "Appearances Are Deceiving", ed. Fred Hawthorne, Andrew Bolhuis, Joubin Mortazavi, Plowden Schumacher, David Armstrong, Evan Mediuch e Jacob Teixeira

(CBS | *Sem exibição no BR)

The Amazing Race, ep. "Who Wants A Rolex?", ed. Kellen Cruden, Christina Fontana, Jay Gammill, Katherine Griffin, Josh Lowry, Steve Mellon e Jason Pedroza

(CBS | *BR: Rede Discovery)

MELHOR EDIÇÃO EM REALITY SHOW NÃO-ESTRUTURADO

Vencedora: United Shades Of America With W. Kamau Bell, ep. "Hmong Americans And The Secret War", ed. Alessandro Soares

(CNN)

Minha Vida Com Síndrome de Down, ed. Jarrod Burt, Jacob Lane, Annie Ray, Steve Miloszewski, Malinda Guerra, David Henry, Stephanie Lyra, Dana Martell, David McIntosh, Svein Mikkelsen, Patrick Post, Ryan Rambach, Peggy Tachdjian, Lisa Trulli, Kjer Westbye e Dan Zimmerman

(A&E)

Pesca Mortal, ep. "Battle Of Kings", ed. Rob Butler, Isaiah Camp, Nathen Araiza, Ben Bulatao e Greg Cornejo

(Discovery Channel)

Sobrevivendo Abaixo de Zero, ep. "Cost Of Winter", ed. Tony Diaz, Matt Mercer, Jennifer Nelson, Eric Michael Schrader e Michael Swingler

(National Geographic | *BR: History)

RuPaul's Drag Race: Untucked, ed. Kendra Pasker, Shayna Casey e Stavros Stavropoulos

(VH1 | *BR: Netflix)

MELHOR EDIÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

Vencedor: Last Week Tonight With John Oliver, ep. "The Wax & The Furious (segment)", ed. Ryan Barger

(HBO)

Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool, ed. Tom Jarvis

(CBS | *Sem exibição no BR)

Drunk History, ep. "Are You Afraid Of The Drunk?", ed. John Cason

(Comedy Central | *Sem exibição no BR, onde há uma versão nacional)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "The Journey Of ChiiJohn (segment)", ed. Anthony Miale

(HBO)

Who Is America?, ep. "Episode 102", ed. Vera Drew, Eric Notarnicola, Roger Nygard, Matt Davis e Jeremy Cohen

(Showtime | *Sem exibição no BR)

MELHOR EDIÇÃO EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO

Vencedor: Free Solo, ed. Bob Eisenhardt

(National Geographic)

A Juíza / RGB, ed. Carla Gutierrez

(CNN | *BR: exibido nos cinemas)

Anthony Bourdain: Parts Unkown, ep. "Lower East Side", ed. Tom Patterson

(CNN)

Deixando Neverland, ed. Jules Cornell

(HBO)

Três Estranhos Idênticos / Three Identical Strangers, ed. Michael Harte

(CNN | *BR: exibido no Festival do Rio)

VIDEOGRAFISMO (MOTION & TITLE DESIGN)

MELHOR DESIGN DE ABERTURA

Vencedor: Game Of Thrones, abertura de Angus Wall, Kirk Shintani, Shahana Khan, Ian Ruhfass e Rustam Hasanov

(HBO)

Conversando com um Serial Killer: Ted Bundy, abert. Lisa Bolan, Peter Murphy, Alyssa Oh e June Cho

(Netflix)

Star Trek: Discovery, abert. Ana Criado, Nader Husseini, Francisco Sánchez de Cañete, Zachary Kinney, Christian Antolin e Kyle Cooper

(CBS: CBS All Access | *BR: Netflix)

True Detective, abert. Patrick Clair, Nic Pizzolatto, Kyle Moore, Victor Joy, Raoul Marks e Woosung Kang

(HBO)

Warrior, abert. John Likens, Wesley Ebelhar e Arisu Kashiwagi

(Cinemax)

MELHOR MOTION DESIGN (Prêmio do Júri)

Vencedor: Patriot Act with Hasan Minhaj, design de animação de Michelle Higa Fox, Jorge L. Peschiera, Yussef Cole, Brandon Sugiyama e Paris London Glickman

EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS

MELHORES EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS

Vencedores: Game Of Thrones, ep. "The Bells", efeitos de Joe Bauer, Steve Kullback, Adam Chazen, Sam Conway, Mohsen Mousavi, Martin Hill, Ted Rae, Patrick Tiberius Gehlen e Thomas Schelesny

(HBO)

Star Trek: Discovery, ep. "Such Sweet Sorrow, Part 2", ef. Jason Michael Zimmerman, Ante Dekovic, Ivan Kondrup Jensen, Mahmoud Rahnama, Alexander Wood, Aleksandra Kochoska, Charles Collyer, Fausto Tejeda e Darcy Callaghan

(CBS: CBS All Access | *BR: Netflix)

O Homem do Castelo Alto, ep. "Jahr Null", ef. Lawson Deming, Cory Jamieson, Casi Blume, Nick Chamberlain, Bill Parker, Saber Jlassi, Chris Parks, Brian Hobert e Danielle Malambri

(Amazon Prime Video)

The Orville, ep. "Identity Part II", ef. Luke McDonald, Tommy Tran, Kevin Lingenfelser, Nhat Phong Tran, Brooke Noska, Melissa Delong, Brandon Fayette, Matt Von Brock e Joseph Vincent Pike

(FOX | *BR: FX, mas esta temporada ainda não foi exibida no país)

The Umbrella Academy, ep. "The White Violin", ef. Everett Burrell, Chris White, Jeff Campbell, Sebastien Bergeron, Sean Schur, Steve Dellerson, Libby Hazell, Carrie Richardson e Misato Shinohara

(Netflix)

MELHORES EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS EM UM PAPEL COADJUVANTE

Vencedores: Chernobyl, ep. "1:23:45", ef. Max Dennison, Lindsay McFarlane, Claudius Christian Rauch, Clare Cheetham, Laura Bethencourt Montes, Steven Godfrey, Luke Letkey, Christian Waite e William Foulser

(HBO)

Catch-22, ep. "Episode 4", ef. Matt Kasmir, Brian Connor, Dan Charbit, Matthew Wheelon Hunt, Alun Cummings, Gavin Harrison, Giovanni Casadei, Remi Martin e Peter Farkas

(Hulu | *Sem exibição no BR)

Deadwood: O Filme, ef. Eric Hayden, David Altenau, Alex Torres, Joseph Vincent Pike, Ian Northrop, Christopher Flynn, David Blumenfeld, Matthew Rappaport e David Rand

(HBO)

Escape At Dannemora, ep. "Episode 6", ef. Steven Kirshoff, Joe Heffernan, John Bair, Djuna Wahlrab, Matthew Griffin, Shannen Walsh, Joseph Brigati, Vance Miller e Min Hwa Jung

(Showtime | *Sem exibição no BR)

Tom Clancy's Jack Ryan, ep. "Pilot", ef. Erik Henry, Matt Robken, Jamie Klein, Pau Costa Moeller, Bobo Skipper, Deak Ferrand, Crawford Reilly, Joseph Karsparian e Francois Lambert

(Amazon Prime Video)

EDITORES DE SOM

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE UMA HORA

Vencedora: Game Of Thrones, ep. "The Long Night", edição de som de Tim Kimmel, Tim Hands, Paula Fairfield, Bradley C. Katona, Paul Bercovitch, John Matter, David Klotz, Brett Voss, Jeffrey Wilhoit e Dylan T. Wilhoit

(HBO)

Better Call Saul, ep. "Talk", som. Kurt Nicholas Forshager, Kathryn Madsen, Matt Temple, Mark Cookson, Jane Boegel-Koch, Jason Newman, Jeff Cranford e Gregg Barbanell

(AMC | *BR: Netflix)

Gotham, ep. "Legend Of The Dark Knight: I Am Bane", som. George Haddad, Chad J. Hughes, Julie Altus, Ashley Revell, Joseph T. Sabella e Rick Owens

(FOX | *BR: Warner)

Star Trek: Discovery, ep. "Such Sweet Sorrow, Part 2", som. Matthew E. Taylor, Tim Farrell, Mike Schapiro, Clayton Weber, Dan Kenyon, Rickley W. Dumm, Sean Heissinger, Bob Jackson, Matt Decker, Alyson Dee Moore e Chris Moriana

(CBS: CBS All Access | *BR: Netflix)

Tom Clancy's Jack Ryan, ep. "Pilot", som. Benjamin Cook, Jon Wakeham, Hector Gika, David Esparza, Tim Tuchrello, Alex Levy, Brett Voss, Jeff Wilhoit e Dylan Tuomy-Wilhoit

(Amazon Prime Video)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE MEIA HORA E ANIMAÇÃO

Vencedora: Barry, ep. "ronny/lily", som. Matthew E. Taylor, Sean Heissinger, Rickley W. Dumm, Mark Allen, John Creed, Harrison Meyle, Michael Brake, Clayton Weber, Alyson Dee Moore e Chris Moriana

(HBO)

Ballers, ep. "This Is Not Our World", som. Mark Relyea, David Barbee, Julie Altus, Chris Kahwaty, Bruno Roussel, Damien Smith, Joseph T. Sabella e Jesi Ruppel

(HBO)

Boneca Russa, ep. "A saída", som. Alex Soto, Thomas Ryan e Wen-Hsuan Tseng

(Netflix)

Love, Death & Robots, ep. "A guerra secreta", som. Brad North, Craig Henighan, Jordan Wilby, Troy Prehmus, Jeff Charbonneau, Alicia Stevenson e Dawn Lunsford

(Netflix)

What We Do In The Shadows, ep. "Werewolf Feud", som. Steffan Falesitch, David Barbee, Angelina Faulkner, Steve Griffen, Sam Lewis, John Guentner, Paul Stevenson e Ellen Heuer

(FX | *Sem exibição no BR)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL

Vencedora: Chernobyl, ep. "1:23:45", som. Stefan Henrix, Joe Beal, Michael Maroussas, Harry Barnes, Andy Wade e Anna Wright

(HBO)

Catch-22, ep. "Episode 1", som. Jerry Ross, Doug Mountain, Byron Wilson, Chris Assells, Jeff Fuller, Michael Alexander, Clayton Weber, Catherine Harper e Catherine Rose

(Hulu | *Sem exibição no BR)

Deadwood: O Filme, som. Mandell Winter, Daniel Colman, Ben Cook, Bernard Weiser, Brian Armstrong, Shane Hayes, Rob Chen, Dhyanna Carlton-Tim, Micha Liberman, Eryne Prine, John Sievert, Stefan Fraticelli e Jason Charbonneau

(HBO)

Olhos que Condenam, ep. "Parte 4", som. John Benson, Susan Dudeck, Bruce Tanis, Chase Keene, Jesse Pomeroy, Naaman Haynes, Bobbi Banks, Elliott Koretz, Matt Wilson, Suat Ayas, Jen Monnar, Dawn Lunsford e Alicia Stevenson

(Netflix)

True Detective, ep. "The Great War And Modern Memory", som. Mandell Winter, David Esparza, Micah Loken, Bernard Weiser, Ryan Collins, Fernand Bos, Jason Wormer, Eryne Prine, Sarah Monat e Robin Harlan

(HBO)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (CÂMERA ÚNICA OU MULTICÂMERA)

Vencedora: Free Solo, som. Deborah Wallach, Filipe Messeder, Jim Schultz, Roland Vajs e Nuno Bento

(National Geographic)

Anthony Bourdain: Parts Unknown, ep. "Far West Texas", som. Benny Mouthon e Hunter Gross

(CNN)

Deixando Neverland, som. Ross Millership e Poppy Kavanagh

(HBO)

Fyre Festival: Fiasco no Caribe, som. Nathan Hasz, Tom Paul, Jeremy Bloom, Esther Regelson, Daniel Ward e Curtis Henderson

(Netflix)

Nosso Planeta, ep. "Mundos congelados", som. Kate Hopkins e Tim Owens

(Netflix)

SOM

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE UMA HORA

Vencedora: Game Of Thrones, ep. "The Long Night", mixagem de som de Onnalee Blank, Mathew Waters, Simon Kerr, Danny Crowley e Ronan Hill

(HBO)

Better Call Saul, ep. "Talk", mix. Larry Benjamin, Kevin Valentine e Phillip W. Palmer

(AMC | *BR: Netflix)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Vote Kennedy, Vote Kennedy", mix. Ron Bochar,Mathew Price, David Bolton e George A. Lara

(Amazon Prime Video)

Ozark, ep. "The Badger", mix. Larry Benjamin, Kevin Valentine, Felipe 'Flip' Borrero e Dave Torres

(Netflix)

The Handmaid's Tale, ep. "Holly", mix. Lou Solakofski, Joe Morrow e Sylvain Arseneault

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE MEIA HORA E ANIMAÇÃO

Vencedora: Barry, ep. "ronny/lily", mix. Elmo Ponsdomenech, Jason "Frenchie" Gaya, Aaron Hasson e Benjamin Patrick

(HBO)

Boneca Russa, ep. "A saída", mix. Lewis Goldstein e Phil Rosati

(Netflix)

Modern Family (Família Moderna), ep. "A Year Of Birthdays", mix. Dean Okrand, Brian R. Harman e Stephen Alan Tibbo

(ABC | *BR: FOX Life)

O Método Kominsky, ep. "Capítulo 1: Um ator evita", mix. Yuri Reese, Bill Smith e Michael Hoffman

(Netflix)

Veep, ep. "Veep", mix. John W. Cook II, William Freesh e William MacPherson

(HBO)

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Chernobyl, ep. "1:23:45", mix. Stuart Hilliker e Vincent Piponnier

(HBO)

Deadwood: O Filme, mix. John W. Cook II, William Freesh e Geoffrey Patterson

(HBO)

Fosse/Verdon, ep. "All I Care About Is Love", mix. Joseph White Jr., Tony Volante, Robert Johanson e Derik Lee

(FX | *BR: FOX Premium)

Olhos que Condenam, ep. "Parte 4", mix. Joe DeAngelis, Chris Carpenter e Jan McLaughlin

(Netflix)

True Detective, ep. "The Great War And Modern Memory", mix. Tateum Kohut, Greg Orloff, Geoffrey Patterson e Biff Dawes

(HBO)

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM PROGRAMA OU ESPECIAL DE VARIEDADES

Vencedora: Aretha! A Grammy Celebration For The Queen Of Soul, mix. Paul Wittman, Production Mixer Josh Morton, Paul Sandweiss, Kristian Pedregon, Christian Schrader, Michael Parker e Patrick Baltzell

(CBS | *Sem exibição no BR)

61º GRAMMY Awards , mix. Thomas Holmes, Mikael Stewart, John Harris, Eric Schilling, Ron Reaves, Thomas Pesa, Michael Parker, Eric Johnston, Pablo Mungia, Juan Pablo Velasco, Josh Morton, Paul Sandweiss, Kristian Pedregon e Bob LaMasney

(CBS | *BR: TNT)

Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool, mix. Conner Moore

(CBS | *Sem exibição no BR)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Authoritarianism", mix. Steve Watson, Charlie Jones, Max Perez e Steve Lettie

(HBO)

The Oscars, mix. Paul Sandweiss, Tommy Vicari, Pablo Munguia, Kristian Pedregon, Patrick Baltzell, Michael Parker, Christian Schraeder, John Perez, Tom Pesa, Mark Repp e Biff Dawes

(ABC | *BR: TNT e Globo)

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (CÂMERA ÚNICA OU MULTICÂMERA)

Vencedora: Free Solo, mix. Tom Fleischman, Ric Schnupp, Tyson Lozensky e Jim Hurst

(National Geographic)

Anthony Bourdain: Parts Unknown, ep. "Kenya", mix. Brian Bracken

(CNN)

Deixando Neverland, mix. Matt Skilton e Marguerite Gaudin

(HBO)

Fyre Festival: Fiasco no Caribe, mix. Tom Paul

(Netflix)

Nosso Planeta, ep. "Um só planeta", som. Graham Wild

(Netflix)

MÚSICA

MELHOR TEMA MUSICAL ORIGINAL DE ABERTURA

Vencedor: Succession, tema de Nicholas Britell

(HBO)

Castle Rock, tema. Thomas Newman

(Hulu | *Sem exibição no BR)

Crazy Ex-Girlfriend, tema. Rachel Bloom, Jack Dolgen e Adam Schlesinger

(CW | *BR: Netflix)

Good Omens, tema. David Arnold

(Amazon Prime Video)

Nosso Planeta, tema. Steven Price

(Netflix)

MELHOR COMPOSIÇÃO MUSICAL EM SÉRIE (TRILHA DRAMÁTICA ORIGINAL)

Vencedora: Game Of Thrones, ep. "The Long Night", composição de Ramin Djawadi

(HBO)

Barry, ep. "What?!", comp. David Wingo

(HBO)

House of Cards, ep. "Capítulo 73", comp. Jeff Beal

(Netflix)

The Handmaid's Tale, ep. "The Word", comp. Adam Taylor

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

This Is Us, ep. "Songbird Road: Part One", comp. Siddhartha Khosla

(NBC | *BR: Fox Life)

MELHOR COMPOSIÇÃO MUSICAL EM MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL (TRILHA DRAMÁTICA ORIGINAL)

Vencedora: Chernobyl, ep. "Please Remain Calm", comp. Hildur Guðnadóttir

(HBO)

Escape At Dannemora, ep. "Episode 5", comp. Edward Shearmur

(Showtime | *Sem exibição no BR)

Good Omens, ep. "In The Beginning", comp. David Arnold

(Amazon Prime Video)

Olhos que Condenam, ep. "Parte 2", comp. Kris Bowers

(Netflix)

True Detective, ep. "The Final Country", comp. T Bone Burnett e Keefus Ciancia

(HBO)

MELHOR COMPOSIÇÃO MUSICAL EM SÉRIE OU ESPECIAL DOCUMENTAL (TRILHA DRAMÁTICA ORIGINAL)

Vencedora: Free Solo, comp. Marco Beltrami e Brandon Roberts

(National Geographic)

A Juíza / RGB, comp. Miriam Cutler

(CNN | *BR: exibido nos cinemas)

Game Of Thrones: The Last Watch, comp. Hannah Peel

(HBO)

Love, Gilda, comp. Miriam Cutler

(CNN)

Nosso Planeta, ep. "Um só planeta", comp. Steven Price

(Netflix)

Planeta Hostil, ep. Oceans, comp. Benjamin Wallfisch

(National Geopraphic)

MELHOR LETRA E MÚSICA ORIGINAL (CANÇÃO)

Vencedora: Crazy Ex-Girlfriend, ep. "I Have To Get Out", canção "Antidepressants Are So Not A Big Deal", comp. Adam Schlesinger, Rachel Bloom e Jack Dolgen

(CW | *BR: Netflix)

72º Tony Awards, canção "This One's For You", comp. Sara Bareilles e Josh Groban

(CBS | *BR: Film & Arts)

Documentary Now!, ep. "Original Cast Album: Co-op", canção "Holiday Party (I Did A Little Cocaine Tonight)", comp. John Mulaney e Seth Meyers, música de Eli Bolin

(IFC | *Sem exibição no BR)

Flight Of The Conchords: Live In London, canção "Father & Son", comp. Bret McKenzie e Jemaine Clement

(HBO)

Saturday Night Live, ep. "Host: James McAvoy", canção "The Upper East Side", comp. Bryan Tucker e Leslie Jones, mus. Eli Brueggemann

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Song Of Parkland, canção "Beautiful Things Can Grow", comp. Ashley Paseltiner e Molly Reichard, mus. Mark Sonnenblick

(HBO | *Sem exibição no BR)

MELHOR DIREÇÃO MUSICAL

Vencedora: Fosse/Verdon, ep. "Life Is A Cabaret", direção musical de Alex Lacamoire

(FX | *BR: FOX Premium)

Aretha! A Grammy Celebration For The Queen Of Soul, dir. Rickey Minor

(CBS | *Sem exibição no BR)

Homecoming: A Film By Beyoncé , dir. Beyoncé Knowles-Carter e Derek Dixie

(Netflix)

Q85: A Musical Celebration For Quincy Jones, ep. "Part 1", dir. Greg Phillinganes

(BET Networks | *Sem exibição no BR)

Saturday Night Live, ep. "Host: Adam Sandler", dir. Lenny Pickett, Leon Pendarvis e Eli Brueggemann

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Oscars, dir. Rickey Minor

(ABC | *BR: TNT e Globo)

MELHOR SUPERVISÃO MUSICAL

Vencedora: Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Estamos indo para as Catskills!", supervisão musical de Robin Urdang, Amy Sherman-Palladino e Daniel Palladino

(Amazon Prime Video)

Better Call Saul, ep. "Something Stupid", superv. Thomas Golubić

(AMC | *BR: Netflix)

Boneca Russa, ep. "Nada no mundo é fácil", superv. Brienne Rose

(Netflix)

Fosse/Verdon, ep. "Life Is A Cabaret", superv. Steven Gizicki

(FX | *BR: FOX Premium)

Quincy, superv. Jasper Leak

(Netflix)

COMERCIAIS

MELHOR COMERCIAL

Vencedor: "Dream Crazy" - Nike, da agência Wieden+Kennedy e da produtora Park Pictures

"A Great Day In Hollywood" - Netflix, da agência Kamp Grizzly e da produtora Pretty Bird

"Behind The Mac - Make Something Wonderful" - Macbook, da agência TBWA\Media Arts Lab

"Point Of View" - Sandy Hook Promise, da agência BBDO New York e da produtora MJZ

"Shot On iPhone XS - Don't Mess With Mother" - iPhone, da agência TBWA\Media Arts Lab e da produtora Camp4 Collective

Veja os detalhes de todos os indicados no site da premiação.

#Premiações #TV #streaming #Emmy #CreativeArtsEmmyAwards

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.