• Nayara Reynaud

SAG Awards 2022 | Confira os vencedores e indicados ao prêmio do sindicato dos atores

Atualizado: 28 de fev.


Arte da 27ª edição do SAG Awards sobre a nova data de realização do evento que foi alterada para o dia 4 de abril de 2021, domingo | Divulgação (SAG-AFTRA)

Foi uma noite de escolhas surpreendentes no 28º Screen Actors Guild Awards, o prêmio do sindicato dos atores nos Estados Unidos que foi realizado neste domingo (27). No campo do cinema, a premiação deixou esta temporada rumo ao Oscar em ainda mais suspense, o SAG 2022 deu gás ao filme No Ritmo do Coração / CODA (2021), ao agraciá-lo com duas estatuetas, sendo uma de Melhor Elenco e outra de Melhor Ator Coadjuvante para Troy Kotsur, primeiro intérprete surdo a ganhar um Actor individual. Já no segmento televisivo, os maiores vencedores, também com dois Actors para cada, foi a comédia Ted Lasso (2020-) e a produção sul-coreana Round 6 (2021-), em que HoYeon Jung e Jung-Jae Lee ganharam, respectivamente, como Melhor Atriz e Ator em Série Dramática e fizeram história ao se tornarem os primeiros atores de uma série de língua não-inglesa a serem premiados no evento.


E se no anúncio dos indicados no dia 12 de janeiro, os longas Ataque dos Cães (2021) e Casa Gucci (2021) saíram na frente, ambos com três indicações cada, as duas produções não levaram nada na cerimônia desta noite, enquanto Jean Smart conquistou o prêmio em uma das três indicações recebidas, no caso, como Atriz em Série de Comédia por Hacks (2021). A premiação também dedicou seus prêmios honorários às atrizes Kate Winslet e Helen Mirren. E, apesar do evento ser exibido pela TNT e o TBS nos EUA, mais uma vez, a transmissão foi deixada de lado no Brasil.


Confira abaixo os nomes dos vencedores e a lista completa de indicados ao SAG Awards 2022:

 

CINEMA

MELHOR ATRIZ

Vencedora: Jessica Chastain, por Tammy Faye Bakker em Os Olhos de Tammy Faye

Jennifer Hudson, por Aretha Franklin em Respect: A História de Aretha Franklin

Lady Gaga, por Patrizia Reggiani em Casa Gucci

Nicole Kidman, por Lucille Ball em Apresentando os Ricardos

Olivia Colman, por Leda em A Filha Perdida

MELHOR ATOR

Vencedor: Will Smith, por Richard Williams em King Richard: Criando Campeãs

Andrew Garfield, por Jon em tick, tick...BOOM!

Benedict Cumberbatch, por Phil Burbank em Ataque dos Cães

Denzel Washington, por Macbeth em A Tragédia de Macbeth

Javier Bardem, por Desi Arnaz em Apresentando os Ricardos

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Ariana DeBose, por Anita em Amor, Sublime Amor

Caitríona Balfe, por Ma em Belfast

Cate Blanchett, por Dr. Lilith Ritter em O Beco do Pesadelo

Kirsten Dunst, por Rose Gordon em Ataque dos Cães

Ruth Negga, por Clare em Identidade


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Troy Kotsur, por Frank Rossi em No Ritmo do Coração / CODA

Ben Affleck, por Uncle Charlie em Bar Doce Bar / The Tender Bar

Bradley Cooper, por Jon Peters em Licorice Pizza

Jared Leto, por Paolo Gucci em Casa Gucci

Kodi Smit-McPhee, por Peter Gordon em Ataque dos Cães


MELHOR ELENCO

Vencedor: No Ritmo do Coração / CODA

(Distribuição: Apple TV+ | *BR: Diamond Films)

> Elenco: Daniel Durant como Leo Rossi, Emilia Jones como Ruby Rossi, Eugenio Derbez como Bernardo Villalobos, Ferdia Walsh-Peelo como Miles, Marlee Matlin como Jackie Rossi e Troy Kotsur como Frank Rossi

Belfast

(Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

> Elenco: Caitríona Balfe como Ma, Ciarán Hinds como Pop, Colin Morgan como Billy Clanton, Jamie Dornan como Pa, Jude Hill como Buddy e Judi Dench como Granny

Casa Gucci

(Distribuição: United Artists e MGM | *BR: Universal Pictures)

> Elenco: Adam Driver como Maurizio Gucci, Al Pacino como Aldo Gucci, Jack Huston como Domenico De Sole, Jared Leto como Paolo Gucci, Jeremy Irons como Rodolfo Gucci, Lady Gaga como Patrizia Reggiani e Salma Hayek como Pina Auriemma

King Richard: Criando Campeãs

(Distribuição: Warner Bros.)

> Elenco: Aunjanue Ellis como Oracene “Brandi” Williams, Demi Singleton como Serena Williams, Jon Bernthal como Rick Macci, Saniyya Sidney como Venus Williams, Tony Goldwyn como Paul Cohen e Will Smith como Richard Williams

Não Olhe para Cima

(Distribuição: Netflix | *BR: Netflix e O2 Filmes)

> Elenco: Ariana Grande como Riley Bina, Cate Blanchett como Brie Evantee, Himesh Patel como Phillip, Jennifer Lawrence como Kate Dibiasky, Jonah Hill como Jason Orlean, Leonardo Dicaprio como Dr. Randall Mindy, Mark Rylance como Peter Isherwell, Melanie Lynskey como June Mindy, Meryl Streep como President Orlean, Rob Morgan como Dr. Teddy Oglethorpe, Ron Perlman como Benedict Drask, Scott Mescudi como DJ Chello, Timothée Chalamet como Yule e Tyler Perry como Jack Bremmer

MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS

Vencedora: 007 – Sem Tempo Para Morrer

(Distribuição: MGM | *BR: Universal Pictures)

Duna

(Distribuição: Warner Bros.)

Matrix Resurrections

(Distribuição: Warner Bros.)

Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

Viúva Negra

(Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)



TELEVISÃO

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Kate Winslet, por Mare Sheehan em Mare of Easttown

Cynthia Erivo, por Aretha Franklin em Genius: Aretha

Jean Smart, por Helen Fahey em Mare of Easttown

Jennifer Coolidge, por Tanya em The White Lotus

Margaret Qualley, por Alex em Maid

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Michael Keaton, por Dr. Samuel Finnix em Dopesick

Evan Peters, por Det. Colin Zabel em Mare of Easttown

Ewan McGregor, por Halston em Halston

Murray Bartlett, por Armond em The White Lotus

Oscar Isaac, por Jonathan em Scenes from a Marriage

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: HoYeon Jung, por Sae-byeok Kang em Round 6

Elisabeth Moss, por June Osborne / Offred em The Handmaid's Tale

Jennifer Aniston, por Alex Levy em The Morning Show

Reese Witherspoon, por Bradley Jackson em The Morning Show

Sarah Snook, por Shiv Roy em Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Jung-Jae Lee, por Gi-hun Seong em Round 6

Billy Crudup, por Cory Ellison em The Morning Show

Brian Cox, por Logan Roy em Succession

Jeremy Strong, por Kendall Roy em Succession

Kieran Culkin, por Roman Roy em Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedora: Jean Smart, por Deborah Vance em Hacks

Elle Fanning, por Catherine em The Great

Hannah Waddingham, por Rebecca Welton em Ted Lasso

Juno Temple, por Keeley Jones em Ted Lasso

Sandra Oh, por Ji-Yoon Kim em The Chair

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedor: Jason Sudeikis, por Ted Lasso em Ted Lasso

Brett Goldstein, por Roy Kent em Ted Lasso

Martin Short, por Oliver Putnam em Only Murders in the Building

Michael Douglas, por Sandy Kominsky em O Método Kominsky

Steve Martin, por Charles-Haden Savage em Only Murders in the Building

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Succession

(Exibição: HBO)

> Elenco: Alan Ruck como Connor Roy, Brian Cox como Logan Roy, Dagmara Dominczyk como Karolina Novotney, Dasha Nekrasova como Comfrey Pellits, David Rasche como Karl Muller, Fisher Stevens como Hugo Baker, Jeremy Strong como Kendall Roy, Jihae como Berry Schneider, J. Smith-Cameron como Gerri Kellman, Juliana Canfield como Jess Jordan, Justine Lupe como Willa, Kieran Culkin como Roman Roy, Matthew Macfadyen como Tom Wambsgans, Nicholas Braun como Greg Hirsch, Peter Friedman como Frank Vernon, Sarah Snook como Shiv Roy, Scott Nicholson como Colin e Zoë Winters como Kerry Castellabate

Round 6

(Exibição: Netflix)

> Elenco: Anupam Tripathi como Ali, Byung-Hun Lee como Líder, Hae-Soo Park como Sang-Woo Cho, Ha-Jun Wi como Jun-Ho Hwang, Ho-Yeon Jung como Sae-Byeok Kang, Joo-Ryoung Kim como Mi-Nyeo, Jung-Jae Lee como Gi-Hun Seong, Sung-Tae Heo como Deok-Su, Young-Soo Jun como Voz do Operador do Jogo e Young-Soo Oh como Il-Nam Oh

The Handmaid's Tale

(Exibição: Hulu | *BR: Paramount+)

> Elenco: Alexis Bledel como Emily Malek, Amanda Brugel como Rita Blue, Ann Dowd como Tia Lydia Clements, Bradley Whitford como Comandante Joseph Lawrence, Elisabeth Moss como June Osborne / Offred, Joseph Fiennes como Comandante Fred Waterford, Madeline Brewer como Janine Lindo, Max Minghella como Comandante Nick Blaine, O-T Fagbenle como Luke Bankole, Samira Wiley como Moira Strand, Sam Jaeger como Mark Tuello e Yvonne Strahovski como Serena Joy Waterford

The Morning Show

(Exibição: Apple TV+)

> Elenco: Amber Friendly como Layla Bell, Billy Crudup como Cory Ellison, Desean K. Terry como Daniel Henderson, Eli Bildner como Joel Rapkin, Greta Lee como Stella Bak, Hannah Leder como Isabella, Janina Gavankar como Alison Namazi, Jennifer Aniston como Alex Levy, Joe Marinelli como Donny Spagnoli, Joe Pacheco como Bart Daley, Julianna Margulies como Laura Peterson, Karen Pittman como Mia Jordan, Mark Duplass como Charlie “Chip” Black, Michelle Meredith como Lindsey Sherman, Nestor Carbonell como Yanko Flores, Reese Witherspoon como Bradley Jackson, Ruairi O’Connor como Ty Fitzgerald, Shari Belafonte como Julia, Steve Carell como Mitch Kessler, Tara Karsian como Gayle Berman, Valeria Golino como Paola Lambruschini e Victoria Tate como Rena Robinson

Yellowstone

(Exibição: Paramount Network | *BR: Paramount+)

> Elenco: Brecken Merrill como Tate Dutton, Cole Hauser como Rip Wheeler, Denim Richards como Colby, Eden Brolin como Mia, Finn Little como Carter, Forrie J. Smith como Lloyd, Gil Birmingham como Thomas Rainwater, Hassie Harrison como Laramie, Hugh Dillon como Sheriff Donnie Haskell, Ian Bohen como Ryan, Jefferson White como Jimmy Hurdstrom, Jen Landon como Teeter, Kelly Reilly como Beth Dutton, Kelsey Asbille como Monica Dutton, Kevin Costner como John Dutton, Luke Grimes como Kayce Dutton, Piper Perabo como Summer Higgins, Ryan Bingham como Walker, Taylor Sheridan como Travis, Wes Bentley como Jamie Dutton e Will Patton como Garrett Randle


MELHOR ELENCO EM SÉRIE CÔMICA

Vencedor: Ted Lasso

(Exibição: Apple TV+)

> Elenco: Annette Badland como Mae, Brendan Hunt como Técnico Beard, Brett Goldstein como Roy Kent, Cristo Fernández como Dani Rojas, Hannah Waddingham como Rebecca Welton, Jason Sudeikis como Ted Lasso, Jeremy Swift como Leslie Higgins, Juno Temple como Keeley Jones, Kola Bokinni como Isaac Mcadoo, Nick Mohammed como Nathan Shelley, Phil Dunster como Jamie Tartt, Sarah Niles como Dr. Sharon Fieldstone e Toheeb Jimoh como Sam Obisanya

Hacks

(Exibição: HBO Max)

> Elenco: Carl Clemons-Hopkins como Marcus Vaughan, Chris Mcdonald como Marty Ghilain, Hannah Einbinder como Ava Daniels, Jean Smart como Deborah Vance, Mark Indelicato como Damien, Megan Stalter como Kayla Schaeffer, Paul W. Downs como Jimmy Lusaque, Poppy Liu como Kiki, Jr. e Rose Abdoo como Josefina

O Método Kominsky

(Exibição: Netflix)

> Elenco: Ashleigh LaThrop como Breana, Casey Thomas Brown como Lane, Emily Osment como Theresa, Graham Rogers como Jude, Haley Joel Osment como Robbie, Jenna Lyng Adams como Darshani, Kathleen Turner como Roz, Lisa Edelstein como Phoebe, Melissa Tang como Margaret, Michael Douglas como Sandy Kominsky, Paul Reiser como Martin e Sarah Baker como Mindy Kominsky

Only Murders in the Building

(Exibição: Hulu | *BR: Star+)

> Elenco: Aaron Dominguez como Oscar, Amy Ryan como Jan, Jackie Hoffman como Uma Heller, Jayne Houdyshell como Bunny, Martin Short como Oliver Putnam, Selena Gomez como Mabel Mora e Steve Martin como Charles-Haden Savage

The Great

(Exibição: Hulu | *BR: Starzplay)

> Elenco: Adam Godley como Arcebispo, Bayo Gbadamosi como Arkady, Belinda Bromilow como Tia Elizabeth, Charity Wakefield como Georgina, Douglas Hodge como Velementov, Elle Fanning como Catherine, Florence Keith-Roach como Tatyana, Gwilym Lee como Grigor Dymov, Julian Barratt como Dr. Vinodel, Nicholas Hoult como Peter, Phoebe Fox como Marial e Sacha Dhawan como Orlo

MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS EM SÉRIE DRAMÁTICA OU DE COMÉDIA

Vencedora: Round 6

(Exibição: Netflix)

Cobra Kai

(Exibição: Netflix)

Falcão e o Soldado Invernal

(Exibição: Disney+)

Loki

(Exibição: Disney+)

Mare of Easttown

(Exibição: HBO)

#Cinema #TV #Premiações #SAGAwards

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W