© 2019 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.

SAG Awards 2019 | Confira os vencedores do prêmio do sindicato dos atores

28/01/2019

 

Agora foi a vez do sindicato dos atores dos Estados Unidos entrar na temporada de premiações, com o 25º Annual Screen Actors Guild Awards, realizado neste domingo (27). A cerimônia de entrega dos prêmios Actor teve a apresentação de Megan Mullally e o filme Pantera Negra (2018) levando o troféu de Melhor Elenco, o principal na área de cinema, em que o script foi igual ao dos prêmios entregues neste mês, com exceção de Emily Blunt ganhando o de Atriz Coadjuvante por Um Lugar Silencioso. Já na parte de televisão, o destaque total foi para Maravilhosa Sra. Maisel (2017-), que levou todos os prêmios de Comédia.

 

O evento, que foi transmitido simultaneamente pela TNT e TBS aqui no Brasil, ainda homenageou o ator Alan Alda pela sua carreira. As indicações foram anunciadas em 12 de dezembro passado, pelas atrizes Awkwafina e Laverne Cox, e o longa Nasce uma Estrela (2018), que era o mais indicado e concorria em quatro categorias, acabou saindo de mãos abanando nesta noite, apesar de Lady Gaga ter sido um dos alvos das várias piadas da atriz e comediante Megan Mullally.

 

Veja abaixo a lista completa de vencedores e indicados ao SAG Awards 2019:

CINEMA
 

MELHOR ATRIZ

Vencedora: Glenn Close, por A Esposa

Emily Blunt, por O Retorno de Mary Poppins

Lady Gaga, por Nasce uma Estrela​

Melissa McCarthy, por Poderia Me Perdoar?

Olivia Colman, por A Favorita

 

MELHOR ATOR

Vencedor: Rami Malek, por Bohemian Rhapsody​​​

Bradley Cooper, por Nasce uma Estrela

Christian Bale, por Vice

John David Washington, por Infiltrado na Klan​​

Viggo Mortensen, por Green Book – O Guia​

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Emily Blunt, por Um Lugar Silencioso

Amy Adams , por Vice

Emma Stone, por A Favorita

Margot Robbie, por Duas Rainhas

Rachel Weisz, por A Favorita

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Mahershala Ali, por Green Book – O Guia​​​

Adam Driver, por Infiltrado na Klan​​

Richard E. Grant, por Poderia Me Perdoar?

Sam Elliot, por Nasce uma Estrela​

Timothée Chalamet, por Querido Menino

 

MELHOR ELENCO

Vencedor: Pantera Negra

(Distribuição: Marvel Studios | *BR: Marvel/Disney)

> Elenco: Andy Serkis, Angela Bassett, Chadwick Boseman, Danai Gurira, Daniel Kaluuya, Forest Whitaker, Letitia Wright, Lupita Nyong’o, Martin Freeman, Michael B. Jordan, Sterling K. Brown e Winston Duke

Bohemian Rhapsody

(Distribuição: 20th Century Fox)

> Elenco: Aidan Gillen, Allen Leech, Ben Hardy, Gwilym Lee, Joe Mazzello, Lucy Boynton, Mike Myers, Rami Malek e Tom Hollander

Infiltrado na Klan

(Distribuição: Infiltrado na Klan | *BR: Universal Pictures)

> Elenco: Adam Driver, Corey Hawkins, Harry Belafonte, John David Washington, Laura Harrier e Topher Grace

Nasce uma Estrela

(Distribuição: Warner Bros. Pictures)

> Elenco: Andrew Dice Clay, Anthony Ramos, Bradley Cooper, Dave Chappelle, Lady Gaga, Rafi Gavron e Sam Elliott

Podres de Ricos

(Distribuição: Warner Bros. Pictures)

> Elenco: Awkwafina, Constance Wu, Gemma Chan, Harry Shum Jr., Henry Golding, Ken Jeong, Lisa Lum e Michelle Yeoh

 

MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS

Vencedora: Pantera Negra

(Distribuição: Marvel Studios | *BR: Marvel/Disney)

Missão: Impossível – Efeito Fallout

(Distribuição: Paramount Pictures)

Homem-Formiga e a Vespa

(Distribuição: Marvel Studios | *BR: Marvel/Disney)

The Ballad of Buster Scruggs

(Distribuição: Netflix)

Vingadores: Guerra Infinita

(Distribuição: Marvel Studios | *BR: Marvel/Disney)

 

 

TELEVISÃO

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Patricia Arquette, por Escape at Dannemora

Amy Adams , por Sharp Objects

Emma Stone, por Maniac

Patricia Clarkson , por Sharp Objects

Penélope Cruz , por American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Darren Criss, por American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

Antonio Bandeira, por Genius: Picasso

Anthony Hopkins, por King Lear

Bill Pullman, por The Sinner

Hugh Grant, por A Very English Scandal

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Sandra Oh, por Killing Eve

Elisabeth Moss, por The Handmaid's Tale – O Conto da Aia

Julia Garner, por Ozark

Laura Linney, por Ozark

Robin Wright, por House of Cards

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Jason Bateman, por Ozark

Bob Odenkirk, por Better Call Saul

John Krasinski, por Tom Clancy's Jack Ryan

Joseph Fiennes, por The Handmaid's Tale – O Conto da Aia

Sterling K. Brown, por This Is Us

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedora: Rachel Brosnahan, por Maravilhosa Sra. Maisel

Alex Borstein, por Maravilhosa Sra. Maisel

Alison Brie, por Glow

Jane Fonda, por Grace and Frankie

Lily Tomlin, por Grace and Frankie

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Vencedor: Tony Shalhoub, por Maravilhosa Sra. Maisel

Alan Arkin, por O Método Kominsky

Bill Hader, por Barry

Henry Winkler, por Barry

Michael Douglas, por O Método Kominsky

 

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: This Is Us

(NBC | *BR: Fox Life)

> Elenco: Chrissy Metz, Chris Sullivan, Eris Baker, Faithe Herman, Hannah Zeile, Jon Huertas, Justin Hartley, Lyric Ross, Mackenzie Hancsicsak, Mandy Moore, Melanie Liburd, Milo Ventimiglia, Niles Fitch, Sterling K. Brown e Susan Kelechi Watson

Better Call Saul

(AMC | *BR: Netflix)

> Elenco: Bob Odenkirk, Giancarlo Esposito, Jonathan Banks, Michael Mando, Rainer Bock, Ray Campbell e Rhea Seehorn

Ozark

(Netflix)

> Elenco: Carson Holmes, Charlie Tahan, Darren Goldstein, Harris Yulin, Janet Mcteer, Jason Bateman, Jason Butler Harner, Jordana Spiro, Julia Garner, Laura Linney, Lisa Emery, Peter Mullan, Robert Treveiler, Skylar Gaertner, Sofia Hublitz e Trevor Long

The Americans

(FX Networks | *BR: FOX Premium)

> Elenco: Anthony Arkin, Brandon J. Dirden, Costa Ronin, Holly Taylor, Keidrich Sellati, Keri Russell, Laurie Holden, Margo Martindale, Matthew Rhys, Miriam Shor, Noah Emmerich e Scott Cohen

The Handmaid's Tale

(Hulu | *BR: Paramount Channel)> Elenco: Alexis Bledel, Amanda Brugel, Ann Dowd, Bahia Watson, Elisabeth Moss, Joseph Fiennes, Madeline Brewer, Max Minghella, Nina Kiri, O-T Fagbenle, Sydney Sweeney e Yvonne Strahovsk

 

MELHOR ELENCO EM SÉRIE CÔMICA

Vencedor: Maravilhosa Sra. Maisel

(Amazon Prime Video)

> Elenco: Alex Borstein, Brian Tarantina, Caroline Aaron, Kevin Pollak, Marin Hinkle, Michael Zegen, Rachel Brosnahan, Tony Shalhoub e Zachary Levi

Atlanta

(FX Networks | *BR: FOX Premium)

> Elenco: Brian Tyree Henry, Donald Glover, Khris Davis e Lakeith Stanfield

Barry

(HBO)

> Elenco: Alejandro Furth, Andy Carey, Anthony Carrigan, Bill Hader, D’arcy Carden, Darrell Britt-Gibson, Glenn Fleshler, Henry Winkler, John Pirruccello, Kirby Howell-Baptiste, Paula Newsome, Rightor Doyle, Sarah Goldberg e Stephen Root

Glow

(Netflix)

> Elenco: Alison Brie, Bashir Salahuddin, Betty Gilpin, Britney Young, Britt Baron, Chris Lowell, Ellen Wong, Gayle Rankin, Jackie Tohn, Kate Nash, Kia Stevens, Kimmy Gatewood, Marc Maron, Rebekka Johnson, Shakira Barrera, Sunita Mani, Sydelle Noel, Victor Quinaz e Wyatt Nash

O Método Kominsky

(Netflix)

> Elenco: Alan Arkin, Ashleigh Lathrop, Casey Thomas Brown, Emily Osment, Graham Rogers, Jenna Lyng Adams, Melissa Tang, Michael Douglas, Nancy Travis, Sarah Baker e Susan Sullivan

 

MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS EM SÉRIE DRAMÁTICA OU DE COMÉDIA

Vencedora: ​Glow

(Netflix)

Demolidor / Marvel's Daredevil

(Netflix)

Tom Clancy's Jack Ryan

(Amazon Prime Video)

The Walking Dead

(AMC | *BR: FOX)

Westworld

(HBO)

 

 

PRÊMIO PELA CARREIRA

Alan Alda

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

 Textos relacionados: 
Please reload

 últimas: 
Please reload

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W