© 2019 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018 | Veja a lista completa dos finalistas

18/09/2018

 

A noite desta terça (18) foi de premiação e tapete vermelho na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro, com o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018, que agracia as melhores produções nacionais lançadas no país, no ano de 2017. A noite de entrega dos troféus Grande Otelo confirmou o favoritismo de Bingo – O Rei das Manhãs (2017), com oito estatuetas para o longa de Daniel Rezende, incluindo a de Melhor Filme pelo júri da Academia e pela votação popular, a de Melhor Ator para Vladimir Brichta e Ator Coadjuvante para Augusto Madeira.

 

A cinebiografia de um dos atores responsáveis por encarnar o famoso palhaço Bozo – aqui, chamado Bingo – já era campeã de indicações, com 15, seguida por A Glória e a Graça (2017) e Como Nossos Pais (2017), ambos com 10, sendo que o filme de Flavio Tambellini ganhou três prêmios e o de Laís Bodanzky com dois, inclusive o de Melhor Direção para a Cineasta. Divinas Divas (2017) levou o Grande Otelo de Melhor Documentário, Divórcio (2017) de Comédia, Detetives do Prédio Azul (D.P.A.) (2017) de Filme Infantil e Historietas Assombradas – O Filme (2017) o de Longa-metragem de Animação, categoria que, pela primeira vez, teve cinco indicados, indicando o crescimento do gênero no país

 

Com transmissão ao vivo do Canal Brasil para todo país, a premiação dominada pelo palhaço controverso teve sua noite abrilhantada pela homenagem à atriz Fernanda Montenegro, que completa 75 anos de carreira. Depois de cenas de Central do Brasil (1998) e um cordel lido por seu colega de cena no filme de Walter Salles, Vinícius de Oliveira, Cacá Diegues, Luiz Carlos Barreto e Zelito Viana subiram ao palco para dizer mais algumas palavras à artista, que estava visivelmente emocionada, mas que não deixou de emocionar a todos na plateia e em casa com o seu discurso.

 

Veja abaixo a lista completa de vencedores e todos os indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018:

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

Vencedor - Júri: Bingo – O Rei das Manhãs, de Daniel Rezende

Vencedor - Votação Popular: Bingo – O Rei das Manhãs, de Daniel Rezende
A Glória e a Graça, de Flávio Ramos Tambellini
Como Nossos Pais, de Laís Bodanzky
Era O Hotel Cambridge, de Eliane Caffé
Gabriel e a Montanha, de Fellipe Barbosa

 

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

Vencedor: Divórcio, de Pedro Amorim
Fala Sério, Mãe!, de Pedro Vasconcelos
La Vingança, de Fernando Fraiha
Malasartes e o Duelo com a Morte, de Paulo Morelli
Os Parças, de Halder Gomes

 

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

Vencedor: Detetives do Prédio Azul (D.P.A.), de André Pellenz
Um Tio Quase Perfeito, de Pedro Antonio

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Vencedor: Historietas Assombradas – O Filme, de Victor-Hugo Borges
As Aventuras do Pequeno Colombo, de Rodrigo Gava
Bruxarias, de Virginia Curia Martinez
Bugigangue no Espaço, de Ale McHaddo.
Lino – Uma Aventura de Sete Vidas, de Rafael Ribas

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedor - Júri: Divinas Divas, de Leandra Leal
Vencedor - Votação Popular: Cora Coralina – Todas as Vidas, de Renato Barbieri
No Intenso Agora, de João Moreira Salles
Pitanga, de Beto Brant e Camila Pitanga
Um Filme de Cinema, de Walter Carvalho


MELHOR DIREÇÃO

Vencedora: Laís Bodanzky, Como Nossos Pais
Daniel Rezende, Bingo – O Rei das Manhãs
Daniela Thomas, Vazante
Eliane Caffé, Era o Hotel Cambridge
Fellipe Barbosa, Gabriel e a Montanha

 
MELHOR ATRIZ

Vencedora: Maria Ribeiro, Como Nossos Pais
Carolina Ferraz, A Glória e a Graça
Caroline Abras, Gabriel e a Montanha
Dira Paes, Redemoinho
Leandra Leal, Bingo – O Rei das Manhãs
Marjorie Estiano, Entre Irmãs

 
MELHOR ATOR

Vencedor: Vladimir Brichta, Bingo – O Rei das Manhãs
Alexandre Nero, João, O Maestro
Iranhdir Santos, Redemoinho
Jesuíta Barbosa, Malasartes e o Duelo com a Morte
João Pedro Zappa, Gabriel e a Montanha

 
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Sandra Corveloni, A Glória e a Graça
Ana Lucia Torre, Bingo – O Rei das Manhãs
Camilla Amado, Redemoinho
Clarisse Abujamra, Como Nossos Pais
Letícia Colin, Entre Irmãs


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Augusto Madeira, Bingo – O Rei das Manhãs

Cesar Mello, A Glória e a Graça

Cláudio Jaborandy, Entre Irmãs

Fabricio Boliveira, Vazante

Felipe Rocha, Como Nossos Pais

Jorge Mautner, Como Nossos Pais

Selton Mello, O Filme da Minha Vida

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedor: Mikael De Albuquerque e Lusa Silvestre, A Glória e a Graça
Carol Benjamin, Leandra Leal, Lucas Paraizo e Natara Ney, Divinas Divas
Daniela Thomas e Beto Amaral, Vazante
Eliane Caffé, Inês Figueiro e Luis Alberto De Abreu, Era o Hotel Cambridge
Fabio Meira, As Duas Irenes
Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi, Como Nossos Pais
Luiz Bolognesi, Bingo – O Rei das Manhãs
Marcelo Gomes, Joaquim

 
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedor: Mikael de Albuquerque, Real – O Plano Por Trás da História (adaptado do livro “3000 Dias no Bunker – um plano na cabeça e um país na mão”, de Guilherme Fiuza)
Flávia Lins e Silva, LG Bayão e Mirna Nogueira, Detetives do Prédio Azul (adaptado da série "DPA – Detetives do Prédio Azul", de Flávia Lins e Silva)
George Moura, Redemoinho (adaptado da obra “Inferno Provisório - O Mundo Inimigo Vol II” de Luiz Ruffato)
Marcelo Vindicatto e Selton Mello, O Filme da Minha Vida (adaptado da obra “Um pai de cinema”, de Antonio Skármeta)
Patrícia Andrade, Entre Irmãs (baseado da obra "A Costureira e o Cangaceiro”, de Frances de Pontes Peebles)

 

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Vencedora: Gustavo Hadba, A Glória e a Graça
Felipe Reinheimer, Soundtrack
Inti Briones, Vazante
Lula Carvalho, Bingo – O Rei das Manhãs
Walter Carvalho, O Filme da Minha Vida

  
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Vencedora: Cássio Amarante, Bingo – O Rei das Manhãs
Carla Caffé, Era o Hotel Cambridge
Claudio Amaral Peixoto, Entre Irmãs
Claudio Amaral Peixoto, João, o Maestro
Claudio Amaral Peixoto, O Filme da Minha Vida

 

MELHOR FIGURINO

Vencedor: Verônica Julian, Bingo – O Rei das Manhãs
Ana Avelar, Entre Irmãs
Cássio Brasil, Como Nossos Pais
Cássio Brasil, Vazante
Kika Lopes, O Filme da Minha Vida

 
MELHOR MAQUIAGEM

Vencedora: Anna Van Steen, Bingo – O Rei das Manhãs
Anna Van Steen, Malasartes e o Duelo com a Morte
Emi Sato, João, o Maestro
Marcos Freire, A Glória e a Graça
Marlene Moura e Uirandê Holanda, O Filme da Minha Vida

 

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

Vencedora: Márcio Hashimoto, Bingo – O Rei das Manhãs
Bruno Lasevicius e Julia Pechman, João, o Maestro
Márcio Hashimoto, Era o Hotel Cambridge
Rodrigo Menecucci, Como Nossos Pais
Sérgio Mekler, A Glória e a Graça

 
MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedora: Natara Ney, Divinas Divas
Abigail Spindel, Waiting For B
Eduardo Escorel e Laís Lifschitz, No Intenso Agora
Giba Assis Brasil, Quem é Primavera das Neves
Juliana Munhoz, Pitanga


MELHOR EFEITO VISUAL

Vencedor: Ricardo Bardal, Malasartes e o Duelo com a Morte
Diego Morone, Luciano Neves e Luiz Adriano, Soundtrack
Guilherme Ramalho, Luis Carone e Daniel Dias, Bingo – O Rei das Manhãs
Hugo Gurgel, Joaquim
Omar Colocci, O Rastro

  
MELHOR SOM

Vencedor: George Saldanha, François Wolf e Armando Torres Jr, João, o Maestro
Bruno Armelin, Evandro Lima, Marcel Costa, Pedro Sá, Damião Lopes e Gustavo Loureiro, Memória em Verde e Rosa
Felippe Schultz Mussel, Vinícius Leal e Jesse Marmo, Divinas Divas
George Saldanha, Bernardo Uzeda e Armando Torres Jr, O Filme da Minha Vida
Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima, Renan Deodato e Armando Torres Jr, Bingo – O Rei das Manhãs
José Moreau Louzeiro, Simone Alves e Ariel Henrique, A Glória e a Graça

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Vencedora: Plínio Profeta, O Filme da Minha Vida
Antonio Pinto, Como Nossos Pais
Arthur B. Gillette, Gabriel e a Montanha
Beto Villares, Bingo – O Rei das Manhãs
Pedro Tambellini, A Glória e a Graça

 
MELHOR TRILHA SONORA

Vencedora: Mauro Lima, Fael Mondego e Fábio Mondego, João, o Maestro
Beto Villares, Malasartes e o Duelo com a Morte
Guilherme Vaz e Marco Antonio Guimarães, Um Filme de Cinema
Julio Bressane, Beduíno
Paulão 7 Cordas, Memória em Verde e Rosa
Rica Amabis e Beth Beli, Pitanga

 

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Vencedor - Júri: Uma Mulher Fantástica (Chile), de Sebastian Lelio

(Distribuição: Imovision)

Vencedor - Votação Popular: La La Land – Cantando Estações (EUA), de Damien Chazelle

(Distribuição: Paris Filmes)
Blade Runner 2049 (EUA), de Denis Villeneuve

(Distribuição: Sony Pictures)
Dunkirk (EUA), de Christopher Nolan

(Distribuição: WarnerBros)
Eu, Daniel Blake (Inglaterra), de Ken Loach.(Distribuição: Imovision)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

Vencedor: Vênus-Filó A Fadinha Lésbica, de Sávio Leite
Animais, de Guilherme Alvernaz
O Violeiro Fantasma, de Wesley Rodrigues
Peleja Do Sertão, de Fabio Miranda
Sob O Véu Da Vida Oceânica, de Quico Meirelles
Torre, de Nádia Mangolini

 
MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
Vencedor: A Passagem do Cometa, de Juliana Rojas
Chico, de Irmãos Carvalho
De Tanto Olhar o Céu Gastei Meus Olhos, de Nathália Tereza
Nada, de Gabriel Martins
Tentei, de Laís Melo
The Beast, de Michael Wahrmann e Samantha Nell
Vaca Profana, de René Guerra

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Ocupação Do Hotel Cambridge, de Andrea Mendonça
Bambas, de Anna Furtado
Borá, de Angelo Defanti
Candeias, de Reginaldo Faria & Ythallo Rodrigues
Em Busca da Terra Sem Males, de Anna Azevedo
O Golpe em 50 Cortes Ou A Corte em 50 Golpes, de Lucas Campolina
O Quebra-Cabeça de Sara, de Allan Ribeiro

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

 Textos relacionados: 
Please reload

 últimas: 
Please reload

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W