© 2019 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.

Globo de Ouro 2019 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao prêmio do cinema e da TV

07/01/2019

 

Na noite deste domingo (06), aconteceu a cerimônia de entrega do Globo de Ouro 2019 em Los Angeles, com a apresentação de Sandra Oh e Andy Samberg no prêmio dado pela imprensa estrangeira em Hollywood para os melhores do cinema e da televisão. Entre os maiores vitoriosos desta 76ª edição, estão o filme Green Book – O Guia (2018), com três estatuetas – Melhor Comédia ou Musical, Ator Coadjuvante para Mahershala Ali e Roteiro –, seguido pelas duas de Roma (2018), que rendeu Melhor Diretor a Alfonso Cuarón além de Melhor Filme Estrangeiro para a produção mexicana da Netflix, e de Bohemian Rhapsody (2018), que surpreendentemente levou a melhor em Drama e deu um Globo de Ouro a Rami Malek pela interpretação de Freddie Mercury na cinebiografia. Em TV, destaque para a série cômica O Método Kominsky (2018-) e a minissérie American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace (2018), ambas ganhando o prêmio principal de suas categorias e o de ator para Michael Douglas e Darren Criss, respectivamente.

 

Com discursos emocionados, como o de Glenn Close ao receber a estatueta de Melhor Atriz em Drama por A Esposa (2017) ou Lady Gaga recebendo por Melhor Canção com Shallow, de Nasce uma Estrela (2018), a premiação rendeu louvores a duas grandes figuras do entretenimento nesta edição, que teve a transmissão no Brasil pela TNT. A atriz e comediante Carol Burnett recebeu o prêmio inédito que leva o seu nome e que passará a homenagear grandes personalidades que fizeram a história da televisão, assim como o Prêmio Cecil B. DeMille, que sempre é entregue para um grande nome do cinema, foi entregue ao ator Jeff Bridges. O anúncio dos indicados foi realizado no dia 6 de dezembro pela presidente da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, Meher Tatna, mas o longa Vice (2018), com seis indicações, teve apenas uma vitória para Christian Bale em Melhor Ator de Comédia ou Musical.

 

Veja a lista completa de vencedores e todos os indicados ao Globo de Ouro 2019:

CINEMA

MELHOR DRAMA

Vencedor: Bohemian Rhapsody

(Produção: Twentieth Century Fox e Regency Enterprises | Distribuição: Twentieth Century Fox)

Infiltrado na Klan

(Produção: QC Entertainment, Blumhouse, Monkeypaw e 40 Acres and a Mule | Distribuição: Focus Features *BR: Universal Pictures)

Nasce uma Estrela

(Produção: Warner Bros. Pictures, Live Nation Productions, Metro Goldwyn Mayer Pictures, Jon Peters Production, Bill Gerber Production e Joint Effort Production | Distribuição: Warner Bros. Pictures)

Pantera Negra

(Produção: Marvel Studios | Distribuição: Walt Disney)

Se a Rua Beale Falasse / If Beale Street Could Talk

(Produção: Annapurna Pictures, Plan B Entertainment e We Pastel | Distribuição: Annapurna Pictures *BR: Sony Pictures)

 

MELHOR COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedora: Green Book – O Guia

(Produção: Participant Media e DreamWorks Pictures | Distribuição: Universal Pictures | *BR: Diamond Films)

A Favorita ​

(Produção: Element Pictures, Scarlet Films, Film4 e Waypoint Entertainment | Distribuição: Fox Searchlight Pictures | *BR: Fox)

O Retorno de Mary Poppins

(Produção: Walt Disney Pictures | Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

Podres de Ricos

(Produção: Warner Bros. Pictures, SK Global, Starlight Culture, Color Force, Ivanhoe Pictures e Electric Somewhere | Distribuição: Warner Bros. Pictures)

Vice

(Produção: Annapurna Pictures, Gary Sanchez Productions e Plan B Entertainment | Distribuição: Annapurna Pictures | *BR: Imagem Filmes)

 

MELHOR DIREÇÃO

Vencedor: Alfonso Cuarón, Roma

Adam McKay, Vice

Bradley Cooper, Nasce uma Estrela

Peter Farrelly, Green Book – O Guia

Spike Lee, Infiltrado na Klan

 

MELHOR ATRIZ - DRAMA

Vencedora: Glenn Close, A Esposa

Lady Gaga, Nasce uma Estrela

Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

Nicole Kidman, O Peso do Passado

Rosamund Pike, A Private War

 

MELHOR ATOR - DRAMA

Vencedor: Rami Malek, Bohemian Rhapsody

Bradley Cooper, Nasce uma Estrela

John David Washington, Infiltrado na Klan

Lucas Hedges, Boy Erased: Uma Verdade Anulada

Willem DafoeNo Portal da Eternidade

 

MELHOR ATRIZ - COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedora: Olivia Colman, A Favorita

Charlize Theron, Tully

Constance Wu, Podres de Ricos

Elsie Fisher, Oitava Série / Eighth Grade

Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins

 

MELHOR ATOR - COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedor: Christian Bale, Vice

John C. Reilly, Stan & Ollie

Lin-Manuel Miranda, O Retorno de Mary Poppins

Robert Redford, The Old Man & The Gun

Viggo Mortensen, Green Book – O Guia

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Regina King, Se a Rua Beale Falasse / If Beale Street Could Talk

Amy Adams, Vice

Claire Foy, O Primeiro Homem

Emma Stone, A Favorita

Rachel Weisz, A Favorita

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Mahershala Ali, Green Book – O Guia

Adam Driver, Infiltrado na Klan

Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?

Sam Rockwell, Vice

Timothée Chalamet, Querido Menino

 

MELHOR ROTEIRO

Vencedor: Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, Green Book – O Guia

Adam McKay, Vice

Alfonso Cuarón, Roma

Barry Jenkins, Se a Rua Beale Falasse / If Beale Street Could Talk

Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Vencedor: Roma, Alfonso Cuarón (México)

(Produção: Netflix, Participant Media e Esperanto-Filmoj| Distribuição: Netflix)

Assunto de Família, Hirokazu Kore-eda (Japão)

(Produção: Gaga, AOI Promotion e Fuji Television Network | Distribuição: Magnolia Pictures | *BR: Imovision)

Cafarnaum, Nadine Labak (Líbano)

(Produção: Mooz Films| Distribuição: Sony Pictures Classics | *BR: Sony Pictures)

Girl, Lukas Dhont (Bélgica)

(Produção: Menuet, Topkapi Films e Frakas Productions  Distribuição: Netflix | *Sem distribuição no BR)

Nunca Deixe de Lembrar / Never Look Away, Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)

(Produção: Pergamon Film, Wiedemann & Berg Film em coprodução com Beta Cinema, ARD Degeto e Bayrischer Rundfunk | Distribuição: Sony Pictures Classics | *Sem distribuição no BR)

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Vencedor: Homem-Aranha: No Aranhaverso

(Produção: Columbia Pictures e Sony Pictures Animation | Distribuição: Sony Pictures Releasing)

Ilha dos Cachorros

(Produção: Indian Paintbrush e American Empirical Pictures | Distribuição: Fox Searchlight Pictures | *BR: Fox)

Mirai

(Produção: Studio Chizu Distribuição: GKIDS | *Sem distribuição no BR)

Os Incríveis 2

(Produção: Pixar Animation Studios Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

WiFi Ralph – Quebrando a Internet

(Produção: Walt Disney Animation Studios | Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

 

MELHOR TRILHA SONORA

Vencedora: Justin Hurwitz, O Primeiro Homem

Alexandre Desplat, Ilha dos Cachorros

Ludwig Göransson, Pantera Negra

Marco Beltrami, Um Lugar Silencioso

Marc Shaiman, O Retorno de Mary Poppins

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Vencedora: "Shallow", Nasce uma Estrela

(Letra e música: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt)

"All the Stars", Pantera Negra

(Letra e música: Kendrick Lamar, Anthony Tiffith, Mark Spears, Solana Rowe e Al Shuckburgh)

"Girl in the Movies", Dumplin'

(Letra e música: Dolly Parton, Linda Perry)

"Requiem for a Private War", A Private War

(Letra e música: Annie Lennox)

"Revelation", Boy Erased: Uma Verdade Anulada

(Música: Troye Sivan e Jónsi | Letra: Jon Thor Birgisson, Troye Sivan e Brett McLaughlin)

 

PRÊMIO CECIL B DEMILLE

Jeff Bridges

 

 

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE - DRAMA

Vencedora: The Americans

(Produção: Fox 21 Television Studios e FX Productions | Exibição: FX | *BR: FOX Premium)

Homecoming

(Produção: Universal Cable Productions LLA e Amazon Studios | Exibição: Amazon Prime Video)

Killing Eve

(Produção: BBC America e Sid Gentle Films Ltd | Exibição: BBC America | *BR: Globoplay)

Pose

(Produção: Fox 21 Television Studios e FX Productions | Exibição: FX | *BR: FOX Premium)

Segurança em Jogo

(Produção: World Productions e an ITV Studios company | Exibição: Netflix)

 

MELHOR SÉRIE - COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedora: O Método Kominsky

(Produção: Warner Bros. Television | Exibição: Netflix)

Barry

(Produção: HBO Entertainment, Alec Berg e Hanarply | Exibição: HBO)

Kidding

(Produção: SHOWTIME, SOME KIND OF GARDEN, Aggregate Films e Broadlawn Films | Exibição: SHOWTIME | *Sem exibição no BR)

Maravilhosa Sra. Maisel

(Produção: Amazon Studios | Exibição: Amazon Prime Video)

The Good Place

(Produção: Universal Television, Fremulon e 3 Arts Entertainment | Exibição: NBC | *BR: Netflix)

 

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

(Produção: FX | Exibição: FX)

A Very English Scandal

(Produção: Blueprint e Amazon Studios | Exibição: Amazon Prime Video | *Sem exibição no BR)

Escape at Dannemora

(Produção: SHOWTIME, Red Hour Productions, Michael De Luca Productions, The White Mountain Company, BZ Entertainment e Busyhands | Exibição: SHOWTIME | *Sem exibição no BR)

Sharp Objects

(Produção: HBO Entertainment, eOne, Tiny Pyro Productions, Blumhouse Television, Fourth Born e crazyrose Productions | Exibição: HBO)

The Alienist

(Produção: The Alienist, Paramount Television e Turner's Studio T | Exibição: TNT | *BR: Netflix)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Sandra Oh, Killing Eve

Caitrone Balfe, Outlander

Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale – O Conto da Aia

Julia Roberts, Homecoming

Keri Russell, The Americans

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Richard Madden, Segurança em Jogo

Billy Porter, Pose

Jason Bateman, Ozark

Matthew Rhys, The Americans

Stephan James, Homecoming

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedora: Rachel Brosnahan, Maravilhosa Sra. Maisel

Alison Brie, Glow

Candice Bergen, Murphy Brown

Debra Messing, Will & Grace

Kristen Bell, The Good Place

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedor: Michael Douglas, O Método Kominsky

Bill Hader, Barry

Donald Glover, Atlanta

Jim Carrey, Kidding

Sacha Baron Cohen, Who Is America?

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Patricia Arquette, Escape at Dannemora

Amy Adams, Sharp Objects

Connie Britton, Dirty John

Laura Dern, O Conto / The Tale

Regina King, Seven Seconds

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Darren Criss, American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

Antonio Bandeira, Genius: Picasso

Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose

Daniel Brühl, The Alienist

Hugh Grant, A Very English Scandal

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Patricia Clarkson, Sharp Objects

Alex Borstein, Maravilhosa Sra. Maisel

Penélope Cruz, American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

Thandie Newton, Westworld

Yvonne Strahovski, The Handmaid's Tale – O Conto da Aia

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Ben Whishaw, A Very English Scandal

Alan Arkin, O Método Kominsky

Edgar Ramírez, American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

Henry Winkler, Barry

Kieran Culkin, Succession

 

PRÊMIO CAROL BURNETT

Carol Burnett

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

 Textos relacionados: 
Please reload

 últimas: 
Please reload

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W