• Nayara Reynaud

Oscar 2019 | Confira a lista completa de vencedores ao Academy Awards


Neste domingo (24), o mundo do cinema se reuniu em Los Angeles para mais um Oscar e a famosa premiação da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas foi marcado nesta 91ª edição por uma edição pulverizada nos prêmios. Bohemian Rhapsody (2018), cinebiografia do líder da banda Queen, foi o maior vencedor da noite com quatro estatuetas, incluindo a de Melhor Ator para Rami Malek na sua interpretação de Freddie Mercury, mas Green Book – O Guia (2018) levou o prêmio principal de Melhor Filme, junto com as vitórias de Mahershala Ali como Ator Coadjuvante e de Roteiro Original. Três também foi o número de conquistas do mexicano Roma (2018), longa de Alfonso Cuarón que ganhou como Melhor Filme Estrangeiro, Direção e Fotografia, e de Pantera Negra (2018), prestigiado na área técnica pelo seu Design de Produção, Figurino e Trilha Sonora – nos dois primeiros casos, marcando o feito das primeiras mulheres negras a vencerem nestas categorias.

Enquanto isso, A Favorita (2018), filme de Yorgos Lanthimos com o maior número de indicações neste ano, junto com as outras 10 da produção mexicana, anunciadas ainda em 22 de janeiro pelos atores Kumail Nanjiani e Tracee Ellis Ross, quase saiu de mãos abanando, não fosse a vitória de Olivia Colman como Melhor Atriz por sua atuação como a Rainha Anne na comédia de época britânica. E Spike Lee, finalmente, foi lembrado pela Academia, conquistando uma estatueta de Melhor Roteiro Adaptado por Infiltrado na Klan (2018), algo tão comemorado quanto a estatueta de Melhor Animação para Homem-Aranha no Aranhaverso (2018), marcando a primeira vitória de outro estúdio que não a Disney/Pixar em sete anos – a produção é da Sony Pictures Animation.

A cerimônia de entrega das estatuetas, desta vez, não terá nenhum nome liderando a apresentação, o que trouxe uma diversidade bem vinda nos nomes que subiam aos palcos e evitou anfitriões com piadas sem graça, embora a abertura com Maya Rudolph, Tina Fey e Amy Poehler tenha deixado a impressão que era só uma questão de saber escolher bem as(os) apresentadores. Por aqui no Brasil, a transmissão pela TNT teve Bruna Teddy como apresentadora e comentários de Michel Arouca – Carol Ribeiro e Hugo Gloss fizeram a cobertura do tapete vermelho desde às 20h30, mas o E! já começou a fazer isso a partir das 15h –, enquanto na Globo, a premiação só foi transmitida após o BBB 19, com Maria Beltrão no comando e Artur Xexéo e Dira Paes comentando.

Veja abaixo a lista completa de filmes e profissionais vencedores do Oscar 2019 e todos os indicados:

MELHOR FILME

Vencedor: Green Book – O Guia

(Produção: Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga)

A Favorita

(Produção: Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday e Yorgos Lanthimos)

Bohemian Rhapsody

(Produção: Graham King)

Infiltrado na Klan

(Produção: Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele e Spike Lee)

Nasce uma Estrela

(Produção: Bill Gerber, Bradley Cooper e Lynette Howell Taylor)

Pantera Negra

(Produção: Kevin Feige)

Roma

(Produção: Gabriela Rodríguez e Alfonso Cuarón)

Vice

(Produção: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay e Kevin Messick)

MELHOR DIREÇÃO

Vencedor: Alfonso Cuarón, por Roma

Adam McKay, por Vice

Paweł Pawlikowski, por Guerra Fria

Spike Lee, por Infiltrado na Klan

Yorgos Lanthimos, por A Favorita

MELHOR ATRIZ

Vencedora: Olivia Colman, por A Favorita

Glenn Close, por A Esposa

Lady Gaga, por Nasce uma Estrela

Melissa McCarthy, por Poderia Me Perdoar?​

Yalitza Aparicio, por Roma

MELHOR ATOR

Vencedor: Rami Malek, por Bohemian Rhapsody

Bradley Cooper, por Nasce uma Estrela

Christian Bale, por Vice

Viggo Mortensen, por Green Book – O Guia

Willem Dafoe, por No Portal da Eternidade

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Regina King, por Se a Rua Beale Falasse

Amy Adams, por Vice

Emma Stone, por A Favorita

Marina de Tavira, por Roma

Rachel Weisz, por A Favorita

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Mahershala Ali, por Green Book – O Guia

Adam Driver, por Infiltrado na Klan

Richard E. Grant, por Poderia Me Perdoar?​

Sam Elliott, por Nasce uma Estrela

Sam Rockwell, por Vice

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedores: Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, por Green Book – O Guia

Adam McKay, por Vice

Alfonso Cuarón, por Roma

Deborah Davis e Tony McNamara, por A Favorita

Paul Schrader, por First Reformed

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedores: Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee, por Infiltrado na Klan

Barry Jenkins, por Se a Rua Beale Falasse

Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters, por Nasce uma Estrela

Joel Coen e Ethan Coen, por The Ballad of Buster Scruggs

Nicole Holofcener e Jeff Whitty, por Poderia Me Perdoar?​

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor: Alfonso Cuarón, por Roma

Caleb Deschanel, por Nunca Deixe de Lembrar / Never Look Away

Łukasz Żal, por Guerra Fria

Matthew Libatique, por Nasce uma Estrela

Robbie Ryan, por A Favorita

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Vencedores: Hannah Beachler (design de produção) e Jay Hart (decoração de set), por Pantera Negra

Eugenio Caballero (design de produção) e Bárbara Enríquez (decoração de set), por Roma

Fiona Crombie (design de produção) e Alice Felton (decoração de set), por A Favorita

John Myhre (design de produção) e Gordon Sim (decoração de set), por O Retorno de Mary Poppins

Nathan Crowley (design de produção) e Kathy Lucas (decoração de set), por O Primeiro Homem

MELHOR FIGURINO

Vencedora: Ruth Carter, por Pantera Negra

Alexandra Byrne, por Duas Rainhas

Mary Zophres, por The Ballad of Buster Scruggs

Sandy Powell, por A Favorita

Sandy Powell, por O Retorno de Mary Poppins

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Vencedores: Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney, por Vice

Göran Lundström e Pamela Goldammer, por Gräns / Border

Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks, por Duas Rainhas

MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Vencedor: John Ottman, por Bohemian Rhapsody

Barry Alexander Brown, por Infiltrado na Klan

Hank Corwin, por Vice

Yorgos Mavropsaridis, por A Favorita

Patrick J. Don Vito, por Green Book – O Guia

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vencedores: Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J.D. Schwalm, por O Primeiro Homem

Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould, por Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível

Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick, por Vingadores: Guerra Infinita

Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy, por Han Solo: Uma História Star Wars

Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk, por Jogador Nº 1

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Vencedores: John Warhurst e Nina Hartstone, por Bohemian Rhapsody

Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan, por O Primeiro Homem

Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker, por Pantera Negra

Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl, por Um Lugar Silencioso

Sergio Díaz e Skip Lievsay, por Roma

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Vencedores: Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali, por Bohemian Rhapsody

Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis, por O Primeiro Homem

Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García, por Roma

Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin, por Pantera Negra

Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow, por Nasce uma Estrela

MELHOR TRILHA SONORA

Vencedor: Ludwig Goransson, por Pantera Negra

Alexandre Desplat, por Ilha dos Cachorros

Marc Shaiman, por O Retorno de Mary Poppins

Nicholas Britell, por Se a Rua Beale Falasse

Terence Blanchard, por Infiltrado na Klan

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Vencedora: "Shallow", de Nasce uma Estrela

(Música & Letra: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt)

"All The Stars", de Pantera Negra​

(Música: Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth e Anthony Tiffith | Letra: Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith e Solana Rowe)

"I'll Fight", de RBG

(Música & Letra: Diane Warren)

"The Place Where Lost Things Go", de O Retorno de Mary Poppins

(Música: Marc Shaiman | Letra: Scott Wittman e Marc Shaiman)

"When A Cowboy Trades His Spurs For Wings", de The Ballad of Buster Scruggs

(Música & Letra: David Rawlings e Gillian Welch)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Vencedor: Roma, de Alfonso Cuarón (México)

Assunto de Família, de Hirokazu Kore-eda (Japão)

Cafarnaum, de Nadine Labaki (Líbano)

Guerra Fria, de Pawel Pawlikowski (Polônia)

Nunca Deixe de Lembrar / Never Look Away, de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso

(Direção: Peter Ramsey, Bob Persichetti e Rodney Rothman | Produção: Phil Lord e Christopher Miller)

Ilha dos Cachorros

(Direção: Wes Anderson | Produção: Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales e Jeremy Dawson)

Mirai

(Direção: Mamoru Hosoda | Produção: Yuichiro Saito)

Os Incríveis 2

(Direção: Brad Bird | Produção: John Walker e Nicole Paradis Grindle)

WiFi Ralph – Quebrando a Internet

(Direção: Rich Moore e Phil Johnston | Produção: Clark Spencer)

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Vencedor: Bao

(Direção: Domee Shi | Produção: Becky Neiman-Cobb)

Comportamento Animal / Animal Behaviour

(Direção: Alison Snowden e David Fine)

Fim de Tarde / Late Afternoon

(Direção: Louise Bagnall | Produção: Nuria González Blanco)

Fins de Semana / Weekends

(Direção: Trevor Jimenez)

Um Pequeno Passo / One Small Step

(Direção: Andrew Chesworth e Bobby Pontillas)

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Vencedor: Skin

(Direção: Guy Nattiv | Produção: Guy Nattiv e Jaime Ray Newman)

Detainment

(Direção: Vincent Lambe | Produção: Vincent Lambe e Darren Mahon)

Fauve

(Direção: Jeremy Comte | Produção: Maria Gracia Turgeon)

Madre / Mother

(Direção: Rodrigo Sorogoyen​ | Produção: Rodrigo Sorogoyen e María del Puy Alvarado)

Marguerite

(Direção: Marianne Farley | Produção: Marie-Hélène Panisset)

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Absorvendo o Tabu / Period. End of Sentence.

(Direção: Rayka Zehtabchi | Produção: Rayka Zehtabchi e Melissa Berton)

A Night at the Garden

(Direção: Marshall Curry)

Black Sheep

(Direção: Ed Perkins | Produção: Jonathan Chinn)

End Game

(Direção: Rob Epstein e Jeffrey Friedman)

Lifeboat

(Direção: Skye Fitzgerald | Produção: Skye Fitzgerald e Bryn Mooser)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Free Solo

(Direção: Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi | Produção: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes e Shannon Dill)

Hale County This Morning, This Evening

(Direção: RaMell Ross | Produção: RaMell Ross, Joslyn Barnes e Su Kim)

Kinder des Kalifats / Of Fathers and Sons

(Direção: Talal Derki | Produção: Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert)

Minding the Gap

(Direção: Bing Liu | Produção: Bing Liu e Diane Quon)

RBG

(Direção: Betsy West e Julie Cohen | Produção: Betsy West e Julie Cohen)

Veja todos os prêmios e indicações acumuladas pelos concorrentes ao Oscar 2019 durante toda esta temporada de premiações na nossa Escalada.

#Cinema #Premiações #Oscar

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.