• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2020 – Longas | A escalada dos filmes e principais nomes nesta temporada de premiações


O Oscar 2020 acontece já no dia 9 de fevereiro e a corrida para o mais célebre prêmio do mundo do cinema, realizado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, começou cedo. E como é tradição por aqui, o NERVOS acompanha de perto mais uma temporada de premiações com a Escalada Rumo ao Oscar, mostrando os filmes, artistas e demais profissionais da área que estão se destacando neste período. A diferença desta vez é que nosso especial foi dividido em partes para facilitar a sua visualização: nesta quinta, estão as categorias de Longas Internacional, de Animação e Documentário.

Com base nas categorias, pré-listas e, quando disponível, as indicações do prêmio da Academia, foram compiladas informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles no decorrer da temporada. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios acordados.

Já estão computados na nossa Escalada (a ser atualizada ao longo dos próximos dias):

> premiações importantes como o Globo de Ouro, as do cinema independente Spirit e Gotham, e o Hollywood Film Awards (HFA);

> o agraciamento dos sindicatos ou associações segmentadas, como o dos produtores no Producers Guild Awards (PGA); e o prêmio especializado no gênero documental IDA Documentary Awards;

> a opinião especializada dos críticos, conferida no Critics' Choice, Satellite Awards e Hollywood Critics Association (HCA, antiga Los Angeles Online Film Critics Society);

> e os vencedores dos festivais de Cannes, Annecy e AFI Docs.

Confira como está a disputa desta temporada por cada uma dessas categorias de longas de diferentes gêneros do 92º Academy Awards, logo abaixo:

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Indicados

  • [20] Parasita, de Joon-Ho Bong (Coreia do Sul)

> Prêmios: Globo de Ouro, Spirit, BAFTA, Cannes (Palma de Ouro), Critics Choice, HCA

>> Indicações: Oscar, Satellite

> Prêmios: Cannes (Prêmio do Júri)

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, Spirit, Critics Choice, Satellite

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, Satellite, HCA

  • [4,5] Honeyland, de Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov

> Prêmios: Sundance (Grande Prêmio do Júri - Documentário Mundial), ASC (Fotografia em Documentário)

>> Indicações: Oscar, PGA (Documentário), Spirit (Documentário), Satellite (Documentário)

  • [1] Boze Cialo / Corpus Christi, de Jan Komasa (Polônia)

>> Indicações: Oscar

Pré-lista

> Prêmios: Cannes (Grande Prêmio do Júri)

>> Indicações: Critics Choice, Satellite

> Prêmios: Satellite

> Prêmios: Cannes (Un Certain Regard - Direção)

>> Indicações: Satellite

> Prêmios: Veneza (Prêmio UNICEF)

>> Indicações: Satellite

+ Aqueles que Ficaram, de Barnabás Tóth (Hungria)

Elegíveis (representantes escolhidos por seus países)

> Prêmios: Cannes (Un Certain Regard - Melhor Filme)

>> Indicações: Spirit

> Prêmios: Satellite (Prêmio Humanitário)

>> Indicações: BAFTA (Melhor Estreia de um Roteirista, Diretor e Produtor Britânico), Spirit

>> Indicações: HCA

Não candidatos

Retrato de uma Jovem em Chamas, de Céline Sciamma (França): Indicações - Globo de Ouro, BAFTA, Spirit, Critics Choice, Satellite, HCA

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Indicados

  • [28] Toy Story 4, de Josh Cooley

> Prêmios: PGA, Critics Choice, HFA, HCA, VES (Melhor Ambiente Criado em Animação), ADG (Melhor Design de Produção em Animação), Eddie (Melhor Montagem em Animação), Golden Reel (Melhor Edição de Som em Animação), CAS (Melhor Mixagem de Som em Animação)

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Longa / Roteiro / Efeitos Especiais / Edição / Dublagem / Trilha Sonora), BAFTA, Globo de Ouro, Satellite, VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Fotografia Virtual em Projeto CG / Simulação de Efeitos em Animação)

  • [19] Klaus, de Sergio Pablos

> Prêmios: Annie (Melhor Longa / Direção / Animação de Personagem / Design de Personagem / Storyboard / Design de Produção / Edição), BAFTA

>> Indicações: Oscar, VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação)

  • [16,5] Link Perdido, de Chris Butler

> Prêmios: Globo de Ouro, VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação)

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Longa / Direção / Efeitos Especiais / Animação de Personagem / Design de Produção / 2x Storyboard / Edição), PGA, Critics Choice, HCA, VES (Melhor Ambiente Criado em Animação / Modelo em Live Action ou Animação), Golden Reel (Melhor Edição de Som em Animação)

  • [15,5] Perdi Meu Corpo, de Jérémy Clapin

> Prêmios: Annie (Melhor Longa Independente / Roteiro / Trilha Sonora), Annecy (Cristal para de Melhor Longa / Prêmio do Público)

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Direção / 2x Storyboard), Critics Choice, Eddie (Melhor Montagem em Animação), HMMA (Melhor Trilha Sonora em Animação)

  • [13,5] Como Treinar o Seu Dragão 3, de Dean DeBlois

> Prêmios: HMMA (Melhor Trilha Sonora em Animação)

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Longa / Roteiro / 2x Animação de Personagem / Design de Produção / Edição), PGA, Globo de Ouro, Critics Choice, Satellite, HCA, VES (Melhor Ambiente Criado em Animação / Simulação de Efeitos em Animação), ADG (Melhor Design de Produção em Animação), Golden Reel (Melhor Edição de Som em Animação), CAS (Melhor Mixagem de Som em Animação), SCL (Melhor Trilha Sonora em Filme de Estúdio)

Elegíveis

  • [16,5] Frozen 2, de Jennifer Lee e Chris Buck

> Prêmios: Annie (Melhores Efeitos Especiais em Longa / Dublagem), VES (Melhor Simulação de Efeitos em Animação)

>> Indicações: Annie (Melhor Longa / Direção / Roteiro / Animação de Personagem / Design de Personagem / Trilha Sonora), PGA, Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, HCA, VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação), ADG (Melhor Design de Produção em Animação), Eddie (Melhor Montagem em Animação), Golden Reel (Melhor Edição de Som em Animação), CAS (Melhor Mixagem de Som em Animação), HMMA (Melhor Trilha Sonora em Animação)

>> Indicações: Annie (Melhor Design de Personagem / Efeitos Especiais / Design de Produção / Dublagem), PGA, Critics Choice, HCA, VES (Melhor Simulação de Efeitos em Animação), ADG (Melhor Design de Produção em Animação), Golden Reel (Melhor Edição de Som em Animação), CAS (Melhor Mixagem de Som em Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)Melhor

  • [5,5] Buñuel no Labirinto das Tartarugas, de Salvador Simó

> Prêmios: Annecy (Menção Honrosa do Júri / Trilha Sonora em Longa)

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente), Satellite, HMMA (Melhor Trilha Sonora em Animação)

  • [3,5] O Tempo com Você, de Makoto Shinkai

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente / Direção / Roteiro / Efeitos Especiais), Satellite

  • [2] Longe, de Gints Zilbalodis

> Prêmios: Annecy (Prêmio Contraplano)

>> Indicações: Annie (Melhor Trilha Sonora)

  • [1,5] Um Espião Animal, de Nick Bruno e Troy Quane

>> Indicações: Annie (Melhor Design de Personagem / Trilha Sonora), Golden Reel (Melhor Edição de Som em Animação)

  • [1] Puromea / Promare, de Hiroyuki Imaishi

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente)

  • [1] Waka Okami wa Shôgakusei! / Okko's Inn, de Kitarô Kôsaka

>> Indicações: Annie (Melhor Longa Independente)

>> Indicações: Annie (Melhor Design de Personagem / Design de Produção)

  • [1] Pets – A Vida Secreta dos Bichos 2, de Chris Renaud

>> Indicações: Annie (Melhor Edição / Dublagem)

  • [0,5] Baishe: Yuanqi / White Snake, de Ji Zhao

>> Indicações: Golden Reel (Melhor Edição de Som em Animação)

Inelegíveis

  • [5,5] O Rei Leão, de Jon Favreau

> Prêmios: Satellite

>> Indicações: Globo de Ouro, ADG (Melhor Design de Produção em Animação), Golden Reel (Melhor Edição de Som em Animação), CAS (Melhor Mixagem de Som em Animação)

  • [2] Shaun, o Carneiro: Farmageddon, de Will Becher e Richard Phelan

>> Indicações: BAFTA, Satellite

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação)

Satellite (Melhor Filme de Animação ou Mídia Mista): Indicados - Alita: Anjo de Combate

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Indicados

  • [22] Indústria Americana, de Steven Bognar e Julia Reichert

> Prêmios: IDA (Melhor Direção), Spirit, Critics Choice Doc (Melhor Direção*), Gotham (Melhor Documentário), DGA (Melhor Direção em Documentário), Sundance (Direção em Documentário)

>> Indicações: Oscar, IDA (Melhor Longa / Edição), Critics Choice Doc (Melhor Longa / Edição), PGA, BAFTA, Gotham (Prêmio do Público), HCA, Eddie (Melhor Montagem em Documentário)

  • [19] Honeyland, de Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov

> Prêmios: Sundance (Grande Prêmio do Júri - Documentário Mundial / Fotografia), IDA (Melhor Fotografia / Prêmio Pare Lorentz de Filme sobre Sustentabilidade e Responsabilidade Social), Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Documentário), ASC (Fotografia em Documentário)

>> Indicações: Oscar, IDA (Melhor Longa / Direção), Critics Choice Doc (Melhor Longa / Fotografia), PGA, Spirit, Satellite, DGA (Melhor Direção em Documentário)

  • [14] For Sama, de Edward Watts e Waad al-Kateab

> Prêmios: IDA (Melhor Longa / Prêmio Coragem Sob Fogo), BAFTA (Melhor Documentário)

>> Indicações: Oscar, IDA (Melhor Direção), Critics Choice Doc (Melhor Direção / Narração), PGA, BAFTA (Melhor Filme Britânico / Filme em Língua Estrangeira / Melhor Estreia de um Roteirista, Diretor e Produtor Britânico), Spirit, Satellite

  • [8,5] The Cave, de Firas Fayyad

> Prêmios: IDA (Melhor Roteiro)

>> Indicações: Oscar, Critics Choice Doc (Melhor Longa / Direção / Fotografia / Trilha Sonora), PGA, Satellite, DGA (Melhor Direção em Documentário), Golden Reel (Melhor Edição de Som em Documentário)

  • [5] Democracia em Vertigem, de Petra Costa

>> Indicações: Oscar, IDA (Melhor Longa / Direção / Roteiro), Critics Choice Doc (Melhor Narração), Gotham (Melhor Documentário / Prêmio do Público)

Pré-lista

  • [23,5] Apollo 11, de Todd Douglas Miller

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Longa / Documentário de Arquivo / Edição / Trilha Sonora), PGA, HCA, Eddie (Melhor Montagem em Documentário)

>> Indicações: IDA (Melhor Longa / Edição / Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Direção), BAFTA, Spirit, Gotham (Melhor Documentário / Prêmio do Público), Satellite, Golden Reel (Melhor Edição de Som em Documentário), CAS (Melhor Mixagem de Som em Documentário), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [10,5] One Child Nation, de Nanfu Wang e Jialing Zhang

> Prêmios: Sundance (Grande Prêmio do Júri - Documentário EUA)

>> Indicações: IDA, Critics Choice Doc (Melhor Longa / Direção / Edição / Narração), PGA, Gotham (Melhor Documentário / Prêmio do Público), Satellite, DGA (Melhor Direção em Documentário)

  • [7,5] The Biggest Little Farm, de John Chester

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Fotografia), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

>> Indicações: IDA (Melhor Longa / Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Longa / Direção / Edição / Trilha Sonora / Narração), SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [4,5] Virando a Mesa do Poder, de Rachel Lears

> Prêmios: Sundance (Prêmio do Público - Documentário), IDA (Documentarista Emergente)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Longa)

  • [3,5] Midnight Family, de Luke Lorentzen

> Prêmios: IDA (Melhor Edição)

>> Indicações: IDA (Melhor Longa / Fotografia)

  • [2,5] Maiden, de Alex Holmes

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Longa / Documentário de Arquivo), BAFTA (Melhor Estreia de um Roteirista, Diretor e Produtor Britânico), DGA (Melhor Direção em Documentário)

  • [2,5] Defensora, de Philippe Bellaiche e Rachel Leah Jones

>> Indicações: IDA (Melhor Longa / Direção), PGA

  • [1,5] The Apollo, de Roger Ross Williams

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical), Satellite

  • [1,5] Privacidade Hackeada, de Karim Amer e Jehane Noujaim

>> Indicações: BAFTA, IDA (Melhor Roteiro)

  • [1] Aquarela, de Viktor Kosakovskiy

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Fotografia / Trilha Sonora)

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [3,5] Sea of Shadows, de Richard Ladkani

>> Indicações: IDA (Melhor Longa / Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Fotografia / Edição / Trilha Sonora), Golden Reel (Melhor Edição de Som em Documentário)

  • [3,5] Linda Ronstadt: The Sound of My Voice, de Rob Epstein

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Biográfico), Eddie (Melhor Montagem em Documentário), Golden Reel (Melhor Edição de Som em Documentário)

  • [3,5] Toni Morrison: As Muitas que Eu Sou, de Timothy Greenfield-Sanders

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Biográfico), SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [3] The Kingmaker, de Lauren Greenfield

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Longa / Documentário Biográfico), HCA, WGA (Melhor Roteiro em Documentário)

  • [2,5] Making Waves: The Art of Cinematic Sound, de Midge Costin

> Prêmios: CAS (Melhor Mixagem de Som em Documentário)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Documentário), Eddie (Melhor Montagem em Documentário), Golden Reel (Melhor Edição de Som em Documentário)

> Prêmios: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Arquivo / Documentário Biográfico)

  • [2] Love, Antosha, de Garret Price

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Documentário / Documentário Biográfico), HCA

  • [2] Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese, de Martin Scorsese

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Arquivo / Documentário Musical), Golden Reel (Melhor Edição de Som em Documentário / Musical)

  • [2] Echo in the Canyon, de Andrew Slater

> Prêmios: Golden Reel (Melhor Edição de Som em Documentário)

>> Indicações: Golden Reel (Melhor Edição de Som em Longa – Musical), CAS (Melhor Mixagem de Som em Documentário)

  • [1,5] Cidadão K, de Alex Gibney

>> Indicações: Satellite, WGA (Melhor Roteiro em Documentário)

  • [1,5] Viajante da Meia-noite, de Hassan Fazili

>> Indicações: Gotham (Melhor Documentário / Prêmio do Público)

  • [1,5] Diego Maradona, de Chris King

>> Indicações: BAFTA, IDA (Melhor Edição)

  • [1,5] David Crosby: Remember My Name, de A.J. Eaton

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Documentário / Documentário Biográfico / Documentário Musical)

  • [1,5] Pavarotti, de Ron Howard

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário de Arquivo / Documentário Biográfico / Documentário Musical)

  • [1,5] Western Stars, de Bruce Springsteen e Thom Zimny

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Narração)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

  • [1] Hail Satan?, de Penny Lane

>> Indicações: HCA

  • [1] Joseph Pulitzer: Voice of the People, de Oren Rudavsky

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Narração), WGA (Melhor Roteiro em Documentário)

  • [1] When Lambs Become Lions, de Jon Kasbe

>> Indicações: IDA (Melhor Fotografia / Edição)

  • [1] Miles Davis: Birth of the Cool, de Stanley Nelson

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical), CAS (Melhor Mixagem de Som em Documentário)

  • [1] The Elephant Queen, de Victoria Stone e Mark Deeble

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Narração), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [0,5] For the Birds, de Richard Miron

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Documentário)

  • [0,5] Always in Season, de Jacqueline Olive

>> Indicações: IDA (Melhor Roteiro)

  • [0,5] The Gift: The Journey of Johnny Cash, de Thom Zimny

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] Encontrando Gorbachev, de Werner Herzog e André Singer

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [0,5] Halston, de Frédéric Tcheng

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [0,5] Where's My Roy Cohn?, de Matt Tyrnauer

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News de Uso de Imagens Jornalísticas)

  • [0,5] Woodstock: Three Days That Defined a Generation, de John Kusiak

>> Indicações: CAS (Melhor Mixagem de Som em Documentário)

Inelegíveis

Satellite (Melhor Documentário): Vencedor - 63 Up, de Michael Apted

*Empate, com o prêmio dividido entre eles e Peter Jackson, por Eles Não Envelhecerão

<<< ANTERIOR (Pós-produção)

PRÓXIMO (Curtas) >>>

Veja Mais:

Principais | Atuação | Foto e Arte

#Cinema #Premiações #Oscar #Escalada #especial #GlobodeOuro #Spirit #CriticsChoice #GothamAwards #Satellite #HFA #HCA #FestivaldeAnnecy #PGA #IDA #AFIDocs

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.