• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2019 | A escalada dos filmes e principais nomes nesta temporada de premiações

Atualizado: Jan 12


Estátuas do Oscar sendo levantadas durante a preparação da premiação da Academia em 2010 | Foto: Lisa Norman


O Oscar 2019 acontece apenas no dia 24 de fevereiro, mas a corrida para o prêmio mais famoso do mundo do cinema já começa bem antes da cerimônia realizada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. E como é de costume por aqui, o NERVOS acompanha de perto mais uma temporada de premiações com a Escalada Rumo ao Oscar, mostrando os filmes, artistas e demais profissionais da área que estão se destacando neste período.


Com base nas categorias, pré-listas e, quando disponível, as indicações do prêmio da Academia, foram compiladas informações sobre premiações e festivais, atribuindo-se uma pontuação a cada concorrente, para determinar a sua colocação na Escalada, assim como a consequente mudança de posição entre eles o decorrer da temporada. São 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas (a exemplo dos prêmios ao elenco da produção), de 2º lugar e ou de seções paralelas de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações em categorias complementares, conforme os critérios acordados.


Já estão computados na nossa Escalada:


> premiações importantes como o Globo de Ouro, as do cinema independente Spirit e Gotham, e o Hollywood Film Awards (HFA);


> os prêmios regionais como os britânicos British Academy Film Awards (BAFTA) e British Independent Film Awards (BIFA), o francês César, o espanhol Goya, o europeu European Film Awards (EFA), o ibero-americano Prêmio Fénix e o australiano AACTA Award;


> o agraciamento dos sindicatos ou associações segmentadas, como o dos atores no Screen Actors Guild Awards (SAG); dos diretores no Directors Guild of America Award (DGA); dos roteiristas no Writers Guild Awards (WGA); dos produtores no Producers Guild Awards (PGA); dos diretores de fotografia da American Society of Cinematographers (ASC); designers de produção da Art Directors Guild (ADG); dos figurinistas no Costume Designers Guild Awards (CDGA); dos maquiadores e cabeleireiros do Make-Up Artists & Hair Stylists Guild (MUAHS); dos montadores do American Cinema Editors (Eddie Awards); dos profissionais de efeitos especiais do Visual Effects Society (VES); dos editores de som da Motion Picture Sound Editors (Annual Golden Reel Awards); dos mixadores de som da Cinema Audio Society (CAS Awards); dos profissionais de pós-produção da Hollywood Post Alliance (HPA); no “Oscar da Animação”, Annie Awards; o equivalente na música, com o GRAMMY, além do Hollywood Music in Media Awards (HMMA); e os do gênero documental IDA Documentary Awards e Cinema Eye Honors;


> a opinião especializada dos críticos, conferida no Critics' Choice e Critics Choice Documentary Awards, Satellite Awards e das associações nacionais norte-americanas National Board of Review (NBR) e National Society of Film Critics (NSFC); e locais, como New York Film Critics Circle Awards (NYFCC), Los Angeles Film Critics Association (LAFCA), San Francisco Film Critics Circle Award (SFFCC) e San Diego Film Critics Society Award (SDFCS);


> e os vencedores dos festivais de Sundance, Berlim, South by Southwest (SXSW), Cannes, Locarno, Veneza, Toronto, Tribeca, Palm Springs, Annecy e Anima Mundi.


Confira como está a disputa por cada categoria do Academy Awards, logo abaixo:

MELHOR FILME

Indicados

> Prêmios: BAFTA (Melhor Filme / Filme Estrangeiro), Critics Choice (Melhor Filme / Filme Estrangeiro), Veneza (Leão de Ouro), NYFCC, LAFCA, SFFCC, Globo de Ouro (Melhor Filme Estrangeiro), Spirit (Melhor Filme Estrangeiro), Satellite (Melhor Filme Estrangeiro), BIFA (Melhor Filme Estrangeiro), Goya (Melhor Filme Ibero-americano), NBR (Top 10 Filmes), NSFC (2º Lugar), Toronto (3º Lugar), Palm Springs (Sonny Bono Visionary Award)

>> Indicações: Oscar, PGA

> Prêmios: BAFTA (Melhor Filme Britânico), Veneza (Grande Prêmio do Júri), Critics Choice (Melhor Elenco), Gotham (Prêmio Especial do Júri – Elenco), Satellite (Melhor Elenco), BIFA (Melhor Filme Britânico Independente), SDFCS (Melhor Elenco - 2º lugar)

>> Indicações: Oscar, PGA, Globo de Ouro (Melhor Comédia ou Musical), BAFTA (Melhor Filme), Spirit (Melhor Filme Estrangeiro), Critics Choice (Melhor Filme / Comédia), Gotham, Satellite (Comédia ou Musical), SFFCC, SDFCS

> Prêmios: Oscar, PGA, Globo de Ouro (Melhor Comédia ou Musical), NBR, Toronto, SDFCS (Melhor Filme - 2º lugar), HFA (Melhor Elenco)

>> Indicações: BAFTA, Critics Choice, Satellite (Comédia ou Musical), SDFCS (Melhor Elenco)

> Prêmios: Satellite (Independente), Cannes (Grande Prêmio do Júri), Locarno (Prêmio do Público)

>> Indicações: Oscar, PGA, Globo de Ouro (Melhor Drama), SAG (Melhor Elenco), BAFTA, Critics Choice, SFFCC

  • [11,5] Pantera Negra

> Prêmios: SAG (Melhor Elenco), HFA, NBR (Top 10 Filmes)

>> Indicações: Oscar, PGA, Globo de Ouro (Melhor Drama), Critics Choice (Melhor Filme / Elenco / Ação), Satellite (Drama - Major)

> Prêmios: Satellite (Comédia ou Musical), NBR (Top 10 Filmes)

>> Indicações: Oscar, PGA, Globo de Ouro (Melhor Drama), SAG (Melhor Elenco), BAFTA, Critics Choice

  • [6,5] Bohemian Rhapsody

> Prêmios: Globo de Ouro (Melhor Drama)

>> Indicações: Oscar, PGA, SAG (Melhor Elenco), BAFTA (Melhor Filme Britânico)

  • [4,5] Vice

>> Indicações: Oscar, PGA, Globo de Ouro (Melhor Comédia ou Musical), Critics Choice (Melhor Filme / Elenco)

Elegíveis

> Prêmios: Spirit, Satellite (Drama - Major), NBR (Top 10 Filmes), Toronto (2º Lugar)

>> Indicações: Critics Choice, Gotham, SFFCC

  • [10] Podres de Ricos

> Prêmios: Critics Choice (Melhor Comédia), NBR (Melhor Elenco), HFA (Elenco Revelação)

>> Indicações: PGA, Globo de Ouro (Melhor Comédia ou Musical), SAG (Melhor Elenco), Critics Choice (Melhor Elenco), Satellite (Comédia ou Musical)

  • [10] Domando o Destino / The Rider

> Prêmios: Gotham, NSFC, NBR (Top 10 Filmes Independentes), Cannes 2017 (Prêmio Art Cinema na Quinzena dos Realizadores)

>> Indicações: BIFA (Melhor Filme Estrangeiro), Spirit 2018

> Prêmios: Annie (Produção Especial Animada), NBR (Top 10 Filmes), Palm Springs (Prêmio de Elenco)

>> Indicações: Globo de Ouro (Melhor Comédia ou Musical), Critics Choice, Satellite (Comédia ou Musical)

  • [6] Sem Rastros / Leave No Trace

> Prêmios: SDFCS,​ NBR (Top 10 Filmes Independentes)

>> Indicações: Spirit, Satellite (Independente)

  • [5,5] First Reformed

> Prêmios: NBR (Top 10 Filmes)

>> Indicações: Spirit, Gotham, Satellite (Independente), SFFCC

> Prêmios: Critics Choice (Melhor Sci-Fi ou Terror), NBR (Top 10 Filmes)

>> Indicações: PGA, SDFCS

  • [4] Sorry to Bother You

> Prêmios: Spirit (Melhor Primeiro Filme), NBR (Top 10 Filmes Independentes)

>> Indicações: Spirit (Prêmio dos Produtores), Critics Choice (Melhor Filme de Comédia)

  • [3,5] ​Oitava Série / Eighth Grade

> Prêmios: NBR (Top 10 Filmes)

>> Indicações: Spirit, Satellite (Independente)

  • [3,5] Você Nunca Esteve Realmente Aqui

> Prêmios: NBR (Top 10 Filmes Independentes)

>> Indicações: Spirit, BAFTA (Melhor Filme Britânico), BIFA (Melhor Filme Britânico Independente)

  • [3] ​The Ballad of Buster Scruggs

> Prêmios: NBR (Top 10 Filmes)

>> Indicações: SDFCS (Melhor Filme / Elenco)

> Prêmios: Spirit (Prêmio Robert Altman ao Elenco)

>> Indicações: Critics Choice (Melhor Sci-Fi ou Terror)

  • [2,5] American Animals

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Prêmio Heterodoxo)

>> Indicações: BIFA (Melhor Filme Britânico Independente)

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Filme), Satellite (Drama - Major), Critics Choice (Melhor Sci-Fi ou Terror)

>> Indicações: Critics Choice, Satellite (Drama - Major)

>> Indicações: Critics Choice (Melhor Elenco / Ação), Satellite (Drama - Major)

  • [2] We the Animals

> Prêmios: NBR (Top 10 Filmes Independentes)

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Filme), Cinema Eye Honors (Prêmio Heterodoxo)

  • [1,5] Beast

>> Indicações: BAFTA (Melhor Filme Britânico), BIFA (Melhor Filme Britânico Independente)

> Prêmios: NBR (Top 10 Filmes)

> Prêmios: SDFCS (Melhor Elenco)

>> Indicações: Critics Choice (Melhor Comédia)

  • [1] A Madeline de Madeline

>> Indicações: Gotham

>> Indicações: Satellite (Drama - Major)

  • [1] A Private War

>> Indicações: Satellite (Independente)

  • [1] Mais uma Chance

>> Indicações: Satellite (Independente)

  • [1] Boy Erased: Uma Verdade Anulada

>> Indicações: SDFCS (Melhor Elenco)

>> Indicações: BIFA (Melhor Filme Britânico Independente)

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Filme)

  • [0,5] Stan & Ollie​

>> Indicações: BAFTA (Melhor Filme Britânico)

– Critics Choice (Melhor Ação): Vencedor - Missão: Impossível – Efeito Fallout | Indicados - Deadpool 2, Jogador Nº 1 e Vingadores: Guerra Infinita

– Critics Choice (Melhor Comédia): Indicados - A Morte de Stalin e Deadpool 2

– Critics Choice (Melhor Sci-Fi ou Terror): Indicados - Aniquilação e Halloween

Inelegíveis

  • [1] Nico, 1988

>> Indicações: Satellite (Comédia ou Musical)

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Filme)

Spirit (Prêmio John Cassavetes): Vencedor - En el Séptimo Día / On the Seventh Day; Indicados - A Bread Factory, Never Goin’ Back, Sócrates e Thunder Road

MELHOR DIRETOR

Indicados

> Prêmios: Oscar, DGA, BAFTA, Globo de Ouro, ​Critics Choice, Satellite, NSFC, NYFCC, LAFCA (2º Lugar)

>> Indicações: SFFCC

> Prêmios: SFFCC, Palm Springs (Career Achievement Award)

>> Indicações: ​Oscar, DGA, Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, Satellite

> Prêmios: BIFA

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Critics Choice, Satellite, SFFCC, SDFCS

> Prêmios: Cannes, EFA

>> Indicações: Oscar, BAFTA

  • [4] Adam McKay, por Vice​

>> Indicações: Oscar, DGA, Globo de Ouro, Critics Choice

Elegíveis

> Prêmios: NBR, Palm Springs (Diretor do Ano)

>> Indicações: DGA (Melhor Diretor / Estreante), Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, Satellite

  • [10,5] Bo Burnham, por Oitava Série / Eighth Grade

> Prêmios: DGA (Diretor Estreante), Gotham (Bingham Ray - Revelação), NBR (Direção Estreante), NYFCC (Melhor Primeiro Filme)

>> Indicações: SDFCS, SDFCS (Melhor Artista Revelação)

  • [9] Debra Granik, por Sem Rastros / Leave No Trace

> Prêmios: Spirit (Bonnie Award para diretoras), LAFCA, SDFCS

>> Indicações: Spirit (Melhor Direção)

> Prêmios: SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: DGA, Globo de Ouro, Critics Choice, Satellite

> Prêmios: Spirit

>> Indicações: Satellite, SFFCC

> Prêmios: HFA

>> Indicações: Critics Choice

  • [4] Chloe Zhao, por Domando o Destino / The Rider

> Prêmios: NSFC (2º Lugar)*, LAFCA (Nova Geração)

  • [3,5] Michael Pearce, por Beast

> Prêmios: BAFTA (Melhor Estreia de Diretor, Roteirista ou Produtor)

>> Indicações: BIFA (Melhor Diretor / Revelação)

  • [3] Jacques Audiard, por The Sisters Brothers

> Prêmios: Veneza

> Prêmios: HFA (Diretor Revelação)

  • [2] Lynne Ramsay, por Você Nunca Esteve Realmente Aqui

>> Indicações: Spirit, BIFA

  • [2] Paul Schrader, por First Reformed

>> Indicações: Spirit, SFFCC

  • [1,5] Boots Riley, por Sorry To Bother You

>> Indicações: DGA (Diretor Estreante), Gotham (Bingham Ray - Revelação)

  • [1,5] Tamara Jenkins, por Mais uma Chance

>> Indicações: Spirit (Melhor Direção / Bonnie Award para diretoras)

>> Indicações: Gotham (Bingham Ray - Revelação)

  • [1] Crystal Moselle, por Skate Kitchen

>> Indicações: Gotham (Bingham Ray - Revelação)

  • [1] Bart Layton, por American Animals

>> Indicações: BIFA

>> Indicações: SDFCS

  • [0,5] Carlos López Estrada, por Ponto Cego

>> Indicações: DGA (Diretor Estreante)

  • [0,5] Matthew Heineman, por A Private War

>> Indicações: DGA (Diretor Estreante)

Spirit (Prêmio Someone to Watch): Indicado - Jeremiah Zagar, We the Animals

Spirit (Bonnie Award para diretoras): Indicados - Karyn Kusama, O Peso do Passado

Inelegíveis

>> Indicações: Gotham (Bingham Ray - Revelação)

>> Indicações: BIFA

Spirit (Prêmio Someone to Watch): Vencedor - Alex Moratto, Sócrates | Indicada - Ioana Uricaru, Limonada

*Empate, com prêmio dividido com Lee Chang-dong, por Em Chamas

MELHOR ATRIZ

Indicadas

> Prêmios: Oscar, BAFTA, Globo de Ouro (Comédia ou Musical), Critics Choice (Melhor Atriz de Comédia), Satellite (Comédia ou Musical), Veneza, NSFC, LAFCA, BIFA, Palm Springs (Desert Palm Achievement Award)

>> Indicações: SAG, Critics Choice (Melhor Atriz), SFFCC

> Prêmios: SAG, Globo de Ouro (Drama), Spirit, Critics Choice, Satellite (Drama), HFA, SDFCS, Palm Springs (Icon Award)

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Gotham

> Prêmios: SFFCC, Palm Springs (Spotlight Award - Atriz), SDFCS (2º lugar), NSFC (3º Lugar)

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro (Drama), BAFTA, Critics Choice, Satellite (Drama)

> Prêmios: Critics Choice, NBR

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro (Drama), BAFTA, Satellite (Comédia ou Musical), SFFCC, SDFCS

  • [6,5] Yalitza Aparicio, por Roma

> Prêmios: HFA (Prêmio Nova Hollywood)

>> Indicações: Oscar, Gotham (Atriz ou Ator Revelação), Critics Choice, Satellite (Drama), SFFCC

Elegíveis

  • [9] Elsie Fisher, por Oitava Série / Eighth Grade

> Prêmios: Critics Choice (Atriz ou Ator Revelação), Gotham (Atriz ou Ator Revelação)

>> Indicações: Globo de Ouro (Comédia ou Musical), Spirit, Critics Choice (Comédia), Satellite (Comédia ou Musical), SDFCS, SDFCS (Melhor Artista Revelação)

  • [8] Regina Hall, por Support the Girls

> Prêmios: NYFCC, NSFC (2º Lugar)

>> Indicações: Spirit, Gotham, SFFCC

> Prêmios: LAFCA (2º Lugar)

>> Indicações: Spirit, Critics Choice, SFFCC

> Prêmios: EFA, Palm Springs (FIPRESCI - Crítica Internacional)

>> Indicações: SAG, Globo de Ouro (Comédia ou Musical), Critics Choice (Melhor Atriz / Comédia), Satellite (Comédia ou Musical)

  • [4] Nicole Kidman, por O Peso do Passado

> Prêmios: HFA (Prêmio pela Carreira)

>> Indicações: Globo de Ouro (Drama), Satellite (Drama)

  • [3,5] Jessie Buckley, por Beast

> Prêmios: BIFA (Revelação)

>> Indicações: BAFTA (Revelação), BIFA (Melhor Atriz)

  • [2,5] Constance Wu, por Podres de Ricos​​

>> Indicações: Globo de Ouro (Comédia ou Musical), Critics Choice (Melhor Atriz em Comédia), Satellite (Comédia ou Musical)

> Prêmios: HFA (Atriz Revelação)

>> Indicações: Critics Choice (Atriz ou Ator Revelação)

  • [2] Rosamund Pike, por A Private War​

>> Indicações: Globo de Ouro (Drama), Satellite (Drama)

>> Indicações: BAFTA, Satellite (Drama)

>> Indicações: Spirit, SDFCS

  • [1,5] Charlize Theron, por Tully​

>> Indicações: Globo de Ouro (Comédia ou Musical), Critics Choice (Melhor Atriz em Comédia)

  • [1,5] Helena Howard, por A Madeline de Madeline

>> Indicações: Spirit, Gotham (Atriz ou Ator Revelação)

  • [1] Kathryn Hahn, por Mais uma Chance

>> Indicações: Gotham

>> Indicações: BIFA

>> Indicações: Gotham (Atriz ou Ator Revelação)

- Critics Choice (Melhor Atriz em Comédia): Indicados - Rachel McAdams, por A Noite do Jogo

Inelegíveis

  • [1] Trine Dyrholm, por Nico,1988​

>> Indicações: Satellite (Comédia ou Musical)

  • [1] Gemma Arteton, por The Escape

>> Indicações: BIFA

  • [1] Maxine Peake, por Funny Cow

>> Indicações: BIFA

- BIFA (Revelação): Indicadas - Liv Hill, Jellyfish; e Michaela Coel, Been So Long

MELHOR ATOR

Indicados

  • [19,5] Rami Malek, por Bohemian Rhapsody​​

> Prêmios: Oscar, SAG, BAFTA, Globo de Ouro (Drama), Satellite (Comédia ou Musical), Palm Springs (Performance Revelação)

>> Indicações: Critics Choice, SFFCC, SDFCS (Melhor Artista Revelação)

  • [13] Christian Bale, por Vice​

> Prêmios: Globo de Ouro (Comédia ou Musical), Critics Choice (Melhor Ator / Comédia)

>> Indicações: Oscar, SAG, BAFTA, SFFCC, SDFCS

> Prêmios: NBR, SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro (Comédia ou Musical), BAFTA, Critics Choice (Melhor Ator / Comédia), Satellite (Comédia ou Musical), SFFCC

  • [12] Willem Dafoe, por No Portal da Eternidade​

> Prêmios: Satellite (Drama), Veneza, NSFC (2º Lugar)

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro (Drama), Critics Choice, SFFCC

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro (Drama), BAFTA, Satellite (Comédia ou Musical), Critics Choice

Elegíveis

  • [23] Ethan Hawke, por First Reformed

> Prêmios: Spirit, Gotham, NSFC, NYFCC, LAFCA, SFFCC, SDFCS

>> Indicações: Critics Choice, Satellite (Drama)

  • [5,5] Ben Foster, por Sem Rastros / Leave No Trace

> Prêmios: LAFCA (2º Lugar), NSFC (3º Lugar)*

>> Indicações: Gotham, Satellite (Drama)

> Prêmios: HFA (Ator Revelação)

>> Indicações: SAG, Globo de Ouro (Drama), Satellite (Comédia ou Musical)

  • [3] John C. Reilly, por Stan & Ollie​

> Prêmios: NSFC (3º Lugar)*

>> Indicações: Globo de Ouro (Comédia ou Musical), Critics Choice (Melhor Ator em Comédia)

  • [3] Lucas Hedges, por Boy Erased: Uma Verdade Anulada​

>> Indicações: Globo de Ouro (Drama), Satellite (Drama), SDFCS

  • [3] Hugh Jackman, por O Favorito

> Prêmios: HFA

>> Indicações: Globo de Ouro (Comédia ou Musical), Satellite (Comédia ou Musical)

  • [2] Robert Redford, por The Old Man & The Gun​

>> Indicações: Globo de Ouro (Comédia ou Musical), Satellite (Drama)

>> Indicações: Critics Choice, Satellite (Drama)

  • [2] Joaquin Phoenix, por Você Nunca Esteve Realmente Aqui

>> Indicações: Spirit, BIFA

  • [2] Lakeith Stanfield, por Sorry To Bother You

>> Indicações: BAFTA (Revelação), Gotham, Critics Choice (Melhor Ator em Comédia)

  • [2] Steve Coogan, por Stan & Ollie​

>> Indicações: BAFTA, BIFA

  • [1] Daveed Diggs, por Ponto Cego

>> Indicações: Spirit

>> Indicações: Spirit

>> Indicações: Satellite (Comédia ou Musical)

  • [1] Rupert Everett, por The Happy Prince​

>> Indicações: BIFA

  • [1] John C. Reilly, por The Sisters Brothers

>> Indicações: SDFCS

>> Indicações: Critics Choice (Atriz ou Ator Revelação)

  • [0,5] Sunny Suljic, por Mid90s​

>> Indicações: Critics Choice (Atriz ou Ator Revelação)

- Critics Choice (Melhor Ator em Comédia): Indicados - Jason Bateman, por A Noite do Jogo; e Ryan Reynolds, por Deadpool 2

Inelegíveis

  • [3] Joe Cole, por A Prayer Before Dawn

> Prêmios: BIFA

> Prêmios: SDFCS (Melhor Artista Revelação - 2º lugar)

>> Indicações: BIFA

>> Indicações: Spirit

- BIFA (Revelação): Indicados - Marcus Rutherford, por Obey

*Empate, com prêmio dividido entre os dois atores

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Indicadas

> Prêmios: Oscar, Globo de Ouro, Spirit, Critics Choice, Satellite, NBR, NSFC, NYFCC, LAFCA, SFFCC, Palm Springs (Chairman's Award)

> Prêmios: BAFTA, BIFA

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro, Critics Choice, Satellite, SFFCC

> Prêmios: NSFC (3º Lugar)

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, Satellite, BIFA, SFFCC

  • [6] Amy Adams, por Vice

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, SFFCC

  • [1] Marina de Tavira, por Roma

>> Indicações: Oscar

Elegíveis

  • [10] Nicole Kidman, por Boy Erased: Uma Verdade Anulada​

> Prêmios: AACTA, SDFCS, HFA (Prêmio pela Carreira)

>> Indicações: Critics Choice, Satellite

  • [8] Thomasin Harcourt McKenzie, por Sem Rastros / Leave No Trace

> Prêmios: NBR (Revelação), SDFCS (Melhor Artista Revelação)

>> Indicações: Spirit, Critics Choice (Atriz ou Ator Revelação), Gotham (Atriz ou Ator Revelação), SFFCC, SDFCS (Melhor Atriz Coadjuvante)

> Prêmios: Critics Choice (Prêmio #SeeHer)

>> Indicações: Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, Satellite

> Prêmios: NSFC (2º Lugar), LAFCA (2º Lugar)

>> Indicações: SAG, BAFTA, Satellite

> Prêmios: SAG

  • [3] Nina Arianda, por Stan & Ollie​

> Prêmios: SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: BIFA

  • [2] Letitia Wright, por Pantera Negra

> Prêmios: BAFTA (Revelação)

  • [1] J. Smith-Cameron, por Nancy

>> Indicações: Spirit

  • [1] Kayli Carter, por Mais uma Chance

>> Indicações: Spirit

>> Indicações: BIFA

  • [1] Alia Shawkat, por Blaze

>> Indicações: SDFCS

  • [1] Zoe Kazan, por The Ballad of Buster Scruggs

>> Indicações: SDFCS

>> Indicações: Critics Choice (Atriz ou Ator Revelação)

>> Indicações: BAFTA (Revelação)

Inelegíveis

  • [1,5] Molly Wright, por Apostasy

>> Indicações: BIFA (Melhor Atriz Coadjuvante / Revelação)

  • [1] Tyne Daly, por A Bread Factory

>> Indicações: Spirit

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Indicados

> Prêmios: Spirit, Satellite, NYFCC, SDFCS*

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, Gotham (Melhor Ator - prêmio único), SFFCC

> Prêmios: Oscar, SAG, BAFTA, ​Globo de Ouro, Critics Choice

>> Indicações: Satellite, SFFCC, SDFCS

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro, BAFTA, Spirit, Critics Choice, Gotham (Melhor Ator - prêmio único), Satellite, SFFCC

> Prêmios: NBR

>> Indicações: Oscar, SAG, Critics Choice, Satellite, SDFCS

  • [3] Sam Rockwell, por Vice

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, BAFTA

Elegíveis

> Prêmios: HFA, Palm Springs (Spotlight Award - Ator), SDFCS*

>> Indicações: SAG, Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, Satellite

> Prêmios: NSFC, LAFCA

  • [4] Michael B. Jordan, por Pantera Negra

> Prêmios: SFFCC

>> Indicações: Critics Choice

> Prêmios: LAFCA (2º Lugar), SDFCS (Performance em Comédia)

> Prêmios: BIFA

> Prêmios: NSFC (3º Lugar)

  • [1] John David Washington, por Monsters and Men

>> Indicações: Spirit

  • [1] Josh Hamilton, por Oitava Série / Eighth Grade

>> Indicações: Spirit

  • [1] Raúl Castillo, por We the Animals

>> Indicações: Spirit

  • [1] Russell Crowe, por Boy Erased: Uma Verdade Anulada​

>> Indicações: Satellite

  • [1,5] Barry Keoghan, por American Animals

>> Indicações: BAFTA (Revelação), BIFA

>> Indicações: BIFA

  • [1] Evan Peters, por American Animals

>> Indicações: BIFA

>> Indicações: SFFCC

  • [1] Joel Edgerton, por Boy Erased: Uma Verdade Anulada​

>> Indicações: SDFCS

Inelegíveis

>> Indicações: BIFA

*Empate, com prêmio dividido entre os dois atores

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Indicados

  • [18] Paul Schrader, por First Reformed

> Prêmios: Critics Choice, Gotham (Melhor Roteiro), NBR, NYFCC (Melhor Roteiro), SFFCC

>> Indicações: Oscar, Spirit (Melhor Roteiro), Satellite

> Prêmios: BAFTA, BIFA (Melhor Roteiro), LAFCA (Melhor Roteiro - 2º Lugar), NSFC (Melhor Roteiro - 3º Lugar)

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro (Melhor Roteiro), Critics Choice, Gotham (Melhor Roteiro), Satellite, SFFCC

> Prêmios: Oscar, Globo de Ouro (Melhor Roteiro), HFA (Melhor Roteiro), SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: WGA,​ BAFTA, Critics Choice, Satellite

> Prêmios: Satellite

>> Indicações: Oscar, WGA,​ Globo de Ouro (Melhor Roteiro), BAFTA, Critics Choice, SFFCC

  • [6] Adam McKay, por Vice​

>> Indicações: Oscar, WGA,​ Globo de Ouro (Melhor Roteiro), BAFTA, ​Critics Choice, SFFCC

Elegíveis

  • [11] Bo Burnham, por Oitava Série / Eighth Grade

> Prêmios: WGA, Spirit (Melhor Primeiro Roteiro), SDFCS

>> Indicações: Critics Choice, Satellite, SFFCC

>> Indicações: WGA,​ Critics Choice, Satellite, SDFCS

  • [4] Janusz Głowacki e Paweł Pawlikowski, por Guerra Fria

> Prêmios: EFA

>> Indicações: BAFTA

  • [3,5] Christina Choe, por Nancy

> Prêmios: Sundance (Prêmio Waldo Salt - Melhor Roteiro)

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Roteiro)

  • [3,5] Michael Pearce, por Beast

> Prêmios: BAFTA (Melhor Estreia de Diretor, Roteirista ou Produtor)

>> Indicações: BIFA (Melhor Roteiro / Revelação)

  • [2] Tamara Jenkins, por Mais uma Chance

>> Indicações: Spirit (Melhor Roteiro), Gotham (Melhor Roteiro)

  • [1,5] Cory Finley, por Puro-Sangue / Thoroughbreds

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Roteiro), Gotham (Melhor Roteiro)

  • [1,5] Bart Layton, por American Animals

>> Indicações: BIFA (Melhor Roteiro / Revelação)

  • [1] Boots Riley, por Sorry to Bother You

>> Indicações: Spirit (Melhor Roteiro)

  • [1] Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz e Wash Westmoreland, por Colette

>> Indicações: Spirit (Melhor Roteiro)

  • [1] Andrew Bujalski, por Support the Girls

>> Indicações: Gotham (Melhor Roteiro)

Inelegíveis

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Roteiro)

  • [0,5] Quinn Shephard e argumento de Laurie Shephard, por Blame

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Roteiro)

*Indicado em diferentes categorias, dependendo do prêmio

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Indicados

> Prêmios: WGA, Spirit (Melhor Roteiro), Satellite, LAFCA (Melhor Roteiro), NSFC (Melhor Roteiro - 2º Lugar)

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Critics Choice, SFFCC

> Prêmios: Oscar, BAFTA, SFFCC

>> Indicações: WGA, Critics Choice, Satellite

> Prêmios: Critics Choice, NBR

>> Indicações: Oscar, WGA, Globo de Ouro (Melhor Roteiro), BAFTA, Satellite, SFFCC

>> Indicações: Oscar, WGA, BAFTA, Critics Choice, Satellite

  • [4,5] Joel Coen e Ethan Coen, por The Ballad of Buster Scruggs

> Prêmios: Veneza (Melhor Roteiro)

>> Indicações: Oscar, SDFCS (Melhor Roteiro Original)

Elegíveis

  • [9] Armando Iannucci, David Schneider, Ian Martin e Peter Fellows, por A Morte de Stalin

> Prêmios: NSFC (Melhor Roteiro), SDFCS

>> Indicações: Satellite, BAFTA 2018, BIFA 2017

  • [3] Ryan Coogler e Joe Robert Cole, por Pantera Negra

>> Indicações: WGA, Critics Choice, SFFCC

  • [3] Debra Granik e Anne Rosellini, por Sem Rastros / Leave No Trace

>> Indicações: Satellite, SFFCC, SDFCS

>> Indicações: BAFTA, Critics Choice

  • [2] Joel Edgerton, por Boy Erased: Uma Verdade Anulada​

> Prêmios: SDFCS (2º lugar)

  • [1] Lynne Ramsay, por Você Nunca Esteve Realmente Aqui

>> Indicações: BIFA (Melhor Roteiro)

>> Indicações: BIFA (Melhor Roteiro)

  • [1] David Lowery, por The Old Man & The Gun​

>> Indicações: SDFCS

MELHOR FOTOGRAFIA

Indicados

> Prêmios: Oscar, BAFTA, Critics Choice, NSFC, NYFCC, LAFCA, SFFCC

>> Indicações: ASC, Satellite, SDFCS

> Prêmios: HFA, Satellite

>> Indicações: Oscar, ASC, Critics Choice

> Prêmios: BIFA

>> Indicações: Oscar, ASC, BAFTA, Critics Choice, Satellite, SFFCC

> Prêmios: ASC, NSFC (3º Lugar)

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Satellite, SFFCC

  • [1] Caleb Deschanel, por Nunca Deixe de Lembrar / Never Look Away

>> Indicações: Oscar

Elegíveis

> Prêmios: NSFC (2º Lugar), LAFCA (2º Lugar)

>> Indicações: Critics Choice, Satellite, SFFCC

>> Indicações: ASC, BAFTA, Critics Choice, SFFCC

  • [3,5] Joshua James Richards, por Domando o Destino / The Rider

> Prêmios: SDFCS*

>> Indicações: ASC (Prêmio Spotlight - Revelação em Fotografia)

> Prêmios: Spirit

  • [3] Bruno Delbonnel, por The Ballad of Buster Scruggs

> Prêmios: SDFCS*

  • [2] Rachel Morrison, por Pantera Negra

>> Indicações: Critics Choice, Satellite

  • [1] Newton Thomas Sigel, por Bohemian Rhapsody

>> Indicações: BAFTA

  • [1] Ashley Connor, por A Madeline de Madeline

>> Indicações: Spirit

>> Indicações: Spirit

  • [1] Zak Mulligan, por We the Animals

>> Indicações: Spirit

  • [1] Ole Bratt Birkeland, por American Animals

>> Indicações: BIFA

  • [1] Tom Townend, por Você Nunca Esteve Realmente Aqui

>> Indicações: BIFA

  • [1] Alexander Dynan, por First Reformed

>> Indicações: SDFCS

Inelegíveis

>> Indicações: BIFA, SDFCS

  • [1] Benjamin Loeb, por Mandy

>> Indicações: Spirit

  • [1] David Ungaro, por A Prayer Before Dawn

>> Indicações: BIFA

*Empate, com prêmio dividido entre as duas produções

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Indicados

  • [20] Hannah Beachler e Jay Hart, por Pantera Negra

> Prêmios: Oscar, ADG (Filme de Fantasia), Critics Choice, HFA, LAFCA, SFFCC

>> Indicações: Satellite, SDFCS

> Prêmios: ADG (Filme de Época), BAFTA, BIFA, SDFCS, LAFCA (2º Lugar)

>> Indicações: Oscar, Critics Choice, Satellite, SFFCC

> Prêmios: Satellite

>> Indicações: Oscar, ADG (Filme de Fantasia), BAFTA, Critics Choice, Annie (Direção de Arte em Animação)

  • [6] Eugenio Caballero e Barbara Enriquez, por Roma

>> Indicações: Oscar, ADG (Filme de Época), BAFTA, Critics Choice, Satellite, SFFCC

>> Indicações: Oscar, ADG (Filme de Época), BAFTA, Critics Choice, Satellite, SFFCC

Elegíveis

  • [4] Nelson Coates e Andrew Baseman, por Podres de Ricos​

> Prêmios: ADG (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: Critics Choice

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia), BAFTA, Satellite

  • [3] John Paul Kelly, por Stan & Ollie​

> Prêmios: SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: BIFA

  • [2] Adam Stockhausen, por Jogador Nº 1

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia), SDFCS

  • [1] Aaron Haye, por Bohemian Rhapsody

>> Indicações: ADG (Filme de Época)

  • [1] Jess Gonchor, por The Ballad of Buster Scruggs

>> Indicações: ADG (Filme de Época)

  • [1] Jon Hutman, por O Mistério do Relógio na Parede

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

  • [1] Stefan Dechant, por Bem-vindos a Marwen

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: BIFA

>> Indicações: SFFCC

>> Indicações: SDFCS

Inelegíveis

  • [1] Beck Rainford, por Ray & Liz

>> Indicações: BIFA

  • [1] Suzie Davies, por Peterloo

>> Indicações: BIFA

MELHOR FIGURINO

Indicados

> Prêmios: CDGA (Filme de Época), BAFTA, HFA, Satellite, BIFA, SDFCS

>> Indicações: Oscar, Critics Choice

  • [10] Ruth E. Carter, por Pantera Negra

> Prêmios: Oscar, CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi), Critics Choice

>> Indicações: Satellite

>> Indicações: Oscar, CDGA (Filme de Época), BAFTA, Critics Choice, Satellite

>> Indicações: Oscar, CDGA (Filme de Época), BAFTA, Critics Choice

  • [3] Mary Zophres, por The Ballad of Buster Scruggs

>> Indicações: Oscar, BAFTA, SDFCS

Elegíveis

  • [4] Mary E. Vogt, por Podres de Ricos

> Prêmios: CDGA (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: SDFCS

  • [3] Julian Day, por Bohemian Rhapsody

>> Indicações: CDGA (Filme de Época), BAFTA, Critics Choice

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo), Satellite

>> Indicações: Satellite, BIFA

> Prêmios: SDFCS (2º Lugar)

  • [2] Guy Speranza, por Stan & Ollie​

>> Indicações: BIFA, SDFCS

>> Indicações: CDGA (Filme de Época)

  • [1] Jenny Beavan, por O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos

>> Indicações: CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi)

  • [1] Judianna Makovsky, por Vingadores: Guerra Infinita

>> Indicações: CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi)

>> Indicações: CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi)

  • [1] Paco Delgado, por Uma Dobra no Tempo

>> Indicações: CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi)

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: Satellite

Inelegíveis

  • [1] Christina Blackaller, por An Evening with Beverly Luff Linn

>> Indicações: BIFA

  • [1] Jacqueline Durran, por Peterloo

>> Indicações: BIFA

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Indicados

  • [13] Kate Biscoe, Ann Pala Williams, Jamie Kelman, Greg Cannom e Christopher Gallaher (maquiagem) + Patricia DeHaney (penteado), por Vice

> Prêmios: Oscar, MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Maquiagem de Efeitos Especiais), Critics Choice

>> Indicações: BAFTA

  • [9] Jenny Schircore + Sarah Kelly e Hannah Edwards (maquiagem) + Marc Pilcher (penteado), por Duas Rainhas

> Prêmios: MUAHS (Penteado de Época ou de Personagem), HFA

>> Indicações: Oscar, MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem), BAFTA, Critics Choice

  • [4] Göran Lundström e Pamela Goldammer (maquiagem), por Gräns / Border

> Prêmios: Guldbagge Awards

>> Indicações: Oscar

Pré-lista

  • [5] Joel Harlow, Ken Diaz e Sian Richards (maquiagem) + Camille Friend, Jaime Leigh McIntosh e Louisa Anthony (penteado), por Pantera Negra

> Prêmios: Saturn Award (prêmio de maquiagem somente para ficção científica, fantasia e terror)

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais / Penteado de Época ou de Personagem), Critics Choice

  • [4] Jan Sewell + Mark Coulier (maquiagem) + Julio Parodi (penteado), por Bohemian Rhapsody

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem / Penteado de Época ou de Personagem), BAFTA, Critics Choice

  • [4] Mark Coulier e Jeremy Woodhead, por Stan & Ollie​

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Maquiagem de Efeitos Especiais), BAFTA, BIFA

>> Indicações: Critics Choice

Fora da Competição

> Prêmios: BAFTA, BIFA

>> Indicações: Critics Choice

  • [4] Heike Merker e Irina Strukova (maquiagem) + Heike Merker, Sophia Knight (cabelo), por Podres de Ricos

> Prêmios: MUAHS (Penteado Contemporâneo)

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

  • [4] Ve Neill, Debbie Zoller e Sarah Tanno (maquiagem) + Lori McCoy-Bell, Joy Zapata, Frederic Aspires (cabelo), por Nasce uma Estrela​

> Prêmios: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

>> Indicações: MUAHS (Penteado Contemporâneo)

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem / Penteado de Época ou de Personagem)

  • [2] Ma Kalaadevi Ananda, Denise Pugh-Ruiz e Jacqueline Fernandez, por As Viúvas​

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem / Penteado Contemporâneo)

>> Indicações: MUAHS (Penteado de Época ou de Personagem)

  • [1] Christien Tinsley, Corey Welk e Rolf Keppler, por The Ballad of Buster Scruggs

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais)

  • [1] Justin Raleigh, Ozzy Alvarez e Sean Genders, por Aquaman

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais)

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

  • [1] Kimberly Jones, Mi Young e Kyra Panchenko, por Boy Erased: Uma Verdade Anulada

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

  • [1] Ve Neill e Rosalina De Silva, por Bem-vindos a Marwen

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

  • [1] Dawn Turner e Larry Simms, por Felicidade Por Um Fio

>> Indicações: MUAHS (Penteado Contemporâneo)

  • [1] Esther Ahn e Daniel Koye, por Vox Lux

>> Indicações: MUAHS (Penteado Contemporâneo)

  • [1] Christine Blundell, por Peterloo

>> Indicações: BIFA

>> Indicações: BIFA

  • [1] Stacey Louise Holman, por A Prayer Before Dawn

>> Indicações: BIFA

MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Indicadas

> Prêmios: Eddie (Comédia)

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Critics Choice, BIFA, SFFCC, SDFCS

  • [7] John Ottman, por Bohemian Rhapsody

> Prêmios: Oscar, Eddie (Drama)

>> Indicações: BAFTA

  • [6] Hank Corwin, por Vice

> Prêmios: BAFTA

>> Indicações: Oscar, Eddie (Comédia), Critics Choice

>> Indicações: Oscar, Eddie (Drama), Satellite

>> Indicações: Oscar, Eddie (Comédia), SDFCS

Elegíveis

> Prêmios: Critics Choice, HFA

>> Indicações: Eddie (Drama), BAFTA, Satellite, SFFCC

  • [9] Alfonso Cuarón e Adam Gough, por Roma

> Prêmios: Satellite, LAFCA (2º Lugar)

>> Indicações: Eddie (Drama), BAFTA, Critics Choice, SFFCC

  • [7] Josh Altman e Bing Liu, por Minding the Gap

> Prêmios: LAFCA, IDA (Melhor Edição em Doumentário), Cinema Eye Honors (Melhor Edição em Documentário)

> Prêmios: HPA, SDFCS (2º lugar)

  • [5] Joe Bini, por Você Nunca Esteve Realmente Aqui

> Prêmios: Spirit

>> Indicações: HPA, BIFA

  • [4] Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill e Julian Hart, por American Animals

> Prêmios: BIFA

>> Indicações: Spirit

>> Indicações: Eddie (Drama), Critics Choice, Satellite

  • [3] Bob Murawski e Orson Welles, por O Outro Lado do Vento

> Prêmios: SFFCC

> Prêmios: SDFCS

>> Indicações: HPA, SFFCC

>> Indicações: Critics Choice, Satellite

  • [1] Dirk Westervelt, Craig Alpert e Elísabet Ronaldsdottir, por Deadpool 2

>> Indicações: Eddie (Comédia)

  • [1] Myron Kerstein, por Podres de Ricos

>> Indicações: Eddie (Comédia)

  • [1] Demian Fenton, por Believer

>> Indicações: HPA

>> Indicações: Satellite

  • [1] Keiko Deguchi, Brian A. Kates e Jeremiah Zagar, por We the Animals

>> Indicações: Spirit

  • [1] Nick Houy, por Mid90s

>> Indicações: Spirit

  • [1] Joel Coen e Ethan Coen, por The Ballad of Buster Scruggs

>> Indicações: SDFCS

Inelegíveis

>> Indicações: Spirit

  • [1] Ben Wheatley, por Happy New Year, Colin Burstead.

>> Indicações: BIFA

  • [1] Marc Boucrot, por A Prayer Before Dawn

>> Indicações: BIFA

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Indicados

  • [20,5] Dan Deleeuw, Jen Underdahl, Kelly Port, Matt Aitken, Russel Earl e Dan Sudick, por Vingadores: Guerra Infinita

> Prêmios: VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Personagem Animado em Live Action / Simulação de Efeitos em Live Action* / Composição em Live Action), HPA, HFA

>> Indicações: Oscar, VES (Melhor Modelo em Live Action ou Animação / Simulação de Efeitos em Live Action*), BAFTA, Critics Choice, Satellite, Annie (Personagem Animado em Live Action)

  • [13] Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk, Jennifer Meislohn e Neil Corbould, por Jogador Nº 1

> Prêmios: VES (Melhor Ambiente Criado em Live Action / Fotografia Virtual em Live Action), SDFCS

>> Indicações: Oscar, VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Personagem Animado em Live Action / Modelo em Live Action ou Animação), BAFTA, Critics Choice, Satellite

  • [8,5] Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm e Kevin Elam, por O Primeiro Homem

> Prêmios: Oscar, VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

>> Indicações: Oscar, VES (Melhor Composição em Live Action), BAFTA, Critics Choice

  • [5] Chris Lawrence, Steve Gaub, Michael Eames, Glenn Melenhorst e Chris Corbould, por Christopher Robin - Um Reencontro Inesquecível

> Prêmios: SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: Oscar, VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Personagem Animado em Live Action), Annie (Personagem Animado em Live Action)

  • [3] Rob Bredow, Erin Dusseault, Matt Shumway, Patrick Tubach e Dominic Tuohy, por Han Solo: Uma História Star Wars

>> Indicações: Oscar, VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Ambiente Criado em Live Action / Modelo em Live Action ou Animação)

Pré-lista

  • [11] Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack e Dan Sudick, por Pantera Negra

> Prêmios: BAFTA, Critics Choice, Satellite

>> Indicações: AACTA, SDFCS

> Prêmios: Annie (Personagem Animado em Live Action)

>> Indicações: Critics Choice, Annie (Design de Personagem / Direção de Arte em Animação / Storyboard)

  • [2,5] Jurassic World: Reino Ameaçado

>> Indicações: VES (Melhor Personagem Animado em Live Action / Fotografia Virtual em Live Action / Composição em Live Action), Satellite

  • [2] Kevin Baillie, Sandra Scott, Seth Hill, Marc Chu e James Paradis, por Bem-vindos a Marwen

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais em Live Action / Fotografia Virtual em Live Action / Composição em Live Action)

  • [0,5] Homem-Formiga e a Vespa

>> Indicações: VES (Melhor Ambiente Criado em Live Action)

Concorrentes

>> Indicações: VES (Melhores Simulações de Efeitos em Live Action), BAFTA, Satellite

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação), SDFCS

  • [2] Máquinas Mortais

> Prêmios: VES (Melhor Modelo em Live Action ou Animação)

>> Indicações: Annie (Personagem Animado em Live Action), SDFCS

>> Indicações: VES (Melhor Ambiente Criado em Live Action / Fotografia Virtual em Live Action)

>> Indicações: Critics Choice

  • [0,5] O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos

>> Indicações: Annie (Personagem Animado em Live Action)

+ Bumblebee e Um Lugar Silencioso

Fora da competição

  • [3] Howard Jones, por O Homem das Cavernas

> Prêmios: BIFA

  • [1] Alex Bicknell, Dan Bethell, Greg O'Connor e Stefano Pepin, por Legítimo Rei

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

  • [1] Marcus Taormina, David Robinson, Mark Bakowski, Sophie Dawes e Mike Meinardus, por Bird Box

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

  • [1] Paul Norris, Tim Field, May Leung e Andrew Simmonds, por Bohemian Rhapsody

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

  • [1] Roger Nall, Robert Weaver e Mike Meinardus, por 12 Heróis

>> Indicações: VES (Melhores Efeitos Visuais de Suporte em Live Action)

  • [1] Rampage: Destruição Total

>> Indicações: HPA, Satellite

  • [1] Peterloo

>> Indicações: BIFA

  • [1] Matthew Strange e Mark Wellband, por Dead in a Week (Or Your Money Back)

>> Indicações: BIFA

>> Indicações: VES (Melhores Simulações de Efeitos em Live Action)

*Duas equipes de produção estão indicadas para a mesma categoria da premiação

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Indicados

> Prêmios: Golden Reel (Efeitos e Foley), HFA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som - Edição e Mixagem)

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Diálogo - ADR / Música de Fundo), BAFTA (Melhor Som)

  • [12] Nina Hartstone e John Warhurst, por Bohemian Rhapsody

> Prêmios: Oscar, Golden Reel (Diálogo - ADR / Musical), BAFTA (Melhor Som)

  • [8] Sergio Díaz e Skip Lievsay, por Roma

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro)

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Efeitos e Foley / Diálogo - ADR / Música de Fundo), Satellite (Melhor Som)

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Efeitos e Foley / Diálogo - ADR / Música de Fundo), BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

  • [5] Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker, por Pantera Negra

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Efeitos e Foley / Música de Fundo), HPA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

Elegíveis

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Som em Longa de Animação / Música de Fundo)

>> Indicações: Golden Reel (Efeitos e Foley / Diálogo - ADR / Música de Fundo), BAFTA (Melhor Som)

>> Indicações: Golden Reel (Diálogo - ADR / Musical), BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

  • [3] O Retorno de Mary Poppins​

>> Indicações: Golden Reel (Diálogo - ADR / Musical), Satellite (Melhor Som)

>> Indicações: Golden Reel (Efeitos e Foley / Diálogo - ADR), BIFA (Melhor Som)

  • [3] Paul Davies, por Você Nunca Esteve Realmente Aqui

> Prêmios: BIFA (Melhor Som)

  • [2] Shannon Mills, por Vingadores: Guerra Infinita

>> Indicações: Golden Reel (Efeitos e Foley), HPA (Melhor Som)

  • [1] Katy Wood e Addison Teague, por Homem-Formiga e a Vespa

>> Indicações: HPA (Melhor Som)

>> Indicações: Golden Reel (Efeitos e Foley)

  • [1] Jogador Nº 1

>> Indicações: Golden Reel (Efeitos e Foley)

>> Indicações: Golden Reel (Diálogo - ADR)

>> Indicações: Golden Reel (Música de Fundo)

>> Indicações: Golden Reel (Música de Fundo)

  • [1] The Ballad of Buster Scruggs

>> Indicações: Golden Reel (Música de Fundo)

  • [1] Andrew Stirk, por American Animals

>> Indicações: BIFA (Melhor Som)

Inelegíveis

  • [1] CJ Mirra, por Time Trial

>> Indicações: BIFA (Melhor Som)

  • [1] Séverin Favriau, por A Prayer Before Dawn

>> Indicações: BIFA (Melhor Som)

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Indicados

  • [9] John Casali, Paul Massey, Tim Cavagin e Niv Adiri, por Bohemian Rhapsody

> Prêmios: Oscar, CAS, BAFTA (Melhor Som)

  • [4] Peter Devlin, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Christopher Fogel, Doc Kane e Scott Curtis, por Pantera Negra

>> Indicações: Oscar, CAS, HPA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

  • [4] Steven A. Morrow, Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder, Thomas O’Connell e Richard Duarte, por Nasce uma Estrela​

>> Indicações: Oscar, CAS, BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

  • [4] Mary H. Ellis, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee, Thomas J. O’Connell e Richard Duarte, por O Primeiro Homem

>> Indicações: Oscar, CAS, BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

  • [2] Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García, por Roma

>> Indicações: Oscar, Satellite (Melhor Som)

Elegíveis

  • [8] Michael Barosky, Brandon Proctor, Michael Barry, Tyson Lozensky, Bob Lacivita e Peter Persuad, por Um Lugar Silencioso​

> Prêmios: HFA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som - Edição e Mixagem)

>> Indicações: CAS, BAFTA (Melhor Som)

  • [3] Paul Davies, por Você Nunca Esteve Realmente Aqui

> Prêmios: BIFA (Melhor Som)

  • [1] Juan Peralta e Tom Johnson, por Homem-Formiga e a Vespa

>> Indicações: HPA (Melhor Som)

  • [1] Tom Johnson, Juan Peralta e Dan Laurie, por Vingadores: Guerra Infinita

>> Indicações: HPA (Melhor Som)

>> Indicações: BAFTA (Melhor Som)

>> Indicações: Satellite (Melhor Som)

  • [1] Andrew Stirk, por American Animals

>> Indicações: BIFA (Melhor Som)

>> Indicações: BIFA (Melhor Som)

MELHOR TRILHA SONORA

Indicados

  • [12] Ludwig Göransson, por Pantera Negra​

> Prêmios: Oscar, GRAMMY, HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi, Fantasia ou Terror)

>> Indicações: Globo de Ouro, Critics Choice, SFFCC

> Prêmios: LAFCA

>> Indicações: Oscar, HMMA (Trilha Sonora em Longa), BAFTA, Critics Choice, Satellite, SFFCC

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, SFFCC

> Prêmios: SFFCC

>> Indicações: Oscar, HMMA (Trilha Sonora em Longa), BAFTA, Satellite

>> Indicações: Oscar, HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi, Fantasia ou Terror), Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice

Pré-lista

> Prêmios: Globo de Ouro, Critics Choice, HFA, Satellite, LAFCA (2º Lugar)

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa), SFFCC

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi, Fantasia ou Terror), Globo de Ouro

  • [2] Christopher Willis, por A Morte de Stalin

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente), BIFA 2017

  • [1] Carter Burwell, por The Ballad of Buster Scruggs

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] Alan Silvestri, por Jogador Nº 1

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi, Fantasia ou Terror)

  • [0,5] Alan Silvestri, por Vingadores: Guerra Infinita

>> Indicações: GRAMMY (Melhor Composição Instrumental por "Infinity War")

+ Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald, Aniquilação, Podres de Ricos e Vice

Fora da competição

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Filme Independente)

>> Indicações: Satellite

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

> Prêmios: BAFTA

  • [3] Jonny Greenwood, por Você Nunca Esteve Realmente Aqui​

> Prêmios: BIFA

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa), Critics Choice

  • [2] Alexandre Desplat, por The Sisters Brothers

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa), Satellite

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa), Satellite

  • [1,5] Heitor Pereira, por PéPequeno

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação), Annie (Trilha Sonora)

  • [1,5] Henry Jackman, por WiFi Ralph – Quebrando a Internet

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação), Annie (Trilha Sonora)

  • [1,5] Michael Giacchino, por Os Incríveis 2

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação), Annie (Trilha Sonora)

  • [1] Theodore Shapiro, por O Peso do Passado

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Longa)

  • [1] Christophe Beck, por Homem-Formiga e a Vespa

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi, Fantasia ou Terror)

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Sci-Fi, Fantasia ou Terror)

  • [1] Chris Bacon, por Gnomeu e Julieta: O Mistério do Jardim

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [1] Aaron Cupples, por Island of the Hungry Ghosts

>> Indicações: BIFA

  • [1] Anne Nikitin, por American Animals

>> Indicações: BIFA

  • [1] Jim Williams, por Beast

>> Indicações: BIFA

  • [1] Richard Hawley, por Funny Cow

>> Indicações: BIFA

- HMMA (Trilha Sonora em Animação): Indicados - Bruno Coulais, por Croc-Blanc / White Fang

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Indicadas

[Composição: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt | Performance: Lady Gaga e Bradley Cooper]

> Prêmios: Oscar, GRAMMY (Melhor Canção Escrita para Mídia Visual / Performance de Grupo ou Duo Pop), HMMA (Canção Original em Longa), Globo de Ouro, Critics Choice, Satellite

>> Indicações: GRAMMY (Gravação do Ano / Canção do Ano)

  • [9,5] "All the Stars", de Pantera Negra​

[Composição: Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears e Anthony Tiffith | Performance: Kendrick Lamar e SZA]

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Sci-Fi, Fantasia ou Terror)

>> Indicações: Oscar, GRAMMY (Melhor Canção Escrita para Mídia Visual / Gravação do Ano / Canção do Ano / Performance de Canto e Rap), Globo de Ouro, Critics Choice, Satellite

  • [5] "I’ll Fight", de RBG

[Composição: Diane Warren | Performance: Jennifer Hudson]

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Documentário)

>> Indicações: Oscar, Critics Choice

[Composição: Marc Shaiman e Scott Wittman | Performance: Emily Blunt]

>> Indicações: Oscar, HMMA (Canção Original em Sci-Fi, Fantasia ou Terror), Critics Choice

  • [1] "When A Cowboy Trades His Spurs For Wings", de The Ballad of Buster Scruggs

[Composição: David Rawlings e Gillian Welch | Performance: Tim Blake Nelson e Willie Watson]

>> Indicações: Oscar

Pré-lista

  • [3] "Girl in the Movies", de Dumplin'​

[Composição: Dolly Parton e Linda Perry | Performance: Dolly Parton]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa), Globo de Ouro, Critics Choice

  • [3] "Revelation", de Boy Erased: Uma Verdade Anulada

[Música: Troye Sivan e Jónsi | Letra: Jon Thor Birgisson, Troye Sivan e Brett McLaughlin | Performance: Troye Sivan e Jónsi]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa), Globo de Ouro, Satellite

[Composição: Marc Shaiman e Scott Wittman | Performance: Lin-Manuel Miranda e Emily Blunt]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Sci-Fi, Fantasia ou Terror), Critics Choice

  • [1] "Keep Reachin", de Quincy

[Composição: Mark Ronson, Jeff Bhasker, Andrew Wyatt, Chaka Khan e Quincy Jones | Performance: Mark Ronson, Chaka Khan e Quincy Jones]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

[Composição: Jessica Karpov, Arlissa Ruppert, Kevin White e Mike Woods | Performance: Arlissa]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

+ “A Place Called Slaughter Race”, de WiFi Ralph: Quebrando a Internet; “OYAHYTT”, de Sorry to Bother You; “Suspirium”, de Suspíria: A Dança do Medo; “The Big Unknown”, de As Viúvas; e “Treasure”, de Querido Menino

Fora da competição

  • [5] "Requiem for a Private War", de A Private War​

[Composição: Annie Lennox | Performance: Annie Lennox]

> Prêmios: HMMA (Canção Original em Filme Independente)

>> Indicações: Globo de Ouro, Satellite

[Composição: Gertjan Mulder | Performance: Brainpower, Pharoahe Monch, Pitcho Womba Konga e STIX]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

[Composição: Andrew Watt, Ali Payami e Ali Tamposi | Performance: Liam Payne e Rita Ora]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

  • [1] "Here Comes the Change", de Suprema

[Composição: Kesha Sebert, Drew Pearson e Stephen Wrabel | Performance: Kesha]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

  • [1] "Living in the Moment", de Do Jeito que Elas Querem

[Composição: Carole Bayer Sager, Jay Landers e Walter Afanasieff | Performance: Katharine McPhee]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

  • [1] "Gravity", de Free Solo

[Composição: Tim McGraw e Lori McKenna | Performance: Tim McGraw]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário)

[Composição: Marc Shaiman e Scott Wittman | Performance: Emily Blunt]

>> Indicações: Satellite

[Composição: Jack Antonoff, Troye Sivan e Alex Hope | Performance: Troye Sivan]

>> Indicações: Satellite

[Composição: Petey Martin, Jordan Smith e Tedd T | Performance: Celine Dion]

>> Indicações: HMMA (Canção Original em Sci-Fi, Fantasia ou Terror)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Indicados

  • [79,5] Roma, de Alfonso Cuarón (México)

> Prêmios: Oscar (Melhor Filme Estrangeiro / Fotografia), BAFTA (Melhor Filme / Filme em Língua Não-Inglesa), Globo de Ouro (Melhor Filme Estrangeiro / Diretor), Spirit, Critics Choice (Melhor Filme / Filme Estrangeiro / Direção), Satellite (Melhor Filme Estrangeiro / Diretor / Roteiro / Edição), Veneza (Leão de Ouro), Goya (Melhor Filme Ibero-americano), NYFCC (Melhor Filme / Diretor), LAFCA (Melhor Filme/ Diretor - 2º lugar), SFFCC (Melhor Filme / Filme Estrangeiro), BIFA, NBR (Top 10 Filmes), NSFC (Filme Estrangeiro / Melhor Filme - 2º Lugar), Toronto (3º Lugar), Palm Springs (Sonny Bono Visionary Award), DGA (Melhor Direção), Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro)

>> Indicações: Oscar (Melhor Filme / Diretor / Roteiro Original / Atriz / Atriz Coadjuvante / Design de Produção / Edição de Som / Mixagem de Som), PGA (Melhor Produção), BAFTA (Melhor Direção / Fotografia), Critics Choice (Melhor Atriz), Satellite (Melhor Atriz), SDFCS, ASC (Melhor Fotografia)

> Prêmios: NBR, Goya (Melhor Filme Europeu), NYFCC, EFA (Melhor Filme Europeu / Direção / Atriz / Roteiro / Edição), Cannes (Melhor Direção), Palm Springs (FIPRESCI - Crítica Internacional - Melhor Atriz), NSFC (2º Lugar)

>> Indicações: Oscar (Melhor Filme Estrangeiro / Diretor / Fotografia), BAFTA (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa / Direção / Fotografia / Roteiro), Critics Choice, César, Satellite (Melhor Filme Estrangeiro / Fotografia), BIFA, SFFCC, SDFCS, EFA (Melhor Ator), ASC (Melhor Fotografia), Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro)

> Prêmios: César, Cannes (Palma de Ouro), LAFCA*, SDFCS, NBR (Top 5 Filmes Estrangeiros), Palm Springs (FIPRESCI - Crítica Internacional), NSFC (3º Lugar)*

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, BAFTA (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa), Spirit, Critics Choice, Satellite, BIFA, SFFCC

> Prêmios: Cannes (Prêmio do Júri), SDFCS (2º lugar)

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, BAFTA (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa), Critics Choice, César, BIFA, Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro)

  • [3] Nunca Deixe de Lembrar / Never Look Away, de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)

>> Indicações: Oscar (Melhor Filme Estrangeiro / Fotografia), Globo de Ouro, Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro)

Pré-lista

  • [15,5] Em Chamas, de Lee Chang-Dong (Coreia do Sul)

> Prêmios: LAFCA (Melhor Filme - 2º Lugar / Melhor Filme Estrangeiro*), NBR (Top 5 Filmes Estrangeiros), NSFC (Melhor Filme - 3º Lugar / Melhor Filme Estrangeiro - 3º Lugar*), Cannes (FIPRESCI - Crítica Internacional / Prêmio Vulcão de Técnica Artística)

>> Indicações: Globo de Ouro, Critics Choice, SFFCC

> Prêmios: Fénix (Melhor Longa Ibero-Americano / Melhor Atriz para Carmiña Martínez / Trilha Sonora)

>> Indicações: Fénix (Melhor Direção / Roteiro / Fotografia / Figurino / Edição / Som)

> Prêmios: NBR (Top 5 Filmes Estrangeiros), Sundance (Prêmio do Público)

>> Indicações: Satellite, EFA (Descoberta Europeu - Prêmio da Crítica / Ator / Roteiro), SDFCS, Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro)

> Prêmios: Cannes (Melhor Atriz para Samal Yeslyamova)

Elegíveis (representantes escolhidos por seus países)

> Prêmios: EFA (Descoberta Europeu - Prêmio da Crítica), Cannes (Prêmio Caméra d'Or para filmes de estreia / Seção Un Certain Regard - Melhor Atuação para Victor Polster e FIPRESCI - Crítica Internacional | Queer Palm)

>> Indicações: Globo de Ouro, César, Goya (Melhor Filme Europeu), EFA (Melhor Filme Europeu / Ator), ASC (Prêmio Spotlight - Revelação em Fotografia)

> Prêmios: EFA (Melhor Ator / Figurino / Maquiagem e Penteado), Cannes (Melhor Ator para Marcello Fonte), Palm Springs (FIPRESCI - Crítica Internacional - Melhor Ator)

>> Indicações: BAFTA (Melhor Filme em Língua Não-Inglesa), EFA (Melhor Filme Europeu / Direção / Roteiro)

> Prêmios: Goya (Melhor Filme / Ator Revelação para Jesús Vidal / Canção Original)

>> Indicações: Goya (Melhor Direção / Roteiro Original / Ator para Javier Gutiérrez / Ator Coadjuvante para Juan Margallo / Atriz Revelação para Gloria Ramos / Montagem / Som)

> Prêmios: Berlim (Prêmio Alfred Bauer / FIPRESCI - Crítica Internacional / Atriz para Ana Brun), Fénix (Melhor Direção)

>> Indicações: Fénix (Melhor Longa Ibero-Americano / Roteiro / Fotografia / Direção de Arte / Som)

> Prêmios: Cannes (Prêmio Un Certain Regard)

>> Indicações: Oscar (Melhor Maquiagem e Penteado), EFA (Melhor Filme Europeu / Direção / Atriz / Roteiro)

> Prêmios: Fénix (Melhor Ator para Lorenzo Ferro)

>> Indicações: Goya (Melhor Filme Ibero-americano), Fénix (Melhor Fotografia / Direção de Arte / Figurino / Edição / Som)

>> Indicações: César (Melhor Filme / Direção / Roteiro Adaptado / Atriz para Mélanie Thierry / Fotografia / Direção de Arte / Figurino / Som)

> Prêmios: Goya (Melhor Roteiro Adaptado)

>> Indicações: Goya (Melhor Filme Ibero-americano)

> Prêmios: Berlim (Prêmio Glashütte de Documentário Original)

> Prêmios: Palm Springs (International Filmmaker Award)

>> Indicações: Fénix (Melhor Longa Ibero-Americano / Edição / Som)

> Prêmios: Cannes (Semana da Crítica - Roteiro)

>> Indicações: EFA (Melhor Atriz)

> Prêmios: Cannes (Seção Un Certain Regard - Direção)

>> Indicações: Satellite

>> Indicações: Satellite

> Prêmios: Berlim (Prêmio Amnesty - Menção Especial)

Não candidatos

- Lazzaro Felice / Happy as Lazzaro, de Alice Rohrwacher (Itália): Indicações - Spirit, EFA (Melhor Filme Europeu / Direção / Atriz / Roteiro), NBR (Top 5 Filmes Estrangeiros) e Cannes (Melhor Roteiro)

*Empate, com prêmio dividido entre as duas produções

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Indicados

> Prêmios: Oscar, Annie (Melhor Animação / Animação de Personagem / Design de Personagem / Direção / Roteiro / Direção de Arte / Edição), PGA, BAFTA, Globo de Ouro, Critics Choice, NYFCC, LAFCA, SFFCC, SDFCS (2º lugar), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação / Simulações de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Longa de Animação / Música de Fundo)

>> Indicações: ADG (Direção de Arte em Animação), CAS (Mixagem de Som em Animação)

  • [28,5] Os Incríveis 2, de Brad Bird

> Prêmios: HFA, NBR, LAFCA (2º Lugar), Annie (Melhor Storyboard* / Trilha Sonora)

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Animação / Efeitos Animados em Animação / Animação de Personagem / Design de Personagem / Storyboard* / Direção / Roteiro / Edição / Dublagem), PGA, Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, Satellite, SFFCC, SDFCS, ADG (Direção de Arte em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação / Modelo em Live Action ou Animação / Simulações de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Longa de Animação), CAS (Mixagem de Som em Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

> Prêmios: Satellite, Berlim (Melhor Direção), SXSW (Prêmio do Público), SDFCS (Melhor Animação), Annie (Melhor Dublagem), ADG (Direção de Arte em Animação), CAS (Mixagem de Som em Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

>> Indicações: Oscar (Melhor Animação / Trilha Sonora), Annie (Melhor Animação / Animação de Personagem / Direção de Arte), PGA, Globo de Ouro, BAFTA, Critics Choice, SFFCC (Melhor Animação / Direção de Arte), SDFCS (Melhor Roteiro Original), Eddie (Edição em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Longa de Animação)

  • [18] WiFi Ralph – Quebrando a Internet, de Rich Moore e Phil Johnston

> Prêmios: Annie (Melhores Efeitos Animados em Animação)

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Animação / Animação de Personagem / Design de Personagem / Storyboard / Direção / Roteiro / Edição / Dublagem / Trilha Sonora), PGA, Globo de Ouro, Critics Choice, Satellite, SFFCC, SDFCS, ADG (Direção de Arte em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação / Simulações de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Longa de Animação), CAS (Mixagem de Som em Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [8,5] Mirai, de Mamoru Hosoda

> Prêmios: Annie (Melhor Animação Independente)

>> Indicações: Oscar, Annie (Melhor Roteiro), Globo de Ouro, Critics Choice, Satellite, SFFCC

Elegíveis

  • [7] O Grinch, de Yarrow Cheney e Scott Mosier

>> Indicações: PGA, Critics Choice, Annie (Storyboard / Edição / Trilha Sonora), ADG (Direção de Arte em Animação), CAS (Mixagem de Som em Animação), VES (Melhores Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação / Simulações de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Longa de Animação)

  • [5] O Homem das Cavernas, de Nick Park

>> Indicações: Annie (Melhor Animação / Efeitos Animados em Animação / Animação de Personagem / Direção / Direção de Arte / Dublagem / Trilha Sonora), EFA (Animação Europeia)

  • [3] Lu Está Livre, de Masaaki Yuasa

>> Indicações: Annecy 2017

  • [2,5] Ruben Brandt, Collector, de Milorad Krstic

>> Indicações: Annie (Animação Independente / Edição), Satellite

  • [2] PéPequeno, de Karey Kirkpatrick

>> Indicações: Annie (Trilha Sonora), VES (Melhores Simulações de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Longa de Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

>> Indicações: Annie (Efeitos Animados em Animação / Direção / Direção de Arte)

  • [1] Tito e os Pássaros, de Gustavo Steinberg, André Catoto e Gabriel Bitar

>> Indicações: Annie (Animação Independente)

  • [1] Mutafukaz, de Guillaume Renard e Shoujirou Nishimi

>> Indicações: Annie (Animação Independente)

  • [1] Rizu to Aoi tori / Liz and the Blue Bird, de Naoko Yamada

>> Indicações: Satellite

>> Indicações: SDFCS

>> Indicações: Annie (Roteiro)

  • [0,5] Gnomeu e Julieta: O Mistério do Jardim, de John Stevenson

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

+ Ana y Bruno, Fireworks, The Laws of the Universe – Part I, Maquia: When the Promised Flower Blooms, The Night Is Short, Walk on Girl, On Happiness Road, Sgt. Stubby: An American Hero e Tall Tales

Concorrentes da temporada - Inelegíveis

- Annie (Animação Independente): Indicada - Ce Magnifique Gâteau!

- Annie (Efeitos Animados em Animação / Design de Personagem / Dublagem): Indicada - Next Gen

*Duas indicações na mesma categoria

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Indicados

> Prêmios: Annie, Annecy (Prêmio do Júri / Prêmio do Público), Anima Mundi (Melhor Roteiro)

>> Indicações: Oscar

> Prêmios: Anima Mundi (Grande Prêmio)

>> Indicações: Oscar

  • [4] Fim de Tarde / Late Afternoon, de Louise Bagnall

> Prêmios: Tribeca

>> Indicações: Oscar

  • [3] Bao, de Domee Shi

> Prêmios: Oscar

  • [1] Um Pequeno Passo / One Small Step, de Andrew Chesworth e Bobby Pontillas

>> Indicações: Oscar

Pré-lista

  • [6] Age of Sail, de John Kahrs

> Prêmios: Annie (Melhor Design de Produção em Produção Televisionada ou Transmitida), VES (Melhores Efeitos Visuais em um Projeto em Tempo Real), Golden Reel (Edição de Som em Veículo Especial)

>> Indicações: Annie (Melhor Produção de Realidade Virtual - VR / Animação de Personagem em Produção Televisionada ou Transmitida / Design de Personagem em Produção Televisionada ou Transmitida)

  • [4] Pépé le Morse / Grandpa Walrus, de Lucrèce Andreae

> Prêmios: César 2018

>> Indicações: Annie

  • [4] Lost & Found, de Andrew Goldsmith e Bradley Slabe

> Prêmios: AACTA

>> Indicações: Annie

  • [0,5] Bilby, de JP Sans, Liron Topaz e Pierre Perifel

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Curta de Animação)

  • [0,5] Bird Karma, de William Salazar

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Curta de Animação)

Fora da competição

  • [2] Back to the Moon, de Fx Goby e Hélène Leroux

>> Indicações: Annie (Produção Especial Animada / Animação de Personagem / Trilha Sonora)

  • [1] Neputovanja / Untravel, de Nikola Majdak Jr. e Ana Nedeljković

>> Indicações: Annie

  • [1] SOLAR WALK, de Réka Bucsi

>> Indicações: Annie

- Annie (Melhor Filme de Estudante): Vencedor - Best Friend; Indicados - A Blink of An Eye, FACING IT, Hors Piste e Sister

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Indicados

  • [5] Fauve, de Jeremy Comte

> Prêmios: Sundance (Prêmio Especial do Júri), Toronto (Melhor Curta Canadense)

>> Indicações: Oscar

  • [4] Madre / Mother, de Rodrigo Sorogoyen

> Prêmios: Goya 2018 (Melhor Curta Espanhol)

>> Indicações: Oscar

  • [3] Skin, de Guy Nattiv

> Prêmios: Oscar

  • [1] Detainment, de Vincent Lambe

>> Indicações: Oscar

  • [1] Marguerite, de Marianne Farley

>> Indicações: Oscar

Pré-lista

  • [1] Wale, de Barnaby Blackburn

>> Indicações: BAFTA (Curta Britânico)

+ Caroline, Chuchotage, Icare e May Day

Fora da competição

  • [3] The Big Day, de Dawn Shadforth | Roteiro: Kellie Smith | Produção: Michelle Stein

> Prêmios: BIFA (Curta Britânico)

  • [2] The Field, de Sandhya Suri | Produção: Balthazar de Ganay e Thomas Bidegain

>> Indicações: BAFTA (Curta Britânico), BIFA (Curta Britânico)

  • [1] 73 Cows, de Alex Lockwood

>> Indicações: BAFTA (Curta Britânico)

  • [1] Bachelor, 38, de Angela Clarke

>> Indicações: BAFTA (Curta Britânico)

  • [1] The Blue Door, de Paul Taylor

>> Indicações: BAFTA (Curta Britânico)

  • [1] Bitter Sea, de Fateme Ahmadi | Produção: Emma Parsons

>> Indicações: BIFA (Curta Britânico)

  • [1] Pommel, de Paris Zarcilla | Produção: Sebastian Brown e Ivan Kelava

>> Indicações: BIFA (Curta Britânico)

  • [1] To Know Him, de Ted Evans | Roteiro: Kellie Smith | Produção: Jennifer Monks e Michelle Stein

>> Indicações: BIFA (Curta Britânico)

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Indicados

  • [3] Absorvendo o Tabu / Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi

> Prêmios: Oscar

  • [2] Black Sheep, de Ed Perkins

>> Indicações: Oscar, IDA

  • [2] Lifeboat, de Skye Fitzgerald

>> Indicações: Oscar, IDA

  • [1] A Night at the Garden, de Marshall Curry

>> Indicações: Oscar

  • [1] End Game, de Rob Epstein e Jeffrey Friedman

>> Indicações: Oscar

Pré-lista

  • [6] My Dead Dad’s Porno Tapes, de Charlie Tyrell

> Prêmios: Cinema Eye Honors, SXSW (Grande Prêmio do Júri)

  • [3] Zion, de Floyd Russ

> Prêmios: IDA

  • [1] Los Comandos, de Joshua Bennett e Juliana Schatz-Preston

>> Indicações: IDA

+ ’63 Boycott e Women of the Gulag

Fora da competição

  • [3] Skip Day, de Patrick Bresnan e Ivete Lucas

> Prêmios: Cannes (Quinzena dos Realizadores - Curta)

>> Indicações: Cinema Eye Honors

  • [1] Fear Us Women, de David Darg

>> Indicações: IDA

  • [1] Mosul, de Olivier Sarbil e James Jones

>> Indicações: IDA

  • [1] Sidelined, de Galen Summer

>> Indicações: IDA

  • [1] The Girl and the Picture, de Vanessa Roth

>> Indicações: IDA

  • [1] We Are Not Done Yet, de Sareen Hairabedian

>> Indicações: IDA

  • [1] We Became Fragments, de Luisa Conlon, Lacy Jane Roberts e Hanna Miller

>> Indicações: IDA

  • [1] Baby Brother, de Kamau Bilal

>> Indicações: Cinema Eye Honors

  • [1] Concussion Protocol, de Josh Begley

>> Indicações: Cinema Eye Honors

  • [1] Volte, de Monika Kolecka e Karolina Poryzala

>> Indicações: Cinema Eye Honors

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Indicados

  • [37,5] Minding the Gap, de Bing Liu

> Prêmios: IDA (Melhor Documentário / Edição), Spirit (Truer Than Fiction para diretores revelação), Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia / Direção / Edição / Os Inesquecíveis), Satellite, NSFC, NYFCC, NBR (Top 5 Documentários), LAFCA (Melhor Documentário - 2º Lugar / Edição), Critics Choice Doc (Direção Estreante)*, Sundance (Prêmio Especial do Júri - Diretor Revelação)

>> Indicações: Oscar, Spirit (Melhor Documentário), Cinema Eye Honors (Melhor Documentário / Fotografia / Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Diretor / Doc Esportivo / Fotografia), Gotham, SFFCC

  • [36] Free Solo, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi

> Prêmios: Oscar, Cinema Eye Honors (Prêmio do Público / Melhor Produção / Fotografia / Os Inesquecíveis), BAFTA, Toronto, NBR (Top 5 Documentários), Critics Choice Doc (Doc Esportivo / Inovador / Fotografia), SDFCS (2º lugar), Eddie (Edição de Documentário), CAS (Mixagem de Som em Documentário), Golden Reel (Edição de Som em Documentário)*

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário / Fotografia), PGA, Cinema Eye Honors (Melhor Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Diretor / Edição), Satellite, SFFCC, DGA (Melhor Diretor), HMMA (Trilha Sonora em Documentário / Canção Original em Documentário)

  • [15] RBG, de Betsy West e Julie Cohen

> Prêmios: NBR, Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Doc Político), HMMA (Canção Original em Documentário)

>> Indicações: Oscar (Melhor Documentário / Canção Original), PGA, BAFTA, Critics Choice Doc (Melhor Documentário), Critics Choice (Melhor Música), Satellite, SDFCS, DGA (Melhor Diretor), Eddie (Edição de Documentário), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [12,5] Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross

> Prêmios: Gotham, Sundance (Prêmio Especial do Júri - Visão Criativa), IDA (Melhor Trilha Sonora)*

>> Indicações: Oscar, Spirit (Melhor Documentário / Truer Than Fiction para diretores revelação), IDA (Melhor Documentário), Cinema Eye Honors (Melhor Documentário / Filme de Estreia / Direção / Fotografia / Edição), DGA (Melhor Diretor)

  • [10,5] Kinder des Kalifats / Of Fathers and Sons, de Talal Derki

> Prêmios: Sundance (Grande Prêmio do Júri - Docs Int.), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Oscar, Spirit, IDA (Melhor Documentário / Roteiro), Cinema Eye Honors (Melhor Documentário / Direção / Produção), EFA (Documentário Europeu)

Pré-lista

  • [29] Won’t You Be My Neighbor?, de Morgan Neville

> Prêmios: Spirit, PGA, Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Diretor / Edição), Gotham (Prêmio da Audiência), NBR (Top 5 Documentários), SFFCC, Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: IDA, Critics Choice Doc (Inovador), Cinema Eye Honors (Melhor Documentário / Edição / Grafismo ou Animação), Gotham (Melhor Documentário), Satellite, SDFCS, DGA (Melhor Diretor), Eddie (Edição de Documentário), Golden Reel (Edição de Som em Documentário), CAS (Mixagem de Som em Documentário), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [15,5] Three Identical Strangers, de Tim Wardle

> Prêmios: NBR (Top 5 Documentários), Sundance (Prêmio Especial do Júri - Narrativa), SDFCS, DGA (Melhor Diretor), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: PGA, Cinema Eye Honors (Melhor Documentário / Edição), BAFTA, Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Diretor / Edição), Satellite, SFFCC, Eddie (Edição de Documentário), Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • [14,5] Shirkers, de Sandi Tan

> Prêmios: LAFCA, NSFC (2º Lugar), Sundance (Melhor Direção - Docs Int.), Cinema Eye Honors (Melhor Grafismo ou Animação / Trilha Sonora / Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Spirit, Cinema Eye Honors (Filme de Estreia / Melhor Direção), Gotham, SFFCC, Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • [9] The Silence of Others, de Almudena Carracedo e Robert Bahar

> Prêmios: Goya, Berlim (Melhor Documentário na seção Panorama - Prêmio do Público), IDA (Prêmio Pare Lorentz de Conciência Socioambiental)

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário), Cinema Eye Honors (Prêmio Spotlight), EFA (Documentário Europeu)

  • [7,5] On Her Shoulders, de Alexandria Bombach

> Prêmios: Sundance (Melhor Direção - Docs EUA), NBR (Prêmio Liberdade de Expressão), SXSW (Prêmio para documentário dirigidos por mulheres), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Spirit (Melhor Documentário / Truer Than Fiction para diretores revelação), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [6,5] Crime + Punishment, de Stephen Maing

> Prêmios: NBR (Top 5 Documentários), Sundance (Prêmio Especial do Júri - Impacto Social)

>> Indicações: IDA (Melhor Documentário / Fotografia), Cinema Eye Honors (Melhor Produção), Satellite

  • [6] Komunia / Communion, de Anna Zamecka

> Prêmios: EFA 2017 (Melhor Documentário Europeu), Cinema Eye Honors 2018 (Os Inesquecíveis), Locarno 2016 (Prêmio da Semana da Crítica)

  • [5] The Distant Barking of Dogs, de Oleg Afanasyev

> Prêmios: IDA (Prêmio Pare Lorentz de Conciência Socioambiental - Menção Especial), Cinema Eye Honors (Prêmio Spotlight)

>> Indicações: IDA (Melhor Fotografia / Trilha Sonora), EFA (Documentário Europeu)

  • [5] Dark Money, de Kimberly Reed

> Prêmios: Sundance (Prêmio dos Produtores - Docs)

>> Indicações: IDA, Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Diretor / Doc Político / Edição)

+ Charm City

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [7,5] Quincy, de Alan Hicks e Rashida Jones

> Prêmios: Critics Choice Doc (Doc Musical), GRAMMY (Melhor Filme de Música), HMMA (Documentário Musical)

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Documentário), CAS (Mixagem de Som em Documentário), HMMA (Canção Original em Documentário)

  • [5,5] Bisbee '17, de Robert Greene

> Prêmios: IDA (Melhor Trilha Sonora)*

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Documentário / Direção / Produção / Fotografia / Trilha Sonora), Gotham

  • [4] MATANGI / MAYA / M.I.A., de Stephen Loveridge

> Prêmios: Sundance (Prêmio Especial do Júri - Docs Int.), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: IDA (Doc Musical / Trilha Sonora)

  • [4] The Dawn Wall, de Josh Lowell e Peter Mortimer

> Prêmios: SXSW (Prêmio do Público - Docs)

>> Indicações: PGA, Critics Choice Doc (Melhor Fotografia), Cinema Eye Honors (Melhor Produção)

  • [3,5] Science Fair, de Cristina Costantini e Darren Foster

> Prêmios: Critics Choice Doc (Direção Estreante)*, SXSW (Favorito do Festival - Prêmio do Público)

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [3,5] Bathtubs Over Broadway, de Dava Whisenant

> Prêmios: WGA (Melhor Roteiro)

>> Indicações: IDA (Doc Musical / Trilha Sonora), Cinema Eye Honors (Melhor Grafismo ou Animação)

  • [3,5] Believer, de Don Argott

> Prêmios: HFA

>> Indicações: HPA (Melhor Edição)

  • [3] United Skates, de Dyana Winkler e Tina Brown

> Prêmios: Tribeca (Prêmio da Audiência - Documentário)

>> Indicações: IDA

> Prêmios: Berlim (Prêmio Glashütte de Documentário Original)

  • [2,5] The Sentence, de Rudy Valdez

> Prêmios: Sundance (Prêmio do Público - Docs EUA)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Direção Estreante)

  • [2] Hal, de Amy Scott

>> Indicações: PGA, Critics Choice Doc

  • [2] The Other Side of Everything, de Mila Turajlić

> Prêmios: IDA (Melhor Roteiro)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Prêmio Spotlight)

  • [2] This Is Home: A Refugee Story, de Alexandra Shiva

> Prêmios: Sundance (Prêmio do Público - Docs Int.)

  • [2] McQueen, de Ian Bonhôte

>> Indicações: BAFTA (Melhor Documentário / Filme Britânico), Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • [2] Serei Amado Quando Morrer, de Morgan Neville

> Prêmios: NBR (William K. Everson Award por História do Cinema)

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Documentário), CAS (Mixagem de Som em Documentário)

  • [1,5] Muitos Filhos, um Macaco e um Castelo, de Gustavo Salmerón

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

>> Indicações: IDA (Melhor Edição)

  • [1,5] Whitney, de Kevin Macdonald

>> Indicações: IDA (Doc Musical), Critics Choice Doc (Doc Musical), GRAMMY (Melhor Filme de Música)

  • [1,5] John McEnroe: In the Realm of Perfection, de Julien Faraut

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Edição), Critics Choice Doc (Doc Esportivo / Edição)

  • [1,5] Fahrenheit 11/9, de Michael Moore

>> Indicações: Critics Choice Doc (Doc Político), WGA (Melhor Roteiro), CAS (Mixagem de Som em Documentário)

  • [1,5] Amazing Grace, de Sydney Pollack

> Prêmios: NSFC (3º Lugar)

  • [1] Scotty and the Secret History of Hollywood, de Matt Tyrnauer

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

  • [1] Under the Wire, de Chris Martin

>> Indicações: BIFA

  • [0,5] Kusama – Infinity, de Heather Lenz

>> Indicações: Critics Choice Doc (Direção Estreante)

  • [0,5] Itzhak, de Alison Chernick

>> Indicações: GRAMMY (Melhor Filme de Música)

  • [0,5] Grace Jones: Bloodlight and Bami, de Sophie Fiennes

>> Indicações: HMMA (Documentário Musical)

  • [0,5] The King, de Eugene Jarecki

>> Indicações: GRAMMY (Melhor Filme de Música)

  • [0,5] Filmworker, de Tony Zierra

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Edição)

  • [0,5] Congo em Guerra, de Daniel McCabe

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Produção)

  • [0,5] People's Republic of Desire, de Hao Wu

>> Indicações: IDA (Melhor Roteiro)

  • [0,5] Jane Fonda em Cinco Atos, de Susan Lacy

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News VideoSource - uso de imagens de arquivo noticiosas)

  • [0,5] Studio 54, de Matt Tyrnauer

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News VideoSource - uso de imagens de arquivo noticiosas)

  • [0,5] Liyana, de Aaron Kopp e Amanda Kopp

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Grafismo ou Animação)

  • [0,5] Generation Wealth, de Lauren Greenfield

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

*Empate, com prêmio dividido entre as duas produções



#Cinema #Premiações #Oscar #Escalada

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.