• Nayara Reynaud

Emmy 2018 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao prêmio


A noite de segunda (17) foi de Emmy, com a cerimônia de entrega, em Los Angeles, dos prêmios principais da 70ª edição da tradicional premiação da televisão e, agora, streaming norte-americanos foi dividida entre confirmações de favoritos e surpresas, com os troféus bem espalhados entre várias produções. A exceção foi o destaque para Maravilhosa Sra. Maisel (2017-) nas categorias de comédia, levando cinco estatuetas só no Primetime Emmy, com Melhor Série, Direção, Roteiro – ambos para Amy Sherman-Palladino –, Melhor Atriz para Rachel Brosnahan e Atriz Coadjuvante para Alex Borstein, que, somados com prêmios técnicos no Creative Arts Emmy da semana retrasada (8 e 9), dão um total de 8 Emmys para a produção da Amazon. O mesmo número acumulado por Saturday Night Live (1975-) nas categorias cômicas e de variedades.

Ficam só atrás de Game of Thrones (2011-), totalizando 9 prêmios. O líder de indicações neste ano – foram 22 – venceu como Melhor Drama e Peter Dinklage levou como Ator Coadjuvante na categoria, enquanto os prêmios de Melhor Roteiro e Ator para Matthew Rhys fizeram jus a The Americans (2013-18) em sua temporada final. A mesma divisão com duas estatuetas cada aconteceu entre as minisséries, com American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace (2018) ganhando o prêmio principal e Melhor Ator para Darren Criss, com 7 Emmys ao todo, e Godless (2017), sendo a produção mais surpreendente da Netflix na noite, sendo agraciada pelos seus coadjuvantes Merritt Wever e Jeff Daniels, com um total de 3 estatuetas.

As indicações foram anunciadas pelos atores Samira Wiley e Ryan Eggold em Los Angeles, no dia 12 de julho, apontando, pela primeira vez, a superioridade de um serviço de streaming sobre as emissoras de TV, com as 112 da Netflix versus as 108 da HBO, mas, no final das contas, ambas ficaram com 23 prêmios cada. A NBC, vem logo atrás com 16, sendo a melhor entre as TVs abertas norte-americanas. Se The Handmaid’s Tale (2017-), da Hulu, decepcionou e ficou com apenas 3 estatuetas, RuPaul's Drag Race (2009-) se destacou entre os programas de variedade e realitys, com cinco prêmios, os mesmos do especial Jesus Christ Superstar Live In Concert (2017) e seguidos pelos quatro do talk show Last Week Tonight With John Oliver (2014-), enquanto a derradeira temporada de Anthony Bourdain: Parts Unknown (2013-) faturou também cinco troféus entre produções documentais e de não-ficção

O Primetime Emmy desta segunda, foi realizado em Los Angeles, com apresentação dos roteiristas do SNL Michael Che e Colin Jost, mas foi a apresentação inicial com colegas deles do humorístico, Kate McKinnon e Kenan Thompson ao lado de outras participações especiais, que falou de modo mais direto sobre a diversidade ainda embrionária na edição deste ano. Contudo, foram algumas apresentações de prêmios, especialmente a de Sandra Oh ao lado de Andy Samberg a mais engraçada da noite. A transmissão no Brasil, ficou a cargo de Domingas Person e Michel Simões na TNT, a partir das 20h.

Veja abaixo a lista completa dos vencedores e os indicados ao Emmy 2018 em todas as categorias:

DRAMA

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Game of Thrones

(HBO)

Stranger Things

(Netflix)

The Americans

(FX | *BR: FOX Premium)

The Crown

(Netflix)

The Handmaid's Tale

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

This Is Us

(NBC | *BR: Fox Life)

Westworld

(HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Claire Foy, The Crown

Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale

Evan Rachel Wood, Westworld

Keri Russell, The Americans

Sandra Oh, Killing Eve

Tatiana Maslany, Orphan Black

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Matthew Rhys, The Americans

Ed Harris, Westworld

Jason Bateman, Ozark

Jeffrey Wright, Westworld

Milo Ventimiglia, This Is Us

Sterling K. Brown, This Is Us

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Thandie Newton, Westworld

Alexis Bledel, The Handmaid's Tale

Ann Dowd, The Handmaid's Tale

Lena Headey, Game of Thrones

Millie Bobby Brown, Stranger Things

Vanessa Kirby, The Crown

Yvonne Strahovski, The Handmaid's Tale

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Peter Dinklage, Game of Thrones

David Harbour, Stranger Things

Joseph Fiennes, The Handmaid's Tale

Mandy Patinkin, Homeland

Matt Smith, The Crown

Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Samira Wiley, The Handmaid's Tale

Cherry Jones, The Handmaid's Tale

Cicely Tyson, How To Get Away With Murder

Diana Rigg, Game of Thrones

Kelly Jenrette, The Handmaid's Tale

Viola Davis , Scandal

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Ron Cephas Jones, This Is Us

Cameron Britton, Mindhunter

F. Murray Abraham, Homeland

Gerald McRaney, This Is Us

Jimmi Simpson, Westworld

Matthew Goode, The Crown

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: The Crown, ep. "Paterfamilias", dir. Stephen Daldry

(Netflix)

Game of Thrones, episódio "Beyond The Wall", direção de Alan Taylor

(HBO)

Game of Thrones, episódio "The Dragon And The Wolf", dir. de Jeremy Podeswa

(HBO)

Ozark, ep. "The Toll", dir. Jason Bateman

(Netflix)

Ozark, ep. "Tonight We Improvise", dir. Daniel Sackheim

(Netflix)

Stranger Things, ep. "Chapter Nine: The Gate", dir. The Duffer Brothers

(Netflix)

The Handmaid's Tale, ep. "After", dir. Kari Skogland

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: The Americans, ep. "Start", rot. Joel Fields e Joe Weisberg

(FX | *BR: FOX Premium)

Game of Thrones, episódio "The Dragon And The Wolf", roteiro de David Benioff e D.B. Weiss

(HBO)

Killing Eve, ep. "Nice Face", rot. Phoebe Waller-Bridge

(BBC America | *Sem exibição no BR)

Stranger Things, ep. "Chapter Nine: The Gate", rot. The Duffer Brothers

(Netflix)

The Crown, ep. "Mystery Man", rot. Peter Morgan

(Netflix)

The Handmaid's Tale, ep. "June", rot. Bruce Miller

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

COMÉDIA

MELHOR SÉRIE CÔMICA

Vencedora: Maravilhosa Sra. Maisel

(Amazon Prime Video)

Atlanta

(FX | *BR: FOX Premium)

Barry

(HBO)

black-ish

(ABC | *Temporada sem exibição no BR)

Curb Your Enthusiasm

(HBO)

GLOW

(Netflix)

Silicon Valley

(HBO)

Unbreakable Kimmy Schmidt

(Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

Vencedora: Rachel Brosnahan, Maravilhosa Sra. Maisel

Allison Janney, Mom

Issa Rae, Insecure

Lily Tomlin, Grace And Frankie

Pamela Adlon, Better Things

Tracee Ellis Ross, black-ish

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

Vencedor: Bill Hader, Barry

Anthony Anderson, black-ish

Donald Glover, Atlanta

Larry David, Curb Your Enthusiasm

William H. Macy, Shameless

Ted Danson, The Good Place

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

Vencedora: Alex Borstein, Maravilhosa Sra. Maisel

Aidy Bryant, Saturday Night Live

Betty Gilpin, GLOW

Kate McKinnon, Saturday Night Live

Laurie Metcalf, Roseanne

Leslie Jones, Saturday Night Live

Megan Mullally, Will & Grace

Zazie Beetz, Atlanta

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

Vencedor: Henry Winkler, Barry

Alec Baldwin, Saturday Night Live

Brian Tyree Henry, Atlanta

Louie Anderson, Baskets

Kenan Thompson, Saturday Night Live

Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Shalhoub, Maravilhosa Sra. Maisel

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÔMICA

Vencedora: Tiffany Haddish, Saturday Night Live

Jane Lynch, Maravilhosa Sra. Maisel

Maya Rudolph, The Good Place

Molly Shannon, Will & Grace

Tina Fey, Saturday Night Live

Wanda Sykes, black-ish

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÔMICA

Vencedor: Katt Williams, Atlanta, ep. "Alligator Man"

Bill Hader, Saturday Night Live

Bryan Cranston, Curb Your Enthusiasm

Donald Glover, Saturday Night Live

Lin-Manuel Miranda, Curb Your Enthusiasm

Sterling K. Brown, Brooklyn Nine-Nine

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA

Vencedora: Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Pilot", dir. Amy Sherman-Palladino

(Amazon Prime Video)

Atlanta, ep. "FUBU", dir. Donald Glover

(FX | *BR: FOX Premium)

Atlanta, ep. "Teddy Perkins", dir. Hiro Murai

(FX | *BR: FOX Premium)

Barry, ep. "Chapter One: Make Your Mark", dir. Bill Hader

(HBO)

GLOW, ep. "Pilot", dir. Jesse Peretz

(Netflix)

Silicon Valley, ep. "Initial Coin Offering", dir. Mike Judge

(HBO)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA

Vencedor: Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Pilot", rot. Amy Sherman-Palladino

(Amazon Prime Video)

Atlanta, ep. "Alligator Man", rot. Donald Glover

(FX | *BR: FOX Premium)

Atlanta, ep. "Barbershop", rot. Stefani Robinson

(FX | *BR: FOX Premium)

Barry, ep. "Chapter One: Make Your Mark", rot. Alec Berg e Bill Hader

(HBO)

Barry, ep. "Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going", rot. Liz Sarnoff

(HBO)

Silicon Valley, ep. "Fifty-One Percent", rot. Alec Berg

(HBO)

MINISSÉRIE E TELEFILME

MELHOR MINISSÉRIE

Vencedora: American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace

(FX)

Genius: Picasso

(National Geographic)

Godless

(Netflix)

Patrick Melrose

(Showtime | *Sem exibição no BR)

The Alienist

(TNT | *BR: Netflix)

MELHOR TELEFILME

Vencedor: Black Mirror: USS Callister

(Netflix)

Fahrenheit 451

(HBO)

Flint

(Lifetime | *Sem exibição no BR)

Paterno

(HBO)

O Conto / The Tale

(HBO)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Regina King, Seven Seconds

Edie Falco, Os Irmãos Menéndez: A História Jamais Contada

Jessica Biel, The Sinner

Laura Dern, O Conto / The Tale

Michelle Dockery, Godless

Sarah Paulson, American Horror Story: Cult​

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Darren Criss, American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace

Antonio Banderas, Genius: Picasso

Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose

Jesse Plemons, Black Mirror: USS Callister

Jeff Daniels, The Looming Tower

John Legend, Jesus Christ Superstar Live In Concert

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Merritt Wever, Godless

Adina Porter, American Horror Story: Cult​

Judith Light, American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace

Letitia Wright, Black Mirror: Black Museum

Penélope Cruz, American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace

Sara Bareilles, Jesus Christ Superstar Live In Concert

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Jeff Daniels, Godless

Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar Live In Concert

Edgar Ramírez, American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace

Finn Wittrock, American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace

John Leguizamo, Waco

Michael Stuhlbarg, The Looming Tower

Ricky Martin, American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace, ep. "The Man Who Would Be Vogue", dir. Ryan Murphy

(FX)

Godless, dir. Scott Frank

(Netflix)

Jesus Christ Superstar Live In Concert, dir. David Leveaux e Alex Rudzinski

(NBC | *Sem exibição no BR)

Paterno, dir. Barry Levinson

(HBO)

Patrick Melrose, dir. Edward Berger

(Showtime | *Sem exibição no BR)

The Looming Tower, ep. "9/11", dir. Craig Zisk

(Hulu | *Amazon Prime Video)

Twin Peaks, dir. David Lynch

(Showtime | *BR: Netflix)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Black Mirror: USS Callister, rot. William Bridges e Charlie Brooker

(Netflix)

American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace, ep. "House By The Lake", rot. Tom Rob Smith

(FX)

American Vandal, ep. "Clean Up", rot. Kevin McManus e Matthew McManus

(Netflix)

Godless, rot. Scott Frank

(Netflix)

Patrick Melrose, rot. David Nicholls

(Showtime | *Sem exibição no BR)

Twin Peaks, rot. David Lynch e Mark Frost

(Showtime | *BR: Netflix)

REALITY SHOW

MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW OU REALITY DE COMPETIÇÃO

Vencedora: RuPaul, RuPaul's Drag Race

Ellen DeGeneres, Ellen's Game Of Games

Heidi Klum & Tim Gunn, Project Runway

Jane Lynch, Hollywood Game Night

W. Kamau Bell, United Shades Of America With W. Kamau Bell

MELHOR REALITY SHOW ESTRUTURADO

Vencedor: Queer Eye, prod. David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Adam Sher, David George, David Eilenberg, Jordana Hochman, Mark Bracero e Rachelle Mendez

(Netflix)

Antiques Roadshow, produção de Marsha Bemko, Sam Farrell e Sarah K. Elliott

(PBS | *Sem exibição no BR)

Do Velho ao Novo, prod. Jim Berger, Scott Feeley, Glenna Stacer Sayles, Michael Matsumoto, Robert Zimmerman e Candice Grubb

(HGTV | *BR: Discovery Home & Health)

Lip Sync Battle, prod. Casey Patterson, Jay Peterson, John Krasinski, Stephen Merchant, Todd Yasui, Leah Culton Gonzalez, Pete DiObilda, Michael H. Miller, LL Cool J, Mariana Ferraro, Lindsay John e Danielle Flora

(Paramount Network | *BR: Comedy Central)

Shark Tank – Negociando com Tubarões, prod. Mark Burnett, Clay Newbill, Yun Lingner, Phil Gurin, Max Swedlow, Brandon Wallace, Becky Blitz, Sami Aziz, Heather Dreiling, Shaun Polakow, Laura Roush, Kate Ryu, Dominique Worden, Alan Kirk e Christina Reynolds

(ABC | *BR: Canal Sony, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

Who Do You Think You Are?, prod. Pam Healey, Lisa Kudrow, Dan Bucatinsky, Stephanie Schwam, Howard Lee, Nancy Daniels, John Hein, Anna Pousho, Aleta Rozanski, Justin Robertson e Annie Powers

(TLC | *Temporada sem exibição agora no BR)

MELHOR REALITY SHOW NÃO-ESTRUTURADO

Vencedor: United Shades Of America With W. Kamau Bell, prod. Jimmy Fox, W. Kamau Bell, Donny Jackson, Greg Lipstone, Layla Smith, Amy Entelis, Lizzie Fox, Justin Yungfleisch, David E.J. Berger e Geraldine Porras

(CNN)

Intervenção, prod. Gary R. Benz, Tom Greenhut, Brad Holcman, Shelly Tatro, Elaine Frontain Bryant, Peter Field, PJ Davenport, Carl Swanson, Karen Pinto, Anneli Gericke, Sami Abdou e Lauren Meyer

(A&E)

Largados e Pelados, prod. David Garfinkle, Jay Renfroe, Stephen Rankin, Mathilde Bittner, Denise Contis, Joseph Boyle e Michael Gara

(Discovery Channel)

Minha Vida Com Síndrome de Down, prod. Gil Goldschein, Jonathan Murray, Laura Korkoian, Elaine Frontain Bryant, Shelly Tatro, Kasey Barrett, Millie Taggart-Ratcliffe, Jarrod Burt, Jacob Lane e Jeana Dill

(A&E)

Pesca Mortal, prod. Thom Beers, Sarah Whalen, Ernie Avila, Philip David Segal, R. Decker Watson, Jr., Arom Starr-Paul, Geoff Miller e Joseph Boyle

(Discovery Channel)

RuPaul's Drag Race: Untucked, prod. Pamela Post, Tim Palazzola, Fenton Bailey, Randy Barbato, Tom Campbell, RuPaul Charles, San Heng, Steven Corfe, Kenneth Leslie e Thairin Smothers

(VH1 | *Sem exibição no BR)

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

Vencedor: RuPaul's Drag Race, prod. Pamela Post, Tim Palazzola, Fenton Bailey, Randy Barbato, Tom Campbell, RuPaul Charles, Mandy Salangsang, Steven Corfe, Bruce McCoy, Michele Mills, Jacqueline Wilson e Thairin Smothers

(VH1 | *BR: Comedy Central, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

American Ninja Warrior, prod. Arthur Smith, Kent Weed, Anthony Storm, Brian Richardson, Kristen Stabile, David Markus, J.D. Pruess, Briana Vowels, D. Max Poris, Jonathan Provost, Royce Toni, Jeffrey Hyman e Stephen Saylor

(NBC | *Sem exibição no BR)

Project Runway, prod. Jonathan Murray, Sara Rea, Heidi Klum, Jane Cha, Desiree Gruber, David Hillman, Patrick Reardon, Barbara Schneeweiss, Gil Goldschein, Teri Weideman, Cosmo De Ceglie, Sue Kinkead, Glenn Morgan, blue, Tyler O'Neil, Tim Gunn e Courtney Doyle

(Lifetime)

The Amazing Race, prod. Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan, Patrick Cariaga, Matt Schmidt, Darren Bunkley, Mike DiMaggio, Neil Jahss, Jesse McDonald, Sarah Stallard e Jack Walworth

(CBS | *BR: Rede Discovery)

The Voice, prod. John De Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Chad Hines, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Lee Metzger, Teddy Valenti, Anthea Bhargava, Clyde Lieberman, Keith Dinielli, Kyley Tucker, Valentina May Johnson, Brittany Martin Porter, Barton Kimball, Ashley Baumann-Sylvester, Carson Daly, Dan Paschen, Amanda Silva Borden, Tod Schellinger e Jared Wyso

(NBC | *BR: Canal Sony)

Top Chef, prod. Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Doneen Arquines, Casey Kriley, Tara Siener, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Patrick Schmedeman, Wade Sheeler, Elida Carbajal Araiza, Zoe Jackson, Brian Fowler, Steve Lichtenstein e Diana Schmedeman

(Bravo | *BR: Canal Sony)

MELHOR DIREÇÃO EM UM REALITY SHOW

Vencedora: RuPaul's Drag Race, ep. "10s Across The Board", dir. Nick Murray

(VH1 | *BR: Comedy Central, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

American Ninja Warrior, ep. "Daytona Beach Qualifiers", dir. Patrick McManus

(NBC | *Sem exibição no BR)

Shark Tank – Negociando com Tubarões, ep. "Episode 903", dir. Ken Fuchs

(ABC | *BR: Canal Sony, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

The Amazing Race, ep. "It’s Just A Million Dollars, No Pressure", dir. Bertram van Munster

(CBS | *BR: Rede Discovery)

The Voice, ep. "Live Top 11 Performances", dir. Alan Carter

(NBC | *BR: Canal Sony)

VARIEDADES

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

Vencedor: Last Week Tonight With John Oliver

(HBO)

Full Frontal With Samantha Bee

(TBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Jimmy Kimmel Live

(ABC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Daily Show With Trevor Noah

(Comedy Central | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Late Late Show With James Corden

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Late Show With Stephen Colbert

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR PROGRAMA HUMORÍSTICO (ESQUETES)

Vencedor: Saturday Night Live

(NBC | *BR: Canal Sony)

At Home With Amy Sedaris

(truTV | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Drunk History

(Comedy Central | *Sem exibição no BR, onde há uma versão nacional)

I Love You, America With Sarah Silverman

(Hulu | *Sem exibição no BR)

Portlandia

(IFC | *Sem exibição no BR)

Tracey Ullman's Show

(HBO| *Sem exibição no BR)

MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADES (AO VIVO)

Vencedor: Jesus Christ Superstar Live In Concert

(NBC | *Sem exibição no BR)

60º GRAMMY Awards

(CBS | *BR: TNT)

75º Globo de Ouro

(NBC | *BR: TNT)

Night Of Too Many Stars: America Unites For Autism Programs

(HBO| *Sem exibição no BR)

The Oscars

(ABC | *BR: TNT e Globo)

MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADES (PRÉ-GRAVADO)

Vencedor: Dave Chappelle: Equanimidade

(Netflix)

Carol Burnett Show 50th Anniversary Special

(CBS | *Sem exibição no BR)

Carpool Karaoke Primetime Special 2018

(CBS | *Sem exibição no BR)

Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It's Complicated)

(TBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life

(Netflix)

MELHOR DIREÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

Vencedora: Saturday Night Live, ep. "Host: Donald Glover", dir. Don Roy King

(NBC | *BR: Canal Sony)

Full Frontal With Samantha Bee, ep. "Episode 2061", dir. Andre Allen

(TBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Episode 421", dir. Paul Pennolino

(HBO)

Portlandia, ep. "Riot Spray", dir. Carrie Brownstein

(IFC | *Sem exibição no BR)

The Late Late Show With James Corden, ep. "Episode 0416", dir. Tim Mancinelli

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Late Show With Stephen Colbert, ep. "Episode 438", dir. Jim Hoskinson

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR DIREÇÃO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

Vencedora: The Oscars, dir. Glenn Weiss

(ABC | *BR: TNT e Globo)

Dave Chappelle: Equanimidade , dir. Stan Lathan

(Netflix)

Jerry Before Seinfeld , dir. Michael Bonfiglio

(Netflix)

Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life , dir. Marcus Raboy

(Netflix)

Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake, dir. Hamish Hamilton

(NBC | *BR: ESPN)

MELHOR ROTEIRO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

Vencedor: Last Week Tonight With John Oliver, rot. John Oliver, Tim Carvell, Raquel D'Apice, Josh Gondelman, Dan Gurewitch, Geoff Haggerty, Jeff Maurer, Brian Parise, Scott Sherman, Ben Silva, Will Tracy, Jill Twiss, Seena Vali e Juli Weiner

(HBO)

Full Frontal With Samantha Bee , rot. Melinda Taub, Samantha Bee, Pat Cassels, Mike Drucker, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Travon Free, Miles Kahn, Nicole Silverberg, Ashley Nicole Black e Joe Grossman

(TBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Late Night With Seth Meyers, rot. Jermaine Affonso, Alex Baze, Bryan Donaldson, Sal Gentile, Matt Goldich, Dina Gusovky, Jenny Hagel, Allison Hord, Mike Karnell, John Lutz, Seth Meyers, Ian Morgan, Seth Reiss, Amber Ruffin, Mike Scollins, Mike Shoemaker e Ben Warheit

(NBC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Saturday Night Live, rot. Michael Che, Colin Jost, Kent Sublette, Bryan Tucker, James Anderson, Steven Castillo, Andrew Dismukes, Megan Callahan, Anna Drezen, Claire Friedman, Steve Higgins, Sam Jay, Erik Kenward, Michael Koman, Dave McCary, Dennis McNicholas, Lorne Michaels, Namesh Patel, Josh Patten, Katie Rich, Gary Richardson, Pete Schultz, Will Stephen, Julio Torres, Stephen Glover, Jamal Olori, Tim Kalpakis, Erik Marino, Fran Gillespie, Sudi Green e Streeter Seidell

(NBC | *BR: Canal Sony)

The Late Show With Stephen Colbert, rot. Jay Katsir, Opus Moreschi, Michael Brumm, Nate Charny, Aaron Cohen, Stephen Colbert, Cullen Crawford, Paul Dinello, Ariel Dumas, Glenn Eichler, Django Gold, Gabe Gronli, Barry Julien, Daniel Kibblesmith, Matt Lappin, Michael Pielocik, Tom Purcell, Kate Sidley, Jen Spyra, Brian Stack e John Thibodeaux

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR ROTEIRO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

Vencedor: John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City, rot. John Mulaney

(Netflix)

Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It's Complicated), rot. Melinda Taub, Samantha Bee, Pat Cassels, Mike Drucker, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Miles Kahn, Nicole Silverberg, Ashley Nicole Black, Joe Grossman, Sean Crespo, Razan Ghalayini, Tyler Hall, Allana Harkin, Paul Myers, Halcyon Person e Mike Rubens

(TBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Michelle Wolf: Nice Lady, rot. Michelle Wolf

(HBO)

Patton Oswalt: Annihilation, rot. Patton Oswalt

(Netflix)

Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life, rot. Steve Martin e Martin Short

(Netflix)

CURTAS (FORMATOS DE CURTA DURAÇÃO)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA OU COMÉDIA DE CURTA DURAÇÃO

Vencedora: James Corden's Next James Corden, prod. Ben Winston, Rob Crabbe, James Corden, Adam Abramson, Ryan McKee e David Lamattina

(CBS: CBS on Snapchat | *BR: vídeos disponíveis no Snapchat do canal)

aka Wyatt Cenac, prod. Wyatt Cenac, Chris Marsh e Darren Goldberg

(TOPIC.com | *BR: web serie disponível no site)

An Emmy For Megan, prod. Megan Amram, Dave Kneebone, Janel Kranking e Joseph Carnegie

(anemmyformegan.com | *BR: web serie disponível no site)

Grey's Anatomy: B Team, prod. Abby Chambers, Val Cheung e Saad Mansoon

(ABC: abc.go.com | *BR: web serie derivada disponível no país apenas no site www.shondaland.com)

The Walking Dead: Red Machete, prod. Alex Coley Brown, Noam Dromi, Jay Williams, Nick Bernardone e Avi Youabia

(AMC: amc.com | *BR: web serie derivada não disponível no país)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA OU COMÉDIA DE CURTA DURAÇÃO

Vencedora: Christina Pickles, Break A Hip

Diarra Kilpatrick, American Koko

Kelli O'Hara, The Accidental Wolf

Lee Garlington, Broken

Megan Amram, An Emmy For Megan

Naomi Grossman, Ctrl Alt Delete

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA OU COMÉDIA DE CURTA DURAÇÃO

Vencedor: James Corden, James Corden's Next James Corden

Alexis Denisof, I Love Bekka & Lucy

DeStorm Power, Caught The Series

Melvin Jackson Jr., This Eddie Murphy Role Is Mine, Not Yours

Miles Tagtmeyer, Broken

MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL OU REALITY SHOW DE CURTA DURAÇÃO

Vencedora: Anthony Bourdain: Explore Parts Unknown, prod. Kate Kunath e Joey Zadwarny

(CNN: cnn.com | *BR: web serie disponível no país no site explorepartsunknown.com)

Garagem do Jay Leno

(NBC: nbc.com | *BR: History)

The Americans: The Final Season

(FX | *BR: web serie derivada não disponível no país)

The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story: America’s Obsessions

(FX | *BR: web serie derivada não disponível no país)

Top Chef: Last Chance Kitchen

(Bravo: bravotv.com | *BR: web serie derivada não disponível no país)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES DE CURTA DURAÇÃO

Vencedor: Carpool Karaoke: The Series, prod. Ben Winston, James Corden, Eric Pankowski e Sheila Rogers

(Apple Music)

Between The Scenes - The Daily Show, prod. Trevor Noah, Steve Bodow, Jennifer Flanz, Ramin Hedayati, Matt Negrin e Jocelyn Conn

(Comedy Central: thedailyshow.com | *BR: disponível no site)

Creating Saturday Night Live, prod. Lorne Michaels, Oz Rodriguez, Chris Voss, Matt Yonks, Michael Scogin e Erin Doyle

(NBC: nbc.com | *BR: web serie derivada disponível no YouTube)

Gay Of Thrones, prod. Erin Gibson, Jonathan Van Ness, Kate Lilly, Matt Mazany e Ross Buran

(FunnyOrDie | *BR: disponível no site)

Honest Trailers, prod. Dan Murrell, Spencer Gilbert e Joe Starr

(YouTube)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon - Cover Room, prod. Jimmy Fallon, Chris Tartaro, Chad Wollett, Julie Gurovitsch, Gerard Bradford e Mike DiCenzo

(NBC: nbc.com | *BR: web serie derivada disponível no YouTube)

MÍDIA INTERATIVA

MELHOR PROGRAMA INTERATIVO

​Vencedor: Last Week Tonight With John Oliver, Partially Important Productions

(HBO)

Full Frontal With Samantha Bee, prod. Samantha Bee, Kim Burdges, Carol Hartsell, Ana Bretón e Caroline Schaper

(TBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Saturday Night Live, NBC

(NBC)

The Daily Show With Trevor Noah, prod. Trevor Noah, The Daily Show Digital Team e Comedy Central Digital Team

(Comedy Central | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

The Late Late Show With James Corden, prod. James Corden, Ben Winston, Rob Crabbe e Adam Abramson

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

MELHOR PROGRAMA INTERATIVO ORIGINAL

Vencedor: NASA JPL: Cassini's Grand Finale, NASA Jet Propulsion Laboratory

(You Tube)

Back To The Moon, Karen Dufilho, Jan Pinkava, Fx Goby, Google e Nexus Studios

(Google Spotlight Stories App)

Blade Runner 2049: Memory Lab, Magnopus, Alcon Interactive e Oculus

(Oculus)

Coco VR, Pixar, Disney e Magnopus

(Oculus)

Spider-Man Homecoming VR Experience, Create VR

(PlayStation VR App)

MELHOR CRIAÇÃO EM MÍDIA INTERATIVA DENTRO DE UM PROGRAMA ROTEIRIZADO

Vencedora: Westworld, "Chaos Takes Control Interactive Experience", HBO, Kilter Films e Bad Robot

(HBO)

13 Reasons Why, "Talk To The Reasons", Ali Feinstein, Javier Ricaud, MK Malone, Kevin Cornish e Moth + Flame

(Netflix)

Mr. Robot, "Ecoin", USA Network, Ralph Interactive Inc, BBQ Films, Civic Entertainment Group e HudsonGray

(USA)

Rick And Morty, "Virtual Rick-ality", Rick and Morty Creative Team, Owlchemy Labs, Other Ocean e Adult Swim Games

(Adult Swim)

Silicon Valley, "Interactive World: Not Hotdog, VR & Twitter-Powered Pizza Drones", HBO e Brown Hill Productions

(HBO)

MELHOR CRIAÇÃO EM MÍDIA INTERATIVA DENTRO DE UM PROGRAMA NÃO-ROTEIRIZADO

Vencedora: CONAN Without Borders, Conan O'Brien, Jeff Ross, Mike Sweeney, Ruthie Wyatt e Aaron Bleyaert

(TBS)

RuPaul's Drag Race, "Season 10 RuVeal", Sarah DeFilippis, Brittany Travis, Ray Hunt, Jackie Rappaport e Courtney Powell

(VH1)

The Oscars, "All Access", Meghan de Boer, Richard A. Preuss, Shelby Sundling Lathrop, Augie Max Vargas e Kimberly Weisberg

(ABC)

Watch What Happens Live! With Andy Cohen, Megaphone TV e Embassy Row

(Bravo)

PROGRAMA DOCUMENTÁRIO

MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL OU DE NÃO-FICÇÃO

Vencedora: Wild Wild Country, prod. Mark Duplass, Jay Duplass, Josh Braun, Dan Braun, Juliana Lembi, Chapman Way e Maclain Way

(Netflix)

American Masters, prod. Michael Kantor, Chiz Schultz, Junko Tsunashima, Julie Sacks, Tracy Heather Strain e Randall MacLowry

(PBS | *Sem exibição no BR)

Planeta Azul II, prod. James Honeyborne, Mark Brownlow e Jonathan Smith

(BBC America| *BR: Discovery)

The Defiant Ones, prod. Allen Hughes e Doug Pray

(HBO)

The Fourth Estate, prod. Vinnie Malhotra, David Sirulnick, Dan Cogan, Lisa Diamond, Liz Garbus, Jenny Carchman e Justin Wilkes

(Showtime | *Sem exibição no BR)

MELHOR DOCUMENTÁRIO OU ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO

Vencedor: Os Diários Zen de Garry Shandling, prod. Judd Apatow, Sheila Nevins, Joe Beshenkovsky, Michael Bonfiglio, Sara Bernstein, Josh Church, Sam Fishell e Amanda Glaze

(HBO)

Ícaro, prod. Bryan Fogel, Dan Cogan, David Fialkow e Jim Swart

(Netflix)

Jim & Andy, prod. Shane Smith, Eddy Moretti, Nicole Montez, Tony Clifton, Spike Jonze, Danny Gabai e Chris Smith

(Netflix)

Mister Rogers: It's You I Like, prod. Ellen Doherty, Kevin Morrison, JoAnn Young e John Paulson

(PBS | *Sem exibição no BR)

Spielberg, prod. Susan Lacy, Jessica Levin e Emma Pildes

(HBO)

MÉRITO EXCEPCIONAL NA REALIZAÇÃO DE DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Strong Island, prod. Joslyn Barnes e Yance Ford

(Netflix)

Cidade de Fantasmas, prod. Matthew Heineman, Alex Gibney, Molly Thompson e Stacey Offman

(A&E | *BR: exibido em festivais)

Jane: A Mãe dos Chimpanzés, prod. Brett Morgen, Bryan Burk, James Smith e Tim Pastore

(National Geographic)

What Haunts Us, prod. Paige Goldberg Tolmach, Sarah Gibson, Frank Marshall e Matt Tolmach

(Starz | *Sem exibição no BR)

MELHOR SÉRIE OU ESPECIAL INFORMATIVO

Vencedora: Anthony Bourdain: Parts Unkown, prod. Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig e Morgan Fallon

(CNN)

Escravos da Cientologia, prod. Leah Remini, Eli Holzman, Aaron Saidman, Myles Reiff, Elaine Frontain Bryant, Amy Savitsky e Devon Graham Hammonds

(A&E)

O Próximo Convidado Dispensa Apresentação com David Letterman, prod. Justin Wilkes, Dave Sirulnick, Jon Kamen, Tom Keaney, Louise Shelton, Aaron Bergeron e Mary Barclay

(Netflix)

StarTalk: Falando com Estrelas, prod. Neil deGrasse Tyson, Helen Matsos, Brian Lovett, Drew Pulley e Betsy Forhan

(National Geopraphic)

Vice, prod. Michael Kenneth Williams, Shane Smith, Tim Clancy, Jonah Kaplan, Bill Maher, Beverly Chase, David Schankula e Ben Anderson

(HBO)

MELHOR DIREÇÃO EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO

Vencedora: Jane: A Mãe dos Chimpanzés, dir. Brett Morgen

(National Geographic)

Ícaro, dir. Bryan Fogel

(Netflix)

Os Diários Zen de Garry Shandling, dir. Judd Apatow

(HBO)

A Guerra do Vietnã: Um filme de Ken Burns e Lynn Novick, ep. "Episode 8: The History Of The World (April 1969-May 1970)", dir. Ken Burns e Lynn Novick

(PBS | *BR: Netflix)

Wild Wild Country, ep. "Part 3", dir. Chapman Way e Maclain Way

(Netflix)

MELHOR ROTEIRO EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO

Vencedor: Anthony Bourdain: Parts Unkown, ep. "Southern Italy", rot. Anthony Bourdain

(CNN)

Ícaro, rot. Bryan Fogel, Mark Monroe e Jon Bertain

(Netflix)

Jane: A Mãe dos Chimpanzés, rot. Brett Morgen

(National Geographic)

Mister Rogers: It's You I Like, rot. JoAnn Young

(PBS | *Sem exibição no BR)

The Defiant Ones, ep. "Episode 1", rot. Allen Hughes, Lasse Järvi e Doug Pray

(HBO)

A Guerra do Vietnã: Um filme de Ken Burns e Lynn Novick, ep. "Episode 8: The History Of The World (April 1969-May 1970)", rot. Geoffrey C. Ward

(PBS | *BR: Netflix)

ANIMAÇÃO

MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO

Vencedor: Rick And Morty, ep. "Pickle Rick"

(Adult Swim | *BR: Netflix, mas a última temporada ainda não está disponível no país)

Operação Big Hero: A Série, ep. "Baymax Retorna"

(Disney XD)

Bob's Burgers, ep. "V For Valentine-detta"

(FOX | *BR: FX)

South Park, ep. "Put It Down"

(Comedy Central | *BR: também é exibido na MTV)

The Simpsons, ep. "Gone Boy"

(FOX)

MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO DE CURTA DURAÇÃO

Vencedor: Frango Robô, ep. "Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition"

(Adult Swim | *Temporada sem exibição no BR)

Hora de Aventura, ep. "Anéis Sobre O Fogo"

(Cartoon Network)

Os Jovens Titãs em Ação, ep. "The Self-Indulgent 200th Episode Spectacular! Pt. 1 and Pt. 2"

(Cartoon Network | *BR: será exibido no dia 25 de julho de 2018)

Steven Universo, ep. "Lua Selva"

(Cartoon Network)

Ursos Sem Curso, ep. "Hurricane Hal"

(Cartoon Network | *Episódio ainda não exibido)

MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO DE CURTA DURAÇÃO*

[*Prêmio dado a um, mais de um ou a nenhum profissional, conforme escolha do júri]

Lindsay Small-Butera, animadora de personagem em Hora de Aventura, ep. "Ketchup"

(Cartoon Network)

Stu Livingston, artista de storyboard em Hey Arnold! Na Selva – O Filme

(Nickelodeon)

Jeff Scher, designer de produção em The Number On Great-Grandpa’s Arm

(HBO)

Justin Martin, designer de background/fundo em Uma História de Terror - Halloween com Mickey Mouse

(Disney Channel)

Caroline Cruikshank, animadora de personagem em Os Simpsons, ep. "O Esplendor de Springfield"

(FOX)

Patrick Bryson, pintor de background/fundo em Steven Universo, ep. "Lua Selva"

(Cartoon Network)

PROGRAMAÇÃO INFANTIL

MELHOR PROGRAMA INFANTIL

Vencedor: The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special, prod. Brown Johnson, Ken Scarborough, Jason Diamond, Benjamin Lehmann, Mindy Fila, Karyn Leibovich, Stephanie Longardo e Scott Gracheff

(HBO| *Sem exibição no BR)

Alexa e Katie, prod. Matthew Carlson, Heather Wordham, Gary Murphy e Bob Heath

(Netflix)

Fuller House, prod. Jeff Franklin, Thomas L. Miller, Robert L. Boyett, Marsh McCall, Bryan Behar e Steve Baldikoski

(Netflix)

Lemony Snicket - Desventuras em Série, prod. Daniel Handler, Neil Patrick Harris, Rose Lam, Barry Sonnenfeld e John Weber

(Netflix)

Star Wars Rebels, prod. Simon Kinberg, Dave Filoni, Henry Gilroy, Kiri Hart, Carrie Beck e Athena Yvette Portillo

(Disney XD | *Temporada sem exibição no BR)

DIRETORES DE ELENCO

MELHOR CASTING EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: The Crown, cast. Nina Gold e Robert Sterne

(Netflix)

Game Of Thrones, casting de Nina Gold, Robert Sterne e Carla Stronge

(HBO)

Stranger Things, cast. de Carmen Cuba, Tara Feldstein Bennett e Chase Paris

(Netflix)

The Handmaid's Tale, cast. Sharon Bialy, Sherry Thomas, Russell Scott e Robin D. Cook

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

Westworld, cast. John Papsidera

(HBO)

MELHOR CASTING EM SÉRIE CÔMICA

Vencedor: Maravilhosa Sra. Maisel, cast. Meredith Tucker, Jeanie Bacharach e Cindy Tolan

(Amazon Prime Video)

Atlanta, cast. Alexa L. Fogel, Tara Feldstein Bennett e Chase Paris

(FX | *BR: FOX Premium)

Barry, cast. Sharon Bialy e Sherry Thomas

(HBO)

GLOW, cast. Jennifer Euston e Elizabeth Barnes

(Netflix)

Silicon Valley, cast. Jeanne McCarthy, Nicole Abellera Hallman e Leslie Woo

(HBO)

MELHOR CASTING EM MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL

Vencedor: American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace, cast. Courtney Bright e Nicole Daniels

(FX)

Godless, cast. Ellen Lewis e Jo Edna Boldin

(Netflix)

Jesus Christ Superstar Live In Concert, cast. Bernard Telsey e Patrick Goodwin

(NBC | *Sem exibição no BR)

Patrick Melrose, cast. Nina Gold e Martin Ware

(Showtime | *Sem exibição no BR)

The Looming Tower, cast. Avy Kaufman, Leo Davis, Lissy Holm e Moonyeenn Lee

(Hulu | *Amazon Prime Video)

MELHOR CASTING EM REALITY SHOW

Vencedor: Queer Eye, cast. Ally Grant, Beyhan Oguz, Gretchen Palek e Danielle Gervais

(CBS | *Sem exibição no BR)

Minha Vida Com Síndrome de Down, cast. Sasha Alpert, Megan Sleeper e Caitlyn Audet

(A&E)

Project Runway, cast. Sasha Alpert, Alissa Haight Carlton, Jen DeMartino e Rebecca Snavely

(Lifetime)

RuPaul's Drag Race, cast. Goloka Bolte e Ethan Petersen

(VH1 | *BR: Comedy Central, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

The Voice, cast. Michelle McNulty, Holly Dale e Courtney Burns

(NBC | *BR: Canal Sony)

ARTISTAS

MELHOR PERFORMANCE DE DUBLAGEM DE PERSONAGEM

Vencedora: Alex Borstein, Uma Família da Pesada, como Lois Griffin, Babs Pewterschmidt, Natalia, Female Hippo, Woman in Car e Female Voice

Dan Castellaneta, The Simpsons, como Homer Simpson, Krusty the Clown, Groundskeeper Willie e Sideshow Mel

Russi Taylor, Uma História de Terror - Halloween com Mickey Mouse, como Huey, Dewey, Louie, Grandma, The Witch e Minnie Mouse

Seth MacFarlane, American Dad!, como Stan Smith e Roger Smith

Seth MacFarlane, Uma Família da Pesada, como Stewie Griffin e Brian Griffin

MELHOR NARRADOR

Vencedor: Sir David Attenborough, Planeta Azul II

Carl Reiner, If You're Not In The Obit, Eat Breakfast

Charles Dance, Império Selvagem

Liev Schreiber, 24/7

Morgan Freeman, Morgan Freeman

DUBLÊS

MELHOR COORDENAÇÃO DE DUBLÊS EM SÉRIE DRAMÁTICA, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Game Of Thrones, coordenação de dublês de Rowley Irlam

(HBO)

Blindspot, coord. Christopher Place

(NBC | *BR: Warner)

Marvel - O Justiceiro, coord. Thom Williams

(Netflix)

The Blacklist (Lista Negra), coord. Cort L. Hessler III

(NBC | *BR: AXN)

Westworld, coord. Doug Coleman e Brian Machleit

(HBO)

MELHOR COORDENAÇÃO DE DUBLÊS EM SÉRIE CÔMICA OU PROGRAMA DE VARIEDADES

Vencedora: GLOW, coord. Shauna Duggins

(Netflix)

Brooklyn Nine-Nine, coord. Norman Howell

(FOX | *BR: TBS)

Cobra Kai, coord. Hiro Koda

(YouTube)

Saturday Night Live, coord. Brian Kenneth Smyj

(NBC | *BR: Canal Sony)

Shameless, coord. Eddie Perez

(Showtime | *BR: I.Sat)

COREOGRAFIA

MELHOR COREOGRAFIA

Vencedora: So You Think You Can Dance, coreografia de Mandy Moore, rotinas "Brand New" e "To Make You Feel My Love"

(FOX | *BR: TLC, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

So You Think You Can Dance, coreo. Al Blackstone

(FOX | *BR: TLC, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

So You Think You Can Dance, coreo. Christopher Scott

(FOX | *BR: TLC, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

So You Think You Can Dance, coreo. Travis Wall

(FOX | *BR: TLC, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

The Late Late Show With James Corden, coreo. Chloe Arnold

(CBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

DIRETORES DE FOTOGRAFIA

MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE DE UMA HORA COM CÂMERA ÚNICA

Vencedora: The Crown, ep. "Beryl", direção de fotografia de Adriano Goldman

(Netflix)

Legion, ep. "Chapter 9", foto. Dana Gonzales

(FX | *BR: FOX Premium)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Pilot", foto. M. David Mullen

(Amazon Prime Video)

Ozark, ep. "The Toll", foto. Ben Kutchins

(Netflix)

Stranger Things, ep. "Chapter One: MADMAX", foto. Tim Ives

(Netflix)

The Handmaid's Tale, ep. "June", foto. Colin Watkinson

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

Westworld, ep. "The Riddle Of The Sphinx", foto. John Grillo

(HBO)

MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE DE MEIA HORA COM CÂMERA ÚNICA

Vencedora: Atlanta, ep. "Teddy Perkins", foto. Christian Sprenger

(FX | *BR: FOX Premium)

Barry, ep. "Chapter Eight: Know Your Truth", foto. Paula Huidobro

(HBO)

GLOW, ep. "Pilot", foto. Christian Sprenger

(Netflix)

Insecure, ep. "Hella LA", foto. Patrick Cady

(HBO)

Mozart In The Jungle, ep. "Ichi Go Ichi E", foto. Tobias Datum

(Amazon Prime Video)

The End Of The F***ing World, ep. "Episode 3", foto. Justin Brown

(Netflix)

MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE COM MULTICÂMERA

Vencedora: Will & Grace, ep. "A Gaye Olde Christmas", foto. Gary Baum

(NBC | *BR: FOX)

Superior Donuts, ep. "Grades Of Wrath", foto. Patti Lee

(CBS | *Sem exibição no BR)

The Ranch, ep. "Do What You Gotta Do", foto. Donald A. Morgan

(Netflix)

MELHOR FOTOGRAFIA EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Genius: Picasso, ep. "Chapter One", foto. Mathias Herndl

(National Geographic)

Black Mirror: USS Callister, foto. Stephan Pehrsson

(Netflix)

Fahrenheit 451, foto. Kramer Morgenthau

(HBO)

Godless, ep. "An Incident At Creede", foto. Steven Meizler

(Netflix)

The Alienist, ep. "The Boy On The Bridge", foto. PJ Dillon

(TNT | *BR: Netflix)

Twin Peaks, ep. "Part 8", foto. Peter Deming

(Showtime | *BR: Netflix)

MELHOR FOTOGRAFIA EM REALITY SHOW

Vencedora: Sobrevivendo Abaixo de Zero, foto. Danny Day, John Griber, Mike Cheeseman, Simeon Houtman, Terry Pratt, Rob Gowler, David Lovejoy e Ben Mullin

(National Geographic | *BR: History)

Minha Vida Com Síndrome de Down, ep. "Homecoming", foto. Bruce Ready

(A&E)

Pesca Mortal, ep. "Battle Lines", foto. David Reichert, Charlie Beck, Kelvon Agee, Ben Staley e Josh Thomas

(Discovery Channel)

Queer Eye, ep. "To Gay Or Not Too Gay", foto. Garrett Rose

(A&E)

RuPaul's Drag Race, ep. "10s Across The Board", foto. Michael Jacob Kerber

(VH1 | *BR: Comedy Central, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

The Amazing Race, ep. "It’s Just A Million Dollars, No Pressure", foto. Joshua Gitersonke, Alan Weeks, Ryan O'Donnell, David D'Angelo e Petr Cikhart

(CBS | *BR: Rede Discovery)

MELHOR FOTOGRAFIA EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO

Vencedora: Jane: A Mãe dos Chimpanzés, foto. Ellen Kuras e Hugo van Lawick

(National Geographic)

Anthony Bourdain: Parts Unknown, ep. "Roma", foto. Morgan Fallon, Jerry Risius e Tarik Hameedi

(CNN)

Chef's Table, ep. "Corrado Assenza", foto. Adam Bricker

(Netflix)

Planeta Azul II, ep. "One Ocean", foto. Ted Giffords e Roger Munns

(BBC America| *BR: Discovery)

Planeta Azul II, ep. "The Deep", foto. Gavin Thurston

(BBC America| *BR: Discovery)

ILUMINAÇÃO, CÂMERA & ARTES TÉCNICAS

MELHOR DIREÇÃO TÉCNICA, TRABALHO DE CÂMERA E CONTROLE DE VÍDEO EM SÉRIE

Dancing With The Stars, ep. "Finale", equipe técnica: Charles Ciup, David Bernstein, Chris Hill, Ed Moore, Brian Reason, Ron Lehman, Nathanial Havholm, Bettina Levesque, Bert Atkinson, Daryl Studebaker, Adam Margolis, Damien Tuffereau, Andrew Waruszewski, Andrew Georgopolis, Rob Palmer, Dylan Sanford, Jeff Wheat, Mike Carr, Keith Dicker, Dave Eastwood, Travis Hays e Helena Jackson

(ABC | *Sem exibição no BR)

Jimmy Kimmel Live!, ep. "Jimmy Kimmel Live In Brooklyn: Billy Joel And Tracy Morgan", tec. Ervin D. Hurd, Guy Jones, Randy Gomez, Jr., Parker Bartlett, David Plakos, Nick Gomez, Garrett Hurt, Mark Gonzales, Bernd Reinhardt e James Alario

(ABC | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Episode 421", tec. Dave Saretsky, August Yuson, Jerry Cancel, Paul Cangialosi, John Harrison, Dante Pagano, Jake Hoover e Joe DeBonis

(HBO)

Vencedora: Saturday Night Live, ep. "Host: Donald Glover", tec. Steven Cimino, Susan Noll, Frank Grisanti, John Pinto, Paul Cangialosi, Len Wechsler, Dave Driscoll, Eric Eisenstein e Joe DeBonis

(NBC | *BR: Canal Sony)

The Big Bang Theory, ep. "The Bow Tie Asymmetry", tec. John D. O'Brien, John Pierre Dechene, Richard G. Price, James L. Hitchcock, Brian Wayne Armstrong e Scott I. Acosta

(CBS | *BR: Warner)

The Voice, ep. "Final Ao Vivo (Parte 2)", tec. Allan Wells, Terrance Ho, Diane Biederbeck, Bert Atkinson, CameraManny Bonilla,Danny Bonilla, Suzanne Ebner, Gudio Frenzel, Alex Hernandez, Dave Hilmer, Marc Hunter, Scott Hylton, Katherine Iacofono, Scott Kaye, Ron Lehman, Steve Martynuk, John Perry, Jofre Rosero e Steve Simmons

(NBC | *BR: Canal Sony)

MELHOR DIREÇÃO TÉCNICA, TRABALHO DE CÂMERA E CONTROLE DE VÍDEO EM MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL

Vencedora: Jesus Christ Superstar Live In Concert, tec. Eric Becker, Emelie Scaminaci, Ka-Lai Wong, Shaun Harkins, Raymond Hoover, Jay Kulick, Ron Lehman, Tore Livia, Adam Margolis, Lyn Noland, Jimmy O'Donnell, Mark S. Renaudin e Andrew Waruszewski

(NBC | *Sem exibição no BR)

2018 Rock And Roll Hall Of Fame Induction Ceremony, tec. Lori Gallati, Jon Pretnar, Billy Steinberg, JC Castro, Marc Bloomgarden, Dave Driscoll, Vincent Foeillet, Shaun Harkins, Jay Kulick, Jeff Latonero, Lyn Noland, Rob Palmer, Tim Quigley, Mark Renaudin, Dave Rudd, Jim Scurti, Adam Vollick e Rich York

(HBO | *Sem exibição no BR)

Carpool Karaoke Primetime Special 2018, tec. Shiran Stotland, Oleg Sekulovski, Taylor Campanian, Joel Binger, Peter Hutchison, Adam Margolis, Mark McIntire, James Velarde, Mike Jarocki, Josh Gitersnoke, Scott Acosta, Christian Mack, Stephen Coleman, Pete Thompson, Ian McGlockin, Doug Longwill, Ruben Avendano, Mike Hannan, Tony Jackson, Brian Andrews, Dominic Bendijo, Ruben Avendano, Mike Taylor e David Shawl

(CBS | *Sem exibição no BR)

Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake, tec. Rod Wardell, Eric Becker, Guy P. Jones, Robert Levy, Harvey Szajt, Oliver Bosill, Dave Zulauf, Stephen Leotta, David Birdy, Lyn Noland, Tore Livia, Robert Balton, Kevin French, Jofre Rosero, Steven Heinz, Mark Lynch, Jeff Latonero, Allen Powers, Jay Kulick, Deena Sheldon, Robert Del Russo, Ed Martino, Michael Croke, Buzz Schwing, Larry Faircloth, David Fraser, Michael Snyder, Mike Brady, Michael Miller e Dean Kamienski

(FOX | *BR: ESPN)

The Oscars, tec. Kenneth Shapiro, Eric Becker, John Pritchett, Terrance Ho, Keith Winikoff, Guy Jones, Robert Del Russo, David Eastwood, Ralph Bolton, Jr., David Carline, Jay Kulick, Dan Webb, Shaun Harkins, Garrett Hurt, Tore Livia, Allen Merriweather, Lyn Noland, Mark Whitman, Freddy Fredericks, George Prince, Rob Balton, Danny Bonilla, Rob Palmer, David Plakos e Easter Xua

(ABC | *BR: TNT e Globo)

MELHOR DESIGN/DIREÇÃO DE ILUMINAÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

Vencedora: Saturday Night Live, ep. "Host: Kevin Hart", iluminação de Phil Hymes, Geoff Amoral e Rick McGuinness

(NBC | *BR: Canal Sony)

America's Got Talent, ep. "As Finais", ilum. Noah Mitz, Ryan Tanker, Michael Berger, Charles Dabezies e Matthew Benson

(NBC | *BR: Canal Sony)

Dancing With The Stars, ep. "Halloween Night", ilum. Simon Miles, Matthew Cotter, Suzanne Sotelo e Matt McAdam

(ABC | *Sem exibição no BR)

So You Think You Can Dance, ep. "Finale", ilum. Robert Barnhart, Matt Firestone, Patrick Boozer, Pete Radice e Madigan Stehly

(FOX | *BR: TLC, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

The Voice, ep. "Final Ao Vivo (Parte 1)", ilum. Oscar Dominguez, Daniel Boland, Craig Housenick, Ronald Wirsgalla e Johnny Bradley

(NBC | *BR: Canal Sony)

MELHOR DESIGN/DIREÇÃO DE ILUMINAÇÃO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

Vencedora: Jesus Christ Superstar Live In Concert, ilum. Al Gurdon, Travis Hagenbuch, Ben Green, Kirk J. Miller e Eric Christian

(NBC | *Sem exibição no BR)

60º GRAMMY Awards, ilum. Robert A. Dickinson, Noah Mitz, Andy O'Reilly, Patrick Boozer e Ryan Tanker

(CBS | *BR: TNT)

71th Annual Tony Awards, ilum. Robert A. Dickinson, Ed McCarthy, Noah Mitz, Harry Sangmeister e RJ Styles

(CBS | *Sem exibição no BR)

Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake, ilum. Robert Barnhart, David Grill, Pete Radice e Jason Rudolph

(FOX | *BR: ESPN)

The Oscars, ilum. Robert A. Dickinson, Travis Hagenbuch, Michael Berger, Andy O'Reilly, Patrick Boozer e Ben Green

(ABC | *BR: TNT e Globo)

DIRETORES DE ARTE E DECORADORES DE SET

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA DE NARRATIVA CONTEMPORÂNEA (UMA HORA OU MAIS)

Vencedor: The Handmaid's Tale, ep. "June", arte de Mark White, Elisabeth Williams, Martha Sparrow e Caroline Gee

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

American Horror Story: Cult, art. Jeff Mossa, Rachel Robb Kondrath e Claire Kaufman

(FX)

Ozark, ep. "My Dripping Sleep", art. Derek R. Hill, John Richardson e rChuck Potter

(Netflix)

The Handmaid's Tale, ep. "Seeds, First Blood, After", art. Elisabeth Williams, Martha Sparrow e Rob Hepburn

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

Twin Peaks, art. Ruth De Jong, Cara Brower e Florencia Martin

(Showtime | *BR: Netflix)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA DE NARRATIVA DE ÉPOCA OU FANTASIA (UMA HORA OU MAIS)

Vencedor: Game Of Thrones, ep. "Dragonstone", art. Deborah Riley, Paul Ghirardani e Rob Cameron

(HBO)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Ya Shivu v Bolshom Dome Na Kholme", art. Bill Groom, Neil Prince e Ellen Christiansen

(Amazon Prime Video)

The Alienist, ep. "The Boy On The Bridge", art. Mara LePere-Schloop, Bill Crutcher, Karl Probert e Alice Baker

(TNT | *BR: Netflix)

The Crown, ep. "Beryl", art. Martin Childs, Mark Raggett e Alison Harvey

(Netflix)

Westworld, ep. "Akane No Mai", art. Howard Cummings, David Lazan e Julie Ochipinti

(HBO)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA NARRATIVO (MEIA HORA OU MENOS)

Vencedor: GLOW, ep. "The Dusty Spur", art. Todd Fjelsted, Harry Otto e Ryan Watson

(Netflix)

Atlanta, ep. "Teddy Perkins", art. Timothy O'Brien, Taylor Mosbey e Aimee Athnos

(FX | *BR: FOX Premium)

Barry, ep. "Loud, Fast And Keep Going", art. Tyler B. Robinson, Eric Schoonover e Amber Haley

(HBO)

Grace And Frankie, ep. "The Tappys, The Landline, The Home", art. Devorah Herbert, Amy Wheeler e Andrea Fenton

(Netflix)

Silicon Valley, ep. "Tech Evangelist, Artificial Emotional Intelligence", art. Richard Toyon, Jaclyn Hauser e Brandi Kalish

(HBO)

Will & Grace, ep. "A Gay Olde Christmas", art. Glenda Rovello, Conny Marinos e Peter Gurski

(NBC | *BR: FOX)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES, REALITY SHOW OU REALITY DE COMPETIÇÃO

Vencedor: Saturday Night Live, ep. "Host: Bill Hader", art. Eugene Lee, Akira Yoshimura, Keith Ian Raywood e N. Joseph DeTullio

(NBC | *BR: Canal Sony)

Bill Nye Saves The World, ep. "Extinction: Why All Our Friends Are Dying", art. James Pearse Connelly, James Nelson, John Calderon e Heather Cantrell

(Netflix)

Dancing With The Stars, ep. "Night At The Movies, Halloween, Season Finale", art. James Yarnell, Steve Morden e John Sparano

(ABC | *Sem exibição no BR)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Episode 418", art. Eric Morrell

(HBO)

The Voice, ep. "The Blind Auditions Season Premiere / Estreia Audição às Cegas", art. Anton Goss, James Pearse Connelly, Lydia Smyth, Zeya Maurer e Stephanie Hines

(NBC | *BR: Canal Sony)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM ESPECIAL DE VARIEDADES

Vencedor: Jesus Christ Superstar Live In Concert, art. Jason Ardizzone-West e Melissa Shakun

(NBC | *Sem exibição no BR)

60º GRAMMY Awards, art. Brian Stonestreet, Kristen Merlino e Gloria Lamb

(CBS | *BR: TNT)

Carol Burnett Show 50th Anniversary Special, art. Joe Stewart e Joseph Mark Sarno

(CBS | *Sem exibição no BR)

75º Globo de Ouro, art. Brian Stonestreet e John Zuiker

(NBC | *BR: TNT)

The Oscars, art. Derek McLane, Alana Billingsley e Kristen Merlino

(ABC | *BR: TNT e Globo)

FIGURINO & SUPERVISÃO

MELHOR FIGURINO CONTEMPORÂNEO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace, ep. "The Man Who Would Be Vogue", figurino de Lou Eyrich, Allison Leach, Rebecca Guzzi e Nora Pedersen

(FX)

black-ish, ep. "Juneteenth", fig. Michelle Cole, Delores Ybarra e Devon Patterson

(ABC | *Temporada sem exibição no BR)

Empire, ep. "Slave To Memory", fig. Paolo Nieddu, Jennifer Salim e Steffany Bernstein-Pratt

(FOX | *BR: FOX Premium)

Grace And Frankie, ep. "The Expiration Date", fig. Allyson B. Fanger, Heather Pain e Lori DeLapp

(Netflix)

This Is Us, ep. "The Wedding", fig. Hala Bahmet e Elinor Bardach

(NBC | *BR: Fox Life)

MELHOR FIGURINO DE ÉPOCA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: The Crown, ep. "Dear Mrs. Kennedy", fig. Jane Petrie, Emily Newby, Basia Kuznar e Gaby Spanswick

(Netflix)

Genius: Picasso, ep. "Chapter One", fig. Sonu Mishra, Eudald Magari e Balazs Labancz

(National Geographic)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "The Disappointment Of The Dionne Quintuplets", fig. Donna Zakowska, Marina Reti, Ginnie Patton e Sheila Grover

(Amazon Prime Video)

Outlander, ep. "Freedom & Whisky", fig. Terry Dresbach, Nadine Powell e Anna Lau

(Starz | *BR: FOX Premium)

The Alienist, ep. "A Fruitful Partnership", fig. Michael Kaplan, Rudy Mance, Beáta Merkovits e Andrew Hunt

(TNT | *BR: Netflix)

MELHOR FIGURINO DE FANTASIA OU SCI-FI EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Game Of Thrones, ep. "Beyond The Wall", fig. Michele Clapton, Alexander Fordham, Emma O'Loughlin e Kate O'Farrell

(HBO)

Fahrenheit 451, fig. Meghan Kasperlik, Renee Fontana e Cori Burchell

(HBO)

Lemony Snicket - Desventuras em Série, ep. "The Vile Village: Part 1", fig. Cynthia Summers, Phoebe Parsons e Kelsey Chobotar

(Netflix)

The Handmaid's Tale, ep. "Seeds", fig. Ane Crabtree e Natalie Bronfman

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

Westworld, ep. "Akane No Mai", fig. Sharen Davis, Charlene Amateau, Jodie Stern e Sandy Kenyon

(HBO)

MELHOR FIGURINO EM PROGRAMA DE VARIEDADES, NÃO-FICÇÃO OU REALITY SHOW

Vencedor: RuPaul's Drag Race, ep. "10s Across The Board / Costumes: RuPaul's gowns", fig. Zaldy Goco

(VH1 | *BR: Comedy Central, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

Dancing With The Stars, ep. "Disney Night / Costumes: Pro and celebrity dancers; dance troupe", fig. Daniela Gschwendtner, Steven Norman Lee, Polina Roytman, Candice Rainwater e Howard Sussman

(ABC | *Sem exibição no BR)

Jesus Christ Superstar Live In Concert, fig. Paul Tazewell, Laaleh Mizani, Heather Lockard e Rory Powers

(NBC | *Sem exibição no BR)

Saturday Night Live, ep. "Host: Natalie Portman", fig. Tom Broecker e Eric Justian

(NBC | *BR: Canal Sony)

Tracey Ullman's Show, ep. "Episode 1", fig. Helen Woolfenden, Emma Burnand e Claudia Bass

(HBO| *Sem exibição no BR)

CABELEREIROS E MAQUIADORES

MELHOR PENTEADO EM SÉRIE COM CÂMERA ÚNICA

Vencedor: Westworld, ep. "Akane No Mai", penteado de Joy Zapata, Lori McCoy Bell, Dawn Victoria Dudley, Karen Zanki, Connie Kallos e Norma Lee

(HBO)

Game Of Thrones, ep. "The Dragon And The Wolf", pent. Kevin Alexander, Candice Banks, Nicola Mount e Rosalia Culora

(HBO)

GLOW, ep. "Pilot", pent. Theraesa Rivers, Valerie Jackson, Leslie Bennett e Jules Holdren

(Netflix)

Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Pilot", pent. Francesca Paris, Christine Cantrell, Cassie Hurd e Reo Anderson

(Amazon Prime Video)

The Crown, ep. "Dear Mrs. Kennedy", pent. Ivana Primorac

(Netflix)

MELHOR PENTEADO EM SÉRIE OU ESPECIAL COM MULTICÂMERA

Vencedor: RuPaul's Drag Race, ep. "10s Across The Board", pent. Hector Pocasangre e Gabriel Villarreal

(VH1 | *BR: Comedy Central, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

Dancing With The Stars, ep. "A Night At The Movies", pent. Kimi Messina, Gail Ryan, Derrick Spruill, Rene Vaca, Patricia Pineda e Pixie Schwartz

(ABC | *Sem exibição no BR)

Jesus Christ Superstar Live In Concert, pent. Charles LaPointe e Kevin Maybee

(NBC | *Sem exibição no BR)

Saturday Night Live, ep. "Host: Tiffany Haddish", pent. Jodi Mancuso, Jennifer Serio, Inga Thrasher, Cara Hannah Sullivan, Joseph C. Whitmeyer e Amanda Duffy

(NBC | *BR: Canal Sony)

The Voice, ep. "Final Ao Vivo (Parte 1)", pent. Jerilynn Stephens, Meagan Herrera-Schaaf, Renee Ferruggia, Derrick Spruill, Alyn Topper e Darbie Wieczorek

(NBC | *BR: Canal Sony)

MELHOR PENTEADO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace, pent. Chris Clark, Natalie Driscoll, Shay Sanford-Fong e Helena Cepeda

(FX)

American Horror Story: Cult, pent. Michelle Ceglia, Samantha Wade, Brittany Madrigal, Julie Rael, Valerie Jackson e Joanne Onorio

(FX)

Genius: Picasso, pent. Kate Starr, Alex Rouse, Judit Halasz e Janosne Kajtar

(National Geographic)

Godless, pent. Geordie Sheffer, Megan Daum e Carmen Jones

(Netflix)

The Last Tycoon, ep. "Oscar, Oscar, Oscar", pent. Theraesa Rivers, Valerie Jackson, Mishell Chandler, Amanda Mofield, Deborah Pierce e Loretta Nero

(Amazon Prime Video)

Twin Peaks, pent. Clare M. Corsick e Bryn Leetch

(Showtime | *BR: Netflix)

MELHOR MAQUIAGEM NÃO-PROTÉTICA (SEM USO DE PRÓTESE) EM SÉRIE COM CÂMERA ÚNICA

Vencedora: Westworld, ep. "Akane No Mai", maquiagem de Elisa Marsh, Allan A. Apone, Rachel Hoke, John Damiani, Ron Pipes e Ken Diaz

(HBO)

Game Of Thrones, ep. "The Dragon And The Wolf", maq. Jane Walker, Kay Bilk, Marianna Kyriacou, Pamela Smyth, Kate Thompson e Nicola Matthews

(HBO)

GLOW, ep. "Money's In The Chase", maq. Lana Horochowski, Maurine Burke, Lesa Nielson Duff, Melissa Buell e Kristina Frisch

(Netflix)

The Handmaid's Tale, ep. "Unwomen", maq. Burton LeBlanc, Talia Reingold e Erika Caceres

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

This Is Us, ep. "Number Three", maq. Zoe Hay, Heather Plott, Luis Garcia, Elizabeth Hoel-Chang e Tania McComas

(NBC | *BR: Fox Life)

Vikings, ep. "Homeland", maq. Tom McInerney, Katie Derwin, Lizanne Proctor, Ciara Scannell, Deirdre Fitzgerald e Kate Donnelly

(History | *BR: FOX Premium)

MELHOR MAQUIAGEM NÃO-PROTÉTICA EM SÉRIE OU ESPECIAL COM MULTICÂMERA

Vencedora: Saturday Night Live, ep. "Host: Tina Fey", maq. Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Rachel Pagani, Sarah Egan e Daniela Zivcovic

(NBC | *BR: Canal Sony)

Dancing With The Stars, ep. "Halloween Night", maq. Zena Shteysel, Angela Moos, Patti-Ramsey Bortoli, Sarah Woolf, Julie Socash e Donna Bard

(ABC | *Sem exibição no BR)

Jesus Christ Superstar Live In Concert, maq. Joe Dulude II, Angela L. Johnson, Milagros Medina-Cerdeira, LaSoyna Gunter, Margie Durand e Andrew Sotomayor

(NBC | *Sem exibição no BR)

RuPaul's Drag Race, ep. "10s Across The Board", maq. Nicole Faulkner, Jen Fregozo, Natasha Marcelina e David Petruschin

(VH1 | *BR: Comedy Central, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

The Voice, ep. "Final Ao Vivo (Parte 1)", maq. Darcy Gilmore, Kristene Bernard, Gina Ghiglieri e Kathleen Karridene

(NBC | *BR: Canal Sony)

MELHOR MAQUIAGEM NÃO-PROTÉTICA EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace, maq. Eryn Krueger Mekash, Robin Beauchesne, Silvina Knight, David Williams, Ana Lozano e Tym Buacharern

(FX)

American Horror Story: Cult, maq. Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Michael Mekash, Silvina Knight e Carleigh Herbert

(FX)

Genius: Picasso, maq. Davina Lamont, Hayden Bloomfield, Szandra Biro e Szilvia Homolya

(National Geographic)

The Last Tycoon, ep. "Oscar, Oscar, Oscar", maq. Lana Horochowski, Maurine Burke, Lesa Nielsen Duff, Melissa Buell, Cyndilee Rice e Kelcey Fry

(Amazon Prime Video)

Twin Peaks, maq. Debbie Zoller e Richard Redlefsen

(Showtime | *BR: Netflix)

MELHOR MAQUIAGEM PROTÉTICA (COM USO DE PRÓTESE) EM SÉRIE, MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL

Vencedora: Game Of Thrones, ep. "The Dragon And The Wolf", maq. Jane Walker, Paul Spateri, Emma Faulkes e Barrie Gower

(HBO)

American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace, maq. Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, Silvina Knight, Robin Beauchesne, David Leroy Anderson e Glen Eisner

(FX)

American Horror Story: Cult, maq. Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, Kim Ayers, Silvina Knight, Christopher Nelson, Carleigh Herbert, Glen Eisner e David Leroy Anderson

(FX)

Star Trek: Discovery, ep. "Will You Take My Hand?", maq. Glenn Hetrick, James Mackinnon, Hugo Villasenor, Rocky Faulkner, Chris Bridges, Shane Zander, Neville Page e Michael O'Brien

(CBS: CBS All Access | *BR: Netflix)

Westworld, ep. "The Riddle Of The Sphinx", maq. Justin Raleigh, Kevin Kirkpatrick, Thom Floutz, Chris Hampton, Bryan Blair, Michael Ezell e Steve Koch

(HBO)

EDITORES

MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA COM CÂMERA ÚNICA

Vencedora: The Handmaid's Tale, ep. "June", edição de Wendy Hallam Martin

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

Game Of Thrones, ep. "Beyond The Wall", ed. Tim Porter

(HBO)

Game Of Thrones, ep. "The Dragon And The Wolf", ed. Crispin Green

(HBO)

Game Of Thrones, ep. "The Spoils Of War", ed. Katie Weiland

(HBO)

Stranger Things, ep. "Chapter Nine: The Gate", ed. Kevin D. Ross

(Netflix)

MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE CÔMICA COM CÂMERA ÚNICA

Vencedora: Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Pilot", ed. Brian A. Kates

(Amazon Prime Video)

Atlanta, ep. "Alligator Man", ed. Isaac Hagy

(FX | *BR: FOX Premium)

Atlanta, ep. "Teddy Perkins", ed. Kyle Reiter

(FX | *BR: FOX Premium)

Barry, ep. "Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going", ed. Jeff Buchanan

(HBO)

Barry, ep. "Chapter Eight: Know Your Truth", ed. Kyle Reiter

(HBO)

MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE CÔMICA COM MULTICÂMERA

Vencedora: Will & Grace, ep. "Grandpa Jack", ed. Peter Beyt

(NBC | *BR: FOX)

Mom, ep. "Crazy Snakes And A Clog To The Head", ed. Joe Bella

(CBS | *BR: Warner)

One Day at a Time, ep. "Not Yet", ed. Pat Barnett

(Netflix)

Roseanne , ep. "Darlene V. David", ed. Brian Schnuckel

(ABC| *Sem exibição no BR)

The Big Bang Theory, ep. "The Bow Tie Asymmetry", ed. Peter Chakos

(CBS | *BR: Warner)

MELHOR EDIÇÃO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME COM CÂMERA ÚNICA

Vencedora: Black Mirror: USS Callister, ed. Selina MacArthur

(Netflix)

American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace, ep "Alone", ed. Emily Greene

(FX)

American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace, ep "House By The Lake", ed. Shelly Westerman​

(FX)

American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace, ep "Manhunt", ed. Chi-Yoon Chung​

(FX)

Twin Peaks, ep. "Part 8", ed. Duwayne Dunham

(Showtime | *BR: Netflix)

MELHOR EDIÇÃO EM REALITY SHOW ESTRUTURADO OU DE COMPETIÇÃO

Vencedora: Queer Eye, ed. Thomas Scott Reuther, Joe DeShano, A.M. Peters, Ryan Taylor, Matthew D. Miller e Brian Ray

(Netflix)

American Ninja Warrior, ep. "Daytona Beach Qualifiers", ed. Nick Gagnon, David Green, Michael Kalbron, Corey Ziemniak, Curtis Pierce, Kyle Barr e Mary Dechambres

(NBC | *Sem exibição no BR)

RuPaul's Drag Race, ep. "10s Across The Board", ed. Jamie Martin, Drew Forni, John Lim e Michael Roha

(VH1 | *BR: Comedy Central, mas a última temporada ainda não foi exibida no país)

The Amazing Race, ep. "It’s Just A Million Dollars, No Pressure", ed. Brooks Larson, Jay Gammill, Josh Lowry, Michael Bolanowski, Tori Rodman, Jason Pedroza, Eric Beetner e Tricia Rodrigo

(CBS | *BR: Rede Discovery)

The Voice, ed. John M. Larson, Robert Michael Malachowski, Jr, Hudson H. Smith III, Matt Antell, Roger Bartlett, Sean Basaman, Kevin Benson, Matthew Blair, Melissa Silva Borden, William Fabian Castro, Grady Cooper, A.J. Dickerson, Glen Ebesu, Noel A. Guerra, John Homesley, Omega Hsu, Ryan P. James, Charles A. Kramer, James J. Munoz, Rich Remis, David I. Sowell, Robby Thompson e Eric Wise

(NBC | *BR: Canal Sony)

MELHOR EDIÇÃO EM REALITY SHOW NÃO-ESTRUTURADO

Vencedora: United Shades Of America With W. Kamau Bell, ep. "Sikhs In America", ed. Bryan Eber

(CNN)

Minha Vida Com Síndrome de Down, ed. Jarrod Burt, Jacob Lane, Mac Caudill, Madison Pathe, John Barley, Daysha Broadway, Stephanie Lyra, Svein Mikkelsen, Ryan Rambach, Peggy Tachdjian e Dan Zimmerman

(A&E)

Pesca Mortal, ep. "Battle Lines", ed. Rob Butler, Alexandra Moore, Ben Bulatao, Josh Earl e Greg Cornejo

(Discovery Channel)

Sobrevivendo Abaixo de Zero, ed. Eric Michael Schrader, Tony Diaz, Matt Mercer e Jennifer Nelson

(National Geographic | *BR: History)

RuPaul's Drag Race: Untucked, ep. "Untucked - 10s Across The Board", ed. Lousine Shamamian

(VH1 | *Sem exibição no BR)

MELHOR EDIÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES

Vencedora: Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Border Patrol (segment)", ed. Ryan Barger

(HBO)

Carpool Karaoke Primetime Special 2018, ed. Brad Conlin e Tom Jarvis

(CBS | *Sem exibição no BR)

Dave Chappelle: Equanimidade, ed. Jeff U'ren

(Netflix)

Drunk History, ep. "Heroines", ed. John Cason

(Comedy Central | *Sem exibição no BR, onde há uma versão nacional)

Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It's Complicated), ed. Jesse Coane, Charles Divak, Daphne Gomez-Mena, Andrew Mendelson e Tennille Uithof

(TBS | *BR: disponível, em partes, no YouTube)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Wax President Harding (segment)", ed. Anthony Miale

(HBO)

MELHOR EDIÇÃO EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO

Vencedora: Anthony Bourdain: Parts Unkown, ep. "Lagos", ed. Hunter Gross

(CNN)

Jane: A Mãe dos Chimpanzés, ed. Joe Beshenkovsky, Brett Morgen e Will Znidaric

(National Geographic)

Os Diários Zen de Garry Shandling, ed. Joe Beshenkovsky

(HBO)

The Defiant Ones, ep. "Episode 3", ed. Lasse Järvi e Doug Pray

(HBO)

Wild Wild Country, ep. "Part 3", ed. Neil Meiklejohn

(Netflix)

VIDEOGRAFISMO (MOTION & TITLE DESIGN)

MELHOR DESIGN DE ABERTURA

Vencedor: Counterpart, abertura de Karin Fong, Jake Ferguson, Felipe Carvalho e Zach Kilroy

(Starz | *BR: TNT Series)

Altered Carbon, abert. Lisa Bolan, Thomas McMahan, Yongsub Song, Byron Slaybaugh, Carlo Sa e Mert Kizilay

(Netflix)

GLOW, abert. Jason Groves, Christopher Harding e Richard Kenworthy

(Netflix)

The Alienist, abert. Angus Wall, Lisa Bolan, Yongsub Song, Charles Khoury, Heidi Berg e Felix Soletic

(TNT | *BR: Netflix)

Westworld, abert. Patrick Clair, Raoul Marks, Jose Limon e Savva Tsekmes

(HBO)

MELHOR MOTION DESIGN (GRAFISMO)

[*Prêmio dado a um, mais de um ou a nenhum profissional, conforme escolha do júri]

Broad City, ep. "Mushrooms", anim. Mike Perry, Isam Prado, Erica Perez, Maya Edelman e Barbara Benas

(Comedy Central)

Wasted! The Story of Food Waste, grafismo de Mike Houston, Daniel de Graaf, Naoko Saito, Ryan Frost e Chris King

(Starz | *Sem exibição no BR)

EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS

MELHOR EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS

Vencedores: Game Of Thrones, ep. "Beyond The Wall", efeitos de Steve Kullback, Joe Bauer, Adam Chazen, Michelle Blok, Sam Conway, Ted Rae, David Ramos, Wayne Stables e Derek Spears

(HBO)

Altered Carbon, ep. "Out Of The Past", ef. Everett Burrell, Tony Meagher, Joel Whist, Jorge Del Valle, Steve Moncur, Christine Lemon, Paul Jones, Antoine Moulineau e David Zaretti

(Netflix)

Perdidos no Espaço, ep. "Danger, Will Robinson", ef. Jabbar Raisani, Terron Pratt, Marion Spates, Ashley Ward, Niklas Jacobson, Niklas Ström, Joao Sita, Juri Stanossek e Rafael Solórzano

(Netflix)

Stranger Things, ep. "Chapter Nine: The Gate", ef. Paul Graff, Christina Graff, Michael Maher, Fred Raimondi, Seth Hill, Joel Sevilla, Alex Young, Steven Michael Dinozzi e Caius Man

(Netflix)

Westworld, ep. "The Passenger", ef. Jay Worth, Jacqueline VandenBussche, Bruce Branit, Kama Moiha, Michelle H. Pak, Bobo Skipper, Niklas Nuyqvist, Nhat Phong Tran e Mike Enriquez

(HBO)

MELHOR EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS EM UM PAPEL COADJUVANTE

Vencedores: The Alienist, ep. "The Boy On The Bridge", ef. Kent Houston, Wendy Garfinkle, Tim Barter, Rasik Gorecha, Martin Lake, Doug Larmour, Alison Griffiths, Steve Murgatroyd e Harin Hirani

(TNT| *BR: Netflix)

Gotham, ep. "That's Entertainment", ef. Thomas Joseph Mahoney, Matthew Hunt, Ryan E. Bauer, Sina San, Sebastiano D'Aprile, Jon Anastasiades, Mike Brumit, Tim Withers e Randy Little

(FOX| *BR: Warner)

Mr. Robot, ep. "eps3.4_runtime-err0r.r00", ef. Ariel Altman, Lauren Montuori, Joe Gunn, John Miller, Brian Kubovcik, Luciano DiGeronimo, Lindsay Seguin, Greg Anderson e John-Michael Buban

(USA | *BR: Space)

The Crown, ep. "Misadventure", ef. Ben Turner, Standish Millennas, Alison Griffiths, Matthew Bristowe, Iacopo Di Luigi, Garrett Honn, Charlie Bennett, Jenny Gauci e Carmine Agnone

(Netflix)

The Handmaid's Tale, ep. "June", ef. Stephen Lebed, Brendan Taylor, Kelly Knauff, Kelly Weisz, Kevin McGeagh, Anderson Leo Bovell, Winston Lee, Xi Luo e Cameron Kerr

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

EDITORES DE SOM

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE UMA HORA

Vencedora: Stranger Things, ep. "Chapter Eight: The The Mind Flayer", edição de som de Bradley North, Craig Henighan, Tiffany S. Griffith, Jordan Wilby, David Werntz, Antony Zeller, David Klotz, Zane Bruce e Lindsay Pepper

(Netflix)

Game Of Thrones, ep. "The Spoils Of War", som. Tim Kimmel, Paula Fairfield, Tim Hands, Paul Bercovitch, Bradley C. Katona, John Matter, Brett Voss, David Klotz, Jeffrey Wilhoit e Dylan T. Wilhoit

(HBO)

Homeland, ep. "All In", som. Craig Dellinger, Eric Raber, Ian Shedd, Ryne Gierke, Shawn Kennelly, Jeff Charbonneau, Melissa Kennelly e Vincent Nicastro

(Showtime | *BR: FOX Premium)

Star Trek: Discovery, ep. "What's Past Is Prologue", som. Jon Mete, Tim Farrell, Chris Assells, Matt Taylor, T. Ashley Harvey, Angelo Palazzo, Peter D. Lago, Chris Scarabosio, Matt Decker, Trevor Sperry e Ale Ulrich

(CBS: CBS All Access | *BR: Netflix)

Westworld, ep. "Akane No Mai", som. Thomas de Gorter, Brett Hinton, Chris Kahwaty, Fred Paragano, Brian Armstrong, Mark Allen, Marc Glassman, Allegra De Souza, Christopher Kaller, Michael Head, Jordan McClain, Geordy Sincavage, Tara Blume, Matt Salib e Rick Owens

(HBO)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE MEIA HORA E ANIMAÇÃO

Vencedora: Atlanta, ep. "Teddy Perkins", som. Trevor Gates, Jason Dotts, David Barbee, Jordan McClain, Tara Blume e Matt Salib

(FX | *BR: FOX Premium)

Ballers, ep. "Bull Rush", som. Mark Relyea, Julie Altus, Robert Guastini, David Barbee, Bruno Roussel, Joseph T. Sabella e Damien Smith

(HBO)

Barry, ep. "Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going", som. Matthew E. Taylor, Sean Heissinger, Rickley W. Dumm, Michael Brake, Hilda Hodges e Rick Owens

(HBO)

Star Wars Rebels, ep. "A World Between Worlds", som. Matthew Wood, David Acord, Bonnie Wild, Sean Kiner, Ronni Brown e Margie O'Malley

(Disney XD | *Temporada sem exibição no BR)

Vice Principals, ep. "The Union Of The Wizard & The Warrior", som. George Haddad, Dale Chaloukian, Karyn Foster, Chad J. Hughes, Marc Meyer, Jim Gallivan, Michael Brake, Louie Schultz, Gregg Barbanell e Nancy Parker

(HBO)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL

Vencedora: Black Mirror: USS Callister, som. Kenny Clark, Michael Maroussas, Dario Swade, Ricky Butt e Oliver Ferris

(Netflix)

American Horror Story: Cult, ep. "Great Again", som. Gary Megregian, Naaman Haynes, Steve M. Stuhr, Timothy A. Cleveland, Paul Diller, Mitchell Lestner, Sam Munoz, David Klotz e Noel Vought

(FX)

Fahrenheit 451, som. Jacob Ribicoff, Deborah Wallach, Branka Mrkic-Tana, Rich Bologna, Chris Chae, Isaac Derfel, Dan Brennan, John M. Davis e Marko Costanzo

(HBO)

Godless, ep. "Homecoming", som. Wylie Stateman, Eric Hoehn, Harry Cohen, Gregg Swiatlowski, Hector C. Gika, Leo Marcil, Sylvain Lasseur, Jackie Zhou e Tom Kramer

(Netflix)

Twin Peaks, ep. "Part 8", som. Ron Eng, Dean Hurley, David Lynch, David A. Cohen, Kerry Dean Williams, Luke Gibleon e Willard Overstreet

(Showtime | *BR: Netflix)

Waco, ep. "Operation Showtime", som. Kelly Oxford, Karen Triest, Mitch Bederman e Brian Straub

(Paramount Network | *Sem exibição no BR)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (CÂMERA ÚNICA OU MULTICÂMERA)

Vencedora: Anthony Bourdain: Parts Unknown, ep. "Seattle", som. Brian Bracken e Nick Brigden

(CNN)

Jane: A Mãe dos Chimpanzés, som. Warren Shaw, Joshua Paul Johnson, Odin Benitez, Peter Staubli, Will Digby, Suzana Peric e Tara Blume

(National Geographic)

Planeta Azul II, ep. "Coral Reefs", som. Kate Hopkins e Tim Owens

(BBC America| *BR: Discovery)

The Defiant Ones, ep. "Episode 1", som. Jay Nierenberg, Todd Niesen, David Mann, Katrina Frederick e Del Spiva

(HBO)

A Guerra do Vietnã: Um filme de Ken Burns e Lynn Novick, ep. "Episode 6: Things Fall Apart (January 1968-July 1968)", som. Erik Ewers, Mariusz Glabinski, Dave Mast, Jacob Ribicoff, Ryan Gifford, Margaret Shepardson-Legere, Ira Spiegel, Matt Rigby, Marlena Grzaslewicz e Dan Korintus

(PBS | *BR: Netflix)

Wild Wild Country, ep. "Part 1", som. Brent Kiser, Jacob Flack, Elliot Thompson, Danielle Price e Timothy Preston

(Netflix)

SOM

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE UMA HORA

Vencedora: Game Of Thrones, ep. "Beyond The Wall", mixagem de som de Onnalee Blank, Mathew Waters, Richard Dyer e Ronan Hill

(HBO)

Mr. Robot, ep. "eps3.4_runtime-error.r00", mix. John W. Cook II, Bill Freesh, Joe White e Paul Drenning

(USA | *BR: Space)

Stranger Things, ep. "Chapter Eight: The Mind Flayer", mix. Joe Barnett, Adam Jenkins, Michael P. Clark e Bill Higley

(Netflix)

The Handmaid's Tale, ep. "June", mix. Joe Morrow, Lou Solakofski e Sylvain Arseneault

(Hulu | *BR: Paramount Channel)

Westworld, ep. "Akane No Mai", mix. Andy King, Keith Rogers e Geoffrey Patterson

(HBO)

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM SÉRIE DRAMÁTICA OU CÔMICA DE MEIA HORA E ANIMAÇÃO

Vencedora: Barry, ep. "Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going", mix. Todd Beckett, Elmo Ponsdomenech e Benjamin Patrick

(HBO)

Uma Família da Pesada, ep. "Three Directors", mix. Jim Fitzpatrick e Patrick Clark

(FOX | *BR: FX)

Modern Family (Família Moderna), ep. "Lake Life", mix. Brian R. Harman, Dean Okrand e Stephen Alan Tibbo

(ABC | *BR: FOX Life)

Mozart In The Jungle, ep. "Domo Arigato", mix. Andy D'Addario, Chris Jacobson e Ryotaro Harada

(Amazon Prime Video)

Silicon Valley, ep. "Fifty-One Percent", mix. Todd Beckett, Elmo Ponsdomenech e Ben Patrick

(HBO)

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Genius: Picasso, ep. "Chapter One", mix. Bob Bronow, Mark Hensley e Tamás Csaba

(National Geographic)

Fahrenheit 451, mix. Tom Fleischman, Henry Embry e George Lara

(HBO

American Crime Story — O Assassinato de Gianni Versace, ep "The Man Who Would Be Vogue", mix. Doug Andham, Joe Earle, John Bauman e Judah Getz

(FX)

Twin Peaks, ep. "Part 8", mix. Ron Eng, Dean Hurley e Douglas Axtell

(Showtime | *BR: Netflix)

Waco, ep. "Operation Showtime", mix. Craig Mann, Laura Wiest e David Brownlow

(Paramount Network | *Sem exibição no BR)

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM PROGRAMA OU ESPECIAL DE VARIEDADES

Vencedora: Jesus Christ Superstar Live In Concert, mix. Thomas Holmes, Ellen Fitton, John Harris, Brian Flanzbaum, Mark Weglinski, David Crawford, Dan Gerhard, Mike Bove, Jason Sears e Christian Schrader

(NBC | *Sem exibição no BR)

60º GRAMMY Awards , mix. Thomas Holmes, Mikael Stewart, John Harris, Eric Schilling, Ron Reaves, Thomas Pesa, Simon Welch, Eric Johnston, Pablo Munguia, Josh Morton e Bob La Masney

(CBS | *BR: TNT)

Last Week Tonight With John Oliver, ep. "Episode 421", mix. Steve Watson, Charlie Jones, Patrick Smith, Steve Lettie, Anthony Lalumia, Jason Dyer Sainsbury e Max Perez

(HBO)

The Oscars, mix. Paul Sandweiss, Kristian Pedregon, Tommy Vicari, Michael Parker, Tom Pesa, Mark Repp, Patrick Baltzell, Christian Schraeder, John Perez e Pablo Munguia

(ABC | *BR: TNT e Globo)

The Voice, ep."Final Ao Vivo (Parte 2), mix. Michael Abbott, Randy Faustino, Kenyata Westbrook, John Koster, Robert P. Matthews Jr., Brian Riordan, Ryan Young, Tim Hatayama, Eric White, Shaun Sebastian, Michael Bernard, Carlos Torres, Christian Schrader e Andrew Fletcher

(NBC | *BR: Canal Sony)

MELHOR MIXAGEM DE SOM EM PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (CÂMERA ÚNICA OU MULTICÂMERA)

Vencedora: Anthony Bourdain: Parts Unknown, ep. "Lagos", mix. Benny Mouthon

(CNN)

Jane: A Mãe dos Chimpanzés, mix. David E. Fluhr, Marc Fishman, Lee Smith e Derek Lee

(National Geographic)

The Defiant Ones, ep. "Episode 1", mix. Christopher Jenkins e Gabriel Andy Giner

(HBO)

A Guerra do Vietnã: Um filme de Ken Burns e Lynn Novick, ep. "Episode 6: Things Fall Apart (January 1968-July 1968)", mix. Dominick Tavella

(PBS | *BR: Netflix)

Wild Wild Country, ep. "Part 1", mix. Chapman Way

(Netflix)

MÚSICA

MELHOR TEMA MUSICAL ORIGINAL DE ABERTURA

Vencedor: Godless, tema de Carlos Rafael Rivera

(Netflix)

Marvel - Os Defensores, tema. John Paesano

(Netflix)

Somebody Feed Phil, tema. Mike S. Olson, Bridget Ellen Kearney, Michael Calabrese e Rachael Price

(Netflix)

The Last Tycoon, tema. Mychael Danna

(Amazon Prime Video)

The Putin Interviews, tema. Jeff Beal

(Showtime| *Sem exibição no BR)

The Tick, tema. Chris Bacon

(Amazon Prime Video)

MELHOR COMPOSIÇÃO MUSICAL EM SÉRIE (TRILHA DRAMÁTICA ORIGINAL)

Vencedora: Game Of Thrones, ep. "The Dragon And The Wolf", composição de Ramin Djawadi

(HBO)

Marvel - Jessica Jones, ep. "AKA Playland", comp. Sean Callery

(Netflix)

Once Upon A Time / Era Uma Vez, ep. "Leaving Storybrooke", comp. Mark Isham, Cindy O'Connor e Michael D. Simon

(ABC| *BR: Canal Sony)

SEAL Team, ep. "Pattern Of Life", comp. W.G. Snuffy Walden e A. Patrick Rose

(CBS | *Sem exibição no BR)

Star Wars Rebels, ep. "Family Reunion - And Farewell", comp. Kevin Kiner

(Disney XD | *Temporada sem exibição no BR)

Westworld, ep. "Akane No Mai", comp. Ramin Djawadi

(HBO)

MELHOR COMPOSIÇÃO MUSICAL EM MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL (TRILHA DRAMÁTICA ORIGINAL)

Vencedora: March Of The Penguins 2: The Next Step, comp. Cyrille Aufort

(Hulu | *Sem exibição no BR)

Alias Grace, ep. "Part 1", comp. Mychael Danna e Jeff Danna

(Netflix)

Godless, ep. "Homecoming", comp. Carlos Rafael Rivera

(Netflix)

Philip K. Dick’s Electric Dreams: Crazy Diamond, comp. Cristobal Tapia De Veer

(Amazon Prime Video)

Philip K. Dick’s Electric Dreams: The Commuter, comp. Harry Gregson-Williams

(Amazon Prime Video)

Black Mirror: USS Callister, comp. Daniel Pemberton

(Netflix)

MELHOR LETRA E MÚSICA ORIGINAL (CANÇÃO)

Vencedora: Saturday Night Live, ep. "Host: Chance The Rapper", canção "Come Back Barack", música de Eli Brueggemann e letras de Chris Redd, Kenan Thompson e Will Stephan

(NBC | *BR: Canal Sony)

A Christmas Story Live!, canção "In The Market For A Miracle", comp. Benj Pasek e Justin Paul

(FOX | *Sem exibição no BR)

Big Mouth, ep. "Am I Gay?", canção "Totally Gay", comp. Mark Rivers

(Netflix)

If You're Not In The Obit, Eat Breakfast, canção "Just Getting Started", comp. Alan Bergman e Marilyn Bergman, música de Dave Grusin

(HBO | *Sem exibição no BR)

Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life, canção "The Buddy Song", comp. Steve Martin

(Netflix)

The Good Fight, ep. "Day 450", canção. "High Crimes And Misdemeanors", comp. Jonathan Coulton

(CBS: CBS All Access | *BR: Amazon Prime Video)

MELHOR DIREÇÃO MUSICAL

Vencedora: Tony Bennett: The Library Of Congress Gershwin Prize For Popular Song, dir. Gregg Field

(PBS | *Sem exibição no BR)

Bruno Mars: 24K Magic Live At The Apollo, direção musical de Bruno Mars

(CBS| *BR: MTV)

Elton John: I'm Still Standing - A Grammy Salute, dir. Davey Johnstone

(CBS | *Sem exibição no BR)

Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake, dir. Adam Wayne Blackstone

(FOX | *BR: ESPN)

The Oscars, dir. Harold Wheeler

(ABC | *BR: TNT e Globo)

MELHOR SUPERVISÃO MUSICAL

Vencedora: Maravilhosa Sra. Maisel, ep. "Pilot", superv. Robin Urdang, Amy Sherman-Palladino e Daniel Palladino

(Amazon Prime Video)

Atlanta, ep. "Alligator Man", supervisão musical de Jen Malone e Fam Udeorji

(FX | *BR: FOX Premium)

Stranger Things, ep. "Trick Or Treat, Freak", superv. Nora Felder

(Netflix)

This Is Us, ep. "That'll Be The Day", superv. Jennifer Pyken

(NBC | *BR: Fox Life)

Westworld, ep. "Akane No Mai", superv. Sean O'Meara

(HBO)

COMERCIAIS

MELHOR COMERCIAL

Vencedor: "The Talk - My Black Is Beautiful" - P&G, de The Corner Shop e BBDO New York

"Alexa Loses Her Voice" - Amazon, de Hungry Man e Lucky Generals (agência/produtora)

"Earth: Shot On iPhone" - iPhone, de TBWA\Media Arts Lab

"In Real Life - Monica Lewinsky" - Anti-Bullying, de BBDO Studios e BBDO New York

"It's A Tide Ad" - Tide, de Rattling Stick e Saatchi & Saatchi NY

Veja os detalhes de todos os indicados no site da premiação.

#Premiações #TV #Emmy

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.