© 2019 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.

GRAMMY 2019 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao prêmio musical

11/02/2019

 

O GRAMMY Awards 2019 agitou a noite deste domingo (10), premiando os melhores da música no ano passado. A cantora country Kacey Musgraves sagrou-se como a grande vencedora desta 61ª edição, com 4 estatuetas, incluindo a principal, de Álbum do Ano, enquanto Childish Gambino levou uma trinca de peso com a emblemática This Is America marcando o terreno do hip hop em Gravação do Ano, Canção do Ano e Melhor Videoclipe, além de Melhor Performance de Canto e Rap. A cantora de americana e folk Brandi Carlile, que era a artista feminina com mais indicações – um total de seis -, também levou três prêmios, todos nas categorias de músicas de raiz norte-americana, tal qual Lady Gaga abocanhou um trio de troféus, sendo dois por canção Shallow, do filme que protagoniza Nasce uma Estrela (2018).

 

Outros destaques foram a inglesa Dua Lipa, ganhando dois prêmios, incluso o de Artista Revelação, a norte-americana H.E.R. com o mesmo número de vitórias na área do R&B e a rapper Cardi B sendo a primeira mulher a ganhar Melhor Álbum de Rap. As esnobadas sentidas foram de Kendrick Lamar, que tinha oito indicações no anúncio feito em 7 de dezembro, e Drake, com sete, saindo ambos com apenas uma estatueta cada. Além de Janelle Monáe que fez uma das melhores apresentações da noite, mas saiu de mãos abanando com o seu disco conceitual Dirty Computer (2018).

 

Aliás, Alicia Keys como apresentadora foi um capítulo à parte, esbanjando simpatia, convidando até Michelle Obama para o palco e ainda dando uma canja ao tocar dois pianos ao mesmo tempo e cantar Killing Me Softly, Lucid Dreams, Unforgettable, Clocks, Use Somebody, In My Feelings, Doo Wap (That Thing) e a própria Empire State of Mind. A noite, aliás, foi das mulheres, desde a abertura com Camila Cabello convocando os astros latinos Ricky Martin e J Balvin para bailar com ela. Com números fortes das cantoras mais premiadas H.E.R., Brandi Carlile e Lady Gaga, também houve o dueto inimaginável e sincrônico de St. Vincent e Dua Lipa, a dobradinha de Miley Cyrus com Shawn Mendes e no tributo a sua madrinha Dolly Parton, uma das homenageadas, assim como a diva soul Diana Ross que também cantou no palco como a rainha do country, além de Yolanda Adams, Fantasia e Andra Day homenageando Aretha Franklin após o In Memorian.

 

A 61ª edição da premiação concedida pela The Recording Academy, organização norte-americana de profissionais da área e que se mantém como a de maior prestígio do mundo da música, foi dividida entre a Premiere Ceremony, evento realizado antes sob o comando do rapper e agora também vencedor do Grammy de Melhor Álbum de Reggae, Shaggy, e que entregou a maioria dos prêmios em uma transmissão na internet, e o grande show televisionado e transmitido aqui no Brasil pela TNT.

 

Veja a lista completa de vencedores e de indicados em todas as 84 categorias do GRAMMY 2019:

GERAL

 

GRAVAÇÃO DO ANO

Vencedora: This Is America, de Childish Gambino

(Produção Musical: Donald Glover e Ludwig Goransson | Engenharia de Som e Mixagem: Derek "MixedByAli" Ali e Riley Mackin | Masterização: Mike Bozzi)

All the Stars, de Kendrick Lamar e SZA

(Produção Musical: Al Shux e Sounwave | Engenharia de Som e Mixagem: Sam Ricci e Matt Schaeffer | Masterização: Mike Bozzi)

God's Plan, de Drake

(Produção Musical: Boi-1Da, Cardo e Young Exclusive | Engenharia de Som e Mixagem: Noel Cadastre, Noel "Gadget" Campbell e Noah Shebib | Masterização: Chris Athens)

I Like It, de Cardi B, Bad Bunny e J Balvin

(Produção Musical: Invincible, JWhiteDidIt, Craig Kallman e Tainy | Engenharia de Som e Mixagem: Leslie Brathwaite e Evan LaRay | Masterização: Colin Leonard)

Rockstar, de Post Malone feat. 21 Savage

(Produção Musical: Louis Bell e Tank God | Engenharia de Som e Mixagem: JLouis Bell e Manny Marroquin | Masterização: Mike Bozzi)

Shallow, de Lady Gaga e Bradley Cooper

(Produção Musical: Lady Gaga e Benjamin Rice | Engenharia de Som e Mixagem: Tom Elmhirst | Masterização: Randy Merrill)

The Joke, de Brandi Carlile

(Produção Musical: Dave Cobb e Shooter Jennings | Engenharia de Som e Mixagem: Tom Elmhirst e Eddie Spear | Masterização: Pete Lyman)

The Middle, de Zedd, Maren Morris e Grey

(Produção Musical: Grey, Monsters & Strangerz e Zedd | Engenharia de Som e Mixagem: Grey, Tom Morris, Ryan Shanahan e Zedd | Masterização: Mike Marsh)

 

ÁLBUM DO ANO

Vencedor: Golden Hour, de Kacey Musgraves

(Produção Musical: Ian Fitchuk, Kacey Musgraves e Daniel Tashian | Engenharia de Som e Mixagem: Craig Alvin e Shawn Everett | Composição: Ian Fitchuk, Kacey Musgraves e Daniel Tashian | Masterização: Greg Calbi e Steve Fallone)

Beerbongs & Bentleys, de Post Malone

(Produção Musical: Louis Bell e Post Malone | Engenharia de Som e Mixagem: Louis Bell e Manny Marroquin | Composição: Louis Bell e Austin Post | Masterização: Mike Bozzi)

Black Panther: The Album, Music From And Inspired By, de vários artistas

(Artista apresentado: Kendrick Lamar | Produção Musical: Kendrick Duckworth e Sounwave | Engenharia de Som e Mixagem: Matt Schaeffer Composição: Kendrick Duckworth e Mark Spears Masterização: Mike Bozzi)

By the Way, I Forgive You, de Brandi Carlile

(Produção Musical: Dave Cobb e Shooter Jennings | Engenharia de Som e Mixagem: Dave Cobb e Eddie Spear Composição: Brandi Carlile, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth Masterização: Pete Lyman)

Dirty Computer, de Janelle Monáe

(Produção Musical: Chuck Lightning, Janelle Monáe Robinson e Nate "Rocket" Wonder | Engenharia de Som e Mixagem: Mick Guzauski, Janelle Monáe Robinson e Nate "Rocket" Wonder Composição: Nathaniel Irvin III, Charles Joseph II, Taylor Parks e Janelle Monáe Robinson Masterização: Dave Kutch)

H.E.R., de H.E.R.

(Produção Musical: Darhyl "Hey DJ" Camper Jr, H.E.R. e Jeff Robinson | Engenharia de Som e Mixagem: Miki Tsutsumi | Composição: Darhyl Camper Jr e H.E.R.Masterização: Dave Kutch)

Invasion of Privacy, de Cardi B

(Engenharia de Som e Mixagem: Leslie Brathwaite e Evan LaRay | Composição: Belcalis Almanzar e Jorden Thorpe Masterização: Colin Leonard)

Scorpion, de Drake

(Engenharia de Som e Mixagem: Noel Cadastre, Noel "Gadget" Campbell e Noah Shebib | Composição: Aubrey Graham e Noah Shebib Masterização: Chris Athens)

 

CANÇÃO DO ANO

Vencedor: This Is America

(Composição: Donald Glover e Ludwig Goransson | Childish Gambino)

All the Stars

(Composição: Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears e Anthony Tiffith | Kendrick Lamar e SZA)

Boo'd Up

(Composição: Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon McFarlane | Ella Mai)

God's Plan

(Composição: Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib | Drake)

In My Blood

(Composição: Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes e Geoffrey Warburton | Shawn Mendes)

Shallow

(Composição: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt | Lady Gaga e Bradley Cooper)

The Joke

(Composição: Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth | Brandi Carlile)

The Middle

(Composição: Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha e Anton Zaslavski | Zedd, Maren Morris e Grey)

 

MELHOR ARTISTA REVELAÇÃO

Vencedor: Dua Lipa

Bebe Rexha

Chloe x Halle

Greta Van Fleet

H.E.R.

Jorja Smith

Luke Combs

Margo Price

 

 

POP

 

MELHOR PERFORMANCE SOLO DE POP

Vencedora: Joanne (Where Do You Think You're Goin'?), de Lady Gaga

Better Now, de Post Malone

Colors, de Beck

God Is a Woman, de Ariana Grande

Havana (Live), de Camila Cabello

 

MELHOR PERFORMANCE DE GRUPO OU DUO POP

Vencedora: Shallow, de Lady Gaga e Bradley Cooper

Don't Go Breaking My Heart, de Backstreet Boys

Fall in Line, de Christina Aguilera feat. Demi Lovato

Girls Like You, de Maroon 5 feat. Cardi B

Say Something, de Justin Timberlake feat. Chris Stapleton

'S Wonderful, de Tony Bennett e Diana Krall

The Middle, de Zedd, Maren Morris e Grey

 

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL

Vencedor: My Love, de Willie Nelson

Love Is Here to Stay, de Tony Bennett e Diana Krall

Nat “King” Cole & Me, de Gregory Porter

Standards (Deluxe), de Seal

The Music, The Mem'ries, The Magic!, de Barbra Streisand

 

MELHOR ÁLBUM VOCAL POP

Vencedor: Sweetener, de Ariana Grande

Beautiful Trauma, de P!nk

Camila, de Camila Cabello

Meaning of Life, de Kelly Clarkson

Reputation, de Taylor Swift

Shawn Mendes, de Shawn Mendes

 

 

DANCE / MÚSICA ELETRÔNICA

 

MELHOR GRAVAÇÃO DANCE

Vencedora: Electricity, de Silk City e Dua Lipa feat. Diplo e Mark Ronson

(Produção: Silk City | Mixagem: Josh Gudwin)

Ghost Voices, de Virtual Self

(Produção: Porter Robinson | Mixagem: Porter Robinson)

Losing It, de Fisher

(Produção: Paul Nicholas Fisher | Mixagem: Kevin Granger)

Nothern Soul, de Above & Beyond feat. Richard Bedford

(Produção: Above & Beyond | Mixagem: Above & Beyond)

Ultimatum, de Disclosure feat. Fatoumata Diawara

(Produção: Guy Lawrence e Howard Lawrence | Mixagem: Guy Lawrence)

 

MELHOR ÁLBUM DANCE OU ELETRÔNICO

Vencedor: Woman Worldwide, de Justice

Lune Rouge, de TOKiMONSTA

Oil of Every Pearl's Un-Insides, de SOPHIE

Singularity, de Jon Hopkins

Treehouse, de Sofi Tukker

 

 

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

 

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEO

Vencedor: Steve Gadd Band, de Steve Gadd Band

Laid Black, de Marcus Miller

Modern Lore, de Julian Lage

Protocol 4, de Simon Phillips

The Emancipation Procrastination, de Christian Scott aTunde Adjuah

 

 

ROCK

 

MELHOR PERFORMANCE ROCK

Vencedora: When Bad Does Good, de Chris Cornell

Four Out of Five, de Arctic Monkeys

Highway Tune, de Greta Van Fleet

Made an America, de THE FEVER 333

Uncomfortable, de Halestorm

 

MELHOR PERFORMANCE DE METAL

Vencedora: Electric Messiah, de High On Fire

Betrayer, de Trivium

Condemned To The Gallows, Between The Buried And Me

Honeycomb, de Deafheaven

On My Teeth, de Underoath

 

MELHOR CANÇÃO DE ROCK

Vencedora: Masseducation

(Composição: Jack Antonoff e Annie Clark | St. Vincent)

Black Smoke Rising

(Composição: Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka e Daniel Robert Wagner | Greta Van Fleet)

Jumpsuit

(Composição: Tyler Joseph | Twenty One Pilots)

Mantra

(Composição: Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls e Oliver Sykes | Bring Me The Horizon)

Rats

(Composição: Tom Dalgety e A Ghoul Writer | Ghost)

 

MELHOR ÁLBUM ROCK

Vencedor: From the Fires, de Greta Van Fleet

Mania, de Fall Out Boy

Pacific Daydream, de Weezer

Prequelle, de Ghost

Rainier Fog, de Alice In Chains

 

 

ALTERNATIVO

 

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Vencedor: Colors, de Beck

American Utopia, de David Byrne

Masseducation, de St. Vincent

Tranquility Base Hotel + Casino, de Arctic Monkeys

Utopia, de Björk

 

 

R&B

 

MELHOR PERFORMANCE DE R&B

Vencedora: Best Part, de H.E.R. feat. Daniel Caesar

First Began, de PJ Morton

Long as I Live, de Toni Braxton

Summer, de The Carters

y o y, de Lalah Hathaway

 

MELHOR PERFORMANCE DE R&B TRADICIONAL

Vencedora (*empate): Bet Ain't Worth The Hand, de Leon Bridges + How Deep Is Your Love, de PJ Morton feat. Yebba

Don't Fall Apart on Me Tonight, de Bettye LaVette

Honest, de MAJOR.

Made For Love, de Charlie Wilson feat. Lalah Hathaway

 

MELHOR CANÇÃO DE R&B

Vencedora: Boo'd Up

(Composição: Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon McFarlane | Ella Mai)

Come Through and Chill

(Composição: Jermaine Cole, Miguel Pimentel e Salaam Remi | Miguel feat. J. Cole e Salaam Remi)

Feel Like Summer

(Composição: Donald GloverLudwig Goransson | Childish Gambino)

Focus

(Composição: Darhyl Camper Jr, H.E.R. e Justin Lov | H.E.R.)

Long as I Live

(Composição: Paul Boutin, Toni Braxton e Antonio Dixon | Toni Braxton)

 

MELHOR ÁLBUM DE URBAN CONTEMPORARY (VARIAÇÕES DE R&B: POP, ALTERNATIVO, INDIE E ETC.)

Vencedor: Everything Is Love, de The Carters

Chris Dave And The Drumhedz, de Chris Dave And The Drumhedz

The Kids Are Alright, de Chloe x Halle

Ventriloquism, de Meshell Ndegeocello

War & Leisure, de Miguel

 

MELHOR ÁLBUM DE R&B

Vencedor: H.E.R., de H.E.R.

Good Thing, de Leon Bridges

Gumbo Unplugged (Live), de PJ Morton

Honestly, de Lalah Hathaway

Sex & Cigarettes, de Toni Braxton

 

 

RAP

 

MELHOR PERFORMANCE DE RAP

Vencedora (*empate): Bubblin, de Anderson .Paak + King's Dead, de Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake

Be Careful, de Cardi B

Nice For What, de Drake

Sicko Mode, de Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee

 

MELHOR PERFORMANCE DE CANTO E RAP (SOLO OU COLABORAÇÃO)

Vencedora: This Is America, de Childish Gambino

All the Stars, de Kendrick Lamar e SZA

Like I Do, de Christina Aguilera feat. Goldlink

Pretty Little Fears, de 6lack feat. J. Cole

Rockstar, de Post Malone feat. 21 Savage

 

MELHOR CANÇÃO DE RAP

Vencedora: God's Plan

(Composição: Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib | Drake)

King's Dead

(Composição: Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn e Michael Williams II | Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake)

Lucky You

(Composição: R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels e J. Sweet | Eminem feat. Joyner Lucas)

Sicko Mode

(Composição: Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim e Cydel Young | Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee)

Win

(Composição: K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels e C. Thompson | Jay Rock)

 

MELHOR ÁLBUM DE RAP

Vencedor: Invasion of Privacy, de Cardi B

Astroworld, de Travis Scott

Daytona, de Pusha T

Swimming, de Mac Miller

Victory Lap, de Nipsey Hussle

 

 

COUNTRY

 

MELHOR PERFORMANCE SOLO DE COUNTRY

Vencedora: Butterflies, de Kacey Musgraves

Millionaire, de Chris Stapleton

Mona Lisas And Mad Hatters, de Maren Morris

Parallel Lines, de Keith Urban

Wouldn't It Be Great?, de Loretta Lynn

 

MELHOR PERFORMANCE DE GRUPO OU DUO DE COUNTRY

Vencedora: Tequila, de Dan + Shay

Dear Hate, de Maren Morris feat. Vince Gill

Meant to Be, de Bebe Rexha e Florida Georgia Line

Shoot Me Straight, de Brothers Osborne

When Someone Stops Loving You, de Little Big Town

 

MELHOR CANÇÃO COUNTRY

Vencedora: Space Cowboy

(Composição: Luke Laird, Shane McAnally e Kacey Musgraves | Kacey Musgraves)

Break Up in the End

(Composição: Jessie Jo Dillon, Chase McGill e Jon Nite | Cole Swindell)

Dear Hate

(Composição: Tom Douglas, David Hodges e Maren Morris | Maren Morris feat. Vince Gill)

I Lived It

(Composição: Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley e Ben Hayslip | Blake Shelton)

Tequila

(Composição: Nicolle Galyon, Jordan Reynolds e Dan Smyers | Dan + Shay)

When Someone Stops Loving You

(Composição: Hillary Lindsey, Chase McGill e Lori McKenna | Little Big Town)

 

MELHOR ÁLBUM COUNTRY

Vencedor: Golden Hour, de Kacey Musgraves

From A Room: Volume 2, de Chris Stapleton

Girl Going Nowhere, de Ashley McBryde

Port Saint Joe, de Brothers Osborne

Unapologetically, de Kelsea Ballerini

 

 

NEW AGE

 

MELHOR ÁLBUM NEW AGE

Vencedor: Opium Moon, de Opium Moon

Beloved, de Snatam Kaur 

Hiraeth, de Lisa Gerrard e David Kuckhemann

Molecules of Motion, de Steve Roach

Moku Maluhia: Peaceful Island, de Jim Kimo West

 

 

JAZZ

 

MELHOR SOLO IMPROVISADO DE JAZZ (PERFORMANCE INSTRUMENTAL)

Vencedor: Don't Fence Me In

(Solista: John Daversa | Faixa de: American Dreamers: Voices Of Hope, Music Of Freedom, de John Daversa Big Band feat. DACA Artists)

Cadenas

(Solista: Miguel Zenón | Faixa de: Yo Soy La Tradición, de Miguel Zenón feat. Spektral Quartet)

De-Dah

(Solista: Brad Mehldau | Faixa de: Seymour Reads The Constitution!, de Brad Mehldau Trio) 

Some of that Sunshine

(Solista: Regina Carter | Faixa de: Some Of That Sunshine, de Karrin Allyson)

We See

(Solista: Fred Hersch)

 

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE JAZZ

Vencedor: The Window, de Cécile McLorin Salvant

If You Really Want, de Raul Midón com Metropole Orkest conduzida por Vince Mendoza

My Mood Is You, de Freddy Cole

The Question, de Kurt Elling

The Subject Tonight Is Love, de Kate McGarry com Keith Ganz e Gary Versace

 

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL

Vencedor: Emanon, de The Wayne Shorter Quartet

Diamond Cut, de Tia Fuller

Live in Europe, de Fred Hersch Trio

Seymour Reads the Constitution!, de Brad Mehldau Trio

Still Dreaming, de Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley e Brian Blade

 

MELHOR ÁLBUM DE BIG BAND

Vencedor: American Dreamers: Voices Of Hope, Music Of Freedom, de John Daversa Big Band feat. DACA Artists

All About That Basie, de The Count Basie Orchestra dirigida por Scotty Barnhart

All Can Work, de John Hollenbeck Large Ensemble

Barefoot Dances and Other Visions, de Jim McNeely e The Frankfurt Radio Big Band

Presence, de Orrin Evans And The Captain Black Big Band

 

MELHOR ÁLBUM DE LATIN JAZZ (JAZZ LATINO, MISTURA DE JAZZ COM RITMOS IBERO-AMERICANOS)

Vencedor: Back to the Sunset, de Dafnis Prieto Big Band

Cinque, de Elio Villafranca

Heart of Brazil, de Eddie Daniels

West Side Story Reimagined, de Bobby Sanabria Multiverse Big Band

Yo Soy La Tradición, de Miguel Zenón feat. Spektral Quartet

 

 

GOSPEL / MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA

 

MELHOR PERFORMANCE E CANÇÃO (NO CASO DAS INÉDITAS) GOSPEL

Vencedora: Never Alone, de Tori Kelly feat. Kirk Franklin

(Composição: Kirk Franklin e Victoria Kelly)

A Great Work, de Brian Courtney Wilson

(Composição: Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson e Brian Courtney Wilson)

Cycles, de Jonathan McReynolds feat. DOE

(Composição: Jonathan McReynolds)

Won't He Do It, de Koryn Hawthorne

You Will Win, de Jekalyn Carr

(Composição: Allen Carr e Jekalyn Carr)

 

MELHOR PERFORMANCE E CANÇÃO (NO CASO DAS INÉDITAS) DE MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA (POP, RAP, HIP-HOP E ROCK CRISTÃO)

Vencedora: You Say, de Lauren Daigle

(Composição: Lauren Daigle, Jason Ingram e Paul Mabury)

Grace Got You, de MercyMe feat. John Reuben

(Composição: David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds e John Reuben)

Joy, de for KING & COUNTRY

(Composição: Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone e Tedd Tjornhom)

Known, de Tauren Wells

(Composição: Ethan Hulse, Jordan Sapp e Tauren Wells)

Reckless Love, de Cory Asbury

(Composição: Cory Asbury, Caleb Culver e Ran Jackson)

 

MELHOR ÁLBUM GOSPEL (GOSPEL TRADICIONAL, CONTEMPORÂNEO E R&B)

Vencedor: Hiding Place, de Tori Kelly

A Great Work, de Brian Courtney Wilson

Make Room, de Jonathan McReynolds

One Nation Under God, de Jekalyn Carr

The Other Side, de The Walls Group

 

MELHOR ÁLBUM DE DE MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA (POP, RAP, HIP-HOP E ROCK CRISTÃO)

Vencedor: Look Up Child, de Lauren Daigle

Hallelujah Here Below, de Elevation Worship

Living With a Fire, de Jesus Culture

Surrounded, de Michael W. Smith

Survivor: Live From Harding Prison, de Zach Williams

 

MELHOR ÁLBUM GOSPEL DE RAIZ (GOSPEL TRADICIONAL/RAIZ, COUNTRY, SOUTHERN GOSPEL, BLUEGRASS E AMERICANA)

Vencedor: Unexpected, de Jason Crabb

Clear Skies, de Ernie Haase & Signature Sound

Favorites: Revisited by Request, de The Isaacs

Love Love Love, de Gordon Mote

Still Standing, de The Martins

 

 

MÚSICA LATINA

 

MELHOR ÁLBUM DE POP LATINO

Vencedor: Sincera, de Claudia Brant

2:00 AM, de Raquel Sofía

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2, de Natalia Lafourcade

Prometo, de Pablo Alboran

Vives, de Carlos Vives

 

MELHOR ÁLBUM DE ROCK LATINO, URBAN OU ALTERNATIVO

Vencedor: Aztlán, de Zoé

Claroescura, de Aterciopelados

COASTCITY, de COASTCITY

Encanto Tropical, de Monsieur Periné

Gourmet, de Orishas

 

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA (INCLUINDO TEJANO, A MÚSICA TEXANA-MEXICANA)

Vencedor: ¡México por Siempre!, de Luis Miguel

Cruzando Borders, de Los Texmaniacs

Leyendas de Mi Pueblo, de Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez

Mitad y Mitad, de Calibre 50

Primero Soy Mexicana, de Angela Aguilar

Totalmente Juan Gabriel Vol. II, de Aida Cuevas

 

MELHOR ÁLBUM LATINO TROPICAL

Vencedor: Anniversary, de Spanish Harlem Orchestra

Legado, de Formell Y Los Van Van

Orquesta Akokán, de Orquesta Akokán

Pa'Mi Gente, de Charlie Aponte

Ponle Actitud, de Felipe Peláez

 

 

AMERICAN ROOTS MUSIC (MÚSICA DE RAIZ NORTE-AMERICANA)

 

MELHOR PERFORMANCE DE AMERICAN ROOTS (AMERICANA, BLUEGRASS, BLUES, FOLK OU MÚSICA REGIONAL)

Vencedora: The Joke, de Brandi Carlile

All On My Mind, de Anderson East

Kick Rocks, de Sean Ardoin

Last Man Standing, de Willie Nelson

Saint James Infirmary Blues, de Jon Batiste

 

MELHOR CANÇÃO DE AMERICAN ROOTS (AMERICANA, BLUEGRASS, BLUES TRADICIONAL E CONTEMPORÂNEO, FOLK E MÚSICA REGIONAL)

Vencedora: The Joke

(Composição: Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth | Brandi Carlile)

All the Trouble

(Composição: Waylon Payne, Lee Ann Womack e Adam Wright | Lee Ann Womack)

Build a Bridge

(Composição: Jeff Tweedy | Mavis Staples)

Knockin' on Your Screen Door

(Composição: Pat McLaughlin e John Prine | John Prine)

Summer's End

(Composição: Pat McLaughlin e John Prine | John Prine)

 

MELHOR ÁLBUM DE AMERICANA (MESCLA DE FOLK, COUNTRY, ROCK E R&B)

Vencedor: By the Way, I Forgive You, de Brandi Carlile

One Drop of Truth, de The Wood Brothers

The Lonely, the Lonesome & the Gone, de Lee Ann Womack

The Tree of Forgiveness, de John Prine

Things Have Changed, de Bettye LaVette

 

MELHOR ÁLBUM DE BLUEGRASS (RAIZ DO COUNTRY, MISTURA MÚSICA TRADICIONAL BRITÂNICA/IRLANDESA E MÚSICA APALACHE, COM BLUES E JAZZ)

Vencedor: The Travelin' McCourys, de The Travelin' McCourys

North of Despair, de Wood & Wire

Portraits in Fiddles, de Mike Barnett

Rivers and Roads, de Special Consensus

Sister Sadie II, de Sister Sadie

 

MELHOR ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAL

Vencedor: The Blues Is Alive and Well, de Buddy Guy

Benton County Relic, de Cedric Burnside

Don't You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker), de Maria Muldaur

No Mercy in This Land, de Ben Harper e Charlie Musselwhite

Something Smells Funky 'Round Here, de Elvin Bishop's Big Fun Trio

 

MELHOR ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORÂNEO

Vencedor: Please Don't Be Dead, de Fantastic Negrito

Cry No More, de Danielle Nicole

Here in Babylon, de Teresa James and The Rhythm Tramps

Out of the Blues, de Boz Scaggs

Victor Wainwright And The Train, de Victor Wainwright And The Train

 

MELHOR ÁLBUM FOLK

Vencedor: All Ashore, de Punch Brothers

Black Cowboys, de Dom Flemons

Rifles & Rosary Beads, de Mary Gauthier

Weed Garden, de Iron & Wine

Whistle Down The Wind, de Joan Baez

 

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL (MÚSICA HAVAIANA, MÚSICA NATIVA-AMERICANA, CAJUN, ZYDECO, POLKA, ENTRE OUTROS RITMOS REGIONAIS)

Vencedor: No 'Ane'i, de Kalani Pe'a

Aloha from Na Hoa, de Na Hoa

Kreole Rock And Soul, de Sean Ardoin

Mewasinsational - Cree Round Dance Songs, de Young Spirit

Spyboy, de Cha Wa

 

 

REGGAE

 

MELHOR ÁLBUM DE REGGAE

Vencedor: 44/876, de Sting e Shaggy

A Matter of Time, de Protoje

As the World Turns, de Black Uhuru

Rebellion Rises, de Ziggy Marley

Reggae Forever, de Etana

 

 

WORLD MUSIC (GÊNEROS E RITMOS DE OUTROS PAÍSES)

 

MELHOR ÁLBUM DE WORLD MUSIC

Vencedor: Freedom, de Soweto Gospel Choir

Black Times, de Seun Kuti e Egypt 80

Deran, de Bombino

Fenfo, de Fatoumata Diawara

The Lost Songs of World War II, de Yiddish Glory

 

 

INFANTIL

 

MELHOR ÁLBUM INFANTIL

Vencedor: All the Sounds, de Lucy Kalantari e The Jazz Cats

Building Blocks, de Tim Kubart

Falu's Bazaar, de Falu

Giants of Science, de The Pop Ups

The Nation of Imagine, de Frank & Deane

 

 

SPOKEN WORD (PALAVRA FALADA)

 

MELHOR ÁLBUM FALADO (POESIA, AUDIO BOOKS E NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS)

Vencedor: Faith - A Journey for All, de Jimmy Carter

Accessory to War (Neil deGrasse Tyson e Avis Lang), de Courtney B. Vance

Calypso, de David Sedaris

Creative Quest, de Questlove

The Last Black Unicorn, de Tiffany Haddish

 

 

COMÉDIA

 

MELHOR ÁLBUM DE COMÉDIA

Vencedor: Equanimity & The Bird Revelation, de Dave Chappelle

Annihilation, de Patton Oswalt

Noble Ape, de Jim Gaffigan

Standup for Drummers, de Fred Armisen

Tamborine, de Chris Rock

 

 

TEATRO MUSICAL

 

MELHOR ÁLBUM DE TEATRO MUSICAL

Vencedor: The Band's Visit

(Solista Principal: Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk e Ari'el Stachel | Produção: Dean Sharenow e David Yazbek  | Composição e Letra: David Yazbek | Elenco original da Broadway)

Carousel

(Solistas Principais: Renee Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henry, Lindsay Mendez e Jessie Mueller | Produção: Steven Epstein | Composição: Richard Rodgers | Letra: Oscar Hammerstein II | Elenco da Broadway de 2018)

Jesus Christ Superstar Live in Concert

(Produção: Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis e Jason Tam | Produção: Harvey Mason, Jr. | Composição: Andrew Lloyd-Webber | Letra: Tim Rice | Elenco original da televisão)

My Fair Lady

(Solista Principal: Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz e Harry Hadden-Paton | Produção: Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel e Ted Sperling | Composição: Frederick Loewe | Letra: Alan Jay Lerner | Elenco da Broadway de 2018)

Once on This Island

(Produção: Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell e Lea Salonga | Produção: Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty e Elliot Scheiner | Composição: Stephen Flaherty | Letra: Lynn Ahrens | Novo elenco da Broadway)

 

 

MÚSICA PARA MÍDIA VISUAL

 

MELHOR COMPILAÇÃO DE TRILHA SONORA PARA MÍDIA VISUAL (SELEÇÃO MUSICAL PARA ÁLBUM DE TRILHA SONORA)

Vencedora: The Greatest Showman: Original Motion Picture Soundtrack, com vários artistas (O Rei do Show)

Call Me By Your Name: Original Motion Picture Soundtrack, com vários artistas (Me Chame Pelo Seu Nome)

Deadpool 2 (Original Motion Picture Soundtrack), com vários artistas (Deadpool 2)

Lady Bird - Soundtrack from the Motion Picture, com vários artistas (Lady Bird - A Hora de Voar)

Stranger Things (Soundtrack from the Netflix Original Series), com vários artistas (Stranger Things)

 

MELHOR TRILHA SONORA INCIDENTAL PARA MÍDIA VISUAL

Vencedora: Pantera Negra

(Composição: Ludwig Göransson)

A Forma da Água

(Composição: Alexandre Desplat)

Blade Runner 2049

Composição: Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer)

Star Wars: O Último Jedi

Composição: John Williams)

Viva - A Vida É uma Festa

(Composição: Michael Giacchino)

 

MELHOR CANÇÃO ESCRITA PARA MÍDIA VISUAL

​Vencedora: Shallow

(Composição: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt | Lady Gaga e Bradley Cooper | Faixa de: A Star Is Born Soundtrack | Nasce uma Estrela)

All the Stars

(Composição: Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears e Anthony Tiffith | Kendrick Lamar e SZA | Faixa de Black Panther: The Album, Music From And Inspired By | Pantera Negra)

Mistery of Love

(Composição: Sufjan Stevens | Sufjan Stevens | Faixa de: Call Me By Your Name: Original Motion Picture Soundtrack | Me Chame Pelo Seu Nome)

Remember Me

(Composição: Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez | Miguel feat. Natalia Lafourcade | Faixa de: Coco (Original Motion Picture Soundtrack) | Viva - A Vida É uma Festa)

This Is Me

(Composição: Benj Pasek e Justin Paul | Keala Settle e elenco do filme | Faixa de: The Greatest Showman: Original Motion Picture Soundtrack | O Rei do Show)

 

 

COMPOSIÇÃO E ARRANJO

 

MELHOR COMPOSIÇÃO INSTRUMENTAL (ORIGINAL)

Vencedora: Blut und Boden (Body and Soil)

(Composição: Terence Blanchard | Terence Blanchard)

Chrysalis

(Composição: Jeremy Kittel | Kittel & Co.)

Infinity War

(Composição: Alan Silverstri | Alan Silverstri)

Mine Mission

(Composição: John Powell e John Williams | John Powell e John Williams)

The Shape of Water

(Composição: Alexandre Desplat | Alexandre Desplat)

 

MELHOR ARRANJO INSTRUMENTAL OU A CAPPELLA

Vencedor: Stars and Stripes Forever

(Arranjo: John Daversa | John Daversa Big Band feat. DACA Artists)

Batman Theme (TV)

(Arranjo: Randy Waldman e Justin Wilson | Randy Waldman feat. Wynton Marsalis)

Change the World

(Arranjo: Mark Kibble | Take 6)

Madrid Finale

(Arranjo: John Powell | John Powell)

The Shape of Water

(Arranjo: Alexandre Desplat | Alexandre Desplat)

 

MELHOR ARRANJO DE INSTRUMENTOS E VOCAIS

Vencedor: Spiderman Theme

(Arranjo: Randy Waldman | Randy Waldman feat. Take 6 e Chris Potter)

It Was a Very Good Year

(Arranjo: Matt Rollings e Kristin Wilkinson | Willie Nelson)

Jolene

(Arranjo: Dan Pugach e Nicole Zuraitis | Dan Pugach)

Mona Lisa

(Arranjo: Vince Mendoza | Gregory Porter)

Niña

(Arranjo: Gonzalo Grau | Magos Herrera e Brooklyn Rider)

 

 

ARTE DE ÁLBUM / ARTE DA CAPA

 

MELHOR ARTE DE ÁLBUM / CAPA

Vencedora: Masseducation

(Direção de Arte: Willo Perron | St. Vincent)

Be the Cowboy

(Direção de Arte: Mary Banas | Mitski)

Love Yourself: Tear

(Direção de Arte: HuskyFox | BTS)

The Offering

(Direção de Arte: Qing-Yang Xiao | The Chairman)

Well Kept Thing

(Direção de Arte: Adam Moore | Foxhole)

 

MELHOR ARTE DE BOX OU EDIÇÃO ESPECIAL LIMITADA

Vencedora: Squeeze Box: The Complete Works of "Weird Al" Yankovic

(Direção de Arte: Meghan Foley, Annie Stoll e Al Yankovic | "Weird Al" Yankovic)

Appetite For Destruction (Locked N' Loaded Box)

(Direção de Arte: Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler e Matt Taylor | Guns N' Roses)

I'll Be Your Girl

(Direção de Arte: Carson Ellis, Jeri Heiden e Glen Nakasako | The Decemberists)

Pacific Northwest '73–'74: The Complete Recordings

(Direção de Arte: Lisa Glines, Doran Tyson e Roy Henry Vickers | Grateful Dead)

Too Many Bad Habits

(Direção de Arte: Sarah Dodds e Shauna Dodds | Johnny Nicholas)

 

 

ENCARTE

 

MELHOR ENCARTE (MELHORES NOTAS DE ÁLBUM)

Vencedor: Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris

(Texto de Encarte / Notas: David Evans | Vários artistas)

Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924

(Texto de Encarte / Notas: James P. Leary | Vários artistas)

4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings of America's Iconic Instrument

(Texto de Encarte / Notas: Richard Martin e Ted Olson | Charles A. Asbury)

The 1960 Time Sessions

(Texto de Encarte / Notas: Ben Ratliff | Sonny Clark Trio)

The Product of Our Souls: The Sound and Sway of James Reese Europe's Society Orchestra

(Texto de Encarte / Notas: David Gilbert | Vários artistas)

Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13 / 1979-1981 (Deluxe Edition)

(Texto de Encarte / Notas: Amanda Petrusich | Bob Dylan)

 

 

HISTÓRICO

 

MELHOR ÁLBUM HISTÓRICO

Vencedor: Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris

(Produção da Compilação: William Ferris, April Ledbetter e Steven Lance Ledbetter | Masterização: Michael Graves, mastering engineer | Vários artistas)

Any Other Way

(Produção da Compilação: Rob Bowman, Douglas Mcgowan, Rob Sevier e Ken Shipley | Masterização: Jeff Lipton | Jackie Shane)

At the Louisiana Hayride Tonight

(Produção da Compilação: Martin Hawkins | Masterização: Christian Zwarg | Vários artistas)

Battleground Korea: Songs and Sounds of America's Forgotten War

(Produção da Compilação: Hugo Keesing | Masterização: Christian Zwarg | Vários artistas)

A Rhapsody in Blue - The Extraordinary Life of Oscar Levant 

(Produção da Compilação: Robert Russ | Masterização: Andreas K. Meyer e Rebekah Wineman | Oscar Levant)

 

 

PRODUÇÃO NÃO-CLÁSSICA

 

MELHOR ENGENHARIA DE SOM DE ÁLBUM NÃO-CLÁSSICO

Vencedora: Colors

(Engenharia de Som: Julian Burg, Serban Ghenea, David "Elevator" Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Greg Kurstin, Florian Lagatta, Cole M.G.N., Alex Pasco, Jesse Shatkin, Darrell Thorp e Cassidy Turbin | Masterização: Chris Bellman, Tom Coyne, Emily Lazar e Randy Merrill | Beck)

All the Things That I Did and All the Things That I Didn't Do

(Engenharia de Som: Ryan Freeland e Kenneth Pattengale | Masterização: Kim Rosen | The Milk Cartoon Kids)

Earthtones

(Engenharia de Som: Robbie Lackritz | Masterização: Philip Shaw Bova | Bahamas)

Head Over Heels

(Engenharia de Som: Nathaniel Alford, Jason Evigan, Chris Galland, Tom Gardner, Patrick "P-Thugg" Gemayel, Serban Ghenea, John Hanes, Tony Hoffer, Derek Keota, Ian Kirkpatrick, David Macklovitch, Amber Mark, Manny Marroquin, Vaughn Oliver, Chris "TEK" O'Ryan, Morgan Taylor Reid e Gian Stone | Masterização: Chris Gehringer e Michelle Mancini | Chromeo)

Voicenotes

(Engenharia de Som: Manny Marroquin e Charlie Puth | Masterização: Dave Kutch | Charlie Puth)

 

PRODUTOR DO ANO DE MÚSICA NÃO-CLÁSSICA

Vencedor: ​> Pharrell Williams

(Álbuns: Man Of The Woods, de Justin Timberlake; No One Ever Really Dies, de N.E.R.D; e Sweetener, de Ariana Grande | Faixas: Apes***, de The Carters; e Stir Fry, de Migos)

> Boi-1da

(Faixas: Be Careful, de Cardi B; Friends e Heard About Us, de The Carters; Lucky You, de Eminem feat. Joyner Lucas; e Mob Ties, de Drake | Singles: Diplomatic Immunity e God's Plan, de Drake; e No Limit, de G-Eazy feat. A$AP Rocky e Cardi B)

> Larry Klein

(Álbuns: Anthem, de Madeleine Peyroux; The Book Of Longing, de Luciana Souza; Junk, de Hailey Tuck; e Meaning To Tell Ya, de Molly Johnson | Singles: All These Things, Can I Have It All e Look At What We've Done, de Thomas Dybdahl)

> Linda Perry

(Álbuns: Served Like A Girl - Music From And Inspired By The Documentary Film, de vários artistas; e 28 Days In The Valley, de Dorothy | Single: Harder Better Faster Stronger, de Willa Amai)

> Kanye West

(Álbuns: Daytona, de Pusha T; Kids See Ghosts, de Kids See Ghosts; K.T.S.E., de Teyana Taylor; Nasir, de Nas; e Ye, de Kanye West)

 

MELHOR GRAVAÇÃO REMIXADA

Vencedora: Walking Away (Mura Masa Remix)

(Remixagem: Alex Crossan | Haim)

Audio (CID Remix)

(Remixagem: CID | LSD)

How Long (EDX's Dubai Skyline Remix)

(Remixagem: Maurizio Colella | Charlie Puth)

Only Road (Cosmic Gate Remix)

(Remixagem: Stefan Bossems e Claus Terhoeven | Gabriel & Dresden feat. Sub Teal)

Stargazing (Kaskade Remix)

(Remixagem: Kaskade | Kygo feat. Justin Jesso)

 

 

SOM SURROUND

 

MELHOR ÁLBUM EM SOM SURROUND

Vencedor: Eye In The Sky - 35th Anniversary Edition

(Mixagem Surround: Alan Parsons | Masterização Surround: Dave Donnelly, PJ Olsson e Alan Parsons | Produção Surround: Alan Parsons | The Alan Parsons Project)

Folketoner

(Mixagem Surround: Morten Lindberg | Masterização Surround: Morten Lindberg | Produção Surround: Morten Lindberg | Anne Karin Sundal-Ask e Det Norske Jentekor)

Seven Words From the Cross

(Mixagem Surround: Daniel Shores | Masterização Surround: Daniel Shores | Produção Surround: Dan Merceruio | Matthew Guard e Skylark)

Sommerro: Ujamaa & The Iceberg

(Mixagem Surround: Morten Lindberg | Masterização Surround: Morten Lindberg | Produção Surround: Morten Lindberg | Ingar Heine Bergby e Trondheim Symphony Orchestra & Choir)

Symbol

(Mixagem Surround: Prashant Mistry e Ronald Prent | Masterização Surround: Darcy Proper | Produção Surround: Prashant Mistry e Ronald Prent | Engine-Earz Experiment)

 

 

PRODUÇÃO CLÁSSICA

 

MELHOR ENGENHARIA DE SOM DE ÁLBUM CLÁSSICO

Vencedora: Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11

(Engenharia de Som: Shawn Murphy e Nick Squire | Masterização: Tim Martyn | Andris Nelsons e Boston Symphony Orchestra)

Bates: The (R)evolution of Steve Jobs

(Engenharia de Som: Mark Donahue e Dirk Sobotka | Masterização: Mark Donahue | Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones e Santa Fe Opera Orchestra)

Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1

(Engenharia de Som: Mark Donahue | Masterização: Mark Donahue | Manfred Honeck e Pittsburgh Symphony Orchestra)

John Williams at the Movies

(Engenharia de Som: Keith O. Johnson e Sean Royce Martin | Masterização: Keith O. Johnson | Jerry Junkin e Dallas Winds)

Liquid Melancholy: Clarinet Music of James M Stephenson

(Engenharia de Som: Bill Maylone e Mary Mazurek | Masterização: Bill Maylone | John Bruce Yeh)

Visions And Variations

(Engenharia de Som: Tom Caulfield | Masterização: Jesse Lewis | A Far Cry)

 

PRODUTOR DO ANO DE MÚSICA CLÁSSICA

Vencedor: Blanton Alspaugh

(Arnesen: Infinity - Choral Works, de Joel Rinsema e Kantorei | Aspects Of America, de Carlos Kalmar e Oregon Symphony | Chesnokov: Teach Me Thy Statutes, de Vladimir Gorbik e PaTRAM Institute Male Choir | Gordon, R.: The House Without A Christmas Tree, de Bradley Moore, Elisabeth Leone, Maximillian Macias, Megan Mikailovna Samarin, Patricia Schuman, Lauren Snouffer, Heidi Stober, Daniel Belcher, Houston Gran Opera Juvenile Chorus e Houston Grand Opera Orchestra | Haydn: The Creation, de Andrés Orozco-Estrada, Betsy Cook Weber, Houston Symphony e Houston Symphony Chorus | Heggie: Great Scott, de Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato e Dallas Opera Chorus & Orchestra | Music Of Fauré, Buide & Zemlinsky, de Trio Séléné | Paterson: Three Way - A Trio Of One-Act Operas, de Dean Williamson, Daniele Pastin, Courtney Ruckman, Eliza Bonet, Melisa Bonetti, Jordan Rutter, Samuel Levine, Wes Mason, Matthew Treviño e Nashville Opera Orchestra | Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade To Music; Flos Campi, de Peter Oundjian e Toronto Symphony Orchestra)

> David Frost

(Beethoven: Piano Sonatas, Volume 7, de Jonathan Biss | Mirror In Mirror, de Anne Akiko Meyers, Kristjan Järvi e Philharmonia Orchestra | Mozart: Idomeneo, de James Levine, Alan Opie, Matthew Polenzani, Alice Coote, Nadine Sierra, Elza van den Heever e The Metropolitan Opera Orchestra & Chorus | Presentiment, de Orion Weiss | Strauss, R.: Der Rosenkavalier, de Sebastian Weigle, Renée Fleming, Elīna Garanča, Erin Morley, Günther Groissböck e Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)

> Dirk Sobotka

(Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1, de Manfred Honeck e Pittsburgh Symphony Orchestra | Lippencott: Frontier Symphony, de Jeff Lippencott e Ligonier Festival Orchestra | Mahler: Symphony No. 8, de Thierry Fischer, Mormon Tabernacle Choir e Utah Symphony | Music Of The Americas, de Andrés Orozco-Estrada e Houston Symphony)

> Elizabeth Ostrow

(Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs, de Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones e Santa Fe Opera Orchestra | The Road Home, de Joshua Habermann e Santa Fe Desert Chorale)

> Judith Sherman

(Beethoven Unbound, de Llŷr Williams | Black Manhattan Volume 3, de Rick Benjamin e Paragon Ragtime Orchestra | Bolcom: Piano Music, de Various Artists | Del Tredici: March To Tonality, de Mark Peskanov e Various Artists | Love Comes In At The Eye, de Timothy Jones, Stephanie Sant'Ambrogio, Jeffrey Sykes, Anthony Ross, Carol Cook, Beth Rapier e Stephanie Jutt | Meltzer: Variations On A Summer Day & Piano Quartet, de Abigail Fischer, Jayce Ogren e Sequitur | Mendelssohn: Complete Works For Cello And Piano, de Marcy Rosen e Lydia Artymiw | New Music For Violin And Piano, de Julie Rosenfeld e Peter Miyamoto | Reich: Pulse/Quartet, de Colin Currie Group e International Contemporary Ensemble)

 

 

CLÁSSICA

 

MELHOR PERFORMANCE ORQUESTRAL

Vencedora: Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11

(Maestro: Andris Nelsons | Boston Symphony Orchestra)

Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1

(Maestro: Manfred Honeck | Pittsburgh Symphony Orchestra)

Nielsen: Symphony No. 3 & Symphony No. 4

(Maestro: Thomas Dausgaard | Seattle Symphony)

Ruggles, Stucky & Harbison: Orchestral Works

(Maestro: David Alan Miller | National Orchestral Institute Philharmonic)

Schumann: Symphonies Nos. 1-4

(Maestro: Michael Tilson Thomas | San Francisco Symphony)

 

MELHOR GRAVAÇÃO DE ÓPERA

Vencedora: Bates: The (R)evolution of Steve Jobs

(Maestro: Michael Christie | Principais Solistas: Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edwards Parks, Garrett Sorenson e Wei Wu | Produção: Elizabeth Ostrow | The Santa Fe Opera Orchestra)

Adams: Doctor Atomic

(Maestro: John Adams | Principais Solistas: Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley e Brindley Sherratt | Produção: Friedemann Engelbrecht | BBC Symphony Orchestra + BBC Singers) 

Lully: Alceste

(Maestro: Christophe Rousset | Principais Solistas: Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro e Judith Van Wanroij | Produção: Maximilien Ciup | Les Talens Lyriques + Choeur De Chambre De Namurs)

Strauss, R.: Der Rosenkavalier

(Maestro: Sebastian Weigle | Principais Solistas: Renée Fleming, Elīna Garanča, Günther Groissböck e Erin Morley | Produção: David Frost | Metropolitan Opera Orchestra + Metropolitan Opera Chorus)

Verdi: Rigoletto

(Maestro: Constantine Orbelian | Principais Solistas: Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky e Nadine Sierra | Produção: Vilius Keras e Aleksandra Keriene | Kaunas City Symphony Orchestra + Men Of The Kaunas State Choir)

 

MELHOR PERFORMANCE DE CORAL

Vencedora: McLoskey: Zealot Canticles

(Maestro: Donald Nally | Principais Solistas: Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval e Mandy Wolman | The Crossing)

Chesnokov: Teach Me Thy Statutes

(Maestro: Vladimir Gorbik | Diretores do Coral: Mikhail Davydov e Vladimir Krasov | PaTRAM Institute Male Choir)

Kastalsky: Memory Eternal

(Maestro: Steven Fox | The Clarion Choir)

Rachmaninoff: The Bells

(Maestro: Mariss Jansons | Mestre do Coral: Peter Dijkstra | Principais Solistas: Oleg Dolgov, Alexey Markov e Tatiana Pavlovskaya | Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks + Chor Des Bayerischen Rundfunks)

Seven Words From the Cross

(Maestro: Matthew Guard | Skylark)

 

MELHOR PERFORMANCE DE MÚSICA DE CÂMARA / PEQUENO GRUPO INSTRUMENTAL (ATÉ 24 MÚSICOS)

Vencedora: Anderson, Laurie: Landfall

(Laurie Anderson e Kronos Quartet)

Beethoven, Shostakovich & Bach

(The Danish String Quartet)

Blueprinting

(Aizuri Quartet)

Stravinsky: The Rite of Spring Concerto for Two Pianos

(Leif Ove Andsnes e Marc-André Hamelin)

Visions And Variations

(A Far Cry)

 

MELHOR SOLO INSTRUMENTAL CLÁSSICO

Vencedor: Kernis: Violin Concerto

(Músico: James Ehnes | Maestro: Ludovic Morlot | Seattle Symphony)

Bartók: Piano Concerto No. 2

(Musicista: Yuja Wang | Maestro: Simon Rattle | Berliner Philharmoniker)

Biber: The Mystery Sonatas

(Musicista: Christina Day Martinson | Maestro: Martin Pearlman | Boston Baroque

Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46; Violin Concerto No. 1 in G Minor, Op. 26

(Músico: Joshua Bell | The Academy Of St. Martin In The Fields)

Glass: Three Pieces in the Shape of a Square

(Músico: Craig Morrris)

 

MELHOR ÁLBUM DE SOLO VOCAL CLÁSSICO

Vencedor: Songs of Orpheus - Monteverdi, Caccini, d’India, Landi

(Cantor: Karim Sulayman | Maestro: Jeannette Sorrell | Conjunto: Apollo's Fire)

ARC

(Cantor: Anthony Roth Costanzo | Maestro: Jonathan Cohen | Les Violons Du Roy)

The Handel Album

(Cantor: Philippe Jaroussky | Conjunto: Artaserse)

Mirages

(Cantora: Sabine Devieilhe | Maestro: François-Xavier Roth | Músico acompanhante: Alexandre Tharaud | Cantoras acompanhantes: Marianne Crebassa e Jodie Devos | Les Siècles)

Schubert: Winterreise

(Cantor: Randall Scarlata | Acompanhamento: Gilbert Kalish)

 

MELHOR COMPÊNDIO DE MÚSICA CLÁSSICA

Vencedor: Fuchs: Piano Concerto 'Spiritualist'; Poems Of Life; Glacier; Rush

(Maestro: JoAnn Falletta | Produção: Tim Handley)

Gold

(The King's Singers | Produção: Nigel Short) 

The John Adams Edition

(Maestro: Simon Rattle | Produção: Christoph Franke)

John Williams at the Movies

(Maestro: Jerry Junkin | Produção: Donald J. McKinney)

Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade to Music; Flos Campi

(Musicista: Peter Oundjian | Produção: Blanton Alspaugh)

 

MELHOR COMPOSIÇÃO CLÁSSICA CONTEMPORÂNEA

Vencedora: Kernis: Violin Concerto

(Composição: Aaron Jay Kernis | James Ehnes, Ludovic Morlot e Seattle Symphony)

Bates: The (R)evolution of Steve Jobs

(Composição: Mason Bates | Libreto: Mark Campbell | Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones e Santa Fe Opera Orchestra)

Du Yun: Air Glow

(Composição: Du Yun | International Contemporary Ensemble)

Heggie: Great Scott 

(Composição: Jake Heggie | Libreto: Terrence McNally | Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato e Dallas Opera Chorus & Orchestra)

Mazzoli: Vespers for Violin 

(Composição: Missy Mazzoli | Olivia De Prato)

 

 

VÍDEO E FILME MUSICAL

 

MELHOR VIDEOCLIPE

Vencedor: This Is America, de Childish Gambino

(Direção: Hiro Murai | Produção: Ibra Ake, Jason Cole e Fam Rothstein)

APES***, de The Carters

(Direção: Ricky Saiz | Produção: Mélodie Buchris, Natan Schottenfels e Erinn Williams)

I'm Not Racist, de Joyner Lucas

(Direção: Joyner Lucas e Ben Proulx | Produção: Joyner Lucas)

MUMBO JUMBO, de Tierra Whack

(Direção: Marco Prestini | Produção: Sara Nassim)

PYNK, de Janelle Monáe

(Direção: Emma Westenberg | Produção: Justin Benoliel e Whitney Jackson)

 

MELHOR FILME DE MÚSICA (FILMES PERFORMÁTICOS,  DE SHOWS OU DOCUMENTÁRIOS MUSICAIS)

Vencedor: Quincy, com Quincy Jones 

(Direção: Alan Hicks e Rashida Jones | Produção: Paula DuPré Pesmen)

Itzhak, com Itzhak Perlman

(Direção: Alison Chernick | Produção: Alison Chernick)

Life in 12 Bars, com Eric Clapton

(Direção: Lili Fini Zanuck | Produção: John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen e Lili Fini Zanuck)

The King, sobre Elvis Presley

(Direção: Eugene Jarecki | Produção: Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn e Christopher St. John)

Whitney, sobre Whitney Houston

(Direção: Kevin Macdonald | Produção: Jonathan Chinn, Simon Chinn e Lisa Erspamer)

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

 Textos relacionados: 
Please reload

 últimas: 
Please reload

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W