© 2019 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.

Globo de Ouro 2018 | Veja a lista completa de vendedores do prêmio do cinema e da TV

08/01/2018

 

Com apresentação do comediante Seth Mayers já dando o tom crítico desta edição, o Globo de Ouro 2018, a prestigiada premiação da imprensa estrangeira nos Estados Unidos que agracia os melhores deste ano no cinema e na televisão, ocorreu neste domingo, 7 de janeiro, com agradecimentos e até entregas de prêmios - vide Natalie Portman e seus "todos diretores homens" - enfatizando a necessidade de se combater o machismo e o racismo em Hollywood e na sociedade como um todo. Algo que foi destacado ainda mais no discurso inflamado e marcante de Oprah ao receber o prêmio Cecil B. DeMille pela carreira. A cerimônia teve transmissão ao vivo da TNT no Brasil, desde às 22h, com o tapete vermelho que se tornou preto, com várias atrizes e atores em protesto e apoio às vítimas de assédio na indústria do cinema.

 

Os destaques desta 75ª edição foram Três Anúncios Para um Crime (2017) com quatro prêmios na parte de cinema, que também fortaleceu A Forma da Água (2017) e Lady Bird - A Hora de Voar (2017) nesta temporada de premiações, com duas estatuetas cada, e confirmou o favoritismo de Viva - A Vida é uma Festa (2017) como Melhor Animação. Em TV, a excelência de Big Little Lies (2017-), minissérie que já havia sido agraciada com vários prêmios no Emmy, foi confirmada em quatro categorias, enquanto o destaque para a série dramática The Handmaid's Tale (2017-) foi mantido com duas vitórias, mesmo número da comédia A Maravilhosa Sra. Maisel / The Marvelous Mrs. Maisel (2017-), a grande novidade desta temporada. A lista de indicados foi anunciada pelas atrizes Kristen Bell, Alfre Woodard, Sharon Stone e o ator Garrett Hedlund, ainda em 11 de dezembro.

 

Veja abaixo os vencedores, em tempo real, e a lista completa de indicações ao Globo de Ouro 2018:

CINEMA

MELHOR DRAMA

Vencedor: Três Anúncios Para um Crime

(Produção: Blueprint Pictures | Distribuição: Fox Searchlight Pictures | *BR: FOX)

A Forma da Água

(Produção: Double Dare You | Distribuição: Fox Searchlight Pictures | *BR: FOX)

Dunkirk

(Produção: Warner Bros. Pictures e Syncopy | Distribuição: Warner Bros. Pictures)

Me Chame Pelo Seu Nome

(Produção: Frenesy Film, La Cinéfacture Productions, Water’s End Productions e RT Features | Distribuição: Sony Pictures Classics)

The Post: A Guerra Secreta

(Produção: DreamWorks Pictures | Distribuição: Twentieth Century Fox | *BR: Universal Pictures)

 

MELHOR COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedora: Lady Bird - A Hora de Voar

(Produção: IAC Films | Distribuição: A24 | *BR: Universal Pictures)

Artista do Desastre ​

(Produção: Good Universe, Point Grey, Ratpac-Dune e WB/New Line Pictures | Distribuição: A24 | *BR: Warner Bros. Pictures)

Corra!

(Produção: Blumhouse, QC Entertainment e Monkeypaw Productions | Distribuição: Universal Pictures)

Eu, Tonya

(Produção: Clubhouse Pictures e LuckyChap Entertainment | Distribuição: NEON | *BR: California Filmes)

O Rei do Show

(Produção: Twentieth Century Fox | Distribuição: Twentieth Century Fox)

 

MELHOR DIREÇÃO

Vencedor: Guillermo del Toro, A Forma da Água

Christopher Nolan, Dunkirk

Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo

Steven Spielberg, The Post: A Guerra Secreta

 

MELHOR ATRIZ - DRAMA

Vencedora: Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime

Jessica Chastain, A Grande Jogada

Meryl Streep, The Post: A Guerra Secreta

Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo

Sally Hawkins, A Forma da Água

 

MELHOR ATOR - DRAMA

Vencedor: Gary Oldman, O Destino de uma Nação

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Timothée ChalametMe Chame Pelo Seu Nome

Tom Hanks, The Post: A Guerra Secreta

 

MELHOR ATRIZ - COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedora: Saoirse Ronan, Lady Bird - A Hora de Voar

Emma Stone, A Guerra dos Sexos

Helen Mirren, Ella e John / The Leisure Seeker

Judi Dench, Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

Margot Robbie, Eu, Tonya

 

MELHOR ATOR - COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedor: James Franco, Artista do Desastre 

Ansel Elgort, Em Ritmo de Fuga

Daniel Kaluuya, Corra!

Hugh Jackman, O Rei do Show

Steve Carell, A Guerra dos Sexos

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Allison Janney, Eu, Tonya

Hong Chau, Pequena Grande Vida

Laurie Metcalf, Lady Bird - A Hora de Voar

Mary J. Blige, Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississippi

Octavia Spencer, A Forma da Água

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime

Armie Hammer, Me Chame Pelo Seu Nome

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Richard Jenkins, A Forma da Água

Willem Dafoe, Projeto Flórida

 

MELHOR ROTEIRO

Vencedor: Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

Aaron Sorkin, A Grande Jogada

Greta Gerwig, Lady Bird - A Hora de Voar

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, A Forma da Água

Liz Hannah e Josh Singer, The Post: A Guerra Secreta

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Vencedor: Em Pedaços, Fatih Akin (Alemanha / França)

First They Killed My Father, Angelina Jolie (Camboja)

Loveless, Andrey Zvyagintsev (Rússia)

The Square, Ruben Östlund (Suécia / Alemanha / França)

Uma Mulher Fantástica, Sebastián Lelio (Chile)

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Vencedora: Viva - A Vida é uma Festa

(Produção: Pixar Animation Studios | Distribuição: Walt Disney Studios Motion Pictures)

Com Amor, Van Gogh

(Produção: Breakthru Films e Trademark Films | Distribuição: Good Deed Entertainment | *BR: Europa Filmes)

O Poderoso Chefinho

(Produção: DreamWorks Animation LLC Distribuição: Twentieth Century Fox)

O Touro Ferdinando

(Produção: Blue Sky Studios Distribuição: Twentieth Century Fox)

The Breadwinner

(Produção: Cartoon Saloon, Aircraft Pictures, Melusine Productions | Distribuição: GKIDS | *BR: Sem distribuição)

 

MELHOR TRILHA SONORA

Vencedora: Alexandre Desplat, A Forma da Água

Carter Burwell, Três Anúncios Para um Crime

Hans Zimmer, Dunkirk

John Williams, The Post: A Guerra Secreta

Jonny Greenwood, Trama Fantasma

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Vencedora: "This Is Me", O Rei do Show

(Música: Benj Pasek e Justin Paul | Letra: Benj Pasek e Justin Paul)

"Home", O Touro Ferdinando

(Música: Nick Jonas, Justin Tranter e Nick Monson | Letra: Nick Jonas e Justin Tranter)

"Mighty River", Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississippi

(Música: Raphael Saadiq | Letra: Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson)

"Remember Me", Viva - A Vida é uma Festa

(Música: Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez | Letra: Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)

"The Star", A Estrela De Belém

(Música: Mariah Carey e Marc Shaiman | Letra: Mariah Carey e Marc Shaiman)

 

 

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE - DRAMA

Vencedora: The Handmaid's Tale

(Hulu | *BR: será exibida no Paramount Channel em 2018)

Game of Thrones

(HBO)

Stranger Things

(Netflix)

The Crown

(Netflix)

This Is Us

(NBC | *BR: Fox Life)

 

MELHOR SÉRIE - COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedora: A Maravilhosa Sra. Maisel / The Marvelous Mrs. Maisel

(Amazon)

black-ish

(ABC | *BR: Crackle)

Master Of None

(Netflix)

SMILF

(Showtime | *Sem exibição no BR)

Will & Grace

(NBC | *Sem exibição definida pela Sony no BR)

 

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Big Little Lies

(HBO)

Fargo

(FX | *Sem exibição no BR)

FEUD: Bette and Joan

(FX | *BR: FOX Premium)

The Sinner

(USA Network | *BR: Netflix)

Top of the Lake: China Girl

(BBC e SundanceTV | *BR: exibido nos festivais do Rio e MixBrasil)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedora: Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale

Caitrone Balfe, Outlander

Claire Foy, The Crown

Katherine Langford, 13 Reasons Why

Maggie Gyllenhaal, The Deuce

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Vencedor: Sterling K. Brown, This Is Us

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Freddie Highmore, The Good Doctor

Jason Bateman, Ozark

Liev Schreiber, Ray Donovan

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedora: Rachel Brosnahan, A Maravilhosa Sra. Maisel / The Marvelous Mrs. Maisel

Alison Brie, Glow

Frankie Shaw, SMILF

Issa Rae, Insecure

Pamela Adlon, Better Things

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Vencedor: Aziz Ansari, Master Of None

Anthony Anderson, black-ish

Eric McCormack, Will & Grace

Kevin Bacon, I Love Dick

William H. Macy, Shameless

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Nicole Kidman, Big Little Lies

Jessica Biel, The Sinner

Jessica Lange, FEUD: Bette and Joan

Reese Witherspoon, Big Little Lies

Susan Sarandon, FEUD: Bette and Joan

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Ewan McGregor, Fargo

Geoffrey Rush, Genius

Jude Law, The Young Pope

Kyle MacLachlan, Twin Peaks

Robert De Niro, O Mago das Mentiras

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedora: Laura Dern, Big Little Lies

Ann Dowd, The Handmaid's Tale

Chrissy Metz, This Is Us

Michelle Pfeiffer, O Mago das Mentiras

Shailene Woodley, Big Little Lies

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Vencedor: Alexander Skarsgård, Big Little Lies

Alfred Molina, FEUD: Bette and Joan

Christian Slater, Mr. Robot

David Harbour, Stranger Things

David Thewlis, Fargo

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

 Textos relacionados: 
Please reload

 últimas: 
Please reload

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W