© 2019 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.

Spirit Awards 2019 | Veja os vencedores do prêmio do cinema independente americano

24/02/2019

 

Na véspera do Oscar, já se tornou tradicional na temporada de premiações a entrega dos prêmios Spirit, os mais importantes do cinema independente norte-americano – e que servem também de último termômetro para a escolha da Academia em alguns casos. Realizada mais uma vez na tarde ensolarada para receber os artistas em uma praia em Santa Monica, na Califórnia, a cerimônia do 34º Film Independent Spirit Awards foi comandada pela atriz Aubrey Plaza neste sábado e teve como destaque o número da cantora drag queen Shangela e Glenn Close levando seu cachorro Pip para o palco na hora de receber o prêmio de Melhor Atriz por sua performance em A Esposa (2017), além, é claro, do filme Se a Rua Beale Falasse (2018) sagrando-se como o principal vencedor do Spirit 2019, levando como Melhor Filme, Diretor para Barry Jenkins e Atriz Coadjuvante para Regina King, seguido pelas duas estatuetas de Poderia me Perdoar? (2018).

 

O diretor brasileiro Alex Moratto venceu na categoria de cineasta revelação, “Someone to Watch”, pelo seu longa de estreia Sócrates (2018), que recebeu outras duas indicações: ao Prêmio John Cassavetes, que agracia os filmes de orçamento reduzido, e de Melhor Ator para Christian Malheiros na pele do jovem que precisa se virar sozinho após a morte da mãe. Entre os títulos indicados ainda em 16 de novembro pelas atrizes Gemma Chan e Molly Shannon, o principal indicado, We the Animals (2018) com cinco, saiu de mãos abanando no evento; enquanto os outros que concorriam em quatro categorias, Oitava Série / Eighth Grade (2018), Fé Corrompida / First Reformed (2017) e Você Nunca Esteve Realmente Aqui (2017), saíram com uma estatueta cada.

 

Veja abaixo a lista completa de vencedores, em tempo real, e indicados do Spirit 2019:

MELHOR FILME

Vencedor: Se a Rua Beale Falasse

(Produção: Dede Gardner, Barry Jenkins, Jeremy Kleiner, Sara Murphy e Adele Romanski)

Fé Corrompida / First Reformed

(Produção: Jack Binder, Greg Clark, Gary Hamilton, Victoria Hill, David Hinojosa, Frank Murray, Deepak Sikka e Christine Vachon)

Sem Rastros / Leave No Trace

(Produção: Anne Harrison, Linda Reisman e Anne Rosellini)

Oitava Série / Eighth Grade

(Produção: Eli Bush, Scott Rudin, Christopher Storer e Lila Yacoub)

Você Nunca Esteve Realmente Aqui

(Produção: Rosa Attab, Pascal Caucheteux, Rebecca O’Brien, Lynne Ramsay e James Wilson)

 

MELHOR PRIMEIRO FILME

Vencedor: Sorry to Bother You

(Direção: Boots Riley | Produção: Nina Yang Bongiovi, Jonathan Duffy, Charles D. King, George Rush, Forest Whitaker e Kelly Williams)

Hereditário

(Direção: Ari Aster | Produção: Kevin Frakes, Lars Knudsen e Buddy Patrick)

O Conto

(Direção: Jennifer Fox | Produção: Sol Bondy, Lawrence Inglee, Mynette Louie, Oren Moverman, Simone Pero, Reka Posta, Laura Rister, Regina K. Scully e Lynda Weinman)

Vida Selvagem

(Direção: Paul Dano | Produção: Andrew Duncan, Jake Gyllenhaal, Riva Marker, Oren Moverman, Ann Ruark e Alex Saks)

We the Animals

(Direção: Jeremiah Zagar | Produção: Andrew Goldman, Christina D. King, Paul Mezey e Jeremy Yaches)

 

PRÊMIO JOHN CASSAVETES

(*Filmes com orçamento menor que $500 mil)

Vencedor: En el Séptimo Día / On the Seventh Day

(Direção: Jim McKay | Roteiro: Jim McKay | Produção: Jim McKay, Alex Bach, Lindsey Cordero, Caroline Kaplan e Michael Stipe)

A Bread Factory

(Direção: Patrick Wang | Roteiro: Patrick WangProdução: Patrick Wang, Daryl Freimark e Matt Miller)

Never Goin’ Back

(Direção: Augustine Frizzell | Roteiro: Augustine Frizzell | Produção: Liz Cardenas, Toby Halbrooks e James M. Johnston)

Sócrates

(Direção: Alex Moratto | Roteiro: Alex Moratto e Thayná Mantesso | Produção: Alex Moratto, Ramin Bahrani, Jefferson Paulino e Tammy Weiss)

Thunder Road

(Direção: Jim Cummings | Roteiro: Jim Cummings | Produção: Natalie Metzger, Zack Parker e Benjamin Weissner)

 

PRODUCERS AWARD (PRÊMIO DOS PRODUTORES)

(*Reconhece e premia produtores revelação)

Vencedor: Shrihari Sathe

Gabrielle Nadig

Jonathan Duffy e Kelly Williams

 

MELHOR DIREÇÃO

Vencedor: Barry Jenkins, Se a Rua Beale Falasse

Debra GranikSem Rastros / Leave No Trace

Lynne Ramsay, Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Paul Schrader, Fé Corrompida / First Reformed

Tamara Jenkins, Mais uma Chance

 

PRÊMIO SOMEONE TO WATCH (ALGUÉM PARA OBSERVAR)

(*Premia cineastas de visão única que ainda não foram reconhecidos propriamente)

Vencedor: Alex Moratto, Sócrates

Ioana Uricaru, Limonada

Jeremiah Zagar, We the Animals

 

BONNIE AWARD (PRÊMIO BONNIE)

(*Reconhece e premia mulheres diretoras, em meio de carreira)

Vencedora: Debra Granik

Karyn Kusama

Tamara Jenkins

 

PRÊMIO ROBERT ALTMAN

Vencedor: Suspíria: A Dança do Medo

(Direção: Luca Guadagnino | Direção de Elenco (Casting): Avy Kaufman e Stella Savino | Elenco: Angela Winkler, Chloë Grace Moretz, Dakota Johnson, Elena Fouina, Gala Moody, Ingrid Caven, Jessica Harper, Lutz Ebersdorf, Malgosia Bela, Mia Goth, Renée Soutendijk, Sylvie Testud e Tilda Swinton)

 

MELHOR ATRIZ

Vencedora: Glenn Close, A Esposa

Carey Mulligan, Vida Selvagem

Elsie Fisher, Oitava Série / Eighth Grade

Helena Howard, A Madeline de Madeline

Regina Hall, Support the Girls

Toni Collette, Hereditário

 

MELHOR ATOR

Vencedor: Ethan Hawke, Fé Corrompida / First Reformed

Christian Malheiros, Sócrates

Daveed Diggs, Ponto Cego

Joaquin Phoenix, Você Nunca Esteve Realmente Aqui

John Cho, Buscando...

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Regina King, Se a Rua Beale Falasse

J. Smith-Cameron, Nancy

Kayli Carter , Mais uma Chance

Thomasin Harcourt McKenzie, Sem Rastros / Leave No Trace

Tyne Daly, A Bread Factory

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?

Adam Driver, Infiltrado na Klan

John David Washington, Monsters and Men

Josh Hamilton, Oitava Série / Eighth Grade

Raúl Castillo, We the Animals

 

MELHOR ROTEIRO

Vencedor: Nicole Holofcener e Jeff Whitty, Poderia Me Perdoar?

Boots Riley, Sorry to Bother You

Paul Schrader, Fé Corrompida / First Reformed

Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz e Wash Westmoreland, Colette

Tamara Jenkins, Mais uma Chance

 

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

Vencedor: Bo Burnham, Oitava SérieEighth Grade

Christina Choe, Nancy

Cory Finley, Puro-Sangue / Thoroughbreds

Jennifer Fox, O Conto

Quinn Shephard e argumento de Laurie Shephard, Blame

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor: Sayombhu Mukdeeprom, Suspíria: A Dança do Medo

Ashley Connor, A Madeline de Madeline

Benjamin Loeb, Mandy

Diego Garcia, Vida Selvagem

Zak Mulligan, We the Animals

 

MELHOR MONTAGEM (EDIÇÃO)

Vencedor: Joe Bini, Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Anne Fabini, Alex Hall e Gary Levy, O Conto

Keiko Deguchi, Brian A. Kates e Jeremiah Zagar, We the Animals

Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill e Julian Hart, American Animals

Nick Houy, Mid90s

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Vencedor: Roma, Alfonso Cuarón (México)

A Favorita, Yorgos Lanthimos (Reino Unido)

Assunto de Família, Hirokazu Kore-eda (Japão)

Em Chamas, Lee Chang-Dong (Coreia do Sul)

Lazzaro Felice / Happy as Lazzaro, Alice Rohrwacher (Itália)

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Won’t You Be My Neighbor?

(Direção: Morgan Neville | Produção: Morgan Neville, Caryn Capotosto e Nicholas Ma)

Hale County This Morning, This Evening

(Direção: RaMell Ross | Produção: RaMell Ross, Joslyn Barnes e Su Kim)

Minding the Gap

(Direção: Bing Liu | Produção: Bing Liu e Diane Quon)

Of Fathers and Sons

(Direção: Talal Derki | Produção: Hans Robert Eisenhauer, Ansgar Frerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert)

On Her Shoulders

(Direção: Alexandria Bombach | Produção: Hayley Pappas e Brock Williams)

Shirkers

(Direção: Sandi Tan | Produção: Sandi Tan, Jessica Levin e Maya Rudolph)

 

PRÊMIO TRUER THAN FICTION (MAIS VERDADEIRO QUE A FICÇÃO)

(*Reconhece e premia diretores revelação em longas documentários)

Vencedor: Bing Liu, Minding the Gap

Alexandria BombachOn Her Shoulders

RaMell Ross, Hale County This Morning, This Evening

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

 Textos relacionados: 
Please reload

 últimas: 
Please reload

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W