© 2019 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.

GRAMMY 2020 | Veja a lista completa de indicados ao prêmio musical

20/11/2019

 

Esta quarta (20) foi dia de conhecer os indicados ao GRAMMY Awards 2020, com o anúncio dos nomes dos concorrentes nas 84 categorias da mais prestigiada premiação do mundo da música, concedida pela organização norte-americana de profissionais da área The Recording Academy. O destaque da lista desta 62ª edição ficou com as revelações, começando pela cantora e rapper Lizzo, dominando com oito indicações, e seguida pela cantora e compositora adolescente Billie Eilish e pelo rapper Lil Nas X, ambos com seis. O fenômeno continua com H.E.R., a revelação do R&B no ano passado que levou duas estatuetas e agora disputa em cinco categorias, mesmo número da jovem diva pop Ariana Grande e do novato nos bastidores FINNEAS, irmão mais velho e produtor de Billie.

 

A espanhola Rosalía, que acabou de ganhar cinco prêmios no LATIN GRAMMY com sua mistura de pop e flamenco, também foi lembrada na premiação principal, concorrendo como Melhor Artista Revelação e Álbum de Rock Latino, Urban ou Alternativo. E também tem Brasil nos GRAMMYs, com a cantora Thalma de Freitas, junto do pianista Vitor Gonçalves, do violonista Chico Pinheiro, do percussionista Rogerio Boccato e do baterista Duduka Da Fonseca, indicada pela parceria com o compositor John Finbury em Sorte! Music by John Finbury, que disputa na categoria de Melhor Álbum de Latin Jazz (Jazz Latino). A cerimônia de entrega dos gramofones dourados acontece no dia 26 de janeiro de 2020, em Los Angeles, ainda sem transmissão confirmada no Brasil.

 

Veja a lista completa dos indicados ao GRAMMY 2020:

GERAL

 

GRAVAÇÃO DO ANO

7 Rings, de Ariana Grande

(Produção Musical: Charles Anderson, Tommy Brown, Michael Foster e Victoria Monet | Engenharia de Som e Mixagem: Serban Ghenea, John Hanes,Billy Hickey e Brendan Morawski | Masterização: Randy Merrill)

bad guy, de Billie Eilish

(Produção Musical: Finneas O'Connell | Engenharia de Som e Mixagem: Rob Kinelski e Finneas O'Connell | Masterização: John Greenham)

Hard Place, de H.E.R.

(Produção Musical: Rodney “Darkchild” Jerkins | Engenharia de Som e Mixagem: Joseph Hurtado, Jaycen Joshua, Derek Keota e Miki Tsutsumi | Masterização: Colin Leonard)

Hey, Ma, de Bon Iver

(Produção Musical: BJ Burton, Brad Cook, Chris Messina e Justin Vernon | Engenharia de Som e Mixagem: BJ Burton, Zach Hansen e Chris Messina | Masterização: Greg Calbi)

Old Town Road, de Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus

(Produção Musical: Andrew "VoxGod" Bolooki e YoungKio | Engenharia de Som e Mixagem: Andrew "VoxGod" Bolooki e Cinco | Masterização: Eric Lagg)

Sunflower, de Post Malone e Swae Lee

(Produção Musical: Louis Bell e Carter Lang | Engenharia de Som e Mixagem: Louis Bell e Manny Marroquin)

Talk, de Khalid

(Produção Musical: Disclosure e Denis Kosiak | Engenharia de Som e Mixagem: Ingmar Carlson, Jon Castelli, Josh Deguzman, John Kercy, Denis Kosiak, Guy Lawrence e Michael Romero | Masterização: Dale Becker)

Truth Hurts, de Lizzo

(Produção Musical: Ricky Reed e Tele | Engenharia de Som e Mixagem: Chris Galland, Manny Marroquin e Ethan Shumaker | Masterização: Chris Gehringer)

 

ÁLBUM DO ANO

7, de Lil Nas X

(Composição: Montero Lamar Hill | Masterização: Eric Lagg)

Cuz I Love You (Deluxe), de Lizzo

(Produção Musical: Ricky Reed | Engenharia de Som e Mixagem: Manny Marroquin e Ethan Shumaker | Composição: Eric Frederic e Melissa Jefferson | Masterização: Chris Gehringer)

Father of the Bride, de Vampire Weekend

(Produção Musical: Ezra Koenig e Ariel Rechtshaid | Engenharia de Som e Mixagem: John DeBold, Chris Kasych, Takemasa Kosaka, Ariel Rechtshaid e Hiroya Takayama Composição: Ezra Koenig Masterização: Emily Lazar)

i, i, de Bon Iver

(Produção Musical: Brad Cook, Chris Messina e Justin Vernon | Engenharia de Som e Mixagem: Zach Hansen e Chris Messina Composição: BJ Burton, Brad Cook e Justin VernonMasterização: Greg Calbi)

I Used to Know Her, de H.E.R.

(Produção Musical: David "Swagg R'Celious" Harris, H.E.R., Walter Jones e Jeff Robinson | Engenharia de Som e Mixagem: Miki Tsutsumi | Composição: Sam Ashworth, Jeff “Gitty” Gitelman, David "Swagg R'Celious" Harris e H.E.R.Masterização: Colin Leonard)

Norman Fucking Rockwell!, de Lana Del Rey

(Produção MusicalJack Antonoff e Lana Del Rey | Engenharia de Som e Mixagem: Jack Antonoff e Laura Sisk | Composição: Jack Antonoff e Lana Del Rey Masterização: Chris Gehringer)

thank u, next, de Ariana Grande

(Produção Musical: Tommy Brown, Ilya, Max Martin e Victoria Monet | Engenharia de Som e Mixagem: Serban Ghenea e Brendan Morawski | Composição: Tommy Brown, Ariana Grande, Savan Kotecha, Max Martin, Victoria Monet, Tayla Parx e Ilya Salmanzadeh | Masterização: Randy Merrill)

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?, de Billie Eilish

(Produção Musical: Finneas O'Connell | Engenharia de Som e Mixagem: Rob Kinelski e Finneas O'Connell | Composição: Billie Eilish O'Connell e Finneas O'Connell | Masterização: John Greenham)

 

CANÇÃO DO ANO

Always Remember Us This Way

(Composição: Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey e Lori McKenna | Lady Gaga)

bad guy

(Composição: Billie Eilish O'Connell e Finneas O'Connell | Billie Eilish)

Bring My Flowers Now

(Composição: Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth e Tanya Tucker | Tanya Tucker)

Hard Place

(Composição: Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins | H.E.R.)

Lover

(Composição: Taylor Swift | Taylor Swift)

Norman Fucking Rockwell!

(Composição: Jack Antonoff e Lana Del Rey Lana Del Rey)

Someone You Loved

(Composição: Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn e Sam Roman | Lewis Capaldi)

Truth Hurts

(Composição: Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson e Jesse Saint John | Lizzo)

 

MELHOR ARTISTA REVELAÇÃO

Black Pumas

Billie Eilish

Lil Nas X

Maggie Rogers

Rosalía

Tank and The Bangas

Yola

 

 

POP

 

MELHOR PERFORMANCE SOLO DE POP

7 Rings, de Ariana Grande

bad guy, de Billie Eilish

Spirit, de Beyoncé

Truth Hurts, de Lizzo

You Need to Calm Down, de Taylor Swift

 

MELHOR PERFORMANCE DE GRUPO OU DUO POP

boyfriend, de Ariana Grande e Social House

Old Town Road, de Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus

Señorita, de Shawn Mendes e Camila Cabello

Sucker, de Jonas Brothers

Sunflower, de Post Malone e Swae Lee

 

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL

A Legendary Christmas, de John Legend

Look Now, de Elvis Costello & The Imposters

Love (Deluxe Edition), de Michael Bublé

, de Andrea Bocelli

Walls, de Barbra Streisand

 

MELHOR ÁLBUM VOCAL POP

Lover, de Taylor Swift

No.6 Collaborations Project, de Ed Sheeran

thank u, next, de Ariana Grande

The Lion King: The Gift, de Beyoncé

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?, de Billie Eilish

 

 

DANCE / MÚSICA ELETRÔNICA

 

MELHOR GRAVAÇÃO DANCE

Got to Keep On, de The Chemical Brothers

(Produção: The Chemical Brothers | Mixagem: Steve Dub Jones e Tom Rowlands)

Linked, de Bonobo

(Produção: Simon Green | Mixagem: Simon Green)

Midnight Hour, de Skrillex e Boys Noize feat. Ty Dolla $ign

(Produção: Boys Noize e Skrillex | Mixagem: Skrillex)

Peace of Your Hearts, de Meduza feat. Goodboys

(Produção: Simone Giani, Luca De Gregorio e Mattia Vitale | Mixagem: Simone Giani, Luca De Gregorio e Mattia Vitale)

Underwater, de RÜFÜS DU SOL

(Produção: Jason Evigan e RÜFÜS DU SOL | Mixagem: Cassian Stewart-Kasimba)

 

MELHOR ÁLBUM DANCE OU ELETRÔNICO

Hi This Is Flume (Mixtape), de Flume

LP5, de Apparat

No Geography, de The Chemical Brothers

Solace, de RÜFÜS DU SOL

Weather, de Tycho

 

 

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

 

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEO

Ancestral Recall, de Christian Scott aTunde Adjuah

BEAT MUSIC! BEAT MUSIC! BEAT MUSIC!, de Mark Guiliana

Elevate, de Lettuce

Mettavolution, de Rodrigo y Gabriela

Star People Nation, de Theo Croker

 

 

ROCK

 

MELHOR PERFORMANCE ROCK

History Repeats, de Brittany Howard

Pretty Waste, de Bones UK

This Land, de Gary Clark Jr.

Too Bad, de Rival Sons

Woman, de Karen O e Danger Mouse

 

MELHOR PERFORMANCE DE METAL

7empest, de Tool

Astorolus: the Great Octopus, de Candlemass feat. Tony Iommi

Bow Down, de I Prevail

Humanicide, de Death Angel

Unleashed, de Killswitch Engage

 

MELHOR CANÇÃO DE ROCK

Fear Inoculum

(Composição: Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones e Maynard James Keenan | Tool)

Give Yourself a Try

(Composição: George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy e Ross MacDonald | The 1975)

Harmony Hall

(Composição: Ezra Koenig | Vampire Weekend)

History Repeats

(Composição: Brittany HowardBrittany Howard)

This Land

(Composição: Gary Clark Jr. | Gary Clark Jr.)

 

MELHOR ÁLBUM ROCK

Amo, de Bring Me The Horizon

Feral Roots, de Rival Sons

In the End, de The Cranberries

Social Cues, de Cage The Elephant

Trauma, de I Prevail

 

 

ALTERNATIVO

 

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

ANIMA, de Thom Yorke

Assume Form, de James Blake

Father of the Bride, de Vampire Weekend

i, i, de Bon Iver

U.F.O.F., de Big Thief

 

 

R&B

 

MELHOR PERFORMANCE DE R&B

Come Home, de Anderson .Paak feat. André 3000

Could've Been, de H.E.R. feat. Bryson Tiller

Exactly How I Feel, de Lizzo feat. Gucci Mane

Love Again, de Daniel Caesar e Brandy

Roll Some Mo, de Lucky Daye

 

MELHOR PERFORMANCE DE R&B TRADICIONAL

Built for Love, de PJ Morton feat. Jazmine Sullivan 

Jerome, de Lizzo

Real Games, de Lucky Daye

Steady Love, de India.Arie

Time Today, de BJ The Chicago Kid

 

MELHOR CANÇÃO DE R&B

Could've Been

(Composição: Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. e Hue “Soundzfire” Strother | H.E.R. feat. Bryson Tiller)

Look at Me Now

(Composição: Emily King e Jeremy Most | Emily King)

No Guidance

(Composição: Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib e Teddy Walton | Chris Brown feat. Drake)

Roll Some Mo

(Composição: David Brown, Dernst Emile II e Peter Lee Johnson | Lucky Daye)

Say So

(Composição: PJ Morton | PJ Morton feat. JoJo)

 

MELHOR ÁLBUM DE URBAN CONTEMPORARY (VARIAÇÕES DE R&B: POP, ALTERNATIVO, INDIE E ETC.)

Apollo XXI, de Steve Lacy

Being Human In Public, de Jessie Reyez

Cuz I Love You (Deluxe), de Lizzo

Overload, de Georgia Anne Muldrow

Saturn, de NAO

 

MELHOR ÁLBUM DE R&B

1123, de BJ The Chicago Kid

Ella Mai, de Ella Mai

Painted, de Lucky Daye

Paul, de PJ Morton

Ventura, de Anderson .Paak

 

 

RAP

 

MELHOR PERFORMANCE DE RAP

Clout, de Offset feat. Cardi B

Down Bad, de Dreamville feat. J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG e Young Nudy

Middle Child, de J. Cole

Racks in the Middle, de Nipsey Hussle feat. Roddy Ricch e Hit-Boy

Suge, de DaBaby

 

MELHOR PERFORMANCE DE CANTO E RAP (SOLO OU COLABORAÇÃO)

Ballin, de Mustard feat. Roddy Ricch

Drip Too Hard, de Lil Baby e Gunna

Higher, de DJ Khaled feat.Nipsey Hussle e John Legend

Panini, de Lil Nas X

The London, de Young Thug feat. J. Cole e Travis Scott

 

MELHOR CANÇÃO DE RAP

A Lot

(Composição: Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage e Anthony White | 21 Savage feat. J. Cole)

Bad Idea

(Composição: Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong e Daniel Hackett | YBN Cordae feat. Chance The Rapper)

Gold Roses

(Composição: Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III e Ozan Yildirim | Rick Ross feat. Drake)

Racks in the Middle

(Composição: Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. e Rodrick Moore | Nipsey Hussle feat. Roddy Ricch e Hit-Boy)

Suge

(Composição: DaBaby, Jetsonmade e Pooh Beatz | DaBaby)

 

MELHOR ÁLBUM DE RAP

Championships, de Meek Mill

I Am > I Was, de 21 Savage

Igor, de Tyler, The Creator

Revenge of the Dreamers III, de Dreamville

The Lost Boy, de YBN Cordae

 

 

COUNTRY

 

MELHOR PERFORMANCE SOLO DE COUNTRY

All Your'n, de Tyler Childers

Bring My Flowers Now, Tanya Tucker

Girl Goin' Nowhere, de Ashley McBryde

God's Country, de Blake Shelton

Ride Me Back Home, de Willie Nelson

 

MELHOR PERFORMANCE DE GRUPO OU DUO DE COUNTRY

Brand New Man, de Brooks & Dunn com Luke Combs

Common, de Maren Morris feat. Brandi Carlile

I Don't Remember Me (Before You), de Brothers Osborne

Speechless, de Dan + Shay

The Daughters, de Little Big Town

 

MELHOR CANÇÃO COUNTRY

Bring My Flowers Now

(Composição: Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth e Tanya Tucker | Tanya Tucker)

Girl Goin' Nowhere

(Composição: Jeremy Bussey e Ashley McBryde | Ashley McBryde)

It All Comes Out in the Wash

(Composição: Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna e Liz Ros | Miranda Lambert)

Some of It

(Composição: Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde e Bobby Pinson | Eric Church)

Speechless

(Composição: Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers e Laura Veltz | Dan + Shay)

 

MELHOR ÁLBUM COUNTRY

Center Point Road, de Thomas Rhett

Desperate Man, de Eric Church

Interstate Gospel, de Pistol Annies

Stronger Than the Truth, de Reba McEntire

While I'm Livin', de Tanya Tucker

 

 

NEW AGE

 

MELHOR ÁLBUM NEW AGE

Deva, de Deva Premal

Fairy Dreams, de David Arkenstone 

Homage to Kindness, de David Darling

Verve, de Sebastian Plano

Wings, de Peter Kater

 

 

JAZZ

 

MELHOR SOLO IMPROVISADO DE JAZZ (PERFORMANCE INSTRUMENTAL)

Elsewhere

(Solista: Melissa Aldana)

Sightseeing

(Solista: Christian McBride)

Sozinho

(Solista: Randy Brecker) 

The Windup

(Solista: Branford Marsalis)

Tomorrow is the Question

(Solista: Julian Lage)

 

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE JAZZ

12 Little Spells, de Esperanza Spalding

Alone Together, de Catherine Russell

Love & Liberation, de Jazzmeia Horn

Screenplay, de The Tierney Sutton Band

Thirsty Ghost, de Sara Gazarek

 

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL

Christian McBride's New Jawn, de Christian McBride

Come What May, de Joshua Redman Quartet

Finding Gabriel, de Brad Mehldau

In the Key of the Universe, de Joey DeFrancesco

The Secret Between the Shadow and the Soul, de Branford Marsalis Quartet

 

MELHOR ÁLBUM DE BIG BAND

Dancer in Nowhere, de Miho Hazama

Hiding Out, de Mike Holober e The Gotham Jazz Orchestra

One Day Wonder, de Terraza Big Band

The Omni-American Book Club, de Brian Lynch Big Band

Triple Helix, de Anat Cohen Tentet

 

MELHOR ÁLBUM DE LATIN JAZZ (JAZZ LATINO, MISTURA DE JAZZ COM RITMOS IBERO-AMERICANOS)

Antidote, de Chick Corea & The Spanish Heart Band

Carib, de David Sánchez

Sonero: The Music of Ismael Rivera, de Miguel Zenón

Sorte! Music by John Finbury, de Thalma de Freitas com Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato e Duduka Da Fonseca

Una Noche Con Rubén Blades, de Jazz At Lincoln Center Orchestra com Wynton Marsalis e Rubén Blades

 

 

GOSPEL / MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA

 

MELHOR PERFORMANCE OU CANÇÃO (NO CASO DAS INÉDITAS) GOSPEL

Love Theory, de Kirk Franklin

(Composição: Kirk Franklin)

See the Light, de Travis Greene feat. Jekalyn Carr

Speak the Name, de Koryn Hawthorne feat. Natalie Grant

Talkin' 'Bout Jesus, de Gloria Gaynor feat. Yolanda Adams

(Composição: BryanFowler, Gloria Gaynor e Chris Stevens)

This is a Move (Live), de Tasha Cobbs Leonard

(Composição: Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard e Nate Moore)

 

MELHOR PERFORMANCE OU CANÇÃO (NO CASO DAS INÉDITAS) DE MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA (POP, RAP, HIP-HOP E ROCK CRISTÃO)

God's Not Done with You (Single Version), de Tauren Wells

God Only Knows, de for KING & COUNTRY e Dolly Parton

(Composição: Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone e Tedd Tjornhom)

Haven't Seen It Yet, de Danny Gokey

(Composição: Danny Gokey, Ethan Hulse e Colby Wedgeworth)

Only Jesus, de Casting Crowns

(Composição: Mark Hall, Bernie Herms e Matthew West)

Rescue Story, de Zach Williams

(Composição: Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith e Zach Williams)

 

MELHOR ÁLBUM GOSPEL (GOSPEL TRADICIONAL, CONTEMPORÂNEO E R&B)

Goshen, de Donald Lawrence apresenta The Tri -City Singers

Long Live Love, de Kirk Franklin

Settle Here, de William Murphy

Something's Happening! A Christmas Album, de CeCe Winans

Tunnel Vision, de Gene Moore

 

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA (POP, RAP, HIP-HOP E ROCK CRISTÃO)

Burn the Ships, de for KING & COUNTRY

Haven't Seen It Yet, de Danny Gokey

Holy Roar, de Chris Tomlin

I Know a Ghost, de Crowder

The Elements, de TobyMac

 

MELHOR ÁLBUM GOSPEL DE RAIZ (GOSPEL TRADICIONAL/RAIZ, COUNTRY, SOUTHERN GOSPEL, BLUEGRASS E AMERICANA)

Deeper Oceans, de Joseph Habedank

Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows, de Steven Curtis Chapman

Gonna Sing, Gonna Shout, com vários artistas

(Produção: Jerry Salley)

His Name is Jesus, de Tim Menzies

Testimony, de Gloria Gaynor

 

 

MÚSICA LATINA

 

MELHOR ÁLBUM DE POP LATINO

#ELDISCO, de Alejandro Sanz

11:11, de Maluma

Fantasia, de Sebastian Yatra

Montaner, de Ricardo Montaner

Vida, de Luis Fonsi

 

MELHOR ÁLBUM DE ROCK LATINO, URBAN OU ALTERNATIVO

ALMADURA, de iLe

El Mal Querer, de Rosalía

Indestructible, de Flor De Toloache

Oasis, de J Balvin e Bad Bunny

X 100pre, de Bad Bunny

 

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA (INCLUINDO TEJANO, A MÚSICA TEXANA-MEXICANA)

20 Aniversario, de Mariachi Divas De Cindy Shea

Caminando, de Joss Favela

De Ayer para Siempre, de Mariachi Los Camperos

Percepción, de Intocable

Poco a Poco, de La Energia Norteña

 

MELHOR ÁLBUM LATINO TROPICAL

A Journey Through Cuban Music, de Aymée Nuviola

Candela, de Vicente García

Literal, de Juan Luis Guerra 4.40

Opus, de Marc Anthony

Tiempo al Tiempo, de Luis Enrique + C4 Trio

 

 

AMERICAN ROOTS MUSIC (MÚSICA DE RAIZ NORTE-AMERICANA)

 

MELHOR PERFORMANCE DE AMERICAN ROOTS (AMERICANA, BLUEGRASS, BLUES, FOLK OU MÚSICA REGIONAL)

Call My Name, de I'm With Her

Faraway Look, de Yola

Father Mountain, de Calexico And Iron & Wine

I'm On My Way, de Rhiannon Giddens com Francesco Turrisi

Saint Honesty, de Sara Bareilles

 

MELHOR CANÇÃO DE AMERICAN ROOTS (AMERICANA, BLUEGRASS, BLUES TRADICIONAL E CONTEMPORÂNEO, FOLK E MÚSICA REGIONAL)

Black Myself

(Composição: Amythyst Kiah | Our Native Daughters)

Call My Name

(Composição: Sarah Jarosz, Aoife O'Donovan e Sara Watkins | I'm With Her)

Crossing to Jerusalem

(Composição: Rosanne Cash e John Leventhal | Rosanne Cash)

Faraway Look

(Composição: Dan Auerbach, Yola Carter e Pat McLaughlin | Yola)

I Don't Wanna Ride the Rails No More

(Composição: Vince Gill | Vince Gill)

 

MELHOR ÁLBUM DE AMERICANA (MESCLA DE FOLK, COUNTRY, ROCK E R&B)

Oklahoma, de Keb' Mo'

Tales of America, de J.S. Ondara

Walk Through Fire, de Yola

Who Are You Now, de Madison Cunningham

Years to Burn, de Calexico And Iron & Wine

 

MELHOR ÁLBUM DE BLUEGRASS (RAIZ DO COUNTRY, MISTURA MÚSICA TRADICIONAL BRITÂNICA/IRLANDESA E MÚSICA APALACHE, COM BLUES E JAZZ)

If You Can't Stand the Heat, de Frank Solivan & Dirty Kitchen

Live in Prague, Czech Republic, de Doyle Lawson & Quicksilver

Royal Traveller, de Missy Raines

Tall Fiddler, de Michael Cleveland

Toil, Tears & Trouble, de The Po’ Ramblin’ Boys

 

MELHOR ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAL

Baby, Please Come Home, de Jimmie Vaughan

Kingfish, de Christone "Kingfish" Ingram

Sitting on Top of the Blues, de Bobby Rush

Spectacular Class, de Jontavious Willis

Tall, Dark & Handsome, de Delbert McClinton & Self-Made Men

 

MELHOR ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORÂNEO

Brighter Days, de Robert Randolph and The Family Band

Keep On, de Southern Avenue

Somebody Save Me, de Sugaray Rayford

This Land, de Gary Clark Jr.

Venon & Faith, de Larkin Poe

 

MELHOR ÁLBUM FOLK

Evening Machines, de Gregory Alan Isakov

Front Porch, de Joy Williams

My Finest Work Yet, de Andrew Bird

Patty Griffin, de Patty Griffin

Rearrange My Heart, de Che Apalache

 

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL (MÚSICA HAVAIANA, MÚSICA NATIVA-AMERICANA, CAJUN, ZYDECO, POLKA, ENTRE OUTROS RITMOS REGIONAIS)

Good Time, de Ranky Tanky

Hawaiian Lullaby, com vários artistas

(Produção: Imua Garza e Kimié Miner)

Kalawai'anui, de Amy Hānaiali’i

Recorded Live at 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival, de Rebirth Brass Band

When It's Cold - Cree Round Dance Songs, de Northern Cree

 

 

REGGAE

 

MELHOR ÁLBUM DE REGGAE

As I Am, de Julian Marley

Mass Manipulation, de Steel Pulse

More Work to Be Done, de Third World

Rapture, de Koffee

The Final Battle: Sly & Robbie vs. Roots Radics, de Sly & Robbie e Roots Radics

 

 

WORLD MUSIC (GÊNEROS E RITMOS DE OUTROS PAÍSES)

 

MELHOR ÁLBUM DE WORLD MUSIC

African Giant, de Burna Boy

Celia, de Angelique Kidjo

Fanm d'Ayiti, de Nathalie Joachim com Spektral Quartet

Gece, de Altin Gün

What Heat, de Bokanté e Metropole Orkest conduzida por Jules Buckley

 

 

INFANTIL

 

MELHOR ÁLBUM INFANTIL

Ageless: Songs for the Child Archetype, de Jon Samson

Flying High!, de Caspar Babypants

I Love Rainy Days, de Daniel Tashian

The Love, de Alphabet Rockers

Winterland, de The Okee Dokee Brothers

 

 

SPOKEN WORD (RECITAÇÃO)

 

MELHOR ÁLBUM FALADO (POESIA, AUDIO BOOKS E NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS)

Beastie Boys Book, com vários artistas

(Produção: Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt e Dan Zitt)

Becoming, de Michelle Obama

I.V. CATATONIA: 20 Years As A Two-Time Cancer Survivor, de Eric Alexandrakis

Mr. Know-It-All, de John Waters

Sekou Andrews & The String Theory, de Sekou Andrews & The String Theory

 

 

COMÉDIA

 

MELHOR ÁLBUM DE COMÉDIA

Quality Time, de Jim Gaffigan

Relatable, de Ellen DeGeneres

Right Now, de Aziz Ansari

Son of Patricia, de Trevor Noah

Sticks & Stones, de Dave Chappelle

 

 

TEATRO MUSICAL

 

MELHOR ÁLBUM DE TEATRO MUSICAL

Ain't Too Proud: The Life and Times of The Temptations

(Solistas Principais: Saint Aubyn, Derrick Baskin, James Harkness, Jawan M. Jackson, Jeremy Pope e Ephraim Sykes | Produção: Scott M. Riesett | Elenco original da Broadway)

Hadestown

(Solistas Principais: Reeve Carney, André De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada e Patrick Page | Produção: Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell e Todd Sickafoose | Composição e letra: Anaïs Mitchell | Elenco original da Broadway)

Moulin Rouge! The Musical

(Produção: Danny Burstein, Tam Mutu, Sahr Ngaujah, Karen Olivo e Aaron Tveit | Produção: Justin Levine, Baz Luhrmann, Matt Stine e Alex Timbers | Elenco original da Broadway)

Oklahoma!

(Solista Principal: Damon Daunno, Rebecca Naomi Jones, Ali Stroker, Mary Testa e Patrick Vaill | Produção: Daniel Kluger e Dean Sharenow | Composição: Richard Rodgers | Letra: Oscar Hammerstein II | Elenco da Broadway de 2019)

The Music of Harry Potter and the Cursed Child - In Four Contemporary Suites

(Produção: Imogen Heap | Composição: Imogen Heap | Imogen Heap)

 

 

MÚSICA PARA MÍDIA VISUAL

 

MELHOR COMPILAÇÃO DE TRILHA SONORA PARA MÍDIA VISUAL (SELEÇÃO MUSICAL PARA ÁLBUM DE TRILHA SONORA)

A Star Is Born Soundtrack, de Lady Gaga e Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

Quentin Tarantino's Once Upon a Time in Hollywood Original Motion Picture Soundtrack, com vários artistas (Era Uma Vez em... Hollywood)

Rocketman: Music From The Motion Picture, de Taron Egerton (Rocketman)

Spider-Man: Into the Spider-Verse (Soundtrack From & Inspired by the Motion Picture), com vários artistas (Homem-Aranha no Aranhaverso)

The Lion King: The Songs, com vários artistas (O Rei Leão, de 2019)

 

MELHOR TRILHA SONORA INCIDENTAL PARA MÍDIA VISUAL (ORIGINAL)

Chernobyl

(Composição: Hildur Guðnadóttir)

Game of Thrones: 8ª Temporada

(Composição: Ramin Djawadi)

O Retorno de Mary Poppins

Composição: Marc Shaiman)

O Rei Leão (2019)

Composição: Hans Zimmer)

Vingadores: Ultimato

(Composição: Alan Silvestri)

 

MELHOR CANÇÃO ESCRITA PARA MÍDIA VISUAL

Girl in the Movies

(Composição: Dolly Parton e Linda Perry | Dolly Parton | Faixa de Dumplin')

I'll Never Love Again (Film Version)

(Composição: Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey e Aaron Raitiere | Lady Gaga e Bradley Cooper | Faixa de Nasce uma Estrela)

Spirit

(Composição: Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie e Ilya Salmanzadeh | Beyoncé | Faixa de O Rei Leão, de 2019)

Suspirium

(Composição: Thom Yorke | Thom Yorke | Faixa de Suspíria – A Dança do Medo​)

The Ballad Of The Lonesome Cowboy

(Composição: Randy Newman | Chris Stapleton | Faixa de Toy Story 4)

 

 

COMPOSIÇÃO E ARRANJO

 

MELHOR COMPOSIÇÃO INSTRUMENTAL (ORIGINAL)

Begin Again

(Composição: Fred Hersch | Fred Hersch e The WDR Big Band conduzida por Vince Mendoza)

Crucible for Crisis

(Composição: Brian Lynch | Brian Lynch Big Band)

Love, a Beautiful Force

(Composição: Vince Mendoza | Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts e Temple University Studio Orchestra)

Star Wars: Galaxy's Edge Symphonic Suite

(Composição: John Williams | John Williams)

Walkin' Funny

(Composição: Christian McBride | Christian McBride)

 

MELHOR ARRANJO INSTRUMENTAL OU A CAPPELLA

Blue Skies

(Arranjo: Kris Bowers | Kris Bowers)

Hedwig's Theme

(Arranjo: John Williams | Anne-Sophie Mutter & John Williams)

La Novena

(Arranjo: Emilio Solla | Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)

Love, a Beautiful Force

(Arranjo: Vince Mendoza | Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts e Temple University Studio Orchestra)

Moon River

(Arranjo: Jacob Collier | Jacob Collier)

 

MELHOR ARRANJO DE INSTRUMENTOS E VOCAIS

12 Little Spells (thoracic spine)

(Arranjo: Esperanza Spalding | Esperanza Spalding)

All Night Long

(Arranjo: Jacob Collier | Jacob Collier feat. Jules Buckley, Take 6 e Metropole Orkest)

Jolene

(Arranjo: Geoff Keezer | Sara Gazarek)

Marry Me a Little

(Arranjo: Cyrille Aimée & Diego Figueiredo | Cyrille Aimée)

Over the Rainbow

(Arranjo: Vince Mendoza | Trisha Yearwood)

 

 

ARTE DE ÁLBUM / ARTE DA CAPA

 

MELHOR ARTE DE ÁLBUM / CAPA

Anónimas & Resilientes

(Direção de Arte: Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco e Juliana Jaramillo-Buenaventura | Voces Del Bullerengue)

Chris Cornell

(Direção de Arte: Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura e Joe Spix | Chris Cornell)

Hold that Tiger

(Direção de Arte: Andrew Wong e Fongming Yang | The Muddy Basin Ramblers)

i, i

(Direção de Arte: Aaron Anderson e Eric Timothy Carlson | Bon Iver)

Intellexual

(Direção de Arte: Irwan Awalludin | Intellexual)

 

MELHOR ARTE DE BOX OU EDIÇÃO ESPECIAL LIMITADA

1963: New Directions

(Direção de Arte: Josh Cheuse | John Coltrane)

ANIMA

(Direção de Arte: Stanley Donwood e Tchocky | Thom Yorke)

Gold in Brass Age

(Direção de Arte: Amanda Chiu, Mark Farrow e David Gray | David Gray)

The Radio Recordings 1939-1945

(Direção de Arte: Marek Polewski | Wilhelm Furtwängler e Berliner Philharmoniker)

Woodstock: Back to the Garden  The Definitive 50th Anniversary Archive

(Direção de Arte: Masaki Koike | Vários artistas)

 

 

ENCARTE

 

MELHOR ENCARTE (MELHORES NOTAS DE ÁLBUM)

Pedal Steal + Four Corners

(Texto de Encarte / Notas: Brendan Greaves | Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)

Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection

(Texto de Encarte / Notas: Jeff Place | Pete Seeger)

Stax ’68: A Memphis Story

(Texto de Encarte / Notas: Steve Greenberg | Vários artistas)

The Complete Cuban Jam Sessions

(Texto de Encarte / Notas: Judy Cantor-Navas | Vários artistas)

The Gospel According to Malaco

(Texto de Encarte / Notas: Robert Marovich | Vários artistas)

 

 

HISTÓRICO

 

MELHOR ÁLBUM HISTÓRICO

Kankyō Ongaku: Japanese Ambient, Environmental & New Age Music 1980-1990

(Produção da Compilação: Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Mcgowan e Matt Sullivan | Masterização: John Baldwin | Vários artistas)

Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection

(Produção da Compilação: Jeff Place e Robert Santelli | Masterização: Pete Reiniger | Pete Seeger)

The Girl From Chickasaw County - The Complete Capitol Masters

(Produção da Compilação: Andrew Batt e Kris Maher | Masterização: Simon Gibson | Bobbie Gentry)

The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall

(Produção da Compilação: Robert Russ | Masterização: Andreas K. Meyer e Jennifer Nulsen | Vladimir Horowitz)

Woodstock: Back to the Garden  The Definitive 50th Anniversary Archive 

(Produção da Compilação: Brian Kehew, Steve Woolard e Andy Zax | Masterização: Dave Schultz | Vários artistas)

 

 

PRODUÇÃO NÃO-CLÁSSICA

 

MELHOR ENGENHARIA DE SOM DE ÁLBUM NÃO-CLÁSSICO

All These Things

(Engenharia de Som: Tchad Blake, Adam Greenspan e Rodney Shearer | Masterização: Bernie Grundman | Thomas Dybdahl)

Ella Mai

(Engenharia de Som: Chris "Shaggy" Ascher, Jaycen Joshua e David Pizzimenti | Masterização: Chris Athens | Ella Mai)

Run Home Slow

(Engenharia de Som: Paul Butler e Sam Teskey | Masterização: Joe Carra | The Teskey Brothers)

Scenery

(Engenharia de Som: Tom Elmhirst, Ben Kane e Jeremy Most | Masterização: Bob Ludwig | Emily King)

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?

(Engenharia de Som: Rob Kinelski e Finneas O'Connell | Masterização: John Greenham | Billie Eilish)

 

PRODUTOR DO ANO DE MÚSICA NÃO-CLÁSSICA

​> Dan Auerbach

(Álbuns: "Let's Rock", de The Black Keys; Mockingbird, de The Gibson Brothers; Myth Of A Man, de Night Beats; Southern Gentleman, de Dee White; The Angels In Heaven Done Signed My Name, de Leo Bud Welch; e Walk Through Fire, de Yola)
> FINNEAS

(Álbum: WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?, de Billie Eilish)

> Jack Antonoff

(Álbuns: Arizona Baby, de Kevin Abstract; Lover, de Taylor Swift; Norman Fucking Rockwell!, de Lana Del Rey; e Red Hearse, de Red Hearse)

> John Hill

[Álbum: Social Cues, de Cage The Elephant | Faixas: Heat Of The Summer e Superposition, de Young The Giant; Hundred e Vertigo, de Khalid; No Drug Like Me e Too Much, de Carly Rae Jepsen; Outta My Head, de Khalid com John Mayer; e Zero (From "Ralph Breaks The Internet"), de Imagine Dragons]

> Ricky Reed

(Álbuns: Almost Free, de Fidlar; e The Wrong Man, de Ross Golan | Faixas: Burning, de Maggie Rogers; Confidence, de X Ambassadors feat. K.Flay; Juice e Truth Hurts, de Lizzo; Kingdom Of One, de Maren Morris; Power Is Power, de SZA feat. The Weekend e Travis Scott; e Tempo, de Lizzo feat. Missy Elliott)
 

MELHOR GRAVAÇÃO REMIXADA

I Rise (Tracy Young's Pride Intro Radio Remix)

(Remixagem: Tracy Young | Madonna)

Mother's Daughter (Wuki Remix)

(Remixagem: Wuki | Miley Cyrus)

Swin (Ford. Remix)

(Remixagem: Luc Bradford | Mild Minds)

The One (High Contrast Remix)

(Remixagem: Lincoln Barrett | Jorja Smith)

Work It (Soulwax Remix)

(Remixagem: David Gerard C Dewaele e Stephen Antoine C Dewaele | Marie Davidson)

 

 

PRODUÇÃO EM SOM SURROUND

 

MELHOR ÁLBUM DE ÁUDIO IMERSIVO

Chain Tripping

(Mixagem Surround: Luke Argilla | Masterização Surround: Jurgen Scharpf | Produção Surround: Jona Bechtolt, Claire L. Evans e Rob Kieswetter | Yatch)

Kverndokk: Symphonic Dances

(Mixagem Surround: Jim Anderson | Masterização Surround: Robert C. Ludwig | Produção Surround: Ulrike Schwarz | Ken-David Masur e Stavanger Symphony Orchestra)

LUX

(Mixagem Surround: Morten Lindberg | Masterização Surround: Morten Lindberg | Produção Surround: Morten Lindberg | Anita Brevik, Trondheimsolistene e Nidarosdomens Jentekor)

The Orchestral Organ

(Mixagem Surround: Keith O. Johnson | Masterização Surround: Keith O. Johnson | Produção Surround: Marina A. Ledin e Victor Ledin | Jan Kraybill)

The Savior

(Mixagem Surround: Bob Clearmountain | Masterização Surround: Bob Ludwig | Produção Surround: Michael Marquart e Dave Way | A Bad Think)

 

 

PRODUÇÃO CLÁSSICA

 

MELHOR ENGENHARIA DE SOM DE ÁLBUM CLÁSSICO

AEQUA — Anna Thorvaldsdottir

(Engenharia de Som: Daniel Shores | Masterização: Daniel Shores | International Contemporary Ensemble)

Bruckner: Symphony No. 9

(Engenharia de Som: Mark Donahue | Masterização: Mark Donahue | Manfred Honeck e Pittsburgh Symphony Orchestra)

Rachmaninoff - Hermitage Piano Trio

(Engenharia de Som: Keith O. Johnson e Sean Royce Martin | Masterização: Keith O. Johnson | Hermitage Piano Trio)

Riley: Sun Rings

(Engenharia de Som: Leslie Ann Jones | Engenharia / Mixagem: John Kilgore, Judith Sherman e David Harrington | Masterização: Robert C. Ludwig | Kronos Quartet)

Wolfe: Fire in My Mouth

(Engenharia de Som: Bob Hanlon e Lawrence Rock | Masterização: Ian Good e Lawrence Rock | Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City e New York Philharmonic)

 

PRODUTOR DO ANO DE MÚSICA CLÁSSICA

> Blanton Alspaugh

(Artifacts - The Music Of Michael McGlynn, de Charles Bruffy e Kansas City Chorale | Berlioz: Symphonie Fantastique; Fantaisie Sur La Tempête De Shakespeare, de Andrew Davis e Toronto Symphony Orchestra | Copland: Billy The Kid; Grohg, de Leonard Slatkin e Detroit Symphony Orchestra | Duruflé: Complete Choral Works, de Robert Simpson e Houston Chamber Choir | Glass: Symphony No. 5, de Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street, Trinity Youth Chorus, Downtown Voices e Novus NY | Sander: The Divine Liturgy Of St. John Chrysostom, de Peter Jermihov e PaTRAM Institute Singers | Smith, K.: Canticle, de Craig Hella Johnson e Cincinnati Vocal Arts Ensemble | Visions Take Flight, de Mei-Ann Chen e ROCO)

> Dick Sobotka

(Bruckner: Symphony No. 9, de Manfred Honeck e Pittsburgh Symphony Orchestra)

> James Ginsburg

(Project W - Works By Diverse Women Composers, de Mei-Ann Chen e Chicago Sinfonietta | Silenced Voices, de Black Oak Ensemble | 20th Century Harpsichord Concertos, de Jory Vinikour, Scott Speck e Chicago Philharmonic | Twentieth Century Oboe Sonatas, de Alex Klein e Phillip Bush | Winged Creatures & Other Works For Flute, Clarinet, And Orchestra, de Anthony McGill, Demarre McGill, Allen Tinkham e Chicago Youth Symphony Orchestra)

> Marina A. Ledin e Victor Ledin

(Bates: Children Of Adam; Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem, de Steven Smith, Erin R. Freeman e Richmond Symphony & Chorus | The Orchestral Organ, de Jan Kraybill | The Poetry Of Places, de Nadia Shpachenko | Rachmaninoff - Hermitage Piano Trio, de Hermitage Piano Trio)

> Morten Lindberg

(Himmelborgen, de Elisabeth Holte, Kåre Nordstoga e Uranienborg Vokalensemble | Kleiberg: Do You Believe In Heather?, com vários artistas | Ljos, de Fauna Vokalkvintett | LUX, de Anita Brevik, Trondheimsolistene e Nidarosdomens Jentekor | Trachea, de Tone Bianca Sparre Dahl e Schola Cantorum | Veneliti, de Håkon Daniel Nystedt e Oslo Kammerkor)

 

 

CLÁSSICA

 

MELHOR PERFORMANCE ORQUESTRAL

Bruckner: Symphony No. 9

(Maestro: Manfred Honeck | Pittsburgh Symphony Orchestra)

Copland: Billy The Kid; Grohg

(Maestro: Leonard Slatkin | Detroit Symphony Orchestra)

Norman: Sustain

(Maestro: Gustavo Dudamel | Los Angeles Philharmonic)

Transatlantic

(Maestro: Louis Langrée | Cincinnati Symphony Orchestra)

Weinberg: Symphonies Nos. 2 & 21

(Maestro: Mirga Gražinytė-Tyla | City Of Birmingham Symphony Orchestra e Kremerata Baltica)

 

MELHOR GRAVAÇÃO DE ÓPERA

Benjamin: Lessons in Love & Violence

(Maestro: George Benjamin | Principais Solistas: Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare e Gyula Orendt | Produção: James Whitbourn | Orchestra Of The Royal Opera House)

Berg: Wozzeck

(Maestro: Marc Albrecht | Principais Solistas: Christopher Maltman e Eva-Maria Westbroek| Produção: François Roussillon | Netherlands Philharmonic Orchestra + Chorus Of Dutch National Opera) 

Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs de Versailles

(Maestro: Paul O'Dette e Stephen Stubbs | Principais Solistas: Jesse Blumberg, Teresa Wakim e Virginia Warnken | Produção: Renate Wolter-Seevers | Boston Early Music Festival Chamber Ensemble e Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)

Picker: Fantastic Mr. Fox

(Maestro: Gil Rose | Principais Solistas: John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River e Edwin Vega | Produção: Gil Rose | Boston Modern Orchestra Project + Boston Children's Chorus)

Wagner: Lohengrin

(Maestro: Christian Thielemann | Principais Solistas: Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier e Georg Zeppenfeld | Produção: Eckhard Glauche | Festspielorchester Bayreuth + Festspielchor Bayreuth)

 

MELHOR PERFORMANCE DE CORAL

Boyle: Voyages

(Maestro: Donald Nally | The Crossing)

Duruflé: Complete Choral Works

(Maestro: Robert Simpson | Ken Cowan + Houston Chamber Choir)

The Hope of Living

(Maestro: Craig Hella Johnson | Conspirare)

Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom

(Maestro: Peter Jermihov | Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller e Daniel Shirley + PaTRAM Institute Singers)

Smith, K.: The Arc in the Sky

(Maestro: Donald Nally | The Crossing)

 

MELHOR PERFORMANCE DE MÚSICA DE CÂMARA / PEQUENO GRUPO INSTRUMENTAL (ATÉ 24 MÚSICOS)

Cerrone: The Pieces That Fall to Earth

(Christopher Rountree e Wild Up)

Freedom & Faith

(PUBLIQuartet)

Perpetulum

(Third Coast Percussion)

Rachmaninoff - Hermitage Piano Trio

(Hermitage Piano Trio)

Shaw: Orange

(Attacca Quartet)

 

MELHOR SOLO INSTRUMENTAL CLÁSSICO

Higdon: Violin Concerto

(Musicista: Yolanda Kondonassis | Maestro: Ward Stare | The Rochester Philharmonic Orchestra)

Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite

(Musicista: Nicola Benedetti | Maestro: Cristian Măcelaru | Philadelphia Orchestra)

The Berlin Recital

(Musicista: Yuja Wang) 

The Orchestral Organ

(Musicista: Jan Kraybill)

Torke: Sky, Concerto for Violin

(Musicista: Tessa Lark | Maestro: David Alan Miller | Albany Symphony)

 

MELHOR ÁLBUM DE SOLO VOCAL CLÁSSICO

A Te, O Cara

(Cantor: Stephen Costello | Maestro: Constantine Orbelian | Kaunas City Symphony Orchestra)

Himmelsmusik

(Cantores: Philippe Jaroussky e Céline Scheen | Maestra: Christina Pluhar | Conjunto: L’Arpeggiata | Jesús Rodil e Dingle Yandell)

Schumann: Liederkreis Op. 24, Kerner-Lieder Op. 35

(Cantor: Matthias Goerne | Acompanhamento musical: Leif Ove Andsnes)

Songplay

(Cantora: Joyce DiDonato | Acompanhamento musical: Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter e Craig Terry | Steve Barnett e Lautaro Greco)

The Edge of Silence: Works for Voice by György Kurtág

(Cantor: Susan Narucki | Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister e Nicholas Tolle)

 

MELHOR COMPÊNDIO DE MÚSICA CLÁSSICA

American Originals 1918

(Maestro: John Morris Russell | Produção: Elaine Martone)

Jonathan Leshnoff: Symphony No. 4 "Heichalos"; Guitar Concerto; Starburst

(Maestro: Giancarlo Guerrero | Produção: Tim Handley) 

Meltzer: Songs and Structures

(Paul Appleby e Natalia Katyukova | Produção: Silas Brown e Harold Meltzer)

Saariaho: True Fire; Trans; Ciel D'Hiver

(Maestro: Hannu Lintu | Produção: Laura Heikinheimo)

The Poetry of Places

(Nadia Shpachenko | Produção: Marina A. Ledin e Victor Ledin)

 

MELHOR COMPOSIÇÃO CLÁSSICA CONTEMPORÂNEA

Bermel: Migration Series for Jazz Ensemble & Orchestra

(Composição: Derek Bermel | Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)

Higdon: Harp Concerto

(Composição: Jennifer Higdon | Yolanda Kondonassis, Ward Stare e The Rochester Philharmonic Orchestra)

Marsalis: Violin Concerto in D Major

(Composição: Wynton Marsalis | Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru e Philadelphia Orchestra)

Norman: Sustain

(Composição: Andrew Norman | Gustavo Dudamel e Los Angeles Philharmonic)

Shaw: Orange 

(Composição: Caroline Shaw | Attacca Quartet)

Wolfe: Fire in My Mouth 

(Composição: Julia Wolfe | Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City e New York Philharmonic)

 

 

VÍDEO E FILME MUSICAL

 

MELHOR VIDEOCLIPE

Cellophone, de FKA twigs

(Direção: Andrew Thomas Huang | Produção: Alex Chamberlain)

Glad He's Gone, de Tove Lo

(Direção: Vania Heymann e Gal Muggia | Produção: Natan Schottenfels)

Old Town Road (Official Movie), de Lil Nas X e Billy Ray Cyrus

(Direção: Calmatic | Produção: Candice Dragonas, Melissa Larsen e Saul Levitz)

This Land, de Gary Clark Jr.

(Direção: Savanah Leaf | Produção: Alicia Martinez)

We've Got to Try, de The Chemical Brothers

(Direção: Ellie Fry | Produção: Ninian Doff)

 

MELHOR FILME DE MÚSICA (FILMES PERFORMÁTICOS, DE SHOWS OU DOCUMENTÁRIOS MUSICAIS)

ANIMA, com Thom Yorke

(Direção: Paul Thomas Anderson | Produção: Paul Thomas Anderson, Erica Frauman e Sara Murphy)

Birth of Cool, sobre Miles Davis

(Direção: Stanley Nelson | Produção: Nicole London)

Homecoming, com Beyoncé

(Direção: Beyoncé Knowles-Carter e Ed Burke | Produção: Dora Melissa Vargas)

Remember My Name, sobre David Crosby

(Direção: A.J. Eaton | Produção: Cameron Crowe, Michele Farinola e Greg Mariotti)

Shangri-La, com/sobre vários artistas

(Direção: Morgan Neville | Produção: Emma Baiada)

 

 

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

 Textos relacionados: 
Please reload

 últimas: 
Please reload

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W