© 2019 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019 | Veja a lista completa dos finalistas

15/08/2019

 

O Theatro Municipal em São Paulo foi palco, nesta fria noite de quarta, do 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, que foi marcado por discursos de valorização da indústria audiovisual brasileira e de sua diversidade nas falas dos organizadores e agradecimentos dos premiados. O evento promovido pela Academia Brasileira de Cinema foi realizado pela primeira vez na capital paulista, com transmissão ao vivo do Canal Brasil, e consagrou Benzinho (2018) como o grande vencedor da edição, levando o Troféu Otelo de Melhor Filme, Diretor para Gustavo Pizzi, Atriz para Karine Teles, Atriz Coadjuvante para Adriana Esteves, Roteiro Original para Pizzi e Teles, e Montagem de Ficção para Livia Serpa. Com as mesmas seis estatuetas, O Grande Circo Místico (2017), de Cacá Diegues, se destacou nas categorias técnicas, sendo agraciado com Melhor Roteiro Adaptado para George Moura e Diegues, Fotografia para Gustavo Hadba, Direção de Arte para Artur Pinheiro, Figurino para Kika Lopes, Maquiagem para Catherine LeBlanc Caraes e Emmanuelle Fèvre, e Efeito Visual para Marcelo Siqueira e Thierry Delobel. Já Chacrinha: O Velho Guerreiro (2018), finalista com mais indicações – 12, conforme a lista anunciada em 17 de junho –, terminou com três vitórias.

 

Além da emocionante homenagem à atriz Zezé Motta e uma cerimônia calcada na importância da música no cinema nacional, esta edição da maior premiação do audiovisual brasileiro deixou clara seu olhar mais abrangente, incluindo três categorias referentes a séries, além das já tradicionais, relativas a longas e curtas-metragens, sejam ficções, documentários ou animações lançadas no ano passado. 

 

Veja abaixo os nomes dos vencedores e a lista completa de indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019:

LONGAS-METRAGENS

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

Vencedor - Júri Oficial: Benzinho, de Gustavo Pizzi

(Produção: Tatiana Leite por Bubbles Project, Gustavo Pizzi por Baleia Filmes, Agustina Chiarino Voulminot e Fernando Epstein por Mutante Cine, Roberto Berliner e Rodrigo Letier por TvZero)

Vencedor - Júri Popular: Chacrinha: O Velho Guerreiro, de Andrucha Waddington

(Produção: Angelo Salvetti, Cosimo Valerio, Altino Pavan por Media Bridge e Andrucha Waddington)

A Voz do Silêncio, de André Ristum

(Produção: André Ristum por Sombumbo, Pablo Torrecillas e Rodrigo Castellar por TC Filmes)

O Grande Circo Místico, de Carlos Diegues

(Produção: Renata Almeida Magalhães por Luz Mágica produções)

O Paciente – O Caso Tancredo Neves, de Sergio Rezende

(Produção: Mariza Leão por Morena Filmes)

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedor - Júri Oficial: Ex-Pajé, de Luiz Bolognesi

(Produção: Caio Gullane e Fabiano Gullane por Gullane e Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi por Buriti Filmes)

Vencedor - Júri Popular: My Name Is Now, Elza Soares, de Elizabete Martins Campos

(Produção: Elizabete Martins Campos e Tatiana Tonucci por IT Filmes, Comunicação e Entretenimento Ltda.)

A Luta do Século, de Sérgio Machado

(Produção: Eliane Ferreira por Muiraquitã Filmes, Joana Mariani por Mar Filmes, Diana Gurgel por Ondina Filmes, Lázaro Ramos e Tânia Rocha por Lata Filmes)

O Processo, de Maria Augusta Ramos

(Produção: Maria Augusta Ramos por Nofoco Filmes)

Todos os Paulos do Mundo, de Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira

(Produção: Vania Catani por Bananeiras Filmes)

 

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

Vencedor: Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano, de Viviane Jundi

(Produção: Marcio Fraccaroli, Sandi Adamiu e André Fraccaroli por Paris Entretenimento)

O Colar de Coralina, de Reginaldo Gontijo

(Produção: Reginaldo Gontijo por Digitalina Produção de Filme e Niria Cleire Pereira Dias por LV Produção de Distribuição ltda)

 

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

Vencedor: Minha Vida em Marte, de Susana Garcia

(Produção: Luiz Noronha por A Fábrica Entretenimento)

Mulheres Alteradas, de Luis Pinheiro

(Produção: Andrea Barata Ribeiro e Bel Berlinck por O2 Filmes)

Não se Aceitam Devoluções, de André Moraes Torres

(Produção: Marcos Didonet, Vilma Lustosa e Walkiria Barbosa por Total Entertainment)

Os Farofeiros, de Roberto Santucci

(Produção: André Carreira por Camisa Listrada e Roberto Santucci por Panorama Filmes)

Todas as Razões para Esquecer, de Pedro Coutinho

(Produção: Heitor Dhalia e Egisto Betti por Paranoid Filmes)

Uma Quase Dupla, de Marcus Baldini

(Produção: Bianca Villar, Fernando Fraiha e Karen Castanho por Biônica Filmes, Marcio Fraccaroli e Sandi Adamiu por Paris Entretenimento)

 

MENÇÃO HONROSA - LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO

Vencedor: Peixonauta, O Filme, de Célia Catunda, Kiko Mistrorigo e Rodrigo Eba

(Produção: Célia Catunda, Kiko Mistrorigo e Ricardo Rozzino por TV PinGuim)

 

MELHOR DIREÇÃO

Vencedor: Gustavo Pizzi, por Benzinho

Aly Muritiba, por Ferrugem

Andrucha Waddington, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Carolina Jabor, por Aos Teus Olhos

Gabriela Amaral Almeida, por O Animal Cordial

 
MELHOR ATRIZ

Vencedora: Karine Teles, como Irene por Benzinho

Adriana Esteves, como Maria por Canastra Suja
Débora Falabella, como Selminha por O Beijo no Asfalto
Grace Passô, como Glória por Praça Paris
Marjorie Estiano, como Ana por As Boas Maneiras

 
MELHOR ATOR

Vencedor: Stepan Nercessian, como Chacrinha por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Daniel de Oliveira, como Éder Jofre por 10 Segundos para Vencer

Lázaro Ramos, como Arandir por O Beijo no Asfalto
Murilo Benício, como Inácio por O Animal Cordial
Otávio Müller, como Klaus por Benzinho

Othon Bastos, como Tancredo Neves por O Paciente – O Caso Tancredo Neves
 
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Adriana Esteves, como Sônia por Benzinho
Fernanda Montenegro, como Arandir por O Beijo no Asfalto

Gilda Nomacce, como Gilda por As Boas Maneiras

Laura Cardoso, como Pocaru por Encantados

Marjorie Estiano, como Milene por Paraíso Perdido

Sandra Corveloni, como Angelina por 10 Segundos para Vencer

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Matheus Nachtergaele, como Luciano por O Nome da Morte

Aílton Graça, como João Hanemman por Mare Nostrum

Enrique Diaz, como Davi por Ferrugem

Milhem Cortaz, como Celso por Canastra Suja

Otávio Müller, como Amado Ribeiro por O Beijo no Asfalto

Otávio Müller, como Dr. Renault por O Paciente – O Caso Tancredo Neves

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedores: Karine Teles e Gustavo Pizzi, por Benzinho

Aly Muritiba e Jéssica Candal, por Ferrugem
André Ristum, por A Voz do Silêncio

Claudio Paiva, Julia Spadaccini e Carla Faour, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Gabriela Amaral Almeida, por O Animal Cordial
Juliana Rojas e Marco Dutra, por As Boas Maneiras


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedores: Carlos Diegues e George Moura, por O Grande Circo Místico (inspirado no poema “O Grande Circo Místico”, de Jorge de Lima)
Felipe Hirsch, por Severina (baseado no livro “Severina”, de Rodrigo Rey Rosa)
Gustavo Lipsztein, por O Paciente – O Caso Tancredo Neves (adaptado da obra “O Paciente, o caso Tancredo Neves”, de Luis Mir)
Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo e Vicente Moreno, por Rasga Coração (adaptado da obra “Rasga Coração”, de Oduvaldo Vianna Filho)

Murilo Benício, por O Beijo no Asfalto (adaptado da obra “O Beijo no Asfalto”, de Nelson Rodrigues)

 

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Vencedor: Gustavo Hadba, por O Grande Circo Místico

Fernando Young, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Gustavo Hadba, por Motorrad

Lula Carvalho, por 10 Segundos para Vencer
Mauro Pinheiro Jr., por Unicórnio
Walter Carvalho, por O Beijo no Asfalto


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Vencedor: Artur Pinheiro, por O Grande Circo Místico

André Weller, por Unicórnio

Dina Salem Levy, por Benzinho

Marcos Flanksman, por O Paciente – O Caso Tancredo Neves

Rafael Targat, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

 

MELHOR FIGURINO

Vencedora: Kika Lopes, por O Grande Circo Místico

Diana Leste, por Benzinho

Flávia Lhacer, por O Doutrinador

Kika Lopes, por O Paciente – O Caso Tancredo Neves
Marcelo Pies, por 10 Segundos para Vencer
Marcelo Pies, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

 
MELHOR MAQUIAGEM

Vencedoras: Catherine LeBlanc Caraes e Emmanuelle Fèvre, por O Grande Circo Místico

Adriano Manques, por O Paciente – O Caso Tancredo Neves

André Anastácio, por O Animal Cordial

Marlene Moura, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Martín Macías Trujillo, por 10 Segundos para Vencer

 

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

Vencedora: Livia Serpa, por Benzinho

Gustavo Giani, por A Voz do Silêncio

Idê Lacreta, por O Animal Cordial

Lucas Gonzaga, por Motorrad

Mair Tavares e Daniel Garcia, por O Grande Circo Místico

Thiago Lima, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
 

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedores: Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira​, Todos os Paulos do Mundo 
Karen Akerman, por O Processo
Karen Harley, por Hilda Hilst pede Contato

Lorena Ortiz e Pablo Paniagua, por My Name is Now, Elza Soares

Natara Ney, por A Última Abolição
Ricardo Farias, por Ex-Pajé

Yan Motta, por Soldados do Araguaia

MELHOR EFEITO VISUAL

Vencedores: Marcelo Siqueira e Thierry Delobel, por O Grande Circo Místico

Claudio Peralta, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Cyrille Bonjean, Guilherme Ramalho, Hugo Gurgel, Guillaume Castagné, Nicolas Herlin e Eduardo Schaal, por As Boas Maneiras

Marcelo Siqueira, por Motorrad

Marco Prado, por O Doutrinador

  
MELHOR SOM

Vencedores: Jorge Saldanha, Armando Torres Jr, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima e Renan Deodato, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Christophe Penchenat, Simone Petrillo e Emmanuel Croset, por O Grande Circo Místico

Gabriela Cunha, Bernardo Uzeda e Christophe Vingtrinier, por As Boas Maneiras
Gabriela Cunha, Daniel Turini e Fernando Henna, por O Animal Cordial
George Saldanha, Roberto Ferraz e André Tadeu, por Legalize Já – A Amizade Nunca Morre
Jorge Rezende, Eduardo Hamerschlak, Alan Zilli e Armando Torres Jr, por O Doutrinador

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Vencedores: Elza Soares e Alexandre Martins, por My Name is Now, Elza Soares

Antonio Pinto, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Antonio Pinto, por O Banquete

Berna Ceppas, por 10 Segundos para Vencer

Edu Lobo, por O Grande Circo Místico

MELHOR TRILHA SONORA

Vencedor: Zeca Baleiro, por Paraíso Perdido

Fabio Góes, por Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano

Frejat, Leoni e Vinicius Cantuária, por Intimidade Entre Estranhos
Maria Gadú, por Todas as Canções de Amor

Mauricio Nader, por Rasga Coração
Sinai Sganzerla, por O Desmonte do Monte

Yan Motta, por Soldados do Araguaia
 

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Vencedor - Júri Oficial: Infiltrado na Klan (EUA), de Spike Lee

(Distribuição: Universal Pictures)

Vencedor - Júri Popular: Nasce uma Estrela (EUA), de Bradley Cooper

(Distribuição: Warner Bros)

A Forma da Água (EUA), de Guillermo del Toro

(Distribuição: Fox Filmes)

Bohemian Rhapsody (EUA), de Bryan Synger

(Distribuição: Fox Filmes)
Eu, Tonya (EUA), de Craig Gillespie

(Distribuição: Califórnia Filmes)

Me Chame Pelo Seu Nome (EUA), de Luca Guadagnino

(Distribuição: Sony Pictures)

The Square – A Arte da Discórdia (Suécia, Alemanha, França, Dinamarca), de Ruben Östlund

(Distribuição: Pandora Filmes)

Três Anúncios Para um Crime (EUA), de Martin McDonagh

(Distribuição: Fox Filmes)

 

MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO

Vencedor - Júri Oficial / Popular: Uma Noite de 12 Anos (Argentina, Espanha, Uruguai), de Álvaro Brechner

(Distribuição: Vitrine Filmes)

A Noiva do Deserto (Argentina), de Cecilia Atán e Valeria Pivato

(Distribuição: Imovision)

Alguém Como Eu (Brasil e Portugal), de Leonel Vieira

(Distribuição: Paris Filmes)

As Herdeiras (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França), de Marcelo Martinessi

(Distribuição: Imovision)

Cachorros (Chile), de Marcela Said

(Distribuição: Imovision)

 

 

CURTAS-METRAGENS

 

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

Vencedor: Lé com Cré, de Cassandra Reis

Aquário, de Alice Andreoli Hirata

Guaxuma, de Nara Normande
O Malabarista, de Iuri Moreno
Sobre a Gente, de Alunos do Projeto Animação

 
MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

Vencedor: O Órfão, de Carolina Markowicz
Adeus à Carne, de Julia Anquier
Nova Iorque, de Leo Tabosa
O Menino Pássaro, de Diogo Leite
Peripatético, de Jessica Queiroz

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Cor de Pele, de Livia Perini

Azul Vazante, de Júlia Alquéres
Copacabana Auschwitz, de Júlia Alquéres
Maré, de Amaranta Cesar
Um Corpo Feminino, de Thais Fernandes

 

 

SÉRIES BRASILEIRAS

 

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE ANIMAÇÃO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT

Vencedora: Irmão do Jorel, produzido por Copa Studio

Boris e Rufus, produzido por Belli Studio
Cupcake e Dino: Serviços Gerais, produzido por Birbo
Vivi Viravento, produzido por Mixer
O Show da Luna! (4ª temporada), produzido por PinGuim Content

 

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE FICÇÃO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT

Vencedora: Escola de Gênios (1ª temporada), produzido por Mixer

A Lei do Riso – Crimes Bizarros, produzido por Movioca
Mostra tua Cara!, produzido por Aldeia Produções
Natália (2ª temporada), produzido por Academia de Filmes
Z4, produzido por Formata Produções

 

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE DOCUMENTÁRIO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT

Vencedora: Inhotim – Arte Presente, produzido por Camisa Listrada e Quarteto Filmes

Aeroporto – Área Restrita (2ª temporada), produzido por Moonshot
Arquitetos, produzido por Grifa Filmes
De Carona com os Óvnis, produzido por Clip Produtora
Mil Dias – A Saga da Construção de Brasília, produzido por Formata Produções

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

 Textos relacionados: 
Please reload

 últimas: 
Please reload

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W