• Nayara Reynaud

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018 | Veja a lista completa dos finalistas


A noite desta terça (18) foi de premiação e tapete vermelho na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro, com o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018, que agracia as melhores produções nacionais lançadas no país, no ano de 2017. A noite de entrega dos troféus Grande Otelo confirmou o favoritismo de Bingo – O Rei das Manhãs (2017), com oito estatuetas para o longa de Daniel Rezende, incluindo a de Melhor Filme pelo júri da Academia e pela votação popular, a de Melhor Ator para Vladimir Brichta e Ator Coadjuvante para Augusto Madeira.

A cinebiografia de um dos atores responsáveis por encarnar o famoso palhaço Bozo – aqui, chamado Bingo – já era campeã de indicações, com 15, seguida por A Glória e a Graça (2017) e Como Nossos Pais (2017), ambos com 10, sendo que o filme de Flavio Tambellini ganhou três prêmios e o de Laís Bodanzky com dois, inclusive o de Melhor Direção para a Cineasta. Divinas Divas (2017) levou o Grande Otelo de Melhor Documentário, Divórcio (2017) de Comédia, Detetives do Prédio Azul (D.P.A.) (2017) de Filme Infantil e Historietas Assombradas – O Filme (2017) o de Longa-metragem de Animação, categoria que, pela primeira vez, teve cinco indicados, indicando o crescimento do gênero no país

Com transmissão ao vivo do Canal Brasil para todo país, a premiação dominada pelo palhaço controverso teve sua noite abrilhantada pela homenagem à atriz Fernanda Montenegro, que completa 75 anos de carreira. Depois de cenas de Central do Brasil (1998) e um cordel lido por seu colega de cena no filme de Walter Salles, Vinícius de Oliveira, Cacá Diegues, Luiz Carlos Barreto e Zelito Viana subiram ao palco para dizer mais algumas palavras à artista, que estava visivelmente emocionada, mas que não deixou de emocionar a todos na plateia e em casa com o seu discurso.

Veja abaixo a lista completa de vencedores e todos os indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018:

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

Vencedor - Júri: Bingo – O Rei das Manhãs, de Daniel Rezende

Vencedor - Votação Popular: Bingo – O Rei das Manhãs, de Daniel Rezende A Glória e a Graça, de Flávio Ramos Tambellini Como Nossos Pais, de Laís Bodanzky Era O Hotel Cambridge, de Eliane Caffé Gabriel e a Montanha, de Fellipe Barbosa

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

Vencedor: Divórcio, de Pedro Amorim Fala Sério, Mãe!, de Pedro Vasconcelos La Vingança, de Fernando Fraiha Malasartes e o Duelo com a Morte, de Paulo Morelli Os Parças, de Halder Gomes

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

Vencedor: Detetives do Prédio Azul (D.P.A.), de André Pellenz Um Tio Quase Perfeito, de Pedro Antonio

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Vencedor: Historietas Assombradas – O Filme, de Victor-Hugo Borges As Aventuras do Pequeno Colombo, de Rodrigo Gava Bruxarias, de Virginia Curia Martinez Bugigangue no Espaço, de Ale McHaddo. Lino – Uma Aventura de Sete Vidas, de Rafael Ribas

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedor - Júri: Divinas Divas, de Leandra Leal Vencedor - Votação Popular: Cora Coralina – Todas as Vidas, de Renato Barbieri No Intenso Agora, de João Moreira Salles Pitanga, de Beto Brant e Camila Pitanga Um Filme de Cinema, de Walter Carvalho

MELHOR DIREÇÃO

Vencedora: Laís Bodanzky, Como Nossos Pais Daniel Rezende, Bingo – O Rei das Manhãs Daniela Thomas, Vazante Eliane Caffé, Era o Hotel Cambridge Fellipe Barbosa, Gabriel e a Montanha MELHOR ATRIZ

Vencedora: Maria Ribeiro, Como Nossos Pais Carolina Ferraz, A Glória e a Graça Caroline Abras, Gabriel e a Montanha Dira Paes, Redemoinho Leandra Leal, Bingo – O Rei das Manhãs Marjorie Estiano, Entre Irmãs MELHOR ATOR

Vencedor: Vladimir Brichta, Bingo – O Rei das Manhãs Alexandre Nero, João, O Maestro Iranhdir Santos, Redemoinho Jesuíta Barbosa, Malasartes e o Duelo com a Morte João Pedro Zappa, Gabriel e a Montanha MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Sandra Corveloni, A Glória e a Graça Ana Lucia Torre, Bingo – O Rei das Manhãs Camilla Amado, Redemoinho Clarisse Abujamra, Como Nossos Pais Letícia Colin, Entre Irmãs MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Augusto Madeira, Bingo – O Rei das Manhãs

Cesar Mello, A Glória e a Graça

Cláudio Jaborandy, Entre Irmãs

Fabricio Boliveira, Vazante

Felipe Rocha, Como Nossos Pais

Jorge Mautner, Como Nossos Pais

Selton Mello, O Filme da Minha Vida

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedor: Mikael De Albuquerque e Lusa Silvestre, A Glória e a Graça Carol Benjamin, Leandra Leal, Lucas Paraizo e Natara Ney, Divinas Divas Daniela Thomas e Beto Amaral, Vazante Eliane Caffé, Inês Figueiro e Luis Alberto De Abreu, Era o Hotel Cambridge Fabio Meira, As Duas Irenes Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi, Como Nossos Pais Luiz Bolognesi, Bingo – O Rei das Manhãs Marcelo Gomes, Joaquim MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedor: Mikael de Albuquerque, Real – O Plano Por Trás da História (adaptado do livro “3000 Dias no Bunker – um plano na cabeça e um país na mão”, de Guilherme Fiuza) Flávia Lins e Silva, LG Bayão e Mirna Nogueira, Detetives do Prédio Azul (adaptado da série "DPA – Detetives do Prédio Azul", de Flávia Lins e Silva) George Moura, Redemoinho (adaptado da obra “Inferno Provisório - O Mundo Inimigo Vol II” de Luiz Ruffato) Marcelo Vindicatto e Selton Mello, O Filme da Minha Vida (adaptado da obra “Um pai de cinema”, de Antonio Skármeta) Patrícia Andrade, Entre Irmãs (baseado da obra "A Costureira e o Cangaceiro”, de Frances de Pontes Peebles)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Vencedora: Gustavo Hadba, A Glória e a Graça Felipe Reinheimer, Soundtrack Inti Briones, Vazante Lula Carvalho, Bingo – O Rei das Manhãs Walter Carvalho, O Filme da Minha Vida MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Vencedora: Cássio Amarante, Bingo – O Rei das Manhãs Carla Caffé, Era o Hotel Cambridge Claudio Amaral Peixoto, Entre Irmãs Claudio Amaral Peixoto, João, o Maestro Claudio Amaral Peixoto, O Filme da Minha Vida

MELHOR FIGURINO

Vencedor: Verônica Julian, Bingo – O Rei das Manhãs Ana Avelar, Entre Irmãs Cássio Brasil, Como Nossos Pais Cássio Brasil, Vazante Kika Lopes, O Filme da Minha Vida MELHOR MAQUIAGEM

Vencedora: Anna Van Steen, Bingo – O Rei das Manhãs Anna Van Steen, Malasartes e o Duelo com a Morte Emi Sato, João, o Maestro Marcos Freire, A Glória e a Graça Marlene Moura e Uirandê Holanda, O Filme da Minha Vida

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

Vencedora: Márcio Hashimoto, Bingo – O Rei das Manhãs Bruno Lasevicius e Julia Pechman, João, o Maestro Márcio Hashimoto, Era o Hotel Cambridge Rodrigo Menecucci, Como Nossos Pais Sérgio Mekler, A Glória e a Graça MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedora: Natara Ney, Divinas Divas Abigail Spindel, Waiting For B Eduardo Escorel e Laís Lifschitz, No Intenso Agora Giba Assis Brasil, Quem é Primavera das Neves Juliana Munhoz, Pitanga MELHOR EFEITO VISUAL

Vencedor: Ricardo Bardal, Malasartes e o Duelo com a Morte Diego Morone, Luciano Neves e Luiz Adriano, Soundtrack Guilherme Ramalho, Luis Carone e Daniel Dias, Bingo – O Rei das Manhãs Hugo Gurgel, Joaquim Omar Colocci, O Rastro MELHOR SOM

Vencedor: George Saldanha, François Wolf e Armando Torres Jr, João, o Maestro Bruno Armelin, Evandro Lima, Marcel Costa, Pedro Sá, Damião Lopes e Gustavo Loureiro, Memória em Verde e Rosa Felippe Schultz Mussel, Vinícius Leal e Jesse Marmo, Divinas Divas George Saldanha, Bernardo Uzeda e Armando Torres Jr, O Filme da Minha Vida Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima, Renan Deodato e Armando Torres Jr, Bingo – O Rei das Manhãs José Moreau Louzeiro, Simone Alves e Ariel Henrique, A Glória e a Graça

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Vencedora: Plínio Profeta, O Filme da Minha Vida Antonio Pinto, Como Nossos Pais Arthur B. Gillette, Gabriel e a Montanha Beto Villares, Bingo – O Rei das Manhãs Pedro Tambellini, A Glória e a Graça MELHOR TRILHA SONORA

Vencedora: Mauro Lima, Fael Mondego e Fábio Mondego, João, o Maestro Beto Villares, Malasartes e o Duelo com a Morte Guilherme Vaz e Marco Antonio Guimarães, Um Filme de Cinema Julio Bressane, Beduíno Paulão 7 Cordas, Memória em Verde e Rosa Rica Amabis e Beth Beli, Pitanga

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Vencedor - Júri: Uma Mulher Fantástica (Chile), de Sebastian Lelio

(Distribuição: Imovision)

Vencedor - Votação Popular: La La Land – Cantando Estações (EUA), de Damien Chazelle

(Distribuição: Paris Filmes) Blade Runner 2049 (EUA), de Denis Villeneuve

(Distribuição: Sony Pictures) Dunkirk (EUA), de Christopher Nolan

(Distribuição: WarnerBros) Eu, Daniel Blake (Inglaterra), de Ken Loach.(Distribuição: Imovision)

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

Vencedor: Vênus-Filó A Fadinha Lésbica, de Sávio Leite Animais, de Guilherme Alvernaz O Violeiro Fantasma, de Wesley Rodrigues Peleja Do Sertão, de Fabio Miranda Sob O Véu Da Vida Oceânica, de Quico Meirelles Torre, de Nádia Mangolini MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO Vencedor: A Passagem do Cometa, de Juliana Rojas Chico, de Irmãos Carvalho De Tanto Olhar o Céu Gastei Meus Olhos, de Nathália Tereza Nada, de Gabriel Martins Tentei, de Laís Melo The Beast, de Michael Wahrmann e Samantha Nell Vaca Profana, de René Guerra

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Ocupação Do Hotel Cambridge, de Andrea Mendonça Bambas, de Anna Furtado Borá, de Angelo Defanti Candeias, de Reginaldo Faria & Ythallo Rodrigues Em Busca da Terra Sem Males, de Anna Azevedo O Golpe em 50 Cortes Ou A Corte em 50 Golpes, de Lucas Campolina O Quebra-Cabeça de Sara, de Allan Ribeiro

#Cinema #Premiações #GrandePrêmiodoCinemaBrasileiro #cinemanacional

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.