• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2018 | A escalada dos filmes e principais nomes nesta temporada de premiações

Atualizado: Jan 12


As quatro estatuetas do Oscar recebidas por Katharine Hepburn, atriz recordista do Academy Awards, exibidas no Smithsonian: a de 1934, por Manhã de Glória (1933); de 1968, por Adivinhe Quem Vem Para Jantar (1967); de 1969, por O Leão no Inverno (1968); de 1982, por Num Lago Dourado (1981) | Foto: Mr. Gray


O tão famoso prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas pode até acontecer um pouco mais tarde em 2018, com a cerimônia do Oscar sendo realizada no dia 4 de março, para não coincidir com as Olimpíadas de Inverno, mas a temporada de premiações 2017/2018 já começou faz um tempo. Tanto as entregas dos prêmios do Gotham Independent Film Awards e do Hollywood Film Awards (HFA) nas últimas semanas, quanto as indicações do cinema independente no Independent Spirit Awards e do mundo da animação com o Annie Awards estão aí para comprovar. E, por isso, a Escalada Rumo ao Oscar do NERVOS voltou, para você não perder nenhum detalhe de como cada filme, atriz/ator ou profissional do cinema está nesta corrida pelas célebres estatuetas douradas.


Com base nas categorias, pré-listas e indicações do prêmio da Academia, foram compiladas informações sobre premiações internacionais de vários locais do globo, como os britânicos British Academy Film Awards (BAFTA) e British Independent Film Awards (BIFA), os ibero-americanos Cine Fénix e Prêmios Platino, o francês César, o espanhol Goya, o europeu European Film Awards (EFA) e o australiano AACTA Award.


Os importantes prêmios dos sindicatos, que são um indicativo da votação na Academia, têm destaque, como o dos atores com o Annual Screen Actors Guild Awards (SAG Awards); dos produtores, Producers Guild of America Awards (PGA); dos diretores, Directors Guild of America Awards (DGA); dos roteiristas, Writers Guild Awards (WGA); dos diretores de fotografia, ASC Awards; dos diretores de arte e designer de produção, Annual Excellence in Production Design Awards (ADG); de figurinistas, Costume Designers Guild Awards (CDGA); dos maquiadores e cabeleireiros, MUAHS Guild Awards; dos editores, ACE Eddie Award; dos profissionais de efeitos visuais, VES Awards; dos editores de som, o Golden Reel Awards do MPSE; e dos mixadores de som, Cinema Audio Society Awards (CAS Awards). Além do Grammy e do Hollywood Music in Media Awards (HMMA) apontando alguns nomes nas categorias musicais, os documentários ganham foco no IDA Documentary Awards, Cinema Eye Honors e Critics Choice Documentary Awards.


A crítica especializada também dá o seu palpite, seja no do célebre Globo de Ouro e em prêmios nacionais, como o badalado Critics' Choice, escolhido pelos críticos da associação Broadcast Film Critics Association, o tradicional da National Board of Review (NBR) e o reconhecido Satellite Awards - sem falar na lista do American Film Institute (AFI) -, realizado pela International Press Academy; segmentados como das críticas da Alliance of Women Film Journalists, com o EDA Awards, e dos afro-americanos da African American Film Critics Association (AAFCA); ou regionais com as associações locais: New York Film Critics Circle Awards (NYFCC) e Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles (LAFCA).


Os prêmios entregues pelos principais festivais do mundo e do Brasil também são lembrados, passando por Cannes, Berlim, Veneza, Toronto, Sundance, Locarno, South by Southwest (SXSW), San Sebastián e Mostra Internacional de Cinema em São Paulo, além dos especializados em animação, como o de Annecy e o Anima Mundi.


A pontuação que determina a colocação de cada concorrente, assim como a consequente mudança de posição entre eles o decorrer da temporada de premiações, segue tais critérios: 3 pontos para um prêmio equivalente a mesma categoria de disputa no Oscar; 2 para premiações indiretas, de 2º lugar e de festivais, podendo cair para 1,5 ou 1 ponto, conforme o peso do troféu em questão; 1 para indicações diretas; e 0,5 para indicações complementares.


Confira como está a disputa por cada categoria do Academy Awards, logo abaixo:

MELHOR FILME

Indicados

  • [30,5] Corra!

> Prêmios: PGA (Stanley Kramer Award*), Spirit, Gotham (Prêmio do Público), Critics' Choice (Melhor Sci-Fi ou Terror), NBR (Melhor Elenco* / Top 10), AFI (Filmes do Ano), BIFA (Filme Internacional Independente), AAFCA (Melhor Filme / Top 10), NYFCC (Melhor Primeiro Filme)

>> Indicações: Oscar, SAG (Melhor Elenco*), Globo de Ouro (Comédia ou Musical), PGA (Melhores Produtores*), Critics' Choice (Melhor Filme), Gotham, Satellite, EDA

> Prêmios: SAG (Melhor Elenco*), Globo de Ouro (Drama), BAFTA (Melhor Filme / Filme Britânico), Critics' Choice (Melhor Elenco*), Satellite (Melhor Filme - Major), AFI (Filmes do Ano), AAFCA (Top10), AACTA International, Toronto (Prêmio do Público), San Sebastián (Júri Popular - Melhor Filme)

>> Indicações: Oscar, PGA*, Critics' Choice (Melhor Filme), BIFA, EDA

  • [20,5] A Forma da Água

> Prêmios: Oscar, PGA*, Critics' Choice (Melhor Filme), AFI (Filmes do Ano), EDA, AAFCA (Top10), Veneza (Leão de Ouro)

>> Indicações: Globo de Ouro (Drama), BAFTA, Critics' Choice (Melhor Sci-Fi ou Terror), Satellite

> Prêmios: Gotham, NBR (Top 10), AFI (Filmes do Ano), AAFCA (Top10), LAFCA, Toronto (Prêmio do Público - 3º lugar)

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro (Drama), PGA*, Spirit, BAFTA, Critics' Choice, Satellite, EDA

> Prêmios: Globo de Ouro (Comédia ou Musical), NBR (Top 10), AFI (Filmes do Ano), NYFCC

>> Indicações: Oscar, SAG (Melhor Elenco*), PGA*, Spirit, Critics' Choice (Melhor Filme / Elenco* / Comédia), Satellite, EDA

> Prêmios: NBR (Top 10), AFI (Filmes do Ano)

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro (Drama), PGA*, BAFTA, César (Melhor Filme Estrangeiro), Critics' Choice (Melhor Filme / Elenco*), Satellite

> Prêmios: NBR, AFI (Filmes do Ano)

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro (Drama), PGA*, Critics' Choice (Melhor Filme / Elenco*)

> Prêmios: NBR (Top 10)

>> Indicações: Oscar

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

> Prêmios: Spirit (Prêmio Robert Altman, dado ao Elenco*), Gotham (Prêmio Especial do Júri para Melhor Elenco*), Satellite (Melhor Elenco*), HFA (Melhor Elenco Revelação*), AAFCA (Melhor Nova Mídia)

>> Indicações: SAG (Melhor Elenco*), Critics' Choice (Melhor Elenco*), Satellite

  • [11] Doentes de Amor​

> Prêmio: Critics' Choice (Melhor Comédia), HFA (Melhor Elenco de Comédia*), AFI (Filmes do Ano), Locarno (Prêmio do Público), SXSW (Prêmio do Público - Favoritos do Festival)

>> Indicações: SAG (Melhor Elenco*), PGA*, Critics' Choice (Melhor Filme), Satellite

> Prêmios: NBR (Top 10), AFI (Filmes do Ano), LAFCA (2º lugar), Cinema Eye Honors (Prêmio Heterodoxo)

>> Indicações: Spirit, Critics' Choice, Gotham, BIFA (Filme Internacional Independente)

> Prêmio: HFA (Melhor Elenco*), Toronto (Prêmio do Público - 2º lugar)

>> Indicações: Globo de Ouro (Comédia ou Musical), PGA*, Critics' Choice (Melhor Comédia), Gotham, Satellite

> Prêmios: NBR (Top 10), Toronto (Prêmio do Público - 2º lugar da Mostra Midnight Madness), San Sebastián (Concha de Ouro)

>> Indicações: Globo de Ouro (Comédia ou Musical), Critics' Choice (Melhor Comédia)

> Prêmios: Critics' Choice (Melhor Filme de Ação), AFI (Filmes do Ano)

>> Indicações: PGA*

  • [4,5] Lady Macbeth

> Prêmios: NBR (Top 10 Independentes)

>> Indicações: Spirit (Melhor Filme Estrangeiro), BAFTA (Melhor Filme Britânico), BIFA, EFA (Descoberta Europeia), Goya (Melhor Filme Europeu)

  • [4] Viagem das Garotas

> Prêmios: AAFCA (Top10 / Comédia)

>> Indicações: Critics' Choice (Melhor Comédia)

  • [3,5] Detroit em Rebelião

> Prêmios: AAFCA (Top10 / Melhor Elenco*)

  • [3,5] Crown Heights

> Prêmios: AAFCA (Top10 / Melhor Filme Independente)

> Prêmios: NBR (Top 10), SXSW (Prêmio do Público - Seção Headliners)

>> Indicações: Critics' Choice (Melhor Filme de Ação)

>> Indicações: BAFTA (Melhor Filme / Filme Britânico), Critics' Choice

  • [2,5] Blade Runner 2049

> Prêmios: HFA (Produtores*)

>> Indicações: Critics' Choice (Melhor Sci-Fi ou Terror)

  • [2] Logan

> Prêmios: NBR (Top 10)

>> Indicações: Critics' Choice (Melhor Filme de Ação)

  • [2] Ingrid Goes West

> Prêmios: Spirit (Melhor Primeiro Filme)

> Prêmios: NBR (Top 10)

  • [1,5] A Ghost Story

> Prêmios: NBR (Top 10 Independentes)

>> Indicações: Spirit (Prêmio John Cassavetes)

  • [1,5] Menashe

> Prêmios: NBR (Top 10 Independentes)

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Filme)

  • [1,5] Patti Cake$

> Prêmios: NBR (Top 10 Independentes)

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Filme)

  • [1,5] Gook

> Prêmios: AAFCA (Top10)

  • [1,5] Marshall

> Prêmios: AAFCA (Top10)

  • [1] O Rei do Show

>> Indicações: Globo de Ouro (Comédia ou Musical)

>> Indicações: PGA*

  • [1] Bom Comportamento​

>> Indicações: Gotham

  • [1] Beatriz at Dinner

> Prêmios: NBR (Top 10 Independentes)

  • [1] Brigsby Bear

> Prêmios: NBR (Top 10 Independentes)

  • [1] Com Amor, Van Gogh

> Prêmios: NBR (Top 10 Independentes)

  • [1] Logan Lucky - Roubo em Família

> Prêmios: NBR (Top 10 Independentes)

  • [1] Norman: Confie em Mim

> Prêmios: NBR (Top 10 Independentes)

  • [1] Terra Selvagem

> Prêmios: NBR (Top 10 Independentes)

  • [0,5] Columbus

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Filme)

- Spirit (Prêmio John Cassavetes): Indicado - The Transfiguration

- Critics' Choice (Melhor Filme de Ação): Indicados - Planeta dos Macacos: A Guerra e Thor: Ragnarok

- Critics' Choice (Melhor Sci-Fi ou Terror): Indicados - It: A Coisa

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [6,5] God's Own Country

> Prêmios: Satellite (Melhor Filme Independente), BIFA

>> Indicações: BAFTA (Melhor Filme Britânico)

  • [2,5] The Rider

> Prêmios: Cannes (Prêmio Art Cinema na Quinzena dos Realizadores)

>> Indicações: Spirit

  • [1,5] The Death of Stalin

>> Indicações: BAFTA (Melhor Filme Britânico), BIFA

  • [0,5] Oh Lucy!

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Filme)

  • [0,5] Paddington 2

>> Indicações: BAFTA (Melhor Filme Britânico)

- Spirit (Prêmio John Cassavetes): Vencedor - Life and Nothing More | Indicados - Dayveon e Most Beautiful Island

*Os prêmios de Melhor Elenco e de Produção podem ser um indicativo para a categoria

MELHOR DIREÇÃO

Indicados

  • [22] Guillermo del Toro, A Forma da Água

> Prêmios: Oscar, DGA, Globo de Ouro, BAFTA, ​Critics' Choice, EDA, ​LAFCA*

>> Indicações: Satellite

  • [22] Jordan Peele, Corra!​

> Prêmios: DGA (Direção Estreante), Spirit, ​Gotham (Prêmio Bingham Ray, dado ao Diretor Revelação), Satellite, NBR (Estreia na Direção), AAFCA, NYFCC (Melhor Primeiro Filme)

>> Indicações: Oscar, DGA (Melhor Direção), Critics' Choice, EDA

> Prêmios: NBR, Satellite (Prêmio Autor), EDA (Melhor Diretora), LAFCA (Nova Geração)

>> Indicações: Oscar, DGA, Critics' Choice, Gotham (Prêmio Bingham Ray, dado ao Diretor Revelação), Satellite, EDA (Melhor Direção)

> Prêmios: AACTA International

>> Indicações: Oscar, DGA, Globo de Ouro, BAFTA, Critics' Choice, Satellite, EDA

>> Indicações: Oscar

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [6] Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

>> Indicações: DGA, Globo de Ouro, BAFTA, Critics' Choice, BIFA, EDA

> Prêmios: LAFCA*

>> Indicações: Spirit, BAFTA, Critics' Choice

> Prêmios: NYFCC

>> Indicações: Spirit, Satellite

  • [3] Maggie Betts, Novitiate

> Prêmio: Sundance (Prêmio Especial do Júri de Diretora Revelação)

>> Indicações: Gotham (Prêmio Bingham Ray, dado à Diretora Revelação)

  • [3] Joe Wright, O Destino de uma Nação

> Prêmio: HFA

  • [2,5] William Oldroyd, Lady Macbeth

>> Indicações: DGA (Direção Estreante), BAFTA (Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Revelação), BIFA (Diretor / Diretor Estreante)

  • [2,5] Patty Jenkins, Mulher-Maravilha

> Prêmios: NBR (Spotlight Award, destaque do ano)

>> Indicações: EDA (Melhor Diretora)

  • [2] Steven Spielberg, The Post: A Guerra Secreta

>> Indicações: Globo de Ouro, Critics' Choice

  • [2] Sofia Coppola, O Estranho que Nós Amamos

> Prêmios: Cannes (Melhor Direção)

>> Indicações: Satellite, EDA (Melhor Diretora)

  • [1] Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo

>> Indicações: Globo de Ouro

  • [1] Benny Safdie e Josh Safdie, Bom Comportamento​

>> Indicações: Spirit

  • [1] Denis Villeneuve, Blade Runner 2049

>> Indicações: BAFTA

  • [1] Joshua Z Weinstein, Menashe

>> Indicações: Gotham (Prêmio Bingham Ray, dado ao Diretor Revelação)

  • [1] Kogonada, Columbus

>> Indicações: Gotham (Prêmio Bingham Ray, dado ao Diretor Revelação)

>> Indicações: DGA (Direção Estreante)

  • [0,5] Geremy Jasper, Patti Cake$

>> Indicações: DGA (Direção Estreante)

  • [0,5] Taylor Sheridan, Terra Selvagem

>> Indicações: DGA (Direção Estreante)

  • [0,5] Angela Robinson, Professor Marston e as Mulheres-Maravilhas

>> Indicações: EDA (Melhor Diretora)

  • [0,5] Kathryn Bigelow, Detroit em Rebelião

>> Indicações: EDA (Melhor Diretora)

- Spirit (Prêmio Someone to Watch/ Alguém para Observar): Vencedor - Justin Chon, Gook | Indicado - Kevin Phillips, Super Dark Times

- Satellite (Melhor Primeiro Filme): John Carroll Lynch, Lucky | (Prêmio Humanitário): Stephen Chbosky, Extraordinário

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [6,5] Rungano Nyoni, I Am Not a Witch

> Prêmios: BAFTA (Diretora, Roteirista ou Produtora Britânica Revelação), BIFA (Diretora / Diretora Estreante)

  • [3] Frances Lee, God’s Own Country

> Prêmios: Sundance (Prêmio de Direção - Ficção Mundial)

>> Indicações: BIFA (Diretor / Diretor Estreante)

  • [1,5] Chloé Zhao, The Rider​

>> Indicações: Spirit (Melhor Direção / Bonnie Award, para mulheres diretoras em meio de carreira)

  • [1] Jonas Carpignano, A Ciambra​

>> Indicações: Spirit

  • [1] Thomas Napper, Jawbone

>> Indicações: BAFTA (Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Revelação), BIFA (Prêmio Douglas Hickox, para diretores estreantes)

  • [1] Armando Iannucci, The Death of Stalin

>> Indicações: BIFA

  • [0,5] Gareth Tunley, The Ghoul

>> Indicações: BAFTA (Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Revelação)

  • [0,5] Lucy Cohen, Nosso Reino

>> Indicações: BAFTA (Diretora, Roteirista ou Produtora Britânica Revelação)

- Spirit (Prêmio Someone to Watch/ Alguém para Observar): Indicados - Amman Abbasi, Dayveon

- BIFA (Prêmio Douglas Hickox, para diretores estreantes): Indicados - Deborah Haywood, Pin Cushion

*Empate, com prêmio dividido entre os dois diretores

MELHOR ATRIZ

Indicadas

  • [27] Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime

> Prêmios: Oscar, SAG, Globo de Ouro (Melhor Atriz em Drama), BAFTA, Spirit, Critics' Choice, EDA (Melhor Atriz), ​AAFCA, LAFCA (2ª lugar)

>> Indicações: Satellite, BIFA, EDA (Atriz desafiando a idade / Performance Desafiadora)

  • [16] Margot Robbie, Eu, Tonya

> Prêmios: Critics' Choice (Melhor Atriz em Comédia), EDA (Performance Desafiadora*), AACTA International

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro (Melhor Atriz em Comédia ou Musical), Spirit, BAFTA, Critics' Choice (Melhor Atriz / Comédia), Gotham, Satellite, EDA (Melhor Atriz)

  • [15,5] Saoirse Ronan, Lady Bird – A Hora de Voar

> Prêmios: Globo de Ouro (Melhor Atriz em Comédia ou Musical), Gotham, NYFCC

>> Indicações: Oscar, SAG, Spirit, BAFTA, Critics' Choice (Melhor Atriz / Comédia), Satellite

  • [14] Sally Hawkins, A Forma da Água

> Prêmios: Satellite (Melhor Atriz - Major), EDA (Performance Desafiadora*), LAFCA

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro (Melhor Atriz em Drama), BAFTA, Critics' Choice, EDA (Melhor Atriz)

  • [6] Meryl Streep, The Post: A Guerra Secreta

> Prêmios: NBR

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro (Melhor Atriz em Drama), Critics' Choice

Outras concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [5] Diane Kruger, Em Pedaços

> Prêmios: Satellite (Melhor Atriz - Independente), Cannes (Melhor Atriz)

  • [5] Florence Pugh, Lady Macbeth

> Prêmios: BIFA

>> Indicações: BAFTA (Estrela em Ascensão - Voto Popular), EDA (Atriz Revelação), EFA (Atriz Europeia)

> Prêmios: Critics' Choice (Atriz ou Ator Jovem), EDA (Atriz Revelação)

>> Indicações: Gotham (Ator ou Atriz Revelação)

  • [3,5] Gal Gadot, Mulher-Maravilha

> Prêmios: Critics' Choice (Prêmio #SeeHer), NBR (Spotlight Award, destaque do ano)

  • [3] Judi Dench, Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

>> Indicações: SAG, Globo de Ouro (Melhor Atriz em Comédia ou Musical), Satellite

>> Indicações: Globo de Ouro (Melhor Atriz em Drama), Critics' Choice, Satellite

  • [3] Kate Winslet, Roda Gigante

> Prêmio: HFA

  • [2,5] Emma Stone, A Guerra dos Sexos

>> Indicações: Globo de Ouro (Melhor Atriz em Comédia ou Musical), Critics' Choice (Melhor Atriz em Comédia), Satellite

>> Indicações: BAFTA, EDA (Atriz desafiando a idade)

  • [1] Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo

>> Indicações: Globo de Ouro (Melhor Atriz em Drama)

  • [1] Salma Hayek, Beatriz at Dinner

>> Indicações: Spirit

  • [1] Haley Lu Richardson, Columbus

>> Indicações: Gotham

- Critics' Choice (Melhor Atriz em Comédia): Indicada - Zoe Kazan, Doentes de Amor

- Critics' Choice (Atriz ou Ator Jovem): Indicadas - Dafne Keen, Logan; Mckenna Grace, Um Laço de Amor; e Millicent Simmonds, Sem Fôlego

Outras concorrentes da temporada - Inelegíveis

>> Indicações: Globo de Ouro (Melhor Atriz em Comédia ou Musical)

  • [1] Regina Williams, Life & Nothing More

>> Indicações: Spirit

  • [1] Shinobu Terajima, Oh Lucy!

>> Indicações: Spirit

  • [1] Melanie Lynskey, Já Não Me Sinto Em Casa Nesse Mundo

>> Indicações: Gotham

  • [1] Emily Beecham, Daphne

>> Indicações: BIFA

  • [1] Margaret Mulubwa, I Am Not a Witch

>> Indicações: BIFA

  • [1] Ruth Wilson, Dark River

>> Indicações: BIFA

MELHOR ATOR

Indicados

  • [26] Gary Oldman, O Destino de uma Nação

> Prêmio: Oscar, SAG, Globo de Ouro (Melhor Ator em Drama), BAFTA, Critics' Choice, Satellite (Melhor Ator - Major), HFA (Prêmio pela Carreira), EDA, AACTA International

> Prêmios: Spirit, Gotham (Ator ou Atriz Revelação), NBR (Revelação), HFA (Ator Revelação), NYFCC, LAFCA

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro (Melhor Ator em Drama), BAFTA (Melhor Ator / Estrela em Ascensão - Voto Popular), Critics' Choice, EDA

  • [12,5] Daniel Kaluuya, Corra!

> Prêmio: BAFTA (Estrela em Ascensão - Voto Popular), AAFCA

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro (Melhor Ator em Comédia ou Musical), Spirit, BAFTA (Melhor Ator), Critics' Choice, Gotham, EDA

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro (Melhor Ator em Drama), BAFTA, Critics' Choice, Satellite

  • [3] Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro (Melhor Ator em Drama)

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [14] James Franco, Artista do Desastre

> Prêmios: Globo de Ouro (Melhor Ator em Comédia ou Musical), Critics' Choice (Melhor Ator em Comédia), Gotham, LAFCA (2º lugar)

>> Indicações: SAG, Spirit, Critics' Choice (Melhor Ator), Satellite

  • [5] Tom Hanks, The Post: A Guerra Secreta

> Prêmios: NBR

>> Indicações: Globo de Ouro (Melhor Ator em Drama), Critics' Choice

  • [5] Jake Gyllenhaal, O Que te Faz Mais Forte

> Prêmio: HFA

>> Indicações: Critics' Choice, Satellite

  • [4] Harry Dean Stanton, Lucky

> Prêmios: Satellite (Melhor Ator - Independente))

>> Indicações: Gotham

> Prêmio: HFA (New Hollywood)

>> Indicações: BAFTA, BIFA

  • [3,5] Adam Sandler, Os Meyerowitz: Família Não Se Escolhe

> Prêmio: HFA (Comédia)

>> Indicações: Critics' Choice (Melhor Ator em Comédia ou Musical), Gotham

  • [3] Robert Pattinson, Bom Comportamento

>> Indicações: Spirit, Gotham, Satellite

  • [2] Steve Carell, A Guerra dos Sexos

>> Indicações: SAG (Ator Coadjuvante), Globo de Ouro (Melhor Ator em Comédia ou Musical), Critics' Choice (Melhor Ator em Comédia)

  • [2] Lakeith Stanfield, Crown Heights

> Prêmio: AAFCA (Revelação)

  • [1,5] Harris Dickinson, Ratos de Praia

>> Indicações: Spirit, Gotham (Ator ou Atriz Revelação)

>> Indicações: Globo de Ouro (Melhor Ator em Comédia ou Musical)

  • [1] Hugh Jackman, O Rei do Show

>> Indicações: Globo de Ouro (Melhor Ator em Comédia ou Musical)

  • [1] Jeremy Renner, Terra Selvagem

>> Indicações: Satellite

- Critics' Choice (Melhor Ator em Comédia): Indicados - Chris Hemsworth, Thor: Ragnarok; e Kumail Nanjiani, Doentes de Amor​

- Critics' Choice (Atriz ou Ator Jovem): Indicado - Jacob Tremblay, Extraordinário

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [3,5] Josh O’Connor, God’s Own Country

> Prêmio: BIFA

>> Indicações: BAFTA (Estrela em Ascensão - Voto Popular)

  • [1] Alec Secareanu, God’s Own Country

>> Indicações: BIFA

  • [1] Johnny Harris, Jawbone

>> Indicações: BIFA

  • [1] Paddy Considine, Journeyman

>> Indicações: BIFA

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Indicadas

  • [26] Allison Janney, Eu, Tonya

> Prêmios: Oscar, SAG, Globo de Ouro, BAFTA, Spirit, Critics' Choice, HFA, AACTA International

>> Indicações: Satellite, EDA

  • [16] Laurie Metcalf, Lady Bird – A Hora de Voar

> Prêmios: NBR, EDA, LAFCA

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro, Spirit, BAFTA, Critics' Choice, Satellite

> Prêmios: HFA (Atriz Revelação), LAFCA (2º lugar)

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro, Critics' Choice, Gotham (Ator ou Atriz Revelação), Satellite, EDA

  • [4] Octavia Spencer, A Forma da Água

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, BAFTA, Critics' Choice

>> Indicações: Oscar, BAFTA

Outras concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [8] Tiffany Haddish, Viagem das Garotas

> Prêmios: AAFCA, NYFCC

>> Indicações: Critics' Choice (Melhor Atriz Coadjuvante / Comédia), EDA (Atriz Revelação)

  • [5] Lois Smith, Marjorie Prime

> Prêmios: Satellite

>> Indicações: Spirit, Gotham (Melhor Atriz)

  • [4] Holly Hunter, Doentes de Amor​

>> Indicações: SAG, Spirit, Critics' Choice, Satellite

>> Indicações: SAG, Globo de Ouro, Critics' Choice

  • [3] Naomi Ackie, Lady Macbeth

> Prêmios: BIFA (Revelação)

>> Indicações: BIFA (Atriz Coadjuvante)

  • [1] Taliah Lennice Webster, Bom Comportamento​

>> Indicações: Spirit

  • [1] Kristin Scott Thomas, O Destino de uma Nação

>> Indicações: BAFTA

  • [1] Melissa Leo, Novitiate

>> Indicações: Satellite

>> Indicações: BIFA

  • [1] Kelly Macdonald, Goodbye Christopher Robin

>> Indicações: BIFA

- BAFTA (Estrela em Ascensão - Voto Popular): Indicada - Tessa Thompson, Thor: Ragnarok

Outras concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [3] Patricia Clarkson, A Festa

> Prêmios: BIFA

  • [1] Andrea Riseborough, The Death of Stalin

>> Indicações: BIFA

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Indicados

  • [31] Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime

> Prêmio: Oscar, SAG, Globo de Ouro, BAFTA, Spirit, Critics' Choice, Satellite, HFA, LAFCA (2º lugar), AACTA International

>> Indicações: BIFA, EDA

> Prêmios: NBR, EDA, NYFCC, LAFCA

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro, BAFTA, Critics' Choice, Gotham (Melhor Ator), Satellite

  • [4] Richard Jenkins, A Forma da Água

>> Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro, Critics' Choice

  • [4] Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime

>> Indicações: Oscar, SAG, BAFTA, BIFA

  • [3] Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, BAFTA

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

>> Indicações: Globo de Ouro, Spirit, Critics' Choice, Satellite

  • [3] Laurence Fishburne, A Melhor Escolha

> Prêmios: AAFCA

>> Indicações: Critics' Choice, EDA

  • [2] Steve Carell, A Guerra dos Sexos

>> Indicações: SAG (Ator Coadjuvante), Globo de Ouro (Melhor Ator em Comédia), Critics' Choice (Melhor Ator em Comédia)

  • [1] Barry Keoghan, O Sacrifício do Cervo Sagrado​

>> Indicações: Spirit

  • [1] Benny Safdie, Bom Comportamento​

>> Indicações: Spirit

  • [1] Nnamdi Asomugha, Crown Heights​

>> Indicações: Spirit

  • [1] Patrick Stewart, Logan

>> Indicações: Critics' Choice

  • [1] Dustin Hoffman, Os Meyerowitz: Família Não Se Escolhe

>> Indicações: Satellite

>> Indicações: Satellite

  • [1] Michael Shannon, A Forma da Água

>> Indicações: Satellite

  • [0,5] Kelvin Harrison, Jr., Ao Cair da Noite

>> Indicações: Gotham (Ator ou Atriz Revelação)

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [1] Hugh Grant, Paddington 2

>> Indicações: BAFTA

  • [1] Ian Hart, God’s Own Country

>> Indicações: BIFA

  • [1] Simon Russell Beale, The Death of Stalin

>> Indicações: BIFA

  • [1] Steve Buscemi, The Death of Stalin

>> Indicações: BIFA

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Indicados

  • [22] Jordan Peele, Corra!​

> Prêmios: Oscar, WGA, Critics' Choice, Gotham (Melhor Roteiro), EDA, AAFCA (Melhor Roteiro), LAFCA (Melhor Roteiro)

>> Indicações: Spirit (Melhor Roteiro), BAFTA, Satellite

  • [21] Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

> Prêmios: Globo de Ouro (Melhor Roteiro), BAFTA, Satellite, ​LAFCA (Melhor Roteiro - 2º lugar), AACTA International (Melhor Roteiro), Veneza (Melhor Roteiro)

>> Indicações: Oscar, Spirit (Melhor Roteiro), Critics' Choice, BIFA (Melhor Roteiro), EDA

  • [17] Greta Gerwig, Lady Bird – A Hora de Voar

> Prêmios: Spirit (Melhor Roteiro), Satellite (Prêmio Autor), EDA (Melhor Roteirista), LAFCA (Nova Geração)

>> Indicações: Oscar, WGA, Globo de Ouro (Melhor Roteiro), BAFTA, Critics' Choice, Gotham (Melhor Roteiro), Satellite, EDA (Melhor Roteiro Original)

  • [6] Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, Doentes de Amor

> Prêmios: Spirit (Melhor Primeiro Roteiro)

>> Indicações: Oscar, WGA, Critics' Choice, Gotham (Melhor Roteiro)

  • [6] Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, A Forma da Água

>> Indicações: Oscar, WGA, Globo de Ouro (Melhor Roteiro), BAFTA, Critics' Choice, Satellite

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

> Prêmios: NBR, NYFCC (Melhor Roteiro)

  • [2,5] Liz Hannah e Josh Singer, The Post: A Guerra Secreta

>> Indicações: Globo de Ouro (Melhor Roteiro), Critics' Choice, EDA (Melhor Roteirista)

  • [2,5] David Branson Smith e Matt Spicer, Ingrid Goes West​

> Prêmios: Sundance (Prêmio Waldo Salt - Melhor Roteiro Norte-americano)

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Roteiro)

  • [2] Steven Rogers, Eu, Tonya

>> Indicações: WGA, BAFTA

  • [1,5] Kogonada, Columbus​

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Roteiro), Gotham (Melhor Roteiro)

  • [1] Azazel Jacobs, The Lovers

>> Indicações: Spirit (Melhor Roteiro)

  • [1] Mike White, Beatriz at Dinner​

>> Indicações: Spirit (Melhor Roteiro)

  • [1] Mike White, O Estado das Coisas​

>> Indicações: Gotham (Melhor Roteiro)

>> Indicações: Satellite

>> Indicações: Satellite

  • [0,5] Kris Avedisian e argumento de Kyle Espeleta e Jesse Wakeman, Donald Cried​

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Roteiro)

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [3] Rungano Nyoni, I Am Not a Witch

> Prêmios: BAFTA (Diretora, Roteirista ou Produtora Britânica Revelação)

>> Indicações: BIFA (Melhor Roteiro / Roteirista Estreante)

  • [3] Frances Lee, God’s Own Country

> Prêmios: BIFA (Roteirista Estreante)

>> Indicações: BIFA (Melhor Roteiro)

  • [1] Johnny Harris, Jawbone

>> Indicações: BAFTA (Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Revelação), BIFA (Melhor Roteirista Estreante)

  • [0,5] Ingrid Jungermann, Women Who Kill​

>> Indicações: Spirit (Melhor Primeiro Roteiro)

  • [0,5] Gareth Tunley, The Ghoul

>> Indicações: BAFTA (Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Revelação)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Indicados

> Prêmios: Oscar, WGA, BAFTA, Critics' Choice, EDA

>> Indicações: Gotham (Melhor Roteiro), Satellite

  • [12] Scott Neustadter e Michael H. Weber, Artista do Desastre

> Prêmios: Satellite, NBR, HFA (Melhor Roteirista)

>> Indicações: Oscar, WGA, Critics' Choice

>> Indicações: Oscar, WGA, Globo de Ouro (Melhor Roteiro), BAFTA, Critics' Choice, Satellite, EDA

>> Indicações: Oscar, WGA, Critics' Choice, EDA (Melhor Roteiro Adaptado / Roteirista)

  • [2] Scott Frank, James Mangold e Michael Green, Logan

>> Indicações: Oscar, WGA

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [4] Alice Birch, Lady Macbeth

> Prêmios: BIFA (Melhor Roteiro)

>> Indicações: BAFTA (Diretora, Roteirista ou Produtora Britânica Revelação), BIFA (Roteirista Estreante)

>> Indicações: BAFTA

  • [1] Jack Thorne, Steve Conrad e Stephen Chbosky, Extraordinário

>> Indicações: Critics' Choice

  • [1] Brian Selznick, Sem Fôlego

>> Indicações: Satellite

  • [1] Jason Fuchs e Allan Heinberg, Mulher-Maravilha

>> Indicações: Satellite

  • [1] Lee Hall, Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

>> Indicações: Satellite

- BIFA (Melhor Roteirista Estreante): Indicados - Gaby Chiappe, Sua Melhor História

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [2] Armando Iannucci, David Schneider e Ian Martin, The Death of Stalin

>> Indicações: BAFTA, BIFA (Melhor Roteiro)

  • [1] Simon Farnaby e Paul King, Paddington 2

>> Indicações: BAFTA

MELHOR FOTOGRAFIA

Indicados

  • [23] Roger Deakins, Blade Runner 2049

> Prêmios: Oscar, ASC, BAFTA, Critics' Choice, Satellite, HFA, EDA, LAFCA (2º lugar)

  • [9] Dan Laustsen, A Forma da Água

> Prêmios: LAFCA

>> Indicações: Oscar, ASC, BAFTA, Critics' Choice, Satellite, EDA

>> Indicações: Oscar, ASC, BAFTA, Critics' Choice, Satellite, EDA

> Prêmios: NYFCC

>> Indicações: Oscar, ASC, Critics' Choice

  • [4] Bruno Delbonnel, O Destino de uma Nação

>> Indicações: Oscar, ASC, BAFTA, Satellite

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

> Prêmios: Spirit

>> Indicações: Critics' Choice

  • [3] Ben Davis, Três Anúncios Para um Crime

>> Indicações: BAFTA, Satellite, BIFA

  • [3] Ari Wegner, Lady Macbeth

> Prêmios: BIFA

  • [1] Elisha Christian, Columbus​

>> Indicações: Spirit

  • [1] Hélène Louvart, Ratos de Praia​

>> Indicações: Spirit

  • [1] Thimios Bakatakis, O Sacrifício do Cervo Sagrado​

>> Indicações: Spirit

  • [1] Sam Levy, Lady Bird – A Hora de Voar

>> Indicações: Satellite

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [1] Joshua James Richards, The Rider​​

>> Indicações: Spirit

  • [1] David Gallego, I Am Not a Witch

>> Indicações: BIFA

  • [1] Tat Radcliffe, Jawbone

>> Indicações: BIFA

  • [1] Thomas Riedelsheimer, Leaning Into the Wind

>> Indicações: BIFA

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Indicados

  • [17] Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin, A Forma da Água

> Prêmios: Oscar, ADG (Filme de Época), BAFTA, Critics' Choice, Satellite, LAFCA (2º lugar)

  • [13] Dennis Gassner e Alessandra Querzola, Blade Runner 2049

> Prêmios: ADG (Filme de Fantasia), HFA, LAFCA

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Critics' Choice, Satellite

  • [5] Nathan Crowley e Gary Fettis, Dunkirk

>> Indicações: Oscar, ADG (Filme de Época), BAFTA, Critics' Choice, Satellite

  • [4] Sarah Greenwood e Katie Spencer, A Bela e a Fera

>> Indicações: Oscar, ADG (Filme de Fantasia), BAFTA, Critics' Choice

  • [3] Sarah Greenwood e Katie Spencer, O Destino de uma Nação

>> Indicações: Oscar, ADG (Filme de Época), BAFTA

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [3] François Audouy, Logan

> Prêmios: ADG (Filme Contemporâneo)

  • [2] Jim Clay e Rebecca Alleway, Assassinato no Expresso do Oriente

>> Indicações: ADG (Filme de Época), Critics' Choice

  • [2] Rusty Smith, Corra!

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo), Satellite

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo), Satellite

>> Indicações: Critics' Choice, Satellite

  • [1] Rick Carter, The Post: A Guerra Secreta

>> Indicações: ADG (Filme de Época)

  • [1] Aline Bonetto, Mulher-Maravilha

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

  • [1] James Chinlund, Planeta dos Macacos: A Guerra

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

  • [1] Rick Heinrichs, Star Wars: Os Últimos Jedi

>> Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

  • [1] Chris Jones, Lady Bird – A Hora de Voar

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

  • [1] Inbal Weinberg, Três Anúncios Para um Crime

>> Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: BIFA

  • [1] Jacqueline Abrahams, Lady Macbeth

>> Indicações: BIFA

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [3] Cristina Casali, The Death of Stalin

> Prêmios: BIFA

  • [1] James Merifield, Final Portrait

>> Indicações: BIFA

  • [1] Nathan Parker, I Am Not a Witch

>> Indicações: BIFA

MELHOR FIGURINO

Indicados

> Prêmios: Oscar, CDGA (Filme de Época), BAFTA, Critics' Choice, Satellite

  • [8] Jacqueline Durran, A Bela e a Fera

> Prêmios: HFA*

>> Indicações: Oscar, CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi), BAFTA, Critics' Choice, Satellite

  • [6] Luis Sequeira, A Forma da Água

> Prêmios: CDGA (Filme de Época)

>> Indicações: Oscar, BAFTA, Critics' Choice

  • [5] Jacqueline Durran, O Destino de uma Nação

> Prêmios: HFA*

>> Indicações: Oscar, BAFTA

  • [2] Consolata Boyle, Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

>> Indicações: Oscar, Satellite

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [4] Jennifer Johnson, Eu, Tonya

> Prêmios: CDGA (Filme Contemporâneo)

>> Indicações: BAFTA

  • [4] Lindy Hemming, Mulher-Maravilha

> Prêmios: CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi)

>> Indicações: Critics' Choice

  • [3] Holly Waddington, Lady Macbeth

> Prêmios: BIFA

  • [2] Renée April, Blade Runner 2049

>> Indicações: CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi), Critics' Choice

  • [2] Alexandra Byrne, Assassinato no Expresso do Oriente

>> Indicações: CDGA (Filme de Época), Satellite

>> Indicações: CDGA (Filme de Época), Satellite

  • [1] Mayes C. Rubeo, Thor: Ragnarok

>> Indicações: CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi)

  • [1] Michael Kaplan, Star Wars: Os Últimos Jedi

>> Indicações: CDGA (Filme de Fantasia ou Sci-Fi)

  • [1] Ellen Mirojnick, O Rei do Show

>> Indicações: CDGA (Filme de Época)

  • [1] April Napier, Lady Bird – A Hora de Voar

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • [1] Arianne Phillips, Kingsman: O Círculo Dourado

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • [1] Melissa Toth, Três Anúncios Para um Crime

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • [1] Nadine Haders, Corra!

>> Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • [1] Stacey Battat, O Estranho que Nós Amamos

>> Indicações: Satellite

  • [1] Dinah Collin, Minha Prima Raquel

>> Indicações: BIFA

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [1] Holly Rabecca, I Am Not a Witch

>> Indicações: BIFA

  • [1] Sandy Powell, How to Talk to Girls at Parties

>> Indicações: BIFA

  • [1] Suzie Harman, The Death of Stalin

>> Indicações: BIFA

*Prêmio conferido pelo trabalho dela em ambos os filmes

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Indicados

  • [14] Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick, Ivana Primorac e Flora Moody, O Destino de uma Nação

> Prêmios: Oscar, MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais / Maquiagem de Época ou de Personagem), BAFTA, Critics' Choice

>> Indicações: MUAHS (Penteado de Época ou de Personagem)

  • [6] Arjen Tuiten, Michael Nickiforek, Naomi Bakstad, Jean Black, Megan Harkness, Robert Pandini e Alisa Macmillian, Extraordinário

>> Indicações: Oscar, MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais / Maquiagem Contemporânea / Penteado Contemporâneo), BAFTA, Critics' Choice

  • [2] Daniel Phillips e Lou Sheppard, Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

>> Indicações: Oscar, BAFTA

Pré-Lista

  • [6] Deborah La Mia Denaver, Teresa Vest, Bill Myer, Adruitha Lee e Mary Everett, Eu, Tonya

> Prêmios: MUAHS (Penteado de Época ou de Personagem)

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem), BAFTA, Critics' Choice

  • [4] John Blake, Brian Sipe, Camille Friend, Louisa Anthony e Jules Holdren, Guardiões da Galáxia Vol. 2

> Prêmios: MUAHS (Penteado Contemporâneo)

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais)

  • [1] Alessandro Bertolazzi, Cristina Waltz e Judy Murdock, Bright

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem)

  • [1] Deborah La Mia Denaver e Jane O’Kane, A Vigilante do Amanhã: Ghost in the Shell

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

Fora da Lista

  • [5] Jenny Shircore, Marc Pilcher e Charlotte Hayward, A Bela e a Fera

> Prêmios: HFA

>> Indicações: MUAHS (Penteado de Época ou de Personagem), Critics' Choice

  • [3] Donald Mowat, Jo-Ann MacNeil, Csilla Horvath Blake, Kerry Warn, Lizzie Lawson Zeiss e Jaime Leigh McIntosh, Blade Runner 2049

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem / Penteado de Época ou de Personagem), BAFTA

  • [3] Nicole Stafford, The Death of Stalin

> Prêmios: BIFA

  • [2] Mike Hill e Shane Mahan, A Forma da Água

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais), Critics' Choice

  • [2] Leo Won, Kirsten Sylvester, Tonia Ciccone e Toni Roman-Grimm, Doentes de Amor

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea / Penteado Contemporâneo)

  • [4] Melanie Hughes-Weaver, Judy Yonemoto, Erica Kyker, Cheryl Marks, Melissa Malkasian e Andrea Bowman, A Escolha Perfeita 3

> Prêmios: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

>> Indicações: MUAHS (Penteado Contemporâneo)

  • [1] Neal Scanlan e Peter Swords King, Star Wars: Os Últimos Jedi

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais)

  • [1] Nicki Ledermann, Tania Ribalow e Sunday Englis, O Rei do Show

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem)

  • [1] Enzo Angileri, Atômica

>> Indicações: MUAHS (Penteado de Época ou de Personagem)

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

  • [1] Cydney Cornell e Susan Buffington, Três Anúncios Para um Crime

>> Indicações: MUAHS (Penteado Contemporâneo)

>> Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem em Telefilme ou Minissérie)

  • [1] Jan Sewell e Marl Coulier, Uma Razão Para Viver

>> Indicações: BIFA

  • [1] Julene Paton, I Am Not a Witch

>> Indicações: BIFA

  • [1] Nadia Stacey, Journeyman

>> Indicações: BIFA

  • [1] Sian Wilson, Lady Macbeth

>> Indicações: BIFA

MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Indicados

> Prêmios: Oscar, Eddie (Drama), Critics' Choice*, EDA, LAFCA

>> Indicações: BAFTA, Satellite

> Prêmios: BAFTA, Critics' Choice*

>> Indicações: Oscar, Eddie (Comédia), Satellite, EDA

  • [9] Tatiana S. Riegel, Eu, Tonya​

> Prêmios: Eddie (Comédia), Spirit , LAFCA (2º lugar)

>> Indicações: Oscar

  • [9] Sidney Wolinsky, A Forma da Água

> Prêmios: HFA

>> Indicações: Oscar, Eddie (Drama), BAFTA, Critics' Choice, Satellite, EDA

  • [7] Jon Gregory, Três Anúncios Para um Crime

> Prêmios: BIFA

>> Indicações: Oscar, Eddie (Comédia), BAFTA, Satellite

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [3] Joe Walker, Blade Runner 2049

>> Indicações: Eddie (Drama), BAFTA, Critics' Choice

  • [3] William Hoy e Stan Salfas, Planeta dos Macacos: A Guerra

> Prêmios: Satellite

  • [2] Gregory Plotkin, Corra!​

>> Indicações: Eddie (Comédia), Spirit

  • [2] Michael Kahn e Sarah Broshar, The Post: A Guerra Secreta

>> Indicações: Eddie (Drama), Critics' Choice

>> Indicações: Eddie (Drama)

  • [1] Nick Houy, Lady Bird – A Hora de Voar

>> Indicações: Eddie (Comédia)

  • [1] Ronald Bronstein e Benny Safdie, Bom Comportamento​

>> Indicações: Spirit

>> Indicações: Spirit

  • [1] Valerio Bonelli, O Destino de uma Nação

>> Indicações: Satellite

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [1] Alex O'Flinn, The Rider​​

>> Indicações: Spirit

  • [1] David Charap, Jawbone

>> Indicações: BIFA

  • [1] Joe Martin, Us and Them

>> Indicações: BIFA

  • [1] Johnny Burke, Williams

>> Indicações: BIFA

  • [1] Peter Lambert, The Death of Stalin

>> Indicações: BIFA

*Empate, com prêmio dividido entre duas produções

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Indicados

  • [21,5] Joe Letteri, Dan Lemmon, Dan Barrett, Ryan Stafford, Joel Whist e Erik Winquist, Planeta dos Macacos: A Guerra

> Prêmios: VES (Efeitos Visuais em Live-Action / Personagem Animado em Live-Action* / Simulação de Efeitos em Live-Action / Composição em Live-Action), Annie (Personagem Animado em Live-Action), Critics' Choice, HFA

>> Indicações: Oscar, VES (Personagem Animado em Live-Action* / Melhor Ambiente Criado em Live-Action*), BAFTA, Satellite

  • [17] Gerd Nefzer, John Nelson, Karen Murphy Mundell, Paul Lambert e Richard Hoover, Blade Runner 2049

> Prêmios: Oscar, VES (Melhor Ambiente Criado em Live-Action** / Modelo em Live-Action ou Animação), BAFTA, Satellite

>> Indicações: VES (Efeitos Visuais em Live-Action / Personagem Animado em Live-Action / Melhor Ambiente Criado em Live-Action** / Composição em Live-Action), Critics' Choice

  • [4,5] Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick, Guardiões da Galáxia Vol. 2

> Prêmios: VES (Fotografia Virtual em Live-Action)

>> Indicações: Oscar, VES (Efeitos Visuais em Live-Action), Annie (Personagem Animado em Live-Action)

  • [4,5] Ben Morris, Tim Keene, Eddie Pasquarello, Daniel Seddon e Chris Corbould, Star Wars: Os Últimos Jedi

>> Indicações: Oscar, VES (Efeitos Visuais em Live-Action / Fotografia Virtual em Live-Action / Simulação de Efeitos em Live-Action*), BAFTA

  • [4] Jeff White, Tom Peitzman, Stephen Rosenbaum, Scott Benza e Michael Meinardus, Kong: A Ilha da Caveira

>> Indicações: Oscar, VES (Efeitos Visuais em Live-Action / Personagem Animado em Live-Action / Simulação de Efeitos em Live-Action / Composição em Live-Action), Annie (Personagem Animado em Live-Action)

Pré-Lista

  • [6] Scott Fisher, Andrew Jackson, Mike Chambers, Andrew Lockley e Alison Wortman, Dunkirk

> Prêmios: VES (Efeitos Visuais de Suporte em Live-Action)

>> Indicações: BAFTA, Critics' Choice, Satellite

  • [3] Dennis Berardi, Trey Harrell e Kevin Scott, A Forma da Água

>> Indicações: BAFTA, Critics' Choice, Satellite

  • [1] Alien: Covenant

>> Indicações: Satellite

  • [0,5] Valerian e a Cidade dos Mil Planetas

>> Indicações: Annie (Personagem Animado em Live-Action)

+ Okja

Candidatos

  • [2] Thor: Ragnarok

>> Indicações: VES (Fotografia Virtual em Live-Action / Composição em Live-Action), Critics' Choice

  • [2] Mulher-Maravilha

>> Indicações: Critics' Choice, Satellite

  • [0,5] A Bela e a Fera

>> Indicações: VES (Fotografia Virtual em Live-Action)

  • [0,5] Vida

>> Indicações: VES (Modelo em Live-Action ou Animação)

+ A Vigilante do Amanhã: Ghost in the Shell; Homem-Aranha: De Volta ao Lar; Jumanji: Bem-Vindo à Selva; Liga da Justiça; Logan e Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar

Fora da Lista

-- VES (Efeitos Visuais de Suporte em Live-Action): Indicados - Dan Schrecker, Colleen Bachman, Ben Snow, Wayne Billheimer e Peter Chesney, Mãe!; Stephane Naze, Warwick Hewitt, Guillaume Terrien e Benjamin Magana, O Destino de uma Nação; Eric Barba, Dione Wood, Matthew Lane, Georg Kaltenbrunner e Michael Meinardus, Only the Brave; James E. Price, Susan MacLeod, Lindy De Quattro e Stéphane Nazé, Pequena Grande Vida

-- VES (Efeitos Visuais em Animação): Vencedores - Lee Unkrich, Darla K. Anderson, David Ryu e Michael K. O’Brien, Viva - A Vida é uma Festa | Indicados - David Soren, Mark Swift, Mirielle Soria e David Dulac, As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme; Brian Fee, Kevin Reher, Michael Fong e Jon Reisch, Carros 3; Rob Coleman, Amber Naismith, Grant Freckelton e Damien Gray, LEGO Batman: O Filme; Gregory Jowle, Fiona Chilton, Miles Green e Kim Taylor, LEGO Ninjago: O Filme; Pierre Coffin, Chris Meledandri, Kyle Balda e Eric Guillon, Meu Malvado Favorito 3

-- VES (Personagem Animado em Animação): Vencedor - Viva - A Vida é uma Festa | Indicados - LEGO Ninjago: O Filme*, Meu Malvado Favorito 3 e O Poderoso Chefinho

-- VES (Ambiente Criado em Animação): Vencedor - Viva - A Vida é uma Festa | Indicados - Carros 3, LEGO Ninjago: O Filme e Meu Malvado Favorito 3

-- VES (Modelo em Live-Action ou Animação): Indicado - Meu Malvado Favorito 3

-- VES (Simulação de Efeitos em Animação): Vencedor - Viva - A Vida é uma Festa | Indicados - Carros 3, Meu Malvado Favorito 3, O Poderoso Chefinho e O Touro Ferdinando

-- BIFA (Melhores Efeitos): Vencedores - Nick Allder e Ben White, The Ritual | Indicados - Chris Reynolds, Sua Melhor História; Dan Martin, Double Date; Luke Dodd, Journeyman; Ronald Gauer e Bernard Newton, The Death of Stalin

*Concorrendo com duas equipes e/ou personagens diferentes, ou ambientes diversos

**Concorrendo com três equipes ou ambientes diversos

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Indicados

> Prêmios: Oscar, Golden Reel (Edição de Trilha Sonora), BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Efeitos e Foley)

  • [8] Mark Mangini, Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth, Blade Runner 2049

> Prêmios: Golden Reel (Efeitos e Foley)

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Diálogos e ADR - Looping / Efeitos e Foley / Edição de Trilha Sonora), BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Diálogos e ADR - Looping / Efeitos e Foley / Trilha Sonora), BAFTA (Melhor Som)

  • [5] Nathan Robitaille, A Forma da Água

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Diálogos e ADR - Looping / Efeitos e Foley / Trilha Sonora), BAFTA (Melhor Som)

  • [3] Ren Klyce e Matthew Wood, Star Wars: Os Últimos Jedi

>> Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Efeitos e Foley), BAFTA (Melhor Som)

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [5] Douglas Murray e Will Files, Planeta dos Macacos: A Guerra

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Diálogos e ADR - Looping)

>> Indicações: Golden Reel (Efeitos e Foley), Satellite (Melhor Som)

  • [5] J.R. Grubbs e Chris Boyes, Viva - A Vida é uma Festa

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Som em Animação)

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Musical), Satellite (Melhor Som)

  • [3] Addison Teague e Dave Acord, Guardiões da Galáxia Vol. 2

> Prêmios: HFA (Melhor Som)

  • [3] Jen Monnar, O Rei do Show

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Som em Musical)

  • [3] Warren Shaw, Joshua Jackson, Peter Staubli e Odin Benitez, Jane: A Mãe dos Chimpanzés

> Prêmios: Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • [2] Becki Ponting e Craig Berkey, O Destino de uma Nação

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Diálogos e ADR - Looping), Satellite (Melhor Som)

  • [2] Donald Sylvester, Wayne Lemmern e Hamilton Sterling, Logan

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Efeitos e Foley), Satellite (Melhor Som)

  • [2] Joakim Sundström, Três Anúncios Para um Crime

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Diálogos e ADR - Looping), BIFA (Melhor Som)

  • [1] Paul N.J. Ottosson, Detroit em Rebelião

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Diálogos e ADR - Looping)

  • [1] Shannon Mills, Daniel Laurie, David Farmer e Nia Hansen, Thor: Ragnarok

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Efeitos e Foley)

  • [1] Mulher-Maravilha

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Trilha Sonora)

  • [1] Rei Arthur – A Lenda da Espada

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Trilha Sonora)

  • [1] Transformers: O Último Cavaleiro

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Trilha Sonora)

  • [1] Z: A Cidade Perdida

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Trilha Sonora)

  • [1] Christopher Benstead, A Bela e a Fera

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Musical)

  • [1] Dennis Leonard e Tim Nielsen, Meu Malvado Favorito 3

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Animação)

  • [1] J.R. Fountain e Nelson Ferreira, The Breadwinner

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Animação)

  • [1] Randy Thom, Gwendolyn Whittle e Jeremy Bowker, O Touro Ferdinando

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Animação)

  • [1] Thomas Myers, Carros 3

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Animação)

  • [1] Wayne Pashley, LEGO Batman: O Filme

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Animação)

  • [1] Ian Wilson e Becki Ponting, Uma Razão Para Viver

>> Indicações: BIFA (Melhor Som)

  • [1] Andy Shelley e Steven Griffiths, Eric Clapton: Life in 12 Bars

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • [1] E.J. Holowicki e Chris Barnett, Ícaro

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • [1] Kari Barber e Peter Bawiec, Score: A Film Music Documentary

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • [1] Kent Sparling, Uma Verdade Mais Inconveniente

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • [1] Mary Ellen Porto, Entre a Síria e o Estado Islâmico

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • [1] Peter Albrechtsen, Bill Nye: Science Guy

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [3] Anna Bertmark, God's Own Country

> Prêmios: BIFA (Melhor Som)

  • [1] Andy Shelley e Steve Griffiths, Jawbone

>> Indicações: BIFA (Melhor Som)

  • [1] Maiken Hansen, I Am Not a Witch

>> Indicações: BIFA (Melhor Som)

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Indicados

  • [12] Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Alan Meyerson, Thomas J. O’Connell e Scott Curtis, Dunkirk

> Prêmios: Oscar, CAS (Filme Live Action), BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

  • [3] Glen Gauthier, Christian T. Cooke, Brad Zoern, Peter Cobbin, Chris Navarro e Peter Persaud, A Forma da Água

>> Indicações: Oscar, CAS (Filme Live Action), BAFTA (Melhor Som)

  • [3] Mary H. Ellis, Tim Cavagin, Julian Slater, Gareth Cousins, Mark Appleby e Glen Gathard, Em Ritmo de Fuga

>> Indicações: Oscar, CAS (Filme Live Action), BAFTA (Melhor Som)

  • [3] Stuart Wilson, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Shawn Murphy, Doc Kane e Frank Rinella, Star Wars: Os Últimos Jedi

>> Indicações: Oscar, CAS (Filme Live Action), BAFTA (Melhor Som)

  • [3] Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini e Mac Ruth, Blade Runner 2049

>> Indicações: Oscar, BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [4] Vince Caro, Christopher Boyes, Michael Semanick, Joel Iwataki e Blake Collins, Viva - A Vida é uma Festa

> Prêmios: CAS (Animação)

>> Indicações: Satellite (Melhor Som)

  • [3] Addison Teague e Dave Acord, Guardiões da Galáxia Vol. 2

> Prêmios: HFA (Melhor Som)

  • [3] Lee Smith, David E. Fluhr, Warren Shaw, Derek Lee, Chris Navarro e Ryan Maguire, Jane: A Mãe dos Chimpanzés

> Prêmios: CAS (Documentário)

  • [1] Chris Munro, Chris Burdon, Gilbert Lake, Alan Meyerson, Nick Kray e Glen Gathard, Mulher-Maravilha

>> Indicações: CAS (Filme Live Action)

  • [1] Logan

>> Indicações: Satellite (Melhor Som)

  • [1] O Destino de uma Nação

>> Indicações: Satellite (Melhor Som)

  • [1] Planeta dos Macacos: A Guerra

>> Indicações: Satellite (Melhor Som)

  • [1] Bill Higley, Randy Thom, Lora Hirschberg, Leff Lefferts, Shawn Murphy e Scott Curtis, O Touro Ferdinando

>> Indicações: CAS (Animação)

  • [1] Carlos Sotolongo, Randy Thom, Tim Nielson, Brandon Proctor, Greg Hayes e Scott Curtis, Meu Malvado Favorito 3

>> Indicações: CAS (Animação)

  • [1] Doc Kane, Tom Meyers, Michael Semanick, Nathan Nance, David Boucher e Blake Collins, Carros 3

>> Indicações: CAS (Animação)

  • [1] Jason Oliver, Michael Semanick, Gregg Landaker, Wayne Pashley, Stephen Lipson e Lisa Simpson, LEGO Batman: O Filme

>> Indicações: CAS (Animação)

  • [1] Três Anúncios Para um Crime

>> Indicações: BIFA (Melhor Som)

  • [1] Uma Razão Para Viver

>> Indicações: BIFA (Melhor Som)

  • [1] David Silberberg, Bob Chefalas e Jacob Ribicoff, Long Strange Trip: A Viagem do Grateful Dead

>> Indicações: CAS (Documentário)

  • [1] Gabriel Monts, Kent Sparling, Gary Rizzo, Zach Martin, Jeff Beal e Jason Butler, Uma Verdade Mais Inconveniente

>> Indicações: CAS (Documentário)

  • [1] Jonathan Wales e Jason Dotts, Gaga: Five Foot Two

>> Indicações: CAS (Documentário)

  • [1] Tim Cavagin, William Miller e Adam Mendez, Eric Clapton: Life in 12 Bars

>> Indicações: CAS (Documentário)

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [3] Anna Bertmark, God's Own Country

> Prêmios: BIFA (Melhor Som)

  • [1] Jawbone

>> Indicações: BIFA (Melhor Som)

  • [1] I Am Not a Witch

>> Indicações: BIFA (Melhor Som)

MELHOR TRILHA SONORA

Indicados

  • [17] Alexandre Desplat, A Forma da Água

> Prêmios: Oscar, Globo de Ouro, BAFTA, Critics' Choice, HMMA (Trilha Sonora em Filme Sci-Fi, de Fantasia ou Terror), LAFCA (2º lugar)

>> Indicações: Satellite

> Prêmios: LAFCA

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, BAFTA, Critics' Choice

  • [6] Hans Zimmer, Dunkirk

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, Grammy, BAFTA, Critics' Choice, Satellite

  • [5] Carter Burwell, Três Anúncios Para um Crime

> Prêmios: BIFA

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro

  • [1] John Williams, Star Wars: Os Últimos Jedi

>> Indicações: Oscar

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [4] Dario Marianelli, O Destino de uma Nação

>> Indicações: HMMA, BAFTA, Critics' Choice, Satellite

  • [4] Michael Giacchino, Viva - A Vida é uma Festa

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Animação), Annie (Melhor Música em Filme Animado)

  • [4] Thomas Newman, Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

> Prêmios: HFA

>> Indicações: HMMA

  • [3,5] Rupert Gregson-Williams, Mulher-Maravilha

> Prêmios: Satellite

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Sci-Fi, de Fantasia ou Terror)

  • [3] Oneohtrix Point Never (Daniel Lopatin), Bom Comportamento

> Prêmios: HMMA

  • [2,5] Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer, Blade Runner 2049

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Sci-Fi, de Fantasia ou Terror), BAFTA, Critics' Choice

  • [2] John Williams, The Post: A Guerra Secreta

>> Indicações: Globo de Ouro, Critics' Choice

  • [2] Carter Burwell, Sem Fôlego

>> Indicações: HMMA, Satellite

  • [2] Philip Glass, Jane: A Mãe dos Chimpanzés

> Prêmios: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [1] Clint Mansell, Com Amor, Van Gogh

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação), Annie (Melhor Música em Filme Animado)

  • [1] Jeff Danna e Mychael Danna, The Breadwinner

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação), Annie (Melhor Música em Filme Animado)

  • [1] Theodore Shapiro, As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação), Annie (Melhor Música em Filme Animado)

  • [1] Mychael Danna, The Man Who Invented Christmas

>> Indicações: HMMA

  • [1] Nicholas Britell, A Guerra dos Sexos

>> Indicações: HMMA

>> Indicações: HMMA

  • [1] Michael Giacchino, Planeta dos Macacos: A Guerra

>> Indicações: Satellite

  • [0,5] Marco Beltrami, Logan

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Sci-Fi, de Fantasia ou Terror)

  • [0,5] Mark Mothersbaugh, Thor: Ragnarok

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Sci-Fi, de Fantasia ou Terror)

  • [0,5] Michael Abels, Corra!

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Filme Sci-Fi, de Fantasia ou Terror)

  • [0,5] Lorne Balfe, LEGO Batman: O Filme

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [0,5] Steve Mazzaro e Hans Zimmer, O Poderoso Chefinho

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [0,5] Danny Bensi e Saunder Jurriaans, LA 92

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [0,5] Jeff Beal, Boston

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

- BIFA (Melhor Trilha Sonora): Indicados - Christopher Willis, The Death of Stalin; Fred Frith, Leaning Into the Wind; Matt Kelly, I Am Not a Witch; e Paul Weller, Jawbone

- HMMA (Trilha Sonora em Documentário): Indicado - Dan Romer e Saul Simon MacWilliams, Chasing Coral

MELHOR CANÇÃO

Indicadas

  • [13,5] "Stand Up For Something", Marshall

(Composição: Common e Diane Warren | Andra Day feat. Common)

> Prêmios: HMMA (Melhor Canção em Longa / Prêmio pela Carreira à Diane Warren), Satellite, HFA

>> Indicações: Oscar, Grammy, Critics' Choice

  • [7] "Remember Me", Viva - A Vida é uma Festa

(Composição: Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez | Benjamin Bratt)

> Prêmios: Oscar, Critics' Choice

>> Indicações: Globo de Ouro

  • [6] "This Is Me", O Rei do Show

(Composição: Benj Pasek e Justin Paul | Keala Settle)

> Prêmios: Globo de Ouro

>> Indicações: Oscar, HMMA (Melhor Canção em Longa), Critics' Choice

(Composição: Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson | Mary J. Blige)

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, HMMA (Melhor Canção em Longa)

(Composição: Sufjan Stevens | Sufjan Stevens)

>> Indicações: Oscar, Critics' Choice

Outras concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [4] "Jump", Step

(Composição: Raphael Saadiq, Taura Stinson e Laura Karpman | Cynthia Erivo)

> Prêmios: HMMA (Melhor Canção em Documentário), Critics Choice Doc (Melhor Canção em Doc)

  • [4] "It Ain’t Fair", Detroit em Rebelião

(Composição: Phonte Coleman, Ahmir Thompson e Tariq Trotter | The Roots feat. Bilal)

> Prêmios: AAFCA

>> Indicações: Satellite

  • [3,5] "Prayers for This World", Cries From Syria

(Composição: Diane Warren | Cher com The West Los Angeles Children’s Choir)

> Prêmios: HMMA (Prêmio pela Carreira à Diane Warren)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Documentário), Satellite, Critics Choice Doc (Melhor Canção em Doc)

  • [3] "I Don't Wanna Live Forever", Cinquenta Tons Mais Escuros

(Composição: Jack Antonoff, Sam Dew e Taylor Swift | ZAYN e Taylor Swift)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Longa), Grammy, Satellite

  • [2] "Truth to Power", Uma Verdade Mais Inconveniente

(Composição: Ryan Tedder e T Bone Burnett | OneRepublic)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Documentário), Satellite, Critics Choice Doc (Melhor Canção em Doc)

  • [2] "The Promise", A Promessa

(Composição: Chris Cornell | Chris Cornell)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Longa), Satellite

  • [2] "How Does a Moment Last Forever", A Bela e a Fera

(Composição: Alan Menken e Tim Rice | Céline Dion e Emma Watson)

> Prêmios: HMMA (Melhor Canção em Filme Sci-Fi, de Fantasia ou Terror)

  • [1,5] "Evermore", A Bela e a Fera

(Composição: Alan Menken e Tim Rice | Josh Groban)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Filme Sci-Fi, de Fantasia ou Terror), Critics' Choice

  • [1] "If I Dare", A Guerra dos Sexos

(Composição: Sara Bareilles e Nicholas Britell | Sara Bareilles)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Longa)

  • [1] "Dancing Through the Wreckage", Served Like a Girl

(Composição: Linda Perry, Neil Giraldo e Pat Benatar | Pat Benatar)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Documentário), Critics Choice Doc (Melhor Canção em Doc)

  • [1] "Tell Me How Long", Chasing Coral

(Composição: Dan Romer e Teddy Geiger | Kristen Bell)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Documentário), Critics Choice Doc (Melhor Canção em Doc)

  • [1] "Home", O Touro Ferdinando

(Composição: Nick Jonas, Justin Tranter e Nick Monson | Nick Jonas)

>> Indicações: Globo de Ouro

  • [1] "The Star", A Estrela De Belém

(Composição: Mariah Carey e Marc Shaiman | Mariah Carey)

>> Indicações: Globo de Ouro

  • [0,5] "Captain Underpants Theme Song", As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme

(Composição: Weird Al Yankovic | Weird Al Yankovic)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Animação)

  • [0,5] "There’s Something Special", Meu Malvado Favorito 3

(Composição: Pharrell Williams | Pharrell Williams)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Animação)

  • [0,5] "Keep Your Eyes On Me", A Cabana

(Composição: Tim McGraw e Faith Hill | Tim McGraw & Faith Hill)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Filme Sci-Fi, de Fantasia ou Terror)

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

  • [2] "Confident", A Bailarina

(Composição: Demi Lovato, Ilya Salmanzadeh, Max Martin e Savan Kotecha | Demi Lovato)

> Prêmios: HMMA (Melhor Canção em Animação)

  • [0,5] "Best I Can", Dina

(Composição: Michael Cera | Michael Cera feat. Sharon Van Etten)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Canção em Doc)

  • [0,5] "I’m a Lady", Os Smurfs e a Vila Perdida

(Composição: Megan Trainor e Martin Rene | Megan Trainor)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Animação)

  • [0,5] "You Will Always Find Me in Your Heart", Os Smurfs e a Vila Perdida

(Composição: Chris Lennertz e K.T. Tunstall | Shaley Scott)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Animação)

  • [0,5] "Guardian’s Inferno", Guardiões da Galáxia Vol. 2

(The Sneepers feat. David Hasselhoff)

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Filme Sci-Fi, de Fantasia ou Terror)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Indicados

  • [25,5] Uma Mulher Fantástica, Sebastián Lelio (Chile)

> Prêmios: Oscar, Spirit, NBR (Top 5 Estrangeiros), Fénix (Melhor Filme / Direção / Atriz), Goya (Melhor Filme Iberoamericano), Berlim (Melhor Roteiro / Menção Especial do Júri Ecumênico / Prêmio Teddy - LGBT), Cine Ceará (Melhor Som / Trilha Sonora)

>> Indicações: Globo de Ouro, Critics' Choice, Fénix (Direção de Arte / Figurino / Edição / Fotografia)

  • [25] The Square, Ruben Östlund (Suécia)

> Prêmios: NBR (Top 5 Estrangeiros), Goya (Melhor Filme Europeu), EFA (Filme Europeu / Comédia / Diretor / Ator / Roteirista), EDA, Cannes (Palma de Ouro)

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, César, Critics' Choice, Satellite, BIFA (Filme Internacional Independente)

  • [19,5] Sem Amor / Loveless, Andrey Zvyagintsev (Rússia)

> Prêmios: César, NBR (Top 5 Estrangeiros), LAFCA*, Cannes (Prêmio do Júri), Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro)

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, EFA (Filme Europeu / Diretor / Roteirista), Spirit, BAFTA, Satellite, BIFA (Filme Internacional Independente), ASC (Prêmio Spotlight - Fotografia)

  • [10] Corpo e Alma, Ildiko Enyedi (Hungria)

> Prêmios: EFA (Atriz), Berlim (Urso de Ouro / Prêmio da Crítica / Júri Ecumênico)

>> Indicações: Oscar, EFA (Filme Europeu / Diretor / Roteirista), ASC (Prêmio Spotlight - Fotografia)

  • [2,5] O Insulto, Ziad Doueiri (Líbano)

> Prêmios: Veneza (Prêmio Volpi Cup de Melhor Ator)

>> Indicações: Oscar

Pré-Lista

  • [10,5] Em Pedaços, Fatih Akin (Alemanha)

> Prêmios: Globo de Ouro, Critics' Choice, Satellite, Cannes (Melhor Atriz)

  • [5,5] Foxtrot, Samuel Maoz (Israel)

> Prêmios: NBR, Veneza (Grande Prêmio do Júri)

>> Indicações: Satellite

  • [3] Os Iniciados, John Trengove (África do Sul)

> Prêmios: AAFCA

  • [1,5] Felicité, Alain Gomis (Senegal)

> Prêmios: Berlim (Urso de Prata)

Elegíveis (representantes escolhidos por seus países)

  • [31,5] 120 Batimentos por Minuto, Robin Campillo (França)

> Prêmios: César (Melhor Filme / Ator Coadjuvante / Ator Revelação** / Roteiro Original / Edição / Trilha Sonora), NYFCC, LAFCA*, Cannes (Grand Prix / Prêmio da Crítica)

>> Indicações: César (Melhor Diretor / Ator Revelação** / Atriz Coadjuvante / Fotografia / Direção de Arte / Figurino / Som), EFA (Filme Europeu / Ator), Spirit, Critics' Choice, Satellite, EDA, Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro)

  • [16,5] Verão 1993, Carla Simón (Espanha)

> Prêmios: NBR (Top 5 Estrangeiros), Goya (Direção Estreante / Ator Coadjuvante / Atriz Revelação), Fénix (Roteiro), Berlim (Melhor Filme de Estreia na Mostra Generation 14+)

>> Indicações: Goya (Melhor Filme / Roteiro Original / Design de Produção / Fotografia / Montagem), Fénix (Melhor Filme / Direção / Figurino / Edição), EFA (Descoberta Europeia)

  • [11,5] First They Killed My Father, Angelina Jolie (Camboja)

> Prêmios: NBR (Liberdade de Expressão), HFA

>> Indicações: Globo de Ouro, BAFTA, Critics' Choice, Satellite, EDA (Melhor Filme Estrangeiro / Diretora), Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro)

  • [2,5] Pop Aye, Kirsten Tan (Singapura)

> Prêmios: Sundance (Prêmio Especial do Júri por Roteiro - Ficção Mundial), Roterdã (Prêmio Tela Grande)

  • [1,5] A Ciambra​, Jonas Carpignano (Itália)

> Prêmios: Cannes (Label Cinema Europa na Quinzena dos Realizadores)

>> Indicações: Spirit (Melhor Diretor)

  • [1,5] Sashishi Deda / Scary Mother, Ana Urushadze (Geórgia)

> Prêmios: Locarno (Melhor Primeiro Filme)

  • [1,5] November, Rainer Sarnet (Estônia)

> Prêmios: ASC (Prêmio Spotlight - Fotografia)

  • [1,5] Thelma, Joachim Trier (Noruega)

>> Indicações: Critics' Choice, Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro)

  • [1,5] Zhan lang II / Wolf Warrior II, Jing Wu (China)

>> Indicações: AACTA (Melhor Filme Asiático), Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro)

  • [1,5] Viejo Calavera, Kiro Russo (Bolívia)

>> Indicações: Fénix (Melhor Filme / Fotografia)

  • [1] Mulheres Divinas, Petra Volpe (Suíça)

>> Indicações: Satellite

  • [1] Seto Surya / White Sun, Deepak Rauniyar (Nepal)

>> Indicações: Satellite

  • [1] Happy End, Michael Haneke (Áustria)

>> Indicações: EFA (Atriz Europeia / Ator Europeu)

  • [1] Tempestad, Tatiana Huezo (México)

>> Indicações: Goya (Melhor Filme Iberoamericano)

  • [1] Zama, Lucrecia Martel (Argentina)

>> Indicações: Goya (Melhor Filme Iberoamericano)

  • [1] Birdshot, Mikhail Red (Filipinas)

>> Indicações: AACTA (Melhor Filme Asiático)

Não candidatos

- I Am Not a Witch, Rungano Nyoni (Zâmbia): Indicações - Spirit, BIFA

- O Outro Lado da Esperança, Aki Kaurismäki (Finlândia): Indicações - EFA (Filme Europeu)

*Empate, com prêmio dividido entre duas produções

**Dois profissionais da produção estão indicados para a mesma premiação

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Indicados

  • [77,5] Viva - A Vida é uma Festa, Lee Unkrich e codireção de Adrian Molina

> Prêmios: Oscar, Annie (Melhor Animação / Direção / Roteiro / Efeitos Animados em Animação / Animação de Personagem em Longa Animado** / Design de Personagem / Direção de Arte / Storyboard** / Edição / Dublagem / Música), PGA, Globo de Ouro, BAFTA, Critics' Choice, Satellite, NBR, HFA, EDA (Melhor Animação*), AAFCA (Melhor Animação / Top10), NYFCC, LAFCA (2º lugar), ADG (Design de Produção em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação / Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Animação / Musical), CAS (Mixagem de Som em Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

>> Indicações: Annie (Animação de Personagem em Longa Animado** / Storyboard**), EDA (Melhor Personagem Feminina Animada)

  • [18] Com Amor, Van Gogh, Dorota Kobiela e Hugh Welchman

> Prêmios: NBR (Top 10 Independentes), EDA (Melhor Animação*), EFA (Animação Europeia), Annecy (Prêmio do Público), Mostra SP (Prêmio do Público - Ficção Internacional)

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, Annie (Animação Independente / Roteiro / Música), BAFTA, Satellite, Critics' Choice, EDA (Melhor Personagem Feminina Animada), ADG (Design de Produção em Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [18] The Breadwinner, Nora Twomey

> Prêmios: Annie (Animação Independente), EDA (Melhor Personagem Feminina Animada), LAFCA

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, Annie (Direção / Roteiro / Design de Personagem / Direção de Arte / Storyboard / Edição / Dublagem** / Música), Critics' Choice, Satellite, EDA (Melhor Animação), Golden Reel (Edição de Som em Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [9] O Poderoso Chefinho, Tom McGrath

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, Annie (Melhor Animação / Direção / Animação de Personagem em Longa Animado** / Design de Personagem / Storyboard), PGA, Satellite, VES (Personagem Animado em Animação / Simulação de Efeitos em Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [5,5] O Touro Ferdinando, Carlos Saldanha

>> Indicações: Oscar, Globo de Ouro, Annie (Direção de Arte / Edição), PGA, VES (Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Animação), CAS (Mixagem de Som em Animação)

Outros concorrentes da temporada - Elegíveis

  • [8,5] Meu Malvado Favorito 3, Kyle Balda e Pierre Coffin

>> Indicações: Annie (Melhor Animação / Efeitos Animados em Animação / Design de Personagem), PGA, Critics' Choice, ADG (Design de Produção em Animação), Eddie (Edição em Animação), VES (Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação / Ambiente Criado em Animação / Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Animação), CAS (Mixagem de Som em Animação), HMMA (Melhor Canção em Animação)

  • [7,5] LEGO Batman: O Filme, Chris McKay

>> Indicações: Annie (Direção / Edição / Dublagem), PGA, Critics' Choice, Satellite, Eddie (Edição em Animação), ADG (Design de Produção em Animação), VES (Efeitos Visuais em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Animação), CAS (Mixagem de Som em Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação)

  • [5,5] Carros 3, Brian Fee

>> Indicações: Annie (Melhor Animação / Efeitos Animados em Animação), Satellite, ADG (Design de Produção em Animação), VES (Efeitos Visuais em Animação / Ambiente Criado em Animação / Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Animação), CAS (Mixagem de Som em Animação)

  • [3,5] As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme, David Soren

>> Indicações: Annie (Melhor Animação / Dublagem / Música), VES (Efeitos Visuais em Animação), HMMA (Trilha Sonora em Animação / Melhor Canção em Animação)

  • [3] Kono Sekai No Katasumi Ni / In This Corner of the World, Sunao Katabuchi

> Prêmios: Annecy (Prêmio do Júri)

>> Indicações: Annie (Animação Independente)

  • [3] A Menina Sem Mãos, Sébastien Laudenbach

> Prêmios: Annecy (2017: Prêmio André-Martin para um longa francês produzido em 2016 / 2016: Menção do Júri)

  • [3] Ethel & Ernest, Roger Mainwood

> Prêmios: Anima Mundi

>> Indicações: EFA (Animação Europeia)

  • [3] Psiconautas, Los Niños Olvidados / Birdboy: The Forgotten Children, Pedro Rivero e Alberto Vázquez

> Prêmios: Platino

>> Indicações: Satellite

  • [2] Le Grand Méchant Renard et Autres Contes... / The Big Bad Fox & Other Tales, Patrick Imbert e Benjamin Renner

>> Indicações: Annie (Animação Independente / Direção / Animação de Personagem em Longa Animado)

  • [2] LEGO Ninjago: O Filme, Charlie Bean, Bob Logan e Paul Fisher

>> Indicações: VES (Efeitos Visuais em Animação / Personagem Animado em Animação** / Ambiente Criado em Animação)

  • [1,5] Os Smurfs e a Vila Perdida, Kelly Asbury

>> Indicações: Annie (Design de Personagem), HMMA (Melhor Canção em Animação***)

  • [1] Hirune-Hime: Shiranai Watashi No Monogatari / Napping Princess, Kenji Kamiyama

>> Indicações: Annie (Animação Independente)

  • [1] Meari to majo no hana / Mary and The Witch’s Flower, Hiromasa Yonebayashi

>> Indicações: Annie (Roteiro / Direção de Arte)

  • [1] A Estrela de Belém, Timothy Reckart

>> Indicações: Annie (Storyboard / Edição)

*Empate, com prêmio dividido entre duas produções

**Dois profissionais e/ou equipes da produção estão indicados para a mesma premiação

***Duas canções da produção estão indicadas para a mesma premiação

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Indicados

  • [9,5] Revolting Rhymes, Jakob Schuh e Jan Lachauer

> Prêmios: Annie (Produção Especial Animada), Annecy (Crystal para uma Produção de TV), Anima Mundi (Melhor Curta - Júri SP), BAFTA Children's Award

>> Indicações: Oscar

  • [9,5] Negative Space, Max Porter e Ru Kuwahata

> Prêmios: Annecy (Prêmio da Crítica / Prêmio André-Martin - Menção Especial para um curta francês), Anima Mundi (Grande Prêmio / Melhor Técnica de Animação - Júri RJ), Austin Film Festival (Prêmio do Público)

>> Indicações: Oscar, Annie

  • [7,5] Dear Basketball, Glen Keane

> Prêmios: Oscar, Annie, World Animation Celebration (Prêmio Especial do Júri)

  • [6] Garden Party, Victor Caire e Gabriel Grapperon

> Prêmios: Nashville Film Festival (Grande Prêmio do Júri), Clermont-Ferrand International Short Film Festival (Menção Especial do Júri), SIGGRAPH (Melhor Projeto Estudantil)

>> Indicações: Oscar, VES 2017 (Efeitos Especiais em Projeto Estudantil)

  • [1,5] Lou, Dave Mullins

>> Indicações: Oscar, SXSW (Prêmio Especial do Júri)

Pré-Lista

  • [6,5] Lost Property Office, Daniel Agdag | Produção: Liz Kearney

> Prêmios: AACTA, Sydney Film Festival (Melhor Animação / Direção em Curta)

  • [4] In a Heartbeat, Beth David e Esteban Bravo

> Prêmios: World Animation Celebration (Melhor Animação CG), HMMA (Melhor Trilha Sonora em Curta de Animação)

  • [3] Fox and the Whale, Robin Joseph

> Prêmios: Oxford Film Festival e SENE Film, Music and Art Festival

  • [1] Cradle, Devon Manney

>> Indicações: Annie (Filme Estudantil)

  • [1] Life Smartphone, Chenglin Xie

>> Indicações: Sundance 2016 (Grande Prêmio do Júri)

Fora da Lista

  • [7,5] Poles Apart, Paloma Baeza e Ser En Low

> Prêmios: Annie (Filme Estudantil), BAFTA (Animação Britânica), World Animation Celebration (Melhor Animação Stop Motion - 2º lugar)

  • [3] Gros Chagrin, Céline Devaux

> Prêmios: Veneza (Melhor Curta na Mostra Horizonte)

>> Indicações: EFA (Curta Europeu)

  • [1] Have Heart, Will Anderson

>> Indicações: BAFTA (Animação Britânica)

  • [1] Mamoon, Ben Steer

>> Indicações: BAFTA (Animação Britânica)

  • [1] Love, Réka Bucsi

>> Indicações: EFA (Curta Europeu)

  • [1] Ugly, Nikita Diakur

>> Indicações: EFA (Curta Europeu)

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Indicados

  • [8] DeKalb Elementary, Reed Van Dyk

> Prêmios: SXSW (Prêmio Especial do Júri por Atuação em Curta de Ficção), Clermont-Ferrand International Short Film Festival (Grand Prix), Palm Springs International ShortFest (Melhor Curta- Norte-americano)

>> Indicações: Oscar, College Emmy, BAFTA/LA Student Film Awards, SXSW (Prêmio Especial do Júri)

  • [4,5] The Silent Child, Chris Overton | Roteiro: Rachel Shenton

> Prêmios: Oscar, London Independent Film Awards (Prêmio do Júri de Melhor Atriz)

  • [4] Watu Wote/All of Us, Katja Benrath | Produção: Tobias Rosen

> Prêmios: Student Academy Awards (Filme Estrangeiro), Durban International Film Festival (Melhor Curta Africano)

>> Indicações: Oscar

  • [3,5] The Eleven O'Clock, Derin Seale | Produção: Josh Lawson e Karen Bryson

> Prêmios: L.A. Shorts Fest (Melhor Comédia)

>> Indicações: Oscar, AACTA

  • [3] My Nephew Emmett, Kevin Wilson Jr.

> Prêmios: Student Academy Awards

>> Indicações: Oscar

Pré-Lista

  • [1,5] Lost Face, Sean Meehan | Produção: Sam McGarry

> Prêmios: AACTA (Curtas Sociais em 2016)

+ Facing Mecca; Icebox; Naissance d'une étoile / Rise of a Star e Witnesses

Fora da Lista

  • [3] Cowboy Dave, Colin O’Toole

> Prêmios: BAFTA (Curta Britânico)

  • [2] Work, Aneil Karia

>> Indicações: BAFTA (Curta Britânico), BIFA (Curta Britânico)

  • [2] Wren Boys, Harry Lighton

>> Indicações: BAFTA (Curta Britânico), BIFA (Curta Britânico)

  • [1] Aamir, Vika Evdokimenko

>> Indicações: BAFTA (Curta Britânico)

  • [1] A Drowning Man, Mahdi Fleifel

>> Indicações: BAFTA (Curta Britânico)

  • [1] 1745, Gordon Napier

>> Indicações: BIFA (Curta Britânico)

  • [1] The Entertainer, Jonathan Schey

>> Indicações: BIFA (Curta Britânico)

  • [1] Copa-Loca, Christos Massalas

>> Indicações: EFA (Curta Europeu)

  • [1] Information Skies, Daniel van der Velden e Vinca Kruk

>> Indicações: EFA (Curta Europeu)

  • [1] Hevêrk / The Circle, Ruken Tekes

>> Indicações: EFA (Curta Europeu)

  • [1] Jeunes Hommes à La Fenêtre, Loukianos Moshonas

>> Indicações: EFA (Curta Europeu)

  • [1] Os Humores Artificiais, Gabriel Abrantes

>> Indicações: EFA (Curta Europeu)

  • [1] Scris/Nescris / Written/Unwritten, Adrian Silisteanu

>> Indicações: EFA (Curta Europeu)

  • [1] Wannabe, Jannis Lenz

>> Indicações: EFA (Curta Europeu)

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Indicados

  • [7] Heaven Is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel

> Prêmios: Oscar, Austin Film Festival 2016 (Prêmio do Júri e da Audiência)

>> Indicações: IDA

  • [7] Edith+Eddie, Laura Checkoway | Thomas Lee Wright

> Prêmios: IDA, Palm Springs International ShortFest (Melhor Documentário)

>> Indicações: Oscar, Cinema Eye Honors

  • [2] Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon | Produção: Kerrin Sheldon

>> Indicações: Oscar, Cinema Eye Honors

  • [1] Knife Skills, Thomas Lennon

>> Indicações: Oscar

  • [1] Traffic Stop, Kate Davis | David Heilbroner

>> Indicações: Oscar

Pré-Lista

  • [2] Alone, Garrett Bradley

> Prêmios: Sundance (Prêmio do Júri - Curta de Não-Ficção)

  • [1] Ten Meter Tower, Maximilien Van Aertryck e Axel Danielson

>> Indicações: Cinema Eye Honors

+ Kayayo – The Living Shopping Baskets; 116 Cameras e Ram Dass, Going Home

Fora da Lista

  • [4] The Rabbit Hunt, Patrick Bresnan

> Prêmio: Cinema Eye Honors

>> Indicações: IDA

  • [4] Los Desheredados / The Disinherited, Laura Ferrés

> Prêmio: Goya

>> Indicações: EFA (Curta Europeu)

  • [3] Fish Story, Charlie Lyne

> Prêmio: BIFA (Curta Britânico)

  • [1] Long Shot, Jacob LaMendola

>> Indicações: IDA

  • [1] Mr. Connolly Has ALS, Dan Habib

>> Indicações: IDA

  • [1] The Fight, Violeta Ayala e Dan Fallshaw

>> Indicações: IDA

  • [1] Little Potato, Wes Hurley e Nathan M. Miller

>> Indicações: Cinema Eye Honors

  • [1] Polonaise, Agnieszka Elbanowska

>> Indicações: Cinema Eye Honors

  • [1] En La Boca, Matteo Gariglio

>> Indicações: EFA (Curta Europeu)

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Indicados

  • [28] Visages, Villages, Agnés Varda e JR | Produção: Rosalie Varda

> Prêmios: Spirit, Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), NBR (Top 5 Docs), EDA (Melhor Documentário), NYFCC, LAFCA, Cannes (Olho de Ouro), Toronto (Prêmio do Público), Mostra SP (Prêmio do Público e da Crítica - Doc Internacional)

>> Indicações: Oscar, IDA, Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Não-Ficção / Melhor Filme - Prêmio do Público / Direção), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção), César, EDA (Melhor Diretora)

  • [17,5] Strong Island, Yance Ford | Produção: Yance Ford e Joslyn Barnes

> Prêmios: IDA (Prêmio de Documentarista Revelação), Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Não-Ficção / Filme de Estreia / Direção / Os Inesquecíveis), Gotham, Sundance (Prêmio Especial do Júri pela Narrativa - Docs USA)

>> Indicações: Oscar, IDA (Melhor Longa-metragem Documentário), Cinema Eye Honors (Melhor Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Primeiro Doc)

  • [12] Ícaro, Bryan Fogel

> Prêmios: Oscar, Cinema Eye Honors (Prêmio Hell Yeah / Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo), Sundance (The Orwell Award - Prêmio Especial do Júri)

>> Indicações: BAFTA, IDA (Prêmio ABC News VideoSource), Satellite, DGA (Direção em Documentário), Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • [10,5] Last Men in Aleppo, Feras Fayyad | Produção: Kareem Abeed, Søeren Steen Jespersen e Stefan Kloos

> Prêmios: IDA (Prêmio Coragem Sob Fogo), Cinema Eye Honors (Melhor Produção), Critics Choice Doc (Documentário Mais Inovador), Sundance (Grande Prêmio do Júri - Doc Mundial)

>> Indicações: Oscar, Spirit, Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Não-Ficção)

  • [9] Abacus: Small Enough to Jail, Steve James

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político / Personagem Mais Atraente), NBR (Top 5 Docs)

>> Indicações: Oscar, Cinema Eye Honors (Melhor Filme - Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Documentário), DGA (Direção em Documentário)

Pré-Lista

  • [27,5] Jane: A Mãe dos Chimpanzése, Brett Morgen

> Prêmios: PGA, NBR, Cinema Eye Honors (Melhor Filme - Prêmio do Público / Trilha Sonora / Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc, LAFCA (2º lugar), WGA (Roteiro de Documentário), Eddie (Edição em Documentário), Golden Reel (Edição de Som em Documentário), CAS (Mixagem de Som em Documentário), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

>> Indicações: BAFTA, Cinema Eye Honors (Melhor Edição), EDA

  • [11,5] City of Ghosts, Matthew Heineman

> Prêmios: IDA (Prêmio Coragem Sob Fogo), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), DGA (Direção em Documentário)

>> Indicações: PGA, IDA (Melhor Longa-metragem Documentário), Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Não-Ficção / Melhor Filme - Prêmio do Público / Direção / Produção), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção / Doc Político), BAFTA, Satellite

  • [11,5] Chasing Coral, Jeff Orlowski

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Melhor Fotografia), Satellite, Sundance (Prêmio do Público - Docs)

>> Indicações: PGA, Cinema Eye Honors (Melhor Filme - Prêmio do Público / Grafismo ou Animação), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção / Canção), HMMA (Trilha Sonora em Documentário / Melhor Canção em Documentário)

  • [6,5] Ex Libris: Biblioteca Pública de Nova York, Frederick Wiseman | Produção: Frederick Wiseman

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Direção*)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Não-Ficção / Direção), Critics Choice Doc, Gotham, Satellite

  • [5] LA 92, Dan Lindsay e TJ Martin

> Prêmios: IDA (Prêmio ABC News VideoSource - uso de imagens de arquivo noticiosas), Emmy (Mérito Excepcional na Realização de um Documentário)

>> Indicações: IDA (Melhor Longa-metragem Documentário), Cinema Eye Honors (Melhor Edição), Eddie (Edição em Documentário), HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

  • [5] Uma Verdade Mais Inconveniente, Bonni Cohen e Jon Shenk

> Prêmios: Critics Choice Doc (Personagem Mais Atraente)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político / Canção), BAFTA, Golden Reel (Edição de Som em Documentário), CAS (Mixagem de Som em Documentário), HMMA (Melhor Canção em Documentário)

  • [4,5] Long Strange Trip: A Viagem do Grateful Dead, Amir Bar-Lev | Produção: Alex Blavatnik, Ken Dornstein, Eric Eisner, Nick Koskoff e Justin Kreutzmann

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Melhor Grafismo ou Animação)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Edição), Critics Choice Doc (Melhor Direção / Doc Musical), Grammy (Melhor Filme de Música), CAS (Mixagem de Som em Documentário)

  • [2,5] One of Us, Heidi Ewing e Rachel Grady

> Prêmios: Critics Choice Doc (Personagem Mais Atraente)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político / Canção)

  • [2] Human Flow: Não Existe Lar se Não Há Para Onde Ir, Ai Weiwei

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Produção / Fotografia), Satellite

  • [2] Unrest, Jennifer Brea

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Sundance (Prêmio Especial do Júri pela Edição - Docs USA)

Elegíveis

  • [10] Step, Amanda Lipitz

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Canção em Doc), AAFCA, Sundance (Prêmio Especial do Júri pelo Cinema Inspirador), HMMA (Melhor Canção em Documentário)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme - Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Documentário), EDA

  • [8] Gatos, Ceyda Torun

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Documentário / Personagem Mais Atraente)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme - Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção / Mais Inovador), Satellite, EDA

  • [7,5] Cries From Syria, Evgeny Afineevsky

> Prêmios: IDA (Prêmio Coragem Sob Fogo), Critics Choice Doc (Melhor Direção*)

>> Indicações: PGA, Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Canção), Satellite, Eddie (Edição em Documentário), HMMA (Melhor Canção em Documentário)

  • [7,5] Quest, Jonathan Olshefski | Produção: Sabrina Schmidt Gordon

> Prêmios: Spirit (Prêmio Truer Than Fiction, para diretores revelação em docs), Cinema Eye Honors (Melhor Edição / Os Inesquecíveis)

>> Indicações: Spirit (Melhor Documentário), Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Não-Ficção / Melhor Filme - Prêmio do Público)

  • [7,5] Dawson City: Frozen Time, Bill Morrison

> Prêmios: IDA (Melhor Edição), Critics Choice Doc (Documentário Mais Inovador)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Edição / Trilha Sonora), Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção), EDA

  • [6,5] Dina, Antonio Santini e Dan Sickles

> Prêmios: IDA, Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Sundance (Grande Prêmio do Júri - Docs)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Canção em Doc)

  • [5,5] Brimstone & Glory, Viktor Jakovleski

> Prêmios: IDA (Melhor Trilha Sonora), NBR (Top 5 Docs)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia / Produção / Fotografia / Trilha Sonora)

  • [4,5] O Trabalho, Jairus McLeary e codireção de Gethin Aldous | Produção: Alice Henty, Eon McLeary, Jairus McLeary e Miles McLeary

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), SXSW (Grande Prêmio do Júri)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme - Prêmio do Público), Gotham

  • [4,5] Entre a Síria e o Estado Islâmico / Hell On Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS, Sebastian Junger e Nick Quested

> Prêmios: IDA (Prêmio Coragem Sob Fogo), NBR (Top 5 Docs)

>> Indicações: Satellite, Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • [4] Casting JonBenet, Kitty Green

> Prêmios: AACTA

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Direção), Critics Choice Doc (Documentário Mais Inovador)

  • [4] Máquinas, Rahul Jain

> Prêmios: IDA (Melhor Fotografia), Sundance (Prêmio Especial do Júri pela Excelência em Fotografia - Doc Mundial)

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme de Estreia / Fotografia)

  • [4] Clive Davis: The Soundtrack of our Lives, Chris Perkel

> Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical), HMMA (Documentário Musical ou Programa Especial)

  • [3] Dolores, Peter Bratt

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Critics Choice Doc (Personagem Mais Atraente)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político)

  • [2,5] Joshua: Teenager vs. Superpower, Joe Piscatella

> Prêmios: Sundance (Prêmio do Público)

>> Indicações: PGA

  • [2,5] Eric Clapton: Life in 12 Bars, Lili Fini Zanuck

> Prêmios: NBR (Top 5 Docs)

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Documentário), CAS (Mixagem de Som em Documentário)

  • [2] Motherland, Ramona S. Diaz | Produção: Ramona S. Diaz e Rey Cuerdo

> Prêmios: Sundance (Prêmio Especial do Júri pela Visão Dominante - Doc Mundial)

>> Indicações: Spirit

  • [2] Whose Streets?, Sabaah Folayan e Damon Davis | Produção: Sabaah Folayan, Damon Davis, Jennifer MacArthur e Flannery Miller

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Filme - Prêmio do Público), Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Documentário), Gotham

  • [2] California Typewriter, Doug Nichol

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Direção / Primeiro Doc)

  • [2] Eagles of Death Metal: Nos Amis (Our Friends), Colin Hanks

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário / Doc Musical), HMMA (Documentário Musical ou Programa Especial)

  • [2] Let It Fall: Los Angeles 1982-1992, John Ridley

> Prêmios: NBR (Liberdade de Expressão)

  • [2] Take Every Wave: The Life of Laird Hamilton, Rory Kennedy

> Prêmios: Critics Choice Doc (Personagem Mais Atraente)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo)

  • [1,5] The Force, Peter Nicks

> Prêmios: Sundance (Prêmio de Direção - Docs USA)

  • [1,5] Rumble: The Indians Who Rocked the World, Catherine Bainbridge e codireção de Alfonso Maiorana

> Prêmios: Sundance (Prêmio Especial do Júri pela Narrativa Magistral - Doc Mundial)

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

  • [1,5] I Am Another You, Nanfu Wang

> Prêmios: SXSW (Menção Especial do Júri pela Excelência na Narrativa Documental)

  • [1,5] This Is Everything: Gigi Gorgeous, Barbara Kopple

> Prêmios: Critics Choice Doc (Personagem Mais Atraente)

  • [1] Bobbi Jene, Elvira Lind

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

  • [1] Jim e Andy, Chris Smith

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

  • [1] Para Ahkeem, Landon Van Soest e Jeremy S. Levine

> Prêmios: Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

  • [1] Earth: One Amazing Day, Richard Dale, Lixin Fan e Peter Webber

>> Indicações: PGA

  • [1] Spettacolo, Jeff Malmberg e Chris Shellen

>> Indicações: Critics Choice Doc

  • [1] Legion of Brothers, Greg Barker

>> Indicações: Satellite

  • [1] The Reagan Show, Sierra Pettengill e Pacho Velez

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Edição), Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político)

  • [1] 78/52, Alexandre O. Philippe

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Grafismo ou Animação), Critics Choice Doc (Documentário Mais Inovador)

  • [1] Intent to Destroy, Joe Berlinger

> Prêmios: IDA (Prêmio Pare Lorentz de Conciência Socioambiental - Menção Especial)

  • [1] Score: A Film Music Documentary, Matt Schrader

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Documentário), HMMA (Documentário Musical ou Programa Especial)

  • [1] Gaga: Five Foot Two, Chris Moukarbel

>> Indicações: CAS (Mixagem de Som em Documentário), HMMA (Documentário Musical ou Programa Especial)

  • [1] Served Like a Girl, Lysa Heslov

>> Indicações: HMMA (Melhor Canção em Documentário), Critics Choice Doc (Melhor Canção em Doc)

  • [0,5] Nowhere to Hide, Zaradasht Ahmed

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Documentário)

  • [0,5] Risk, Laura Poitras | Produção: Brenda Coughlin, Yoni Golijov e Laura Poitras

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Produção)

  • [0,5] 11/8/16, Duane Andersen, Don Argott & Sheena M. Joyce, Yung Chang, Garth Donovan, Petra Epperlein & Michael Tucker, Vikram Gandhi, Raul Gasteazoro, Jamie Goncalves, Andrew Beck Grace, Alma Har’el, Daniel Junge, Alison Klayman, Ciara Lacy, Martha Shane, Elaine McMillion Sheldon e Bassam Tariq

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Político)

  • [0,5] I Called Him Morgan, Kasper Collin

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Musical)

  • [0,5] AlphaGo, Greg Kohs

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo)

  • [0,5] Trophy, Christina Clusiau e Shaul Schwarz

>> Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário Esportivo)

  • [0,5] Karl Marx City, Petra Epperlein e Michael Tucker

>> Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Mais Inovador)

  • [0,5] Elián, Tim Golden e Ross McDonnell

>> Indicações: IDA (Prêmio ABC News VideoSource)

  • [0,5] Citizen Jane: Battle for the City, Matt Tyrnauer

>> Indicações: Cinema Eye Honors (Melhor Grafismo ou Animação)

  • [0,5] No Stone Unturned, Alex Gibney

>> Indicações: WGA (Roteiro de Documentário)

  • [0,5] Oklahoma City, Barak Goodman

>> Indicações: WGA (Roteiro de Documentário)

  • [0,5] Joan Didion: The Center Will Not Hold, Griffin Dunne

>> Indicações: Eddie (Edição em Documentário)

  • [0,5] Bill Nye: Science Guy, David Alvarado e Jason Sussberg

>> Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • [0,5] Boston, Jon Dunham

>> Indicações: HMMA (Trilha Sonora em Documentário)

Outros concorrentes da temporada - Inelegíveis

- Spirit (Melhor Documentário): Indicado - The Departure, Lana Wilson | (Prêmio Truer Than Fiction): Indicados - Distant Constellation, Shevaun Mizrahi; e The Cage Fighter, Jeff Unay

- Gotham: Indicado - Rat Film, Theo Anthony

- Critics Choice Doc (Melhor Documentário): Indicado - Cuidado com o Slenderman, Irene Taylor Brodsky

*Empate, com prêmio dividido entre duas produções



#Cinema #Premiações #Oscar #Escalada

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.