© 2019 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.

Globo de Ouro 2020 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao prêmio do cinema e da TV

06/01/2020

 

O primeiro domingo do ano já trouxe o glamour da temporada de premiações com o Globo de Ouro 2020, prêmio dado pela imprensa estrangeira em Hollywood para os melhores do cinema e da televisão. A 77ª edição dos Golden Globes, neste dia 5 de janeiro, consagrou o filme de Quentin Tarantino, Era Uma Vez em... Hollywood (2019), com três estatuetas de suas cinco indicações: uma de Melhor Comédia ou Musical, de Ator Coadjuvante para Brad Pitt e Roteiro para o cineasta. A reimaginação da Hollywood de 1969 foi seguida por 1917 (2019), longa de guerra que ganhou os importantes prêmios de Melhor Drama e Direção para Sam Mendes, enquanto Coringa (2019) e Rocketman (2019) levaram igualmente dois Globos, cada.

 

Na parte de TV, as produções vencedoras dos prêmios principais de cada subcategoria também registraram o mesmo número, com mais uma estatueta de atuação: a série dramática Succession (2018-) e a minissérie Chernobyl (2019), ambas da HBO, e a comédia Fleabag (2016-19), da Amazon Prime Video. Aliás, contrariando a lista de indicados, anunciada ainda em 9 de dezembro pelos atores Tim Allen, Susan Kelechi Watson e Dakota Fanning, junto do presidente da Hollywood Foreign Press Association (HFPA), Lorenzo Soria, a Netflix não confirmou o favoritismo inicial, ao dominar tanto em cinema quanto na televisão. Foram 17 indicações para a plataforma de streaming no primeiro caso – tendo a Sony, com oito, e Disney e Warner, com seis, na sequência –, e o mesmo número na segunda área – sendo seguida mais de perto pela HBO, com 15, e depois as concorrentes diretas Amazon e Hulu, com cinco; enquanto o prêmio só veio para Laura Dern como Atriz Coadjuvante por História de um Casamento (2019), que concorria em outras cinco categorias e era o recordista neste quesito, e Olivia Colman como Atriz Principal pela terceira temporada de The Crown (2016-).

 

Além disso e da confirmação do favoritismo do sul-coreano Parasita (2019) na disputa de Melhor Filme em Língua Estrangeira, a cerimônia de entrega prestou homenagens ao ator Tom Hanks, com o Prêmio Cecil B. DeMille por sua contribuição no cinema, e à apresentadora e comediante Ellen DeGeneres com o Prêmio Carol Burnett, premiação honorária relativa ao trabalho na televisão, que foi criada na edição anterior. E se a apresentação do sempre polêmico comediante inglês Ricky Gervais dividiu opiniões, algo mais unânime foram as mensagens de solidariedade e de conscientização ambiental por causa dos incêndios na Austrália, junto com discursos de empoderamento feminino e conscientização em relação à próxima eleição nos Estados Unidos. O show de três horas foi transmitido originalmente na NBC, nos Estados Unidos, e na TNT, no Brasil, com direito à tapete vermelho antes no E! Entertainment.

 

Veja os nomes dos vencedores e a lista completa de indicados ao Globo de Ouro 2020:

CINEMA

MELHOR DRAMA

Vencedor: 1917

(Produção: DreamWorks Pictures, Reliance Entertainment, New Republic Pictures, Neal Street Productions e Mogambo | Distribuição: Universal Pictures)

Coringa

(Produção: Warner Bros. Pictures, Village Roadshow Pictures e Joint Effort | Distribuição: Warner Bros. Pictures)

Dois Papas

(Produção: Netflix e Rideback | Distribuição: Netflix)

História de um Casamento

(Produção: Netflix e HeyDay Films | Distribuição: Netflix)

O Irlandês

(Produção: Netflix, Tribeca Productions, Sikelia Productions e Winkler Films | Distribuição: Netflix)

 

MELHOR COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedora: Era Uma Vez em... Hollywood ​

(Produção: Columbia Pictures | Distribuição: Sony Pictures)

Entre Facas e Segredos

(Produção: T-Street | Distribuição: Lionsgate | *BR: Paris Filmes)

Jojo Rabbit

(Produção: Defender Films, Piki Films, Fox Searchlight Pictures e TSG Entertainment | Distribuição: Fox Searchlight Pictures | *BR: Fox Film do Brasil)

Meu Nome é Dolemite

(Produção: Netflix e Davis Entertainment Company | Distribuição: Netflix)

Rocketman

(Produção: Paramount Pictures | Distribuição: Paramount Pictures)

 

MELHOR DIREÇÃO

Vencedor: Sam Mendes, por 1917

Joon-Ho Bong, por Parasita

Martin Scorsese, por O Irlandês

Quentin Tarantino, por Era Uma Vez em... Hollywood

Todd Phillips, por Coringa

 

MELHOR ATRIZ - DRAMA

Vencedora: Renée Zellweger, por Judy

Charlize Theron, por O Escândalo

Cynthia Erivo, por Harriet

Saoirse Ronan, por Adoráveis Mulheres

Scarlett Johansson, por História de um Casamento

 

MELHOR ATOR - DRAMA

Vencedor: Joaquin Phoenix, por Coringa

Adam Driver, por História de um Casamento

Antonio Banderas, por Dor e Glória

Christian Bale, por Ford vs Ferrari

Jonathan Pryce, por Dois Papas

 

MELHOR ATRIZ - COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedora: Awkwafina, por The Farewell

Ana de Armas, por Entre Facas e Segredos

Beanie Feldstein, por Fora de Série

Cate Blanchett, por Cadê Você, Bernadette?

Emma Thompson, por Talk-Show – Reinventando a Comédia

 

MELHOR ATOR - COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedor: Taron Egerton, por Rocketman

Daniel Craig, por Entre Facas e Segredos

Eddie Murphy, por Meu Nome é Dolemite

Leonardo DiCaprio, por Era Uma Vez em... Hollywood

Roman Griffin Davis, por Jojo Rabbit

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Laura Dern, por História de um Casamento

Annette Bening, por O Relatório

Jennifer Lopez, por As Golpistas

Kathy Bates, por O Caso Richard Jewell

Margot Robbie, por O Escândalo

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Brad Pitt, por Era Uma Vez em... Hollywood

Al Pacino, por O Irlandês

Anthony Hopkins, por Dois Papas

Joe Pesci, por O Irlandês

Tom Hanks, por Um Lindo Dia na Vizinhança

 

MELHOR ROTEIRO

Vencedor: Quentin Tarantino, por Era Uma Vez em... Hollywood

Anthony McCarten, por Dois Papas

Joon-Ho Bong e Jin-won Han, por Parasita

Noah Baumbach, por História de um Casamento

Steven Zaillian, por O Irlandês

 

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Vencedor: Parasita, de Joon-Ho Bong (Coreia do Sul)

(Produção: Barunson E&A | Distribuição: NEON | *BR: Pandora Filmes e Alpha Filmes)

Dor e Glória, de Pedro Almodóvar (Espanha)

(Produção: El Primer Deseo e El Deseo | Distribuição: Sony Pictures Classics | *BR: Universal)

Os Miseráveis, de Ladj Ly (França)

(Produção: SRAB Films, Rectangle Productions e Lyly Films | Distribuição: Amazon Studios | *BR: Diamond Films)

Retrato de uma Jovem em Chamas, de Céline Sciamma (França)

(Produção: Lilies Films | Distribuição: NEON | *BR: Supo Mungam Films)

The Farewell, de Lulu Wang (EUA)

(Produção: Big Beach, Kindred Spirit, Ray Production, Depth of Field e Seesaw | Distribuição: A24 | *Sem distribuição no BR)

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Vencedor: Link Perdido

(Produção: LAIKA e Annapurna Pictures | Distribuição: United Artists Releasing | *BR: Disney / Buena Vista)

Como Treinar o Seu Dragão 3

(Produção: DreamWorks Animation Distribuição: Universal)

Frozen 2

(Produção: Walt Disney Animation Studios | Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

O Rei Leão

(Produção: Walt Disney Animation Studios | Distribuição: Disney)

Toy Story 4

(Produção: Pixar Animation Studios Distribuição: Disney)

 

MELHOR TRILHA SONORA

Vencedora: Hildur Guðnadóttir, por Coringa

Alexandre Desplat, por Adoráveis Mulheres

Daniel Pemberton, por Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe

Randy Newman, por História de um Casamento

Thomas Newman, por 1917

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Vencedora: "I'm Gonna Love me Again", de Rocketman

(Música: Elton John | Letra: Bernie Taupin)

"Beautiful Ghosts", de Cats

(Letra e música: Andrew Lloyd Webber e Taylor Swift)

"Into the Unknown", de Frozen 2

(Letra e música: Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)

"Spirit", de O Rei Leão

(Letra e música: Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh e Beyoncé)

"Stand Up", de Harriet

(Letra e música: Joshuah Brian Campbell e Cynthia Erivo)

 

PRÊMIO CECIL B. DEMILLE

Tom Hanks

 

 

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE - DRAMA

Vencedora: Succession

(Produção: HBO Entertainment, Project Zeus, Hyperobject Industries e Gary Sanchez Productions | Exibição: HBO)

Big Little Lies

(Produção: HBO, Blossom Films, Hello Sunshine, David E. Kelley Productions e Crazyrose | Exibição: HBO)

Killing Eve

(Produção: Sid Gentle Films Ltd. | Exibição: BBC America | *BR: Globoplay)

The Crown

(Produção: Left Bank Pictures e Sony Pictures Television | Exibição: Netflix)

The Morning Show

(Produção: Apple | Exibição: Apple TV+)

 

MELHOR SÉRIE - COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedora: Fleabag

(Produção: All3Media International Limited e Amazon Studios | Exibição: Amazon Prime Video)

Barry

(Produção: HBO Entertainment, Alec Berg e Hanarply | Exibição: HBO)

Maravilhosa Sra. Maisel

(Produção: Amazon Studios | Exibição: Amazon Prime Video)

O Método Kominsky

(Produção: Warner Bros. Television | Exibição: Netflix)

The Politician

(Produção: Fox 21 Television Studios | Exibição: Netflix)

 

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Chernobyl

(Produção: HBO Miniseries, SKY, Sister Pictures, The Mighty Mint e Word Games | Exibição: HBO)

Catch-22

(Produção: Hulu, Paramount Television, Anonymous Content e Smokehouse Pictures | Exibição: Hulu | *Sem exibição no BR)

Fosse/Verdon

(Produção: Fox 21 Television Studios e FX Productions | Exibição: FX Networks | *BR: FOX Premium)

Inacreditável

(Produção: CBS Television Studios | Exibição: Netflix)

The Loudest Voice

(Produção: SHOWTIME Presents, A Blumhouse Television Production e A Showtime Production | Exibição: SHOWTIME | *Sem exibição no BR)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Olivia Colman, por The Crown

Jennifer Aniston, por The Morning Show

Jodie Comer, por Killing Eve

Nicole Kidman, por Big Little Lies

Reese Witherspoon, por The Morning Show

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Brian Cox, por Succession

Billy Porter, por Pose

Kit Harington, por Game of Thrones

Rami Malek, por Mr. Robot

Tobias Menzies, por The Crown

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedora: Phoebe Waller-Bridge, por Fleabag

Christina Applegate, por Disque Amiga para Matar

Kirsten Dunst, por On Becoming a God in Central Florida

Natasha Lyonne, por Boneca Russa

Rachel Brosnahan, por Maravilhosa Sra. Maisel

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedor: Ramy Youssef, por Ramy

Ben Platt, por The Politician

Bill Hader, por Barry

Michael Douglas, por O Método Kominsky

Paul Rudd, por Cara x Cara

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Michelle Williams, por Fosse/Verdon

Helen Mirren, por Catherine the Great

Joey King, por The Act

Kaitlyn Dever, por Inacreditável

Merritt Wever, por Inacreditável

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Russell Crowe, por The Loudest Voice

Christopher Abbott, por Catch-22

Jared Harris, por Chernobyl

Sacha Baron Cohen, por O Espião

Sam Rockwell, por Fosse/Verdon

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Patricia Arquette, por The Act

Emily Watson, por Chernobyl

Helena Bonham Carter, por The Crown

Meryl Streep, por Big Little Lies

Toni Collette, por Inacreditável

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Stellan Skarsgård, por Chernobyl

Alan Arkin, por O Método Kominsky

Andrew Scott, por Fleabag

Henry Winkler, Barry

Kieran Culkin, Succession

 

PRÊMIO CAROL BURNETT

Ellen DeGeneres

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

 Textos relacionados: 
Please reload

 últimas: 
Please reload

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W