• Nayara Reynaud

Spirit Awards 2018 | Veja a lista de vencedores do prêmio do cinema independente americano

Atualizado: há um dia


A descolada premiação do cinema indie norte-americano, o Film Independent Spirit Awards, foi realizado em plena tarde deste sábado (3), em uma praia em Santa Monica, Califórnia, mostrando a divisão de favoritismo nesta temporada de prêmios. Corra! sagrou-se como o grande vencedor, agraciado como Melhor Filme e Melhor Direção, para Jordan Peele, enquanto Me Chame Pelo Seu Nome, que era o líder de indicações – sendo lembrado em seis categorias, ainda no anúncio dos indicados em 21 de novembro –, também levou duas estatuetas, assim como Três Anúncios Para um Crime e Eu, Tonya. A cerimônia, que não foi transmitida na TV brasileira, como nos últimos dois anos, teve a apresentação de Nick Kroll e John Mulaney.

Veja abaixo a lista completa dos vencedores e indicados do Spirit 2018:

MELHOR FILME

Vencedor: Corra!

(Produção: Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Sean McKittrick e Jordan Peele)

Lady Bird - A Hora de Voar

(Produção: Eli Bush, Evelyn O’Neill e Scott Rudin)

Me Chame Pelo Seu Nome

(Produção: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Rodrigo Teixeira, Marco Morabito, James Ivory e Howard Rosenman)

Projeto Flórida

(Produção: Sean Baker, Chris Bergoch, Kevin Chinoy, Andrew Duncan, Alex Saks, Francesca Silvestri e Shih-Ching Tsou)

The Rider

(Produção: Mollye Asher, Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche e Chloé Zhao)

MELHOR PRIMEIRO FILME

Vencedor: Ingrid Goes West

(Direção: Matt Spicer | Produção: Jared Ian Goldman, Adam Mirels, Robert Mirels, Aubrey Plaza, Tim White e Trevor White)

Columbus

(Direção: Kogonada | Produção: Danielle Renfrew Behrens, Aaron Boyd, Giulia Caruso, Ki Jin Kim, Andrew Miano e Chris Weitz)

Menashe

(Direção: Joshua Z. Weinstein | Produção: Joshua Z. Weinstein, Yoni Brook, Traci Carlson, Daniel Finkelman e Alex Lipschultz)

Oh Lucy!

(Direção: Atsuko Hirayanagi | Produção: Jessica Elbaum, Yukie Kito e Han West)

Patti Cake$

(Direção: Geremy Jasper | Produção: Chris Columbus, Michael Gottwald, Dan Janvey, Daniela Taplin Lundberg, Noah Stahl e Rodrigo Teixeira)

PRÊMIO JOHN CASSAVETES

(*Filmes com orçamento menor que $500 mil)

Vencedor: Life and Nothing More

(Direção: Antonio Méndez Esparza | Roteiro: Antonio Méndez Esparza | Produção: Amadeo Hernández Bueno, Alvaro Portanet Hernández e Pedro Hernández Santos)

A Ghost Story

(Direção: David Lowery | Roteiro: David Lowery | Produção: Adam Donaghey, Toby Halbrooks e James M. Johnston)

Dayveon

(Direção: Amman Abbasi | Roteiro: Amman Abbasi e Steven Reneau | Produção: Amman Abbasi, Lachion Buckingham e Alexander Uhlmann)

Most Beautiful Island

(Direção: Ana Asensio | Roteiro: Ana Asensio | Produção: Ana Asensio, Larry Fessenden, Noah Greenberg, Chadd Harbold e Jenn Wexler)

The Transfiguration

(Direção: Michael O’Shea | Roteiro: Michael O’Shea | Produção: Susan Leber

PRODUCERS AWARD (PRÊMIO DOS PRODUTORES)

(*Reconhece e premia produtores revelação)

Vencedora: Summer Shelton

Ben Leclair

Giulia Caruso & Ki Jin Kim

MELHOR DIREÇÃO

Vencedor: Jordan Peele, Corra!

Benny Safdie e Josh Safdie, Bom Comportamento

Chloé Zhao, The Rider

Jonas Carpignano, A Ciambra

Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome

Sean Baker, Projeto Flórida

PRÊMIO SOMEONE TO WATCH (ALGUÉM PARA OBSERVAR)

(*Premia cineastas de visão única que ainda não foram reconhecidos propriamente)

Vencedor: Justin Chon, Gook

Amman Abbasi, Dayveon

Kevin Phillips, Super Dark Times

BONNIE AWARD (PRÊMIO BONNIE)

(*Reconhece e premia mulheres diretoras, em meio de carreira)

Vencedora: Chloé Zhao

Lynn Shelton

So Yong Kim

PRÊMIO ROBERT ALTMAN

Vencedor: Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississippi

(Direção: Dee Rees | Direção de Elenco (Casting): Billy Hopkins e Ashley Ingram | Elenco: Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan e Carey Mulligan)

MELHOR ATRIZ

Vencedora: Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime

Margot Robbie, Eu, Tonya

Regina Williams, Life & Nothing More

Salma Hayek, Beatriz at Dinner

Saoirse Ronan, Lady Bird - A Hora de Voar

Shinobu Terajima, Oh Lucy!

MELHOR ATOR

Vencedor: Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Kaluuya, Corra!

Harris Dickinson, Ratos de Praia

James Franco, Artista do Desastre

Robert Pattinson, Bom Comportamento

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Allison Janney, Eu, Tonya

Holly Hunter, Doentes de Amor

Laurie Metcalf, Lady Bird - A Hora de Voar

Lois Smith, Marjorie Prime

Taliah Lennice Webster, Bom Comportamento

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime

Armie Hammer, Me Chame Pelo Seu Nome

Barry Keoghan, O Sacrifício do Cervo Sagrado

Benny Safdie, Bom Comportamento

Nnamdi Asomugha, Crown Heights

MELHOR ROTEIRO

Vencedor: Greta Gerwig, Lady Bird - A Hora de Voar

Azazel Jacobs, The Lovers

Jordan Peele, Corra!

Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

Mike White, Beatriz at Dinner

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

Vencedor: Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, Doentes de Amor

David Branson Smith e Matt Spicer, Ingrid Goes West

Ingrid Jungermann, Women Who Kill

Kogonada, Columbus

Kris Avedisian e argumento de Kyle Espeleta e Jesse Wakeman, Donald Cried

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedora: Sayombhu Mukdeeprom, Me Chame Pelo Seu Nome

Elisha Christian, Columbus

Hélène Louvart, Ratos de Praia

Joshua James Richards, The Rider

Thimios Bakatakis, O Sacrifício do Cervo Sagrado

MELHOR EDIÇÃO (MONTAGEM)

Vencedora: Tatiana S. Riegel, Eu, Tonya

Alex O'Flinn, The Rider

Gregory Plotkin, Corra!

Ronald Bronstein e Benny Safdie, Bom Comportamento

Walter Fasano, Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Vencedor: Uma Mulher Fantástica, Sebastián Lelio (Chile)

120 Batimentos por Minuto, Robin Campillo (França)

I Am Not a Witch, Rungano Nyoni (Zâmbia)

Lady Macbeth, William Oldroyd (Reino Unido)

Loveless, Andrey Zvyagintsev (Rússia)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Visages, Villages

(Direção: Agnés Varda e JR | Produção: Rosalie Varda)

Last Men in Aleppo

(Direção: Feras Fayyad | Produção: Kareem Abeed, Søeren Steen Jespersen e Stefan Kloos)

Motherland

(Direção: Ramona S. Diaz | Produção: Ramona S. Diaz e Rey Cuerdo)

Quest

(Direção: Jonathan Olshefski | Produção: Sabrina Schmidt Gordon)

The Departure

(Direção: Lana Wilson | Produção: Lana Wilson)

PRÊMIO TRUER THAN FICTION (MAIS VERDADEIRO QUE A FICÇÃO)

(*Reconhece e premia diretores revelação em longas documentários)

Vencedor: Jonathan Olshefski, Quest

Jeff Unay, The Cage Fighter

Shevaun Mizrahi, Distant Constellation

#Cinema #Premiações #Spirit

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.