• Nayara Reynaud

Rumo ao Oscar 2017 | Confira a escalada dos principais nomes e filmes nesta temporada de premiações


Foto: David Torcivia/2011 (CC)



Desde a entrega dos prêmios do Critics' Choice (escolhido pelos críticos da associação Broadcast Film Critics Association) e os anúncios dos indicados para as grandes premiações como o Globo de Ouro (da imprensa estrangeira de Hollywood) e o SAG Awards (do Sindicato dos Atores dos Estados Unidos), no início de dezembro, foi dada a partida para a temporada de premiações. Mas a corrida rumo ao Oscar vai além dessas principais premiações. E para saber como e quanto cada filme, atriz/ator ou profissional do cinema está sendo agraciado nesta temporada 2016/2017 de premiações, o NERVOS organizou a Escalada Rumo ao Oscar.


Com base nas categorias, pré-listas e indicações do prêmio da Academia, foram compiladas informações sobre premiações internacionais, como o BAFTA (o "Oscar" britânico), o César (francês), Cine Fénix (prêmio iberoamericano), European Film Awards - EFA (europeu), Goya (espanhol), Canadian Screen Awards (canadense), AACTA Award (australiano) e Gaudí (catalão), assim como eventos da grande indústria do cinema, a exemplo do Hollywood Film Awards, e os de foco especial na produção independente: Independent Spirit Awards, Gotham Independent Film Awards e British Independent Film Awards - BFI (britânico).


Os importantes prêmios dos sindicatos, que são um indicativo da votação na Academia, têm destaque. Além do SAG, o Producers Guild of America Awards - PGA (Sind. dos Produtores), Directors Guild of America - DGA (diretores), Writers Guild of America - WGA (roteiristas), American Society of Cinematographers - ASC (diretores de fotografia), Art Directors Guild - ADG (diretores de arte), Costume Designers Guild Awards - ADGA (figurinistas), Make-Up Artists & Hair Stylist Guild - MUAHS (maquiadores e cabeleireiros), ACE Eddie Awards (editores), Visual Effects Society - VES (efeitos visuais), Golden Reel Awards - MPSE (editores de som), Cinema Audio Society - CAS (mixagem de som) e Hollywood Profissional Association - HPA (profissionais de pós-produção) estão presentes. Tal como aqueles especializados em determinada categoria ou gênero: Hollywood Music in Media Awards (trilha e canção original), Annie Awards ("Oscar da animação"), IDA Documentary Awards (associação internacional do gênero documental) e Cinema Eye Honors (também específico em docs).


Também foram agregados prêmios da crítica, como o tradicional da National Board of Review - NBR, o reconhecido Satellite Awards (realizado pela International Press Academy) e o representativo da National Society of Film Critics - NSFC (sociedade dos críticos dos principais veículos); de organizações focadas em questões de gênero e raciais, a exemplo do EDA Awards (da Aliança de Mulheres Jornalistas de Cinema) e da lista da African American Film Critics Association - AAFCA (críticos afro-americanos); e das principais associações dos EUA: LAFCA (Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles), New York Film Critics Circle Awards, Boston Society of Film Critics, Chicago Film Critics Association Awards, San Diego Film Critics Society’s Award e OFCS (Sociedade de Críticos de Cinema Online). Por fim, também foram acrescentados algumas premiações dos mais importantes festivais cinematográficos em alguns concorrentes, à exceção dos curtas que incluem todos seus louros.


A ordem de cada concorrente em sua categoria segue critérios semelhantes ao Scorecard do Metacritic, que só abrange as principais disputas: 3 pontos para uma vitória em um prêmio, 2 para um "segundo lugar" (e premiações adicionais ou "indiretas", neste caso) e 1 para indicações. Mas nesta Escalada, além de serem contempladas todas as categorias, decisões arbitrárias também afetam a classificação. Confira:

MELHOR FILME

Indicados

  • Moonlight – Sob a Luz do Luar [46]

Prêmios: Oscar, Globo de Ouro (Melhor Drama), Critics' Choice (Melhor Elenco*), Spirit (Melhor Filme/Prêmio Robert Altman), Gotham, BFI (Melhor Filme Independente Internacional), NSFC, AAFCA (Melhor Filme/Independente), EDA, Associação de Críticos de Los Angeles, Chicago e Boston (Melhor Elenco*), OFCS

Indicações: PGA, SAG (Melhor Elenco*), BAFTA, Critics' Choice (Melhor Filme), Associação de Críticos de San Diego (Melhor Filme/Elenco*), Satellite

Prêmios: PGA, BAFTA, Globo de Ouro (Melhor Comédia ou Musical), Critics' Choice, Hollywood (prêmio ao Produtor por este e outros filmes no ano), Satellite, NSFC (3º lugar), Associação de Críticos de Nova York, Boston, Los Angeles e San Diego (2º lugar nos dois últimos)

Indicações: Oscar, EDA, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

Prêmios: Satellite, NBR, NSFC e Associação de Críticos de Boston (2º lugar nos dois últimos)

Indicações: Oscar, PGA, SAG (Melhor Elenco*), Globo de Ouro (Melhor Drama), BAFTA, César (Filme Estrangeiro), Critics' Choice (Melhor Filme/Melhor Elenco*), Spirit, Gotham, BFI (Filme Independente Internacional), EDA, Associação de Críticos de San Diego, OFCS

Prêmios: SAG (Melhor Elenco*), Satellite (Melhor Elenco*), AAFCA (Melhor Elenco*), Associação de Críticos de San Diego (2º lugar - Melhor Elenco*), Festival de Palm Springs (Melhor Elenco*)

Indicações: Oscar, PGA, Critics' Choice (Melhor Elenco*), Satellite

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego (Melhor Filme/Elenco*)

Indicações: Oscar, PGA, Globo de Ouro (Melhor Drama), Critics' Choice (Melhor Filme/Melhor Elenco*), Satellite, EDA, OFCS

Prêmios: Critics' Choice (Melhor Ação), AACTA

Indicações: Oscar, PGA, Globo de Ouro (Melhor Drama), Critics' Choice (Melhor Filme), Satellite

  • A Chegada [8]

Prêmios: Critics' Choice (Ficção Científica ou Terror)

Indicações: Oscar, PGA, BAFTA, Critics' Choice (Melhor Filme), EDA, OFCS

  • Um Limite Entre Nós [5]

Indicações: Oscar, PGA, SAG (Melhor Elenco*), Critics' Choice (Melhor Filme/Melhor Elenco*), Satellite

  • Lion – Uma Jornada Para Casa [5]

Indicações: Oscar, PGA, Globo de Ouro (Melhor Drama), Critics' Choice, Satellite

Outros concorrentes da temporada

  • Eu, Daniel Blake [9]

Prêmios: BAFTA (Filme Britânico), César (Melhor Filme Estrangeiro), Festival de Cannes (Palma de Ouro)

Indicações: BAFTA (Melhor Filme), Goya (Melhor Filme Europeu)

  • Docinho da América (American Honey) [7]

Prêmios: BFI (Melhor Filme Independente Britânico), Festival de Cannes (Prêmio do Júri)

Indicações: BAFTA (Melhor Filme Britânico), Spirit

  • Jackie [6]

Prêmios: Festival de Toronto (Prêmio Plataforma)

Indicações: Spirit, Satellite, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

  • Certas Mulheres [5]

Prêmios: Associação de Críticos de Boston (2º lugar como Melhor Elenco), London Film Festival

Indicações: Gotham

  • Animais Noturnos [4,5]

Prêmios: Festival de Veneza (Leão de Prata - Grande Prêmio do Júri)

Indicações: Satellite, Associação de Críticos de San Diego (Melhor Filme/Elenco*)

  • Loving [4]

Prêmios: PGA (Stanley Kramer Award)

Indicações: Critics' Choice, Satellite

  • Deadpool [3]

Indicações: PGA, Globo de Ouro (Melhor Comédia ou Musical), Critics' Choice (Melhor Comédia/Melhor Ação)

  • 20th Century Women [2]

Indicações: Globo de Ouro (Melhor Comédia ou Musical), Critics' Choice (Melhor Elenco*), Associação de Críticos de San Diego (Melhor Elenco*)

  • Paterson [2]

Indicações: Gotham, OFCS

  • Capitão Fantástico [1,5]

Indicações: SAG (Melhor Elenco*), Satellite

  • Chronic [1,5]

Indicações: Spirit

(*Ganhou o prêmio de Melhor Roteiro em Cannes 2015)

  • Florence: Quem é Essa Mulher? [1]

Indicações: Globo de Ouro (Melhor Comédia ou Musical)

  • Sing Street [1]

Indicações: Globo de Ouro (Melhor Comédia ou Musical)

  • Sully: O Herói do Rio Hudson [1]

Indicações: Critics' Choice

  • Jovens, Loucos e Mais Rebeldes [1]

Indicações: Gotham

- BAFTA (Melhor Filme Britânico): Indicados - Animais Fantásticos e Onde Habitam, Negação, Notes on Blindness e Sob a Sombra

- Critics' Choice (Melhor Comédia): Indicados - Ave, César!, Dois Caras Legais, Don't Think Twice, Quase 18 e Um Espião e Meio

- Critics' Choice (Ação): Indicados - Capitão América: Guerra Civil, Doutor Estranho e Jason Bourne

- Critics' Choice (Melhor Ficção Científica ou Terror): Indicados - A Bruxa, Doutor Estranho, O Homem nas Trevas, Rua Cloverfield, 10 e Star Trek: Sem Fronteiras

- Spirit (Melhor Primeiro Filme): Vencedor - A Bruxa; Indicados - Other People, Um Cadáver Para Sobreviver/Swiss Army Man, The Childhood of a Leader e The Fits

- Spirit (indicado ao Prêmio John Cassavetes), Gotham (Diretor Revelação), NBR (Estreia na Direção), Ass. de Críticos de Los Angeles (Nova Geração) e Festival SXSW (Grande Prêmio do Júri): Krisha, Trey Edward Shults

- Ass. de Críticos de Nova York (Melhor Primeiro Filme): Quase 18, Kelly Fremon Craig, e Krisha

- Hollywood (Melhor Elenco): Ouro

- OFCS (Melhor Filme): Indicado - A Bruxa

*Os prêmios de Melhor Elenco podem ser um indicativo para a categoria

MELHOR DIRETOR

Indicados

  • Barry Jenkins, Moonlight – Sob a Luz do Luar [35]

Prêmios: Spirit, NBR, NSFC, AAFCA, EDA, Associação de Críticos de Nova York, Los Angeles e Chicago, OFCS, Festival de Palm Springs (Diretores para Ficar de Olho)

Indicações: Oscar, DGA, Globo de Ouro, Critics' Choice, Satellite, Associação de Críticos de San Diego

  • Damien Chazelle, La La Land - Cantando Estações [28]

Prêmios: Oscar, DGA, BAFTA, Globo de Ouro, Critics' Choice, NSFC (2º lugar), Associação de Críticos de Boston, Los Angeles e San Diego (2º lugar nos 2 últimos)

Indicações: Satellite, EDA, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

Prêmios: Satellite, NSFC (3º lugar) e Associação de Críticos de Boston (2º lugar)

Indicações: Oscar, DGA, BAFTA, Globo de Ouro, Critics' Choice, EDA, Associação de Críticos de Chicago e San Diego, OFCS

Prêmios: Hollywood, AACTA

Indicações: Oscar, Globo de Ouro, Critics' Choice, Satellite

  • Denis Villeneuve, A Chegada [6]

Indicações: Oscar, DGA, BAFTA, Critics' Choice, EDA, OFCS

Outros concorrentes da temporada

  • Tom Ford, Animais Noturnos [8]

Prêmios: Hollywood (Diretor Revelação), Satellite (Prêmio Autor)

Indicações: BAFTA, Globo de Ouro, Satellite, Associação de Críticos de San Diego

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego

Indicações: Critics' Choice, EDA

  • Andrea Arnold, Docinho da América (American Honey) [4,5]

Prêmios: BFI

Indicações: Spirit, EDA (Melhor Diretora)

  • Pablo Larraín, Jackie [4]

Indicações: Spirit, Satellite, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

  • Garth Davis, Lion – Uma Jornada Para Casa [3]

Prêmios: DGA (Diretor Estreante)

Indicações: DGA (Melhor Direção)

  • Ken Loach, Eu, Daniel Blake [2,5]

Indicações: BAFTA, BIF, EFA (Diretor Europeu)

  • Matt Ross, Capitão Fantástico [2]

Prêmios: Festival de Cannes (Un Certain Regard - Direção)

  • Denzel Washington, Um Limite Entre Nós [2]

Indicações: Critics' Choice, Satellite

  • Kelly Reichardt, Certas Mulheres [1,5]

Indicações: Spirit, EDA (Melhor Diretora)

  • Jeff Nichols, Loving [1]

Indicações: Spirit

- DGA (Melhor Estreia na Direção): Indicados - Dan Trachtenberg, Rua Cloverfield, 10; Kelly Fremon Craig, Quase 18; Nate Parker, O Nascimento de uma Nação; Tim Miller, Deadpool

- Spirit (Diretores para Ficar de Olho): Vencedora - Anna Rose Holmer, The Fits

- Gotham (Diretor Revelação): Indicados - Anna Rose Holmer, The Fits; Dan Kwan e Daniel Scheinert, Swiss Army Man; Richard Tanne, Michelle e Obama e Robert Eggers, A Bruxa

- EDA (Melhor Diretora): Indicadas - Ava DuVarnay, A 13ª Emenda; Lorena Scafaria, A Intrometida; Mira Nair, Rainha de Katwe

- Ass. de Críticos de Boston (Novo Cineasta): Robert Eggers, A Bruxa

- Ass. de Críticos de Chicago (Cineasta Mais Promissor): Vencedor - Robert Eggers, A Bruxa; Indicados - Anna Rose Holmer, The Fits; Kelly Fremon Craig, Quase 18; Travis Knight, Kubo e as Cordas Mágicas; Trey Edward Shults, Krisha

MELHOR ATRIZ

Indicadas

  • Isabelle Huppert, Elle [37]

Prêmios: Globo de Ouro (Melhor em Drama), Spirit, Gotham, Satellite, César, EDA (Menção Especial - Atriz que Desafia a Idade*/Brava Performance), NSFC, Associação de Críticos de Los Angeles, Nova York e Boston (por "Elle" e "O Que Está Por Vir" nas quatro)

Indicações: Oscar, Critics' Choice, EFA (Atriz Europeia), EDA (Melhor Atriz), Associação de Críticos de Chicago, OFCS

  • Natalie Portman, Jackie [25]

Prêmios: Critics' Choice, Hollywood, Associação de Críticos de Chicago, OFCS, Associação de Críticos de San Boston (2º lugar), Festival de Palm Springs

Indicações: Oscar, SAG, BAFTA, Globo de Ouro (Melhor em Drama), Spirit, Gotham, Satellite, EDA, Associação de Críticos de San Diego

  • Emma Stone, La La Land - Cantando Estações [21]

Prêmios: Oscar, SAG, BAFTA, Globo de Ouro (Melhor em Comédia ou Musical), Associação de Críticos de San Diego (2º lugar), Festival de Veneza

Indicações: Critics' Choice, Satellite, EDA, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

  • Ruth Negga, Loving [20,5]

Prêmios: Satellite, AAFCA, EDA (Melhor Atriz/Atriz Revelação), Festival de Palm Springs (Estrela em Ascenção)

Indicações: Oscar, Globo de Ouro (Melhor em Drama), BAFTA (Estrela em Ascensão), Critics' Choice, Spirit, Gotham, EDA (Menção Especial - Brava Performance), Associação de Críticos de San Diego, OFCS

  • Meryl Streep, Florence: Quem é Essa Mulher? [7]

Prêmios: Critics' Choice (Comédia)

Indicações: Oscar, SAG, BAFTA, Globo de Ouro (Melhor em Comédia ou Musical), Satellite

Outras concorrentes da temporada

  • Amy Adams, A Chegada [11]

Prêmios: NBR

Indicações: SAG, BAFTA, Globo de Ouro (Melhor em Drama), Critics' Choice, Satellite, EDA, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

  • Annette Bening, 20th Century Women [10]

Prêmios: NSFC (2º lugar**), EDA (Menção Especial - Atriz que Desafia a Idade*)

Indicações: Globo de Ouro (Melhor em Comédia ou Musical), Critics' Choice, Spirit, Gotham, Satellite, Associação de Críticos de San Diego

  • Sonia Braga, Aquarius [8]

Prêmios: Fénix, Associação de Críticos de San Diego, Festival de Mar Del Plata

  • Sasha Lane, Docinho da América (American Honey) [5,5]

Prêmios: BFI

Indicações: Spirit, Gotham (Atriz Revelação), EDA (Atriz Revelação/Menção Especial - Brava Performance)

  • Hailee Steinfeld, Quase 18 [3,5]

Prêmios: Critics' Choice (Ator ou Atriz Revelação)

Indicações: Globo de Ouro (Melhor em Comédia ou Musical), Critics' Choice (Comédia)

  • Lily Collins, Rules Don't Apply [3]

Prêmios: Hollywood (Prêmio New/Novo)

Indicações: Globo de Ouro (Melhor em Comédia ou Musical)

  • Rebecca Hall, Christine [3]

Prêmios: Associação de Críticos de Los Angeles (2º lugar)

Indicações: Associação de Críticos de Chicago

  • Anya Taylor-Joy, A Bruxa [3]

Prêmios: Gotham (Atriz Revelação)

Indicações: BAFTA (Estrela em Ascensão), Associação de Críticos de San Diego (Atriz Revelação)

  • Emily Blunt, A Garota no Trem [2]

Indicações: SAG, BAFTA

  • Jessica Chastain, Armas na Mesa (Miss Sloane) [1,5]

Indicações: Globo de Ouro (Melhor em Drama), EDA (Menção Especial - Brava Performance)

  • Kate Beckinsale, Amor & Amizade [1,5]

Indicações: Gotham, Critics' Choice (Comédia)

Indicações: Satellite

​- Critics' Choice (Melhor em Comédia): Indicadas - Kate McKinnon, Caça-Fantasmas; e Sally Field, Doris, Redescobrindo o Amor

- Critics' Choice (Ator/Atriz Revelação) e EDA (Atriz Rev.): Indicada - Madina Nalwanga, Rainha de Katwe

- Gotham (Ator ou Atriz Revelação): Indicada - Royalty Hightower, The Fits

- NBR (Atriz Revelação): Royalty Hightower, The Fits​

- Ass. de Críticos de Chicago (Artista Mais Promissor): Indicada - Royalty Hightower, The Fits

- Ass. de Críticos de San Diego (Melhor Performance Cômica): Indicada - Kate McKinnon, Caça-Fantasmas

*Dividido entre Annette Bening e Isabelle Huppert

**Empatada com Sandra Hüller, de Toni Erdmann

MELHOR ATOR

Indicados

Prêmios: Oscar, BAFTA, Globo de Ouro (Melhor em Drama), Spirit, Critics' Choice, Gotham, NBR, NSFC, EDA, Associação de Críticos de Los Angeles (2º lugar), Nova York, Boston, Chicago e San Diego, OFCS

Indicações: SAG, Satellite

  • Denzel Washington, Um Limite Entre Nós [15]

Prêmios: SAG, AAFCA, NSFC (2º lugar)

Indicações: Oscar, Globo de Ouro (Melhor em Drama), Critics' Choice, Satellite, EDA, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

Prêmios: Critics' Choice (Melhor em Ação), Satellite, AACTA

Indicações: Oscar, SAG, BAFTA, Globo de Ouro (Melhor em Drama), Critics' Choice (Melhor Ator)

  • Viggo Mortensen, Capitão Fantástico [11,5]

Prêmios: Satellite, Associação de Críticos de San Diego (2º lugar)

Indicações: Oscar, SAG, BAFTA, Globo de Ouro (Melhor em Drama), Critics' Choice (Comédia), Spirit, OFCS

  • Ryan Gosling, La La Land - Cantando Estações [11]

Prêmios: Globo de Ouro (Melhor em Comédia ou Musical)

Indicações: Oscar, SAG, BAFTA, Critics' Choice, Satellite, EDA, Associação de Críticos de San Diego, OFCS

Outros concorrentes da temporada

  • Joel Edgerton, Loving [9]

Prêmios: Associação de Críticos de Boston (2º lugar)

Indicações: Globo de Ouro (Melhor em Drama), Critics' Choice, Gotham, Satellite, EDA, Associação de Críticos de Chicago e San Diego

  • Adam Driver, Paterson [8,5)

Prêmios: NSFC (3º lugar), Associação de Críticos de Los Angeles

Indicações: Gotham, Associação de Críticos de Chicago e San Diego, OFCS

  • Tom Hanks, Sully: O Herói do Rio Hudson [8]

Prêmios: Hollywood, Festival de Palm Springs (Ícone)

Indicações: Critics' Choice, Satellite, EDA

  • Hugh Grant*, Florence: Quem é Essa Mulher? [5]

Prêmios: Hollywood (Ator Coadjuvante)

Indicações: SAG (Ator Coadjuvante), Globo de Ouro (Melhor em Comédia ou Musical), Critics' Choice (Comédia), EFA (Ator Europeu)

  • Ryan Reynolds, Deadpool [4]

Prêmios: Critics' Choice (Comédia)

Indicações: Globo de Ouro (Melhor em Comédia ou Musical), Critics' Choice (Ação), Associação de Críticos de San Diego (Comédia)

  • Colin Farrell, O Lagosta (The Lobster) [4]

Indicações: Globo de Ouro (Melhor em Comédia ou Musical), BFI (2015), EFA (Ator Europeu, 2015), Associação de Críticos de Chicago

  • Jake Gyllenhaal, Animais Noturnos [2]

Indicações: BAFTA, Associação de Críticos de San Diego

  • Jonah Hill, Cães de Guerra [1]

Indicações: Globo de Ouro (Melhor em Comédia ou Musical)

  • David Harewood, Free in Deed [1]

Indicações: Spirit

  • Jesse Plemons, Other People [1]

Indicações: Spirit

  • Tim Roth, Chronic [1]

Indicações: Spirit

Indicações: Associação de Críticos de San Diego

  • Joseph Gordon-Levitt, Snowden [1]

Indicações: Satellite

- Critics' Choice (Melhor em Comédia): Indicados - Dwayne Johnson, Um Espião e Meio; e Ryan Gosling, Dois Caras Legais

- Critics' Choice (Melhor em Ação): Indicados - Benedict Cumberbatch, Doutor Estranho; Chris Evans, Capitão América: Guerra Civil; e Matt Damon, Jason Bourne

- Critics' Choice (Ator ou Atriz Revelação): Indicados - Alex R. Hibbert, Moonlight; Lewis MacDougall, Sete Minutos Depois da Meia-Noite; e Sunny Pawar, Lion

- Hollywood (Prêmio de Comédia): Robert De Niro, The Comedian

- Ass. de Críticos de San Diego (Melhor Performance Cômica): Vencedor - Ryan Gosling, Dois Caras Legais; Indicados - Julian Dennison, A Incrível Aventura de Rick Baker

- Ass. de Críticos de San Diego (Ator Rev.): Indicados - Julian Dennison, A Incrível Aventura de Rick Baker

*Indicado tanto nas categorias de ator principal quanto coadjuvante nas premiações

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Indicadas

  • Viola Davis, Um Limite Entre Nós [24,5]

Prêmios: Oscar, SAG, BAFTA, Globo de Ouro, Critics' Choice, AAFCA, EDA (Atriz Coadjuvante)

Indicações: Satellite, EDA (Menção Especial - Atriz que Desafia a Idade), Associação de Críticos de Chicago, OFCS

Prêmios: NSFC, Associação de Críticos de Nova York (por este filme e "Certas Mulheres"), Chicago, San Diego, Los Angeles e Boston (2º lugar nos dois últimos)

Indicações: Oscar, SAG, BAFTA, Globo de Ouro, Critics' Choice, Satellite, EDA, OFCS

  • Naomie Harris, Moonlight – Sob a Luz do Luar [22]

Prêmios: Hollywood (Revelação, por este e "Beleza Oculta"), BFI (The Variety Awards), Satellite, NBR, NSFC (3º lugar), OFCS

Indicações: Oscar, SAG, BAFTA, Globo de Ouro, Critics' Choice, EDA (Atriz Coadjuvante/Menção Especial - Brava Performance), Associação de Críticos de Chicago

  • Nicole Kidman, Lion – Uma Jornada Para Casa [12]

Prêmios: Hollywood, Festival de Palm Springs (Estrela Internacional)

Indicações: Oscar, SAG, BAFTA, Globo de Ouro, Critics' Choice, Satellite, Associação de Críticos de San Diego

Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro, Satellite, EDA, OFCS

Outras concorrentes da temporada

  • Lily Gladstone, Certas Mulheres​ [14]

Prêmios: NSFC (2º lugar), Associação de Críticos de Los Angeles, Boston e San Diego (neste, como Revelação)

Indicações: Spirit, Gotham (Atriz Revelação), Associação de Críticos de San Diego (Atriz) e Chicago (Atriz Coadjuvante/Artista Mais Promissor), OFCS

Prêmios: Hollywood (Prêmio Spotlight/Holofote), AAFCA (Revelação por este filme e "Moonlight")

Indicações: Critics' Choice, EDA (Atriz Revelação, por este filme e "Moonlight"), Associação de Críticos de Chicago (Atriz Coadjuvante/Artista Mais Promissor)

  • Greta Gerwig, 20th Century Women [3]

Indicações: Critics' Choice, EDA, Associação de Críticos de San Diego

  • Molly Shannon, Other People​ [3]

Prêmios: Spirit

  • Judy Davis, A Vingança Está na Moda [2]

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego (2º lugar)

  • Helen Mirren, Decisão de Risco [1,5]

Indicações: Satellite, EDA (Menção Especial - Atriz que Desafia a Idade)

  • Hayley Squires, Eu, Daniel Blake [1]

Indicações: BAFTA

  • Edwina Findley Dickerson, Free in Deed​ [1]

Indicações: Spirit

  • Paulina García, Melhores Amigos [1]

Indicações: Spirit

  • Riley Keough, Docinho da América (American Honey)​ [1]

Indicações: Spirit

- Critics' Choice (Melhor em Ação): Vencedora - Margot Robbie, Esquadrão Suicida; Indicadas - Gal Gadot, Batman vs Superman: A Origem da Justiça; Scarlett Johansson, Capitão América: Guerra Civil; e Tilda Swinton, Doutor Estranho

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Indicados

  • Mahershala Ali, Moonlight – Sob a Luz do Luar [41]

Prêmios: Oscar, SAG, Critics' Choice, AAFCA, NSFC, EDA, Associação de Críticos de Los Angeles, Nova York, Boston, Chicago e San Diego*, OFCS, Festival de Mar Del Plata (Melhor Ator)

Indicações: BAFTA, Globo de Ouro, Satellite

Prêmios: Critics' Choice (Ator ou Atriz Revelação), NBR (Ator Revelação), Associação de Críticos de Chicago (Artista Mais Promissor) e San Diego (2º lugar - Revelação)

Indicações: Oscar, SAG, BAFTA (Estrela em Ascensão), Critics' Choice, Spirit, Gotham (Ator Revelação), Satellite, EDA, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

Prêmios: Satellite, NBR, NSFC (2º lugar)

Indicações: Oscar, SAG, BAFTA, Globo de Ouro, Critics' Choice, Gotham (Melhor Ator), EDA, Associação de Críticos de San Diego, OFCS

  • Michael Shannon, Animais Noturnos [10,5]

Prêmios: NSFC (3º lugar), Associação de Críticos de San Diego (Melhor Conjunto de Trabalho, por este e outros filmes) e Boston (2º lugar)

Indicações: Oscar, Critics' Choice, EDA, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

  • Dev Patel, Lion – Uma Jornada Para Casa [9]

Prêmios: BAFTA

Indicações: Oscar, SAG, Globo de Ouro, Critics' Choice, Satellite, Asia Pacific Screen Awards

Outros concorrentes da temporada

Prêmios: Spirit, Associação de Críticos de San Diego*

Indicações: Critics' Choice, EDA, Associação de Críticos de Chicago

  • Hugh Grant**, Florence: Quem é Essa Mulher? [8,5]

Prêmios: Hollywood

Indicações: SAG, BAFTA, Globo de Ouro (Melhor em Comédia ou Musical), Critics' Choice (Comédia), Satellite, EFA (Ator Europeu)

  • Aaron Taylor Johnson, Animais Noturnos [5]

Prêmios: Globo de Ouro

Indicações: BAFTA, Associação de Críticos de San Diego

  • Alden Ehrenreich, Ave, César! [4]

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego (2º lugar - Melhor Performance Cômica)

Indicações: Associação de Críticos de Chicago e San Diego (Revelação, por este filme e "Rules Don't Apply")

  • Shia LaBeouf, Docinho da América (American Honey)​ [2]

Indicações: Spirit, BFI

  • Issey Ogata, Silêncio [2]

Prêmios: Associação de Críticos de Los Angeles (2º lugar)

  • Craig Robinson, Morris from America​ [1,5]

Indicações: Spirit, Gotham (Melhor Ator)

  • Trevante Rhodes, Moonlight – Sob a Luz do Luar [1,5]

Indicações: Associação de Críticos de Chicago (Ator Coadjuvante/Artista Mais Promissor)

  • Simon Helberg, Florence: Quem é Essa Mulher? [1]

Indicações: Globo de Ouro

  • Ralph Fiennes, A Piscina/A Bigger Splash [1]

Indicações: Spirit

  • Eddie Murph, Mr. Church [1]

Indicações: Satellite

  • Tom Bennett, Amor E Amizade [1]

Indicações: OFCS

*Prêmio dividido entre Ben Foster, em A Qualquer Custo, e Mahershala Ali, de Moonlight

**Indicado tanto nas categorias de ator principal quanto coadjuvante nas premiações

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Indicados

Prêmios: Oscar, BAFTA, Critics' Choice*, Hollywood (Roteirista), NBR, NSFC (Roteiro), EDA, Associação de Críticos de Chicago, Nova York (Roteiro), Boston (Roteiro) e Los Angeles (2º lugar)

Indicações: WGA, Globo de Ouro (Roteiro), Spirit (Roteiro), Gotham (Roteiro), Satellite, Associação de Críticos de San Diego

Prêmios: NSFC (3º lugar), Associação de Críticos de San Diego, OFCS

Indicações: Oscar, WGA, BAFTA, Globo de Ouro (Roteiro), Critics' Choice, Spirit (Roteiro), Gotham (Roteiro), Satellite, EDA, Associação de Críticos de Chicago

  • Damien Chazelle, La La Land - Cantando Estações [13]

Prêmios: Globo de Ouro (Roteiro), Critics' Choice*

Indicações: Oscar, WGA, BAFTA, Satellite, EDA, Associação de Críticos de San Diego, OFCS

  • Yorgos Lanthimos, O Lagosta (The Lobster) [11,5]

Prêmios: Associação de Críticos de Los Angeles e San Diego (2º lugar neste)

Indicações: Oscar, Critics' Choice, Satellite, BIF (2015), Associação de Críticos de Chicago, OFCS

(*Prêmio do Júri no Festival de Cannes de 2015)

  • Mike Mills, 20th Century Women [3]

Indicações: Oscar, Spirit, EDA

Outros concorrentes da temporada

  • Noah Oppenheim, Jackie [4]

Prêmios: Festival de Cannes (Golden Osella)

Indicações: Associação de Críticos de Chicago, OFCS

  • Jim Jarmusch, Paterson [3]

Prêmios: Associação de Críticos de Boston (2º lugar)

Indicações: Gotham

  • Andrea Arnold, Docinho da América (American Honey) [1,5]

Indicações: BFI (Roteiro), EDA (Melhor Mulher Roteirista)

  • Paul Laverty, Eu, Daniel Blake [1]

Indicações: BAFTA

  • Ira Sachs e Mauricio Zacharias, Melhores Amigos [1]

Indicações: Spirit

  • Matt Ross, Capitão Fantástico [1]

Indicações: Satellite

  • Joel e Ethan Coen, Ave, César! [1]

Indicações: EDA

- Spirit (Melhor Primeiro Roteiro): Vencedor - Robert Eggers, A Bruxa; Indicados - Adam Mansbach, Barry; Chris Kelly, Other People; Craig Shilowich, Christine; Stella Maghie, Jean of the Joneses

*Prêmio dividido entre os filmes La La Land e Manchester à Beira-Mar

- EDA (Melhor Roteirista): Vencedora - Kelly Reichardt, Certas Mulheres; Indicadas - Laura Terruso, Doris, Redescobrindo o Amor; Lorena Scafaria, A Intrometida; Rebecca Miller, O Plano de Maggie

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Indicados

  • Barry Jenkins, Moonlight – Sob a Luz do Luar* [21,5]

Prêmios: Oscar, WGA (Roteiro Original*), Spirit (Roteiro), Gotham (Roteiro), Satellite (Roteiro Original*), NSFC (Roteiro - 2º lugar), EDA

Indicações: BAFTA (Roteiro Original*), Globo de Ouro (Roteiro), Associação de Críticos de Chicago e San Diego (em ambos, como Roteiro Original*), OFCS

  • Eric Heisserer, A Chegada [14]

Prêmios: WGA, Critics' Choice, OFCS

Indicações: Oscar, BAFTA, EDA, Associação de Críticos de Chicago e San Diego

  • Luke Davies, Lion – Uma Jornada Para Casa [8]

Prêmios: BAFTA

Indicações: Oscar, Critics' Choice, Satellite, EDA, Associação de Críticos de San Diego

Prêmios: AAFCA

Indicações: Oscar, WGA, BAFTA, Critics' Choice, Satellite

  • August Wilson, Um Limite Entre Nós [3]

Indicações: Oscar, WGA, Critics' Choice

Outros concorrentes da temporada

  • Tom Ford, Animais Noturnos [7]

Indicações: WGA, BAFTA, Globo de Ouro (Roteiro), Critics' Choice, EDA, Associação de Críticos de San Diego, OFCS

  • Whit Stillman, Amor & Amizade [7]

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego

Indicações: Gotham, EDA, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

Prêmios: AACTA (Roteiro Original*)

Indicações: BAFTA, Satellite

  • Jay Cocks e Martin Scorcese, Silêncio [4]

Prêmios: NBR

Indicações: Associação de Críticos de Chicago

  • Kieran Fitzgerald e Oliver Stone, Snowden [3]

Prêmios: Satellite

  • Seo Kyung-Chung & Park Chan-Wook, A Criada [3]

Prêmios: Associação de Críticos de Chicago

  • David Birke, Elle [2]

Indicações: Associação de Críticos de Chicago, OFCS

  • Taika Waititi, A Incrível Aventura de Rick Baker​ [2]

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego (2º lugar)

  • Jeff Nichols, Loving* [1]

Indicações: WGA (Roteiro Original*), Critics' Choice (Roteiro Original*)

  • Rhett Reese e Paul Wernick, Deadpool [1]

Indicações: WGA

  • Justin Marks, Mogli: O Menino Lobo [1]

Indicações: Satellite

  • Todd Komarnicki, Sully: O Herói do Rio Hudson [1]

Indicações: Satellite

*A Academia classificou estes roteiros como adaptados, e não originais, como as distribuidoras afirmam em suas campanhas

MELHOR FOTOGRAFIA

Indicados

  • Linus Sandgren, La La Land - Cantando Estações [27]

Prêmios: Oscar, BAFTA, Critics' Choice, Hollywood, NSFC (2º lugar), Associação de Críticos de Chicago, Los Angeles e San Diego (2º lugar nos dois últimos*), OFCS

Indicações: ASC, Satellite, EDA

  • James Laxton, Moonlight – Sob a Luz do Luar [25]

Prêmios: Spirit, NSFC, EDA, Associação de Críticos de Los Angeles, Nova York, Boston e San Diego (2º lugar nos dois últimos*)

Indicações: Oscar, ASC, Critics' Choice, Satellite, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

  • Bradford Young, A Chegada [7]

Indicações: Oscar, ASC, BAFTA, Critics' Choice, EDA, Associação de Críticos de San Diego, OFCS

  • Greig Fraser, Lion – Uma Jornada Para Casa [5]

Prêmios: ASC

Indicações: Oscar, BAFTA

  • Rodrigo Prieto, Silêncio [4,5]

Prêmios: NSFC (3º lugar)

Indicações: Oscar, ASC, Associação de Críticos de Chicago

Outros concorrentes da temporada

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego

Indicações: BAFTA, EDA

  • Robbie Ryan, Docinho da América (American Honey) [5]

Prêmios: BFI (Melhor Performance em Equipe Técnica), Festival Europeu de Sevilha

Indicações: Spirit

  • Chung Chung-Hoon, A Criada [4]

Prêmios: Associação de Críticos de Boston

Indicações: Associação de Críticos de Chicago

Prêmios: AACTA

Indicações: Satellite

  • Seamus McGarvey, Animais Noturnos [3]

Indicações: BAFTA, Critics' Choice, Associação de Críticos de San Diego

  • Stéphane Fontaine, Jackie [3]

Indicações: Critics' Choice, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

  • Ava Berkofsky, Free in Deed​ [1]

Indicações: Spirit

  • Lol Crawley, The Childhood of a Leader [1]

Indicações: Spirit

  • Zach Kuperstein, The Eyes of My Mother​ [1]

Indicações: Spirit

  • Bill Pope, Mogli: O Menino Lobo [1]

Prêmios: Satellite

  • Jani-Petteri Passi, O Dia Mais Feliz da Vida de Olli Mäki [1]

Indicações: Satellite

  • John Toll, A Longa Caminhada de Billy Lynn [1]

Indicações: Satellite

Indicações: EDA

  • Natasha Braier, Demônio de Neon [1]

Indicações: OFCS

*Prêmio da Ass. de Críticos de San Diego dividido entre Moonlight e La La Land

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Indicados

  • David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set), La La Land - Cantando Estações [18]

Prêmios: Oscar, ADG (Filme Contemporâneo), Critics' Choice, Satellite, Associação de Críticos de Los Angeles e San Diego (2º lugar em ambos)

Indicações: BAFTA, Associação de Críticos de Chicago

  • Stuart Craig, James Hambidge e Anna Pinnock, Animais Fantásticos e Onde Habitam [6]

Prêmios: BAFTA

Indicações: Oscar, ADG (Filme de Fantasia), Critics' Choice

  • Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set), Ave, César! [6]

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego

Indicações: Oscar, ADG (Filme de Época), BAFTA

  • Guy Hendrix Dyas, Passageiros [4]

Prêmios: ADG (Filme de Fantasia)

Indicações: Oscar

  • Patrice Vermette, Paul Hotte e André Valade, A Chegada [4]

Indicações: Oscar, ADG (Filme de Fantasia), Critics' Choice, Associação de Críticos de San Diego

Outros concorrentes da temporada

Prêmios: ADG (Filme de Época), Hollywood

  • Ryu Seong-Hee, A Criada [6]

Prêmios: Associação de Críticos de Los Angeles e Chicago

  • Jean Rabasse e Véronique Melery, Jackie [5]

Indicações: ADG (Filme de Época), Critics' Choice, Satellite, Associação de Críticos de Chicago e San Diego

Prêmios: AACTA

Indicações: ADG (Filme de Época), Satellite

  • Shane Valentino, Animais Noturnos [3]

Indicações: ADG (Filme Contemporâneo), BAFTA, Associação de Críticos de San Diego

  • Charles Wood, Doutor Estranho [2]

Indicações: ADG (Filme de Fantasia), BAFTA

  • Chris Kennedy, Lion – Uma Jornada Para Casa [1]

Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

  • David Gropman, Um Limite Entre Nós [1]

Indicações: ADG (Filme de Época)

  • Doug Chiang e Neil Lamont, Rogue One: Uma História Star Wars [1]

Indicações: ADG (Filme de Fantasia)

Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

  • Santo Loquasto, Café Society [1]

Indicações: ADG (Filme de Época)

Indicações: ADG (Filme Contemporâneo)

  • Jess Gonchor e Nancy Haigh, A Lei da Noite [1]

Indicações: Critics' Choice

  • Christopher Glass, Mogli: O Menino Lobo [1]

Indicações: Satellite

  • Dan Hennah, Alice Através do Espelho [1]

Indicações: Satellite

  • Gary Freeman, Aliados [1]

Indicações: Satellite

  • Craig Lathrop, A Bruxa [1]

Indicações: Associação de Críticos de Chicago

  • Elliot Hostetter, Demônio de Neon [1]

Indicações: Associação de Críticos de Chicago

  • Anna Rackard, Amor & Amizade [1]

Indicações: Associação de Críticos de San Diego

MELHOR FIGURINO

Indicadas

  • Madeline Fontaine, Jackie [13]

Prêmios: BAFTA, Critics' Choice, Satellite, Associação de Críticos de San Diego (2º lugar)

Indicações: Oscar, CDGA (Filme de Época)

  • Mary Zophres, La La Land - Cantando Estações [10]

Prêmios: CDGA (Filme Contemporâneo), Associação de Críticos de San Diego

Indicações: Oscar, BAFTA, Critics' Choice, Satellite

  • Colleen Atwood, Animais Fantásticos e Onde Habitam [6]

Prêmios: Oscar

Indicações: CDGA (Filme de Fantasia), BAFTA, Critics' Choice

  • Consolata Boyle, Florence: Quem é Essa Mulher? [4]

Indicações: Oscar, CDGA (Filme de Época), BAFTA, Critics' Choice

  • Joanna Johnston, Aliados [3]

Indicações: Oscar, BAFTA, Critics' Choice

Outros concorrentes da temporada

  • Alexandra Byrne, Doutor Estranho [4]

Prêmios: CDGA (Filme de Fantasia)

Indicações: Satellite

  • Eimer Ni Mhaoldomhnaigh, Amor & Amizade [3]

Indicações: Critics' Choice, Satellite, Associação de Críticos de San Diego

Prêmios: CDGA (Filme de Época)

  • Albert Wolsky, Rules Don't Apply [3]

Prêmios: Hollywood

  • Courtney Hoffman, Capitão Fantástico [2]

Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo), Satellite

  • Marion Boyce e Margot Wilson, A Vingança Está na Moda [2]

Indicações: CDGA (Filme de Época), Associação de Críticos de San Diego

  • Mary Zophres, Ave, César! [1]

Indicações: CDGA (Filme de Época)

  • Colleen Atwood, O Lar das Crianças Peculiares [1]

Indicações: CDGA (Filme de Fantasia)

  • David Crossman e Glyn Dillion, Rogue One: Uma Historia Star Wars [1]

Indicações: CDGA (Filme de Fantasia)

  • Deborah Cook, Kubo e as Cordas Mágicas [1]

Indicações: CDGA (Filme de Fantasia)

  • Arianne Phillips, Animais Noturnos [1]

Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • Cappi Ireland, Lion – Uma Jornada Para Casa [1]

Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • Rebecca Hale, Absolutely Fabulous: O Filme [1]

Indicações: CDGA (Filme Contemporâneo)

  • Colleen Atwood, Alice Através do Espelho [1]

Indicações: Satellite

  • Susy Benzinger, Café Society [1]

Indicações: Associação de Críticos de San Diego

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Indicados

  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson, Esquadrão Suicida [7]

Prêmios: Oscar, MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem)

Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais)

  • Joel Harlow e Richard Alonzo, Star Trek: Sem Fronteiras [5]

Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais)

Indicações: Oscar, Critics' Choice

Prêmios: Guldbagge Awards (premiação sueca)

Indicações: Oscar

Pré-lista

  • Florence: Quem é Essa Mulher? [4]

Prêmios: BAFTA

Indicações: MUAHS (Penteado de Época ou de Personagem)

  • Ave, César! [4]

Prêmios: MUAHS (Penteado de Época ou de Personagem)

Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem)

  • Deadpool [1]

Indicações: MUAHS (Maquiagem de Efeitos Especiais)

+ A Vingança Está na Moda

Fora da Lista

Prêmios: Hollywood

Indicações: BAFTA, Critics' Choice, AACTA

  • Animais Noturnos [5]

Prêmios: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

Indicações: MUAHS (Penteado Contemporâneo), BAFTA

  • Doutor Estranho [4]

Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem/Maquiagem de Efeitos Especiais), BAFTA, Critics' Choice

  • Jackie [4]

Prêmios: Critics' Choice

Indicações: MUAHS (Penteado de Época ou de Personagem)

  • Animais Fantásticos e Onde Habitam [4]

Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem/Penteado de Época ou de Personagem/Maquiagem de Efeitos Especiais), Critics' Choice

  • La La Land: Cantando Estações [4]

Prêmios: MUAHS (Penteado Contemporâneo)

Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

  • Loving [2]

Indicações: MUAHS (Maquiagem de Época ou de Personagem/Penteado de Época ou de Personagem)

  • Zoolander 2 [2]

Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea/Penteado Contemporâneo)

  • Capitão Fantástico [1]

Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

Indicações: MUAHS (Maquiagem Contemporânea)

  • A Garota no Trem [1]

Indicações: MUAHS (Penteado Contemporâneo)

  • Sully: O Herói do Rio Hudson [1]

Indicações: MUAHS (Penteado Contemporâneo)

  • Rogue One: Uma História Star Wars [1]

Indicações: BAFTA

MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Indicados

  • Tom Cross, La La Land - Cantando Estações [22]

Prêmios: Eddie (Comédia), Critics' Choice, Associação de Críticos de Boston, Chicago e Los Angeles (2º lugar), OFCS

Indicações: Oscar, BAFTA, Satellite, EDA, Associação de Críticos de San Diego

Prêmios: Oscar, BAFTA, Hollywood, Satellite, AACTA, Associação de Críticos de Boston (2º lugar*)

Indicações: Eddie (Drama), Critics' Choice

  • Nat Sanders e Joi McMillon, Moonlight – Sob a Luz do Luar [12]

Prêmios: Spirit, EDA

Indicações: Oscar, Eddie (Drama), Critics' Choice, Satellite, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

  • Joe Walker, A Chegada [9]

Prêmios: Eddie (Drama)

Indicações: Oscar, BAFTA, Critics' Choice, EDA, Associação de Críticos de San Diego, OFCS

Indicações: Eddie (Drama), Spirit, Associação de Críticos de San Diego

Outros concorrentes da temporada

  • Bret Granato, Maya Mumma e Ben Sozanski, OJ: Made in America [6,5]

Prêmios: Eddie (Edição em Documentário), Associação de Críticos de Los Angeles

Indicações: Cinema Eye Honors (Edição em Documentário)

  • Nels Bangerter, Cameraperson [6]

Prêmios: Associação de Críticos de Boston (2º lugar*), Cinema Eye Honors (Edição em Documentário)

Indicações: Associação de Críticos de Chicago, OFCS

Indicações: Eddie (Drama), BAFTA, Spirit, EDA, Associação de Críticos de Chicago

  • Blu Murray, Sully: O Herói do Rio Hudson [4]

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego

Indicações: Critics' Choice

  • Sebastián Sepúlveda, Jackie [3]

Indicações: Spirit, Associação de Críticos de Chicago, OFCS

  • Joan Sobel, Animais Noturnos [3]

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego (2º lugar)

Indicações: BAFTA

  • Julian Clarke, Deadpool [1]

Indicações: Eddie (Comédia)

  • Mark Livolsi, Mogli: O Menino Lobo [1]

Indicações: Eddie (Comédia)

  • Roderick Jaynes, Ave, César! [1]

Indicações: Eddie (Comédia)

  • Yorgos Mavropsaridis, O Lagosta (The Lobster) [1]

Indicações: Eddie (Comédia)

  • Matthew Hannam, Swiss Army Man [1]

Indicações: Spirit

  • Alexandre de Francheschi, Lion – Uma Jornada Para Casa [1]

Indicações: Satellite

  • Steven Rosenblum, O Nascimento de Uma Nação [1]

Indicações: Satellite

  • Tim Squyres, A Longa Caminhada de Billy Lynn [1]

Indicações: Satellite

  • Alexandra Strauss, I'm Not Your Negro [1]

Indicações: EDA

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Indicados

  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon, Mogli: O Menino Lobo [33]

Prêmios: Oscar, VES (Efeitos Visuais em Live-Action/Personagem Animado em Live-Action*/Fotografia Virtual em Live-Action/Simulação de Efeitos em Live-Action/Composição), HPA, Annie (Animação de Personagem em Live-Action*), BAFTA, Critics' Choice, Satellite, Associação de Críticos de San Diego

Indicações: VES (Personagem Animado em Live-Action*), Annie (Animação de Personagem em Live-Action*), Satellite (Melhor Animação ou Mídia Mista)

  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould, Doutor Estranho [16]

Prêmios: VES (Ambiente Criado em Live-Action*), Annie (Efeitos Animados em Live-Action), Hollywood

Indicações: Oscar, VES (Efeitos Visuais em Live-Action/Ambiente Criado em Live-Action*/Fotografia Virtual em Live-Action/Simulação de Efeitos em Live-Action/Composição), BAFTA, Critics' Choice, Satellite, Associação de Críticos de San Diego

  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff, Kubo e as Cordas Mágicas [9,5]

Prêmios: VES (Efeitos Visuais em Animação), Annie (Animação de Personagem em Longa)

Indicações: Oscar, VES (Personagem Animado em Animação*/Ambiente Criado em Animação*/Simulação de Efeitos em Animação), Annie (Efeitos Animados em Animação)

  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould, Rogue One: Uma História Star Wars [6]

Indicações: Oscar, VES (Efeitos Visuais em Live-Action/Personagem Animado em Live-Action/Ambiente Criado em Live-Action/Fotografia Virtual em Live-Action/Modelo em Live-Action ou Animação*/Simulação de Efeitos em Live-Action), BAFTA

  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton, Horizonte Profundo: Desastre no Golfo [6]

Prêmios: VES (Efeitos Visuais de Suporte em Live-Action/Modelo em Live-Action ou Animação)

Indicações: Oscar, Annie (Efeitos Animados em Live-Action)

Pré-lista

  • A Chegada [4]

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego (2º lugar)

Indicações: BAFTA, Critics' Choice

  • Animais Fantásticos e Onde Habitam [3,5]

Indicações: VES (Efeitos Visuais em Live-Action/Personagem Animado em Live-Action), BAFTA, Critics' Choice

  • O Bom Gigante Amigo [2]

Indicações: Annie (Efeitos Animados em Live-Action), Satellite

  • Capitão América: Guerra Civil [1,5]

Indicações: Annie (Animação de Personagem em Live-Action), HPA

+ Passageiros

Candidatos fora da lista

  • Sete Minutos Depois da Meia-Noite [8]

Prêmios: Goya, Gaudí

Indicações: Critics' Choice, Associação de Críticos de San Diego

  • Moana - Um Mar de Aventuras [5,5]

Prêmios: VES (Ambiente Criado em Animação/Simulação de Efeitos em Animação)

Indicações: VES (Efeitos Visuais em Animação/Personagem Animado em Animação)

  • Procurando Dory [4]

Prêmios: VES (Personagem Animado em Animação)

Indicações: VES (Efeitos Visuais em Animação/Ambiente Criado em Animação/Simulação de Efeitos em Animação)

  • Warcraft: O Primeiro Encontro de Dois Mundos [2]

Indicações: VES (Personagem Animado em Live-Action), Annie (Efeitos Animados em Live-Action/Animação de Personagem em Live-Action)

  • Sully: O Herói do Rio Husdon [1,5]

Indicações: VES (Efeitos Visuais de Suporte em Live-Action), Satellite

  • Deadpool [1,5]

Indicações: VES (Melhor Ambiente Criado em Live-Action), Satellite

  • O Lar das Crianças Peculiares [1]

Indicações: VES (Efeitos Visuais em Live-Action)

  • Caça-Fantasmas [1]

Indicações: Annie (Efeitos Animados em Live-Action)

  • A Longa Caminhada de Billy Lynn [1]

Indicações: Satellite

  • La La Land - Cantando Estações [1]

Indicações: Associação de Críticos de San Diego

  • Aliados [0,5]

Indicações: VES (Efeitos Visuais de Suporte em Live-Action)

  • Jason Bourne [0,5]

Indicações: VES (Efeitos Visuais de Suporte em Live-Action)

  • Silêncio [0,5]

Indicações: VES (Efeitos Visuais de Suporte em Live-Action)

  • Alice Através do Espelho [0,5]

Indicações: VES (Simulação de Efeitos em Live-Action)

  • Star Trek: Sem Fronteiras [0,5]

Indicações: VES (Modelo em Live-Action ou Animação)

  • Independence Day: O Ressurgimento [0,5]

Indicações: VES (Composição em Live-Action)

  • X-Men: Apocalipse [0,5]

Indicações: VES (Composição em Live-Action)

*Concorrendo com duas equipes e/ou personagens diferentes, ou ambientes diversos

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Indicados

Prêmios: Golden Reel (Edição de Diálogos/Efeitos e Foley), Satellite (Melhor Som)

Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Música), BAFTA (Melhor Som)

  • Sylvain Bellemare, A Chegada [9]

Prêmios: Oscar, BAFTA (Melhor Som)

Indicações: Golden Reel (Edição de Diálogos/Efeitos e Foley/Música)

  • Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan, La La Land - Cantando Estações [6]

Prêmios: Golden Reel (Edição de Som em Musical)

Indicações: Oscar, BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

  • Wylie Stateman e Renée Tondelli, Horizonte Profundo: Desastre no Golfo [3]

Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Efeitos e Foley), BAFTA (Melhor Som)

  • Alan Robert Murray e Bub Asman, Sully: O Herói do Rio Hudson [2]

Indicações: Oscar, Golden Reel (Edição de Diálogos)

Outros concorrentes da temporada

  • Christopher Boyes e Frank Eulner, Mogli: O Menino Lobo [5]

Prêmios: Hollywood (Melhor Som)

Indicações: Golden Reel (Edição de Efeitos e Foley), Satellite (Melhor Som)

  • Matthew Wood e Christopher Scarabosio, Rogue One: Uma História Star Wars [3]

Indicações: Golden Reel (Edição de Diálogos/Efeitos e Foley/Música)

  • Wylie Stateman e Tom Bellfort, Warcraft: O Primeiro Encontro de Dois Mundos [3]

Prêmios: Golden Reel (Edição de Música)

  • Addison Teague, Zootopia: Essa Cidade é o Bicho [2]

Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Animação), HPA (Melhor Som)

  • Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn, 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi [2]

Indicações: Golden Reel (Edição de Música), Satellite (Melhor Som)

  • Jim Brookshire e Wayne Lemmer, Deadpool [2]

Indicações: Golden Reel (Edição de Diálogos/Efeitos e Foley)

  • Shannon Mills e Daniel Laurie, Doutor Estranho [2]

Indicações: Golden Reel (Edição de Efeitos e Foley/Música)

  • Tim Nielsen, Moana - Um Mar de Aventuras [2]

Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Animação/Musical)

  • Shannon Mills e Daniel Laurie, Capitão América: Guerra Civil [1]

Indicações: Golden Reel (Edição de Efeitos e Foley)

Indicações: Golden Reel (Edição de Diálogos)

  • Robert Mackenzie, Lion – Uma Jornada Para Casa [1]

Indicações: Golden Reel (Edição de Diálogos)

Indicações: Golden Reel (Edição de Diálogos)

  • Becki Ponting e Ian Wilson, Florence: Quem é Essa Mulher? [1]

Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Musical)

  • Michelle Fingleton e Niall Brady, Sing Street [1]

Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Musical)

  • Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn, Trolls [1]

Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Musical)

  • Jonathan Miller, O Homem nas Trevas [1]

Indicações: Golden Reel (Edição de Música)

  • Peter Brown e Paul Aulicino, Star Trek: Sem Fronteiras [1]

Indicações: Golden Reel (Edição de Música)

  • Craig Mann, Bill R. Dean e Chase Keehn, Decisão de Risco [1]

Indicações: HPA (Melhor Som)

  • Scott Hecker, Batman vs Superman: A Origem da Justiça [1]

Indicações: HPA (Melhor Som)

  • Gleen Freemantle, Animais Fantásticos e Onde Habitam [1]

Indicações: BAFTA (Melhor Som)

  • Aliados [1]

Indicações: Satellite (Melhor Som)

  • A Longa Caminhada de Billy Lynn [1]

Indicações: Satellite (Melhor Som)

  • Joakim Sundström, Notes on Blindness [1]

Indicações: BFI (Melhor Performance em Equipe Técnica)

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Indicados

Prêmios: Oscar, Satellite (Melhor Som)

Indicações: CAS (Filme Live Action), BAFTA (Melhor Som)

  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow, La La Land - Cantando Estações[6]

Prêmios: CAS (Filme Live Action)

Indicações: Oscar, BAFTA (Melhor Som), Satellite (Melhor Som)

  • Bernard Gariepy Strobl e Claude La Haye, A Chegada [4]

Prêmios: BAFTA (Melhor Som)

Indicações: Oscar

  • David Parker, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Rogue One: Uma História Star Wars [2]

Indicações: Oscar, CAS (Filme Live Action)

  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth, 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi [2]

Indicações: Oscar, Satellite (Melhor Som)

Outros concorrentes da temporada

  • Christopher Boyes, Mogli: O Menino Lobo [4]

Prêmios: Hollywood (Melhor Som)

Indicações: Satellite (Melhor Som)

  • Doc Kane & equipe, Procurando Dory [3]

Prêmios: CAS (Filme de Animação)

  • Paul McGrath, David Fluhr e Gabriel Guy, Zootopia: Essa Cidade é o Bicho [2]

Indicações: CAS (Filme de Animação), HPA (Melhor Som)

  • John Midgley & equipe, Doutor Estranho [1]

Indicações: CAS (Filme Live Action)

  • Jose Antonio Garcia & equipe, Sully: O Herói do Rio Hudson [1]

Indicações: CAS (Filme Live Action)

  • Carlos Sotolongo & equipe, Kubo e as Cordas Mágicas [1]

Indicações: CAS (Filme de Animação)

  • Carlos Sotolongo & equipe, Pets - A Vida Secreta do Bichos [1]

Indicações: CAS (Filme de Animação)

  • Paul McGrath & equipe, Moana - Um Mar de Aventuras [1]

Indicações: CAS (Filme de Animação)

  • Chris Jenkins e Michael Keller, Batman vs Superman: A Origem da Justiça [1]

Indicações: HPA (Melhor Som)

  • Craig Mann e Adam Jenkins, Decisão de Risco [1]

Indicações: HPA (Melhor Som)

  • Dror Mohar, Mike Prestwood Smith, David Wyman, Horizonte Profundo: Desastre no Golfo [1]

Indicações: BAFTA (Melhor Som)

  • Niv Adiri, Simon Hayes Andy Nelson e Ian Tapp, Animais Fantásticos e Onde Habitam [1]

Indicações: BAFTA (Melhor Som)

  • Aliados [1]

Indicações: Satellite (Melhor Som)

  • A Longa Caminhada de Billy Lynn​ [1]

Indicações: Satellite (Melhor Som)

MELHOR TRILHA SONORA

Indicados

  • Justin Hurwitz, La La Land - Cantando Estações [22]

Prêmios: Oscar, BAFTA, Globo de Ouro, Critics' Choice, Satellite, Associação de Críticos de Los Angeles e Boston (2º lugar)

Indicações: HMMA (Trilha Original em Longa), Associação de Críticos de Chicago

  • Mica Levi, Jackie [12]

Prêmios: Associação de Críticos de Boston, Chicago e Los Angeles (2º lugar)

Indicações: Oscar, HMMA (Trilha Original em Longa), BAFTA, Critics' Choice

  • Nicholas Britell, Moonlight – Sob a Luz do Luar [7]

Prêmios: HMMA (Trilha Original em Longa)

Indicações: Oscar, Globo de Ouro, Critics' Choice, Associação de Críticos de Chicago

  • Dustin O'Halloran e Hauschka, Lion – Uma Jornada Para Casa [5]

Indicações: Oscar, HMMA (Trilha Original em Longa), BAFTA, Globo de Ouro, Critics' Choice

  • Thomas Newman, Passageiros [1]

Indicações: Oscar

Outros concorrentes da temporada

  • John Debney, Mogli: O Menino Lobo [3]

Prêmios: HMMA (Trilha Original em Ficção Científica e Fantasia)

Indicações: Satellite

  • Alexandre Desplat, Pets - A Vida Secreta do Bichos [3]

Prêmios: HMMA (Trilha Original em Animação)

  • Michael Danna, A Longa Caminhada de Billy Lynn e Cegonhas [3]

Prêmios: Hollywood

Indicações: Globo de Ouro, Satellite

Indicações: HMMA (Trilha Original em Longa), Satellite

  • Henry Jackman, O Nascimento de Uma Nação [1]

Indicações: HMMA (Trilha Original em Longa)

  • Hans Zimmer and Richard Harvey, O Pequeno Príncipe [1]

Indicações: HMMA (Trilha Original em Animação)

  • Heitor Pereira, Angry Birds [1]

Indicações: HMMA (Trilha Original em Animação)

  • Lin-Manuel Miranda, Mark Mancina, Opetaia Foa’i, Moana - Um Mar de Aventuras [1]

Indicações: HMMA (Trilha Original em Animação)

  • Michael Giacchino, Zootopia: Essa Cidade é o Bicho [1]

Indicações: HMMA (Trilha Original em Animação)

  • Thomas Newman, Procurando Dory [1]

Indicações: HMMA (Trilha Original em Animação)

  • Abel Korzeniowski, Animais Noturnos [1]

Indicações: BAFTA

  • John Williams, O Bom Gigante Amigo [1]

Indicações: Satellite

  • Cliff Martinez, Demônio de Neon [1]

Indicações: Associação de Críticos de Chicago

  • Bear McCreary, Rua Cloverfield, 10 [0,5]

Indicações: HMMA (Trilha Original em Ficção Científica e Fantasia)

  • David Wingo, Destino Especial/Midnight Special [0,5]

Indicações: HMMA (Trilha Original em Ficção Científica e Fantasia)

  • John Ottman, X-Men: Apocalypse [0,5]

Indicações: HMMA (Trilha Original em Ficção Científica e Fantasia)

  • Michael Giacchino, Doutor Estranho [0,5]

Indicações: HMMA (Trilha Original em Ficção Científica e Fantasia)

Desclassificadas

  • Jóhann Jóhannsson, A Chegada* [4,5]

Indicações: HMMA (Trilha Original em Ficção Científica e Fantasia), BAFTA, Globo de Ouro, Critics' Choice, Associação de Críticos de Chicago

Indicações: Satellite

*A Academia desclassificou pelo uso marcante de “On the Nature of Daylight”, de Max Richter, que poderia confundir com a trilha originalmente composta para o filme

MELHOR CANÇÃO

Indicadas

  • "City of Stars", La La Land - Cantando Estações [15]

(Música: Justin Hurwitz | Letra: Benj Pasek e Justin Paul)

Prêmios: Oscar, HMMA (Canção Original em Longa), Globo de Ouro, Critics' Choice, Satellite

  • "Can't Stop the Feeling", Trolls [13]

(Música e letra: Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster)

Prêmios: HMMA (Canção Original em Animação), Hollywood, GRAMMY

Indicações: Oscar, Globo de Ouro, Critics' Choice, Satellite

  • "Audition (The Fools Who Dream)", La La Land - Cantando Estações [4]

(Música: Justin Hurwitz | Letra: Benj Pasek e Justin Paul)

Indicações: Oscar, HMMA (Canção Original em Longa), Critics' Choice, Satellite

  • "How Far I'll Go", Moana - Um Mar de Aventuras [3]

(Música e letra: Lin-Manuel Miranda)

Indicações: Oscar, Globo de Ouro, Critics' Choice

  • "The Empty Chair", Jim: The James Foley Story [2,5]

(Música e letra: J. Ralph e Sting)

Indicações: Oscar, HMMA (Canção Original em Documentário), Critics' Choice Doc (Melhor Música em Documentário)

Outras concorrentes da temporada

  • "Just Like Fire", Alice Através do Espelho [3]

Prêmios: HMMA (Canção Original em Ficção Científica e Fantasia)

Indicações: GRAMMY

  • "I’m Still Here", Miss Sharon Jones! [3]

Prêmios: Critics' Choice Doc (Melhor Música em Documentário)

Indicações: Satellite

  • "A Minute to Breathe", Before The Flood [3]

Prêmios: HMMA (Canção Original em Documentário)

Prêmios: AAFCA

  • "Faith", Sing - Quem Canta Seus Males Espanta [2]

Indicações: HMMA (Canção Original em Animação), Globo de Ouro

  • "The Rules Don't Apply", Rules Don't Apply [2]

Indicações: HMMA (Canção Original em Longa), Critics' Choice

  • "Dancing With Your Shadow", Po [2]

Indicações: HMMA (Canção Original em Longa), Satellite

Indicações: HMMA (Canção Original em Longa), Satellite

  • "Try Everything", Zootopia: Essa Cidade é o Bicho [2]

Indicações: HMMA (Canção Original em Animação), GRAMMY

  • "Flicker", Audrie & Daisy [1,5]

Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário), Critics' Choice Doc (Melhor Música em Documentário)

  • Letter To The Free, A 13ª Emenda [1,5]

Indicações: HMMA (Canção Original em Documentário), Critics' Choice Doc (Melhor Música em Documentário)

  • "Down With Mary", Too Late [1]

Indicações: HMMA (Canção Original em Longa)

  • "The Great Beyond", Festa da Salsicha [1]

Indicações: HMMA (Canção Original em Animação)

  • "We Know the Way", Moana - Um Mar de Aventuras [1]

Indicações: HMMA (Canção Original em Animação)

  • "Gold", Ouro e Cobiça [1]

Indicações: Globo de Ouro

  • "Drive It Like You Stole It", Sing Street [1]

Indicações: Critics' Choice

  • "Wish That You Were Here", O Lar das Crianças Peculiares [0,5]

Indicações: HMMA (Canção Original em Ficção Científica e Fantasia)

  • "Angel By The Wings", The Eagle Huntress [0,5]

Indicações: Critics' Choice Doc (Melhor Música em Documentário)

Não elegíveis

- HMMA (Canção Original em Ficção Científica e Fantasia): "Scars", A Série Divergente: Convergente; "Sledgehammer", Star Trek: Sem Fronteiras; "Sucker for Pain", Esquadrão Suicida

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Indicadas

  • Toni Erdmann, Maren Ade (Alemanha) [34,5]

Prêmios: Spirit, EFA (Filme Europeu/Direção/Roteiro/Atriz/Ator), NSFC (Filme Estrangeiro/Melhor Atriz - 3º lugar), Associação de Críticos de Nova York e Los Angeles (2º lugar neste), Festival de Cannes (Prêmio da Crítica)

Indicações: Oscar, BAFTA, Globo de Ouro, César, Critics' Choice, BFI, Satellite, EDA, Associação de Críticos de Chicago, OFCS, Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro - Diálogos, Efeitos e Foley)

  • O Apartamento, Asghar Farhadi (Irã) [14]

Prêmios: Oscar, Satellite, NBR, Festival de Cannes (Melhor Roteiro/Ator)

Indicações: Globo de Ouro, Critics' Choice, OFCS

  • Tanna, Martin Butler e Bentley Dean (Austrália) [12,5]

Prêmios: AAFCA, AACTA (Trilha Sonora), Festival de Veneza (Prêmio da Crítica/Fotografia), London Film Festival (Prêmio Especial do Júri)

Indicações: Oscar, AACTA (Melhor Filme/Direção/Fotografia/Som)

  • Terra de Minas, Martin Zandvliet (Dinamarca) [9]

Prêmios: EFA (Editor Europeu/Fotografia/Figurino/Maquiagem e Penteado)

Indicações: Oscar

Prêmios: EFA (Melhor Comédia Europeia), Guldbagge Awards (Maquiagem)

Indicações: Oscar (Melhor Filme Estrangeiro/Maquiagem e Penteado), Associação de Críticos de San Diego, EFA (Ator Europeu), Satellite

Pré-lista

  • É Apenas o Fim do Mundo, Xavier Dolan (Canadá) [19,5]

Prêmios: Canadian (Melhor Filme/Direção/Roteiro Adaptado/Ator Coadjuvante/Fotografia/Maquiagem), César (Melhor Direção/Ator/Edição), Festival de Cannes (Grande Prêmio do Júri)

Indicações: Canadian (Atriz Coadjuvante/Som/Edição de Som), César (Melhor Filme Estrangeiro/Atriz Coadjuvante/Ator Coadjuvante)

  • Minha Vida de Abobrinha, Claude Barras (Suíça) [13]

Prêmios: Satellite (Animação), EFA (Animação Europeia), César (Animação/Roteiro Adaptado), Festival de Annecy (Animação)

Indicações: César (Trilha Sonora), Oscar (Animação), Annie (Animação Independente/Direção de Longa Animado/Roteiro), Globo de Ouro (Animação)

  • Kongens Nei (The King's Choice), Erik Poppe (Noruega) [2]

Prêmios: Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro - Diálogos, Efeitos e Foley)

  • Paraíso, Andreï Konchalovsky (Rússia) [1]

Indicações: Satellite

Candidatos fora da lista

  • Elle, Paul Verhoeven (França) [28]

Prêmios: Globo de Ouro (Filme Estrangeiro/Melhor Atriz), César (Melhor Filme/Atriz), Goya (Melhor Filme Europeu), Gaudí (Melhor Filme Europeu), Critics' Choice, NSFC (3º lugar*)

Indicações: César (Direção/Atriz Coadjuvante/Ator Coadjuvante/Ator Revelação/Roteiro Adaptado/Fotografia/Edição/Som/Trilha Sonora), EFA (Filme Europeu/Direção/Atriz), Satellite, EDA, Associação de Críticos de Chicago, OFCS, Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro - Diálogos, Efeitos e Foley)

  • Neruda, Pablo Larraín (Chile) [17,5]

Prêmios: Fénix (Melhor Filme/Direção de Arte/Figurino/Edição), Associação de Críticos de San Diego (2º lugar**)

Indicações: Globo de Ouro, Critics' Choice, Fénix (Direção/Atores/Fotografia/Som), Associação de Críticos de Chicago, OFCS, Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro - Diálogos, Efeitos e Foley)

  • Julieta, Pedro Almodóvar (Espanha) [12,5]

Prêmios: Goya (Melhor Atriz)

Indicações: BAFTA, Goya (Melhor Filme/Direção/Roteiro Adaptado/Maquiagem e Penteado/Efeitos Especiais/Trilha Sonora), Critics' Choice, EFA (Filme Europeu/Direção/Atrizes), Satellite, EDA, Associação de Críticos de Chicago

  • Sob a Sombra, Babak Anvari (Reino Unido/Irã) [11,5]

Prêmios: BAFTA (Melhor Debut), BFI (Roteiro/Atriz Coadjuvante/Diretor Estreante)

Indicações: Spirit, BAFTA (Melhor Filme Britânico), BFI (Diretor/Atriz), Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro - Diálogos, Efeitos e Foley)

  • Fogo no Mar, Gianfranco Rosi [10]

Prêmios: IDA (Melhor Fotografia), EFA (Documentário Europeu)

Indicações: Oscar (Documentário), César (Documentário), IDA (Melhor Longa), Critics Choice Doc (Melhor Documentário), Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção/Direção/Produção/Fotografia/Os Inesquecíveis), Satellite (Melhor Documentário), EDA

  • O Dia Mais Feliz da Vida de Olli Mäki, Juho Kuosmanen (Finlândia) [3,5]

Prêmios: EFA (Prêmio da Crítica - Descoberta Europeia)

Indicações: Satellite (Melhor Filme Estrangeiro/Fotografia)

  • De Longe Te Observo (Desde Allá), Lorenzo Vigas (Venezuela) [3,5]

Indicações: Fénix (Melhor Filme/Roteiro/Ator/Edição), Goya (Melhor Filme Iberoamericano)

  • O Cidadão Ilustre, Gastón Duprat e Mariano Cohn (Argentina) [3]

Prêmios: Goya (Melhor Filme Iberoamericano)

  • Sieranevada, Cristi Puiu (Romênia) [2]

Prêmios: NSFC (Citação Especial para um filme à espera de distribuição nos EUA)

  • Ema (Mother), Kadri Kõusaar (Estônia) [2]

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego (2º lugar**)

  • Chevalier, Athina Rachel Tsangari (Grécia) [1]

Indicações: Spirit

  • D'Ardennen (The Ardennes), Robin Pront (Bélgica) [1]

Indicações: Satellite

  • Ma'Rosa, Brilhante Mendonza (Filipinas) [1]

Indicações: Satellite

  • Tempestade de Areia, Elite Zexer (Israel) [1]

Indicações: EFA (Prêmio da Crítica - Descoberta Europeia)

  • Cartas da Guerra, Ivo Ferreira (Portugal) [1]

Indicações: Fénix (Fotografia)

  • Desierto, Jonás Cuarón (México) [1]

Indicações: Fénix (Som)

Não candidatos

- A Criada, Park Chan-Wook (Coreia do Sul): Prêmios - NSFC (2º lugar), EDA, Ass. de Críticos de Los Angeles (Filme Estrangeiro/Direção de Arte), Boston (Filme Estrangeiro/Fotografia) e Chicago (Filme Estrangeiro/Roteiro Adaptado), OFCS (Filme Estrangeiro); Indicações - Critics' Choice, Satellite, Ass. de Críticos de Chicago (Melhor Filme/Diretor), San Diego e OFCS (Melhor Filme), Golden Reel (Edição de Som em Filme Estrangeiro - Diálogos, Efeitos e Foley)

- Aquarius, Kleber Mendonça Filho (Brasil): Prêmios - Melhor Direção no Fénix; Melhor Atriz no Fénix e na Ass. de Críticos de San Diego; Indicações - Melhor Filme Estrangeiro no Spirit e no César; Melhor Filme e Som no Fénix

- Boi Neon, Gabriel Mascaro (Brasil): Prêmios - Roteiro e Fotografia no Fénix; Indicações - Filme, Direção, Direção de Arte, Figurino, Edição e Música Original no Fénix

- BAFTA: Indicados - Cinco Graças, Dheepan: O Refúgio e O Filho de Saul (todos eles concorrentes do ano passado)

- Globo de Ouro: Indicado - Divines, Houda Benyamina (França/Catar)

- Spirit: Indicado - Três Lembranças da Minha Juventude, Arnaud Desplechin (França)

- Ass. Crít. de San Diego: Vencedor - As Montanhas Se Separam, Jia Zhangke (China)

*Empatado com O Que Está Por Vir

**Prêmio dividido entre Neruda e Ema (Mother)

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Indicados

  • Zootopia: Essa Cidade é o Bicho, Byron Howard e Rich Moore | Produção: Clark Spencer [49]

Prêmios: Oscar, Annie (Melhor Animação/Direção de Longa Animado/Roteiro/Design de Personagem/Storyboard/Dublagem*), PGA, Globo de Ouro, Critics' Choice, Hollywood, AAFCA, EDA, Associação de Críticos de Nova York, Eddie (Edição em Animação)

Indicações: Annie (Efeitos Animados em Animação/Animação de Personagem em Longa**/Direção de Arte de Longa Animado/Edição), BAFTA, Satellite, Associação de Críticos de Chicago e San Diego, OFCS, VES (Efeitos Visuais em Animação/Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Animação), CAS (Mixagem de Som em Animação), HMMA (Trilha Original em Animação)

  • Kubo e as Cordas Mágicas, Travis Knight | Produção: Arianne Sutner [40]

Prêmios: Annie (Animação de Personagem em Longa/Direção de Arte de Longa Animado/Edição), BAFTA, NBR, Associação de Críticos de Chicago, San Diego e Boston (2º lugar neste), OFCS, VES (Efeitos Visuais em Animação)

Indicações: Oscar, Annie (Melhor Animação/Direção de Longa Animado/Roteiro/Efeitos Animados em Animação/Design de Personagem/Storyboard/Dublagem), PGA, Globo de Ouro, Critics' Choice, Satellite, EDA, Associação de Críticos de Chicago (Cineasta Mais Promissor), CDGA (Figurino em Filme de Fantasia), Eddie (Edição em Animação), VES (Personagem Animado em Animação***/Ambiente Criado em Animação**/Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Animação), CAS (Mixagem de Som em Animação)

  • Moana - Um Mar de Aventuras, John Musker e Ron Clements | Produção: Osnat Shurer [25]

Prêmios: Annie (Efeitos Animados em Animação/Dublagem), VES (Ambiente Criado em Animação/Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Animação)

Indicações: Oscar, Annie (Melhor Animação/Design de Personagem/Storyboard/Edição), PGA, BAFTA, Globo de Ouro, Critics' Choice, Satellite, EDA, Associação de Críticos de Chicago e San Diego, OFCS, Eddie (Edição em Animação), VES (Efeitos Visuais em Animação/Personagem Animado em Animação), CAS (Mixagem de Som em Animação), HMMA (Trilha Original em Animação)

  • Minha Vida de Abobrinha, Claude Barras | Produção: Max Karli [18,5]

Prêmios: Satellite, EFA (Animação Europeia), César (Animação/Roteiro Adaptado), Festival de Annecy (Melhor Animação)

Indicações: Oscar, Annie (Animação Independente/Direção de Longa Animado/Roteiro), Globo de Ouro, César (Trilha Sonora)

  • A Tartaruga Vermelha, Michael Dudok de Wit | Produção: Toshio Suzuki [16,5]

Prêmios: Annie (Animação Independente), Associação de Críticos de Los Angeles (2º lugar), Festival de Cannes (Un Certain Regard - Prêmio Especial)

Indicações: Oscar, Annie (Direção de Longa Animado/Roteiro/Efeitos Animados em Animação/Música em Longa Animado), César (Animação), Critics' Choice, Satellite, EFA (Animação Europeia), Associação de Críticos de Chicago, OFCS, Golden Reel (Edição de Som em Animação)

Pré-lista

  • Procurando Dory [14,5]

Prêmios: VES (Personagem Animado em Animação), CAS (Mixagem de Som em Animação)

Indicações: Annie (Melhor Animação/Storyboard/Animação de Personagem em Longa), PGA, BAFTA, Critics' Choice, Satellite, EDA, OFCS, VES (Efeitos Visuais em Animação/Ambiente Criado em Animação/Simulação de Efeitos em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Animação), HMMA (Trilha Original em Animação)

  • Kimi no na wa./Your Name. [5,5]

Prêmios: Associação de Críticos de Los Angeles

Indicações: Annie (Animação Independente/Direção de Longa Animado), Satellite

  • Pets: A Vida Secreta dos Bichos [4,5]

Prêmios: HMMA (Trilha Original em Animação)

Indicações: Annie (Design de Personagem/Música em Longa Animado), PGA, CAS (Mixagem de Som em Animação)

  • O Pequeno Príncipe [4]

Prêmios: Annie (Música em Longa Animado)

Indicações: Annie (Direção de Arte de Longa Animado), VES (Efeitos Visuais em Animação), Golden Reel (Edição de Som em Animação), HMMA (Trilha Original em Animação)

  • Trolls [4]

Indicações: Annie (Design de Personagem/Direção de Arte de Longa Animado/Storyboard/Dublagem), Critics' Choice, Satellite

  • Abril e o Mundo Extraordinário [2,5]

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego (2º lugar)

Indicações: Annie (Edição de Longa Animado)

  • Kung Fu Panda 3 [2,5]

Indicações: Annie (Melhor Animação/Efeitos Animados em Animação/Animação de Personagem em Longa/Direção de Arte de Longa Animado)

  • Sing - Quem Canta Seus Males Espanta [2]

Indicações: Annie (Música em Longa Animado), Globo de Ouro, Golden Reel (Edição de Som em Animação)

  • Sarusuberi/Miss Hokusai [2]

Indicações: Annie (Animação Independente), Satellite

  • Longo Caminho Rumo ao Norte [2]

Indicações: Annie (Animação Independente), Associação de Críticos de San Diego

  • Cegonhas - A História que Não te Contaram [0,5]

Indicações: Annie (Dublagem)

*Prêmio dividido entre Zootopia e Moana

**Concorrendo com dois diferentes grupos de personagem, enquanto os outros filmes concorrem com todos ou um conjunto único de personagens

***Concorrendo com dois personagens distintos

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Indicados

  • Pearl, Patrick Osborne [11]

Prêmios: Annie (Direção/Direção de Arte/Música em Produção para TV ou Transmissão), ITSA Film Festival, Golden Reel (Edição de Som em Especial)

Indicações: Oscar, Annie (Melhor Curta)

  • Blind Vaysha, Theodore Ushev [6,5]

Prêmios: Canadian, Festival de Chicago (Melhor Curta Animado)

Indicações: Oscar, Annie, Festival de Berlim (Urso de Cristal - Generation 14plus)

  • Piper: Descobrindo o Mundo, Alan Barillaro | Produção: Marc Sondheimer [6]

Prêmios: Oscar, Annie

  • Borrowed Time, Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj [5]

Prêmios: Festival de Nashville (Grande Prêmio do Júri), Saint Louis e USA Film (Melhor Curta de Animação)

Indicações: Oscar

  • Pear Cider and Cigarettes, Robert Valley | Produção: Cara Speller [4]

Prêmios: Annie (Melhor Animação em Produção Especial)

Indicações: Oscar

Pré-lista

  • Once Upon a Line [1]

Prêmios: Student Academy Awards

  • Trabalho Interno/Inner Workings

*Curta da Disney, com direção do brasileiro Leo Matsuda

+ Happy End, Une Tête Disparaît/The Head Vanishes e Sous Tes Doigts/Under Your Fingers

Fora da lista

- Annie (Melhor Curta de Animação): Indicados - Deer Flower e Path Title Sequence

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Indicados

  • Timecode, Juanjo Giménez Peña [11]

Prêmios: Goya, Gaudí, Festival de Cannes (Palma de Ouro), de Aix-en-Provence (Júri Jovem), de Alcalá de Henares (3º lugar) e de Gent (Melhor Europeu)

Indicações: Oscar

  • Sing (Mindenki), Kristof Deák | Produção: Anna Udvardy [7]

Prêmios: Oscar, Festivais de Toronto/TIFF Kids (Prêmio da Audiência), Short Asia, de Filmes Infantis de Chicago (Júri Adulto) e o Infanto-Juvenil de Olympia

  • Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi [6]

Prêmios: Festivais de Vienna, Bogotá, Alcalá de Henares, Clermont-Ferrand e Tetouan

Indicações: Oscar

  • La Femme et le TGV, Timo Von Gunten | Produção: Giacun Caduff [1]

Indicações: Oscar

  • Silent Nights, Aske Bang | Produção: Kim Magnusson [1]

Indicações: Oscar

Pré-lista

  • Bon Voyage, Marc Raymond Wilkins [3,5]

Prêmios: Festival de Palm Springs (Melhor Curta/Prêmio do Júri) e de San Diego (Curta/Narrativa)

  • Graffiti, Lluís Quílez [3,5]

Prêmios: Festival de Santa Barbara e Alcalá de Henares (Efeitos Especiais)

Indicações: Goya, Gaudí

  • Nocturne in Black, Jimmy Keyrouz [2,5]

Prêmios: NBR (Apoio Estudantil), Student Academy Awards (Narrativa), Festival de Long Beach

  • Les Frémissements du Thé/The Way of Tea, Marc Fouchard [1,5]

Prêmios: Festival de Cleveland (Prêmio Honorário do Júri)

Indicações: Festival de Tribeca (Narrativa em Curta)​

+ The Rifle, the Jackal, the Wolf, and the Boy

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Indicados

  • The White Helmets, Orlando von Einsiedel | Produção: Joanna Natasegara [7,5]

Prêmios: Oscar, IDA, Festival de Hamptons (Prêmio da Audiência)

Indicações: Golden Reel (Edição de Som em Curta-Documentário de TV)

  • Extremis, Dan Krauss [6]

Prêmios: Festival de Tribeca (Prêmio do Júri) e de São Francisco (Melhor Documentário Regional)

Indicações: Oscar, IDA e Cinema Eye Honors (Melhor Curta de Não-Ficção)

  • 4.1 Miles, Daphne Matziaraki [4]

Prêmios: IDA (Documentário Estudantil) e Student Academy Awards

Indicações: Oscar

  • Joe's Violin, Kahane Cooperman | Produção: Raphaela Neihausen [3]

Prêmios: Festival de Milwaukee, Montclair e Nantucket (Prêmios do Público, nos três)

Indicações: Oscar, Festival de Tribeca (Prêmio do Júri)

  • Watani: My Homeland, Marcel Mettelsiefen | Produção: Stephen Ellis [1]

Indicações: Oscar

Pré-lista

  • Beit Ha'Ilemet/The Mute's House, Tamar Kay [4]

Prêmios: Festival da Cracóvia, de Jerusalém, Full Frame e DocViv (Prêmio Estudantil, neste)

Indicações: Prêmio da Academia Israelense de Filmes

  • Frame 394, Rich Williamson [2]

Prêmios: Sidewalk Film Festival (Prêmio do Júri)

Indicações: Canadian

+ Brillo Box (3 ¢ off), Close Ties e The Other Side of Home

Fora da lista

- IDA: Indicados - Clinica De Migrantes: Life, Liberty and the Pursuit of Happiness, Maxim Pozdorovkin; Pickle, Amy Nicholson; Red Lake, Billy Luther; e The Above, Kirsten Johnson

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Indicados

  • O.J.: Made in America, Ezra Edelman | Produção: Caroline Waterlow [63]

Prêmios: Oscar, IDA, PGA, Spirit, Gotham, NBR, Critics Choice Doc (Melhor Documentário/Esportivo/Série Limitada/Direção), Cinema Eye Honors (Direção/Produção), AFI - American Film Institute (Prêmio Especial), NSFC, Associação de Críticos de Nova York, Boston, Chicago e Los Angeles (neste, Melhor Edição/ 2º lugar - Documentário), OFCS, DGA (Direção em Documentário), Eddie (Edição em Documentário)

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Político), Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção/Edição/Música), Satellite, EDA, Associação de Críticos de San Diego, OFCS (Melhor Filme), CAS (Mixagem de Som em Documentário)

  • A 13ª Emenda, Ava DuVernay | Produção: Spencer Averick e Howard Barish [30]

Prêmios: BAFTA, Critics Choice Doc (Documentário Político/TV ou Streaming), IDA (Prêmio ABC News VideoSource - uso de imagens de arquivo noticiosas), Satellite, NSFC (3º lugar), AAFCA, EDA (Melhor Documentário/Melhor Diretora/Menção Especial - Mulher na Indústria do Cinema)

Indicações: Oscar, IDA (Melhor Longa), Spirit, Critics Choice Doc (Melhor Documentário), OFCS, Eddie (Edição em Documentário), Golden Reel (Edição de Som em Documentário), CAS (Mixagem de Som em Documentário)

  • I Am Not Your Negro, Raoul Peck | Produção: Rémi Grellety e Hébert Peck [16,5]

Prêmios: IDA (Melhor Roteiro), NSFC (2º lugar), Associação de Críticos de Los Angeles

Indicações: Oscar, IDA (Melhor Longa/ABC News VideoSource), Spirit​, Gotham, Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção/Direção/Edição/Música), EDA, OFCS, DGA (Direção em Documentário)

  • Fogo no Mar, Gianfranco Rosi | Produção: Donatella Palermo [13,5]

Prêmios: IDA (Melhor Fotografia), EFA (Documentário Europeu)

Indicações: Oscar, IDA (Melhor Longa), Critics Choice Doc, Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção/Direção/Produção/Fotografia/Os Inesquecíveis), César, Satellite, EDA (Melhor Filme Estrangeiro)

  • Life, Animated, Roger Ross Williams | Produção: Julie Goldman [10,5]

Prêmios: Annie (Prêmio Especial do Júri)

Indicações: Oscar, PGA, Critics Choice Doc (Melhor Documentário/Inovador/Direção), Cinema Eye Honors (Design Gráfico ou Animação/Os Inesquecíveis), Satellite, Associação de Críticos de Chicago, DGA (Direção em Documentário)

Pré-lista

  • Cameraperson, Kirsten Johnson [23]

Prêmios: IDA (Melhor Edição), Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção/Edição/Fotografia), NBR (Liberdade de Expressão), Associação de Críticos de Boston (2º lugar em Documentários e Novos Cineastas)

Indicações: IDA (Melhor Longa), Spirit, Gotham, Critics Choice Doc (Melhor Documentário/Inovador/Direção), Cinema Eye Honors (Direção/Os Inesquecíveis), Associação de Críticos de Chicago (Melhor Documentário/Edição), OFCS (Melhor Documentário/Edição)

  • Weiner, Josh Kriegman e Elyse Steinberg [15,5]

Prêmios: Critics Choice Doc (Melhor Primeiro Documentário), Associação de Críticos de San Diego

Indicações: IDA, BAFTA, Spirit, Critics Choice Doc (Melhor Documentário/Político), Cinema Eye Honors (Melhor Longa de Não-Ficção/Edição/Os Inesquecíveis), EDA, Associação de Críticos de Chicago, OFCS, DGA (Direção em Documentário), Eddie (Edição em Documentário)

  • Tower, Keith Maitland [13]

Prêmios: Critics Choice Doc (Documentário Inovador), Cinema Eye Honors (Design Gráfico ou Animação), Associação de Críticos de Boston (Melhor Animação)

Indicações: PGA, Spirit, Critics Choice Doc (Melhor Documentário/Direção), Satellite, Associação de Críticos de Chicago (Melhor Documentário/Animação) e San Diego

  • Gleason, Clay Tweel [8]

Prêmios: Associação de Críticos de San Diego (2º lugar), Cinema Eye Honors (Prêmio da Audiência)

Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário/Esportivo), Cinema Eye Honors (Edição/Os Inesquecíveis), Satellite, EDA, CAS (Mixagem de Som em Documentário)

  • The Eagle Huntress, Otto Bell [7]

Indicações: PGA, BAFTA, Critics Choice Doc (Documentário Esportivo/Primeiro Documentário), Cinema Eye Honors (Produção/Fotografia/Filme de Estreia/Os Inesquecíveis), Satellite, DGA (Direção em Documentário), Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • Hooligan Sparrow, Nanfu Wang [5]

Prêmios: Spirit (Truer Than Fiction/Mais Verdadeiro que a Ficção), Cinema Eye Honors (Filme de Estreia)

Indicações: Critics Choice Doc (Primeiro Documentário), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

  • Zero Days, Alex Gibney [3]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Político), Cinema Eye Honors (Produção/Design Gráfico ou Animação), Satellite, WGA (Roteiro de Documentário)

  • The Ivory Game, Kief Davidson e Richard Ladkani [1,5]

Indicações: Satellite, Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • The Witness, James D. Solomon [1]

Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário/Primeiro Documentário)

Elegíveis fora da lista

  • The Beatles: Eight Days a Week - The Touring Years, Ron Howard [7,5]

Prêmios: Critics Choice Doc (Documentário Musical), GRAMMY (Melhor Filme Musical)

Indicações: BAFTA, Critics Choice Doc (Melhor Direção), Satellite, Eddie (Edição em Documentário), Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • Notes on Blindness, Peter Middleton e James Spinney [6]

Prêmios: BFI (Melhor Documentário)

Indicações: BAFTA (Melhor Filme Britânico/Documentário/Melhor Debut), BFI (Melhor Performance em Equipe Técnica/Diretor Estreante)

  • Before the Flood, Fisher Stevens [6]

Prêmios: Hollywood, HMMA (Canção Original em Documentário)

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário de TV ou Streaming), Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and The Silk Road Ensemble, Morgan Neville [5]

Prêmios: Golden Reel (Edição de Som em Documentário), CAS (Mixagem de Som em Documentário)

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Musical), GRAMMY (Melhor Filme Musical)

  • Dancer, Steve Cantor [2]

Indicações: PGA, BFI

  • Amanda Knox, Rod Blackhurst e Brian McGinn [2]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Político/TV ou Streaming), Eddie (Edição em Documentário), Golden Reel (Edição de Som em Documentário)

  • Tickled, David Farrier e Dylan Reeve [2]

Indicações: Critics Choice Doc (Melhor Documentário/Primeiro Documentário), Cinema Eye Honors (Produção/Filme de Estreia)

  • Audrie & Daisy, Bonni Cohen e Jon Shenk [1,5]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário de TV ou Streaming), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis), Annie (Animação em Produção Especial)

  • Mapplethorpe: Look at the Pictures, Fenton Bailey e Randy Barbato [1,5]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário de TV ou Streaming), Cinema Eye Honors (Melhor Tefefilme de Não-Ficção), Golden Reel (Edição de Som em Documentário de TV)

  • Kate Plays Christine, Robert Greene [1,5]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Inovador), Cinema Eye Honors (Direção/Os Inesquecíveis)

  • Miss Sharon Jones!, Barbara Kopple [1]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Musical), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

  • Presenting Princess Shaw, Ido Haar [1]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Musical), Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis)

  • Nuts!, Penny Lane [1]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Inovador), Cinema Eye Honors (Design Gráfico ou Animação)

  • A Family Affair, Tom Fassaert [1]

Indicações: EFA (Documentário Europeu)

  • Gimme Danger, Jim Jarmusch [0,5]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Musical)

  • Holy Hell, Will Allen [0,5]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário de TV ou Streaming)

  • Into the Inferno, Werner Herzog [0,5]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário de TV ou Streaming)

  • Jim: The James Foley Story, Brian Oakes [0,5]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário de TV ou Streaming)

  • Keepers of the Game, Judd Ehrlich [0,5]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Esportivo)

  • Maya Angelou: And Still I Rise, Bob Hercules e Rita Coburn Whack [0,5]

Indicações: IDA (ABC News VideoSource)

  • Newtown, Kim A. Snyder [0,5]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Político)

  • Norman Lear: Just Another Version of You, Heidi Ewing e Rachel Grady [0,5]

Indicações: IDA (ABC News VideoSource)

  • Off the Rails, Adam Irving [0,5]

Indicações: Critics Choice Doc (Primeiro Documentário)

  • The Lovers and the Despot, Ross Adam e Robert Cannan [0,5]

Indicações: IDA (ABC News VideoSource)

  • Under the Sun/V Paprscích Slunce, Vitaliy Manskiy [0,5]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Inovador)

  • We Are X, Stephen Kijak [0,5]

Indicações: Critics Choice Doc (Documentário Musical)

Não candidatos

- Spirit e Cinema Eye Honors (Os Inesquecíveis): Sonita, Rokhsareh Ghaemmaghami

- Critics Choice Doc (Esportivo): Indicados - Dark Horse, Louise Osmond; Fantastic Lies, Marina Zenovich

- Critics Choice Doc (TV/Streaming): Indicados - Dark Horse, Louise Osmond; Fantastic Lies, Marina Zenovich

- Ass. de Críticos de San Diego: Indicado - De Palma, Noah Baumbach e Jake Paltrow

#Cinema #Premiações #Oscar #Escalada

0 comentário
 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • iTunes - círculo preto
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W

© 2020 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.