• Nayara Reynaud

GRAMMY Latino 2021 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao prêmio da música latina

Atualizado: 4 de jan.


Logo do 62º GRAMMY Awards | Foto: Divulgação

O Brasil encontrou uma brecha no domínio hispânico do GRAMMY Latino 2021 e, pela primeira vez na história da maior premiação da música latina, levou a estatueta de Gravação do Ano com a dobradinha pai e filho de Caetano Veloso e Tom Veloso em Talvez, desbancando favoritos e grandes vencedores desta 22ª edição do prêmio, realizada nesta quinta (18), na MGM Grand Garden Arena, em Las Vegas. Entre eles, estão o artista colombiano Camilo e o músico dominicano Juan Luis Guerra, ambos com quatro Grammys das dez e nove indicações recebidas, respectivamente, e o cantor espanhol C. Tangana, com três êxitos entre suas seis indicações. A sonoridade brasileira apareceu desde o princípio da cerimônia principal, na abertura da cantora cubana Gloria Estefan ao som de samba e, entre as muitas participações, ao lado de Carlinhos Brown e Anitta, que, por sua vez, fez reverência à memória da colega Marília Mendonça, recém-falecida e que estava concorrendo ao lado de Maiara & Maraísa no projeto Patroas (2020) a Melhor Álbum Sertanejo – vitória que acabou ficando com Tempo de Romance (2020) da dupla Chitãozinho & Xororó.


O país também teve mais representantes em outras das quatro grandes categorias da noite, como a de Álbum do Ano, com o disco Nana, Tom, Vinícius (2020), de Nana Caymmi interpretando canções dos dois compositores, conseguindo o mesmo feito obtido pela última vez por Chico Buarque em 2018; e a jovem cantora Giulia Be que concorre como Artista Revelação, indicação conquistada por último pela multiartista Sophia Abrahão, em 2016 – aliás, este era o único prêmio principal vencido por um brasileiro, no caso com a intérprete Maria Rita em 2004. Contando todas as 53 categorias da premiação, a dupla Anavitória se consagrou com dois Grammys, o de COR (2021) como Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa e Lisboa, a Melhor Canção em Língua Portuguesa. Outros destaques nacionais foram: Bruma: Celebrating Milton Nascimento (2020), trabalho do pianista Antonio Adolfo com a obra do compositor e artista mineiro, que concorreu em Melhor Álbum de Jazz Latino / Jazz e Engenharia de Som de Álbum; a banda BaianaSystem com OXEAXEEXU (2021) indicado a Álbum de Rock ou Música Alternativa em Língua Portuguesa e o videoclipe de Reza Forte em Melhor Vídeo Musical de Curta Duração; o cantor-compositor Nando Reis também em Pop Contemporâneo e Canção, com Duda Beat & Nando Reis (2021) e Espera a Primavera, respectivamente; e Ivete Sangalo vencendo em Melhor Álbum de Música de Raíz em Língua Portuguesa com o Arraiá da Veveta (2020) e igualmente indicada em Canção por Mulheres Não Têm que Chorar, parceria ao lado do rapper Emicida.


Entre o total de 55 indicações brasileiras anunciadas no último dia 28 de setembro, também vale destacar aqueles nomes que conseguiram este feito em categorias não-exclusivas para a língua portuguesa ou até mesmo invadir os espaços hispânicos como a premiada cantora gospel Aline Barros que teve Redención (2020) indicado a Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Espanhola). Toquinho e Yamandu Costa - Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival) (2021), de Toquinho e Yamandu Costa, ganhou o Grammy de Álbum Instrumental, em que também concorriam Canto da Praya - Ao Vivo (2020), de Hamilton de Holanda e Mestrinho, Cristóvão Bastos e Rogério Caetano (2020), de Cristovão Bastos e Rogério Caetano. Claudio Santoro: A Obra Integral para Violoncelo e Piano (2020), disco do pianista Ney Fialkow e o violoncelista Hugo Pilger, disputou em Álbum de Música Clássica; em Engenharia de Som, também foi reconhecido o trabalho em Iceberg (2020), début de Priscila Tossan; assim como o videoclipe de Visceral, de Fran, Carlos do Complexo e Bibi Caetano; e o guitarrista Andreas Kisser teve uma composição sua ao lado do músico argentino Andrés Giménez para seu supergrupo latino-americano de metal De La Tierra, Distintos, indicada a Canção de Rock.


Portugal, por sua vez, recebeu três nomeações através da fadista Sara Correia, com Do Coração (2020) concorrendo a Álbum de Música de Raíz em Língua Portuguesa; do músico Salvador Sobral, com bpm (2021) também na disputa de Engenharia de Som de Álbum; e da cantora Carolina Deslandes, com o projeto audiovisual Mulher (2021) entre os concorrente a Vídeo Musical de Longa Duração. No entanto, o domínio geral é mesmo hispânico, e por mais que o presidente da Academia Latina, Manuel Abud, tenha acenado ao público luso-brasileiro em seu discurso em português, ainda falta muito para a premiação dar o devido espaço dado aos artistas dos dois países.


Algo perceptível durante a 22ª Entrega Anual do Latin GRAMMY, que considerou elegíveis os trabalhos lançados entre 1º de junho de 2020 até 31 de maio de 2021, tendo a cerimônia principal a condução de Ana Brenda Contreras, Carlos Rivera e Roselyn Sánchez, enquanto a Premiere, que incluiu a "entrega expressa" dos prêmios das categorias em Língua Portuguesa, teve a apresentação da cantora porto-riquenha Kany García e da atriz brasileira Carolina Dieckmann. Entre as inúmeras performances confirmadas em ambos os shows, a representação brasileira ficou a cargo da dupla Os Barões da Pisadinha, da artista Luedji Luna e do cantor-compositor Nando Reis. A Premiere foi transmitida mundialmente nos canais do Latin GRAMMYs no Facebook e YouTube, começando às 18h (horário de Brasília), seguida pela transmissão da cerimônia principal às 22h (Brasília), pelo canal norte-americano Univision e pela TNT em diversos países latino-americanos, enquanto o Canal BIS ficou com a missão aqui no Brasil e o Multishow exibe os melhores momentos no próximo domingo (21), a partir das 18h30.


Veja os nomes dos vencedores e a lista completa de todos os indicados nas 53 categorias do GRAMMY Latino 2021, além de uma playlist com todos eles, disponível no Spotify e na Deezer:

 

GERAL

GRAVAÇÃO DO ANO

Vencedora: Talvez, de Caetano Veloso e Tom Veloso

(Produção: Mário Adnet e Cézar Mendes | Engenharia de Som: Lucas Ariel e Lucas Nunes | Mixagem e Masterização: Daniel Carvalho)

[Uns Produções]

Amén, de Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo e Evaluna Montaner

(Produção: Richi López e Ricardo Montaner | Engenharia de Som: Richi López, Aaron Sterling e Guillermo Vadalá | Mixagem: Manny Marroquin | Masterização: Michelle Mancini)

[Hecho A Mano Music, LLC]

A Tu Lado, de Paula Arenas

(Produção e Engenharia de Som: Maria Elisa Ayerbe e Sebastián Mejía | Mixagem: Maria Elisa Ayerbe | Masterização: Camilo Silva)

[Do Re Millions, LLC]

Bohemio, de Andrés Calamaro e Julio Iglesias

(Produção: Carlos Narea | Mixagem: Ángel Martos e Carlos Narea | Masterização: Ángel Martos)

[Universal Music Argentina S.A.]

Dios Así Lo Quiso, de Ricardo Montaner e Juan Luis Guerra

(Produção: David "Xaxo" Julca, Jonathan "Xaxo" Julca, Yasmil Marrufo e Ricardo Montaner | Engenharia de Som: Luis Alejandro Bermúdez, Allan Leschhorn, Yasmil Marrufo, Dario Moscatelli, Raniero Palm e Ruben Salas | Mixagem: Javier Garza | Masterização: Michael Fuller)

[Hecho A Mano Music, LLC]

Si Hubieras Querido, de Pablo Alborán

(Produção: Julio Reyes Copello | Engenharia de Som: Pablo Pulido, Julio Reyes Copello e Natalia Schlesinger | Mixagem: Nicolás Ramírez | Masterização: Gene Grimaldi)

[Warner Music Spain, S.L.]

Suéltame, Bogotá, de Diamante Eléctrico

(Produção: Juan Galeano e Andrés Rebellón | Engenharia de Som: Diamante Eléctrico e Andrés Rebellón | Mixagem: Andrés Rebellón | Masterização: Gavin Lurssen)

[Diamante Eléctrico]

Te Olvidaste, de C. Tangana e Omar Apollo

(Faixa de: El Madrileño | Produção: Alizzz, Rafa Arcaute, C. Tangana e Federico Vindver | Engenharia de Som: Rafa Arcaute, Nathan Phillips e Federico Vindver | Mixagem: Delbert Bowers | Masterização: Chris Athens)

[Sony Music Entertainment España, S.L]

Todo de Ti, de Rauw Alejandro

(Produção: Rauw Alejandro e Luis J. González | Engenharia de Som e Mixagem: José M. Collazo | Masterização: Sensei Sound)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC / Duars Entertainment, Inc.]

Un Amor Eterno (Versión Balada), de Marc Anthony

(Produção: Motiff e Julio Reyes Copello | Engenharia de Som: Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Julio Reyes Copello e Daniel Uribe | Mixagem: Nicolás Ramírez e Julio Reyes Copello | Masterização: Gene Grimaldi)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Vida de Rico, de Camilo

(Faixa de: Mis Manos | Produção: Édgar Barrera e Camilo | Engenharia de Som: Édgar Barrera, Richard Bravo e Nicolás Ramírez | Mixagem: Luis Barrera Jr. | Masterização: Mike Bozzi)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC / Hecho A Mano Music]


ÁLBUM DO ANO

Vencedor: SALSWING!, de Rubén Blades e Roberto Delgado & Orquesta

(Produção: Roberto Delgado | Engenharia de Som: Oscar Marín | Mixagem: Roberto Delgado e Oscar Marín | Composição: Rubén Blades | Masterização: Daniel Ovie)

[Rubén Blades Productions]

El Madrileño, de C. Tangana

(Produção: Alizzz, Victor Martínez e C. Tangana | Engenharia de Som: Alizzz | Mixagem: Delbert Bowers | Composição: Alizzz, Victor Martínez e C. Tangana | Masterização: Chris Athens)

[Sony Music Entertainment España, S.L]

EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO, de Bad Bunny

(Produção: Mag & Tainy | Mixagem: Josh Gudwin | Composição: Bad Bunny e Mag & Tainy | Masterização: Colin Leonard)

[Rimas Entertainment LLC]

Mis Amores, de Paula Arenas

(Produção e Engenharia de Som: Maria Elisa Ayerbe, Sebastián Mejía e Julio Reyes Copello | Mixagem: Maria Elisa Ayerbe e Julio Reyes Copello | Composição: Paula Arenas, María Elisa Ayerbe, Kany García, Fernando Osorio, Julio Reyes Copello e Juan Pablo Vega | Masterização: Camilo Silva)

[Do Re Millions, LLC]

Mis Manos, de Camilo

(Produção: Édgar Barrera e Camilo | Engenharia de Som: Natalia Ramírez e Nicolás Ramírez | Mixagem: Maddox Chhim | Composição: Édgar Barrera e Camilo | Masterização: Mike Bozzi)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC / Hecho A Mano Music]

Nana, Tom, Vinícius, de Nana Caymmi

(Produção: Dory Caymmi | Engenharia de Som: Mario Jorge Bruno, Mario Gil, Kira Malevskaia e Gabriel Teixeira | Mixagem: Mario Gil | Composição: Vinicius de Moraes e Tom Jobim | Masterização: Mario Gil)

[Selo Sesc]

Origen, de Juanes

(Produção: Juanes e Sebastian Krys | Engenharia de Som: Said Edid, Daniel Galindo, Juanes, Sebastian Krys e Pepe Ortega | Mixagem: Sebastian Krys | Masterização: Brian Lucey)

[Universal Music Latino]

Privé, de Juan Luis Guerra

(Produção: Juan Luis Guerra e Janina Rosado | Engenharia de Som e Mixagem: Allan Leschhorn | Composição: Juan Luis Guerra e Janina Rosado | Masterização: Adam Ayan)

[Juan Luis Guerra / Universal Music Latino]

Un Canto por México, Vol. II, de Natalia Lafourcade

(Produção: Kiko Campos | Engenharia de Som: José Luis Fernández, Rubén López Arista, Alan Ortiz Grande e Alan Saucedo | Mixagem: Rubén López Arista | Masterização: Michael Fuller)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Vértigo, de Pablo Alborán

(Produção: Pablo Alborán e Julio Reyes Copello | Engenharia de Som: Pablo Pulido, Julio Reyes Copello e Natalia Schlesinger | Mixagem: Nicolás Ramírez | Composição: Pablo Alborán | Masterização: Gene Grimaldi)

[Warner Music Spain, S.L.]

CANÇÃO DO ANO

Vencedora: Patria y Vida

(Composição: Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo e Yotuel | Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo e El Funky)

[Chancleta Records]

A Tu Lado

(Composição: Paula Arenas e Maria Elisa Ayerbe | Paula Arenas)

[Do Re Millions, LLC]

A Veces

(Composição: Diamante Eléctrico | Diamante Eléctrico)

[Independent]

Agua

(Composição: J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramirez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy e Juan Camilo Vargas | Tainy e J Balvin)

[Neon16 / Universal Music Latino / Interscope Records]

Canción Bonita

(Composição: Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres e Carlos Vives | Carlos Vives e Ricky Martin)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Dios Así Lo Quiso

(Composição: Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo e Ricardo Montaner | Ricardo Montaner e Juan Luis Guerra)

[Hecho A Mano Music, LLC]

Hawái

(Faixa de: Papi Juancho | Composição: Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe e Juan Camilo Vargas, | Maluma)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Mi Guitarra

(Composição: Javier Limón | Javier Limón, Juan Luis Guerra e Nella)

[Universal Music Spain S.L.U.]

Que Se Sepa Nuestro Amor

(Composição: El David Aguilar e Mon Laferte | Mon Laferte e Alejandro Fernández)

[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

Si Hubieras Querido

(Composição: Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes e Julio Reyes Copello | Pablo Alborán)

[Warner Music Spain, S.L.]

Todo de Ti

(Composição: Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo e Eric Pérez Rovira | Rauw Alejandro)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC / Duars Entertainment, Inc.]

Vida de Rico

(Faixa de: Mis Manos | Composição: Édgar Barrera e Camilo | Camilo)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC / Hecho A Mano Music]


MELHOR ARTISTA REVELAÇÃO

Vencedora: Juliana Velásquez

Bizarrap

Boza

GIULIA BE

Humbe

Lasso

Marco Mares

María Becerra

Paloma Mami

Rita Indiana

Zoe Gotusso


POP

MELHOR ÁLBUM VOCAL POP

Vencedor: Mis Manos, de Camilo

[Sony Music Entertainment US Latin LLC / Hecho A Mano Music]

De México, de Reik

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Dios Los Cría, de Andrés Calamaro

[Universal Music Argentina S.A]

K.O., de Danna Paola

[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

Munay, de Pedro Capó

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]


MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL

Vencedor: Privé, de Juan Luis Guerra

[Juan Luis Guerra / Universal Music Latino]

Atlántico a Pie, de Diego Torres

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Doce Margaritas, de Nella

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Mis Amores, de Paula Arenas

[Do Re Millions, LLC]

Vértigo, de Pablo Alborán

[Warner Music Spain, S.L.]


MELHOR CANÇÃO POP

Vencedora: Vida de Rico

(Faixa de: Mis Manos | Composição: Édgar Barrera e Camilo | Camilo)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC / Hecho A Mano Music]

Adiós

(Composição: David Julca, Jonathan Julca, Pablo López e Sebastián Yatra | Sebastián Yatra)

[Universal Music Latino]

Ahí

(Faixa de: Doce Margaritas | Composição: Javier Limón | Nella)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Canción Bonita

(Composição: Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres e Carlos Vives | Carlos Vives e Ricky Martin)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

La Mujer

(Composição: Mon Laferte | Mon Laferte e Gloria Trevi)

[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]



MÚSICA URBANA

MELHOR FUSÃO / INTERPRETAÇÃO URBANA

Vencedora: Tattoo (Remix), de Rauw Alejandro e Camilo

(Faixa de: Afrodisíaco)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC / Duars Entertainment, Inc.]

Diplomatico, de Major Lazer feat. Guaynaa

[Mad Decent]

El Amor Es una Moda, de Alcover, Juan Magan e Don Omar

[We Loud Entertainment, LLC]

Hawái (Remix), de Maluma e The Weeknd

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol. 36, de Bizarrap e Nathy Peluso

[DALE PLAY Records]


MELHOR INTERPRETAÇÃO DE REGGAETON

Vencedora: Bichota, de Karol G

[Universal Music Latino]

Caramelo, de Ozuna

(Faixa de: Enoc)

[Aura Music LLC / Sony Music Entertainment US Latin LLC]

La Curiosidad, de Jay Wheeler, DJ Nelson e Myke Towers

[Linked Music / EMPIRE]

La Tóxica, de Farruko

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Tu Veneno, de J. Balvin

[Universal Music Latino]

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

Vencedor: EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO, de Bad Bunny

[Rimas Entertainment LLC]

Enoc, de Ozuna

[Aura Music LLC / Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Goldo Funky, de Akapellah

[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

LYKE MIKE, de Myke Towers

[One World International]

Monarca, de Eladio Carrion

[Rimas Entertainment LLC]


MELHOR CANÇÃO HIP HOP

Vencedora: BOOKER T

(Composição: Bad Bunny e Marco Daniel Borrero | Bad Bunny)

[Rimas Entertainment LLC]

Condenados

(Composição: Akapellah e Pedro Querales | Akapellah)

[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

La Vendedora de Placer

(Composição: Lito MC Cassidy | Lito MC Cassidy)

[BMG Rights Management (US) LLC (19813)]

Sana Sana

(Composição: Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso e Federico Vindver | Nathy Peluso)

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Snow Tha Product: Bzrp Music Sessions, Vol. 39

(Composição: Bizarrap e Snow Tha Product | Bizarrap e Snow Tha Product)

[DALE PLAY Records]


MELHOR CANÇÃO URBANA

Vencedora: Patria y Vida

(Composição: Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo e Yotuel | Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo e El Funky)

[Chancleta Records]

A Fuego

(Composição: Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar e Jorge Valdés Vásquez | Farina)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Agua

(Composição: J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramirez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy e Juan Camilo Vargas | Tainy e J Balvin)

[Neon16 / Universal Music Latino / Interscope Records]

DÁKITI

(Composição: Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa e Tainy | Bad Bunny e Jhay Cortez)

[Rimas Entertainment LLC]

La Curiosidad

(Composição: Myke Towers e Jay Wheeler | Jay Wheeler, DJ Nelson e Myke Towers)

[Linked Music / EMPIRE]

ROCK

MELHOR ÁLBUM DE ROCK

Vencedor: El Pozo Brillante, de Vicentico

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Control, de Caramelos de Cianuro

[InnerCat Music Group, LLC]

Curso de Levitación Intensivo, de Bunbury

[Warner Music Spain, S.L.]

Los Mesoneros Live Desde Pangea, de Los Mesoneros

[Music Marketing Plans]

Luz, de No Te Va Gustar

[Elefante Blanco]


MELHOR CANÇÃO DE ROCK

Vencedora: Ahora 1

(Composição: Vicentico | Vicentico)

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Distintos

(Composição: Andrés Giménez e Andreas Kisser | De La Tierra)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

El Sur

(Composição: Santi Balmes e Julián Saldarriaga | Love of Lesbian feat. Bunbury)

[Warner Music Spain, S.L.]

Hice Todo Mal

(Composição: Anabella Cartolano | Las Ligas Menores)

[Las Ligas Menores]

Venganza

(Faixa de: Luz | Composição: Emiliano Brancciari e Nicki Nicole | No Te Va Gustar e Nicki Nicole)

[Elefante Blanco]


MELHOR ÁLBUM DE POP/ROCK

Vencedor: Origen, de Juanes

[Universal Music Latino]

El Reflejo, de Rayos Laser

[Geiser Discos]

Mira Lo que Me Hiciste Hacer, de Diamante Eléctrico

[Independiente]

Mis Grandes Éxitos, de Adan Jodorowsky e The French Kiss

[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

V. E. H. N., de Love of Lesbian

[Warner Music Spain, S.L.]


MELHOR CANÇÃO DE POP/ROCK

Vencedora: Hong Kong

(Composição: Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez e C. Tangana | C. Tangana e Andrés Calamaro)

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

A Veces

(Composição: Diamante Eléctrico | Diamante Eléctrico)

[Independent]

Cosmos (Antisistema Solar)

(Composição: Santi Balmes e Julián Saldarriaga | Love of Lesbian)

[Warner Music Spain, S.L.]

El Duelo

(Composição: Sergio Eduardo Acosta e León Larregui | Zoé)

[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

Ganas

(Composição: Zoe Gotusso, Nicolás Landa e Diego Mema | Zoe Gotusso)

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]


ALTERNATIVO

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Vencedor: Calambre, de Nathy Peluso

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

CABRA, de Cabra

[La Casa Del Sombrero]

KiCk i, de Arca

[XL Recordings Ltd.]

Tropiplop, de Aterciopelados

[Entre Casa Colombia SAS]

Un Segundo MTV Unplugged, de Café Tacvba

[Melotron, S.A. de C.V., Bajo Licencia Para Universal Music México, S.A. de C.V.]


MELHOR CANÇÃO ALTERNATIVA

Vencedora: Nominao

(Composição: Alizzz, Jorge Drexler e C. Tangana | C. Tangana e Jorge Drexler)

[Sony Music Entertainment España, S.L]

AGARRATE

(Faixa de: Calambre | Composição: Rafa Arcaute, Pedro Campos e Nathy Peluso | Nathy Peluso)

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Antidiva

(Composição: Andrea Echeverri | Aterciopelados)

[Entre Casa Colombia SAS]

Confía

(Composição: Gepe | Gepe e Vicentico)

[Sony Music Entertainment Chile S.A.]

Te Olvidaste

(Composição: Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana e Federico Vindver | C. Tangana e Omar Apollo)

[Sony Music Entertainment España, S.L]



TROPICAL

MELHOR ÁLBUM DE SALSA

Vencedor: SALSA PLUS!, de Rubén Blades e Roberto Delgado & Orquesta

[Rubén Blades Productions]

Colegas, de Gilberto Santa Rosa

[InnerCat Music Group, LLC]

El Día Es Hoy, de Willy García

[L Y L Producciones]

En Barranquilla me Quedo, El Disco Homenaje a Joy Arroyo, Vários Artistas

(Produção: José Gaviria e Milton Salcedo)

[Babel Discos]

En Cuarentena, de El Gran Combo de Puerto Rico

[Rimas Entertainment LLC]


MELHOR ÁLBUM DE CUMBIA / VALLENATO

Vencedor: Las Locuras Mías, de Silvestre Dangond

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

De Buenos Aires para el Mundo, de Los Ángeles Azules

[Seitrack]

Esencia, de Felipe Peláez

[Arte Producciones S.A.S]

Noche de Serenata, de Osmar Pérez e Geño Gamez

[Mano de Obra S.A.S]

Pa'que se Esmigajen los Parlantes, de Diego Daza e Carlos Rueda

[ONErpm]


MELHOR ÁLBUM DE MERENGUE / BACHATA

Vencedor: Es Merengue ¿Algún Problema?, de Sergio Vargas

[J&N Records, LLC]

Bachata Queen, de Alexandra

[J&N Records, LLC]

El Papá de la Bachata, Su Legado (Añoñado I, II, III, IV), de Luis Segura

[WQ Produciones LLC & Segura Famliy LLC]

Insensatez, de Fernando Villalona

[La Oreja Media Group, Inc.]

Love Dance Merengue, de Manny Cruz

[La Oreja Media Group, Inc.]


MELHOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

Vencedor: Cha Cha Chá: Homenaje a lo Tradicional, de Alain Pérez, Issac Delgado e Orquesta Aragón

[EGREM Y El Cerrito Records]

Alma Cubana, de Leoni Torres

[Puntilla Music]

Chabuco en la Habana, de Chabuco

[Marmaz Records / Chabuco]

Gente con Alma, de José Aguirre Cali Big Band

[Jose Aguirre Productions / Comunicarce]

Solos, de Jon Secada e Gonzalo Rubalcaba

[Oleta Music]


MELHOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÂNEO OU DE FUSÃO TROPICAL

Vencedor: BRAZIL305, de Gloria Estefan

[Crescent Moon Records, Inc.]

Acertijos, de Pedrito Martínez

[Eshuni Entertainment Inc. / Immediate Family LLC]

La Música del Carnaval - XX Aniversario, de Juventino Ojito y Su Son Mocaná

[Cuarto Verde Music]

Legendarios, de Billos

[J&N Records, LLC]

Río Abajo, de Diana Burco

[Somos]

MELHOR CANÇÃO TROPICAL

Vencedora: Dios Así lo Quiso

(Composição: Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo e Ricardo Montaner | Ricardo Montaner e Juan Luis Guerra)

[Hecho A Mano Music, LLC]

Bolero a la Vida

(Composição: Santiago Larramendi e Gaby Moreno | Omara Portuondo feat. Gaby Moreno)

[Omara Portuondo Producciones]

Mas Feliz que Ayer

(Composição: Alfredo Nodarse | Chabuco)

[Marmaz Records / Chabuco]

Pambiche de Novia

(Faixa de: Privé | Composição: Juan Luis Guerra | Juan Luis Guerra)

[Juan Luis Guerra/Universal Music Latino]

Un Sueño Increíble (Homenaje a Jairo Varela)

(Composição: Jorge Luis Piloto | Dayhan Díaz e Charlie Cardona)

[Sinfonic LLC]



CANTOR-COMPOSITOR

MELHOR ÁLBUM CANTOR-COMPOSITOR

Vencedor: SEIS, de Mon Laferte

[Universal Music México S.A. de C.V.]

Alemorología, de AleMor

[Wizzmor Inc.]

El Árbor y El Bosque, de Rozalén

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Mañana te Escribo Otra Canción, de Covi Quintana

[Warner Music Spain, S.L.]

Mendó, de Alex Cuba

[Caracol Records]


MÚSICA REGIONAL MEXICANA

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA / MARIACHI

Vencedor: A Mis 80's, de Vicente Fernández

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

#Charramillennial - Lady, de Nora González

[CHR Records]

Ayayay! (Súper Deluxe), de Christian Nodal

[Universal Music Latin Entertainment / Fonovisa]

Cuando te Enamores, de El Bebeto

[Universal Music Latin Entertainment / Disa]

Soy México, de Pike Romero

[Independiente - Felipe “Pike” Romero]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

Vencedor: Nos Divertimos Logrando lo Imposible, de Grupo Firme

[Music VIP Entertainment Inc.]

Concierto Mundial Digital Live, de Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

[Universal Music Latin Entertainment / Fonovisa]

Llegando al Rancho, de Joss Favela

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Sin Miedo al Éxito, de Banda Los Sebastianes

[Universal Music Latin Entertainment / Fonovisa]

Vivir la Vida, de Banda Los Recoditos

[Universal Music Latin Entertainment / Fonovisa]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Vencedor: Pa'La Pista y Pa'L Pisto, Vol. 2, de El Plan

[Indepe Music]

Back on Track, de Ram Herrera

[Ram Music Productions]

Histórico, de La Fiebre

[Martzcom Music, LLC / Freddie Records]

Incomparable, de Solido

[Good-I Music, LLC]

Un Beso es Suficiente, de Vilax

[Indepe Music]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTENHA

Vencedores: empate entre Al Estilo Rancherón, de Los Dos Carnales

[AfinArte Music]

e Volando Alto, de Palomo

[Segura Music]

De Vieja Escuela, de Gera Demara

[Casa Nacional]

Diez, de La Energía Norteña

[Azteca Records, LLC]

Recordando a una Leyenda, de Los Plebes Del Rancho de Ariel Camacho e Christian Nodal

[Universal Music Latin Entertainment / Fonovisa]

Vamos Bien, de Calibre 50

[AndaLuz Music, LLC]


MELHOR CANÇÃO DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA

Vencedora: Aquí Abajo

(Composição: Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra e Christian Nodal | Christian Nodal)

[Universal Music Latin Entertainment / Fonovisa]

40 y 21

(Composição: Erika Vidrio | Beto Zapata)

[Remex Music]

Cicatrices

(Faixa de: #Charramillennial - Lady | Composição: Pepe Portilla | Nora González com Lupita Infante)

[CHR Records]

Que se Sepa Nuestro Amor

(Composição: El David Aguilar e Mon Laferte | Mon Laferte e Alejandro Fernández)

[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

Tuyo y Mío

(Faixa de: Mis Manos | Composição: Édgar Barrera, Camilo e Alfonso de Jesús Quezada Mancha | Camilo & Los Dos Carnales)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC / Hecho A Mano Music]


INSTRUMENTAL

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

Vencedor: Toquinho e Yamandu Costa - Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival), de Toquinho e Yamandu Costa

[Mza Music]

Canto da Praya - Ao Vivo, de Hamilton de Holanda e Mestrinho

[Deck]

Cristóvão Bastos e Rogério Caetano, de Cristovão Bastos e Rogério Caetano

[Biscoito Fino]

Entretiempo y Tiempo, de Omar Acosta e Sergio Menem

[The Orchard]

Le Petit Garage (Live), de Ara Malikian

[Picos & Ham]



TRADICIONAL

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA FOLCLÓRICA

Vencedor: Ancestras, de Petrona Martinez

[Chaco World Music]

Amor Pasado, de Leonel García

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Jemas, de Tato Marenco

[Sway Music]

Renacer, de Nahuel Pennisi

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Vocal, de Alejandro Zavala

[Alejandro Zavala / Peermusic]


MELHOR ÁLBUM DE TANGO

Vencedor: Tinto Tango Plays Piazzolla, de Tinto Tango

[Avantango Records]

100 Años, de Quinteto Revolucionario

[Club Del Disco]

348, de Federico Pereiro

[FP Music]

Tanghetto Plays Piazzolla, de Tanghetto

[Constitution Music]

Tango of the Americas, de Pan American Symphony Orchestra

[Independent]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

Vencedor: Un Nuevo Universo, de Pepe de Lucía

[Universal Music Spain S.L.U.]

Alma de Pura Raza, de Paco Candela

[Candelarte Records]

Amor, de Israel Fernández e Diego Del Morao

[Universal Music Spain S.L.U.]

EL REY, de MARÍA TOLEDO

[CHR Records]

Herencia, de Rafael Riqueni

[Universal Music Spain S.L.U.]

JAZZ

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO / JAZZ

Vencedor: Voyager, de Iván Melon Lewis

[Cezanne Producciones]

Bruma: Celebrating Milton Nascimento, de Antonio Adolfo

[AAM Music]

El Arte del Bolero, de Miguel Zenón & Luis Perdomo

[Miel Music]

Family, de Edmar Castaneda

[Arpa y Voz Records]

ONTOLOGY, de Roxana Amed

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]


MÚSICA CRISTÃ

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTÃ (LÍNGUA ESPANHOLA)

Vencedor: Ya me Vi, de Aroddy

[Del Corazón de Aroddy]

Hora Dorada, de Anagrace

[Passionatus Music Group LLC]

Milagro de Amar, de William Perdomo

[WP Music]

Redención, de Aline Barros

[Sony Music Entertainment Brasil Ltda.]

Vida Encontré, de Majo y Dan

[CanZion]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTÃ (LÍNGUA PORTUGUESA)

Vencedor: Seguir Teu Coração, de Anderson Freire

[Mk Music]

Catarse: Lado B, de Daniela Araújo

[ONErpm]

Eli Soares 10 Anos, de Eli Soares

[Universal Music Brasil Ltda.]

Sarah Farias (Ao Vivo), de Sarah Farias

[Mk Music]

sentido, de Leonardo Gonçalves

[Sony Music Entertainment Brasil Ltda.]

LÍNGUA PORTUGUESA

MELHOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÂNEO EM LÍNGUA PORTUGUESA

Vencedor: COR, de Anavitória

[F/Simas]

A Bolha, de Vitor Kley

[Midas Music]

Chegamos Sozinhos em Casa Vol 1, de Tuyo

[Tuyo]

Duda Beat & Nando Reis, de Nando Reis e Duda Beat

[Relicário / ONErpm]

Será que Você Vai Acreditar?, de Fernanda Takai

[Deck]


MELHOR ÁLBUM DE ROCK OU MÚSICA ALTERNATIVA EM LÍNGUA PORTUGUESA

Vencedor: Álbum Rosa, de A Cor do Som

[Boogie Woogie]

Assim Tocam MEUS TAMBORES, de Marcelo D2

[Altafonte]

Emidoinã, de André Abujamra

[André Abujamra / Tratore]

Fôlego, de Scalene

[Slap]

O Bar me Chama, de Velhas Virgens

[Gabaju Records]

OXEAXEEXU, de BaianaSystem

[Máquina de Louco]


MELHOR ÁLBUM DE SAMBA / PAGODE

Vencedor: Sempre se Pode Sonhar, de Paulinho da Viola

[Sony Music Entertainment Brasil Ltda.]

Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter no Pagode Black Tie, de Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter

[Tratore]

Onze (Músicas Inéditas de Adoniran Barbosa), de Vários Artistas

(Produção: Lucas Mayer)

[Dorsal Musik]

Rio: Só Vendo a Vista, de Martinho da Vila

[Sony Music Brasil Entertainment Brasil Ltda.]

Samba de Verão, de Diogo Nogueira

[Altafonte]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR BRASILEIRA (MPB)

Vencedor: Canções d'Além Mar, de Zeca Baleiro

[Saravá Discos]

Bom Mesmo É Estar Debaixo d'Água, de Luedji Luna

[Luedji Luna]

Do Meu Coração Nu, de Zé Manoel

[Zé Manoel]

H.O.J.E., de Delia Fischer

[Labidad Music]

Tempo de Viver, de Thiago Holanda

[DMusic]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

Vencedor: Tempo de Romance, de Chitãozinho e Xororó

[Onda Musical]

Conquistas, de Os Barões da Pisadinha

[Sony Music Entertainment Brasil Ltda.]

Daniel em Casa, de Daniel

[Daniel Promções Artísticas Ltda]

Patroas, de Marília Mendonça e Maiara & Maraísa

[Som Livre]

Pra Ouvir no Fone, de Michel Teló

[Som Livre]

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍZ EM LÍNGUA PORTUGUESA

Vencedor: Arraiá da Veveta, de Ivete Sangalo

[Universal Music Ltda]

Do Coração, de Sara Correia

[Universal Music Portugal, S.A.]

Eu e Vocês, de Elba Ramalho

[Acauã Produtora Ltda.]

Orin a Língua dos Anjos, de Orquestra Afrosinfônica

(Produção: André Magalhães e Ubiratan Marques)

[Máquina de Louco Edições Musicais]

Sambadeiras, de Luiz Caldas

[ONErpm]


MELHOR CANÇÃO EM LÍNGUA PORTUGUESA

Vencedora: Lisboa

(Faixa de: Cor | Composição: Ana Caetano e Paulo Novaes | Anavitória e Lenine)

[F/Simas]

A Cidade

(Composição: João Pedro de Araújo Silva, Pedro Fonseca da Costa Silva, Marcos Mesmo, Francisco Ribeiro Eller, Luiz Ungarelli e Lucas Videla | Chico Chico e João Mantuano)

[Toca Discos]

Amores e Flores

(Composição: Diogo Melim e Rodrigo Melim | Melim)

[Universal Music International]

Espera a Primavera

(Composição: Nando Reis | Nando Reis)

[Relicário]

Lágrimas de Alegria

(Faixa de: Caleidoscópico | Composição: Tales De Polli e Deko | Maneva e Natiruts)

[Universal Music Ltda]

Mulheres Não Têm que Chorar

(Composição: Tiê Castro, Emicida e Guga Fernandes | Ivete Sangalo e Emicida)

[Universal Music Ltda]

INFANTIL

MELHOR ÁLBUM INFANTIL LATINO

Vencedor: Tu Rockcito Filarmónico, de Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín

[Tu Rockcito]

Canciones de Cuna, de Mi Casa Es Tu Casa

[Mi Casa Es Tu Casa, LLC]

Danilo & Chapis, Vol. 1, de Danilo & Chapis

[Moon Moosic Records]

Nanas Consentidoras, de Victoria Sur

[Millenium M&E]

Otra Vuelta al Sol, de Cantoalegre

(Produção: Edith Derdyk, Daniel Escobar, Luis Fernando Franco, Jesús David Garcés, Fito Hernández, Paulo Tatit e José Julián Villa)

[Cantoalegre]


MÚSICA CLÁSSICA

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSSICA

Vencedor: Latin American Classics, de Kristhyan Benitez

(Produção: Jon Feidner)

[Steinway & Sons]

Beethoven: Révolution, Symphonies 1 à 5, de Jordi Savall e Le Concert des Nations

(Maestro: Jordi Savall | Produção: Manuel Mohino)

[Alia Vox]

Claudio Santoro: A Obra Integral para Violoncelo e Piano, de Ney Fialkow e Hugo Pilger

(Produção: Maria de Fátima Nunes Pilger e Hugo Pilger)

[Independent]

Music From Cuba and Spain, Sierra: Sonata para Guitarra, de Manuel Barrueco

(Produção: Asgerdur Sigurdardottir)

[Tonar Music]

Tres Historias Concertantes, de Héctor Infanzón

(Maestro: Konstantin Dobroykov | Produção: Héctor Infanzón)

[Indel Records]


MELHOR OBRA / COMPOSIÇÃO CLÁSSICA CONTEMPORÂNEA

Vencedora: Music From Cuba and Spain, Sierra: Sonata para Guitarra

(Composição: Roberto Sierra | Manuel Barrueco)

[Tonar Music]

Concierto para Violín y Orquesta-Remembranzas

(Faixa de: Tres Historias Concertantes | Composição: Héctor Infanzón | Héctor Infanzón e William Harvey)

[Indel Records]

Cuatro

(Faixa de: Orlando Jacinto García String Quartets 1-3 | Composição: Orlando Jacinto García | Orlando Jacinto García feat. Amernet String Quartet)

[Metier / Divine Art]

Desde la Tierra que Habito

(Composição: Eddie Mora | Ensamble Contemporáneo Universitario - ECU e Banda de Conciertos de Cartago - BCC)

[Independiente]

Falling Out of Time

(Faixa de: Falling Out Of Time | Composição: Osvaldo Golijov | Osvaldo Golijov)

[In A Circle Records]



ARRANJO

MELHOR ARRANJO

Vencedor: Ojalá que Llueva Café (Versión Privé)

(Faixa de: Privé | Arranjo: Juan Luis Guerra | Juan Luis Guerra)

[Juan Luis Guerra / Universal Music Latino]

Adiós Nonino

(Arranjo: Jorge Calandrelli | Jorge Calandrelli)

[Forever Music / CdA Music Group Inc.]

Blue in Green (Sky and Sea)

(Faixa de: Ontology | Arranjo: Kendall Moore | Roxana Amed)

[Roxana Amed / Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Tierra Mestiza

(Arranjo: César Orozco | America Viva Band)

[Independiente]

Um Beijo

(Faixa de: Sunset In The Blue | Arranjo: Vince Mendoza | Melody Gardot)

[Decca Records]


ARTE DE ÁLBUM

MELHOR PROJETO GRÁFICO DE ÁLBUM

Vencedor: Colegas

(Direção de Arte: Ana Gonzalez | Gilberto Santa Rosa)

[InnerCat Music Group, LLC]

Lo que me Dé la Gana

(Direção de Arte: Boa Mistura | Dani Martín)

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Madrid Nuclear

(Direção de Arte: Emilio Lorente | Leiva)

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

PUTA

(Direção de Arte: Emilio Lorente | Zahara)

[G.O.Z.Z. Records / Altafonte]

Tragas o Escupes

(Direção de Arte: Marc Donés | Jarabe De Palo)

[Tronco Records]


PRODUÇÃO

MELHOR ENGENHARIA DE SOM DE ÁLBUM

Vencedora: El Madrileño

(Engenharia de Som: Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez e Federico Vindver | Mixagem: Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis e Raül Refree | Masterização: Chris Athens | C. Tangana)

[Sony Music Entertainment España, S.L]

bpm

(Engenharia de Som: Nelson Carvalho | Mixagem: Leo Aldrey e Rafael Giner | Masterização: Tiago de Sousa | Salvador Sobral)

[Warner Music Spain, S.L.]

Bruma: Celebrating Milton Nascimento

(Engenharia de Som: Roger Freret | Mixagem: Claudio Spiewak | Masterização: André Dias | (Antonio Adolfo)

[AAM Music]

Iceberg

(Engenharia de Som: Mauro Araújo | Mixagem: Andre Kassin | Masterização: Carlos Freitas | Priscila Tossan)

[Universal Music International]

Un Canto por México, Vol. II

(Engenharia de Som: Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande e Alan Saucedo | Mixagem: Rubén López Arista | Masterização: Michael Fuller | Natalia Lafourcade)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]


PRODUTOR DO ANO

Vencedor: Edgar Barrera

[Álbuns: #7DJ (7 Días En Jamaica), de Maluma; e Mis Manos, de Camilo | Singles: 100 Años, de Carlos Rivera e Maluma Botella; Tras Botella, de Christian Nodal e Gera MX; De Vuelta Pa' La Vuelta, de Daddy Yankee e Marc Anthony; Pa Ti, de Jennifer Lopez e Maluma; Poco, de Reik e Christian Nodal; e Vida De Rico, de Camilo]

> Alizzz

(Álbum: El Madrileño, de C. Tangana)

> Bizarrap

(Singles: Cazzu: Bzrp Music Sessions, Vol. 32, de Bizarrap e Cazzu; KHEA: Bzrp Music Sessions, Vol. 34, de Bizarrap e KHEA; L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38, de Bizarrap e L-Gante; Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol.36, de Bizarrap e Nathy Peluso; YSY A: Bzrp Music Sessions, Vol. 37, de Bizarrap e YSY A; e Zaramay: Bzrp Music Sessions, Vol. 31, de Bizarrap e Zaramay)

> Dan Warner

[Álbum: Blanco (Faixas: 1, 2, 4, 6, 10, 11 e 14), de Ricardo Arjona]

> Marcos Sánchez

(Álbum: Amor y Punto, de Manolo Ramos)

VIDEOCLIPE

MELHOR VIDEO MUSICAL DE CURTA DURAÇÃO

Vencedor: Un Amor Eterno, de Marc Anthony

(Direção: Carlos R. Pérez | Produção: Maricel Zambrano e Joanna Egozcue)

[Elastic People]

De Una Vez, de Selena Gomez

(Direção: Los Perez | Produção: Kim Dellara e Clark Jackson)

[Maker Of Things Inc.]

Mi Huella, de Fuel Fandango feat. Maria Jose Llergo

(Direção: Alex Gargot | Produção: Alberto Tortes Catelló)

[Warner Chappell Music Spain S.A.]

Reza Forte, de BaianaSystem feat. BNegão

(Direção: Belle De Melo | Produção: Marcelo Cintra)

[Cave / Máquina De Louco]

Visceral, de Fran, Carlos do Complexo e Bibi Caetano

(Direção: Pedro Alvarenga | Produção: Marcos Araújo e Bernardo Portella)

[Cosmo Cine, Sentimental Filmes]


MELHOR VIDEO MUSICAL DE LONGA DURAÇÃO

Vencedor: Entre Mar y Palmeras, de Juan Luis Guerra

(Direção: Jean Guerra | Produção: Nelson Albareda, Amarilys Germán, Jean Guerra e Edgar Martínez)

[Guerra Films]

Mulher, de Carolina Deslandes

(Direção: Filipe Correia dos Santos | Produção: Pedro Caldeirão)

[Shot and Cut Films]

Origen [Documental], de Juanes

(Direção: Kacho Lopez Mari | Produção: María Tristana Robles Reyes)

[Universal Music Latino]

Quien me Tañe Escucha Mis Voces (Documental), de Gastón Lafourcade

(Direção: Bruno Bancalari | Produção: Natalia Lafourcade & Juan Pablo López Fonseca)

[Cultura y Entretenimientos ML S.A. de C.V.]

Un Segundo MTV Unplugged, de Café Tacvba

(Direção: Miguel Roldán | Produção: Antonio Contreras Moya)

[MTV / Greenline]



#Premiações #Música #Grammy #GrammyLatino

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W