© 2019 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.

Oscar 2020 | Confira a lista completa de vencedores do Academy Awards

10/02/2020

 

Em uma temporada de premiações que parecia muito previsível, ninguém imaginaria que seria justamente a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas a surpreender a todos no final, com feitos inéditos como dar o Oscar de Melhor Filme, pela primeira vez, a uma produção em língua estrangeira e 100% com elenco internacional, o longa sul-coreano Parasita (2019). Além de sair com o prêmio principal, o título sagrou-se como o maior vencedor da noite do Oscar 2020, com um total de quatro estatuetas. Com a alegria estampada no rosto, o cineasta Joon-Ho Bong também subiu ao palco do Dolby Theatre neste domingo (9), em Los Angeles, para receber os troféus de Melhor Filme Internacional, Diretor e Roteiro Original, este junto com o roteirista Jin-won Han.

 

Enquanto isso, as categorias de atuação confirmaram o favoritismo de Renée Zellweger como Melhor Atriz, por Judy (2019); Joaquin Phoenix como Ator, por Coringa (2019) – a produção que acumulava mais indicações, 11, e que também levou a estatueta de Melhor Trilha Sonora com o trabalho da compositora Hildur Guðnadóttir, apenas a terceira mulher a ganhar nesta área; Laura Dern como Atriz Coadjuvante, por História de um Casamento (2019); e Brad Pitt como Ator Coadjuvante, por Era Uma Vez em... Hollywood (2019) – que também foi premiado pela sua arte, com o Oscar de Melhor Design de Produção para Barbara Ling e Nancy Haigh, além das outras oito indicações.

 

Já um dos favoritos, o épico de guerra 1917 (2019), que concorria em 10 categorias, saiu com três prêmios técnicos, louvando o esforço da Fotografia de Roger Deakins, os efeitos visuais de Guillaume Rocheron, Greg Butler e Dominic Tuohy, e a Mixagem de Som de Mark Taylor e Stuart Wilson. Com o mesmo número de indicações, O Irlandês (2019), o mais recente filme de máfia de Martin Scorsese saiu de mãos abanando da festa da Academia. E quanto ao título brasileiro na disputa, o filme de Petra Costa, Democracia em Vertigem (2019), não conseguiu fazer frente à discussão local com ecos universais de Indústria Americana (2019), eleito o Melhor Longa Documentário.

 

As indicações, aliás, foram anunciadas em 13 de janeiro, pelos atores John Cho e Issa Rae, ao vivo, direto do Teatro David Geffen, no futuro Museu da Academia de Cinema. Já a cerimônia de premiação, que foi marcada por um tom político não só nas escolhas dos premiados, mas nos discursos dos vencedores e nas apresentações cheias de mea culpa por certos esquecimentos nesta 92ª edição do Oscar, foram televisionados pela ABC e transmitidos ao vivo no Brasil pela TNT, a partir das 22h, com tapete vermelho desde às 20h30.

 

Veja abaixo todos os vencedores e a lista completa de filmes e profissionais indicados nas 24 categorias do Oscar 2020:

MELHOR FILME

Vencedor: Parasita

(Produção: Sin-Ae Kwak e Joon-Ho Bong + Barunson E&A | Distribuição: Neon | *BR: Pandora Filmes e Alpha Filmes)

1917

(Produção: Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren e Callum McDougall + DreamWorks Pictures | Distribuição: Universal Pictures e Amblin Partners)

Adoráveis Mulheres

(Produção: Amy Pascal + Columbia Pictures e Regency Enterprises | Distribuição: Sony Pictures)

Coringa

(Produção: Todd Phillips, Bradley Cooper e Emma Tillinger Koskoff + Joint Effort | Distribuição: Warner Bros.)

Era Uma Vez em... Hollywood

(Produção: David Heyman, Shannon McIntosh e Quentin Tarantino + Columbia Pictures | Distribuição: Sony)

Ford vs Ferrari

(Produção: Peter Chernin, Jenno Topping e James Mangold + 20th Century Fox | Distribuição: Walt Disney | *BR: Fox Film do Brasil)

Jojo Rabbit

(Produção: Carthew Neal e Taika Waititi + Defender Films e Piki Films | Distribuição: Fox Searchlight | *BR: Fox Film do Brasil)

História de um Casamento

(Produção: Noah Baumbach e David Heyman + Netflix e HeyDay Films | Distribuição: Netflix)

O Irlandês

(Produção: Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal e Emma Tillinger Koskoff + Netflix, Tribeca Productions, Sikelia Productions e Winkler Films | Distribuição: Netflix)

 

MELHOR DIREÇÃO

Vencedor: Joon-Ho Bong, por Parasita

Martin Scorsese, por O Irlandês

Quentin Tarantino, por Era Uma Vez em... Hollywood

Sam Mendes, por 1917

Todd Phillips, por Coringa

 

MELHOR ATRIZ

Vencedora: Renée Zellweger, por Judy

Charlize Theron, por O Escândalo

Cynthia Erivo, por Harriet

Saoirse Ronan, por Adoráveis Mulheres

Scarlett Johansson, por História de um Casamento

 

MELHOR ATOR

Vencedor: Joaquin Phoenix, por Coringa

Adam Driver, por História de um Casamento

Antonio Banderas, por Dor e Glória

Jonathan Pryce, por Dois Papas

Leonardo DiCaprio, por Era Uma Vez em... Hollywood

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Laura Dern, por História de um Casamento

Florence Pugh, por Adoráveis Mulheres

Kathy Bates, por O Caso Richard Jewell

Margot Robbie, por O Escândalo

Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Brad Pitt, por Era Uma Vez em... Hollywood

Al Pacino, por O Irlandês

Anthony Hopkins, por Dois Papas

Joe Pesci, por O Irlandês

Tom Hanks, por Um Lindo Dia na Vizinhança

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedor: Joon-Ho Bong e Jin-won Han, por Parasita

Noah Baumbach, por História de um Casamento

Quentin Tarantino, por Era Uma Vez em... Hollywood

Rian Johnson, por Entre Facas e Segredos

Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns, por 1917

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedor: Taika Waititi, por Jojo Rabbit

Anthony McCarten, por Dois Papas

Greta Gerwig, por Adoráveis Mulheres

Steven Zaillian, por O Irlandês

Todd Phillips e Scott Silver, por Coringa

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor: Roger Deakins, por 1917

Jarin Blaschke, por O Farol

Lawrence Sher, por Coringa

Robert Richardson, por Era Uma Vez em... Hollywood

Rodrigo Prieto, por O Irlandês

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Vencedoras: Barbara Ling (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set), por Era Uma Vez em... Hollywood

Bob Shaw (design de produção) e Regina Graves (decoração de set), por O Irlandês

Dennis Gassner (design de produção) e Lee Sandales (decoração de set), por 1917

Ha-Jun Lee (design de produção) e Won-Woo Cho (decoração de set), por Parasita

Ra Vincent (design de produção) e Nora Sopková (decoração de set), por Jojo Rabbit

 

MELHOR FIGURINO

Vencedora: Jacqueline Durran, por Adoráveis Mulheres

Arianne Phillips, por Era Uma Vez em... Hollywood

Mark Bridges, por Coringa

Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit

Sandy Powell e Christopher Peterson, por O Irlandês

 

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Vencedores: Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker, por O Escândalo

Jeremy Woodhead, por Judy

Naomi Donne, Tristan Versluis e Rebecca Cole, por 1917

Nicki Ledermann e Kay Georgiou, por Coringa

Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White, por Malévola: Dona do Mal

 

MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Vencedores: Michael McCusker, Matt Aitken e Andrew Buckland, por Ford vs Ferrari

Jeff Groth, por Coringa

Thelma Schoonmaker, por O Irlandês

Tom Eagles, por Jojo Rabbit

Jinmo Yang, por Parasita

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vencedores: Guillaume Rocheron, Greg Butler e Dominic Tuohy, por 1917

Dan DeLeeuw, Russell Earl e Dan Sudick, por Vingadores: Ultimato

Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli, por O Irlandês

Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy, por Star Wars: A Ascensão Skywalker

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Elliot Newman, por O Rei Leão

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Vencedor: Donald Sylvester, por Ford vs Ferrari

Alan Robert Murray, por Coringa

Matthew Wood e David Acord, por Star Wars: A Ascensão Skywalker

Oliver Tarney e Rachael Tate, por 1917

Wylie Stateman, por Era Uma Vez em... Hollywood

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Vencedor: Mark Taylor e Stuart Wilson, por 1917

Gary Rydstrom, Tom Johnson e Mark Ulano, por Ad Astra: Rumo às Estrelas

Michael Minkler, Christian P. Minkler e Mark Ulano, por Era Uma Vez em... Hollywood

Paul Massey, David Giammarco e Steven A. Morrow, por Ford vs Ferrari

Tom Ozanich, Dean Zupancic e Tod Maitland, por Coringa

 

MELHOR TRILHA SONORA

Vencedor: Hildur Guðnadóttir, por Coringa

Alexandre Desplat, por Adoráveis Mulheres

John Williams, por Star Wars: A Ascensão Skywalker

Randy Newman, por História de um Casamento

Thomas Newman, por 1917

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Vencedora: "(I'm Gonna) Love Me Again", de Rocketman

(Música: Elton John | Letra: Bernie Taupin)

"I Can't Let You Throw Yourself Away", de Toy Story 4

(Música & Letra: Randy Newman)

"I'm Standing With You", de Superação: O Milagre da Fé

(Música & Letra: Diane Warren)

"Into The Unknown", de Frozen II

(Música & Letra: Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)

"Stand Up", de Harriet

(Música & Letra: David Rawlings e Gillian Welch)

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Vencedor: Parasita, de Joon-Ho Bong (Coreia do Sul)

(Produção: Barunson E&A)

Boże Ciało / Corpus Christi, de Jan Komasa (Polônia)

(Produção: Aurum Film)

Dor e Glória, de Pedro Almodóvar (Espanha)

(Produção: El Primer Deseo e El Deseo)

Honeyland, de Ljubomir Stefanov e Tamara Kotevska (Macedônia do Norte)

(Produção: Pharmachem, Apolo Media e Trice Films)

Os Miseráveis, de Ladj Ly (França)

(Produção: SRAB Films)

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Vencedor: Toy Story 4

(Direção: Josh Cooley | Produção: Mark Nielsen e Jonas Rivera | Distribuição: Disney)

Como Treinar o Seu Dragão 3

(Direção: Dean DeBlois | Produção: Bradford Lewis e Bonnie Arnold | Distribuição: Universal)

Klaus

(Direção: Sergio Pablos | Produção: Jinko Gotoh e Marisa Román | Distribuição: Netflix)

Link Perdido

(Direção: Chris Butler | Produção: Arianne Sutner e Travis Knight | Distribuição: United Artists Releasing | *BR: Buena Vista/Disney)

Perdi Meu Corpo

(Direção: Jérémy Clapin | Produção: Marc du Pontavice | Distribuição: Netflix)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Vencedor: Hair Love

(Direção: Matthew A. Cherry | Produção: Karen Rupert Toliver + Matthew A. Cherry Entertainment, Lion Forge Animation e Blue Key Entertainment | Distribuição: Sony)

Dcera / Daughter

(Direção: Daria Kashcheeva | Produção: FAMU/MAUR Film | Distribuição: Miyu Distribution)

Kitbull

(Direção: Rosana Sullivan | Produção: Kathryn Hendrickson + Pixar Animation Studios | Distribuição: Disney)

Mémorable

(Direção: Bruno Collet | Produção: Jean-François Le Corre + Vivement Lundi!)

Sister

(Direção: Siqi Song | Produção: California Institute of the Arts Production)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Vencedor: The Neighbors' Window

(Direção: Marshall Curry | Produção: Marshall Curry)

Brotherhood

(Direção: Meryam Joobeur | Produção: Maria Gracia Turgeon + Midi La Nuit, Cinetelefilms e Laika Film & Television | Distribuição: Travelling, les films qui voyagent)

Nefta Football Club

(Direção: Yves Piat | Produção: Damien Megherbi + Les Valseurs)

Saria

(Direção: Bryan Buckley | Produção: Matt Lefebvre)

Une Soeur / A Sister

(Direção: Delphine Girard​ | Produção: Versus)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)

(Direção: Carol Dysinger | Produção: Elena Andreicheva + Grain Media | Distribuição: A&E Networks)

A Vida em MimLife Overtakes Me

(Direção: Kristine Samuelson e John Haptas | Produção: Stylo Films | Distribuição: Netflix)

In the Absence

(Direção: Seung-jun Yi | Produção: Gary Byung-Seok Kam + Field of Vision)

St. Louis Superman

(Direção: Smriti Mundhra e Sami Khan | AJE Witness and Meralta Films | Distribuição: MTV Documentary Films e AJE Witness)

Walk Run Cha-Cha

(Direção: Laura Nix | Produção: Colette Sandstedt + Concordia Studio | Distribuição: The New York Times Op-Docs)

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Indústria Americana

(Direção: Steven Bognar e Julia Reichert | Produção: Jeff Reichert + Higher Ground e Participant Media | Distribuição: Netflix)

Democracia em Vertigem

(Direção: Petra Costa | Produção: Joanna Natasegara, Shane Boris e Tiago Pavan + Busca Vida Filmes em associação com Violet Films | Distribuição: Netflix)

For Sama

(Direção: Waad al-Kateab e Edward Watts | Produção: Channel 4 News, ITN Productions, Channel 4, Frontline e PBS | Distribuição: PBS Distribution, Channel 4 e Frontline)

Honeyland

(Direção: Ljubomir Stefanov e Tamara Kotevska | Produção: Atanas Georgiev + Pharmachem, Apolo Media e Trice Films)

The Cave

(Direção: Firas Fayyad | Produção: Kirstine Barfod e Sigrid Dyekjær + National Geographic Documentary Films e Danish Documentary em coprodução com Ma.Ja.De, Hecat Studio Paris e Madam Films | Distribuição: National Geographic)

Veja todos os prêmios e indicações acumuladas pelos concorrentes ao Oscar 2020 durante toda esta temporada de premiações na nossa Escalada, dessa vez dividida em três partes:

 

>>> Parte 1 – Melhor Filme, Direção, Atriz, Ator, Atriz Coadjuvante, Ator Coadjuvante, Roteiro Original e Roteiro Adaptado

>>> Parte 2 – Melhor Fotografia, Design de Produção (Direção de Arte), Figurino, Maquiagem e Penteado, Montagem (Edição), Efeitos Visuais, Edição de Som, Mixagem de Som, Trilha Sonora e Canção Original

>>> Parte 3 – Melhor Filme Internacional, Longa-metragem de Animação, Curta-metragem de Animação, Curta-metragem de Ficção, Curta-metragem Documentário, Longa-metragem Documentário

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

 Textos relacionados: 
Please reload

 últimas: 
Please reload

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W