• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2020 – Pós-produção | A escalada dos filmes e principais nomes nesta temporada de prem


O Oscar 2020 acontece já no dia 9 de fevereiro e a corrida para o mais célebre prêmio do mundo do cinema, realizado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, começou cedo. E como é tradição por aqui, o NERVOS acompanha de perto mais uma temporada de premiações com a Escalada Rumo ao Oscar, mostrando os filmes, artistas e demais profissionais da área que estão se destacando neste período. A diferença desta vez é que nosso especial foi dividido em partes para facilitar a sua visualização: nesta quarta, estão as categorias relacionadas às áreas de pós-produção.

Com base nas categorias, pré-listas e, quando disponível, as indicações do prêmio da Academia, foram compiladas informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles no decorrer da temporada. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios acordados.

Já estão computados na nossa Escalada (a ser atualizada ao longo dos próximos dias):

> premiações importantes como o Globo de Ouro, o "Oscar" do cinema independente Spirit e o Hollywood Film Awards (HFA);

> o agraciamento dos sindicatos ou associações segmentadas, como o dos montadores do American Cinema Editors (Eddie Awards); dos profissionais de efeitos especiais do Visual Effects Society (VES); dos editores de som da Motion Picture Sound Editors (Annual Golden Reel Awards); dos mixadores de som da Cinema Audio Society (CAS Awards); dos profissionais de pós-produção da Hollywood Post Alliance (HPA); o equivalente na música, com o GRAMMY, além do Hollywood Music in Media Awards (HMMA) e do SCL Awards realizado pela The Society of Composers & Lyricists;

> e a opinião especializada dos críticos, conferida no Critics' Choice, Satellite Awards e Hollywood Critics Association (HCA, antiga Los Angeles Online Film Critics Society).

Confira como está a disputa desta temporada em cada uma das categorias técnicas de pós-produção do 92º Academy Awards, logo abaixo:

MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Indicados(as)

> Prêmios: BAFTA, Satellite, HFA

>> Indicações: Oscar, Eddie (Drama), Critics’ Choice, HCA

  • [6] Jinmo Yang, por Parasita

> Prêmios: Eddie (Drama)

>> Indicações: Oscar, Critics’ Choice, HCA

  • [6] Thelma Schoonmaker, por O Irlandês

>> Indicações: Oscar, Eddie (Drama), BAFTA, Critics’ Choice, Satellite, HCA

  • [5] Tom Eagles, por Jojo Rabbit

> Prêmios: Eddie (Comédia)

>> Indicações: Oscar, BAFTA

>> Indicações: Oscar, Eddie (Drama), BAFTA, Satellite

Outros(as) concorrentes da temporada

  • [7] Lee Smith, por 1917

> Prêmios: Critics’ Choice, HCA

>> Indicações: Satellite

> Prêmios: HPA

>> Indicações: Eddie (Comédia), BAFTA, Critics’ Choice, HCA

  • [4] Ronald Bronstein e Benny Safdie, por Jóias Brutas / Uncut Gems

> Prêmios: Spirit

>> Indicações: Critics’ Choice

  • [2] Jennifer Lame, por História de um Casamento

>> Indicações: Eddie (Drama), Satellite

  • [1] Billy Fox, por Meu Nome é Dolemite

>> Indicações: Eddie (Comédia)

>> Indicações: Eddie (Comédia)

  • [1] Michael Taylor e Matthew Friedman, por The Farewell

>> Indicações: Eddie (Comédia)

>> Indicações: Spirit

  • [1] Kirill Mikhanovsky, por Give Me Liberty

>> Indicações: Spirit

  • [1] Louise Ford, por O Farol

>> Indicações: Spirit

  • [1] Tyler L. Cook, por Sword of Trust

>> Indicações: Spirit

>> Indicações: Satellite

Eddie (Animação): Vencedor - Axel Geddes, por Toy Story 4 | Indicados - Benjamin Massoubre, por I Lost My Body; e Jeff Draheim, por Frozen 2

Eddie (Documentário): Vencedor - Todd Douglas Miller, por Apollo 11 | Indicados - David J. Turner e Thomas G. Miller, por Making Waves: The Art of Cinematic Sound; Jake Pushinsky e Heidi Scharfe, por Linda Ronstadt: The Sound of My Voice; e Lindsay Utz, por American Factory

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Indicados(as)

  • [15] Robert Legato, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Elliot Newman, Audrey Ferrara e Tom Peitzman, por O Rei Leão

> Prêmios: VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Ambiente Criado em Live Action / Fotografia Virtual em Projeto CG), HPA

>> Indicações: Oscar, VES (Melhor Personagem Animado em Live Action / Simulação de Efeitos em Live Action), BAFTA, Critics’ Choice, Satellite

  • [14] Dan DeLeeuw, Matt Aitken Russell Earl, Dan Sudick, Marvyn Young, Sidney Kombo-Kintombo, Sean Walker e David Conley, por Vingadores: Ultimato

> Prêmios: Critics’ Choice, HCA, Annie (Animação de Personagem em Live Action)

>> Indicações: Oscar, VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Personagem Animado em Live Action / Composição em Live Action), BAFTA, HPA, Satellite

  • [13] Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli e Nelson Sepulveda, por O Irlandês

> Prêmios: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action / Composição em Live Action), HFA

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Critics’ Choice, Satellite, HCA

  • [7] Guillaume Rocheron, Greg Butler e Dominic Tuohy, por 1917

> Prêmios: BAFTA

>> Indicações: Oscar, VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action), ​Critics’ Choice, HCA

  • [6] Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy, por Star Wars: A Ascensão Skywalker

> Prêmios: VES (Melhor Simulação de Efeitos em Live Action)

>> Indicações: Oscar, VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Ambiente Criado em Live Action / Composição em Live Action), BAFTA

Pré-lista

  • [10] Joe Letteri, Eric Saindon, Eric Saindon, Michael Cozens, Dejan Momcilovic, Mark Haenga e Kevin Sherwood, por Alita: Anjo de Combate

> Prêmios: VES (Melhor Personagem Animado em Live Action), ​Satellite

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Ambiente Criado em Live Action / Fotografia Virtual em Projeto CG / Composição em Live Action), ​HPA, HCA, Annie (Animação de Personagem em Live Action)

  • [1,5] Bill Westenhofer, Karen Murphy-Mundell, Guy Williams, Sheldon Stopsack e Mark Hawker, por Projeto Gemini

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Personagem Animado em Live Action)

  • [1,5] Chris Townsend, Damien Carr, Paul Butterworth e Greg Jowle, por Capitã Marvel

>> Indicações: VES (Composição em Live Action), AACTA

  • [1] Neil Corbould, David Brighton, Ray Ferguson e Keith Dawson, por Exterminador do Futuro: Destino Sombrio

>> Indicações: VES (Efeitos Especiais Práticos em Projeto Live Action ou Animação)

+ Cats

Concorrentes

> Prêmios: AACTA

>> Indicações: VES (Simulação de Efeitos em Live Action),​ HPA, Annie (Animação de Personagem em Live Action)

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action),​ Critics’ Choice, Satellite

  • [2] Louis Morin, Annie Godin, Christian Kaestner, Ara Khanikian e Mike Dawson, por The Aeronauts

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action),​ Critics’ Choice

>> Indicações: Critics’ Choice, HCA

  • [1,5] Aladdin

>> Indicações: VES (Ambiente Criado em Live Action / Efeitos Especiais Práticos em Projeto Live Action ou Animação)

  • [1,5] Richard Stammers, Hal Couzens, Hayley Williams, Dennis Jones e Corinne Teng, por Dumbo

>> Indicações: VES (Melhor Simulação de Efeitos em Live Action),​ AACTA

+ Jumanji: Próxima Fase, MIB: Homens de Preto – Internacional, Midway – Batalha em Alto Mar e Velozes & Furiosos: Hobbs & Shaw

Fora da competição

  • [2] Edwin Rivera, Mathew Giampa e Bryan Godwin, por Coringa

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action),​ Satellite

>> Indicações: HPA, Annie (Animação de Personagem em Live Action)

  • [1] Jonathan Dearing e Chris Spry, por I Am Mother

>> Indicações: AACTA

  • [0,5] John Bair, Vance Miller, Sebastian Romero e Steve Sullivan, por Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe

>> Indicações: VES (Melhor Ambiente Criado em Live Action)

- VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação): Vencedor – Brad Schiff, Travis Knight, Steve Emerson e Benoit Dubuc, por Link Perdido | Indicados – David Burgess, Tim Smith, Mark Theriault e John Rix, por Uma Aventura Lego 2; Josh Cooley, Mark Nielsen, Bob Moyer e Gary Bruins, por Toy Story 4; Sergio Pablos, Matthew Teevan, Marcin Jakubowski e Szymon Biernack, por Klaus; e Steve Goldberg, Peter Del Vecho, Mark Hammel e Michael Giaimo, por Frozen 2

+ Personagem Animado em Animação: Vencedor – Link Perdido | Indicados – Frozen 2, Klaus e Toy Story 4

+ Ambiente Criado em Animação: Vencedor – Toy Story 4 | Indicados – Como Treinar o Seu Dragão 3, Frozen 2 e Link Perdido

+ Fotografia Virtual em Projeto CG: Indicado – Toy Story 4

+ Modelo em Live Action ou Animação: Indicado – Link Perdido

+ Simulação de Efeitos em Animação: Vencedor – Frozen 2 | Indicados – Abominável, Como Treinar o Seu Dragão 3 e Toy Story 4

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Indicados

  • [12] Donald Sylvester, Jay Wilkenson e David Giammarco, por Ford vs Ferrari

> Prêmios: Golden Reel (Efeitos Sonoros e Foley), Satellite (Melhor Som), HFA (Melhor Som)

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Diálogo - ADR), BAFTA (Melhor Som)

  • [9] Oliver Tarney, Michael Fentum e James Harrison, por 1917

> Prêmios: Golden Reel (Diálogo - ADR), BAFTA (Melhor Som)

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Efeitos Sonoros e Foley), Satellite (Melhor Som)

  • [6] Alan Robert Murray e Tom Ozanich, por Coringa

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Efeitos Sonoros e Foley / Diálogo - ADR / Música de Fundo), BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Efeitos Sonoros e Foley / Diálogo - ADR / Música de Fundo), Satellite (Melhor Som)

  • [3] David Acord e Matthew Wood, por Star Wars: A Ascensão Skywalker

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Efeitos Sonoros e Foley), BAFTA (Melhor Som)

Outros(as) concorrentes da temporada

  • [6] Matthew Collinge e Danny Sheehan, por Rocketman

> Prêmios: Golden Reel (Musical)

>> Indicações: Golden Reel (Diálogo - ADR), BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

  • [4] Ai-Ling Lee e Tobias Poppe, por Jojo Rabbit

> Prêmios: Golden Reel (Música de Fundo)

>> Indicações: Golden Reel (Diálogo - ADR)

  • [4] Robby Stambler, por Echo in the Canyon

> Prêmios: Golden Reel (Documentário)

>> Indicações: Golden Reel (Musical)

>> Indicações: Golden Reel (Efeitos Sonoros e Foley / Diálogo - ADR), Satellite (Melhor Som)

> Prêmios: HPA (Melhor Som)

  • [2] Odin Benitez, Jeff A. Sawyer, Stephen Robinson, Angelo Palazzo e Eliot Connors, por Frozen 2

>> Indicações: Golden Reel (Animação / Musical)

  • [2] Phillip Stockton, por Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese

>> Indicações: Golden Reel (Documentário / Musical)

  • [1] Brad Engleking, por Uma Vida Oculta

>> Indicações: Golden Reel (Efeitos Sonoros e Foley)

>> Indicações: Golden Reel (Efeitos Sonoros e Foley)

  • [1] Phil Stockton e Eugene Gearty, por O Irlandês

>> Indicações: Golden Reel (Diálogo - ADR)

>> Indicações: Golden Reel (Música de Fundo)

  • [1] Joseph S. DeBeasi, por Queen & Slim

>> Indicações: Golden Reel (Música de Fundo)

  • [1] Philip Tallman, por Meu Nome é Dolemite

>> Indicações: Golden Reel (Música de Fundo)

  • [1] Sally Boldt, Trey Edward Shults e Johnnie Burn, por Waves

>> Indicações: Golden Reel (Música de Fundo)

>> Indicações: Golden Reel (Música de Fundo)

  • [1] Brandon Duncan, por Western Stars

>> Indicações: Golden Reel (Musical)

  • [1] John Warhurst e Nina Harstone, por Cats

>> Indicações: Golden Reel (Musical)

  • [1] Paul John Chandler, por Judy

>> Indicações: Golden Reel (Musical)

  • [1] Bill R. Dean, Erick Ocampo e Kelly Oxford, por Shazam!​

>> Indicações: HPA (Melhor Som)

Golden Reel (Filme em Língua Estrangeira): Vencedor - Choi Tae Young, por Parasita | Indicados - Ayush Ahuja, por Gully Boy; Benoit de Clerck, por Atlantique; Nathalie Fleurant e Marie-Claude Gagne, por A Queda do Império Americano; Resul Pookutty e Mahadevaiah Vijayakumare, por Oru Kadhai Sollatuma / The Sound Story; Yang Jiang e Zhao Nan, por Ying / Shadow

Golden Reel (Animação): Vencedores - Coya Elliott e Ren Klyce, por Toy Story 4 | Indicados - Brian Chumney, Leff Lefferts e Randy Thom, por Como Treinar o Seu Dragão 3; Christopher Boyes e Frank Eulner, por O Rei Leão; Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl, Rick Hromadka e Malte Bieler, por Abominável; Gary Chen, por Baishe: Yuanqi / White Snake; Leff Lefferts, Jeremy Bowker e Randy Thom, por Um Espião Animal; e Tim Chau e Clayton Weber, por Link Perdido

Golden Reel (Documentário): Indicados - Bernhard Zorzi, por Sea of Shadows; Eric Milano, por Apollo 11; Kimberly Patrick e Qianbaihui Yang, por Making Waves: The Art of Cinematic Sound; Milos Zivkovic, por Linda Ronstadt: The Sound of My Voice; e Peter Albrechtsen, por The Cave

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Indicados

  • [11] David Giammarco, Steven A. Morrow, Paul Massey, Tyson Lozensky, David Betancourt e Richard Duarte, por Ford vs Ferrari

> Prêmios: CAS, Satellite (Melhor Som), HFA (Melhor Som)

>> Indicações: Oscar, BAFTA (Melhor Som)

  • [4] Tod Maitland, Dean A Zupancic, Tom Ozanich, Daniel Kresco, Thomas J. O’Connell e Richard Duarte, por Coringa

>> Indicações: Oscar, CAS, BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

>> Indicações: Oscar, CAS, Satellite (Melhor Som)

  • [3] Stuart Wilson, Scott Millan e Mark Taylor, por 1917

> Prêmios: C

>> Indicações: Oscar, Satellite (Melhor Som)

>> Indicações: Oscar

Outros concorrentes da temporada

  • [3] John Hayes, Mike Prestwood Smith, Mathew Collinge, Mark Appleby e Glen Gathard, por Rocketman

>> Indicações: CAS, BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

> Prêmios: HPA

  • [1] Tod Maitland, Tom Fleischman, Eugene Gearty, David Boulton, Mark DeSimone e George A. Lara, por O Irlandês

>> Indicações: CAS

  • [1] Michael Keller e Kevin O’Connell, por Shazam!​

>> Indicações: HPA (Melhor Som)

  • [1] David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson, por Star Wars: A Ascensão Skywalker

>> Indicações: BAFTA (Melhor Som)

>> Indicações: Satellite (Melhor Som)

CAS (Animação): Vencedores - Doc Kane, Vince Caro, Michael Semanick, Nathan Nance, David Boucher e Scott Curtis, por Toy Story 4 | Indicados - Paul McGrath, David E. Fluhr, Gabriel Guy, David Boucher, Greg Hayes, Doc Kane e Scott Curtis, por Frozen 2; Ronald Judkins, Lora Hirschberg, Christopher Boyes, Alan Meyerson e Blake Collins, por O Rei Leão; Tighe Sheldon, Gary A. Rizzo, Scott R. Lewis, Shawn Murphy e Blake Collins, por Como Treinar o Seu Dragão 3; e Tighe Sheldon, Myron Nettinga, Nick Wollage e David Jobe, por Abominável

CAS (Documentário): Vencedores - David J. Turner, Tom Myers, Dan Blanck e Frank Rinella, por Making Waves: The Art of Cinematic Sound | Indicados - Eric Milano, por Apollo 11; Gautam Choudhury e Benny Mouthon, por Miles Davis: Birth of the Cool; John Rampey, Chris Jenkins, Paul Karpinski e Dave Way, por Echo in the Canyon; e Kevin Peters e Ryan Collinson, por Woodstock: Three Days That Defined a Generation

MELHOR TRILHA SONORA

Indicadas(os)

  • [20] Hildur Guðnadóttir, por Coringa

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Longa)*, SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio), Globo de Ouro, Critics Choice, Satellite, HCA

>> Indicações: Oscar, BAFTA

  • [8] Randy Newman, por História de um Casamento

> Prêmios: HFA

>> Indicações: Oscar, HMMA (Trilha Sonora em Longa), Globo de Ouro, Critics Choice, Satellite

  • [8] Thomas Newman, por 1917

> Prêmios: SCL (Prêmio Espírito de Colaboração)

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Globo de Ouro, Critics Choice, Satellite, HCA

>> Indicações: Oscar, BAFTA, HMMA (Trilha Sonora em Longa), Globo de Ouro, Critics Choice, HCA

  • [2] John Williams, por Star Wars: A Ascensão Skywalker

>> Indicações: Oscar, BAFTA

Pré-lista

  • [6] Michael Abels, por Nós

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Horror)

>> Indicações: SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio), Critics Choice, HCA

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi ou Fantasia)

>> Indicações: GRAMMY, SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio)

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Longa)*

>> Indicações: Satellite

  • [3] Michael Giacchino, por Jojo Rabbit

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa), SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio), BAFTA

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa), SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [2] Daniel Pemberton, por Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa), Globo de Ouro

  • [1] Nicholas Britell, por O Rei

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] Christophe Beck, por Frozen 2

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

+ O Escândalo e The Farewell

Fora da competição

  • [4] John Powell, por Como Treinar Seu Dragão 3

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

>> Indicações: SCL (Trilha Sonora em Filme de Estúdio)

  • [4] Jeff Beal, por The Biggest Little Farm

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

>> Indicações: SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

  • [4] Kathryn Bostic, por Toni Morrison: As Muitas que Eu Sou

> Prêmios: SCL (Trilha Sonora em Filme Independente)

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [2] Terence Blanchard, por Harriet

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa), Satellite

  • [2] Robbie Robertson, por O Irlandês

>> Indicações: Critics Choice, Satellite

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Horror)

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi ou Fantasia)

  • [1] Daniel Lopatin, por Jóias Brutas / Uncut Gems

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Horror)

  • [1] Geoff Zanelli, por Malévola: Dona do Mal

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi ou Fantasia)

  • [1] Hans Zimmer, por O Rei Leão

>> Indicações: GRAMMY

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi ou Fantasia)

  • [1] Jaeil Jung, por Parasita

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] Joseph Bishara, por A Maldição da Chorona

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Horror)

  • [1] Junkie XL, por Alita: Anjo de Combate

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi ou Fantasia)

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi ou Fantasia)

  • [1] SQÜRL, por Os Mortos Não Morrem

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Horror)

  • [1] Trent Reznor e Atticus Ross, por Waves

>> Indicações: HCA

HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente): Vencedor - Dara Taylor, por Colewell​ | Indicados - Maesa Pullman e Dalal Bruchmann, por Indigo Valley; Miro Kepinski, por In This Gray Place; Nuno Malo, por Epiphany; e Penka Kouneva, por Encounter

HMMA (Trilha Sonora em Animação): Indicados - Arturo Cardelús, por Buñuel no Labirinto das Tartarugas; Dan Levy por Perdi Meu Corpo; e Rupert Gregson-Williams, por Abominável

HMMA (Trilha Sonora em Documentário): Indicados - Alex Heffes, por The Elephant Queen; Anne Nikitin, por Untouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein; e Matt Morton, por Apollo 11

*Empate, com prêmio dividido entre as duas produções

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Indicadas

  • [12] "(I’m Gonna) Love Me Again", de Rocketman

[Composição: Elton John e Bernie Taupin | Performance: Elton John e Taron Egerton]

> Prêmios: Globo de Ouro, Critics Choice*, Satellite

>> Indicações: Oscar, HMMA (Canção Original em Longa), HCA

  • [9] "Stand Up", de Harriet

[Composição: Cynthia Erivo e Joshuah Brian Campbell | Performance: Cynthia Erivo]

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Longa), SCL

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, Critics Choice

  • [7] "Into The Unknown", de Frozen 2

[Composição: Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez | Performance: Idina Menzel]

>> Indicações: Oscar, HMMA (Canção Original em Longa), SCL, Globo de Ouro, Critics Choice, Satellite, HCA

[Composição: Diane Warren | Performance: Chrissy Metz]

>> Indicações: Oscar, HMMA (Canção Original em Longa), SCL, Critics Choice

  • [1] "I Can’t Let You Throw Yourself Away", de Toy Story 4

[Composição: Randy Newman | Performance: Randy Newman]

>> Indicações: Oscar

Pré-lista

[Composição: Caitlyn Smith, Kate York e Mary Steenburgen | Performance: Jessie Buckley]

> Prêmios: Critics Choice*, HCA

  • [5,5] "Spirit", de O Rei Leão

[Composição: Ilya Salmanzadeh, Labrinth e Beyoncé | Performance: Beyoncé]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa), GRAMMY (Melhor Canção Escrita para Mídia Visual / Performance Solo de Pop), Globo de Ouro, Critics Choice, Satellite

  • [4] "Speechless", de Aladdin

[Composição: Alan Menken, Benj Pasek e Justin Paul | Performance: Naomi Scott]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa), SCL, Critics Choice, HCA

  • [4] "Letter To My Godfather", de O Pai da Black Music

[Composição: Pharrell Williams e Chad Hugo | Performance: Pharrell Williams]

> Prêmios: HFA

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [1] "Daily Battles", de Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe

[Composição: Thom Yorke | Performance: Thom Yorke e Flea]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

  • [1] "Da Bronx", de The Bronx, USA

[Composição: Paul Williams e Charles Fox | Performance: Robert Klein e Donald Webber Jr.]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [1] "High Above The Water", de Toni Morrison: As Muitas que Eu Sou

[Composição: Kathryn Bostic | Performance: Kathryn Bostic]

>> Indicações: SCL

[Composição: Jonathan Lajoie, Alaya High, Dillon Francis e James Rushent | Performance: Dillon Francis feat. T-Pain e Alaya High]

>> Indicações: HCA

+ “A Glass of Soju”, de Parasita; e “Never Too Late”, de O Rei Leão

Fora da competição

  • [2] "The Ballad Of The Lonesome Cowboy", de Toy Story 4

[Composição: Randy Newman | Performance: Chris Stapleton]

>> Indicações: GRAMMY, Satellite

[Composição: Kyle Williams, Joel Rousseau, Justin Amundrud, Andrew DeRoberts e Zach Skelton | Performance: Aloe Blacc e JID]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

  • [1] "Beautiful Ghosts", de Cats

[Composição: Andrew Lloyd Webber e Taylor Swift | Performance: Taylor Swift]

>> Indicações: Globo de Ouro

[Composição: Max Martin, Savan Kotecha, Ilya Salmanzadeh, Ariana Grande, Miley Cyrus, Alma Miettinen e Lana Del Rey | Performance: Ariana Grande, Miley Cyrus e Lana Del Rey]

>> Indicações: Satellite

  • [1] "Swan Song", de Alita: Anjo de Combate

[Composição: Justin Tranter, Kennedi Lykken, Mattias Larsson, Robin Fredriksson, Junkie XL e Dua Lipa | Performance: Dua Lipa]

>> Indicações: Satellite

*Empate, com prêmio dividido entre as duas canções

<<< ANTERIOR (Foto e Arte)

PRÓXIMO (Longas) >>>

Veja Mais:

Principais | Atuação | Curtas

#Cinema #Premiações #Oscar #Escalada #especial #GlobodeOuro #Spirit #CriticsChoice #Satellite #MUAHS #CDGA #Eddie #CAS #HPA #HMMA #HFA #HCA #GoldenReel #SCL #ADG

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.