© 2019 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.

Oscar 2018 | Confira a lista completa de vencedores ao Academy Awards

05/03/2018

 

O famoso prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas chegou em sua 90ª edição neste domingo (4), tendo Jimmy Kimmel novamente como anfitrião na apresentação, além da transmissão no Brasil pela TNT, com Domingas Person e Rubens Ewald Filho, a partir das 20h30, com o tapete vermelho. Em uma noite de premiação dividida, A Forma da Água (2017), de Guilhermo del Toro, sagrou-se como principal vencedor, ganhando quatro estatuetas, de Melhor Filme, Direção, Design de Produção e Trilha Sonora, de suas 13 indicações, sendo seguido por Dunkirk (2017) com três vitórias.

 

Os indicados ao Academy Awards foram anunciados no dia 23 de janeiro pelos atores Tiffany Haddish e Andy Serkis – e com um grande time de atrizes participando das vinhetas. O diretor brasileiro Carlos Saldanha recebeu uma indicação pela animação O Touro Ferdinando (2017), enquanto Me Chame Pelo Seu Nome (2017), um dos concorrentes a Melhor Filme, tem a participação do produtor Rodrigo Teixeira, marcando a outra participação nacional no celebrado prêmio cinematográfico.

 

Veja abaixo a lista completa de vencedores e indicados deste Oscar 2018:

MELHOR FILME

Vencedor: A Forma da Água

(Produção: Guillermo del Toro e J. Miles Dale | Double Dare You | Distribuição: Fox Searchlight | *BR: Fox)

Corra!

(Produção: Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele | Blumhouse Productions, QC Entertainment e Monkeypaw | Distribuição: Universal Pictures)

Dunkirk

(Produção: Emma Thomas e Christopher Nolan | Syncopy Pictures | Distribuição: Warner Bros. Pictures)

Lady Bird – A Hora de Voar

(Produção: Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O'Neill | Mission Films | Distribuição: A24 | *BR: Universal Pictures)

Me Chame Pelo Seu Nome

(Produção: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito | A Frenesy Film, La Cinéfacture, Memento Films International e RT Features |  Distribuição: Sony Pictures Classics)

O Destino de Uma Nação

(Produção: Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski | Working Title Films | Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

The Post: A Guerra Secreta

(Produção: Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger | 20th Century Fox e DreamWorks Pictures | Distribuição: 20th Century Fox | *BR: Universal Pictures)

Trama Fantasma

(Produção; JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi | Annapurna Pictures | Distribuição: Focus Features | *BR: Universal Pictures)

Três Anúncios Para um Crime

(Produção: Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh | Blueprint Pictures | Distribuição: Fox Searchlight | *BR: Fox)

 

MELHOR DIREÇÃO

Vencedora: Guillermo del Toro, A Forma da Água

Christopher Nolan, Dunkirk

Greta Gerwig, Lady Bird – A Hora de Voar

Jordan Peele, Corra!

Paul Thomas Anderson, Trama Fantasma

 

MELHOR ATRIZ

Vencedora: Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime

Margot Robbie, Eu, Tonya

Meryl Streep, The Post: A Guerra Secreta

Sally Hawkins, A Forma da Água

Saoirse Ronan, Lady Bird – A Hora de Voar

 

MELHOR ATOR

Vencedor: Gary Oldman, O Destino de Uma Nação

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma

Daniel Kaluuya, Corra!

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedor: Allison Janney, Eu, Tonya

Laurie Metcalf, Lady Bird – A Hora de Voar

Lesley Manville, Trama Fantasma

Mary J. Blige, Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississippi

Octavia Spencer, A Forma da Água

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Richard Jenkins, A Forma da Água

Willem Dafoe, Projeto Flórida

Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedor: Jordan Peele, Corra!

Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, Doentes de Amor

Greta Gerwig, Lady Bird – A Hora de Voar

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, A Forma da Água

Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedor: James Ivory, Me Chame Pelo Seu Nome

Aaron Sorkin, A Grande Jogada

Scott Frank, James Mangold e Michael Green, Logan

Scott Neustadter e Michael H. Weber, O Artista do Desastre

Virgil Williams e Dee Rees, Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississippi

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedora: Roger A. Deakins, Blade Runner 2049

Bruno Delbonnel, O Destino de Uma Nação

Dan Laustsen, A Forma da Água

Hoyte van Hoytema, Dunkirk

Rachel Morrison, Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississippi

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Vencedor: Paul Denham Austerberry (design de produção) e Shane Vieau e Jeff Melvin (decoração de set), A Forma da Água

Dennis Gassner (design de produção) e Alessandra Querzola (decoração de set), Blade Runner 2049

Nathan Crowley (design de produção) e Gary Fettis (decoração de set), Dunkirk

Sarah Greenwood (design de produção) e Katie Spencer (decoração de set), A Bela e a Fera

Sarah Greenwood (design de produção) e Katie Spencer (decoração de set), O Destino de Uma Nação

 

MELHOR FIGURINO

Vencedor: Mark Bridges, Trama Fantasma

Consolata Boyle, Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

Jacqueline Durran, A Bela e a Fera

Jacqueline Durran, O Destino de Uma Nação

Luis Sequeira, A Forma da Água

 

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Vencedores: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick, O Destino de Uma Nação

Arjen Tuiten, Extraordinário

Daniel Phillips e Lou Sheppard, Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

 

MELHOR EDIÇÃO (MONTAGEM)

Vencedora: Lee Smith, Dunkirk

Jon Gregory, Três Anúncios Para um Crime

Paul Machliss e Jonathan Amos, Em Ritmo de Fuga

Sidney Wolinsky, A Forma da Água

Tatiana S. Riegel, Eu, Tonya

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vencedores: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover, Blade Runner 2049

Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould, Star Wars: Os Últimos Jedi

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick, Guardiões da Galáxia Vol. 2

Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist, Planeta dos Macacos: A Guerra

Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus, Kong: A Ilha da Caveira

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Vencedora: Richard King e Alex Gibson, Dunkirk

Julian Slater, Em Ritmo de Fuga

Mark Mangini e Theo Green, Blade Runner 2049

Matthew Wood e Ren Klyce, Star Wars: Os Últimos Jedi

Nathan Robitaille e Nelson Ferreira, A Forma da Água

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Vencedora: Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo, Dunkirk

Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier, A Forma da Água

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson, Star Wars: Os Últimos Jedi

Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis, Em Ritmo de Fuga

Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth, Blade Runner 2049

 

MELHOR TRILHA SONORA

Vencedora: Alexandre Desplat, A Forma da Água

Carter Burwell, Três Anúncios Para um Crime

Hans Zimmer, Dunkirk

John Williams, Star Wars: Os Últimos Jedi

Jonny Greenwood, Trama Fantasma

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Vencedora: "Remember Me", Viva - A Vida é uma Festa

(Música & Letra:  Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)

"Mighty River", Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississippi

(Música & Letra: Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson)

"Mystery Of Love", Me Chame Pelo Seu Nome

(Música & Letra: Sufjan Stevens)

"Stand Up For Something", Marshall

(Música: Diane Warren | Letra: Lonnie R. Lynn e Diane Warren)

"This Is Me", O Rei do Show

(Música & Letra: Benj Pasek e Justin Paul)

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Vencedor: Uma Mulher Fantástica, Sebastián Lelio (Chile)

Corpo e Alma, Ildikó Enyedi (Hungria)

O Insulto, Ziad Doueiri (Líbano)

Sem Amor / Loveless, Andrey Zvyagintsev (Rússia)

The Square: A Arte da Discórdia, Ruben Östlund (Suécia)

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Vencedora: Viva - A Vida é uma Festa

(Direção: Lee Unkrich | Produção: Darla K. Anderson)

Com Amor, Van Gogh

(Direção: Dorota Kobiela e Hugh Welchman | Produção: Ivan Mactaggart)

O Poderoso Chefinho

(Direção: Tom McGrath | Produção: Ramsey Naito)

O Touro Ferdinando

(Direção: Carlos Saldanha | Produção: Carlos Saldanha)

The Breadwinner

(Direção: Nora Twomey | Produção: Anthony Leo)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Vencedor: Dear Basketball

(Direção: Glen Keane | Roteiro: Kobe Bryant)

Garden Party

(Direção: Victor Caire e Gabriel Grapperon)

Lou

(Direção: Dave Mullins | Produção: Dana Murray)

Negative Space

(Direção: Max Porter e Ru Kuwahata)

Revolting Rhymes

(Direção: Jakob Schuh e Jan Lachauer)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Vencedor: The Silent Child

(Direção: Chris Overton | Roteiro: Rachel Shenton)

DeKalb Elementary

(Direção: Reed Van Dyk)

My Nephew Emmett

(Direção: Kevin Wilson Jr.)

The Eleven O'Clock

(Direção: Derin Seale | Produção: Josh Lawson)

Watu Wote/All of Us

(Direção: Katja Benrath | Produção: Tobias Rosen)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Heaven Is a Traffic Jam on the 405

(Direção: Frank Stiefel)

Edith+Eddie

(Direção: Laura Checkoway | Thomas Lee Wright)

Heroin(e)

(Direção: Elaine McMillion Sheldon | Produção: Kerrin Sheldon)

Knife Skills

(Direção: Thomas Lennon)

Traffic Stop

(Direção: Kate Davis | David Heilbroner)

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Vencedor: Ícaro

(Direção: Bryan Fogel | Produção: Dan Cogan)

Abacus: Small Enough to Jail

(Direção: Steve James | Produção: Mark Mitten e Julie Goldman)

Last Men in Aleppo

(Direção: Feras Fayyad | Produção: Kareem Abeed e Søeren Steen Jespersen)

Strong Island

(Direção: Yance Ford | Produção: Yance Ford e Joslyn Barnes)

Visages, Villages

(Direção: Agnés Varda e JR | Produção: Rosalie Varda)

 

 

Veja todos os prêmios e indicações acumuladas pelos concorrentes ao Oscar 2018 durante toda esta temporada de premiações na nossa Escalada.

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

 Textos relacionados: 
Please reload

 últimas: 
Please reload

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W